Лечение транссфинктерных и экстрасфинктерных свищей с использованием модифицированной FILAC технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кислов Владимир Александрович

  • Кислов Владимир Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 111
Кислов Владимир Александрович. Лечение транссфинктерных и экстрасфинктерных свищей с использованием модифицированной FILAC технологии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кислов Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЭКСТРАСФИНКТЕРНЫХ И ТРАНССФИНКТЕРНЫХ СВИЩЕЙ ПРЯМОЙ КИШКИ (литературный обзор)

1.1. Определение, частота распространения и классификация свищей прямой кишки

1.2. Методы обследования транссфинктерных и экстрасфинктерных свищей прямой кишки

1.3. Методы лечения транссфинктерных и экстрасфинктерных свищей прямой кишки. Преимущества минимально инвазивных современных методов оперативного вмешательства

1.4. Технология FiLaC (Fistula Laser Closure) в лечении экстрасфинктреных и транссфинктерных ректальных свищей и ее эффективность

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Общая характеристика больных

2.3. Методы исследования

2.4. Описание оперативного лечения в клинических группах

2.5. Статистические методы анализа результатов

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА МОДИФИЦИРОВАННОЙ FiLaC ТЕХНОЛОГИИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ОСЛОЖНЁННЫХ ТРАНССФИНКТЕРНЫХ И ЭКСТРАСФИНКТЕРНЫХ СВИЩЕЙ ПРЯМОЙ КИШКИ

ГЛАВА 4. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ И ОТДАЛЁННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ТРАНССФИНКТЕРНЫХ И ЭКСТРАСФИНКТЕРНЫХ

СВИЩЕЙ ПРЯМОЙ КИШКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОДИФИЦИРОВАННОЙ Р1ЬаС ТЕХНОЛОГИИ

4.1. Характеристика запирательной функции прямой кишки у больных клинических групп до операции

4.2. Результаты модифицированный Б1ЬаС технологии при лечении транссфинктерных и экстрасфинктерных свищей прямой кишки

4.3. Результаты гистологического исследования патоморфоза фиброзной капсулы свища после модифицированной процедуры Б1Ьас

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение транссфинктерных и экстрасфинктерных свищей с использованием модифицированной FILAC технологии»

Актуальность темы

При оперативном лечении сложных транссфинктерных и экстрасфинктерных свищей прямой кишки хирург должен преодолеть комплекс проблем. С одной стороны, нужно надежно ликвидировать свищ и снизить до минимума возможность его рецидивирования. С другой стороны, радикализм лечения не должен в отдаленном периоде после операции сказываться на развитии недостаточности анального сфинктера. На настоящий момент времени такие хирургические технологии как фистулотомия и фистулэктомия с иссечением воспалительных и рубцовых тканей, закрытие внутреннего отверстия свища лоскутом (слизистый, слизисто-мышечный, кожно-мышечный), лигатурный метод, иссечение свищевого хода с последующей первичной реконструкцией анального сфинктера позволяют добиться радикального избавления от свища в 85-100% [129]. Но при этом, в 83% после операции развивается недостаточность анального сфинктера [188]. В связи с этим, приоритетом современных способов лечения прямокишечных свищей является развитие внутрисвищевых минимально инвазивных вмешательств для минимального травмирующего воздействия на анальный сфинктер и предупреждения недостаточности его функционирования. Так, развитие получили различные способы внутреннего закрытия свищевого хода с помощью биологических материалов - фибринового клея, имплантов из коллагена и использования видеоэндоскопического способа для ушивания внутреннего отверстия свища [119, 121, 134]. В работах авторов отмечается, что в отдаленный период наблюдения пациенты после минимально инвазивных внутрисвищевых манипуляций не испытывали нарушений функции анального сфинктера. Однако, рецидивы прямокишечных свищей развивались в 76% [187], что объяснялось негерметичным закрытием свищевого хода, неадекватным дренированием послеоперационной раны.

