Легальные небольшевистские политические организации в Советской России начала 1920-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Чернов, Данила Иванович

  • Чернов, Данила Иванович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 293
Чернов, Данила Иванович. Легальные небольшевистские политические организации в Советской России начала 1920-х гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2007. 293 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Чернов, Данила Иванович

Введение.

Легальные анархистские организации в 1920-х гг.

Легальные анархистские организации на рубеже 1920-1921 гг.

Легальные анархистские группы в 1921-1922 гг. - усиление репрессий и упадок движения.

Анархисты в 1923-1925 гг. - завершение легальной деятельности.

Легальные левонароднические организации в Советской России начала 1920-х гг.

Меньшинство партии социалистов-революционеров в 1920-1922 гг.

Партия левых социалистов-революционеров (объединенная) в 1920-1921 гг.

Союз социалистов-революционеров максималистов в 1920-1922 гг.

Объединение левого народничества в 1922-1925 гг.

Легальная деятельность меньшевистской партии в начале 1920-х гг.

РСДРП в конце 1920-феврале 1921 гг.

Легальная деятельность РСДРП весной 1921-весной 1922 гг.

РСДРП в 1922 г. -уход в подполье.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Чернов, Данила Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

После завершения активной фазы Гражданской войны в Советской России, несмотря на неблагоприятный для легальной оппозиции политический климат, продолжал действовать ряд небольшевистских политических организаций, сохранивших легальный статус и не терявших надежды интегрироваться в советскую политическую систему. Этими политическими организациями являлись меньшевистская партия, три левонарднических объединения (Меньшинство партии социалистов-революционеров, отколовшееся в 1919 г. от эсеровской партии, Партия левых эсеров (объединенная), созданная в 1920 г. на базе умеренной левоэсеровской фракции, и Союз эсеров максималистов, в 1922 г. объединившийся с ПЛСР(о)), а также ряд анархистских организаций. Во второй половине 1920 эти организации заметно активизировались благодаря некоторому смягчению отношения к ним большевиков, а также востребованности обществом альтернативных программ выхода страны из кризиса.

В идеологическом отношении легальная оппозиция была достаточно однородной - все ее группы выступали как защитники интересов трудящихся и революционной демократии против однопартийной диктатуры. При этом если меньшевистская партия критиковала большевиков за авантюристическое стремление немедленно покончить с капитализмом, то анархистские и лево-народнические организации (за исключением МПСР, занимавшего промежуточную позицию) выступали в равной степени как против политики военного коммунизма так и против капиталистической реставрации.

Этими идеологическими принципами были обусловлены программные альтернативы политике большевиков, которых в общей сложности было две - предлагаемая меньшевиками демократизация и возвращение к капиталистическим отношениям при сохранении политического господства пролетариата, и предлагаемый в различных вариантах левонародниками и анархистами проект синдикально-кооперативной федерации, в основе которого лежала идея передачи управления производством кооперативным объединениям. Программа меньшевистской партии являлась наиболее продуманной и близкой к реальным потребностям страны, о чем свидетельствует использование ее экономической части большевиками при реализации новой экономической политики, а также наибольшая популярность РСДРП в сравнении с другими легальными небольшевистскими политическими группами. Программа МПСР во многом соответствовала меньшевистской и отличалась от нее лишь большим вниманием к развитию независимого кооперативного движения. Левоэсеровская и максималистская программы, в целом отличались утопичностью своих требований и несовместимостью с индустриализацией страны, однако некоторые их положения, касающиеся, в частности, равноправия трудящихся города и деревни, свободного развития независимых профсоюзов и кооперативов, безусловно соответствовали насущным интересам общества. Что же касается анархистских групп, то их требования были наименее продуманными и наиболее оторванными от жизни.

Следует отметить, что степень продуманности программ различных групп легальной оппозиции и их адекватность существующему в стране положению соответствовали прочности иллюзий о возможном компромиссе с большевиками, разделяемых данными организациями. Меньшевики, МПСР и в меньшей степени ПЛСР(о) в конце 1920 г. могли всерьез надеяться на возможность претворения их проектов в жизнь, что было связано с надеждами на грядущую либерализацию политического режима. Легальные анархистски е группы с самого начала в силу своей маловлиятельности были лишены надежд на то, что власти всерьез прислушаются к их предложениям и потому относились к своим программным требованиям с гораздо меньшей ответственностью, нежели меньшевики и левонародники.

Таким образом можно констатировать, что утверждения советской историографии об идейном банкротстве небольшевистских политических течений к началу 1920-х гг., неверность которых в отношении меньшевистской партии уже раскрыта современными исследователями, едва ли можно считать полностью оправданными и в отношении левонароднических групп и даже наиболее влиятельных анархистских объединений. В полной мере утверждение о банкротстве всех легальных небольшевистских политических течений начала 1920-х гг. верно лишь применительно к их надеждам на способность большевиков коренным образом изменить свою политику, отказаться от однопартийной диктатуры и перейти к сотрудничеству с легальной оппозицией.

Несмотря на свою малочисленность все группы легальной оппозиции за исключением наиболее маргинальных анархистских сект вели активную пропаганду своих идей - в форме издания собственной прессы, выступлений на открытых собраниях, кружково-клубной работы, участия в выборах в советы. При этом если анархистские группы стремились лишь ознакомить со своими идеями широкие массы, то левонародники и особенно меньшевики пытались организовать независимое рабочее движение, способное противостоять однопартийной диктатуре. С этой целью они вели активную деятельность, создавая ячейки на предприятиях, участвуя в работе профсоюзов и кооперативных объединений. Несмотря на определенные успехи достигнуть своей цели им не удалось по причине как репрессий властей так и общей усталости рабочего класса.

