Легализация денежных средств и иного имущества, приобретенных незаконным путем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Шебунов, Антон Анатольевич

  • Шебунов, Антон Анатольевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 195
Шебунов, Антон Анатольевич. Легализация денежных средств и иного имущества, приобретенных незаконным путем: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 1998. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шебунов, Антон Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛЕГАЛИЗАЦИЯ КРИМИНАЛЬНОГО КАПИТАЛА КАК

УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ И ОБЩЕСТВЕННОЕ ЯВЛЕНИЕ.

ЕГО ИСТОКИ И СУЩНОСТЬ

§ 1. Социальные причины и экономические предпосылки возникновения проблемы легализации незаконно приобретенных имущественных ценностей

§ 2. Историческая ретроспектива и сравнительно-правовой анализ развития мирового законодательства и юридической мысли в области борьбы с легализацией незаконных доходов.

§ 3. Место легализации имущественных ценностей незаконного происхождения в системе экономических преступлений по российскому уголовному праву

ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ КВАЛИФИКАЦИИ

ЛЕГАЛИЗАЦИИ НЕЗАКОННО ПРИОБРЕТЕННЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И ИНОГО ИМУЩЕСТВА

§ 1. Анализ правового содержания ст. 174 УК РФ и новейших законопроектов о борьбе с легализацией имущественных ценностей незаконного происхождения.

§ 2. Отграничение преступления, предусмотренного ст. 174 УК РФ от смежных составов и вопросы совокупности легализации незаконных доходов с иными преступлениями

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Легализация денежных средств и иного имущества, приобретенных незаконным путем»

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема юридической оценки такого криминального явления как легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем, является одной из наиболее актуальных в современной науке уголовного права как в России, так и во многих зарубежных странах. Это объясняется рядом причин. Во-первых, отмывание незаконных доходов по своей сути является составляющим элементом организованной преступной деятельности в целом, так как позволяет завуалировать, скрыть истинное происхождение имущественных ценностей, добытых в результате совершения различных преступлений. Поскольку борьба с организованной преступностью в настоящее время входит в число первоочередных задач мирового сообщества, то и выработка правовых основ и практических методов противодействия легализации криминальных капиталов также является неотъемлемой частью комплекса мер государственного реагирования на проявления организованной преступности не только в нашей стране, но и во всем мире. Во-вторых, необходимо учитывать международный характер деятельности по отмыванию незаконных доходов, сформировавшийся в процессе интернационализации организованной преступности (в частности торговли наркотиками, оружием и т.п.) в целом. Растущие в количественном и качественном отношениях преступные сообщества постоянно нуждаются в легализации своих стремительно увеличивающихся капиталов, эта тенденция породила в последнее время во многих странах целые конгломераты легально зарегистрированных фирм, которые занимаются исключительно отмыванием преступных доходов своих хозяев. Таким образом, легализация имущественных ценностей незаконного происхождения превратилась к середине 90-х гг. в международный криминальный бизнес. В-третьих, ан-тилегализационное законодательство не только в России, но и в ряде западных стран находится еще в стадии формирования, в некоторых других зарубежных государствах (где соответствующие законодательные акты были приняты ранее - в 70-80 гг.) в настоящее время происходит процесс модернизации и переработки прежних норм. В-четвертых, по сей день как в российской, так и в иностранной юридической литературе продолжаются острые научные дискуссии в исследуемой области. При этом наиболее полемичными являются теоретические вопросы определения понятия и форм легализации незаконных доходов; споры ведутся также вокруг степени криминальности тех или иных способов интеграции преступно нажитых средств в легальную экономику и по поводу формулировок перечня противозаконных деяний, отмывание доходов от которых образует состав уголовно наказуемой легализации.

Новый Уголовный кодекс РФ, содержащий в гл. 22 ("Преступления в сфере экономической деятельности") статью 17 4 "Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем", поставил как перед правоприменителем, так и перед российской наукой уголовного права множество вопросов, касающихся понимания, толкования и практического применения законодательных новаций и, в частности, нормы об ответственности за отмывание имущественных ценностей незаконного происхождения. Одной из основных задач настоящей дисдательства и оценка перспективы его дальнейшего развития.

