Лечение высокоинтенсивным фокусированным ультразвуком больных с местным рецидивом рака предстательной железы после радикальной простатэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Новичков, Никита Дмитриевич

  • Новичков, Никита Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 104
Новичков, Никита Дмитриевич. Лечение высокоинтенсивным фокусированным ультразвуком больных с местным рецидивом рака предстательной железы после радикальной простатэктомии: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. Москва. 2017. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новичков, Никита Дмитриевич

Оглавление

Введение. Актуальность темы

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна

Практическая значимость

Основные положения, выносимые на защиту

Связь диссертации с планом научных исследований

Апробация результатов исследования

Публикации по теме диссертации

Объем и структура диссертации

Глава первая. Литературный обзор

Глава вторая. Характеристика пациентов и методов исследования

Глава третья. Эффективность ВИФУ в лечении локального рецидива рака простаты

Глава четвертая. Безопасность ВИФУ при лечении локального рецидива рака простаты

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений

ВИФУ (High Intensity Focused Ultrasound) — высокоинтенсивный фокусированный ультразвук

ГТ — гормональная терапия ГС — гистосканирование

ДГПЖ — доброкачественная гиперплазия предстательной железы ДНК — дезоксирибонуклеиновая кислота КТ — компьютерная томография

МГМУ — Московский государственный медицинский университет

МРТ — магнитно-резонансная томография

ПРИ — пальцевое ректальное исследование

ПСА — простатический специфический антиген

РПЖ — рак предстательной железы

РПЭ — радикальная простатэктомия

ТРУЗИ — трансректальное ультразвуковое исследование

УЗИ — ультразвуковое исследование

ДЛТ - дистанционная лучевая терапия

ЛУ - лимфатический узел

ПЖ - предстательная железа

СНП - сосудисто-нервный пучок

ЭЭ - экстракапсулярная экстензия

ТУР - транс - уретральная резекция

ВОР - высокий онкологический риск

ЦДК — цветовое допплеровское картирование

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение высокоинтенсивным фокусированным ультразвуком больных с местным рецидивом рака предстательной железы после радикальной простатэктомии»

Введение

Актуальность темы

Рак предстательной железы (РПЖ) — актуальная и социально значимая проблема. Согласно статистическим данным, рак предстательной железы диагностируется у 32-40% мужчин в возрасте от 50 лет и старше. Умирает от рака предстательной железы более 3% мужчин. По среднему показателю заболеваемости в различных странах и регионах мира РПЖ занимает 4-е место в структуре онкологической патологии. Так, в России, в 2014 г. впервые выявлено более 29 тысяч больных РПЖ. Прирост заболеваемости за период с 2001 по 2014 г. составил 61,3%. В США за 2016 год было зарегистрировано более 180 890 новых случаев заболевания, а число смертей превышает 26 120 случаев. (The American Cancer Society, 2016)

Доля пациентов с локализованными стадиями РПЖ составляет более 50%. (С.Б. Петров, 2010) Во всем мире методом выбора в лечении пациентов локализованных стадий рака простаты является радикальная простатэктомия. (Guidelines of prostate cancer of EAU, 2015) Показаниями к выполнению радикальной простатэктомии являются: локализованные формы рака; прогноз продолжительности жизни 10 лет и более; отсутствие противопоказаний к анестезиологическому пособию. Таким образом, около 73% больным с локализованными стадиями РПЖ из всех выявленных выполняется оперативное пособие в объеме радикальной простатэктомии.

