ЛЕЧЕНИЕ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ С ПРИМЕНЕНИЕМ МИНИИНВАЗИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Кулиш, Павел Антонович

  • Кулиш, Павел Антонович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 143
Кулиш, Павел Антонович. ЛЕЧЕНИЕ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ С ПРИМЕНЕНИЕМ МИНИИНВАЗИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Краснодар. 2009. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кулиш, Павел Антонович

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О

ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Актуальна ли проблема холелитиаза сегодня?.

1.1.1. Оценка на основе анализа публикаций.

1.1.2. Оценка на основе анализа эпидемиологических данных.

1.2. Особенности этиологии и патогенеза желчнокаменной болезни.

1.2.1. Современная теория литогенеза.

1.2.2. Патофизиологические основы желчевыделения и роль дискинезии билиарной системы в развитии ЖКБ.

1.2.2.1. Анатомия и патофизиологические основы желчевыделения

1.2.2.2. Дискинезии желчевыводящих путей и их роль в развитии

1.2.3. Характеристика желчного литиаза.

1.2.4. Факторы риска желчнокаменной болезни.

1.3. Диагностика ЖКБ и функциональных нарушений билиарного тракта.

1.3.1. Краткий сравнительный анализ методов диагностики ЖКБ и функциональных нарушений билиарного тракта

1.3.2. Динамическая ультразвуковая холецистография, как метод выбора при исследовании нарушений билиарного тракта

1.4. Микробиоценоз человека его влияние на развитие ЖКБ.

1.5. Нарушение регулярности околосуточного ритма кишечной активности при ЖКБ

1.6. Методы лечения ЖКБ.

1.6.1. Холецистэктомия и ее последствия.

1.6.2 Органосохраняющие принципы лечения ЖКБ.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИСЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика обследованных пациентов 47 2.1.1. Клиническая характеристика больных основной и контрольной групп.

2.2. Лабораторные методы исследования.

2.2.1. Биохимические исследования крови.

2.2.2. Методика изучения дисбиотических нарушений.

2.2.3. Хроноэнтерография — мониторинг энтерального ритма.

2.3. Методы инструментальной диагностики и оперативного лечения

2.3.1. Методика рентгеноскопии и компьютерной томографии проекции желчного пузыря.

2.3.2. Методика обзорного ультразвукового исследования (УЗИ) органов брюшной полости.

2.3.3.Методика проведения динамической ультразвуковой холецистографии (ДУХГ)

2.3.4. Лапароскопическая холецистолитотомия (ЛХЛТ).

2.3.5. ЭРХГ и эндоскопические вмешательства на БДС.

2.4 Дизайн лечения и исследования.

2.5. Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Клинико-анамнестические особенности пациентов с желчнокаменной болезнью.

3.1.1. Образ жизни пациентов с ЖКБ.

3.1.2. Масса тела пациентов с ЖКБ

3.1.3. Сроки давности и причины выявления ЖКБ.

3.1.4. Наследственный фактор у пациентов основной группы.

3.1.5. Клинические проявления ЖКБ у пациентов основной и контрольной группы.

3.2. Динамика лабораторно-инструментальных данных у пациентов основной и контрольной группы до и после лечения.

3.2.2. Данные рентгеноскопии и компьютерной томографии проекции желчного пузыря у пациентов основной и контрольной группы.

3.3. Данные ультрасонографического исследования у больных основной и контрольной гругппы до и после лечения.

3.3.1. Данные показателей ДУХГ у пациентов основной и контрольной группы до проведения лечения.

3.3.3. Динамика показателей ДУХГ у пациентов основной группы на фоне проведенного лечения.

3.4. Хроноэнтерография у пациентов с ЖКБ до и после лечения.

3.4.1. Хроноэнтерография у пациентов основной группы до начала 84 лечения.

3.4.2. Изучение взаимосвязи индекса массы тела и кишечной брадиаритмии .

3.4.3. Хроноэнтерография у пациентов основной и контрольной группы на фоне лечения.

