Легочная гипертензия у больных сердечной недостаточностью ишемического генеза: связь с характером дисфункции миокарда и возможности медикаментозной коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Сердюков, Сергей Викторович

  • Сердюков, Сергей Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 159
Сердюков, Сергей Викторович. Легочная гипертензия у больных сердечной недостаточностью ишемического генеза: связь с характером дисфункции миокарда и возможности медикаментозной коррекции: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. . 0. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сердюков, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛЁГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ: ПРОБЛЕМЫ ПАТОГЕНЕЗА, ДИАГНОСТИКИ И ТЕРАПИИ (обзор литературы).

1.1. Проблема лёгочной гипертензии в практике интерниста.

1.2. Дисфункция миокарда и лёгочная гипертензия у больных хронической сердечной недостаточностью.

1.3. Возможности диагностики лёгочной гипертензии у больных хронической сердечной недостаточностью.

1.4. Лёгочное кровообращение и механизмы развития гипоксии у больных хронической сердечной недостаточностью.

1.5 Дискуссионные вопросы терапии хронической сердечной недостаточности и лёгочной гипертензии.

1.5.1. Лечение систолической и диастолической форм ХСН.

1.5.2. Лекарственные средства для лечения лёгочной гипертензии.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика пациентов, входящих в исследование.

2.2. Методы исследования больных.

2.3. Методы статистической обработки результатов исследования.

Глава 3. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ МИОКАРДА И

ДАВЛЕНИЕ В ЛЁГОЧНОЙ АРТЕРИИ У БОЛЬНЫХ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНСТЬЮ. ЭФФЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПЕРИНДОПРИЛА (собственные данные).

3.1 Оценка исходной клинической картины ХСН у исследованных больных и значение проявлений лёгочной гипертензии в её структуре.

3.1.1. Качество жизни больных ИБС, осложнённой хронической сердечной недостаточностью.

3.1.2. Значимость лёгочной гипертензии в клинической картине больных ИБС, осложненной сердечной недостаточностью.

3.2. Функциональное состояние миокарда и уровень давления в лёгочной артерии у больных сердечной недостаточностью, обусловленной ишемической болезнью сердца.

3.2.1. Сопоставление параметров функционального состояния миокарда и давления в лёгочной артерии у здоровых людей.

3.2.2. Уровень давления в лёгочной артерии и состояние систолической диастолической функции левого желудочка у исследованных больных с хронической сердечной недостаточностью.

3.3. Влияние ингибитора ангиотензинпревращающего фермента периндоприла на функциональное состояние миокарда и уровень давления в лёгочной артерии. 3.3.1. Изменение клинической картины ХСН у больных.

3.3.2. Изменение функционального состояния миокарда после 3-х месяцев терапии в общей группе больных (90 человек).

3.3.3. Изменение функционального состояния миокарда после 3-х месяцев терапии в зависимости от исходного типа диастолической дисфункции. • • •

3.3.4. Изменение функции миокарда после 3-х месяцев терапии периндоприлом в зависимости от функционального класса сердечной недостаточности.

3.4. Насыщение артериальной крови кислородом у больных с разными функциональными классами сердечной недостаточности и различными типами диастолической дисфункции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Легочная гипертензия у больных сердечной недостаточностью ишемического генеза: связь с характером дисфункции миокарда и возможности медикаментозной коррекции»

АКТУАЛЬНОСТЬ

Проблема лёгочной гипертензии имеет очень существенное значение при большом количестве клинических состояний. В своей повседневной практике интернист достаточно часто встречается с ЛГ у целого ряда больных. Она закономерно возникает при многих заболеваниях внутренних органов и наблюдается у больных с клапанными пороками сердца, с хронической патологией лёгких, при васкулитах с поражением сосудов малого круга, при ТЭЛА, при пороках сердца, особенно при наличии большого сброса и многих других. Повышение давления в лёгочной артерии является закономерным этапом прогрессирования хронической сердечной недостаточности [99].

Начальные этапы повышения давления в лёгочной артерии часто остаются незамеченными и нераспознанными. Наиболее часто лёгочная гипер-тензия приобретает для врача клиническую значимость только после манифестации синдрома, когда возможности помощи больному оказываются ограниченными. Это обуславливает важность выяснения предикторов возникновения лёгочной гипертензии при ХСН и её диагностики на ранних этапах формирования, когда вмешательство более эффективно.

Из всех возможных причин повышения давления в лёгочной артерии, одно из первых мест занимает хроническая сердечная недостаточность [91] -патология, медицинское и социальное значение которой трудно переоценить.