Предмет и цели исследования. Предмет настоящего диссертационного исследования представляет собой трехуровневую сово сертации является, следовательно, анализ законокупность международных и отечественных уголовно-правовых концепций, выраженных в конкретных нормах действующего зарубежного и российского законодательства. Вышеназванное деление рассматриваемой проблемы на три уровня обусловлено как историей возникновения, так и современной тенденцией развития научных представлений мирового сообщества о юридическом содержании легализации незаконных доходов и методах борьбы с этим преступлением. Так, основой для выработки национальных законодательных подходов в исследуемой области являются, прежде всего, правовые акты Организации Объединенных Наций (первый, наивысший уровень). Принципы, заложенные в решениях ООН, в дальнейшем конкретизируются на уровне региональных межгосударственных объединений, в частности, Европейского Сообщества (второй уровень) и воплощаются в жизнь в нормах национального уголовного, административного и финансового права конкретных стран-участниц вышеназванных международных организаций (третий уровень) .

Основными целями исследования являются:

- выявление социальных и экономических предпосылок возникновения и развития такого криминального явления как легализация денежных средств и иного имущества, приобретенных незаконным путем, в России и развитых зарубежных странах;

- проведение исторического и сравнительно-правового анализа данной проблемы, обзор и характеристика действующих международно-правовых актов и национальных законодательств отдельных западных государств, касающихся борьбы с отмыванием криминальных капиталов;

- обобщение и оценка основных зарубежных научных концепций о юридической сущности легализации незаконных доходов;

- изучение источников возникновения рассматриваемой проблемы в бывшем СССР, историческая ретроспектива формирования антилегализационного законодательства в нашей стране;

- определение места легализации имущественных ценностей незаконного происхождения в современной системе российского уголовного права, выявление и формулирование юридически значимых признаков и характеристика правового содержания данного уголовного деяния;

- анализ действующего российского законодательства о борьбе с отмыванием незаконных доходов, исследование состава преступления, предусмотренного ст. 174. УК РФ

1 \

1996 г., рассмотрение и характеристика следственной и судебной практики в исследуемой области;

- толкование понятий, содержащихся в законодательной формулировке ст. 17 4 УК, разрешение спорных вопросов интерпретации текста данной нормы и выработка предложений по совершенствованию ее содержания;

- установление элементов сходства и различия антилегали-зационной нормы ст. 17 4 УК РФ с другими нормами нового УК, разграничение смежных составов и разъяснение вопросов совокупности преступлений, в той или иной мере направленных на легализацию незаконных доходов или способствующих ее осуществлению;

- обзор и анализ новейших законопроектов в области борьбы с легализацией криминального капитала в РФ.

Научная новизна и практическое значение диссертации. Учитывая то обстоятельство, что проблематика противодействия легализации незаконно приобретенных имущественных ценностей лишь сравнительно недавно (с начала 90-х гг.) стала объектом внимания российской государственной власти, юридической науки и общественности, а конкретные законодательные меры в этой области были впервые предприняты еще позднее - только с принятием нового Уголовного кодекса РФ (1996 г.), следует признать, что тема отмывания нелегальных доходов как преступного деяния является в настоящее время для российской науки уголовного права новой, не имеющей аналогов в теоретических разработках ученых советского периода. Достижения западной научной мысли в исследуемой области, судя по практически нулевому объему переведенной иностранной литературы, остаются в большинстве своем неизвестными или малоизвестными российским юристам. В связи с тем, что конкретные антилега-лизационные нормы (в частности ст. 174 УК) пополнили арсенал правоприменителя и стали, соответственно, обязательным руководством к действию только с 1 января 1997 г. (то есть ко времени введения нового УК РФ в действие) , к моменту написания настоящей диссертации еще не существует сколько-нибудь серьезной судебной практики применения нового законодательства и тем более обобщений и разъяснений высших судебных органов РФ на эту тему. Формирующаяся следственная практика и методика выявления разновидностей легализации теневых капиталов, разрабатываемая правоохранительными органами, также еще очень мала и противоречива, виновные в совершении преступлений, содержащих признаки отмывания незаконных доходов, до сих пор, как правило, привлекаются к уголовной ответственности по иным, более знакомым следователям, статьям нового УК (имеющим аналоги в прежнем УК РСФСР I960 г.), без учета соответствующей специальной нормы ст. 174.

