Лечение собак с новообразованиями кожи с помощью полупроводникового лазера на As-Ga тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.05, кандидат ветеринарных наук Клявин, Алексей Георгиевич

  • Клявин, Алексей Георгиевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ16.00.05
  • Количество страниц 120
Клявин, Алексей Георгиевич. Лечение собак с новообразованиями кожи с помощью полупроводникового лазера на As-Ga: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.05 - Ветеринарная хирургия. Санкт-Петербург. 2003. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Клявин, Алексей Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. История изучения опухолей у домашних животных.

1.2. Распространение, возникновение и развитие опухолей у собак

1.3. Опухоли колеи у собак.

1.3.1. Статистические данные.

1.3.2. Клиника и морфология опухолей.

1.3.3. Лечение новообразований кожи.

1.4. Профилактика раковых заболеваний.

1.5. Общие физические основы.

1.5.1. Лазерное излучение.

1.5.2. Реакции биоткани, зависимые от температуры.

1.5.3. Типы лазеров.

1.5.4. Полупроводниковый As-Ga лазер.

1.5.5. Механизмы воздействия лазерного излучения на биоткань

1.5.6. Лазеры в онкологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение собак с новообразованиями кожи с помощью полупроводникового лазера на As-Ga»

Актуальность темы исследования. За последние десятилетия интерес к проблемам онкологии значительно возрос. Это обусловлено как непрерывно увеличивающейся в последние десятилетия социальной значимостью заболеваний опухолевой природы, так и появившимися, наконец, обоснованными надеждами на реальный успех в противораковой борьбе.

Высокие показатели смертности от онкологических заболеваний и связанные с этим значительные социально-экономические потери позволяют рассматривать борьбу со злокачественными заболеваниями как государственную проблему.

Помимо огромных расходов на борьбу с онкологическими заболеваниями в гуманитарной медицине, опухоли наносят значительный экономический ущерб и в промышленном животноводстве.

Постоянное снижение стоимости оборудования для лечения животных и рост уровня цивилизации и материального благосостояния граждан нашей страны в последние годы обусловил социально-экономические предпосылки лечения «братьев наших меньших» с онкологическими заболеваниями в тех случаях и теми методами, которые ранее часто были недоступной роскошью. Значительно возросло количество клиник и специалистов, занимающихся ветеринарной онкологией (O.K. Суховольский, М.Ю. Буку-ев, С.Н. Мищенко, H.J1. Карпецкая и др.).

Повысился также уровень подготовки ветеринарных специалистов, что позволяет им осваивать самое современное оборудование и методики, повышает точность диагностики и улучшает результаты лечения животных. Возрос интерес к проблемам сопоставления опухолей человека и домашних животных, поскольку изучение опухолей домашних животных в качестве «моделей» новообразований человека играет значительную роль в расширении наших знаний о сущности опухолевого роста. В отличие от лабораторных животных, «домашние» собаки живут в тех же условиях, что и люди, подвергаются воздействию тех же канцерогенных факторов окружающей среды. Новообразования кожи собак морфологически схожи с таковыми у людей, сходны также особенности заживления послеоперационных ран. Поэтому изучение опухолей у собак, разработка новых методов их лечения имеет большое значение и для человеческой патологии.

Опухоли кожи у собак - частая причина обращения их владельцев за помощью к ветеринарным врачам. По нашим данным до 1,5% пришедших в ветеринарную клинику пациентов - животные с опухолями кожи.

Благодаря поверхностному расположению новообразования кожи рано распознаются владельцами животных, поэтому на момент обращения в ветеринарную клинику чаще имеют небольшие размеры. Широкая распространенность, поверхностная локализация, малые размеры делают опухоли кожи удобной моделью для апробации новых методов лечения животных с новообразованиями.

Внедрение полупроводниковых (диодных) лазеров явилось исключительно важным событием в клинической практике, так как эти лазеры при достаточной мощности излучения характеризуются портативностью, воздушным охлаждением, питанием от обычной бытовой электросети. Вместе с тем, излучение диодного лазера сопровождается большей по объему зоной гипертермии тканей, приводящей к тепловому некрозу опухоли.