Специфическая пятилетняя выживаемость, у больных после РПЭ максимально достигает 97%. (Сивков А.В. 2010) Безрецидивная пятилетняя выживаемость при локализованном раке предстательной железы варьируется в промежутке от 75 до 95% в зависимости от возраста и степени онкологического

риска. Так, при низком онкологическом риске безрецидивная пятилетняя выживаемость составляет - 90%, при среднем - 78%, при высоком - 72%. (Boorjian SA, 2008; Menon M, 2010; Сивков А.В., 2013; Лоран О.Б., 2014)

Местный рецидив рака простаты у пациентов после радикальной простатэктомии возникает от 15 до 35% наблюдений. (Каприн А.Д.; Матвеев В.Б. 2010)

За последние годы в мировой медицинской литературе увеличилось количество работ в пользу более активного хирургического лечения в отношении больных раком предстательной железы при местно-распространенной стадии T3a, поскольку дооперационно крайне сложно, по данным имеющихся методов диагностики РПЖ, выявить прорастание в капсулу простаты. Кроме того, активная оперативная тактика значительно продлевает жизнь таких пациентов по мнению ряда авторов. (Алексеев Б.Я., Каприн А.Д., 2014) В связи с этим, врачи сталкиваются с увеличением количества пациентов с местными послеоперационными рецидивами по наблюдению ряда авторов до 45 %.

Ежегодно в клиники урологии ФГБОУ ВО Первого МГМУ им. И.М.Сеченова выполняется более 300 РПЭ у пациентов с РПЖ. Это число увеличивается с каждым годом, как и число пациентов с местными рецидивами.

Таким образом, в настоящее время, число пациентов с местным рецидивом рака предстательной железы после РПЭ значительно возросло, а лечение таких больных является большой социально значимой и актуальной задачей.

Лечение местного рецидива РПЖ в литературе часто называют «спасительным» или «сальважным».

В мировой литературе к вариантам «спасительного» лечения относят: дистанционную лучевую терапию (ДЛТ), брахитерапию, криоабляцию, высокоинтенсивный фокусированный ультразвук. Применяют гормональное лечение и химиотерапию. (Сивков А.В., 2011)

Наиболее изучена ДЛТ. Дистанционная лучевая терапия является методом выбора в местном лечении местного рецидива РПЖ у пациентов после РПЭ. Однако, большая частота осложнений, низкая эффективность метода (безрецидивная 5-ти летняя выживаемость от 34% до 77 (Аполихин О.И., 2014)) заставляет искать новые методы воздействия на раковую ткань в зоне пузырно-уретрального анастомоза.

Одним из подходов к решению выбора метода лечения пациентов с местным рецидивом рака предстательной железы будет являться возможность локального применения аблативных технологий с минимальным повреждением окружающих тканей.

Одним из новых методов, применяемых в лечении таких пациентов, является высокоинтенсивный фокусированный ультразвук. Этот метод хорошо зарекомендовал себя в лечении первичного рака простаты у пациентов, которым РПЭ не могла быть выполнена, и с 2014 года по данным Guidelines on prostate cancer EAU не является более экспериментальным, а рекомендован как альтернативный в первичном лечении больных РПЖ.

Учитывая фокусированность энергии и в связи с этим отсутствие повреждающего действия на окружающие ткани, неинвазивность, высокую эффективность в первичном лечении больных РПЖ, ВИФУ идеально подходит для лечения больных с местным рецидивом.

Так, стабилизация онкологического процесса при первичном лечении больных локализованных стадий рака простаты отмечена в среднем у 82%. Общая пятилетняя выживаемость пациентов с локализованным РПЖ после лечения ВИФУ при низком - 93,9%, умеренном - 90,3% и высоком онкологическом риске - 79% соответственно. (Крупинов Г.Е., 2013)

В клинике урологии ФГБОУ ВО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова для лечения больных раком простаты ВИФУ используется с 2004 года. Пролечено более 1200 больных РПЖ с разными стадиями.

Все вышеперечисленное явилось основанием для изучения и применения этого метода в лечении больных с местным рецидивом РПЖ после РПЭ.

Все вышесказанное доказывает актуальность выбранной темы исследования и определяет дальнейшие цель и задачи исследования. При обзоре мировой научной медицинской литературы, посвященной проблеме лечения пациентов с местным рецидивом РПЖ после радикальной простатэктомии ВИФУ, отмечено отсутствие масштабных исследований в этой области. Не определены показания к проведению лечения данным методом, не оценена эффективность, нет анализа осложнений и методов их профилактики, нет оценки безрецидивной выживаемости. В научных медицинских публикациях нашей страны мы являемся пионерами в этой области исследования.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения больных с местным рецидивом рака предстательной железы после радикальной простатэктомии.

