Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, как преступление международного характера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Алешин, Константин Николаевич

  • Алешин, Константин Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 184
Алешин, Константин Николаевич. Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, как преступление международного характера: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Санкт-Петербург. 2004. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Алешин, Константин Николаевич

Вступление.

1. Глава 1. Социальная сущность и общественная опасность легализации (отмывания) преступных доходов.

2. Глава 2. Нормы о противодействии отмыванию преступных капиталов в законодательстве ряда развитых стран.

§1. Ответственность за отмывание денег по уголовному праву США.

§2. Нормы о противодействии отмыванию преступных капиталов в уголовном праве Германии.

§3. Французское законодательство о борьбе с отмыванием преступных денег.

3. Глава 3. Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, по российскому законодательству.

§1. Легализация преступных капиталов — понятие, значение и особенности трактовки преступления в законодательстве РФ.

§2. Объект и предмет преступлений, предусмотренных статьями 174 и 174-1 УК РФ.

§3. Объективная сторона легализации (отмывания) средств, полученных преступным путем.

§4. Субъект и субъективная сторона легализации денежных средств . и иного имущества, полученного преступным путем.

4. Глава 4. Международные механизмы борьбы с отмыванием преступных капиталов.

§1. Значение и механизмы международной борьбы с отмыванием преступных капиталов.

§2. Роль Организации Объединенных Наций, FATF и других международных организаций в глобальной борьбе с отмыванием преступных капиталов.

§3. Противодействие отмыванию капиталов но европейскому праву — новый международный механизм контроля за чистотой финансовой системы европейских стран.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, как преступление международного характера»

Актуальность темы диссертационного исследования. Тема противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, приобрела актуальность в связи со значительным объемом криминальных инвестиций, проникающих в легальную экономику нашей страны. Однако, тенденция увеличения доли преступного капитала в экономике актуальна не только для России. Как показывают проводимые исследования, данная тенденция прослеживается по всему миру, в том числе и в развитых странах. По данным Международного валютного фонда (МВФ), сумма обращающихся в мире «грязных» денежных средств в различных финансовых системах составляет от 590 млрд. долларов до 1,5 трлн. долларов США, что равно 2-5% валового национального продукта всех стран мира1.

Многократно возросшая в современном мире общественная опасность данного преступления вызывает озабоченность подавляющего большинства стран мирового сообщества. По мере глобализации мировой финансовой системы встает вопрос о необходимости координации усилий самых разных государств в противодействии отмыванию преступных доходов на международном уровне.

По этой причине особо актуальными являются исследования легализации преступных капиталов в ракурсе изучения взаимодействия различных государств при выработке и применении мер по противодействию данному виду преступлений. Иными словами, рассмотрение легализации (отмывания) преступных доходов как преступления международного характера позволяет по-новому взглянуть на существующую национальную систему норм, направленных на борьбу с этим преступлением, а также осознать основные механизмы взаимодействия различных государств при осуществлении этого противодействия, и проследить основные тенденции развития уголовного законодательства в данной области.

Также представляет интерес исследование национальных уголовных законодательств отдельных государств в свете их соответствия международным нормам

0 противодействии легализации (отмыванию) капиталов. В этой связи представляется важным изучить соответствие российского уголовного закона международным нормам в данной области. Согласно ч. 2 ст. 1 УК РФ, уголовное законодательство РФ основывается на общепризнанных принципах и нормах международного права. Эго позволяет рассматривать российские нормы о противодействии легализации как часть международной системы борьбы с этим преступлением.

1 Суэтнн А. Макроэкономические последствия отмывания денег// Вопросы экономики. 2001. №10. 2

Настоящее диссертационное исследование носит теоретический характер, поскольку на сегодняшний день мы не можем говорить о существовании в нашей стране сложившейся судебной или даже обширной следственной практики по рассматриваемому виду преступлений. Согласно данным судебной статистики РФ за 2002 год, по 4.1 статьи 174 УК РФ в качестве основной статьи обвинения было осуждено в течение года всего 4 человека, а в качестве дополнительного обвинения, к ответственности было привлечено еще трое. По ч.2 ст. 174 УК РФ было осуждено по основному обвинению 5 человек, по дополнительному - двое. По ч.З ст. 174 УК РФ осуждено 7 и 4 человека соответственно. По статье 174-1 УК РФ в качестве статьи основного обвинения к уголовной ответственности не привлечено ни одного лица, в качестве дополнительного обвинения осужден один человек. В первой половине 2003 года судами не рассмотрено ни одного уголовного дела по обвинению в легализации2. Тем более отсутствует в нашей стране судебная практика по привлечению к ответственности лиц, совершивших легализацию (отмывание) преступных доходов в международном масштабе.

