Лечение воспалительных заболеваний пародонта у пациентов с несъемными ортопедическими конструкциями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Тарабрина Анна Геннадьевна

  • Тарабрина Анна Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 143
Тарабрина Анна Геннадьевна. Лечение воспалительных заболеваний пародонта у пациентов с несъемными ортопедическими конструкциями: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2019. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тарабрина Анна Геннадьевна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЛЕЧЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА У ПАЦИЕНТОВ С НЕСЪЕМНЫМИ ОРТОПЕДИЧЕСКИМИ КОНСТРУКЦИЯМИ (обзор литературы)

1.1. Этиология воспалительных заболеваний пародонта при протезировании несъемными ортопедическими конструкциями

1.2. Роль дисфункции эндотелия при нарушении микроциркуляции в тканях пародонта

1.3. Виды, частота осложнений при лечении вторичной адентии с использованием несъемных ортопедических конструкций и способы их устранения

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика проведенных исследований

2.2. Материалы и методы экспериментальной части исследования

2.3. Материалы и методы клинической части исследования

2.3.1. Характеристика объекта клинических исследований

2.3.2. Клиническое обследование пациентов

2.3.3. Индексная оценка состояния гигиены полости рта

2.4. Материалы и методы биохимических исследований

2.5. Материалы и методы статистического анализа

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОГО ПАРОДОНТИТА У БОЛЬНЫХ С НЕСЪЕМНЫМИ ОРТОПЕДИЧЕСКИМИ КОНСТРУКЦИЯМИ

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-МОРФОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Морфологическая оценка тканей пародонта экспериментальных животных первой группы

4.2. Морфологическая оценка тканей пародонта экспериментальных животных второй группы

4.3. Морфологическая оценка тканей пародонта экспериментальных животных третьей группы

4.4. Морфологическая оценка тканей пародонта экспериментальных животных четвертой группы

ГЛАВА 5. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

РАЗРАБОТАННОГО МЕТОДА ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА У ПАЦИЕНТОВ С НЕСЪЕМНЫМИ ОРТОПЕДИЧЕСКИМИ КОНСТРУКЦИЯМИ

5.1. Динамика изменений биохимического состава ротовой жидкости, гигиенического и пародонтального статуса у первой группы пациентов с несъемными ортопедическими конструкциями

5.2. Динамика изменений биохимического состава ротовой жидкости, гигиенического и пародонтального статуса у второй группы пациентов с несъемными ортопедическими конструкциями

5.3. Динамика изменений биохимического состава ротовой жидкости, гигиенического и пародонтального статуса у третьей группы пациентов с несъемными ортопедическими конструкциями

5.4. Результаты определения стоматологического статуса у пациентов исследуемых групп

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГБО-терапия - гипербарическая оксигенотерапия;

ДТ - дополнительная терапия;

МЦР - микроциркуляторное русло;

РМДТ - разработанный метод дополнительной терапии;

НОК - несъемные ортопедические конструкции;

IA - индекс кровоточивости десен;

РМА - папилярно-маргинально-альвеолярный индекс;

NOS - синтаза оксида азота (nitric oxide synthase).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение воспалительных заболеваний пародонта у пациентов с несъемными ортопедическими конструкциями»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Высокая распространенность воспалительных заболеваний пародонта среди населения на фоне увеличения выраженности и интенсивности протекания этих заболеваний, обусловливают острую необходимость поиска новых средств и методов их лечения и профилактики (Е.М.Бойко, 2016; Б.С.Шомурдова, 2016; У.-7.Ьш, 2016; С.М.Бг觧епка1е, 2018). Вопрос лечения и профилактики воспалительных заболеваний пародонта у пациентов со съемными, и особенно, несъемными ортопедическими конструкциями, продолжает сохранять свою актуальность, несмотря на увеличение количества схем и комплексных методов лечения (А.В.Цимбалистов, 2010; С.В.Сирак, 2016; В.В.Мирошниченко, 2018).