Задачи исследования

1. Определить показания и противопоказания к выполнению трансректального высокоинтенсивного фокусированного ультразвука у больных с локальным рецидивом рака простаты после радикальной простатэктомии.

2. Оценить эффективность местного лечения трансректального высокоинтенсивного фокусированного ультразвука больных с локальным рецидивом рака предстательной железы после радикальной простатэктомии.

3. Оценить общую и безрецидивную пятилетнюю выживаемость пациентов с локальным рецидивом рака простаты после радикальной простатэктомии которым проведено местное лечение трансректальным высокоинтенсивным фокусированным ультразвуковом.

4. Проанализировать возможные осложнения после трансректального высокоинтенсивного фокусированного ультразвука у больных с местным рецидивом рака предстательной железы после радикальной простатэктомии.

Научная новизна

Диссертация представляет актуальную научно-практическую работу, посвященную современному и перспективному методу лечения пациентов с рецидивом рака простаты после радикальной простатэктомии.

Впервые выполнена комплексная оценка эффективности и анализ осложнений применения высокоинтенсивного фокусированного ультразвука в лечении больных с местным рецидивом рака простаты после радикальной простатэктомии.

Впервые оптимизирована техника проведения ВИФУ у больных с локальным рецидивом РПЖ после радикальной простатэктомии.

Впервые оценена общая и безрецидивная пятилетняя выживаемость у больных локальным рецидивом РПЖ после РПЭ которым выполнялось местное лечение трансректальным высокоинтенсивным фокусированным ультразвуком.

Практическая значимость

1. Разработан и внедрен в практику метод трансректального высокоинтенсивного фокусированного ультразвука у больных с местным рецидивом рака простаты после радикальной простатэктомии.

2. Проведена оценка эффективности и безопасности метода трансректального высокоинтенсивного фокусированного ультразвука при местном рецидиве рака простаты после радикальной простатэктомии.

3. Определены показания и противопоказания к лечению больных местным рецидивом рака простаты после радикальной простатэктомии с использованием высокоинтенсивного фокусированного ультразвука.

4. Проведен анализ факторов, определяющих эффективность метода трансректального высокоинтенсивного фокусированного ультразвука при местном рецидиве рака простаты после радикальной простатэктомии.

5. Оптимизирована техника выполнения ВИФУ у больных с локальным рецидивом РПЖ после РПЭ, которая снижает частоту осложнений у данной категории пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. ВИФУ является эффективным и методом лечения пациентов с местным рецидивом РПЖ после РПЭ

2. ВИФУ является безопасным методом лечения больных раком простаты после РПЭ с минимальным количеством осложнений и побочных эффектов.

3. Применение ВИФУ при местном рецидиве рака простаты после простатэктомии позволяет увеличить продолжительность жизни пациентов.

Связь диссертации с планом научных исследований

Название комплексной темы, в рамках которой выполняется исследование, номер государственной регистрации: «Новые технологии диагностики, лечения и профилактики в уронефрологии и при проблемах репродуктивного здоровья человека», № 01201168523

Внедрение в практику

Рекомендации, предложенные в рамках диссертационной работы, успешно применяются в клинике урологии УКБ№2 ФГБОУ ВО Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова при диагностике и лечении пациентов с раком предстательной железы. Данные исследования используются в образовательном процессе студентов и ординаторов, а так же при обучении врачей по программам дополнительного профессионального образования на кафедре урологии лечебного факультета ФГБОУ ВО Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на:

1. Совместной научно-практической конференции кафедры урологии лечебного факультета ФГБОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова и клиники урологии УКБ № 2 (26 сентября, 2016);

• IX конгрессе Российского общества онкоурологов (г. Москва, ноябрь, 2014);

• XIV конгресс Российского общества урологов. (г. Саратов, сентябрь, 2014);

• Первом интернациональном и Четвертом российском конгрессе по эндоурологии и новым технологиям (г. Батуми, октябрь, 2014);

• VII съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностике в медицине (РАСУДМ) (г. Москва. 10-13 ноября 2015).