Появление за последние 3-5 лет в проктологической практике лазерной технологии FiLaC с использованием радиального гибкого лазерного световода с диффузным и равномерным распределением лазерной энергии открывает новые возможности по осуществлению эндофистулярного закрытия свищевого хода любого диаметра без опасности повредить структуры анального сфинктера [63]. К недостаткам использования данной лазерной технологии можно отнести затруднения ее использования при извитом свищевом ходе, выраженный риск развития гнойных осложнений при прямокишечных свищах высокой сложности, невозможность в подборе индивидуальной плотности энергии лазерного воздействия для профилактики развития деструкции фиброзной капсулы свища, некроза окружающих тканей, формирования надёжного рубца в зоне внутреннего отверстия, что по совокупности может быть причиной в последующем рецидива болезни [113]. Таким образом, перспективная методика с использованием лазерной технологии FiLaC в дальнейшем должна быть оптимизирована для ликвидации недостатков в лечении прямокишечных свищей одновременно с сохранением своих достоинств.

При лечении осложнённых транссфинктерных и экстрасфинктерных свищей ввиду высокой частоты рецидивов заболевания после хирургических вмешательств, анального недержания в послеоперационный период, разработка оптимального задачам минимально инвазивного способа лечения становится особенно актуальной.

Степень разработанности темы

Применение лазерных технологий при лечении прямокишечных свищей первоначально было описано в экспериментальном исследовании Wilhelm А. в 2011 году. В клиническую практику метод был внедрен после разработки фирмой Biolitec (Германия) гибких световодов FiLaC, которые можно было провести через свищевой тракт от наружного до внутреннего отверстия с последующей абляцией свищевого хода диодным лазером. В первом пилотном исследовании в работе Limura E. et al. [129] безрецидивное течение послеоперационного периода

в течение 7,4 мес. наблюдения при использовании технологии FiLaС было отмечено у 81% больных. Модификация применения лазерной технологии FiLaС была предпринята Giamundo Р. el а! [113]. Оптимизация заключалась в аблации свищевого хода с помощью лазера и закрытии внутреннего отверстия свища путем усадки тканей без применения эндоректального слизистого лоскута. При последующем наблюдении за пациентами в течение 20 мес. коллективом этих же авторов было отмечено безрецидивное течение у 71% больных с отсутствием нарушения запирательной функции прямой кишки. 02Шгк е! а1. [143] благоприятное течение послеоперационного периода отмечали у 82% пациентов в течение 12 мес. Авторами в качестве преимуществ подчеркивалось минимальное воздействие на функцию анального сфинктера, что в последующем не ухудшало удерживающей функции прямой кишки. Малотравматичное короткое локальное воздействие на ткань приводило к быстрым срокам заживления и слабо выраженному болевому синдрому. В качестве недостатков подчеркивалось, что это слепой метод без должной визуализации геометрии свищевого хода, что при его извитости может привести к рецидивам. Кроме того, подчеркивалась необходимость использования дорогостоящего оборудования, что требует проведения анализа эффективность «затраты-успешность» по сравнению со стандартными методами хирургического лечения прямокишечных свищей. На настоящий момент подчеркивается недостаточное количество сравнительных исследований по изучения эффективности Б^аС технологий при лечении ректальных свищей с необходимостью модификации метода с целью преодоления недостатков использования лазерных технологий.

Цель исследования

Улучшить результаты хирургического лечения сложных экстра- и транссфинктерных ректальных свищей с использованием модифицированной методики FiLaС .

Задачи исследования

1. Разработать модифицированный способ FiLac для хирургического лечения экстра- и транссфинктерных ректальных свищей.

2. Изучить особенности патоморфоза фиброзной капсулы свища после модифицированной процедуры FiLac.

3. Провести сравнительный анализ непосредственных результатов лечения транссфинктерных и экстрасфинктерных свищей 3-4 степени сложности с использованием модифицированной FiLaС технологии по сравнению со стандартной фистулэктомией с иссечением внутреннего отверстия свища в просвет анального канала.