Причинами того, что столь малое количество лиц привлекается к ответственности ' за легализацию, на фоне впечатляющих статистических данных об объемах отмываемых средств, можно назвать сложность доказывания субъективной стороны данного преступления, сложность доказывания происхождения предмета преступления от преступной деятельности, ряд несовершенств действующего законодательства, а также в целом общую неготовность правоохранительных органов к работе со столь . сложным составом преступления.

Актуальность исследуемой темы определила высокую степень ее разработанности. < Теоретические исследования проблем, связанных с легализацией (отмыванием) преступных доходов, в том числе и в контексте международного сотрудничества в вопросах противодействия этому виду преступлений, представлены в трудах В. М. Алиева, Б. С. Болотского, Б. В. Волженкина, А. В. Викулина, А. Г. Волеводза, Л. Д. Гаухмана, А. Э Жалинского, Э. А. Иванова, Л. В. Иногамовой-Хегай, И. Камынина, А. Г. Кибальника, И. А. Клепицкого, Н. Ф. Кузнецовой, Н. А. Лопашенко, В. В. Лунеева, С. В. Максимова, А. В. Наумова, В. А. Никулиной, В. П. Панова, Г. А. Тосуняна, В. И. Тюнина, А. А. Шебунова и других. Также указанные проблемы освещены в трудах зарубежных исследователей данного вида преступлений. Часть работ переведена на

2 Куровская Л. Что мешает расследованию преступлений, предусмотренных ст. ст. 174 и 174-1 УК // Законность. 2004. №3. русский язык. Среди них следует выделить работы Дж. Л. Блама, Д. А. Брандолино, Э. Даха и Х-Х. Кернера, К Коттке, М. Леви, Р. Т. Нейлора, Р. Морган, Ф. Уильямса.

Однако, работы этих авторов посвящены преимущественно отдельным вопросам легализации денежных средств, полученных преступным путем. При этом практически за пределами научных исследований остались вопросы создания полноценной международной системы противодействия этому преступлению, мало изучен международный характер отмывания «грязных» денег.

В свете изложенного, комплексный анализ законодательства ряда развитых стран, а также складывающихся международных уголовно-правовых норм в области противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов, в совокупности с исследованием вопроса международной значимости этого преступления, представляется актуальным.

Цели и задачи исследования. Целями настоящего исследования является уяснение легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, как преступления международного характера, • существующих национальных и международных механизмов противодействия данному преступлению, определение основных тенденций развития национальных и международных уголовно-правовых средств борьбы с ним.

Достижение перечисленных целей обеспечивается в результате решения следующих задач:

- раскрыть социальную сущность и общественную опасность отмывания * имущества, приобретенного преступным путем, охарактеризовать его природу;

- определить влияние легализации (отмывания) преступных доходов на национальную и мировую экономику;

- обосновать рассмотрение легализации (отмывания) «грязных» денег как преступления международного характера;

- исследовать правовой инструментарий противодействия отмыванию преступных доходов, имеющийся в законодательствах ряда развитых зарубежных государств;

- произвести правовой анализ составов преступлений, предусмотренных статьями 174 и 174-1 УК РФ, на предмет их соответствия международным стандартам в области уголовно-правового противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов;

- описать действующие механизмы взаимодействия различных государств в области уголовно-правового противодействия легализации криминальных доходов и охарактеризовать их природу;

- исследовать роль нормотворческой деятельности ведущих международных организации, осуществляющих борьбу с рассматриваемым видом преступлений;

- проследить основные тенденции развития международного сотрудничества в дайной области.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является легализация (отмывание) преступных доходов, как явление, имеющее глобальную природу, а также уголовно-правовые средства борьбы с ним, существующие на национальном и международном уровнях.

Предметом исследования являются уголовно-правовые и социально-экономические проблемы, возникающие в связи с ростом числа преступлений, связанных с легализацией преступных доходов, нормативные правовые акты Российской Федерации и иностранных государств, регламентирующие противодействие исследуемым видам преступлений, международно-правовые акты, создающие международные механизмы борьбы с отмыванием «грязных» денег.

Методология исследования. Намеченные границы исследования определили ✓ необходимую для этого методологическую основу. Методологическим инструментарием для решения вышеуказанных задач послужили методы исторического, системно-структурного анализа, формальной логики, сравнительно-правовой метод, методы статистического анализа.