Таким образом, предлагаемое диссертационное исследование, содержащее в себе как подробный обзор и характеристику новейших зарубежных научных и законотворческих достижений в области борьбы с рассматриваемым преступлением, так и всесторонний правовой анализ действующего российского законодательства, а также изучение и оценку имеющейся правоприменительной практики в данной сфере, удовлетворяет требованиям научной новизны и актуальности диссертационной работы.

Практическое значение настоящего исследования заключается, прежде всего, в том что:

1) излагаемые западные теоретические концепции представляют интерес как для российской науки уголовного права, так и для российского законодателя в силу универсальности проблемы отмывания грязных денег, ее международного характера;

2) предлагаемый аналитический обзор международно-правовых актов и национальных законодательств отдельных зарубежных стран имеет большое познавательное значение и может быть в дальнейшем использован в нашей стране, где правовые основы борьбы с экономической преступностью находятся еще в стадии формирования;

3) исследование юридически значимых элементов состава преступления по ст. 174 УК РФ, толкование понятий и терминов текста российской антилегализационной нормы, рассмотрение материалов из практики, разъяснение вопросов конкуренции норм и разграничения смежных составов важны как для развития отечественной правовой науки в данном вопросе, так и для юридически грамотного применения нового уголовного закона правоохранительными органами;

4)вынесение в настоящей работе для научной дискуссии ряда спорных вопросов по поводу интерпретации содержания ст. 17 4 УК и ее взаимосвязи с другими нормами Особенной части Уголовного кодекса РФ способствует обращению внимания ученых-правоведов на проблему углубленного толкования новых законодательных предписаний и позволяет выработать единые основы для правильного понимания уголовно-правовых запретов;

5)анализ новейших российских законопроектов о борьбе с легализацией незаконных доходов дает возможность проинформировать юристов - ученых и практиков о последних законотворческих новациях, а также может быть учтен законодателем при дальнейшей разработке и совершенствовании проектов нормативных актов в рассматриваемой области .

Методологическая и теоретическая основы диссертационного исследования. В процессе работы над настоящей диссертацией использованы различные методы научного исследования затрагиваемой проблемы. В частности, при рассмотрении развития преступной деятельности по легализации имущественных ценностей незаконного происхождения в ретроспективном, историческом аспекте, был произведен историческо-правовой анализ причин возникновения и разрастания этого криминального явления. В ходе исследования экономических истоков и социальной обусловленности существования данной разновидности организованной и экономической преступности, выявлены и проанализированы те конкретные экономические и социальные условия (не только в России, но и за рубежом), которые благоприятствуют или, по крайней мере, не препятствуют осуществлению деятельности по отмыванию теневых капиталов на внутригосударственном и международном уровнях.

Давая обзор и характеристику западных научных концепций и современного международного законодательства о борьбе с легализацией незаконных доходов, автор диссертации производит сравнительно-правовой анализ как различных теоретических положений, выработанных по данному вопросу в иностранной юридической литературе, так и конкретных международно-правовых документов и национальных нормативных актов отдельных зарубежных стран, затрагивающих рассматриваемую тему. При этом выделяются черты сходства и принципиального различия исследуемых законодательных предписаний, обусловленные, помимо прочего, неодинаковостью научных подходов к оценке данного преступления.

В ходе сбора материала для настоящей диссертации автором был проведен ряд анкетных опросов практикующих юристов, работников правоохранительных органов и представителей бизнеса в г. Москве. Тематика опросов касалась понимания респондентами сути легализации незаконно полученных имущественных ценностей как уголовного деяния, а также некоторых вопросов толкования содержания ст. 17 4 УК РФ, регулирующей рассматриваемые правоотношения. Таким образом был применен социологический метод научного исследования, также оказавшийся весьма полезным при характеристике российской антилегализационной нормы.