4. Оценить отдалённые результаты хирургического лечения больных в двух исследуемых группах.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования связана с накоплением сведений о клинической эффективности использования новых перспективных лазерных технологий при лечении транссфинктерных и экстрасфинктерных свищей прямой кишки 3-4 степени сложности, разработкой модифицированного способа FiLac для хирургического лечения осложнённых свищей прямой кишки. Проведение гистологического исследования позволило доказать оптимальность использованного режима лазерного излучения при аблации свищевого хода ввиду отсутствия повреждения поверхностных слоёв фиброзной капсулы свища. Функциональные методы исследования запирательной функции прямой кишки (сфинктерометрия в прямой кишке в покое и при натуживании, анкетирование по шкале Векснера) до и после операции позволили доказать охранительный режим разработанной модификации в отношении функции сфинктерного аппарата прямой кишки. В результате статистического анализа сопряжения явлений доказано, что использование модифицированной технологии FiLaС у исследуемой категории больных позволяет полностью сохранить функцию

континеннции анального сфинктера, статистически не увеличив число рецидивов заболевания.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Разработана и внедрена в клиническую практику хирургического лечения транссфинктерных и экстрасфинктерных ректальных свищей модификация технологии FiLaС, сочетающая радикальное иссечение рубцово измененных и воспалительных тканей промежности под контролем УЗИ и малотравматичную лазерную облитерацию внутреннего свищевого отверстия и интрасфинктерной части основного свищевого хода без травматизации слизистой анального канала, прямой кишки и анального сфинктера. Оптимизированный метод лечения транссфинктерных и экстрасфинктерных свищей прямой кишки с использованием лазерных технологий FiLaС позволил ускорить сроки заживления свищей, избежать послеоперационных ректальных кровотечений и проявлений инконтиненции, не увеличив числа рецидивов заболевания, что составило практическую значимость исследования.

Методология и методы исследования

В работе были использованы методологические принципы проведения сравнительного рандомизированного проспективного контролируемого исследования. Клинические методы исследования пациентов включали пальцевое исследование прямой кишки, ректороманоскопию, фиброколоноскопию, фиброэзофагогастродуоденоскопию, фистуло-рентгенографию,

сфинктероманометрию.

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту

Разработанная нами модификация технологии FiLaС при лечении транссфинктерных и экстрасфинктерных свищей прямой кишки сочетает радикальное иссечение рубцово измененных и воспалительных тканей промежности и малотравматичную лазерную облитерацию внутреннего

свищевого отверстия и интрасфинктерной части основного свищевого хода без травматизации слизистой анального канала, прямой кишки и анального сфинктера.

Оптимизированная методика технологии FiLaС при лечении транссфинктерных и экстрасфинктерных свищей прямой кишки обеспечивает адекватное сочетание радикализма с низкой частотой рецидивов заболевания и отсутствие травматизации слизистой анального канала и сфинктера прямой кишки с сохранением континенции в послеоперационный период.

При наблюдении за больными в течение 6-36 мес. после операции (медиана 13 мес.) рецидив ректального свища при использовании модифицированной технологии FiLaС отмечается в 17,5%, что сопоставимо с числом рецидивов при стандартной фистулэктомии (14%).

Степень достоверности и апробации работы

Высокий уровень достоверности полученных результатов был достигнут благодаря грамотной тактике при организации исследования, разработке дизайна и принципов формирования клинических групп. Первичные результаты исследования подвергались угубленному статистическому анализу с помощью специализированно программы обработки медико-биологических данных. Расчет необходимого объема выборки проводили с учетом дисперсии изучаемых показателей на тестовой выборке при высоких критериях мощности исследования (80%). Пациентов, не выполнивших протокол исследования в проспективном наблюдении, исключали из анализа. При изучении сопряжения факторов риска с благоприятными и неблагоприятными исходами операции использовали таблицы сопряженности 2х2 и рассчитывали критерии контингенции, сопряжения и ассоциации, информативность методов анализировали с помощью ROC-анализа. Таким образом, использование стандартной терминологии, четкие критерии отбора пациентов и принципы формирования групп, расчет достаточного объема выборки, четкое выполнение стандартов диагностики и лечения больных, формализация ведения пациентов,

адекватные методы статистической обработки на профессиональных программах обспечивали высокий уровень достоверности результатов исследования. Основные материалы диссертационной работы доложены на итоговом заседании кафедры хирургических болезней №3 ФГБОУ ВО ВО РостГМУ Минздрава России, а также представлены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы колопроктологии» (Москва, 2017).

Внедрение результатов исследования.

Основные результаты и положения диссертационной работы внедрены в клиническую практику врачей-хиругов и колопроктологов хирургических отделений ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина» города Ростов-на-Дону» и Федерального государственного бюджетного учреждения «Северный медицинский клинический центр имени Н.А.Семашко» ФМБА России, город Архангельск.Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры хирургических болезней № 3 ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России.