В последнее время методики лечения дефектов зубных рядов претерпели большие изменения, поэтому использование несъемных (частично съемных) ортопедических конструкций (НОК) стало широко распространено в стоматологической практике (А.В.Щипский, 2015; А.И.Володин, 2018; ТЛ.БаЬЫ, 2015). Это обусловлено тем, что пациенты предъявляют более высокие требования к качеству и результатов лечения, однако, процент осложнений, которые возникают на этапах ортопедического лечения и в процессе эксплуатации ортопедических конструкций, остается достаточно высоким (Н.В.Булкина, 2012; Р.У.Берсанов, 2015; А.А.Гусаров, 2017). Поэтому очень важной задачей становится разработка и применение высокоэффективных лечебно-профилактических мероприятий по их предупреждению и устранению (А.И.Грудянов, 2015; Э.А.Дыгов, 2016; В.Б.Теуера^И, 2015; Р.Р.ЯоЪтБОп, 2018).

Степень разработанности темы исследования.

Профилактика воспалительных заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта, которые возникают во время, и после ортопедических вмешательств, является одной из важнейших и еще нерешенных до конца проблем современной стоматологии (Н.Е.Кушлинский, 2012; С.А.Заславский, 2016; О.А.Гуляева, 2017; А.Ь.Шп^ 2017; Т.ККогёегЬа^, 2018).

Ошибки в адекватном использовании несъемных ортопедических конструкций, а также материалы, из которых они изготовлены, могут являться причиной развития воспалительных процессов в тканях пародонта (В.И.Шемонаев, 2016; R.T.Perry, 2018). Последнее, в свою очередь, может быть связано со значительными трудностями в проведении качественного гигиенического ухода за полостью рта, травмированием слизистой оболочки элементами самих ортопедических конструкций (А.В.Смирнова, 2014; И.Р.Шафеев, 2016; З.М.Абаев, 2017; D.T.Graves, 2014; R.S.Truhlar, 2015).

Длительная эксплуатация несъемных ортопедических конструкций может оказывать неблагоприятное влияние на гомеостаз полости рта и приводить к развитию патологических изменений в мягких и твердых тканях (Е.М.Келенжеридзе, 2007; Е.Н.Семенов, 2016; Н.А.Цаликова, 2018; G.W.Thompson, 2014), а также к нарушению микроциркуляции (Е.К.Кречина, 2017). Под действием различных повреждающих факторов способность тканей пародонта синтезировать вазодилататоры уменьшается, тогда как синтез сосудосуживающих факторов сохраняется или даже увеличивается (Е.С.Качесова, Н.В.Лапина, 2018; 2017; R.Howes, 2018).

Известны разнообразные способы нормализации микроциркуляции в тканях пародонта на этапе ортопедического лечения с помощью НОК, с целью профилактики осложнений могут быть использованы как фармакологические препараты (А.П.Бобров, 2008; А.В.Лолаева, 2012; М.К.Искакова, 2016; Л.Н.Казарина, 2017), так и физиотерапевтические процедуры (М.Ю.Антоненко, 2018; T.Vercellotti, 2016; S.Yu.Chechotina, 2018).

Вместе с этим, в доступной литературе практически не содержится информации о новых схемах сочетанного использования фармакологических препаратов и физиотерапевтических процедур с целью предупреждения и устранения микроциркуляторных нарушений со стороны тканей пародонта после ортопедического лечения с помощью несъемных ортопедических конструкций.

Необходимо, чтобы разработанные новые методы терапии включали комплексное воздействие на все патогенетические звенья воспалительного процесса: способствовали уничтожению патогенной микрофлоры (В.О.Самусенков 2012; Д.А.Николенко, 2018; М.М.Лукичев, 2018), повышали тонус кровеносных сосудов (Д.Н.Масленников, 2014; Т.Н.Модина, 2015) и эффективно насыщали ткани пародонта кислородом (Е.К.Кречина с соавт., 2016; Н.В.Максимова, 2017; Е.Е.Васенев, 2018), максимально увеличивая терапевтический эффект лекарственной терапии и увеличивая период ремиссии основного заболевания.

Таким образом, на сегодняшний день актуальным является поиск новых методов и средств для купирования микроциркуляторных расстройств в области пародонта опорных зубов при использовании НОК и разработки оптимальных алгоритмов раннего медикаментозного и физиотерапевтического воздействия на весь пародонтальный комплекс. В этой связи, исследование клинической эффективности разработанных методов при их включении в комплексное лечение воспалительных заболеваний пародонта у пациентов с несъемными зубными протезами, имеет большую медицинскую и социальную значимость.

Цель исследования: повышение эффективности лечения хронического пародонтита у пациентов с несъемными ортопедическими конструкциями.

Задачи исследования.

1. Провести опытно-конструкторские и лабораторные исследования по разработке нового метода дополнительной терапии хронического пародонтита у пациентов с несъемными ортопедическими конструкциями.