В процессе анализа норм нового УК РФ и иных нормативных актов, а также последних законопроектов, касающихся противодействия отмыванию криминальных капиталов, были использованы различные способы толкования текста вышеназванных документов: систематическая, грамматическая, историческая и логическая интерпретации. Помимо этого в рамках данной диссертации применялись методы систематизации и классификации, использованные при конструировании и структуризации системы экономических преступлений и определении места легализации незаконных доходов в этой системе. Метод научного обобщения позволил при этом сформулировать авторское определение понятия исследуемого преступления с учетом зарубежного опыта и российских правовых традиций. Теоретической основой диссертации являются научные труды западных, главным образом, европейских ученых-юристов, а также тот небольшой по объему и весьма ограниченный по содержанию научно-исследовательский материал, созданный к настоящему времени российской наукой уголовного права, К числу отечественных правоведов, в работах которых в той или иной степени затрагивается тема отмывания денежных средств и иного имущества, приобретенных незаконным путем, следует отнести имена Е.А. Абрамова, В.В. Верина, Б.В. Вол-женкина, В.Д. Ларичева, В.Е. Мельниковой, В.В. Осина, Т.Ю. По-госяна, A.M. Яковлева, П. С. Яни, Б. В. Яцеленко. Зарубежные источники гораздо более многочисленны, они включают в себя как фундаментальные монографии теоретического или практико-методического характера, так и наиболее содержательные публикации в юридической периодике, в том числе обобщения и комментарии судебной практики последних лет. Наибольший вклад в развитие теоретических концепций о сущности и способах борьбы с легализацией теневых капиталов внесли, на мой взгляд, ученые США, Германии и Швейцарии. В ФРГ рассматриваемой проблеме посвящены научные исследования, проведенные Д. Карлом, И. Клоссом, А. Фюльбиром, Р. Эпфельбахом, Г. Ар-цем, Б. Бургсталлером, Р. Фортхаузером, К. Лакнером, X. Отто, М. Питом, Ш. Штоером, Д. Унгнаде и другими правоведами. Подавляющее большинство работ в Германии было написано в период

1991-1997 гг.

В Соединенных Штатах Америки следует выделить имена наиболее известных авторов, написавших на протяжении последних 2 0 лет многие монографии и статьи на рассматриваемую тему: Э. Брилл, Т. Нейлор, Р. Поллард, Д. Уолтер, С. Эренфилд, Р. Повис, Ю. Бейти.

К числу ученых Швейцарии, работы которых использовались при написании настоящей диссертации, относятся, прежде всего, один из известнейших теоретиков в области швейцарского уголовного права Ю.-Б. Аккерман, а также Ф. Цюнд, X. Мюллер, П. Бер-наскони, Э. Мессерли, О. Грабер, У. Дитци и Р. Шваб.

В Австрии юридической проблематикой легализации незаконных доходов в 90-е гг. нынешнего столетия занимались профессора Венского и Зальцбургского Университетов X. Грайтер, О. Фукс, А. Штанцель и Ф. Гутенберг.

Работы перечисленных выше авторов явились теоретической основой данной диссертации. Помимо названных научных источников в процессе исследования были проанализированы и охарактеризованы также важнейшие нормативные акты международного, европейского и российского законодательства, полный перечень которых излагается в списке использованной литературы.

Апробация диссертации. Положения настоящей диссертационной работы были учтены автором при подготовке научных статей для опубликования в российской юридической прессе, представлены в дискуссиях в Институте государства и права РАН, при участии в работе научных конференций, в частности на юридическом факультете МГУ им. Ломоносова и в Московском юридическом институте МВД РФ, при подготовке и обсуждении тематических докладов. Кроме этого ряд авторских выводов концептуального характера был апробирован в процессе проведения анкетного опроса специалистов, работающих в сфере применения уголовного права, в многочисленных беседах с учеными и юристами-практиками, сотрудниками правоохранительных органов и адвокатами.

С учетом вышесказанного, на защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Социальная и экономическая обусловленность возникновения и развития проблемы легализации незаконно приобретенных имущественных ценностей, глобальный характер этого криминального явления и его российская специфика. Взаимосвязь легализации незаконных доходов и организованной преступности. Отмывание криминальных капиталов как неотъемлемый атрибут организованной преступной деятельности.

2. Три уровня законодательных актов по противодействию легализации: мировой, международный региональный, национальный. Их взаимосвязь и взаимообусловленность.

3. Влияние международного права на развитие российских законотворческих подходов в отношении борьбы с легализацией незаконно полученных имущественных ценностей. Своеобразие российских уголовно-правовых идей в этом вопросе.

4. Формулирование понятия легализации как преступного деяния с учетом основных положений российского уголовного права.

5. Определение места легализации денежных средств и иного имущества, приобретенных незаконным путем, как уголовного деяния в системе экономических преступлений по УК РФ 1996 г. Взаимосвязь легализации незаконных доходов с преступлениями против правосудия, черты сходства и различия. Двуобъектность состава рассматриваемого преступления, особенности объекта.

