Легочные нематодозы овец в условиях Северо-Восточного Кавказа: экология возбудителей, эпизоотология, профилактика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, доктор биологических наук Давудов, Давуд Муртузалиевич

  • Давудов, Давуд Муртузалиевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 359
Давудов, Давуд Муртузалиевич. Легочные нематодозы овец в условиях Северо-Восточного Кавказа: экология возбудителей, эпизоотология, профилактика: дис. доктор биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Москва. 2008. 359 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Давудов, Давуд Муртузалиевич

Ведение.

1. Обзор литературы.

2. Собственные исследования.

2.1. Материалы и методы.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Видовой состав возбудителей легочных нематод.

2.2.2. Описание новых для Республики Дагестан видов МиеИепш сарШагеи.

2.2.3. Особенности эпизоотологии диктиокаулеза овец.

2.2.3.1. Распространение диктиокаулеза по данным гельминтоларвоскопических исследований.

2.2.3.2. Распространение диктиокаулеза овец по данным вскрытия легких.

2.2.3.3. Сезонная и возрастая динамика инвазированносги овец дикшокаулами.

2.2.3.4. Динамика зараженности овец различных возрастов дикгиокаулюсами по данным вскрытия легких при отгонном овцеводстве.

2.2.3.5. Динамика зараженности овец дикшокаулами при стационарном овцеводстве по данным гельмшполарвоскопических исследований.

2.2.3.6. Развитие и выживаемость личинок Бк^осаикк Шапа на сезонных пастбищах и трассах перегона овец.

2.2.3.7. Гельминтологическая оценка объектов внешней среды.

2.2.3.8. Динамика встречаемости личинок дикгиокаул на разных пастбищах и трассах перегона овец.

2.2.3.9. Мшрация личинок дикгикаул в экспериментальных и естественных условиях во внешней среде.

2.2.3.10. Вертикальная миграция личинок дикгиокаул в почве и на траве.

2.2.3.11. Горизонтальная миграция личинок дикгаокаулюсов в почве и на растительности.

2.2.3.12. Краткосрочное прогнозирование диктиокаулеза овец на СевероВосточном Кавказе.

2.2.3.13. Сравнительный анализ стратегий заражения хозяина личинками нематод легких овец.

2.2.3.14. Дополнительное изучение видового различия гельминтофауны и течение эпизоотического процесса при легочных гельминтозах овец.

3. Эпизоотические особенности легочных протостронгилид.

3.1. Результаты исследования.

3.1.1 .Экспериментальное заражение моллюсков.

3.1.2. Распространение протостронгилидозов овец на Северо-Восточном Кавказе.

3.1.3.Динамика поражения молодняка и взрослых овец протостронгилами при отгонном овцеводстве.

3.1.4. Динамика пораженности молодняка и взрослых овец протостронгилами при стационарном овцеводстве.

3.1.5. Наблюдения по экологии моллюсков - промежуточных хозяев протостронгилид.

3.1.6. Естественная зараженность личинками протостронгилид Helicffla derbentina,

H. crinemargo и Chondrula tridens.

3.1.7. Способность к перезимовыванию у личинок протостронп-шюса Protostrongilus nifescens (Leuckart,1865) в моллюсках в различных климатических зонах Северо-Восточного Кавказа.

4. Динамика экстенсивности и интенсивности поражения моллюсков: НеИсШа derbentina, Helicella crenemigo и Chandrula tridens личинками протостронгилид на пастбищах различных ландшафтных зон.

4.1. Материалы и методы.

4.2. Результаты исследований.

4.2.1. Динамика зараженности моллюсков личинками протостронгилид в предгорной зоне Дагестана.

4.2.2. Динамика экстенсивности и интенсивности поражения моллюсков личинками нротостронгилид в горной зоне Дагестана.

4.2.3. Динамика инвазированности моллюсков - промежуточных хозяев личинками прогостронгилид на плоскостных пастбищах.

4.2.4. Обсуждение результатов исследований по зонам облиштных промежуточных хозяев протостронгилид.

4.2.5. Гельминтологическая оценка различных пастбищ в отношении протостронгилид.

4.2.6.Динамика встречаемости личинок протостронгилид iia трассах перегона овец.

4.2.7. Динамика поражения молодняка и взрослого поголовья перегоняемых овец цисгокаулами по данным вскрытия легких.

4.2.8. Особенности экологи возбудителя цистокаулеза и эпизоотология вызываемого им заболевания у овец.

4.2.9. Распространение цисгокаулёзапо данным гельминтоларвоскопических исследований.

4.2.10. Распределение цистокаулеза овец по данным гельминтологических вскрытий лёгких.

4.2.11. Динамика поражения молодняка и взрослых овец цистокаулезом при отгонном овцеводстве, по данным гельминтоларвоскопических исследований.

4.2.12. Динамика поражения молодняка и взрослых овец цисгокаулами содержащихся стационарно на пастбищах равнинной зоны Дагестана.

4.2.13. Наблюдения по экологии моллюсков - промежуточных хозяев цистокаулов. 220 •

4.2.14. Наличие и численность нового поколения моллюсков.

4.2.15. Встречаемость моллюсков сем. Succineidae на пастбищах различных зон.

5. Сроки развития и продолжительность жизни личинок цистокаул в моллюсках - промежуточных хозяевах (в лабораторных и природных условиях).