Научная новизна исследования. В настоящей работе поставлена проблема значимости и общественной опасности легализации криминальных денег для -международного сообщества в целом. Изучение этого преступления как преступления международного характера • позволило показать эволюцию правовых) средств противодействия данному преступлению от национального до международно-правового уровня. В работе исследованы взаимосвязи между стабильностью мировой финансовой системы, стабильностью рынка инвестиций и преступными капиталами, их влияние на экономику отдельных государств, продемонстрировано наличие взаимосвязи между отмыванием преступных доходов и оттоком капиталов из конкретных государств, в том числе и в отдельные страны, являющиеся «оффшорными зонами». Автором доказано наличие взаимосвязи между участием государства в международных уголовно-правовых механизмах по противодействию отмыванию преступных капиталов и результативностью борьбы с оттоком капитала из национальной экономики, а также возможностями для конфискации капиталов, вывезенных за рубеж с целью отмывания. Сложившиеся международные уголовно-правовые нормы о борьбе с отмыванием «грязных» денег и другие появляющиеся механизмы международного противодействия экономической преступности в данной области также впервые стали предметом диссертационного исследования. В результате сделан вывод о существовании сформировавшихся международно-правовых механизмов противодействия отмыванию преступных капиталов и дана их правовая оценка. Научная новизна работы нашла отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, имеет высокую степень общественной опасности, которая заключается не столько в том, что отмытые капиталы впоследствии используются преступными группами для расширения своей преступной деятельности, сколько в том негативном воздействии на макроэкономическую ситуацию в целом, которое оказывают преступные капиталы при попадании в легальный оборот. Следовательно, по мнению автора, предназначение норм о противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов заключается в ограждении легальной экономики от попадания в нее криминального капитала.

2. Поскольку в силу глобализации мировой экономики и взаимосвязанности финансовых рынков различных государств попадание больших объемов криминальных денег в легальную экономику оказывает негативное воздействие на финансовую стабильность всей мировой экономики, отмывание преступных доходов является преступлением международного характера, даже если легализация преступных доходов имела место исключительно в рамках национальной экономики одного государства.

3. В законодательстве Российской Федерации, посвященном противодействию п легализации (отмыванию) преступных доходов, существует ряд положений, могущих привести к затруднениям при практическом применении этого законодательства. Во-первых, законодателем однозначно не решен вопрос о моменте окончания легализации (отмывания) преступных доходов в том случае, если преступные капиталы используются виновным в экономической деятельности неограниченно долгое время. Во-вторых, в настоящее время законодательно не определена возможность включения в предмет рассматриваемого преступления в качестве отмываемого имущества нематериальных ценностей, в первую очередь прав на имущество.

Диссертантом отстаивается точка зрения, что преступления, предусмотренные статьями 174 и 174-1 УК РФ, в ряде случаев могут являться продолжаемыми преступлениям. Например, при использовании преступно-нажитых средств в экономической деятельности, преступление будет окончено только с момента прекращения такой экономической деятельности. В качестве предмета легализации предлагается рассматривать не только имущество, но и права на имущество.

4. По мнению автора диссертации, исключение крупного размера отмываемого имущества из числа обязательных признаков состава легализации является ошибочным. В результате принятых изменений законодатель дал правоприменителям формальную возможность для привлечения к уголовной ответственности за легализацию даже тех лиц, которые совершали сделки с преступно-нажитым имуществом небольшой стоимости. Подобное расширение охвата охраняемых уголовным законом интересов противоречит сути исследуемых норм, чье предназначение заключается в первую очередь в защите от проникновения преступных денег в легальный оборот на макроэкономическом уровне.

5. В связи с исключением российским законодателем из предмета преступлений, предусмотренных статьями 174 и 174-1 УК РФ, денежных средств, полученных от таких преступлений, как уклонение от уплаты налогов, невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте, уклонение от уплаты таможенных платежей и т. д., диссертант выдвигает гипотезу, что подобная декриминализация операций с доходами от преступлений, наиболее часто совершаемых хозяйствующими субъектами, является -по сути «экономической амнистией», направленной на привлечение таким образом полученных средств в виде инвестиций в легальную экономику. Данное решение противоречит целям и задачам международного законодательства в исследуемой области.

