Лечение собак с переломами костей предплечья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.05, кандидат ветеринарных наук Чапкевич, Олег Болеславович

  • Чапкевич, Олег Болеславович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ16.00.05
  • Количество страниц 105
Чапкевич, Олег Болеславович. Лечение собак с переломами костей предплечья: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.05 - Ветеринарная хирургия. Санкт-Петербург. 1999. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Чапкевич, Олег Болеславович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История развития методов лечения переломов костей

1.2. Переломы длинных трубчатых костей у собак

1.2.1. Причины и распространение переломов длинных трубчатых костей у собак

1.2.2. Клинические признаки и методы диагностики переломов костей у собак

1.3. Классификация переломов длинных трубчатых костей собак

1.4. Патология и заживление переломов

1.5. Анатомо- топографические особенности области предплечья у собак

1.6. Принципы лечения собак с переломами длинных трубчатых костей и возможные осложнения

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследования

2.2. Техника проводниковой анестезии грудной конечности у собак

2.3. Оперативный доступ к костям предплечья у собак

2.4. Металлоостеосинтез костей предплечья у собак

с применением накостных пластин

2.5. Применение внутрикостных блокад в послеоперационный период

2.6. Изменение морфологических показателей крови до и

после операций

2.6.1. Изменение биохимических показателей крови до и после операций

2.6.2. Изменение иммунологических показателей крови

до и после операций

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение собак с переломами костей предплечья»

Введение

Актуальность темы. Среди незаразных болезней собак значительное место занимает костно- суставная патология, в частности различные травмы и переломы длинных трубчатых костей. По данным АА.Петракова Б.Б.Седибе (1994), в условиях работы клиники кафедры ветеринарной хирургии Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина костно-суставная патология у собак составила более 10-12% по отношению к остальным хирургическим заболеваниям.

До настоящего времени многие вопросы в ветеринарной травматологии остаются не разрешенными. Отсутствуют сведения об основных принципах лечения при тех или иных переломах.

Изучение вопросов лечения животных с диафизарными переломами костей бедра, голени, плеча и предплечья с применением металлоостеосинтеза занимались: И.Б.Самошкин (1989г.), Ю.И.Филипов (1986г.), Н.С.№папс1 (1994г.), Р.Б^ег (1997г.), Ш^еппу (1991).

Появление биологически инертных металлов и неудовлетворенность результатами лечения с помощью других методов способствовали внедрению оперативного метода фиксации переломов. Широкое внедрение в практику металлоостеосинтеза имело и отрицательные стороны, так как послужило причиной резкого увеличения частоты послеоперационных остеомиелитов. При использовании многих видов металлических фиксаторов в послеоперационном периоде требовалось применение гипсовой повязки, что затрудняет восстановительный период лечения.

Предложенные в практику средства для стимуляции остеогенеза и предотвращения остеомиелита, такие как радиоактивный фосфор, пирогенал недостаточно эффективны.

Поэтому разработка и внедрение новых, эффективных методов лечения животных с переломами костей и воздействие на остеогенез различных средств остается актуальной.

Цель и задачи исследования. Целью наших исследований явились апробация и внедрение метода металлоостеосинтеза накостными пластинами при переломах костей предплечья у собак. В связи с этим, перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Дать оценку результатам остеосинтеза накостными пластинами при переломах костей предплечья у собак.

2. Изучить эффективность применения проводниковой анестезии передней конечности при операциях на костях предплечья.

3. Провести клиническое испытание внутрикостных блокад при переломах в сочетании с остеосинтезом.

4. Дать оценку изменениям морофологических, биохимических и иммунологических показателей крови на различных этапах лечения животных с переломами костей предплечья с использованием внутрикостных блокад.

Научная новизна. Изучена возможность и эффективность применения накостного остеосинтеза при переломах костей предплечья у собак; проводникового обезболивания грудной конечности при оперативных вмешательствах на костях. Дано описание техники внутрикостных блокад в дистальный мыщелок лучевой кости при переломах костей предплечья. Впервые выявлены изменения морфологических, биохимических, иммунологических показателей крови при переломах костей предплечья и в послеоперационный период лечения.

