ЛЕЧЕНИЕ "ТИПИЧНОЙ" МИОМЫ МАТКИ МЕТОДОМ ДЕСТРУКЦИИ ФОКУСИРОВАННЫМ УЛЬТРАЗВУКОМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Батаршина, Ольга Игоревна

  • Батаршина, Ольга Игоревна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 125
Батаршина, Ольга Игоревна. ЛЕЧЕНИЕ "ТИПИЧНОЙ" МИОМЫ МАТКИ МЕТОДОМ ДЕСТРУКЦИИ ФОКУСИРОВАННЫМ УЛЬТРАЗВУКОМ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2013. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Батаршина, Ольга Игоревна

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОРГАНОСБЕРЕГАЮЩЕЕ ЛЕЧЕНИЕ МИОМЫ МАТКИ: 12 ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД (обзор литературы)

1.1. МИОМА МАТКИ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.2. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ОРГАНОСБЕРЕГАЮЩЕГО ЛЕЧЕНИЯ 13 МИОМЫ МАТКИ

1.3. ТЕХНОЛОГИЯ MRgFUS

1.4. MRgFUS МИОМЫ МАТКИ: ЭВОЛЮЦИЯ МЕТОДА

1.5. ПАТОГЕ1IE3 FUS-ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ТКАНЬ МИОМЫ

1.6. ВОЗМОЖНОСТИ МР-ТОМОГРАФИИ В УТОЧНЯЮЩЕЙ 25 ДИАГНОСТИКЕ МИОМ МАТКИ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИХ ОБСЛЕДОВАНИЯ

2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫПОЛНЕННОГО 32 ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2. МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ МИОМОЙ МАТКИ

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ МИОМОЙ 44 МАТКИ

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. ОСОБЕННОСТИ ПОГЛОЩЕНИЯ ЭНЕРГИИ FUS В 58 ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГИСТОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ УЗЛОВ МИОМЫ

4.2. СОСТОЯНИЕ ЭНДОМЕТРИЯ, МИОМЕТРИЯ И ЯИЧНИКОВ ДО И 67 ПОСЛЕ MRgFUS- ТЕРАПИИ

4.2.1. СОСТОЯНИЕ ЭНДОМЕТРИЯ ДО И ПОСЛЕ М1^Ри8- ТЕРАПИИ

4.2.2. СОСТОЯНИЕ МИОМЕТРИЯ ДО И ПОСЛЕ МИ^в- ТЕРАПИИ

4.2.3. СОСТОЯНИЕ ЯИЧНИКОВ ДО И ПОСЛЕ М1^Ри8- ТЕРАПИИ

4.3. 'Н-МРС В УТОЧНЯЮЩЕЙ ДИАГНОСТИКЕ МИОМЫ МАТКИ

4.4. МЕТОД НЕИНВАЗИВНОЙ ДЕГИДРАТАЦИИ УЗЛОВ ТИПИЧНОЙ 81 МИОМЫ МАТКИ С ОТЕКОМ СТРОМЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЛЕЧЕНИЕ "ТИПИЧНОЙ" МИОМЫ МАТКИ МЕТОДОМ ДЕСТРУКЦИИ ФОКУСИРОВАННЫМ УЛЬТРАЗВУКОМ»

Миома матки - это доброкачественная гормопозависимая опухоль, состоящая преимущественно из гладкомышечных клеток и соединительной ткани [1, 3, 4, 5, 6,7, 8, 13-17, 156]. До 90% всех гистологических типов миом приходится на 2 основных типа. Из них: 25-30% - миомы с преобладанием клеточного компонента, т.н. лейомиомы (клеточные, митотически активные, пресаркома), 60-65% - узлы с преобладанием соединительнотканной стромы, т.н. фибромиомы (типичные) [61, 62, 63, 64, 65, 66].

Единственным радикальным методом излечения от миомы матки и сегодня является органоуносящая операция - тотальная гистерэктомия [5, 8, 24, 147, 148, 149]. Органосберегающие методы лечения являются симптоматическими, нерадикальными и предполагают рецидив заболевания.