До весны 1921 г. отсутствовала единая и детально разработанная политика властей в отношении легальных небольшевистских политических организаций, которые хотя и подвергались репрессиям, но в целом не рассматривались как безусловно враждебные и подлежащие уничтожению. Во время активной фазы Гражданской войны власти нуждались в существовании легальной оппозиции в целях ее противопоставления последовательно антибольшевистским политическим течениям. Инерция подобной политики сохранилась и после перехода к мирной жизни. Осенью 1920 г. существовали даже некоторые надежды на либерализацию политического режима, вызванные смягчением политики в отношении некоторых групп оппозиции, настроенных на компромисс с правящей партией.

Однако надеждам на либерализацию пришел конец после Кронштадтского восстания, когда большевиками был взят курс на постепенное сворачивание деятельности легальных оппозиционных групп. Большевики опасались с одной стороны союза легальной оппозиции со стихийным повстанческим движением, а с другой - соглашения ее с внутрипартийной левосиндикалист-ской оппозицией в РКП(б). Однако изменение в положении небольшевистских политических организаций пока не представляло собой коренную перемену в политике властей: само право на существование легальной оппозиции официально не отрицалось. Политика большевиков пока сводилась к планомерному сужению позволяемых форм деятельности легальных небольшевистских течений.

Будучи вынужденным, главным образом под давлением критики со стороны западной социалистической общественности, воздержаться от немедленного прямого запрета деятельности всех антибольшевистских политических сил, большевистское руководство следовало установке на признание лояльными и не подлежащими репрессиям лишь тех групп, деятельность которых не носила собственно политического характера и сводилась к кружко-во-лекционной работе. Встав перед выбором уйти в подполье или превратиться в изолированные клубы без претензии на участие в политической жизни страны, легальные небольшевистские политические организации разрешили его исходя из степени своего влияния. Большинство анархистских групп, которым было нечего терять при фактическом отказе от политической деятельности, так как они и без того не пользовались никаким влиянием, предпочли превратиться в замкнутые кружки. Меньшевистская партия, напротив, убедившись в невозможности вести открытую пропаганду, направленную на создание массового независимого рабочего движения, была вынуждена отказаться от принципа легальной борьбы и уйти в подполье. К такому же выходу склонялось к концу своего существования и МПСР. Левые эсеры и максималисты выбрали компромиссный путь, позволивший им дольше всех продержаться в качестве сколько-нибудь влиятельного полулегального политического течения - не отказываясь от агитации на предприятиях и возможности создания в будущем массового движения, в целом сосредоточились на кружково-клубной работе, сочетаемой с редкими публичными выступлениями и использованием при необходимости нелегальных форм деятельности.

Изменения в положении небольшевистских политических организаций после 1921 г. по сути дела не представляли собой коренную перемену в политике властей, так как само право на существование легальной оппозиции официально не отрицалось. Политика властей представляла собой лишь планомерное сужение позволяемых форм деятельности легальных небольшевистских течений, которое в конце концов свелось к требованию отсутствия оппозиционности и политического характера их деятельности. К 1924-1925 гг. все оставшиеся легальные небольшевистские группы (за исключением остатков левых эсеров и максималистов) соответствовали этому требованию, представляя собой лишь замкнутые кружки, не пытавшиеся принимать участие в политической жизни страны. Однако логика политической борьбы и нагнетание большевистской пропагандой враждебности ко всем без исключения некоммунистическим течениям привели к неприятию правящей партией самого факта существования независимых политических групп, даже не представляющих реальной опасности. К этому времени лояльные советской власти небольшевистские группы уже ничем не могли быть ей полезны - антисоветское подполье к этому моменту было в целом разгромлено, а западных социалистов и анархистов существование в СССР нескольких полностью изолированных небольшевистских политических клубов явно не могло убедить в отсутствии преследований их советских единомышленников. К тому же представители оставшихся легальных кружков в большинстве своем надеялись в будущем вновь вернутся к полноценной политической деятельности, дождавшись располагающих к этому перемен обстановки в стране. Все эти факты и предопределили окончательный разгром легальной оппозиции.

Исходя из вышеизложенных выводов можно констатировать что при всех объективных причинах низкой популярности рассматриваемых политических организаций в начале 1920-х гг. основной причиной их гибели были все же репрессии властей и можно предположить, что в случае сохранения их хотя бы на том уровне, который имел место в 1920 г. исследуемым партиям и группам удалось бы сохранить легальный статус и определенное влияние. Главной проблемой рассматриваемых организаций был тот факт, что окончание Гражданской войны почти все они восприняли как признак грядущей демократизации и готовности властей перейти к конструктивному диалогу с ними, и на этих ожиданиях основывали тактику своей деятельности в начале 1920-х гг., в то время как в действительности события развивались в противоположном направлении.

В период завершения формирования в советском государстве устойчивого авторитарного режима независимые политические организации оказались последним рудиментом эпохи революционной демократии. Относительная популярность наиболее активных групп легальной оппозиции объясняется прежде всего наличием в советском обществе людей, не желающих смириться с уходом той эпохи. Таким образом, можно предположить, что несмотря на усталость кадров и организационное истощение социалистических и анархистских организаций уже к началу рассматриваемого периода, наиболее активные из них имели потенциальную возможность стать полноценной легальной оппозицией в случае хотя бы нейтрального отношения властей к подобной перспективе. Однако в реальных условиях первых лет нэпа рассчитывать на воплощение подобного сценария не приходилось. Эскалация репрессий, эмиграция основных лидеров небольшевистских политических организаций обрекли на поражение любую тактику последних - и уход в подполье, и фактический отказ от политической борьбы, и продолжение до последнего момента легальной деятельности.