Практическая ценность. Разработан и внедрен способ остеосинтеза при диафизарных переломах костей предплечья с применением накостных пластин. Получены результаты по применению внутрикостных блокад при переломах. Доказана возможность и эффективность использования

проводникового обезболивания грудной конечности у собак при оперативных вмешательствах на костях. Изучены изменения морфологических, биохимических и иммунологических показателей крови при лечении собак с диафизарными переломами костей предплечья.

Полученные результаты могут быть использованы ветеринарными специалистами в практической работе, а также в учебном процессе курса общей и частной хирургии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Применение накостных пластин при диафизарных переломах костей предплечья у собак.

2. Клиническая оценка эффективности применения проводникового обезболивания грудной конечности при операциях на костях и внутрикостных инъекций в послеоперационный период.

3. Изменение морфологических, некоторых биохимических и иммунологических показателей крови при переломах костей предплечья и применении внутрикостных блокад.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Международной научно- практической конференции, посвященной 70- летию кафедры хирургии ВГАУ им. К.Г. Глинки : "Актуальные проблемы ветеринарной хирургии.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 2 статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений. Список литературы включает 102 источника, в том числе 50 иностранных. Диссертация иллюстрирована 8 таблицами и 25 рисунками.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. История развития методов лечения переломов костей

Переломы костей человека и животных различных локализаций являются самыми тяжелыми травмами для организма.

В России Е.О.Мухин (1766-1850), который считается первым русским ученым-травматологом, в 1806 году издал книгу "Первые начала костоправной науки", явившуюся первым систематизированным учебником по травматологии на русском языке.

Выдающаяся роль в развитии иммобилизации костных отломков принадлежит основателю русской хирургии Н.И.Пирогову (1810-1881), который разработал способ наложения гипсовой повязки при лечении переломов. Использование ее в гуманитарной и ветеринарной медицине в ряде случаев оказывается очень эффективным средством и в наши дни. Однако, согласно статистике, смещение отломков при использовании гипсовой повязки наблюдается у 30% больных (Гуду-Шаури О.Н.,1964).

Давая оценку консервативному методу лечения собак с переломами трубчатых костей, следует заметить, что несмотря на его простоту и доступность, он имеет ряд существенных недостатков, приводящих к тяжелым осложнениям, и сама гипсовая повязка дополнительно вызывает застойные явления (Плахотин М.В. с соавт.,1981; Лебедев A.B., 1986; Knecht C.D., 1975).

Значительный толчок хирургическому подходу в лечении различных травм дало внедрение асептики и антисептики.

Внутрикостный остеосинтез металлическим стержнем впервые предложил за рубежом Оллье в 1861г., а в России - В.И.Кузьмин в 1892г.

В первой половине XX века широкое распространение получил метод остеосинтеза по методу W. Lane (1900), J. Lambotte (1913). Авторы предложили скреплять костные отломки металлической пластинкой. С помощью этих методов Р. Ларено (1911) первым из ветеринарных врачей с благополучным исходом осуществил остеосинтез плечевой кости у собаки.

Л.Н.Сапожников (1914) сообщил о применении металлического гвоздя, вводимого внутрь костномозгового канала для лечения собак с переломами длинных трубчатых костей. В дальнейшем интрамедулярный остеосинтез стал чаще применяться в клинике при переломах длинных трубчатых костей (Кузьмин С.С., 1926; Braden T.D., 1975).

Kuntscher (1940) сообщил о результатах проведенных им операций интрамедулярного остеосинтеза при переломах длинных трубчатых костей у человека, на основе успешных экспериментов на собаках. В отличие от ранее применявшихся штифтов он использовал для этого трехлопастной штифт из нержавеющей стали. Особенность предлагаемой им методики операции состояла в закрытой репозиции костных отломков посредством использования специальной рентгенологической аппаратуры.