Как правило, новообразования кожи подвергаются хирургическому удалению. Определенное место в лечении занимают и лазерные вмешательства, среди которых наиболее эффективны: лазерное иссечение опухолей с помощью С02-лазера, фото динамическая терапия (аргоновый, ниодимовый лазеры), лазерная гипертермия (неодимовый лазер). Гипертермии опухолей в последнее время уделяется большое внимание (Tranberg K.G., 1995; Da-vies С.,1998; Малыга Н А. 1996). Однако большинство этих работ относится к разработке таких методов гипертермии, как микроволновая, радиочастотная vi ультразвуковая. В настоящее время, с созданием современных образцов лазерной техники и волоконнооптических систем, появилась возможность разработки принципиально новых технологий, способных улучшить результаты комплексного лечения даже распространенных неопластических процессов (Seegenchmiedt M.N., 1993).

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка и изучение эффективности метода лечения собак с опухолями кожи с помощью излучения полупроводникового As-Ga лазера.

Для решения основной цели были поставлены следующие задачи;

1. Изучить пол, возраст, локализацию опухолей, породный состав собак с опухолями кожи. Провести анализ этой информации.

2. Разработать рекомендации по дозированию излучения полупроводникового As-Ga лазера для удаления опухолей кожи.

3. Изучить сроки заживления послеоперационных ран.

4. Используя гематологические и биохимические исследования изучить влияние излучения полупроводникового As-Ga лазера на организм животных.

5. Сравнить эффективность метода лечения собак с опухолями кожи излучением полупроводникового As-Ga лазера с традиционным -ножевым методом лечения

6. Изучить морфологию опухолей кожи у собак.

Научная новизна исследования. Проведенная работа является комплексным клинико-экспериментальным исследованием, использующим новейшие разработки в квантовой физике.

Впервые предложен и внедрен в широкую клиническую практику метод лечения собак с опухолями кожи с помощью полупроводникового As-Ga лазера, подтверждена его безвредность и проведена сравнительная оценка его эффективности с эффективностью традиционного (ножевого) способа лечения.

Впервые в отечественной ветеринарной практике для дифференциальной диагностики тучноклеточных опухолей кожи у собак предложен метод цитологической диагностики с окраской мазков по Май-Грюнвальду.

Научно-практическое значение работы. Проведенное исследование содержит новое решение проблем в лечении собак с опухолями колеи.

Результаты и рекомендации, полученные на основании клинической апробации и внедрения лазерных технологий в терапию опухолей позволят существенно улучшить результаты комбинированного лечения.

Предложенные методики станут модельной основой для лечения онкологических больных, ранее считавшихся неоперабельными.

Апробация и внедрение работы. Основные положения диссертации изложены и обсуждены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ в 2000, 2001 и 2002 годах на конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» в Санкт-Петербурге в 2002 году. Полученные клинические результаты внедрены в практику кафедры общей и частной хирургии СПбГАВМ и в ряде ветеринарных клиник Санкт-Петербурга. Результаты настоящей диссертации используются в учебном процессе как при изложении лекционного материала, так и на лабораторно-практических занятиях со студентами IV и V курсов СПбГАВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений и списка литературы. Диссертация содержит 13 таблиц и 20 рисунков. Список литературы включает 199 наименований, в том числе 108 — иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная хирургия», Клявин, Алексей Георгиевич

ВЫВОДЫ

1. При удалении опухолей с помощью полупроводникового As-Ga лазера

•у следует применять плотность мощности не менее 6-8 Вт/см при длительности воздействия не менее 30-60 секунд. Критериями достижения в опухолевой ткани необходимой для ее разрушения температуры служит ее сероватая окраска, увеличение рассеяния света, сморщивание, незначительное уменьшение опухоли в объеме из-за выхода жидкости.

2. Послеоперационные раны при воздействиях полупроводниковым As-Ga лазером заживали от 8 до 30 дней. При коагуляции средний срок заживления ран составил 17,8 дней. При иссечении опухолей сфокусированным лучом средний срок заживления ран составил 18,7 дней.

3. Анализ результатов гематологических исследований показал безвредность операций по удалению опухолей кожи у собак с помощью излучения полупроводникового As-Ga лазера.

4. В результате проведенных исследований была показана одинаково высокая эффективность метода лечения собак с опухолями кожи излучением полупроводникового As-Ga лазера и традиционного - ножевого метода лечения.