В результате эволюции методов органосберегающего лечения и взглядов на морфологическую структуру миомы, как полиморфного заболевания, сформулирован патогенетически обоснованный подход в лечении миомы матки [27, 34, 35, 36, 129]. Оптимальным методом органосберегающего лечения миом «пролиферирующего» типа является эндоваскулярная окклюзия маточных артерий (ЭМА) [6, 22, 54]. В данном типе узлов преобладает клеточный компонент, развитая сосудистая сеть, что предполагает высокую чувствительность к транзиторной ишемии. Миомы типичного гистологического строения за счет преобладания соединительно-тканного компонента, хорошо поглощают и удерживают энергию фокусированного ультразвука и поэтому перспективны для лечения методом ЕШ-деструкции [36, 38, 44, 52, 57]. Миоматозные узлы с выраженными вторичными изменениями (нарушение питания, некроз), являются неперспективными для химиотерапии, ЭМА и Ри8-терапии в связи с отсутствием субстрата для воздействия методов. В подобных случаях оправдана операция миомэктомии.

Наиболее часто встречаются миомы типичного гистологического строения (60-65%) [27, 34, 35, 61, 62, 63, 64, 65]. Как было сказано выше, данный тип миом оптимален для аблации фокусированным ультразвуком. В результате FUS-воздействия происходит сухой коагуляционный некроз 6085% объема узла с последующим замещением фиброзной тканыо, регресс клинических проявлений миомы матки, стойкая ремиссия [57].

Однако, как показывает практика, в миомах матки типичного гистологического строения, по причине бедного кровотока, при размерах более 5 см развиваются отек и другие вторичные изменения, что снижает эффективность FUS-воздействия. Очевидно, что разработка методик неинвазивной дегидратации является перспективным направлением с целыо расширения возможностей и улучшения результатов FUS-терапии при типичных миомах матки.

Спорным остается вопрос применения метода у пациенток с нереализованными репродуктивными планами, в связи с отсутствием данных о структуре эндометрия, миометрия и функции яичников после FUS-воздействия [14].

Современные методы визуализации, такие как комплексная МР-томография, позволяют неинвазивно определять не только анатомо-топографические соотношения и особенности кровоснабжения в зоне лечебного интереса [34, 38, 39], но и судить о биохимической структуре новообразований посредством МР-спектроскопии (MPC). Однако возможности MPC в дифференциальной диагностике типов миом матки и структурных изменений под воздействием лечения не изучены.

Все вышеизложенное определило цель настоящего исследования: обоснованное снижение частоты хирургических вмешательств у пациенток с типичной миомой матки за счет расширения возможностей и улучшения результатов лечения методом деструкции фокусированным ультразвуком под контролем магнитно-резонансной томографии.

Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ результатов MRgFUS терапии при типичных миомах матки в зависимости от их патоморфологического состояния (отсутствие отека, отек, некроз).

2. Исследовать структуру эндометрия, миометрия и функциональное состояние яичников до и после MRgFUS терапии на основании клинико-лабораторного обследования, данных УЗИ и комплексной МР-томографии.

3. Отработать методику и оценить возможности МР-спектроскопии в уточняющей диагностике гистологических типов и патоморфологических состояний миоматозных узлов.

4. Разработать методику неинвазивной дегидратации типичных миом матки с отеком. Дополнить алгоритм направления и подготовки пациенток с миомой матки на MRgFUS терапию с учетом морфологических особенностей узлов.

Научная новизна

На основе анализа ретроспективных данных местных и клинических эффектов FUS-воздействия с позиций гистологической и МР-структуры доказана высокая клиническая эффективность MRgFUS терапии при типичных ММ без отека стромы. При этом показана зависимость результата от патоморфологических изменений, таких как отек и некроз.

В результате анализа цитологических и УЗ-данных структуры эндометрия, гормонального профиля и комплексной МР-томографии, сделан обоснованный вывод об отсутствии повреждающего термического воздействия FUS на прилежащие к миоматозному узлу ткани (эндометрий, миометрий) и функцию яичников.