2. Разработать экспериментальную модель хронического пародонтита в области зубов нижней челюсти у животных, протезированных несъемными ортопедическими конструкциями.

3. Дать морфометрический анализ динамики изменения сосудов микроциркуляторного русла тканей пародонта при протезировании несъемными ортопедическими конструкциями на фоне хронического пародонтита и после применения разработанного метода дополнительной терапии.

4. В клинических условиях оценить динамику изменений биохимического состава ротовой жидкости, гигиенического и пародонтального статуса у пациентов с несъемными ортопедическими конструкциями.

5. Оценить клиническую эффективность разработанного метода лечения и профилактики воспаления тканей пародонта у пациентов с несъемными ортопедическими конструкциями.

Научная новизна полученных результатов

Впервые разработаны новые экспериментальные модели пародонтита и микроциркуляторных нарушений в тканях пародонта во фронтальном участке нижней челюсти. Впервые в эксперименте исследованы морфологические изменения в тканях пародонта при применении несъемных ортопедических конструкций и исследовано влияние различных методов коррекции этих нарушений.

В результате морфометрического анализа динамики изменения диаметра сосудов микроциркуляторного русла в области опорных зубов, препарированных под несъемные ортопедические конструкции, установлено изменение соотношений между крупными и мелкими сосудами пародонта с ростом доли их соотношения на 7-е, 14, 30 и 180-е сутки как 1:2, 1:5, 1:6 и 1:12 соответственно.

Впервые установлено, что компрессионное воздействие ортопедических конструкций на ткани пародонта приводит к усилению тонуса прекапиллярных сфинктеров и гладкомышечных элементов артериол, что, в свою очередь, сопровождается циркуляторной декомпенсацией с атонией капилляров.

Впервые разработан новый метод дополнительной терапии хронического пародонтита у больных с несъемными ортопедическими конструкциями, включающий комплекс лечебно-профилактических мероприятий сочетающий антибактериальную фотодинамическую терапию диодным лазером «HELBO 2075 F/Theralite», локальную внутриротовую гипербарическую оксигенотерапию с использованием каппы оригинальной конструкции и введение микросфер «Аристина» в пародонтальные карманы на 21 сутки.

Установлено, что применение разработанного метода дополнительной терапии ведет к существенным изменениям микроциркуляторного русла тканей пародонта: отмечается вазоконстрикция приносящих сосудов в 1,8 раза и вазодилатация отводящих сосудов в 1,3 раза на фоне угнетения эндотелиальной фракции NOS в стенках сосудов в 1,74 раза, с одновременной ее активацией вне сосудистого русла в 2,9 раза, что приводит к ослаблению тонуса прекапиллярных сфинктеров, гладкомышечных элементов артериол и способствует восстановлению эластичности капилляров.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработан метод дополнительной терапии хронического пародонтита у больных с несъемными ортопедическими конструкциями по предупреждению возникновения эндотелиальной дисфункции в тканях пародонта.

Клиническая эффективность разработанного комплекса дополнительной терапии состоит в предупреждении возникновения осложнений со стороны тканей пародонта при использовании несъемных ортопедических конструкций, а при их возникновении - купировании воспаления.

После проведения курса дополнительной терапии по авторской методике в результате биохимических исследований у больных зафиксировано повышение уровня L-аргинина и цитруллина на фоне снижения содержания нитратов и мочевины в ротовой жидкости на 7-14 сутки, а в результате клинических исследований - статистически достоверная (p<0,05)

положительная динамика гигиенических индексов (ОШ^, РМА, ИК) на 30180-е сутки.

Впервые разработано «Стресс-индуцирующее устройство для формирования нефизиологической окклюзии челюстей у экспериментального животного» (патент РФ на изобретение №182498, заявка №2018103520(005143) от 30.01.2018). Практическая эффективность разработанного стресс-индуцирующего устройства для формирования нефизиологической окклюзии челюстей у экспериментального животного заключается в возможности многократно его использовать в экспериментальных условиях в течение неограниченного промежутка времени для всестороннего изучения патологических изменений, происходящих как в тканях пародонта, так и в зубочелюстной системе в целом при нарушении физиологической окклюзии.