Hickman J. (1964) для лечения собак с вывихом тазобедренных суставов рекомендовал использовать стержни и шурупы, которые вводил через шейку и головку бедренной кости в свод вертлужной впадины.

Для обеспечении надежной фиксации и плотного контакта между отломками при интрамедулярном остеосинтезе у собак B.W.Bernard (1948) рекомендовал введение штифта в медулярную полость со стороны большого вертела.

По мнению J.Jenny (1950) применение штифтов "И" и "Y" конфигурации при интрамедулярном остеосинтезе создают абсолютную фиксацию костных отломков.

В 1953-1969 годах на кафедре общей и частной хирургии Московской ветеринарной академии им. К.И.Скрябина ряд авторов разрабатывал внутрикостную фиксацию переломов трубчатых костей у животных посредством металлических штифтов различных конструкций ( Юрченко Г.Д., 1953; Белов А.Д., 1957, 1960,1967; Лукьяновский В.А., 1969 и др.).

Ряд авторов для достижения оптимальной фиксации и иммобилизации отломков рекомендует при оскольчатых, косых и винтообразных переломах вместе с остеосинтезом применять дополнительно проволоку, металлическую ленту или шурупы (Охотский В.П., Сувалян А.Г., 1977; Ревенко Т.А. и др. 1987).

I.Philip (1975) описал метод скрепления костных отломков проволокой в сочетании с интрамедулярным остеосинтезом длинных трубчатых костей у собак; он указал, что это не тормозит образование костной мозоли и не мешает кровообращению.

В своих исследованиях W.James (1987) наложил проволоку над и под надкостницей и отметил, что у молодых собак проволока разного диаметра не мешала росту костей.

Интрамедулярный остеосинтез получил широкое применение за рубежом (Greens А., 1980; Kumar R. et al. 1980; Perez A.L. et al. 1983; Wong W.T., 1984; Boone E.G. et al. 1986; Holdhaus V., 1986; Stigen O., Fjeld Т. 1986 и др.).

G.L.Coetzee (1983), S. Weller (1989) для интрамедулярного остеосинтеза надмыщелковых переломов предложили использовать перекрещивающиеся спицы, крючкообразно закрепляющиеся на мыщелках, спицы Стеймана с дополнительной фиксацией их концов проволокой. Описанные методы лечения дают хорошие результаты, однако могут вызывать некоторые осложнения в коленном суставе.

У.Окамота и др. (1988) использовали модифицированную самосжимающуюся пластинку при лечении собак с вывихом как следствем перелома суставной головки тазобедренного сустава , а Ь.\¥.Ашоп (1988) применил ацетобулярную пластинку. О.Беппу (1976) при лечении собак с оскольчатыми переломами средней части трубчатых костей использовал узкие удлиненные пластинки.

И.Б.Самошкин (1989) применял накостную пластинку "Каплана-Антонова" с фиксирующим винтом. По данным исследований автора, этот метод при переломах длинных трубчатых костей у собак обеспечивает более жесткую фиксацию отломков кости, чем интрамедулярный остеосинтез.

Пересадка целых органов и тканей является одной из актуальных проблем современной восстановительной хирургии (Христин А.Д., 1968). Так, Л.СЬеН (1976), А.ЬаЪшйа (1977) и др. эксперементально показали возможность замены головки бедренной кости у собак и кошек протезом из нержавеющей стали.

Впервые в ветеринарной практике К-БопаМз (1976) описал случай, когда для остеосинтеза диафизарных оскольчатых переломов использовался костный трансплантант из гомогенной кости. Р.Нешткзоп (1979), используя эти данные, заменил полностью кость у кошки, а Г.А.Михальский (1958) доказал, что помимо костных трансплантантов остеосинтез можно провести с помощью губчатого вещества костей, которое, по мнению автора, способствует хорошей регенерации костной ткани. С.Е.Нагуеу (1974) изучил возможность протезирования труднозаживающих околовертельных бедренных переломов, а К.А.Кеас! (1983) начал применять в ортопедии амотрансплантанты.