6. Научная интерпретация терминологии ст. 17 4 УК с учетом корреспондирующих норм уголовного, гражданского и других отраслей права.

7. Нецелесообразность распространения уголовной репрессии на операции и сделки с имущественными ценностями непреступного происхождения. Дискуссионные аспекты предмета преступления по ст. 17 4 УК РФ.

8. Обоснованность предложения о внесении цели уголовного деяния в число обязательных элементов состава криминальной легализации в диспозиции ч. 1 ст. 17 4 УК.

9. Необходимость законодательного закрепления идеи о применении строгих правовых санкций не только к физическим, но и к юридическим лицам, используемым преступниками для осуществления легализации криминальных доходов.

10. Случаи совокупности ст. 17 4 с иными преступлениями. Методология квалификации уголовных деяний в таких ситуациях. Конкуренция российской антилегализационной нормы с другими уголовно-правовыми нормами и способы разграничения конкурирующих составов.

11. Характеристика новейших российских законопроектов в области противодействия легализации имущественных ценностей незаконного происхождения.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Шебунов, Антон Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют сделать вывод о том, что цели данной научной работы, определенные во введении, полностью выполнены. Во вступительном слове к настоящей диссертации были обозначены основные положения, выносимые на защиту. По итогам работы их суть (ответы на поставленные во введении вопросы) можно в тезисном виде изложить следующим образом:

1. Проблема легализации незаконно приобретенных имущественных ценностей имеет глубокие социальные и экономические корни. Ее причины заключаются в попытке преступников придать внешне законный облик своим незаконным по содержанию доходам, внедрить криминально нажитое имущество в легальный экономический оборот и тем самым изменить также его социально-правовой статус - из отвергаемого обществом и преследуемого законом предмета потенциальной уголовной конфискации превратить "теневой" капитал в средство ведения респектабельного бизнеса.

Очевидна также тесная взаимосвязь и взаимообусловленность легализации незаконных доходов и организованной преступности, поскольку организованная преступная деятельность порождает имущественные ценности, которые сначала отмываются, а затем используются в качестве материальной базы для совершения новых преступлений. При этом интернационализация мировой экономики имеет своим следствием - в качестве побочного, но, к сожалению, неизбежного эффекта - интернационализацию легализаторской деятельности.

2. Современная фаза развития антилегализационного законодательства мирового сообщества позволяет выделить три уровня законодательных актов, касающихся данной проблемы:

- глобальный - Венская Конвенция ООН от 20.12.1988 г., заложившая международные основы противодействия отмыванию криминальных капиталов;

- международный региональный, прежде всего на уровне Европейского Сообщества - Конвенция Совета Европы от 08.11.1990 г. и последовавшие за ней Директивы Совета Европы, углубившие положения Венской Конвенции ООН и создавшие ряд новых правовых принципов;

- национальный - законодательства отдельных стран мира, в той или иной мере ориентированные на вышеназванные нормативные акты первого и второго уровней.

3. Российская научная концепция ответственности за легализацию незаконных доходов также испытывает определенное влияние западных теоретических разработок и международно-правовых актов, однако это влияние в настоящее время не является преобладающим. Отечественное уголовное законодательство сохраняет много особых, обусловленных спецификой российской юридической школы, черт в подходах к борьбе с рассматриваемым криминальным явлением.

4. На основе современного уровня развития мировой законотворческой и научной мысли и с учетом положений российского уголовного права легализацией денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем, может быть поименована осуществляемая виновно деятельность одного или многих лиц, в результате или в процессе совершения которой имущественные ценности (деньги, вещи, вещные или обязательственные права и т.п.) преступного или незаконного происхождения преобразуются в юридическом, а также, при необходимости, в материальном смысле таким образом, что создается иллюзия законности приобретения этих ценностей и правомерности обладания (распоряжения) ими.

5. Исходя из современных положений российской науки уголовного права легализацию денежных средств и иного имущества, приобретенных незаконным путем, можно рассматривать как экономическое преступление. Однако, отнесение данного уголовного деяния исключительно к группе экономических преступлений правильно с точки зрения структуры УК РФ 1996 г., но далеко не бесспорно в научно-правовом смысле, поскольку ввиду особенностей состава этого преступления (по смыслу диспозиции ст. 17 4 УК) прослеживается взаимосвязь легализации незаконных доходов с преступлениями против правосудия. Она выражается в том, что при любой форме легализации доходов и имущества, полученных в результате совершения преступлений, непосредственным объектом посягательства являются не только те или иные экономические отношения, но и интересы правосудия, поскольку действия "легализаторов" направлены на утаивание и завуалирование незаконности происхождения теневых капиталов и, следовательно, непосредственно способствуют сокрытию фактов преступлений, породивших эти имущественные ценности.