Впервые методом МР-спектроскопии (неинвазивно) исследованы биохимические особенности ткани миомы на основании определения основных метаболитов (холин, креатин, цитрат, лактат) в зависимости от гистологического строения и степени зрелости узлов.

Выделены MP-критерии морфологических вариантов ММ, в отношении которых перспективна ДГ с целыо подготовки к MRgFUS терапии.

Разработан способ подготовки типичных миом матки с отеком к MRgFUS терапии методом неинвазивного лимфодренажа.

Практическая значимость работы

Расширены показания к применению MRgFUS терапии за счет группы пациенток с миомой матки с явлениями отека узлов, в том числе репродуктивного возраста.

Четко определены MP- и гистологические критерии типов миом матки, перспективных для проведения FUS терапии и объяснены местные и клинические эффекты FUS воздействия. Показано, что именно миомы типичного гистологического строения без отека и вторичных изменений являются оптимальными для данного вида лечения.

Разработана удобная для рутинной клинической практики методика аппаратной неинвазивной дегидратации, позволяющая в 78-80% наблюдений добиться уменьшения объема узла на 20 - 40% за счет снижения внеклеточного отека, что подтверждено данными МРТ и MP-спектроскопии. Также проведение дегидратации способствует адекватному поглощению FUS при использовании стандартных (эталонных) параметров терапии.

Полученные убедительные доказательства отсутствия негативного влияния FUS на структуру эндометрия, миометрия и функцию яичников, позволяют рекомендовать MRgFUS как метод первого выбора у пациенток репродуктивного возраста при обсуждении вопроса органосберегающего лечения единичных узлов типичной ММ.

Предложенная методика MP-спектроскопии миом матки с четким указанием сроков и условий проведения, подготовки пациенток, определения зон исследования, является перспективной для оценки гистологического строения и биохимических особенностей миоматозных узлов при планировании и контроле органосберегающего лечения.

Дополнен алгоритм направления пациенток с миомой матки на MRgFUS терапию с учетом морфологических особенностей узлов и данных комплексной МР-томографии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Типичная миома матки без отека и деструктивных изменений является оптимальным гистологическим типом для проведения MRgFUS терапии (узлы гипоинтенсивного на Т2ВИ сигнала нежнослоистой структуры). Типичные миомы с отеком потенциально перспективны для MRgFUS терапии (узлы гипоинтенсивного на Т2ВИ сигнала грубослоистой структуры). Типичные миомы матки с деструктивными изменениями неперспективны для FUS терапии (гетерогенные узлы преимущественно гиперинтенсивного на Т2ВИ сигнала).

2. MRgFUS является безопасным методом, не оказывающим повреждающего термического действия на прилежащие к узлу эндометрий и мио-метрий, и функцию яичников.

3. Магнитно-резонансная спектроскопия является перспективным методом неинвазивного изучения метаболических особенностей миоматозных узлов, уточняющей диагностики гистологических типов миом и обратимости вторичных изменений в узлах.

4. Методика неинвазивного аппаратного лимфодренажа является эффективной для дегидратации простых миом матки с отеком. В результате проведения дегидратации ликвидируются внеклеточный отек и уменьшается объем миоматозного узла от 20 до 40%, восстанавливается способность тканей миомы адекватно поглощать FUS, для MRgFUS аблации используются стандартные (эталонные) параметры соникаций.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации и результаты работы доложены на XXI Российском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2011), XI Международной конференции «Высокие медицинские технологии XXI века» (20-27 октября 2012 г., Испания, Бениндорм), Научно-практической конференции «Новые технологии лучевой диагностики в решении проблем женского здоровья» (Ростов-на-Дону, 19 июня 2012), The 17th. World Congress on Controversies in Obstetrics, Gynecology & Infertility (Lisbon, Portugal, November 8-11, 2012), Focused Ultrasound 2010, 2rd International Symposium, (October 17-20, 2010, Washington, DC, USA).