Хроническая сердечная недостаточность, являясь финальной стадией большинства заболеваний сердечно-сосудистой системы [67], занимает ведущее место среди причин инвалидности и смертности больных с кардиальной патологией [21, 30, 117]. Самые оптимистичные расчёты позволяют надеяться, что к 2010 г. абсолютный прирост числа больных ХСН (корригированный по возрасту) не превысит +20% [22]. Эти сведения усугубляется данными о крайне неблагоприятном прогнозе больных с сердечной недостаточностью, который остается одним из самых плохих, хотя это редко осознаётся практикующими врачами. По данным Фрамингемского исследования известно, что с момента установления диагноза ХСН 37 % мужчин и 38 % женщин погибли в течение первых 2 лет и 82 % мужчин и 62 % женщин в течение 6 лет [219, 220]. При развитии выраженных застойных явлений смертность от ХСН оказывается ещё более значимой. Ряд авторов отмечают, что годичная выживаемость этих больных составляет менее 50 % [153, 201]. В последней четверти XX века ХСН как в Европе и Северной Америке, так и в России встречалась не менее чем у 1% взрослого населения, а у лиц пожилого возраста её частота значительно возрастала, и по некоторым статистикам достигала 10 % [51, 57, 103]. Причём одновременно наблюдалось постоянное увеличение числа больных с ХСН [205], что может быть объяснено как снижением смертности от острых сердечно-сосудистых заболеваний, так увеличением в обществе доли пожилых людей, за счёт увеличения продолжительности жизни [43, 198].

Доказано, что в паши дни самым частым этиологическим вариантом ХСН является ИБС (в сочетании с артериальной гипертензией или без неё), которая обнаруживается практически в 2/3 всех случаев декомпенсации [24, 61, 106]. Причём наибольшее значение имеет перенесённый инфаркт миокарда, что влечёт за собой более серьёзный прогноз [33]. Неблагополучная эпидемиологическая ситуация в отношении ХСН [22, 23] мотивирует дальнейшие исследования в этой области. Несомненно, что перспективным направлением является решение проблем ранней диагностики начальных стадий ХСН, выявление предикторов её прогрессирования и тактики лечения на ранних этапах заболевания.

Лёгочная гипертензия является закономерным и одним из ключевых этапов патогенеза ХСН, но в этом аспекте она остаётся малоизученной. Несмотря на общность проявлений клинической манифестации ЛГ, не существует единых стандартов её профилактики и коррекции у больных с кардиаль-ной патологией. Необходимость решения этой задачи подтверждается и мнением Российского общества Специалистов по сердечной недостаточности, опубликованном в 2002 году [88]. Все вышесказанное подтверждает актуальность разработки проблем возникновения и прогрессирования лёгочной ги-пертензии и её профилактики и коррекции у больных с ХСН для клинической практики.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выявить у больных сердечной недостаточностью, обусловленной ИБС в виде стабильной стенокардии и постинфарктного кардиосклероза, особенности взаимосвязей уровня давления в лёгочной артерии и характера изменения функции миокарда левого желудочка для оценки возможностей коррекции лёгочной гипертензии и профилактики дальнейшего развития.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Оценить частоту возникновения лёгочной гипертензии при сердечной недостаточности различных функциональных классов у больных ишемиче-ской болезнью сердца.

2. Выявить этапы развития ХСН ишемического генеза, на которых начинает происходить формирование лёгочной гипертензии.

3. Оценить степень вклада лёгочной гипертензии, как самостоятельного синдрома, в клиническую картину ХСН.

4. Выявить взаимосвязь систолической и диастолической дисфункции левого желудочка с развитием и тяжестью лёгочной гипертензии.

5. Оценить влияние лекарственной терапии периндоприлом у больных сердечной недостаточностью при ишемической болезни сердца на уровень лёгочной гипертензии.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Автором проведено комплексное обследование 90 больных стабильными формами ишемической болезни сердца с хронической сердечной недостаточностью всех функциональных классов. Проведены сбор анамнеза и физикальное клиническое обследование, оценка качества жизни с использованием Миннесотского опросника, динамическое наблюдение за больными в течение срока проведения специальной терапии, оценка показателей эходоп-плерокардиографии при включении больных в исследование и после окончания времени специальной терапии, а так же статистическая обработка всех полученных данных. Параллельно автором по программе исследования больных было проведено клиническое и лабораторно-инструментальное обследование 40 практически здоровых людей-добровольцев, данные которого подтвердили правомочность применённых методов специального исследования больных и использовали при анализе результатов работы. Результаты опубликованы в виде статей и тезисов в материалах научных конференций и конгрессов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в комплексном исследовании функционального состояния миокарда при сердечной недостаточности у больных стабильными формами ИБС показано, что ведущую роль в возникновении и прогрессировании лёгочной гипертензии у этих больных имеет диастолическая дисфункция, уменьшение степени выраженности которой под влиянием ингибитора ан-гиотензинпревращающего фермента ведёт к снижению уровня давления в лёгочной артерии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Выявлено, что возникновение у больных ишемической болезнью сердца диастолической дисфункции является предиктором возникновения и прогрессирования такого проявления хронической сердечной недостаточности, как лёгочная гипертензия. Терапия ингибитором ангиотензинпревра-щающего фермента периндоприлом ведёт к уменьшению тяжести диастолической дисфункции и снижению давления в лёгочной артерии, а при бессимптомной дисфункции у ряда больных может нормализовывать функцию диастолы миокарда и давление в лёгочной артерии.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Основное значение в формировании лёгочной гипертензии у больных ИБС, осложнённой сердечной недостаточностью, имеет нарушение диастолической функции левого желудочка.