Таким образом, основной особенностью состава преступного деяния по ст. 174 УК РФ является его двуобъектность. При этом данное преступление не является двуобъектным в традиционном понимании, когда один из объектов является основным, а второй - дополнительным. В состав криминальной легализации интегрированы два самостоятельных, равноценных (не соподчиненных) непосредственных объекта, которые взаимосвязаны, соответственно, с видовыми объектами, во-первых, группы преступлений в сфере экономической деятельности и, во-вторых, группы преступлений против правосудия.

6. Терминология ст. 17 4 УК нуждается в систематическом толковании. Высокая степень бланкетности диспозиции данной нормы обуславливает необходимость учета положений гражданского и финансового права при интерпретации таких понятий, как "финансовые операции", "другие сделки", "денежные средства", "иное имущество", "предпринимательская или иная экономическая деятельность". Наиболее проблематично единообразное понимание термина "иная экономическая деятельность", под которой может подразумеваться сколь угодно широкий спектр форм экономической активности хозяйствующих субъектов.

7. Дискуссионный характер носит также распространение сферы уголовно-правового регулирования согласно ч. 1 ст. 174 УК на предметы, происходящие не только от преступной, но и от иной незаконной деятельности. Эта новация, сделанная законодателем вопреки соответствующим нормам международного права, чрезмерно расширяет рамки уголовной репрессии и осложняет правоприменение антилегализационной нормы. На мой взгляд, следовало бы криминализировать только легализацию преступных доходов (то есть полученных в результате совершения уголовных деяний). Такой подход в большей степени соответствовал бы смыслу и назначению данного уголовного запрета, а также современным международно-правовым принципам в исследуемой области.

8. Необходимо отметить, что в формулировку диспозиции ст. 17 4 УК РФ не включена в качестве обязательного элемента состава преступления цель - тот результат, который стремится достигнуть лицо, совершающее отмывание криминальных капиталов. В международных законодательных актах (Венская Конвенция ООН от 20.12.1988 г., Конвенция Совета Европы от

08.11.1990 г. и др.) юридическое содержание цели характеризуется как желание скрыть преступное происхождение имущества или помочь лицу, замешанному в совершении основного преступления, принесшего отмываемый доход, избежать правовых последствий своих деяний. В этом определении цели заключается уголовно-правовая сущность и основной смысл любого способа и любой формы легализации. Внесение цели в число необходимых элементов состава рассматриваемого преступления позволило бы российскому законодателю более четко отграничить состав криминальной легализации от смежных составов и устранить определенные трудности при квалификации деяний по ст. 17 4 УК.

9. Учитывая то обстоятельство, что наиболее опасные формы отмывания незаконных доходов, особенно от нелегального оборота наркотиков, находят свое выражение главным образом в легализаторской деятельности с участием юридических лиц, различных фирм и банков, контролируемых преступными сообществами, следует признать правильной идею о допустимости применения государством серьезных правовых санкций не только к виновным физическим лицам, но и к юридическим лицам, которые создаются и используются криминальным миром для осуществления преступных целей. Первый шаг в этом направлении в российском законодательстве уже сделан - Федеральный Закон "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08.01.1998 г. предусматривает возможность ликвидации юридического лица, осуществляющего финансовые операции "в целях легализации доходов, полученных в результате незаконного оборота наркотиков.

10. Легализация имущественных ценностей незаконного происхождения по признакам объекта и объективной стороны состава взаимосвязана с приобретением или сбытом имущества, заведомо добытого преступным путем (ст. 175 УК), лжепредпринимательством (ст. 173 УК), незаконным предпринимательством и незаконной банковской деятельностью (ст.ст. 171, 172 УК), укрывательством преступлений (ст. 316 УК), незаконными действиями в отношении имущества, подвергнутого описи, аресту либо подлежащего конфискации (ст. 312 УК), а по возможным способам осуществления это уголовное деяние может быть сопряжено также с принуждением к совершению сделки, образующим самостоятельный состав преступления по ст. 17 9 УК. Эта взаимосвязь обусловлена вышеуказанной двуобъектностью отмывания криминальных капиталов .