3.5. Динамика изменения состояния микробиоза кишечника до и после операции в основной и контрольных группах

3.5.1. Изучение состояния кишечной микрофлоры у лиц с желчнокаменной болезнью.

3.5.2. Изменение состава кишечной микрофлоры на фоне литолитической терапии

3.6 Результаты оперативного лечения основной и контрольной групп

3.6.1. Показатели хирургического лечения с применением органосохраняющих малоинвазивных технологий.

3.6.2. Показатели хирургического лечения больных контрольной группы.

3.7. Алгоритм диагностики и лечения у больных с ЖКБ

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЛЕЧЕНИЕ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ С ПРИМЕНЕНИЕМ МИНИИНВАЗИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»

общая характеристика работы) Актуальность исследования. В последние десятилетия во всем мире достоверно увеличивается число больных желчнокаменной болезнью

ЖКБ). Это заболевание широко распространено в наиболее развитых и урбанизированных странах, поэтому ЖКБ или холелитиаз (К 80; МКБ-10,

ВОЗ), по-видимому, можно назвать болезнью цивилизации. В России, во многих странах западной и восточной Европы, США заболеваемость ЖКБ колеблется в пределах 10—15%. Ежегодно в мире выполняют более 1,5 млн холецистэктомий (в США их число превышает 600 тыс., в России —

110 тыс.), что среди всех операций в общехирургической практике уступает лишь грыжесечению и аппендэктомии. В США ежегодные затраты на медицинскую помощь при холелитиазе оцениваются более чем в 5 млрд. долларов. В совокупности в США ежегодно регистрируется около 10 000 летальных исходов от холелитиаза, т.е. летальность по отношению к оперированным составляет около 1,7%. [89]

Для сравнения укажем, что в Российской Федерации эти показатели за 1998 г. были следующими: число холецистэктомий — 84,1 на 100 000 населения, послеоперационная летальность 2,8 % и доля холецистэктомий от всех оперативных вмешательств на органах брюшной полости составила 6,8%. В настоящее время ЖКБ страдают почти каждая пятая женщина и десятый мужчина [88], [226], 82]. Среди женского населения в возрасте от 20 до 50 лет ЖКБ диагностируют в 5—20% наблюдений, в возрасте старше 50 лет заболеваемость ЖКБ возрастает до 25—30% [226], соответственно среди мужского населения эти показатели примерно в пять раз меньше.

История оперативного лечения ЖКБ насчитывает уже более 120 лет. И с самого начала были выдвинуты два принципиальных подхода: холецистолитоэкстракция («идеальная холецистолитотомия») и холецистэктомия. В конечном счете во всем мире утвердился и стал развиваться радикальный подход, венцом которого по праву считается лапроскопическая холецистэктомия, как «золотой стандарт» в оперативном лечении ЖКБ. Это позволило значительно снизить летальность и частоту послеоперационных осложнений — соответственно до 0,03 - 0,13 и 2 - 6%, уменьшить в 2 - 3 раза продолжительность лечения больных, не говоря уже о хорошем косметическом и экономическом эффектах [48]. С другой стороны, благодаря ЛХЭ, существенно снизился «операционный порог» в показаниях к холецистэктомии при бессимптомном холелитиазе, который достигает 40-60% людей с выявленной желчекаменной болезнью [223]. Кроме того сохраняются достаточно актуальными проблемы, к которым можно отнести осложнения технического характера (кровотечение, желчеистечение, повреждение общего желчного протока), развитие различного рода послеоперационных изменений органов пищеварения, объединненных термином "постхолецистэктомический синдром" (ПХЭС) [119]. Кроме того известно, что холецистэктомия не избавляет больных от обменных нарушений, лежащих в основе холецистолитиаза, а в ряде случаев ведет еще к временной или стойкой утрате трудоспособности пациента [108], [221].