Получено положительное решение о выдаче патента на изобретение «Способ получения экспериментальной модели пародонтита» (по заявке №2017135879/20(062609) от 09.10.2017). Способ позволяет создать изолированное поражение пародонта, имеющее в своей основе как местные (локальное поражение десен, диета), так и общие (стресс) патогенетические факторы. Разработанный способ позволяет изучать вопросы этиологии и патогенеза пародонтита, что является необходимым условием для разработки профилактических мероприятий и лечения патологии.

Методология и методы исследования

Исследование выполнялось в категориальном поле клинической и экспериментальной стоматологии с использованием интегративного и целевого междисциплинарного подхода, опирающегося на научные принципы построения логической структуры целостной теории, что позволило значительно расширить область применения каждой использованной методологии.

Диссертация выполнена в строгом соответствии с принципами доказательной медицины, включая выделение ассоциативных связей разных

формулировок однотипных понятий, по методике сравнения с формированием основных и контрольных групп. Использованы экспериментальные, инструментальные, лабораторные, морфологические, гистологические, иммуногистохимические, биохимические, клинические и статистические методы исследования.

Предмет исследования: клинико-морфологические особенности тканей пародонта при применении несъемных ортопедических конструкций до и после использования комплекса лечебно-профилактических мероприятий с антибактериальной фотодинамической системой «HELBO 2075 F/TheraПte», локальной внутриротовой гипербарической оксигенотерапии и антибиотикотерапии.

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Разработанные модели пародонтита и микроциркуляторных нарушений в тканях пародонта являются эффективной альтернативой существующим методам изучения патофизиологических изменений в тканях полости рта, происходящих как на локальном (в тканях пародонта), так и системном уровне (в зубочелюстной системе).

2. Длительное использование несъемных ортопедических конструкций во фронтальном участке нижней челюсти экспериментального животного приводит к нарушению равновесия между путями оттока и притока крови, а также изменения количества и типа организации сосудов.

3. Морфометрический анализ диаметра сосудов МЦР свидетельствует о повышении тонуса и плотности сосудов микроциркуляторного русла в основной группе, начиная с 30-х суток после фиксации НОК.

4. Морфометрический анализ диаметра сосудов МЦР свидетельствует об общем нарушении микроциркуляции в виде спазма периферических микрососудов тканей пародонта и развитии их эндотелиальной дисфункции в группе контроля (без РМДТ) начиная с 14-х суток после фиксации НОК.

5. Показатели L-аргинина и цитруллина, а также рост содержания нитратов и мочевины в ротовой жидкости свидетельствуют о прогрессировании воспаления тканей пародонта после фиксации несъемных ортопедических конструкций пациентам с низким уровнем гигиены полости рта.

6. Применение разработанного метода дополнительной терапии ведет к изменениям МЦР пародонта с угнетением эндотелиальной фракции NOS в стенках сосудов и с одновременной ее активацией вне сосудистого русла.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Использованы следующие методы исследования - гистологические, биохимические, морфологические, морфометрические, клинические, статистические. В ходе лабораторных и опытно-конструкторских работ использован метод стереолитографического прототипирования.

Материалы диссертационного исследования представлены и обсуждены на научно-практических конференциях, симпозиумах и форумах различного уровня: местных, региональных, всероссийских и международных, включая научно-практическую конференцию с международным участием «Неделя вузовской науки. Взгляд в будущее» (Москва, 20-22.09.2016), VI открытую международную научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Москва, 22-25.11.2016), конференции молодых ученых «Фундаментальная медицина» (Ставрополь, 1517.05.2018).

Апробация диссертации проведена на расширенном заседании сотрудников кафедры стоматологии ФГБОУ ВО СтГМУ Минздрава России.

Внедрение результатов исследований. Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в практической работе, как частных, так и государственных лечебных учреждений, в том числе стоматологических отделениях центральных районных больниц городов Ипатово, Буденновск Ставропольского края, стоматологической поликлинике г. Михайловска, в

частных клиниках «Фитодент» и «Полет». Полученные в ходе диссертационного исследования результаты легли в основу материалов, внедренных в учебный процесс на кафедрах патологической физиологии, стоматологии и нормальной физиологии ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 5 - в изданиях, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий или входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук и издания, приравненные к ним, в том числе 1 патент на изобретение.

Личный вклад автора в исследование. Диссертантом лично проведен патентно-информационный поиск по теме научного исследования, обзор литературы, сформулированы цель и задачи исследования, проведены лабораторные и опытно-конструкторские работы. Самостоятельно проведены все клинические обследования больных, эксперименты на животных, осуществлена статистическая обработка, анализ и обобщение полученных результатов, написаны все разделы диссертации. Научные публикации, текст диссертации и автореферат написаны автором лично.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 142 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, который включает 161 источник, из них 92 отечественных и 69 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 39 рисунками и микрофотографиями, содержит 15 таблиц.