Публикации результатов исследования.

Материалы диссертации, основные положения работы были отражены в 5 научных публикациях, в том числе в 4 статьях журналов, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, утвержденных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации и рекомендованных для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени.

Личный вклад автора в исследование.

Автор лично выполнял хирургические вмешательства у 27 больных, осуществлял поиск литературных источников по теме диссертации с последующим углубленным изучением и систематизацией сведений, изложением проблематики по теме работы в литературном обзоре. Дизайн работы, критерии включения и исключения больных в группы, разработка индивидуальной карты больных для регистрации результатов обследования, составление электронной таблицы для статистического анализа были реализованы лично автором. Диссертант при ведении пациентов лично осуществлял диагностические

мероприятия в стандартном объеме и лечебные высокотехнологические вмешательства. Диссертант несет индивидуальную ответственность за написание глав, подготовку выводов и рекомендаций, внедрение их лечебную практику, участвовал вместе с коллективом авторов в издании научных статей.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 111 страницах текста и включает в себя введение, главу с анализом литературных источников, главу с отражением методических аспектов работы и общим описанием клинических групп, трех глав с собственными результатами диссертации, заключение, выводы и практические рекомендации, указатель литературы. Всего указатель литературы содержит 193 источника, в том числе 86 российских и 107 зарубежных. Иллюстрации диссертационной работы представлены 4 таблицами и иллюстрированы 22 рисунками.

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЭКСТРАСФИНКТЕРНЫХ И ТРАНССФИНКТЕРНЫХ СВИЩЕЙ ПРЯМОЙ

КИШКИ (обзор литературы)

1.1 Определение, частота распространения и классификация свищей

прямой кишки

Свищи прямой кишки являются часто встречающимся заболеванием в колопроктологической практике. Их доля занимает около 15% случаев госпитализации в стационар. Свищи прямой кишки или, по-другому, хронический парапроктит, есть прямое следствие гнойно-воспалительного процесса в параректальной клетчатке, межсфинктерном пространстве и анальной крипте. Наружное отверстие свищевого хода при этом может располагаться как в перианальной области, так и в промежности, в том числе во влагалище у женщин. Также свищ может заканчиваться слепо в мягких тканях [5, 76, 184].

В генезе парапроктита ключевую роль играет внедрение инфекции в параректальную клетчатку. Чаще всего это происходит через протоки анальных желез, закупорка которых по тем или иным причинам ведет к застою секрета и началу гнойного процесса. Слабо выраженная регенераторная способность околопрямокишечных клетчаточных пространств также является предпосылкой к формированию абсцесса, после вскрытия которого и формируется свищ прямой кишки. Данная теория появления парапроктита носит название криптогландулярной [95, 116, 171]. При гнойных процессах в других мягких тканях своевременная эвакуация гноя почти всегда ведет к выздоровлению. При криптогландулярном происхождении абсцесса очаг инфицирования продолжает сохраняться в зоне входа инфекции - воспаленной крипты, которая превращается затем во внутреннее отверстие свища [165, 179]. По этой причине своевременное по срокам вскрытие и дренирование острого парапроктита не устраняет проблему полностью, инфицирование полости абсцесса сохраняется посредством

сообщения с анальным каналом или ректумом, что ведет к хронизации воспалительного процесса с постепенным формированием свища [7, 39, 146].

Существуют и другие пути внедрения инфекции в параректальную клетчатку с последующим формированием свища:

- хронические воспалительные заболевания кишечника;

- неудачные врачебные манипуляции;

- разного рода травмы прямой кишки;

- хроническая анальная трещина [34, 123, 168].

Распространенность свищей прямой кишки составляет от 8 до 23 случаев на 100 000 человек. У разных авторов, частота развития свищей у мужчин статистически выше, нежели чем у женщин, эта разница колеблется от 5:1 до 2:1. Примерная заболеваемость в США - около 68 000 - 96 000 новых случаев в год. Средний возраст дебюта - около 40 лет. В структуре колоректальной патологии удельный вес пациентов со свищами прямой кишки соответствует от 15 до 45%. Максимальное количество пациентов находятся в работоспособном возрасте, очень редко болезнь диагностируется у детей или пожилых лиц [70, 186, 192].