Публикации и участие в научных конференциях по теме диссертации

Всего по теме диссертации опубликовано 7 научных работы, в том числе 4 в журналах, рецензируемых Высшей Аттестационной Комиссией.

Объем и структура диссертации

Диссертация построена по классическому типу и изложена на 104 страницах машинописи, иллюстрирована 14 рисунками, 23 диаграммами, 2 таблицами. Диссертация состоит из глав: введения, литературный обзор, характеристика пациентов и методов исследования, эффективность ВИФУ в лечении локального рецидива рака простаты, безопасность ВИФУ в лечении локального рецидива рака простаты, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 98 источника.

Глава первая.

Литературный обзор

Согласно ВОЗ, в мире отмечается ежегодный прирост пациентов больных раком предстательной железы. На данный момент, РПЖ в России занимает третье место в общем списке онкологических паталогий, после рака легких и желудка. За последнее десятилетие наметилась тенденция к приросту заболеваемости РПЖ, которая составила 152,3%. (Сивков А.В., 2011).

Радикальную простатэктомию принято считать «золотым стандартом» при лечении больных с локализованными формами заболевания. (Крупинов Г.Е., 2010) Согласно данным литературы, 73-78% больным с диагностированным локализованным раком предстательной железы выполняют радиакальную простатэктомию.

По данным мировой медицинской литературы, специфическая 5-летняя выживаемость достигает 95 % (Лопаткин Н.А., 2002). Однако безрецидивная 5-летняя выживаемость у этих пациентов варьирует в пределах 75-95%, (Братчиков О.И., 2006) а при местно-распространенных формах РПЖ снижается до 40%. Местный рецидив развивается не менее чем в 15% случаев лечения локализованного РПЖ, не зависимо от выбранного метода лечения. (Шет A., 2004) Учитывая более активную хирургическую активность при местно-распространенном РПЖ стадии Т3а, в ближайшее время стоит ожидать увеличения количества рецидивов РПЖ.

Инновационными, перспективными, но остающимися экспериментальным методом лечения рака простаты считается высокоинтенсивный фокусированный ультразвук (ВИФУ) и криодеструкция.

ВИФУ - это фокусированные ультразвуковые волны, излучаемые преобразователем, которые вызывают повреждение ткани (простаты) за счет механического и термического эффекта, а также за счет эффекта кавитации (Madersbacher S., 2003) . Цель ВИФУ - повысить температуру в зоне воздействия выше 65 градусов для ее разрушения путем коагуляционного некроза. За один час воздействия можно обработать 10 граммов ткани простаты.

После ВИФУ сложно оценить онкологические результаты, так как предложены различные пороги уровня ПСА и достигнуто международного консенсуса по объективным критериям ответа. ВИФУ в комплексе с ТУР-простаты считается эффективным видом лечения пациентов с локализованным и местнораспространенным РПЖ стадии ТЗа. (Крупинов Г.Е., 2010) 84,7% отрицательных биопсий после двух сеансов ВИФУ были получены у пациентов разных групп онкологического риска. Стабилизации опухолевого процесса удалось достичь у 78% пациентов с локализованной стадией заболевания. У пациентов со стадии ТЗа после «сальважного» лечения ВИФУ получены отрицательные результаты биопсии в 80% случаев. Безрецидивное течение заболевания - у 72% пациентов стадии-ТЗа. 100% отрицательных результатов биопсий у пациентов с ПИН ВГ и высоким риском рака простаты. Стабилизация ПСА выявлена у всех больных. Общая пяти летняя выживаемость пациентов локализованным раком простаты после лечения ВИФУ низким, умеренным и, высоким онкологическим риском составляет 93,9%, 90,3%, 79,2% соответственно. Безрецидивная 5-ти летняя выживаемость составляет 85,7%, 80,5%, 75% соответственно онкологическому риску.