2. Возникновение начального (ригидного) типа диастолической дисфункции левого желудочка ведёт к повышению давления в лёгочной артерии у большинства больных, хотя его среднестатистический уровень остается в пределах референтных значений. Дальнейшее прогрессирование левоже-лудочковой дисфункции с развитием псевдонормального и рестриктив-ного типов нарушения диастолического наполнения, закономерно сопровождается клинически значимой лёгочной гипертензией и возникновением гипертрофии правого желудочка.

3. Терапия ингибитором ангиотензинпревращающего фермента периндопри-лом сопровождается улучшением параметров функционального состояния;, миокарда и снижением давления в лёгочной артерии. При этом возрастает насыщение кислородом артериальной крови, которое существенно снижа- . ется у больных сердечной недостаточностью III и IV функциональных классов.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них одна - в центральной печати.

Результаты исследований и основные положения работы доложены и обсуждены на Российских национальных конгрессах кардиологов (Москва, 2001, Санкт-Петербург, 2002), ежегодных конференциях Общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва, 2003, 2004, 2005), Всероссийской конференции "Неделя здорового сердца и мозга" (Санкт-Петербург, 2002), конференции ВНИЦ профилактической медицины (Москва, 2001),

Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники внутренних болезней» (Санкт-Петербург, 2002), заседании Санкт-Петербургского научного общества кардиологов им. Г.Ф. Ланга (2003) и ежегодных итоговых научных конференциях СПбГМА им. И.И.Мечникова (2001, 2003), на VII конференции «Кедровские чтения. Реабилитация больных с хронической сердечной недостаточностью» (Санкт-Петербург, 2004).

Основные положения и практические рекомендации диссертации внедрены и используются в работе клиники кардиологии Клиник СПбГМА им. И.И.Мечникова, кардиологического отделения Санкт-Петербургской городской больницы №3 (больницы Св. Елизаветы), клиники внутренних болезней №2 Клиник СПбГМА им. И.И.Мечникова, кардиологического отделения Санкт-Петербургской больницы РАН, а так же в лекциях и на занятиях со студентами, интернами и клиническими ординаторами на кафедрах факультетской и госпитальной терапии СПбГМА им. И.И.Мечникова.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Сердюков, Сергей Викторович

ВЫВОДЫ

1. Уровень давления в лёгочной артерии у здоровых людей связан с параметрами, отражающими состояние диастолической функции левого желудочка, и не зависит от величины фракции выброса, характеризующей состояние систолической функции.

2. У больных стабильными формами ИБС и симптомной хронической сердечной недостаточностью, начиная с её П-го ФК, достоверно повышается уровень давления в лёгочной артерии.

3. Возникновение лёгочной артериальной гипертензии и её выраженность при хронической сердечной недостаточности в первую очередь определяется про-грессированием диастолической дисфункции миокарда левого желудочка.

4. Выявление начальных признаков диастолической дисфункции у больных стабильной ИБС может рассматриваться как предиктор возникновения лёгочной гипертензии.

5. Применение у больных хронической сердечной недостаточностью, обусловленной ИБС, ингибитора ангиотензинпревращающего фермента периндоприла сопровождается не только положительным влиянием на систолическую, но и на диастолическую функцию левого желудочка, а так же снижает уровень давления в лёгочной артерии.

6. Повышение давления в лёгочной артерии у больных хронической сердечной недостаточностью ассоциировано с ухудшением насыщения крови кислородом, степень которого уменьшается на фоне применения ингибитора ангиотензинпревращающего фермента периндоприла.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных ишемической болезнью сердца, в том числе без клинических проявлений хронической сердечной недостаточности, для своевременного выявления дисфункции миокарда и факторов развития лёгочной гипертензии необходимо проводить эхокардиографическое исследование с обязательной оценкой состояния диастолической функции.

2. Выявление у больных ишемической болезнью сердца диастолической дисфункции, в том числе изолированной и бессимптомной, является показанием для применения ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента, с целью коррекции функционального состояния миокарда и контроля уровня давления в лёгочной артерии.