Клинически у пациентов данная патология проявляется болью, дискомфортом, постоянным выделением гноя [46]. Есть случаи, когда при долгом существовании свища прямой кишки, развивалась стойкая инвалидизация [22]. Крайне редко, однако все же не исключено, озлокачествление свища прямой кишки с формированием плоскоклеточного рака или аденокарциномы. Этому предшествует длительный десятилетний и более воспалительный процесс [32].

Устранение свища осуществимо только хирургическим путем иссечения внутреннего отверстия свища и самого свищевого хода, при вскрытии и дренировании гнойных затеков и полостей [71, 88, 124]. Во врачебной практике используется множество способов хирургических вмешательств, надежно убирающих свищ. Это лигатурный метод или иссечение свища с первичной реконструкцией анального сфинктера и другие [72, 164, 193]. Наиболее используемыми методами являются фистулотомия и фистулэктомия с показателями рецидива 5-7 %, соответственно. Есть и обратная сторона - при

хороших 85-100% результатах ликвидации свища, сохраняется высокий риск развития недостаточности анального сфинктера, достигающий у ряда авторов до 83%, а также непроизвольное недержание слизи и кала [89, 125, 150].

С целью устранения недостаточности анального сфинктера внедрены в практику сложные операции, помогающие убрать свищ с минимальной травматизацией анального сфинктера, однако полностью исключить развитие инконтиненции в послеоперационном периоде еще не получается. Работы последних лет показывают уровень недостаточности анального сфинктера после операции в 20% случаев, что обусловлено неминуемой травмой внутреннего сфинктера при выделении и транспозиции слизисто-мышечного лоскута [44, 58, 120].

Классификация свищей прямой кишки.

При выборе подходящей тактики оперативного лечения свищей прямой кишки ведущую роль занимает локализация хода свища по отношению к волокнам анального сфинктера, а также положение внутреннего свищевого отверстия [75, 115].

В 1956 г. А.Н. Рыжих разработал классификацию свищей прямой кишки в зависимости от их отношения к волокнам наружного сфинктера:

- экстрасфинктерные свищи;

- транссфинктерные свищи;

- интрасфинктерные или подкожно-подслизистые свищи [17, 50].

В этой классификации экстрасфинктерные свищи в плане оперативного лечения считаются самыми сложными ввиду ряда особенностей анатомического расположения свищевого хода. Понимая это, в 1981 году следующие авторы разделили экстрасфинктерные свищи в зависимости от степени сложности:

I степень - внутреннее отверстие узкое и без рубцового процесса, гнойников и инфильтратов в клетчатке нет, ход достаточно прямой;

II степень - в области внутреннего отверстия есть рубцы, но воспалительных изменений в клетчаточных пространствах нет;

III степень - внутреннее отверстие узкое и без рубцов вокруг, однако в клетчатке есть гнойно-воспалительный процесс;

IV степень - внутреннее отверстие широкое, с рубцовым процессом и с воспалительными инфильтратами, и/или гнойными полостями в клетчатке [15].

Данная классификация экстрасфинктерных свищей отличается простотой понимания и помогает заострять внимание на самых важных для хирурга особенностях анатомии экстрасфинктерного свища, а именно:

- наличие рубцово-склеротических изменений вокруг внутреннего свищевого отверстия;

- состояние инфильтративных и гнойно-воспалительных изменений в параректальной клетчатке;

- особенностей геометрии свищевого хода.

В 1976 году была внедрена наиболее часто применяемая в практике зарубежных проктологов классификация свищей прямой кишки:

1. Межсфинктерные (интрасфинктерные) (45%), подразделяются на свищи

с:

- низким простым ходом (simple low tract);

- высоким слепым ходом (high blind tract);

- высоким ходом с проникновением в прямую кишку (high tract with rectal opening);

- высоким ходом без дренирования на промежность (high tract without perineal opening);

- экстраректальное распространение (extrarectal extension);

- связанные с заболеванием полости таза (secondary to pelvic disease);

2. Транссфинктерные свищи (30%) делятся на:

- неосложненные (uncomplicated);

- с высоким слепым ходом (high blind tract).