Для фиксации костей В.В .Моргун (1988) применял чрезкостный компрессионный дистракторный аппарат, а А.РеггеИ1 (1990)- аппарат

Илизарова. У.Окамото (1988) применял фиксирующие пластины из поливинила при остеосинтезе переломов дистальной трети лучевой и локтевой костей у собак. Авторы утверждают, что при этом быстро наступает восстановление функции конечности.

Следует отметить, что имеются некоторые сведения о применении полимерного клея для фиксации обломков костей. Однако этот метод остеосинтеза не нашол широкого применения.

В ветеринарной практике для лечения животных с переломами длинных трубчатых костей некоторые авторы для интрамедулярного остеосинтеза, помимо металлических стержней применяли кусочек ребра (Африкантов В. А., 1951); костные ткани, штифты растительного происхождения (Белов А.Д., 1967-1973); костные и роговые штифты ( Семенов Б.С., Лебедев A.B.,1973).

1.2. Переломы трубчатых костей у собак

1.2.1. Причины и распространение переломов длинных трубчатых

костей у собак

Переломы - частичное или полное нарушение целостности кости под влиянием каких-либо механических факторов, сопровождающееся повреждением мягких тканей. К таким воспроизводящим причинам относятся удары, падения, подскальзывания,. резкие мышечные сокращения, огнестрельные ранения и т. д. (Лебедев A.B., Семенов Б.С., 1973).

Предрасполагающими причинами переломов могут быть заболевания (рахит, остеомаляция, гиповитаминозы, остеодистрофия и т.п.) и местные поражения костей (остеомиелит, остит, остеосаркома и т.п.)

Переломы трубчатых костей встречаются у подавляющего большинства животных в среднем в возрасте до 2-х лет ( Phillips I.R., 1979; Grauer G.F. et al., 1981, Wong W.T., 1984).

По данным исследований M.Unger et al. (1990) переломы предплечья и плечевой кости встречались в 22, 12% случаев соответственно. Наиболее распрастраненная локализация переломов наблюдалась в диафизе (60% всех случаев). Диафизарные переломы наиболее часто встречались в предплечье (75%) и голени (72%) по сравнению с переломами бедренной (50%) и плечевой (47%) костей. Метафизарные и эиифизарные переломы встречались, как в проксимальной, так и в дистальной частях плечевой кости. Суставные переломы, включающие полные и неполные переломы, составляют 11%.

Диафизарные переломы встречались простыми или неполными (45%), оскольчатыми (40%) и сложными (15%).

Переломы плечевой кости относительно менее часто встречаются у собак и составляют 5,4% всех случаев переломов по сравнению с переломами бедренной кости (30,9%). Т.М. Neal (1975) утверждает, что переломы лучевой и локтевой костей составляют соответственно 16% и 18% от всех переломов встреченных у кошек и собак. В то время как M.S.Bloomberg (1984), А.В.Лебедев (1986) отмечают, что у мелких животных перелом лучевой кости часто сопровождается одновременным переломом локтевой кости.

1.2.2. Клинические признаки и методы диагностики переломов

трубчатых костей у собак

Основными клиническими признаками переломов, по мнению болыненства авторов, являются следующие;

- боль, возникающая в момент перелома. Степень болевых раздражений зависит от места перелома и характера повреждения;

- травматический отек, характеризующийся разлитой тестоватой припухлостью без резких границ, переходящий в здоровые участки, затем травматический отек переходящий в воспалительный;

- ярко выраженное нарушение функции ярко выражено при полных переломах конечностей, хромота "опирающегося типа" третьей степени. Животное не может опираться на пораженную конечность как во время движения, так и в состоянии покоя;

деформация в участке перелома - изменение контура анатомического рельефа, размера всего органа в целом или его части;

- подвижность кости вне сустава, определяемая рукой врача, который производит сгибательные, разгибательные и ротационные движения обломков;

- костная крепитация, появляющаяся при смещении обломков и

*

возникающая вследствие трения соприкасающихся поверхностей кости (но ее может и не быть). А.Д.Белов (1972), И.Б.Самошкин (1987), А.А.Даас (1990), В.И.Стручков и др. (1988), Б.Б.Сидибе (1994) отмечают, что при переломе плечевой кости у собак в силу интерпозиции мышц между обломками такой признак может отсутствовать и, по их мнению, он служит положительным элементом при выборе хирургического лечения.