6. Существует ряд формальных несоответствий российского законодательства в исследуемой области международным нормам и стандартам, выработанным ведущими международными организациями. Во-первых, само использование термина «легализация» является не совсем корректным, поскольку в процессе отмывания преступно-нажитому имуществу лишь придается правомерный вид, но эти средства по своей сути не становятся «легальными». Международно-признанный термин «отмывание» более соответствует как сути данного преступления, так и сложившейся международной терминологии. Во-вторых, несмотря на прямое указание Конвенции ООН 1949 года «О борьбе с торговлей людьми и эксплуатацией проституции третьими лицами», участником которой является Россия, в российском уголовном законодательстве отсутствуют нормы об уголовной ответственности за некоторые виды эксплуатации проституции, которые предусмотрены указанной Конвенцией. В результате этого несоответствия национальных норм положениям Конвенции, доходы не от всех предусмотренных в международно-правовом акте видов эксплуатации проституции будут предметом легализации по российскому законодательству. В-третьих, несмотря на прямое предписание Конвенции Совета Европы 1990 года «Об отмывании, выявлении изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности», в российском законодательстве не предусмотрена ответственность за «утаивание или искажение природы, происхождения, местонахождения» и т. д. преступно-нажитого имущества, несмотря на то, что указанная Конвенция прямо предусматривает, что все страны участники должны криминализировать в том числе и этот способ совершения отмывания.

7. На современном этапе развития мирового сообщества легализация (отмывание) преступных доходов в крупном размере производится чаще всего путем проведения транснациональных финансовых операций, связанных с перемещением отмываемых капиталов через государственные границы. Таким образом, эффективная борьба с данным видом преступлений возможна лишь при наличии эффективных международных механизмов противодействия указанным преступлениям, поскольку национальные нормы о противодействии отмыванию не являются достаточными.

8. Диссертантом сделан вывод о том, что помимо официально провозглашаемых целей и задач деятельность ведущих международных организаций по повсеместному « введению в законодательства норм о противодействии отмыванию «грязных» денег служит формированию международных механизмов возврата преступных капиталов в те страны, из которых эти капиталы были вывезены в целях отмывания. Таким образом, нормы о противодействии отмыванию «грязных» денег используются как механизм для удержания преступных капиталов внутри экономик ведущих стран мира (где и формируются наиболее крупные преступные капиталы) с целью их изъятия, а также для • возврата этих капиталов, в случае их вывоза в третьи страны для отмывания, и последующей конфискации. • *

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения настоящей диссертации могут быть использованы- в правотворческой деятельности государственных органов. В частности, отдельные положения могут быть учтены при совершенствовании действующего законодательства, а также реализованы при подготовке текстов международных соглашений и договоров Российской Федерации, посвященных исследуемой проблематике. Кроме того, положения диссертации могут быть востребованы в процессе преподавания курса уголовного права в юридических ВУЗах, при написании монографии, научных статей и учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Основные положения диссертации излагались в докладах, сделанных диссертантом на заседании кафедры уголовного права СПбГУ, в рамках научно-практических конференций «Современные проблемы уголовного права и уголовного процесса» (Красноярск, 26-27 сентября 2002), «Уголовное право: стратегия развития в 21 веке» (Москва, МГЮА, 31.01.2004), а также в ходе дискуссий, проводимых в рамках «Школы молодых преподавателей уголовного права и криминологии», проводимых в сентябре 2002 и 2003 годов на юридическом факультете СПб ГУ. Положения диссертации обсуждались в ходе занятий с магистрантами кафедры уголовного права указанного факультета. Отдельные положения диссертации нашли свое отражение в научных статьях, опубликованных в сборниках: «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке», (издательство МГЮА, Москва, 2004 год), «Современные проблемы уголовного права и уголовного процесса», том 1 (издательство Юридического института Красноярского Государственного Университета, 2003 год), а также в сборнике трудов докторантов, адъюнктов и соискателей «Проблемы совершенствования законодательства и правоприменительной деятельности» (выпуск №16 под общей редакцией Сальникова В. П., Санкт-Петербургский Университет МВД, Санкт-Петербург, 2002 год). Также была опубликована научная статья «Ответственность за отмывание денег по уголовному праву США» в журнале «Соискатель» (№1 за 2004 год).