Одобрена заявка на получение патента на новую медицинскую технологию №2012100985/14(001391) «Способ подготовки гиперинтенсивных миом матки II и III MP-типов к фокусированной ультразвуковой деструкции под контролем магнитно-резонансной томографии».

Работа обсуждена на клинической конференции сотрудников отделения рентгенорадиологической диагностики, рентгенохирургических и мало-инвазивных методов лечения ФГБУ «НЦ АГиП им. В.И.Кулакова» МЗ РФ 25,06,12. и заседании апробационной комиссии ФГБУ «НЦ АГиП им. В.И.Кулакова» МЗ РФ 17 декабря 2012г. (протокол № 18).

Основные положения диссертации опубликованы в 18 печатных работах (в том числе 3 статьи в научных журналах, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертации).

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Батаршина, Ольга Игоревна

102 ВЫВОДЫ

1. Оптимальным гистологическим типом для MRgFUS является типичная ММ (15,5%) за счет преобладания в структуре соединительной ткани. Типичные миомы матки визуализируются на Т2ВИ как округлые образования гипоинтенсивного MP-сигнала нежнослоистой структуры. При наличии отека эффект FUS снижается. Типичные миомы матки с отеком (21,3%>) визуализируются на Т2ВИ как округлые образования грубослои-стой структуры за счет прослоек гиперинтенсивного MP-сигнала на фоне основного гипоинтенсивного. Типичные миомы матки с диффузным отеком стромы условно перспективны для MRgFUS терапии.

2. Структура эндометрия и миометрия, а также структура и функция яичников в различные сроки (1,3,6,12 месяцев) после MRgFUS терапии по данным УЗИ, комплексной МРТ, лабораторной диагностики не претерпевают ятрогенных изменений, обусловленных термическим воздействием FUS.

3. Комплексная MP-томография с включением 'Н-МРС позволяет оценить степень выраженности и обратимость метаболических изменений в миоме матки для решения вопроса о целесообразности проведения нехирургического лечения.

4. Отбор пациенток для дегидратации осуществляется на основании комплексного MP-исследования. Дегидратация миом матки с отеком стромы разработанным методом неинвазивного лимфодренажа, при соблюдении критериев отбора, позволяет в 85,7%> случаев повысить эффективность MRgFUS по сравнению с группой пациенток, имеющих типичную миому матки с отеком без предварительной дегидратации. Процедура MRgFUS после ДГ выполняется в соответствии с эталонными параметрами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью выбора оптимального метода органосберегающего лечения ММ необходимо уточнить патоморфологический вариант ММ, вид, степень выраженности и обратимость вторичных изменений. Оптимальным методом уточняющей диагностики является комплексная МР-томография с использованием контрастного усиления и МР-спектроскопии.

2. Pia MRgFUS терапию направляются пациентки, с гипоинтенсивными на Т2ВИ миоматозными узлами нежнослоистой структуры, что соответствует типичной миоме матки без отека.

3. При наличии гипоинтенсивной на Т2ВИ миомы грубослоистой структуры рекомендовано проведение МРС для решения вопроса об обратимости вторичных изменений и целесообразности ДГ.

4. Наличие гомогенных изо - или гиперинтенсивных на Т2ВИ узлов, а также спонтанная деструкция миомы более 30% требуют альтернативных методов лечения.

5. У пациенток репродуктивного возраста при обсуждении метода органосберегающего лечения типичной ММ MRgFUS является первым методом выбора в связи с отсутствием повреждающего воздействия на структуру эндометрия, миометрия и функцию яичников.

6. При интенсивности МР-сигнала более 130 ЕД следует провести МР-спектроскопию для оценки обратимости вторичных изменений. При сохраненных пиках Cr, Ci на фоне умеренно выраженных пиков Lac можно говорить о начальных признаках метаболических нарушений и их обратимости. При выраженных пиках Lac и отсутствии или минимальных пиках Cr, Ci вторичные изменения выражены, необратимы, следовательно, проведение ДГ нецелесообразно.

7. Методика 'Н-МРС может быть рекомендована для получения информации при выборе метода медикаментозного лечения и прогнозирования ответа опухоли.