Показатели выживаемости без прогрессирования (ВПП) составляют 63-87%, однако медиана наблюдения в этих исследованиях составляет 12-24 месяца. (Aus G., 2006) Показатели прогнозируемой 5 летней выживаемости, свободной от биохимического рецидива (ВСБР) составили 66%, если уровень ПСА до лечения составил 4-10 нг/мл. (Poissonnier L.). Положительный результат биопсии после ВИФУ терапии наблюдали у 50% пациентов при последующем наблюдении

(Gelet A., 1999). Полный ответ (уровень ПСА менее 4 нг/мл и отрицательный результат биопсии был достигнут у 56% пациентов (Thuroff S., 2003)

В соответствии с рекомендациями Phoenix по лучевой терапии биохимический провал определяется как повышение надира ПСА на 2 нг/мл. после медианы наблюдения 24 мес время, свободное от биохимического рецидива для всей когорты составила 72%. показатели пятилетней ВСБР у пациентов раком простаты со стадиями Tic, T2a, T2b, T2c и T3 составили соответственно 74,79,72, 24 и 33%. Пятилетняя ВСБР у пациентов с раком простаты низкого, промежуточного и высокого риска составили 84, 64 и 45% соответственно. (Uchida T., 2009)

Отмечено, что надир ПСА имел сильную корреляцию с частотой развития рецидива (Uchida T. Illing R. O., 2006). У пациентов с надиром ПСА 0,0-0,2 нг/мл частота рецидива составила 11% по сравнению с пациентами, у которых надир ПСА был 0,21-1,0 нг/мл и частота рецидива 46%. При надире ПСА более 1 нг/мл частота рецидива составила 48%.

Прирост ПСА и наличие гиперваскулярных участков при ЦДК, являются наиболее достоверными методами для назначения биопсии и дальнейшей диагностики пациентов с рецидивом РПЖ. Общепринятые методы диагностики (пальцевое ректальное исследование, ТРУЗИ) являются низко чувствительными и обладают не высокой специфичностью при выявлении рецидива РПЖ после ВИФУ. Применение ЦДК, ПРИ, трансректального ультразвукового исследования, определение уровня ПСА, выполнение контрольной биопсии в ранним послеоперационном периоде (до 3 месяцев) нецелесообразно. МРТ органов малого таза показано исключительно для диагностики распространения заболевания. (Кобзев Д. С., 2009)

Еще в одном исследовании, при котором наблюдение за пациентами после ВИФУ продолжалось 4,8±1,2 года пятилетняя актуриальная безрецидивная

выживаемость составили 66%, при этом спасительная терапия потребовалась 12% пациентов (Blana A., 2008)

В ряде стран Европы применение ВИФУ для лечения локального рецидива РПЖ уже является методом выбора у больных. В одном из научных наблюдений количество больных составило 70 человек, средний показатель ПСА равнялся 2,87нг/мл перед лечениема ВИФУ, а надир ПСА — 0,21 нг/мл. В данном исследовании выживаемость пациентов достигала 55%, 84% биопсий имели отрицательный характер, а минимальное время наблюдения составило 7 мес., средний - 23мес. Принимая во внимание достаточно узкий спектр методик лечения больных с рецидивом РПЖ, ВИФУ может оказаться методом, который значительно улучшит результаты лечения пациентов с РПЖ.

Неблагоприятным исходом радикальной простатэктомии считается рост уровня ПСА. (Pound CR, 1999 ). Однако, у больных после РПЭ и после ДЛТ, значения ПСА, которые будут являться оценкой неэффективного лечения, разнятся. Так, при оперативном вмешательстве в объеме позадилонной РПЭ принято считать двукратное последовательное повышение показателя ПСА более 0,2 нг/мл. (Polascik TJ, 1999) (Moul JW., 2000) . На данный момент, достоверные критерии биохимического прогрессирования РПЖ после РПЭ не определены. Лишь у 50% пациентов с показателем ПСА 0,2 нг/мл РПЖ в дальнейшем прогрессирует, в следствии чего за данной группой больных можно вести динамическое наблюдение. (Amling CL, 2001 ) Некоторые исследователи (Stephenson AJ, 2006 ) считают, что показатель ПСА до 0,4 будет являться оптимальным для определения развития заболевания, имеющего клиническую значимость, которое будет требовать спасительного лечения.