5. Наиболее часто опухолями поражалась кожа головы (25,7%), конечностей (26,2%). 54,3% опухолей кожи наблюдали у кобелей, 45,7% у сук. Новообразования кожи зарегистрированы нами у 34 пород собак (88,1%) и беспородных собак (11,9%). Опухоли кожи зарегистрированы у собак в возрасте от 1 до 15лет, средний возраст собак с опухолями кожи составил 7,6лет.

6. При цитоморфологических исследованиях было зарегистрировано 13 видов новообразований кожи. Среди злокачественных опухолей наиболее часто диагностировались плоскоклеточный рак (13%), меланомы (6%), базальнокле-точный рак (5%). Среди доброкачественных - фибромы (46,7%), липомы (9,5%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для коагуляции опухолей кожи у собак с помощью полупроводникового As-Ga лазера применять плотность мощности излучения не менее 6-8 Вт/см при длительности воздействия не менее 30-60 секунд. Для иссечения новообразований применять плотность мощности не менее 100 Вт/см .

2. Ввиду широкой распространенности тучноклеточных опухолей у собак, необходимости особого подхода к их лечению в каждом случае обращения в клинику по поводу онкологического заболевания проводить предварительное цитологическое исследование с окраской мазков по Май-Грюнвальду.

1.6. Заключение

Анализ литературного материала показывает, что изучение опухолей имеет давнюю историю. Это связано с актуальностью данной проблемы в практическом и теоретическом аспектах. Изучение новообразований домашних животных представляет интерес как для онкологов, изучающих опухоли человека, так и исследователей в области ветеринарии, непосредственно занимающихся опухолями домашних животных. Многочисленные данные свидетельствуют о том, что среди новообразований у домашних животных различных видов наиболее близки к опухолям человека новообразования у собак. Изучение опухолей у собак позволяет выявить факторы окружающей среды, канцерогенные и для человека, а также изучить эндогенные факторы риска возникновения опухолей. В этом плане значительный интерес представляет изучение новообразований кожи у собак, поскольку опухоли этой локализации встречаются очень часто. Исследованию опухолей кожи посвящено значительное количество работ, как отечественных, так и зарубежных авторов. Показано сходство в патогенезе, клинике и морфологии этих новообразований у собак и человека.

Однако, следует отметить, что многие вопросы, касающиеся этиопа-тогенеза, диагностики, клиники и лечения опухолей кожи у собак, остаются в значительной мере не исследованными как в зарубежной, так и отечественной литературе. В отличие от гуманитарной медицины в ветеринарии не нашла широкого практического применения клиническая (вторичная) профилактика онкологических заболеваний. Не всегда регистрируются сведения о возможных эндогенных факторах риска возникновения опухолей. К ним относятся данные о породе, возрасте, поле собак. Недостаточное внимание уделяется также анализу клинического течения опухолей, степени их распространенности по системе TNM, выбору радикального лечения, включая объем и методы хирургического вмешательства, оценке состояния организма животных с опухолями, в том числе иммунного статуса.

Что касается морфологической диагностики опухолей, то в отечественной ветеринарной практике она не приобрела достаточно широкого распространения. Даже в тех случаях, когда производится цитологическое и гистологическое исследование, при диагностике не учитываются существующие гистологические классификации опухолей, что затрудняет возможность сравнения данных исследований различных авторов с целью оценки особенностей клинического течения и эффективности лечения новообразований различной гистологической структуры. Мало внимания уделяется сравнительной морфологии опухолей кожи у собак, что важно для выяснения общебиологических закономерностей и развития новообразований.

Появление полупроводниковых лазеров явилось исключительно важным событием в клинической практике, так как эти лазеры при достаточной мощности излучения характеризуются портативностью, воздушным охлаждением, питанием от обычной бытовой электросети, возможностью бесконтактного облучения. Вместе с тем, излучение диодного лазера сопровождается большей по объему зоной гипертермии тканей, приводящей к тепловому некрозу опухоли.

С учетом отмеченного выше, данная работа посвящена разработке метода лечения собак с опухолями кожи с помощью полупроводникового As-Ga лазера, проведению сравнительной оценки его эффективности с эффективностью традиционного «ножевого» метода лечения, созданию модельной основы для дальнейшего внедрения новейших лазерных технологий в ветеринарную онкологию. Также изучены некоторые аспекты в диагностике и морфологии новообразований кожи у собак.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследования В настоящее исследование включен материал клинико-морфологического изучения спонтанных опухолей кожи у собак. Исследования проводились в НИИ онкологии им.проф. Н.Н.Петрова и на кафедре общей и частной хирургии СПбГАВМ.