За всю историю хирургии, попытки к выполнению «идеальной» холецистолитотомии предпринимались неоднократно, и также неоднократно критиковались и отвергались в связи с основным недостатком - большой частотой рецидива камнеобразования (от 20 до 33%) [42],[176]. Но эволюция в изучении патогенеза также не стояла на месте. В первой половине прошлого века холелитиаз рассматривался как заболевание желчного пузыря, ведущим фактором которого является воспаление стенки желчного пузыря, приводящее к разрушению и отслаиванию клеток, являющихся источником холестерина. В 60-х годах были изучены физико-химические особенности желчи, перенасыщенной холестерином, и показали, лежащую в основе данного процесса избыточную секрецию холестерина печенью. Соответственно, холестериновые камни стали рассматриваться как следствие метаболических заболеваний печени. И только в 80-х годах вновь обратили более пристальное внимание на роль самого желчного пузыря, нарушение его опорожнения, как на фактор, существенно влияющий на камнеобразование. В течение последних десяти лет, третий орган — кишечник — рассматривается как важный фактор, влияющий на образование конкрементов. С новыми патогенетическими подходами и бурным развитием современных диагностических и хирургических технологий, а также фармацевтических литолитических препаратов, вновь заслуживают внимания попытки сохранить функционирующий орган. Так в 90-х годах прошлого века лавинообразно нарастает количество сообщений по применению контактного растворения камней, чрезкожных пункционных вмешательств по холецистолитоэкстракции, используется ударно-волновая и лазерная литотрипсия, широко начинают применяться препараты урсохолевой и хенохолевой кислоты для растворения камней [182],[205],[142], [206]. Основными недостатками данных методов лечения является довольно широкий круг противопоказаний, обусловливающий применимость их у 1/5 - 1/3 больных, а также невысокая надежность достижения результата - освобождения от камненосительства, а в случае чисто медикаментозной терапии, большая длительность лечения [224]. Кроме того одним из основных причин слабой эффективности вышеперечисленных методик стоит признать их «изолированный характер» в комплексном подходе к решению проблемы холелитиаза, зачастую без учета многогранного патогенетического механизма по оценке дисфункции всего желудочно-кишечного тракта.

Это и послужило основанием для выполнения настоящего исследования.

Учитывая вышеизложенное, целью работы явилось улучшение результатов лечения больных с желчнокаменной болезнью за счет разработки органосохраняющих миниинвазивных методов лечения.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить эвакуаторную функцию желчного пузыря и кишечника в до- и послеоперационном периоде у больных с различной хирургической тактикой в лечении ЖКБ.

2. Изучить микробиоз в аспекте одного из патогенетических звеньев в развитии ЖКБ.

3. Разработать эффективную методику выполнения лапароскопической холецистолитотомии в сочетании с послеоперационной медикаментозной коррекцией превалирующих звеньев патогенеза ЖКБ.

4. Дать оценку непосредственных клинических результатов органосохраняющих миниинвазивных операций на желчном пузыре.

5. Разработать алгоритм тактики лечения больных с желчнокаменной болезнью.

Новизна результатов исследования

1. Проведено комплексное клиническое и лабораторно-инструментальное исследование, направленное на определение состояния микробиоценоза толстой кишки и эвакуаторной функции кишечника у больных с ЖКБ.

2. Изучена динамика изменений биоценоза, эвакуаторной функции кишечника и желчевыводящей системы в зависимости от способа хирургического лечения холецистолитиаза.

3. Разработаны тактические аспекты применения миниинвазивных методов устранения холелитиаза в до-, интра-, и послеоперационном периоде.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных с ЖКБ имеет место нарушение моторно- эвакуаторной функции желчевыводящей системы с преобладанием гипокинезии, замедление естественного ритма эвакуаторной функции кишечника (кишечная брадиаритмия), клинически проявляющаяся урежением частоты стула реже 1 раза в сутки, нарушения микробиоценоза толстой кишки в виде уменьшения содержания анаэробного компонента

2. Предрасполагающим фактором риска развития ЖКБ, наряду с наследственностью, ожирением и нарушением моторики желчного пузыря, является кишечная брадиаритмия, сопряженная с нарушением кишечного микробиоценоза.

