Лечение случайных ран у крупного рогатого скота с помощью квантовой энергии и фармакологических средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.05, кандидат ветеринарных наук Липужин, Алексей Владимирович

  • Липужин, Алексей Владимирович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2002, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ16.00.05
  • Количество страниц 151
Липужин, Алексей Владимирович. Лечение случайных ран у крупного рогатого скота с помощью квантовой энергии и фармакологических средств: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.05 - Ветеринарная хирургия. Воронеж. 2002. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Липужин, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Лечение гнойных ран

2.2. Биологическое действие квантовой энергии на организм животных

2.3. Применение квантовой энергии для лечения гнойных ран

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материал и методы исследования

3.2. Результаты собственных исследований

3.2.1. Влияние магнитоквантового излучения на заживление гной- 50 ных ран

3.2.2. Влияние 50% раствора димексида на репаративную регенера- 74 цию мягких тканей при лечении инфицированных ран

3.2.3. Сравнительная оценка лечения гнойных ран при сочетанном 83 применении магнитолазерного излучения и 50% раствора димексида

3.2.4. Результаты цитологических исследований 91 .2.5. Результаты микробиологических исследований

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение случайных ран у крупного рогатого скота с помощью квантовой энергии и фармакологических средств»

Основной задачей современного животноводства является увеличение производства высококачественных экологически чистых продуктов - мяса, молока, шерсти, яиц и др. Для достижения поставленной цели целенаправленно ведётся племенная работа направленная на повышение продуктивности скота и птицы способных эффективно метаболизировать питательные вещества кормов и превращать их в биологические компоненты, используемые человеком в питании и в различных промышленных технологиях. В то же время у высокопродуктивных животных довольно часто стали проявляться такие нежелательные качества, как изнеженность, повышенная стрессчувствитель-ность, патологическое реагирование даже на изменяющиеся условия и неблагоприятные воздействия внешней среды (А.Г. Шахов, В.Т. Самохин, B.C. Бузлама, 2000).

Для выполнения поставленной задачи в направлении увеличения продуктов питания для населения и сырья для промышленности важное значение имеет профилактика и терапия болезней сельскохозяйственных животных (В.Н. Авроров, Л.М. Захарова, Л.П. Трояновская, 1986; В.Н. Авроров, 1990).

В решении этой проблемы важная роль принадлежит ветеринарной науке и практике, призванной обеспечить стойкое ветеринарное благополучие ферм и комплексов, совершенствуя технологию ветеринарно-санитарных мероприятий, направленных на предупреждение болезней животных (A.A. Иманбаев, 1991).

Незаразные болезни в хозяйствах с различной формой собственности составляют 94-97% общей заболеваемости сельскохозяйственных животных, а на долю хирургической патологии приходится более 40% от общего числа незаразных заболеваний скота (К.И. Шакалов, Б.А. Башкиров, Б.С. Семёнов и др., 1987; М.С. Борисов, 2001).

Актуальность темы. Вопросы хирургической инфекции и лечения гнойных ран, несмотря на множество методов и огромный арсенал медикаментозных и физических средств воздействия на раневой процесс, остаются до сего времени весьма актуальными. Актуальность проблемы подтверждается её неоднократным и широким обсуждением на научно-практических конференциях различного уровня. Обстоятельства, вызвавшие концентрированное внимание к проблеме хирургической инфекции на фоне быстрого роста промышленности, механизации трудоёмких процессов в животноводстве, объективны и требуют дальнейшего изучения.

Наблюдается достоверное увеличение количества гнойных заболеваний и осложнений, а также их хронических форм и рецидивов, что связано с изменением видового состава микрофлоры, распространением грамотрицатель-ных бактерий, резистентностью и полирезистентностью микроорганизмов, снижением эффективности антибактериальной терапии, изменением реактивности организма самого животного (Г.С. Мастыко, 1961, 1967, 1970; Л.П.

Трояновская, 1991; Э.И. Веремей, В.М. Лакисов, В.А. Лукъяновский и др., 2000; В.В. Петухов, 2000).

Большинство методов лечения не даёт значительного сокращения сроков лечения, что приводит к огромным материальным затратам. Отсюда следует, что изучение раневого процесса, разработка и внедрение в широкую ветеринарную практику новых эффективных средств и способов профилактики и лечения гнойных ран имеют большое научно-практическое значение.

В последнее время появились эффективные средства для очищения ран, ускорения репаративных процессов, мощные антибиотики, гормональные и иммунотерапевтические препараты.

Применение лазерного излучения в хирургической обработке гнойных ран, даёт возможность бесконтактным способом рассекать ткани, иссекать и испарять некротические ткани, стерилизовать раны, добиться адекватного гемостаза и часто позволяет завершить операцию ушиванием раны, а также в 1,5-2 раза сокращает сроки подготовки ран к наложению вторичных швов и кожной пластике ( В.А. Вертьянов, 1987; В.И. Корепанов, 1993).

Одно из главных достоинств лазерного излучения - отсутствие иммуно-инверсного эффекта и фаз обострения, характерных практически для всех физиотерапевтических методов (Н.Г. Филиппова, 2001).