После лучевой терапии общепринятым критерием наличия биохимического рецидива будет являться три последовательных повышения ПСА (American Society for Therapeutic Radiology and Oncology Consensus Panel, 1997)(11). Существует еще одно определение рецидива - увеличение показателя ПСА более

2 нг/мл превышающим надир в независимости от его показателей. (Roach M 3rd, 2009)

Необходима также дифференциальная диагностика местного или отдаленного рецидива. Практически у половины больных, которым была выполнена позадилонная радикальнаяю простатэктомия, имеет место местный рецидив РПЖ, а у остальных пациентов развивается или отдаленный рецидив РПЖ, как отдаленный так и местный рецидив (American Society for Therapeutic Radiology and Oncology Consensus Panel, 1997)

Клинически доказано, что рост ПСА на протяжении 2 лет после выполнения радикальной простатэктомии характерен для отдаленного рецидивирования заболевания. (Roach M 3rd, 2009) . Показано, что медиана достижения двукратного увеличения ПСА менее 4 месяцев может указывать на отделенный рецидив, а показатель более 12 месяцев служит индикатором местного рецидива (Trapasso JG, 1994 ) .

Биопсия ПУА под ультразвуковым контролем не является обязательной для выполнения в связи с не высокой чувствительностью и диагностической точностью данного метода исследования у больных с показателем ПСА менее 0,1 нг/мл. (Heidenreich A., 2010)

Можно спрогнозировать течение системного рецидива с точностью более 80% после радикальной простатэктомии при повышении ПСА в течении года после выполнения оперативного вмешательства, времени удвоения ПСА 4-6 мес., индексе Глисона 8-10 и стадии pT3b, pTxpN1.

Прежде чем начинать комплексную диагностику больного с биохимическим рецидивом после местного лечения, требуется определиться, потребуется ли спасительное лечение или будет назначена системная терапия. Больному необходимо назначать исключительно тот комплекс диагностических процедур, непосредственно от которых будет зависеть дальнейшая тактика лечения.

При отсутствии клинической симптоматики в не зависимости от наличия биохимического рецидивирования заболевания, вероятность положительных результатов обследований крайне мала. Показано, что биохимический рецидив опережает симптоматическую картину на 6-48 месяцев (Lange PH, 1989 ) . проведение пальцевого ректального исследования у мужчин с не высоким показателем ПСА не является клинически значимым. Лишь у 5,5% из 100% больных с биохимическим рецидивом после РПЭ при пальцевом ректальном исследовании были выявлены изменения (Öbek C, 1999 ) .

Для дифференциальной диагностики местного и системного рецидива и подбора наиболее эффективной тактики лечения пациентов применяют методы визуализации. Однако большинство из них не являются высокочувствительными, чтобы с анатомической точность визуализировать локализацию рецидива РПЖ при показателе ПСА не превышающем 0,5 или 1,0 нг/мл.

Для исследования пациента с повышение ПСА после первичного лечения применяют остеосцинтиграфию и компьютерную томографию органов брюшной полости. К сожалению, эти методы не являются высокочувствительными и специфичными. Данные методы не рекомендованы для включения в диагностический комплекс больных с рецидивом. Согласно опубликованным результатам 144 пациентов с биохимическим рецидивом РПЖ после РПЭ выполнявших остеосцинтиграфию, из которых 122 больным была выполнена радикальная простатэктомия без гормональной терапии, а 22 получали неоадъювантную или адъювантную гормональную терапию. Лишь в 4% и 27% случаев соответственно, при остеосцинтиграфии были очаги метастазирования; минимальный показатель ПСА при положительных результатах среди больных, которым не назначалась адъювантная гормональная терапия, равнялся 46 нг/мл, а среди больных, которым была назначена гормональную терапию - 15,47 нг/мл. (Cher ML, 1998 )