3. При соблюдении профилактических мероприятий, направленных на коррекцию превалирующих звеньев патогенезе желчнокаменной болезни, органосохраняющие операции возможны с достаточно низким процентом рецидива камнеобразования.

Теоретическая значимость исследования. В работе заложены основы оптимизации в выборе тактики лечения желчнокаменной болезни.

Проведенные исследования углубляют имеющиеся данные о этиопатогенезе желчнокаменной болезни, выявляют новые связи в регуляции моторно-эвакуаторной функции желчевыводящей системы, микробиоценозе и ритме эвакуаторной функции кишечника.

Дано теоретическое обоснование органосохраняющих операций при лечении холецистолитиаза.

Практическая значимость исследования. Для повышения точности диагностики функционального состояния желчевыводящей системы и уточнения показаний к определенной тактике лечения, наряду с использованием традиционных клинических и лабораторноинструментальных методов обследования, целесообразно проводить динамическую ультразвуковую холецистографию в качестве метода выбора лучевой диагностики.

С целью вторичной профилактики развития ЖКБ и прогрессировать нарушений функционального состояния гепатобилиарной системы и толстой кишки необходимо учитывать нарушение моторно-эвакуаторной функции желчного пузыря, регулярность эвакуаторной функции кишечника и состояние микробиоценоза толстой кишки для выделения группы повышенного риска развития ЖКБ.

Сведения о практическом использовании результатов исследования

На основании полученных фактов предложены практические рекомендации по дальнейшему использованию результатов исследования (см. приложение 2), используемые для улучшения результатов лечения желчнокаменной болезни на кафедрах Кубанского государственного медицинского университета (КГМУ) в Краснодарской городской клинической больнице скорой медицинской помощи, Краевой клинической больнице им. Очаповского С.В., МУЗ «Городская больница №4» г. Сочи (см. приложения 3-5). По результатам исследования опубликовано 8 печатных работ.

Завершая вводную часть диссертации, хочу выразить искреннюю благодарность своему учителю - доктору медицинских наук профессору Александру Михайловичу Мануйлову за предоставленную тему исследования и создание всех условий для его выполнения. Одновременно благодарю коллектив кафедры хирургии №2 ФПК и ППС а также коллег из Краснодарской городской клинической больницы скорой медицинской помощи, Краевой клинической больницы №1 им. С.В.Очаповского и МУЗ «Городская больница №4» г. Сочи за повседневную помощь в работе и деловое обсуждение полученных результатов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Кулиш, Павел Антонович

ВЫВОДЫ

1. У пациентов с желчнокаменной болезнью отмечается гипокинетическое состояние желчевыводящей системы, нарушение регулярности эвакуаторной функции кишечника в виде функционального запора (кишечной брадиаритмии) и нарушение кишечного биоценоза с преимущественным снижением анаэробной составляющей (бифидо-, лактобактерий).

2. Холецистэктомия может усугублять проявления симптомов кишечной диспепсии, как факторов приводящих к постхолецистэктомическому синдрому.

3. Органосохраняющие операции могут занимать свое место в лечении желчнокаменной болезни при условии обязательной патогенетической профилактики рецидива камнеобразования.

4. Критериями для сохранения желчного пузыря могут служить молодой возраст, одиночные камни, сохранение функции желчного пузыря, наличие мотивации пациента для проведения профилактики рецидива камнеобразования.

5. При осложнении ЖКБ холедохолитиазом, эндоскопические транспапиллярные операции могут создать условия для освобождения холедоха и желчного пузыря от камней с сохранением функции желчевыделительной системы.

6. После органосохраняющих операций, в послеоперационном периоде для профилактики рецидива камнеобразования целесообразно назначение препаратов урсодезоксихолиевой кислоты и эубиотиков.