ГЛАВА 1.

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЛЕЧЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ

ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА У ПАЦИЕНТОВ С НЕСЪЕМНЫМИ ОРТОПЕДИЧЕСКИМИ КОНСТРУКЦИЯМИ (обзор литературы)

1.1. Этиология воспалительных заболеваний пародонта при протезировании несъемными ортопедическими конструкциями

Современные технологии позволяют изготавливать съемные и несъемные зубные протезы из самых разных материалов: металлов, пластмасс, композитов [17]. В стоматологической практике несъемные ортопедические конструкции условно разделяют на следующие группы: металлические, керамические, пластмассовые, металлопластмассовые, металлокерамические. Лечение больных с использованием несъемных протезов позволяет восстановить эффективность процесса жевания лишь в том случае, если протезному ложу обеспечена быстрая адаптация изменившимся условиям его функционирования [13,25,30,53,102].

Поскольку при потере зубов у врача нет иных возможностей для дальнейшего лечения и восстановления зубных рядов с помощью терапевтических методов, в практике ортопедической стоматологии используют съемные или несъемные конструкции, однако, наличие в полости рта инородных тел, может быть причиной развития патологические изменений со стороны слизистой оболочки, пародонта, альвеолярных отростков и костной ткани [11,38,51,80]. Доказанным к настоящему времени является токсическое и токсико-аллергическое (акриловые пластмассы), механическое влияние съемных и несъемных ортопедических конструкций [18,29,33,104].

Многочисленными исследованиями установлены факты как функциональных, так и структурных нарушений в пародонтальном комплексе тканей, связанных с локальной рецессией десны, развитии протезных стоматитов, травматических пародонтитов при воздействии ортопедических

конструкций на слизистую оболочку полости рта и пародонт опорных зубов [2,8,14,106].

Имеющиеся данные позволяют утверждать, что взаимосвязь каждого патогенного фактора как микробного, так и механического характера, оказывающего патологическое влияние на ткани пародонта при использовании ортопедических конструкций, подтверждается определенной взаимосвязью между интенсивностью метаболизма костного вещества альвеолярных частей челюстных костей с функциональной активностью тканей самого пародонта [2,11,16,38,75,109].

Основными предрасполагающими факторами к протетической и функциональной перегрузке пародонта при протезировании несъемными ортопедическими конструкциями могут являться ошибки в планировании конструктивных особенностей (число, состав) НОК (особенно при больших по протяженности дефектах зубного ряда), ошибки в определении центрального соотношения челюстей, артикуляции и окклюзии [14,22,101].

Важно, при адекватной окклюзионной поверхности зубы, использующиеся под опору, а также прилежащие к ним ткани пародонта испытывают повышенную функциональную нагрузку, поскольку сила давления при жевании прикладывается не столько к самому зубу, сколько к протезу, который в отношении опорного зуба представляет собой прямой рычаг [8,12, 66,84,110]. Соответственно, чем длиннее плечо рычага (количество зубов в НОК), тем более сильным деформациям и нагрузкам подвержены ткани опорных зубов и пародонта.

По мнению Д.Н.Балахничева (2011), влияние несъемных ортопедических конструкций на пародонт опорных зубов не вызывает никаких сомнений [8], поскольку воспалительные заболевания пародонта могут возникать как самостоятельные маргинальные протетические пародонтиты, причем, между воспалением и повреждением пародонта всегда сохраняется связь: механическая травма, токсины, инфекция служат начальным механизмом для

возникновения и дальнейшего развития воспаления тканей пародонта [10,26,29,39,92,114].

Как считает Д.А.Николенко (2018) высокая адгезия представителей патогенной микрофлоры полости рта к полиэфирэфиркетону и другим материалам для изготовления временных коронок ставит под сомнение целесообразность использования данной группы материалов, предназначенных для включения в состав НОК [87].

Н.Е.Кушлинский (2012), проведя комплексное исследование матриксных металлопротеиназ и воспалительных цитокинов в слюне у пациентов с хроническим пародонтитом установил, что металлопротеиназы в ротовой жидкости могут служить маркером хронического генерализованного пародонтита независимо от наличия или отсутствия металлических реставраций зубов и зубных рядов, причем наиболее выраженная реакция наблюдается в группе пациентов с пародонтитом и металлическими ортопедическими конструкциями [57].