Очень низкая (не более 5%) вероятность получения положительного результата методом остеосцинтиграфии у пациентов с показателем ПСА 40 нг/мл

и ниже. У больных с достоверно положительными результатами остеосцинтиграфии ПСА превышал 60 нг/мл, а скорость прироста ПСА - 22 нг/мл/год (Kane CJ, 2003 ) (Gomez P, 2004 ) . При анализе данных исследований было определено, что показатель и скорость прироста ПСА непосредтвенно влияют на результаты остесцинтигафии, а скорость прироста ПСА - на результаты полученные при КТ. В группе из 132 больных с биохимическим рецидивом шанс получения положительного результата исследований остеосцинтиграфии и КТ равнялась 9,4% и 14% соответственно, при этом результаты могут варьироваться в группах больных после позадилонной РПЭ и ЛТ. Положительный результат остеосцинтиграфии после РПЭ и ЛТ имел место в 5% и 30% соответственно.

При показателе ПСА не превышающим 20 нг/мл или быстроте прироста более 20 нг/мл/ в год, такие исследования как остеосцинтиграфия и КТ не являются необходимыми, в следствии своей высокой прогностической вероятности результатов.

МРТ с эндоректальной катушкой в литературе описывается как эффективный метод для диагностики местного рецидива РПЖ после РПЭ (Sella T, 2004 ) . Данный метод диагностически достоверен в 81% случаев у группы из 48 больных, в которой показатель ПСА варьировался на уровне 2 нг/мл.

В группе из 72 больных средний показатель ПСА у которых равнялся 1,23±1,3 нг/мл, производили оценку диагностической достоверности МРТ с эндоректальной катушкой мощностью 1,5 Т. Данный метод показал достаточно высокую чувствительность и специфичность, а так же диагностическую точность.

Стоит заметить, что МРТ на данный момент не входит в число обязательных исследований пациентам с рецидивом РПЖ. Это объясняется тем, что местный и системный рецидив дифференцируют по показателю ПСА менее 0,5 нг/мл. При таком ПСА МРТ с эндоректальной катушкой на данный момент

является недостаточно чувствительным и высоко достоверным методом исследования.

Для более ранней диагностики местного или системного рецидива при различных видах злокачественных опухолей зачастую использовалась позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) (Cirillo S, 2009 ) (Kotzerke J, 2002 ) . Необходимо помнить, что накопление пС-холина неспецифично для рака предстательной железы и возможно при воспалительных процессах в предстательной железе.

При исследовании больных с признаками развития биохимического рецидива после РПЭ, было показано, что ПЭТ с пС-ацетатом является высокочувствительным и специфичным методом для диагностики местного рецидива РПЖ при ПСА более 1 нг/мл (Kotzerke J, 2002 ) .

При анализе воздействия показателя общего ПСА на момент выполнения исследовани пС-холин-ПЭТ/КТ, быстроте прироста ПСА и скорости удвоения ПСА на диагностические показатели РПЖ у больных с биохимическим рецидивом после РПЭ. (Castellucci P, 2009 ) пС-холин-ПЭТ/КТ был выявлен положительный результат у 38,9% больных.

Однозначная точка зрения, по поводу значимости ПЭТ/КТ с холином в диагностике местного или системного рецидива у мужчин с увеличением показателей ПСА после ЛТ, в связи с малым количеством исследований не определена. (Schilling D, 2008 ) (Reske SN, 2008 ) Таким образом, каких-либо четких рекомендаций по данному вопросу дать невозможно. Чувствительность и методов при диагностике распространения заболевания в лимфатические узлы более низкие, вследствие чего рекомендовать применение ПС-ПЭТ каждому пациенту нельзя, особенно при показателе ПСА меньше чем 1 нг/мл.