3. Супрасфинктерные свищи (5 %) бывают:

- неосложненные (uncomplicated);

- с высоким слепым ходом (high blind tract).

4. Экстрасфинктерные свищи (2 %):

- связанные с анальным свищом (secondary to anal fistula);

- травматические (secondary to trauma);

- связанные со специфическим аноректальным заболеванием (secondary to specific anorectal disease);

- вызванные воспалительным процессом в полости малого таза (caused by pelvic inflammation) [144].

Данная классификация локализует свищ по отношению к структурам анального сфинктера, фиксирует особенности патогенеза воспалительного процесса, но вместе с тем выглядит относительно громоздкой и излишне детализированной.

Также можно классифицировать свищи по рентгенологическим данным на:

- простые-прямолинейные;

- сложные;

- спиральные;

- опоясывающие;

- ветвистые;

- с наличием полостей, бухт [42, 43].

Понятно, что, выбирая метод оперативного вмешательства, нужно руководствоваться именно топографией свищевого хода [62, 67].

1.2 Методы обследования транссфинктерных и экстрасфинктерных

свищей прямой кишки

С целью первоначального обследования пациента со свищами прямой кишки в современной проктологии используется много разноплановых методик:

- визуальный осмотр,

- пальпация перианальной области,

- пальцевое исследование,

- зондирование и прокрашивание свищевого хода,

- фистулография, аноскопия и ректороманоскопия,

- сфинктерометрия и электромиография, ультразвуковое исследование и другие [48, 110, 139, 190].

Жалобы у больных достаточно предсказуемые и характерные: на выделение гноя из свищевого отверстия в анальной области. При более тщательном опросе ретроспективно с некоторой вероятностью можно выяснить форму перенесенного парапроктита (пельвиоректальный, ишиоректальный или подкожный) [4, 156].

Главным и самым информативным методом обследования при свищах прямой кишки остается пальцевое исследование. Благодаря ему можно понять: локализацию воспалительного инфильтрата, его размеры, степень рубцовых деформаций параректальной клетчатки и стенки кишки, тонус сфинктера (который снижается при длительных воспалительных процессах в перианальной области), иногда удается прощупать шнуровидный рубец под слизистой. Но основная цель пальцевого исследования - определение внутреннего свищевого отверстия и установка его высоты и размера [13, 20].

Методом пуговчатого зонда можно точнее определить направление и глубину залегания свищевого хода в волокнах сфинктера, понять является ли свищ полным. По движению зонда в канале свища можно увидеть наличие затеков и полостей, дополнительные ответвления, локализацию канала по отношению к сфинктеру и стенке кишки. Если зонд, введенный в наружное отверстие свища, располагается параллельно прямой кишке, то свищевой ход в экстрасфинктерном расположении, если зонд идет по направлению к анальному каналу, то свищевой ход интра- или транссфинктерный [21, 83].

Прокрашивание свищевого хода - обязательный метод обследования, если пальцевым исследованием и зондированием свищевого хода не удается обнаружить внутреннее отверстие свища. Метод применяется в том числе и для прокрашивания свищевого хода перед операцией, что сильно облегчает его распознавание среди окружающих тканей. По объему введенного раствора можно установить емкость свищевого хода, полостей и ответвлений [27, 80].

Фистулография при свищах обязательна, поскольку дает самые точные данные о ходе свища и его разветвлениях, о длине и ширине свищевого хода, о наличии полостей и затеков в параректальных клетчаточных пространствах [30, 52].

Ректороманоскопия - обязательный метод, который помогает исследовать слизистую оболочку прямой кишки и выявить сопутствующий хроническому парапроктиту проктит и проктосигмоидит, также можно скрупулезно осмотреть анальный канал, найти сопутствующие заболевания (анальный полип, криптит). Сфинктерометрия и электромиография дают объективную оценку состояния анального жома [49, 82].

Трансректальное ультразвуковое исследование или, по-другому, ТРУЗИ свищевого хода занимает одно из ведущих мест в мире при диагностике свищей прямой кишки [181]. Главные задачами, которые выполняет ТРУЗИ в предоперационном периоде - это установление локализации свищевого хода по отношению к волокнам наружного сфинктера и выявлению гнойных полостей и затеков. Также можно оценить протяженность свищевого хода, высоту расположения внутреннего свищевого отверстия.