Переломы костей диагностируются клиническими методами (местные признаки) и рентгеновским исследованием (особенно при

неполных переломах). Это позволяет рационально решить ход лечения. 8.8е^ге81хе еЬ а1. (1969) рекомендуют делать снимки в двух взаимоперпендикулярных проекциях (фас и профиль), чтобы вести анализ размеров переломов и определить более соответствующую технику лечения.

Г.Ю.Юмашев (1983) утверждает, что для того, чтобы правильно сформулировать диагноз при повреждении длинных трубчатых костей, следует ответить на следующие вопросы: открытое или закрытое повреждение, его характер, какая ткань повреждена, локализация, имеющиеся расхождения и смещения обломков, сопутствующие повреждения.

1.3 Классификация переломов длинных трубчатых костей.

На базе рентгенограмм переломов длинных трубчатых костей у мелких животных, представленных Ветеринарной учебной клиникой университета Цюриха в период января 1983 года, мая 1988 года, М.игщег е1 а1. (1990) при помощи компьютерной системы была описана классификация переломов костей. Данная классификация основана на критериях переломов, увиденных на 1038 рентгенограммах, и описывает характеристику переломов в соответствии с их расположением и морфологией. Классификация переломов с учетом важных факторов, таких как паталогическая физиология перелома, степень повреждения мягкой ткани, промежуток времени между повреждением и лечением, устойчивость перелома, расположение обломков и грубый морфологический вид являются основой для выбора и прогнозов наиболее подходящих систем лечения, а также для изучения сравнительной ортопедии и различных методов лечения переломов.

Переломы делятся на типы и группы в соответствии с морфологической сложностью, лечением и прогнозированием. Так, диафизарные переломы разделены на три группы: простые (А), оскольчатые (В) и сложные (С). Эти типы различаются количеством костных соприкосновений между основными обломками после того, как была достигнута репозиция перелома, почти полный окружной контакт в простых переломах, частичный контакт - в оскольчатых и отсутствие прямого контакта - в сложных.

В парных костях (предплечья, голени) для определения типа перелома рассматривается перелом ведущих костей, т.е. костей, более испытывающих массу тела (лучевая и большеберцовая). Группы переломов информируют об определении его линии (поперечный, косой, спиральный и т.д.) или количестве и размере рассматриваемых фрагментов (репозиционные, нерепозиционные).

Переломы проксимальных и дистальных сегментов делятся на три типа: суставной, частичносуставной и внесуставной.

Классификация морфологии переломов длинных трубчатых костей описана в таблицах 1,2, но только для костей плеча и предплечья (имеющих отношение к нашей работе).

Компьютерная классификация переломов плечевой кости по данным М.ипдег (1990).

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная хирургия», Чапкевич, Олег Болеславович

ВЫВОДЫ

1. Проводниковая анестезия плечевого сплетения при операциях на костях предплечья является экономически выгодным и высокоэффективным методом, а также альтернативой общему наркозу (газовому и инъекционному). Происходит избирательная анестезия и полное расслабление мышц , щадящая анестезия для старых собак и собак с повреждением внутренних органов.

2. Применение накостных металлических пластин и шурупов при лечении диафизарных переломов костей предплечья у собак является высокоэффективным способом остеосинтеза. Применение пластины, полностью исключает возможность ротации костных отломков относительно друг друга. Края костных отломков плотно и ровно соприкасаются, что дает возможность более быстрому образованию костной мозоли. Не происходит избыточного разрастания костной мозоли. В меньшей степени происходит травмирование костно- мозгового канала. Животные начинают пользоваться конечностью уже через 6-7 дней после операции.