Регистрация материала. Клиническому обследованию и лечению в течение 1999-2001 гг. подверглись 210 собак разных пород, пола, возраста со спонтанными новообразованиями кожи. Все животные, участвующие в опытах, не были кастрированы. Среда обитания - город. Все собаки получали натуральное питание, имели удовлетворительное общее самочувствие.

Анамнез, результаты клинического обследования, гистологического или цитологического и гематологических исследований заносились в клинические карты.

Для проведения исследований животные были разделены на 3 группы по 70 особей:

1. Контрольная группа. Опухоли у собак этой группы иссекались традиционным ножевым методом.

2. Первая экспериментальная группа (Группа № 1). Опухоли иссекались сфокусированным лучом полупроводникового As-Ga лазера. У собак группы № 1 для иссечения новообразований применялась плотность л мощности не менее 100 Вт/см , расстояние от излучателя до поверхности новообразования 1-3 мм.

3. Вторая экспериментальная группа (Группа № 2). Опухоль облучалась расфокусированным лучом полупроводникового As-Ga лазера. В зависимости от пигментации новообразования плотность мощности варьировала от 8 до 15 Вт/см2.

В работе использован полупроводниковый As-Ga-лазер, характеризующийся выходной мощностью 0,1-3 Вт, непрерывным излучением, длиной волны излучения 805 нм (Аткус 15-3). Диаметр пятна засветки может

2 2 варьироваться от 1мм до 1см , т.е. плотность мощности регулируется от 0,1 до 300 Вт/см2.

Оценка эффективности лечения определялась отсутствием опухолевого роста после облучения в течение 6 месяцев, скоростью заживления послеоперационных ран, реакцией животного на операционную рану в ближнем послеоперационном периоде, косметическим эффектом.

Клиническое обследование. Объективное исследование начинали с осмотра животного. При этом определяли локализацию, размеры опухоли, ее границы, форму, состояние кожного покрова (цвет, наличие воспаления, изъязвления). Пальпацией выявляли болезненность, консистенцию, взаимоотношения с окружающими тканями и смещение опухоли по отношению к ним. Пальпацию производили легким прикосновением пальцев к опухоли и окружающим ее тканям. Пальпировали также регионарные лимфатические узлы, определяли их размеры, подвижность или спаянность с окружающими тканями.

В некоторых случаях (когда у собаки было отмечено затрудненное дыхание или кашель) проводили рентгенографию грудной клетки. Рентгенографию выполняли на стационарном аппарате 12П5.

На основании проведенного обследования опухоли были клинически классифицированы согласно системе TNM (Owen L.N., 1980): Т — первичная опухоль ТО - опухоль не обнаружена

Т1 - опухоль меньше 3 см в максимальном диаметре Т1 а - не спаяна с окружающими тканями Tib- спаяна с кожей Tic - спаяна с мышцей Т2 - опухоль 3-5 см в диаметре Т2а — не спаяна с окружающими тканями Т2Ь - спаянная с кожей

Т2с - спаянная с мышцей ТЗ - опухоль больше 5 см в диаметре ТЗа - не спаянная с окружающими тканями ТЗЬ - спаянная с кожей ТЗс - спаянная с мышцей Т4 - опухоль любого размера, воспалительная карцинома (местная инвазия кожи, не вызванная какой-либо инфекцией или травмой) N - Вовлечение регионарных лимфатических узлов (РЛУ) N0 - нет поражения РЛУ

N1 - поражение РЛУ на той же стороне, где расположена опухоль N1 а - РЛУ не спаяны с окружающими тканями N lb - РЛУ спаяны с окружающими тканями N2 - двухстороннее поражение РЛУ N2a - РЛУ не спаяны с окружающими тканями N2b - РЛУ спаяны с окружающими тканями М - отдаленные метастазы МО - нет отдаленных метастазов

Ml — есть отдаленные метастазы, включая отдаленные лимфатические узлы.

Стадии опухолевого процесса определяли по Owen L.N. (1980).