Структура диссертации. Настоящая диссертация состоит из вступления, четырех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения и списка использованных нормативных актов и литературы. >

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Алешин, Константин Николаевич

Настоящее диссертационное исследова1П1е имело своей целью показать эволюцию правовых норм, направленных на борьбу с отмыванием преступных капиталов, от нормы сугубо национальной, используемой зачастую для того, чтобы помешать преступнику распорядиться своими крнминальнььми доходами, до международных норм, обеспечивающих как само международное противодействие отмыванию, так и возможность ареста и изъятия преступных капиталов в любой точке земного шара.Конечно же, эта эволюция еще далека от своего окончания. В мире по-прежнему сохраняется большое количество юрисдикции, не доступных для международных норм по борьбе с отмыванием. Однако на сегодняшний день можно сказать, что достигнут главный результат: мировое сообщество повсеместно признало отмывание доходов, полученных преступным путем, в качестве преступления, имеющего международный характер. Теперь, когда мировому сообществу удалось достигнуть этого результата, дальнейшее продвижение вперед на пути глобализации норм о противодействии отмыванию становится вопросом времени.Однако не стоит забывать, что любую преступность, а тем более экономическую, невозможно победить только правовыми методами. Решение данной задачи находится также в области политики и экономики. Пока ведущие страны мира не могут прекратить деятельность оффшоров, пока нет экономических барьеров на пути попадания криминальных денег в легальную экономику, любое правовое сотрудничество не даст видимого эффекта.Поэтому, наряду с разработкой новых правовых норм, необходимо принимать меры экономического и политического характера, направленные, во-первых, против тех стран, которые не участвуют в общемировом процессе противодействия отмыванию преступных доходов, а во-вторых, ставить всех хозяйствующих субъектов на любом уровне в такие условия, чтобы работа с преступно-нажитыми денежнььми средствами бьша для них крайне невыгодна. Только наличие этих мер, в совокупности с эффективньгм правовьш инструментарием, позволит добиваться реальных результатов в борьбе с отмыванием.На сегодняшний день отмывание преступных доходов стало од1П1м из опаснейших преступлений международного характера. Объемы криминальных инвестиций грозят дисбалансировать всю мировую финансовую систему. В этой ситуации нет государств, которые могли бы получить выгоду в долгосрочной перспективе от привлечения в свою экономику преступно-нажитых средств.Одним из условий международаюго распространения легализации «грязных» денег является существенное отставание в развитии международных меха1П13мов противодействия отмыванию преступных доходов по сравнению с развитием глобализации мирового финансового рынка. Следователыю, решение да1пюй проблемы только на национальном уровне не представляется эффектнвнььм.Важнььм успехом, достигнутььм международнььм сообществом на пути борьбы с отмыванием преступных капиталов, можно считать осознание руководством всех ведущих стран мира, что эффективное противодействие этому преступлению возможно лишь в тесном взаимодействии, и, зачастую, при определенном ограничении национального суверенитета. Сегодня это уже не вызывает сомнений. Только дальнейшая «глобализация» норм права позволит адекватно реагировать на «глобализацию» экономической преступности, особое место в которой занимает отмывание средств, полученных преступным путем. Вот почему «становится важным оценить настоящее положение международной юридической системы в области правового сотрудничества по уголовным делам для того, чтобы создавать новые положения и улучшить применение уже существующих» .Уже сегодня мы видим первые попытки отдельных международных организаций создать функционирующие международные механизмы противодействия отмыванию преступных доходов. Из настоящей работы нам известно о деятельности ООН, FATF, Совета Европы, направленной на создание санкций стран, не сотрудничающих с мировым сообществом в борьбе с исследуемым преступлением. Однако, эти механизл1Ы '*"' ' привлечения к ответственности еще слишком слабы, чтобы стать достойным противовесом тем сюеминутным выгодам, которые несет преступный капитал для экономик отдельных государств.Поэтому настоящее диссертшщонное исследование имело одной из целей вывести' проблематику противодействия отл^ывшпш преступных доходов на новый уровень — уровень исследования проблем международного взаимодействия государств при осуществлении борьбы с отмыванием.В этой связи только рассмотрение легализащщ (отмывания) доходов, полученных преступнььм путем, как преступления международного характера, позволяет сегодня адекватно оценить и степень общественной опас1Юсти дшпюго преступления, и меры, необходимые сегодня для эффективной борьбы с ним."^^ Доклад Совещания межправительственной фуппы экспертов по вопросам взаимной помощи в области уголовного правосудия (Лрлш1ггон, США, 23-26.02.1998 г.). - документ ООН E/CN. 15/1998/7.Как известно, успешное развитие государств в уголовно-правовой сфере возможно сегодня лишь при условии соответствия национальных уголовно-правовых норм принципам и стандартам, заложенным ведущими международными организациями. Вот почему анализ действующего уголовного законодательства в области борьбы с отмыванием «грязных денеп> некоторьк развитых стран, на предмет их соответствия международно-правовым актам, стал одной из тем настоящего исследования.Выявленные противоречия с указанными международными стандартами, например, российского законодательства, могут быть приняты во внимание при работе по его дальнейшему совершенствованию.Список использованных нормативно-правовых актов и литературы.