По мнению Д.Ю.Крючкова (2015), сила взаимосвязи уровня лептина и показателей состояния пародонта у больных генерализованным пародонтитом в сочетании с метаболическим синдромом при наличии НОК в полости рта, многократно увеличивается [54]

При препарировании зубов под несъемные ортопедические конструкции именно механическое повреждение межзубной и маргинальной десны остается одним из основных этиологических факторов в развитии заболеваний пародонта, локализованных в области зубных рядов [18,27,108].

Патологические изменения тканей пародонта в первую очередь отражаются на функциональном состоянии его сосудов [10,77,83]. После одонтопрепарирования происходят выраженные изменения гемодинамики микроциркуляторного русла: снижаются возможности метаболических процессов, угнетаются функциональные свойства и способность к адаптации. На фоне угнетения компенсаторных возможностей пародонта усиливается риск развития воспалительных и дистрофических реакций [20,45,71,117].

Современные исследования доказывают значение глубины нахождения краев ортопедической конструкции под десной: выделяют супрагингивальное, субгингивальное расположение, а также расположение коронки (уступ) на уровне самого десневого края [30,67,98].

Имеющиеся сведения об отдаленных результатах использования НОК подтверждают данные о риске развития воспалении пародонта в области зубов, покрытых искусственными ортопедическими конструкциями особенно, в случае их расположения под десной из-за высокого риска травмы десневого края [1,42,56,73,115].

По мнению З.М.Абаева (2017), в том случае, когда припасовка НОК сопровождается повреждением эпителиальных структур пародонта, в последствии увеличивается риск развития хронического воспаления и атрофии как слизистой оболочки, окружающей опорный зуб, так и самой костной ткани: возможна даже острая воспалительная реакция, которая уже через несколько суток приобретает хронический характер [1,51,155,202].

Особым образом следует отметить взаимосвязь процессов воспаления биодеградации стоматологических материалов, из которых изготавливаются НОК [7,24,59]. А.А.Адамчик (2013) считает, что при наличии в конструкции материалов, склонных к быстрой деградации, воспалительная реакция имеет наиболее острое течение, по сравнению с теми конструкциями, при изготовлении которых использовались медленно деградирующие материалы, однако при их разрушении в процессе эксплуатации, продукты их распада негативгно влияют практически на все стадии процесса воспаления [3]. Поэтому химические так опасны соединения, которые выделяются из биоматериала, особенно если они сами являются антигенами или приобретают такие признаки после реакции с белками организма [28,37,84]. Например, коррозия некоторых металлов в ротовой полости при постоянном контакте со слизистой оболочкой полости рта и пародонтом может сопровождаться выделением и попаданием в слюну и кровь металлоорганических соединений, которые способны вызывать аллергические реакции [77]. Именно поэтому, по

мнению Л.Н.Казариной (2017) так важно исследование влияния иммунокоррегирующей терапии на ионный и цитокиновый профиль ротовой жидкости пациентов с непереносимостью металлических сплавов в полости рта [46], также по мнению В.В.Мирошниченко (2018), при лечении больных с хроническим катаральным гингивитом не менее важное значение имеет цитоморфометрическая оценка состояния тканей пародонта [80].

По мнению ряда ученых, любые гиперреакции тканей пародонта на стоматологические материалы, помещенные в полости рта, во многом зависят от качества первоначальной подготовки их поверхностей: полировка поверхности НОК способствует снижению риска травмирования и аллергии [17,23,25,40,73]. Таким образом, только качество и соответствующая биологическая индифферентность НОК, но и срок их предполагаемой службы в полости рта, а также условия эксплуатации (гигиена полости рта), зависят от технологии их изготовления.

1.2. Роль дисфункции эндотелия при нарушении микроциркуляции в тканях пародонта

В своем клинико-экспериментальном исследовании Э.А.Дыгов (2016) отметил, что дисфункция эндотелия накладывает свой отпечаток при тромбозе, ремоделировании микрососудов, нео- и ангиогенезе, внутрисосудистой активации макрофагов, лейкоцитов и тромбоцитов [29]. По мнению С.Е.Жолудева (2013), преимущественное нарушение одной из функций эндотелия зависит от локализации патологических процессов, преимущества определенных медиаторов воспаления, присутствия гемодинамических сдвигов [36].