С учетом вышесказанного, при уголовно-правовой квалификации данного преступления необходимо учитывать возможность его совокупности с лжепредпринимательством, незаконным предпринимательством, незаконной банковской деятельностью, принуждением к совершению сделки, незаконными действиями в отношении имущества, подвергнутого описи, аресту либо подлежащего конфискации .

Взаимосвязанность легализации незаконных доходов с экономическими преступлениями с одной стороны и с преступлениями против правосудия - с другой обуславливает конкуренцию нормы ст. 174 УК РФ со ст.ст. 175 ("Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем") и 316 ("Укрывательство преступлений"). Названные нормы необходимо разграничивать в соответствии с ч. 3 ст. 17 УК по принципу превалирования специальной нормы над общей, исходя из различий в предмете этих преступлений и направленности умысла виновных при их совершении .

11. Среди современных законотворческих новаций следует отметить проект Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем", в котором учтены международные правовые принципы борьбы с рассматриваемым преступлением, заложенные в Венской Конвенции ООН от 20.12.1988 г. и в Конвенции Совета Европы от 08.11.1990 г. Этот законопроект представляет собой разумный компромисс между российскими правовыми традициями и положениями международного законодательства в целях противостояния проявлениям экономической преступности и, несмотря на некоторую недоработанность ряда формулировок, мог бы стать важной частью российского антилегализационного законодательства. В этой связи заметим, что 17 февраля 1996 г. Межпарламентской Ассамблеей государств-участников Содружества Независимых Государств был принят Модельный уголовный кодекс -рекомендательный акт для СНГ. В главе 29 этого кодекса, названной "Преступления против порядка осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности", содержится статья, посвященная легализации доходов, полученных противозаконным путем1. Данное преступление определено в ней в понятиях, очень близких к международно принятым, комментировавшимся в главе I настоящей работы. Этот факт весьма показателен и свидетельствует о позитивном восприятии отечественной наукой уголовного права зарубежных юридических концепций .

На основе проведенного диссертационного исследования можно констатировать, что российское антилегализационное законодательство в настоящее время находится в стадии развития. Судебная и следственная практика правоприменения в данной области

1 См.: Волженкин Б. "Преступления в сфере экономической деятельности по Уголовным кодексам стран СНГ". - Внешнеэкономический Бюллетень, 1998, № 4, с. 119-121. только формируется и поэтому пока еще не представляется возможным объективно оценить степень эффективности ст. 174 УК, однако теоретически обоснованная законодательная база для борьбы с отмыванием "грязных" денег в России на сегодняшний день уже создана.

В заключение необходимо подчеркнуть, что использование накопленного мировым сообществом научного материала и практического опыта в ходе создания и усовершенствования нового российского законодательства в исследуемой области имеет огромное значение, поскольку позволяет ускорить интеграцию нашей страны в международную систему сотрудничества и взаимопомощи не только в борьбе с легализацией незаконных доходов как одной из разновидностей преступной деятельности, но и в противостоянии экономической и организованной преступности в целом. Хотелось бы надеяться, что настоящая диссертация также внесет свой вклад в сближение российских и зарубежных законотворческих и научных подходов в рассматриваемом вопросе, а изложенная автором аналитическая оценка действующего антилегализационного законодательства России будет способствовать его правильному пониманию и эффективному применению.

I. НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ

1.1. Уголовный кодекс РФ от 24.05.1996 г. - Собрание законодательства РФ № 25 от 17.06.1996 г. С. 2954.

1.2. Гражданский кодекс РФ. Часть первая от 21.10.1994 г. Собрание законодательства РФ № 32 от 05.12.1994 г. с. 3301.

1.3. Гражданский кодекс РФ. Часть вторая от 22.12.1995 г. Собрание законодательства РФ № 5 от 29.01.1996 г. с. 410.

1.4. Федеральный закон "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 8.01.1998 г. № З-ФЗ. - Собрание законодательства РФ № 2 от 14.01.1998 г. с. 38.