Однако, анализ литературы не позволяет выделить чётких морфофунк-циональных изменений на всех этапах заживления кожи и подлежащих мягких тканей в условиях применения квантовой энергии как самостоятельно, так и в сочетании со средствами, оказывающими местное противовоспалительное действие. Поэтому исследование действия магнито-инфакрасно-лазерного излучения, используя для этого новую серийную отечественную полупроводниковую аппаратуру, является актуальным.

Работа представляет законченное клиническое исследование, выполненное в соответствии с планом научных работ кафедры хирургии Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки в 19992002 годах (номер Государственной регистрации - 01.96.0082960).

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является совершенствование методов лечения гнойных ран у крупного рогатого скота на основании изучения влияния магнитолазерного излучения на репара-тивные процессы в коже и подлежащие мягкие ткани на субклеточном, клеточном и органном уровнях регенерации.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

- изучить влияние магнитоквантового излучения на клинику раневого процесса;

- изучить динамику репаративного процесса мягких тканей у экспериментальных животных в условиях применения 50% раствора димек-сида;

- провести сравнительную оценку действия сочетанного применения магнитолазерного излучения и 50% раствора димексида на процессы протекания репаративной регенерации мягких тканей в гнойной ране крупного рогатого скота.

Научная новизна. Впервые установлена высокая терапевтическая эффективность квантовой энергии и 50% раствора димексида на репаративную регенерацию мягких тканей в гнойной ране крупного рогатого скота относительно их раздельного применения. Показано, что магнитолазерная терапия обладает отчётливым стимулирующим влиянием на развитие грануляционной ткани в инфицированной ране, а антисептический 50% раствор димексида проникая через биологические мембраны усиливает анальгетическое и противовоспалительное действие.

Теоретическая и практическая значимость работы. Многолетние клинические испытания показали явное преимущество сочетанного воздействия относительно раздельного использования квантовой энергии и 50% раствора димексида в практической ветеринарной хирургии при лечении инфицированных ран у крупного рогатого скота. Это позволяет значительно сократить реабилитацию травмированного животного.

Показаны перспективы и возможности применения данной методики в зависимости от характера морфологических изменений на начальных этапах репаративного процесса в гнойной ране в условиях магнитолазерной терапии.

Внедрение. Научные разработки внедрены в учебный процесс факультета ветеринарной медицины Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки и Курской государственной сельскохозяйственной академии имени И.И. Иванова.

Полученные данные вошли в рекомендации по применению в ветеринарной практике квантовой энергии для лечения случайных ран у крупного рогатого скота в условиях производства ( утверждены начальником ветеринарного отдела Главного управления агропромышленного комплекса Воронежской области).

Практические рекомендации по применению в ветеринарной хирургии квантовой энергии для лечения случайных ран отражены в информационном листке Воронежского ЦНТИ №79-023-01.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Динамика и клиническое проявление раневого процесса у крупного рогатого скота.

2. Сравнительная лечебная характеристика различных методов и средств при лечении инфицированных ран.

3. Практические рекомендации по сочетанному и разделенному применению магнитолазерного излучения и 50% раствора димексида при лечении гнойных ран у животных.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная хирургия», Липужин, Алексей Владимирович

5. ВЫВОДЫ

1. Магнитолазерное излучение аппарата «Витязь» ускоряет смену фаз репара-тивного процесса и тем самым сокращаются сроки заживления инфицированных ран мягких тканей у экспериментальных животных.

2. Значительно ускоряется протекание воспалительной реакции в результате стимулирующего влияния магнитолоазерного излучения на миграцию клеточных элементов в область травмы, их функциональную активность и дифференцировку в макрофаги.

3. Раздельное применение для лечения гнойных ран у крупного рогатого скота аппарата «Витязь» и 50% раствора димексида ускоряет репарацию мягких тканей в области травмы в среднем на 7 и 3 дня по сравнению с контролем.

4. Наибольший терапевтический эффект поучен при сочетанном применении магнитолазерного излучения и 50% раствора димексида. Реабилитация раненого животного наступает на 11 дней быстрее относительно контроля.

5. Комбинированное использование квантовой энергии и антисептического раствора приводит к быстрому стиханию острого воспаления, способствует раннему появлению и интенсивному росту грануляционной ткани, активизирует фибриллогенез, пролиферацию макрофагов и фибробластов, переводит раневой процесс в фазу дегидратации.

111

-6. Морфологический и биохимический состав крови травмированных животных соответствовал фазе и стадии воспаления. Все показатели крови восстановились в фазу дегидратации, стадию регенерации и рубцевания.

7. Как раздельная, так и сочетанная лазеротерапия поддерживают бактериальную обсемененность тканей инфицированной раны на уровне ниже «критического».

112

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Полученные экспериментально-клинические данные позволяют рекомендовать использовать в широкой ветеринарной практике терапевтический квантовый аппарат «Витязь» для лечения животных с гнойным воспалением мягких тканей с целью получения экологически чистой продукции.

2. Сочетанное применение магнитолазерного излучения и 50% раствора ди-мексида почти в 2 раза ускоряет реабилитацию животных с гнойными ранами мягких тканей. Метод прост и доступен для любого специалиста ветеринарного профиля.

3. Основные положения диссертации могут быть использованы при написании учебников, учебных пособий, монографий, справочников, диссертаций, статей, чтение лекций по хирургии, фармакологии, проведении семинарных занятий и специализированных курсов среди студентов факультета ветеринарной медицины ВУЗов и колледжей.