3. При применении в послеоперационный период внутрикостных блокад в мыщелок дистального эпифиза лучевой кости при переломах костей предплечья наблюдается менее выраженная воспалительная реакция со стороны организма, что в дальнейшем препятствует возникновению остеомиелитов. При применении внутрикостных блокад морфологические и иммунологические показатели крови изменяются в меньшей степени и быстрее приближаются к показателям клинически здоровых животных.

4. У собак первой опытной группы отмечается лейкоцитоз. Количество лейкоцитов повышается на седьмые сутки после операции на

70%, на 14-е сутки- на 46%. Содержание палочкоядерных нейтрофилов увеличивается на третьи сутки после операции- на 104%, на седьмые сутки-на 84%, а на 14-е сутки- на 58%. Сегментоядерные нейтрофилы увеличиваются на 24%, через сутки- на 22%. Количество лимфоцитов понижается через сутки после операции на 31 %, через трое суток- на 29%. Количество эозинофилов повышается на 35%.

5. У животных второй опытной группы количество лейкоцитов через сутки после операции повышено на 71%, на третьи сутки- на 64%, через семь суток- на 40%. Содержание палочкоядерных нейтрофилов повышается через сутки после операции на 106%, через трое суток- на 100%, на седьмые сутки- на 34% и на 14-е сутки- на 26%; сегментоядерных нейтрофилов через сутки после операции повышается на 21%, через трое суток на 16%. Количество лимфоцитов понижается через сутки после операции на 28%, через трое суток на 31%. Количество эозинофилов увеличивается через сутки после операции на 41%, через трое суток на 27%. Цифровые данные изменения базофилов и моноцитов в обеих опытных группах статистически не достоверны.

6. В первой опытной группе у животных наблюдается уменьшение Т-лимфоцитов через сутки после операции на 19%, через трое суток- на 22%, через семь суток- на 18%. Количество В- лимфоцитов уменьшается через сутки после операции на 30%, через трое- на 28%, на седьмые сутки- на 19%. Только с 14-х суток Т- и В- лимфоциты восстанавливают способность образовывать Е-РОК и ЕАС-РОК. У собак второй опытной группы количество Т- лимфоцитов через рущи после операции црнижается на 17%, через трое суток- т 19%, через семь суток- на 14%. Количество В-лимфоцитов через сутки после операции понижается на 29%, на третьи сутки- на 23% и через семь суток- на 15%. Начиная с 14-х суток и до конца опыта их количество постепенно приближается к показателям контрольной группы.

7. У собак первой опытной группы РТМЛ повышалась через сутки после операции на 45%, через трое суток- на 42%, через семь суток- на 40%. Во второй опытной группе РТМЛ повышалась через сутки после операции на 49%, через трое суток- на 39%, через семь суток- на 33%.

8. Количество сукцинатдегидрогеназы (СДГ) у животных первой опытной группы повышается через сутки после операции на 75%, через трое суток на 80%, через семь суток- на 72%, на 14-е сутки- на 61%. Во второй опытной группе количество СДГ через сутки после операции повышается на 80%, через трое суток- на 77%, через семь- на 47%, на 14-е сутки- на 33%. Количество лактатдегидрогеназы (ЛДГ) у собак первой опытной группы через сутки после операции повысилось на 40%, через трое суток- на 37%, через семь суток- на 30%. У животных второй опытной группы через сутки после операции количество ЛДГ повысилось на 37%, через трое суток- на 33%, через семь суток- на 27%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для достижения высокого эффекта остеосинтеза при переломах костей предплечья у собак и предотвращения осложнений мы рекомендуем применять при операциях накостные металлические пластины.

2. Полученные нами положительные результаты исследований позволяют предложить широкое использование проводниковой анестезии плечевого сплетения при оперативных вмешательствах на костях предплечья у собак.

3. Для предотвращения послеоперационных осложнений (остеомиелит) и ускорения сроков заживления переломов костей предплечья мы рекомендуем применять внутрикостные блокады в дистальный мыщелок эпифиза лучевой кости.