1.5. Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 г. № 395-1 в ред. Федерального закона от 03.02.96 г. № 17-ФЗ. Собрание законодательства РФ № 6 от 05.02.96. с.492

1.6. Федеральный закон "Об акционерных обществах" от 2 6.12.1995 г. № 208-ФЗ. Собрание законодательства РФ № 1 от 01.01.1996 г. с. 1.

1.7. Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними" от 17.06.1997 г. № 122-ФЗ. - Собрание законодательства РФ № 22 от 19.06.1997 г. с. 5062.

1.8. Постановление Правительства РФ "Об утверждении Положения о порядке декларирования источников денежных средств, используемых юридическими и физическими лицами при совершении платежей по сделкам приватизации государственной и муниципальной собственности" от 28.02.1995 г. N 206. - Собрание законодательства РФ № 10 от 3.03.1995 г. с. 1761.

1.9. Письмо Государственной налоговой службы РФ "О порядке получения налоговыми органами информации в странах-членах Интерпола" от 13.09.1994 № ВГ-6-14/347. - Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств РФ, 1994, № 10.

1.10. Телеграмма Генеральной прокуратуры РФ, Министерства внутренних дел РФ и Центрального Банка РФ от 11.03.1993 г. № 169. - Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств РФ, 1993, № 3.

1.11. Постановление № 8 Пленума Верховного Суда РФ от 4 июля 1997 г. "О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации уголовного законодательства об ответственности за уклонение от уплаты налогов". - Ведомости Верховного Суда РФ, 1997, № 7.

1.12. Конвенция Совета Европы "Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности" от 8 ноября 1990 г. - Сборник международно-правовых актов МИД РФ. М.: 1995.

1.13. Die Akte der Vereinten Nationen. Sammlung. Hamburg, 1994.

1.14. Comprehensive Drug Abuse Prevention and Control Act 1970 in U.S. Code Cong, and Administrative News, Washington, 1990.

1.15. Racketeer Influenced and Corrupt Organizations Act 1970 in U.S. Code, 1990.

1.16. Anti Drug Abuse Act 1986 in Public Law N 99-570, 100 Stat. 3207

1.17. Anti Druge Abuse Act 1988 in Public Law N 100-690.

1.18. Bank Secrecy Act 1970 in U.S. Code, 1990.

1.19. Right to Financial Privacy Act 1978 in 12 U.S. Code p.

3401, 1990.

1.20. Das Strafgesetzbuch der BRD, 26. Auflage, Springer-Verlag, Muenchen, 1996.

1.21. Das Gesetz ueber das Aufspueren von Gewinnen aus schweren Straftaten vom 25.10.1993 - BGBI. 1993 I, S. 1770.

1.22. Das Gesetz zur Bekaempfung des illegalen Rauschgifthan-dels und anderer Erscheinungsformen der organisierten Kriminalitaet vom 15.07.1992 - BGBI. 1992 I, S.I 302.

1.23. Die Gesetzesbegruendung zum Geldwaeschegesetz - BGBI. 1993 II, S. 1928.

1.24. Die Strafprozessordnung der BRD, 31. Auflage, Springer-Verlag, 1997.

1.25. Das Gesetz ueber das Kreditwesen vom 10.07.1961, BGBI. 19611 in der Fassung vom 11.07.1985, BGBI. 19851, S. 1472.

1.26. Srafgesetzbuch der Schweizerischen Konfederation. EBK-Verlag, Bern, 1996.

1.27. Das Bankengesetz der Schweizerischen Konfederation. Gel-vetica-Verlag, Zuerich, 1996.

1.28. Die Vereinbarung ueber die Standesregeln zur Sorgfaltspflicht der Banken vom 01.06.1992.

1.29. Das Rundschreiben der eidgenoessischen Bankenkomission vom 06.04.1990 zur Identifikation des wirtschaftlich Berechtigten.

1.30. Die Richtlinie der eidgenoessischen Bankenkomission vom 06.04.1990 fuer die Reglementierung des professionellen Notenhandels in den Banken.

1.31. Die Geldwaescherei-Richtlinie der EBK von 18.12.1991.

1.32. Das Strafgesetzbuch der Republik Oesterreich. Verlag der

Universitaet Wien, 1996.

1.33. Das Bankengesetz der Republik Oesterreich vom 16.05.1992

- OeBA 1992, S. 501.

1.34. Das Finanzmarktanpassungsgesetz der Republik Oesterreich vom 30.07.1993, BGBI. № 532/1993, S. 3903.