5.1. Способность к перезимовыванию у личинок цистокаул в моллюсках в различных ландшафтно-климатических зонах.

5.2. Возможность выхождения из моллюсков личинок цистокаул и эпизоотологическое значение их.

5.2.1. Материалы и методы.

5.3. Динамика экстенсивности и интенсивности поражения моллюсков личинками цистокаул на пастбищах различных ландшафтно-климатических зон.

5.4. Динамика экстенсивности и интенсивности поражения моллюсков личинками цистокаулюсов на пастбищах равнинной зоны Дагестана.

5.5. Гельминтологическая оценка различных пастбищ в отношении цисгокаулеза овец.

5.5.1. Методика проведения работы.

5.6. Гельминтологическая оценка пастбищ равнинной зоны в отношении цисгокаулеза овец.

5.7. Гельминтологическая оценка пастбищ предгорной зоны в отношении цисгокаулеза овец.

5.8. Гельминтологическая оценка пастбищ высокогорного Дагестана по цистокаулезу овец (горная зона).

5.9. Прогнозирование протостронгшщдозов овец.

5.9.1. Материал и методика.".

5.9.2. Результаты исследования.

6. Паразитоценоз возбудителей легочных нематодозов овец.

6.L Материалы и методы.

6.2.Стратегии зараже! шя хозяина личинками легочных нематод.

6.3. Сравнительный анализ стратегий заражения хозяина личинками нематод.

6.4. Интенсивность инвазии овец при смешанном заражении в хозяйственных (естественных) экспериментальных условиях.

6.5. Продолжительность паразитирования разных возбудителей в условиях совместной инвазии у овец.

6.6. Разработка рациональной лекарственной формы для вольного группового назначения овцам при легочных нематодозах.

6.6.1. Материалы и методы.

6.6.2. Обсуждение результатов.

6.6.3. Выводы.

7. Опыт оздоровления легочных нематодозов овец.

8. Общие обсуиадения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Легочные нематодозы овец в условиях Северо-Восточного Кавказа: экология возбудителей, эпизоотология, профилактика»

Актуальность проблемы

Непременным условием создания здоровых стад является, кроме наличия прочной кормовой базы, соблюдение зоогигиенических правил содержания скота, оказание научно обоснованной, квалифицированной помощи на каждой ферме, что в значительной степени зависит от уровня организации борьбы с различными болезнями животных, и в частности гельминтозами, которые наносят ощутимый ущерб овцеводству.

Проводимые в плановом порядке, без учета экологии каждого гельминта, мероприятия не дают желаемого эффекта, так как закономерности течения многих гельминтозов не изучены или изучены очень слабо.

Для решения этой задачи овцеводческие хозяйства крайне нуждаются в рекомендациях, поэтому разработке новых и совершенствованию существующих методов борьбы с легочными гельминтозами овец мы придаем большое значение.

В связи с этим перед учеными и ветеринарными специалистами стоят большие задачи.

В экономике Дагестана и Чеченской Республики овцеводство всегда играло ведущую роль, являясь основной отраслью животноводства.

В республиках практикуются отгонно-пастбищная и неотгонно-пастбищная системы содержания овец.

Гельминты - по свидетельствам местных овцеводов - старожилов, до революции наносили громадный ущерб овцеводству.

Полная гибель молодняка овец в некоторые годы доводила беднейших крестьян - горцев до полного обнищания. Несмотря на это, в досоветский период никаких мероприятий по борьбе с гельминтозами не проводили.

Во многих хозяйственных структурах республик борьба с гельминтозами в плановом порядке не проводится.

Мы считаем, что основой этого недостатка является не достаточная изученность эпизоотологии гельминтозов в условиях республик Дагестана и Чечни. Не следует забывать также о том, что те мероприятия, которые проводятся в основном, базируются на неполноценных данных подворной статистики.

Безусловно, что для организации научно-обоснованной борьбы с гельминтозами овец и коз в республиках Северо-Восточного Кавказа необходимо знание фауны и биологии гельминтов и особенностей эпизоотологии отдельных гельминтозов. Это позволит пересмотреть существующие инструкции и разработать конкретные мероприятия по борьбе с гельминтозами, с учетом природных условий и особенностей ведения хозяйства в изучаемом регионе.

В нашей работе мы поставили перед собой задачу изучить: экологию возбудителей, эпизоотологию, профилактику ряда гельминтозов.

Настоящая работа поможет разработать меры борьбы с легочными нематодами и нематодозами овец, а также на профилактику этих гельминтозов.

В данной работе объектами исследования служили овцы, легочные нематоды овец, сухопутные моллюски, пастбища, водоемы, антигельминтики и беспозвоночные (дождевые черви, навозные жуки).

Цель и задачи исследований

Изучить особенности сохранения личиночных форм легочных нематод во внешней среде, распространение их среди восприимчивых животных и в хозяйственных структурах Северо-Восточного Кавказа, влияние инвазии, вызываемой нематодами, на организм животных, выяснение роли сухопутных моллюсков в заражении овец легочными нематодами семейства Ргс^Цю^уШае. Научно обосновать и разработать профилактику легочных нематодозов овец.

Для этого были поставлены следующие задачи.

1.Изучить экологию возбудителей легочных нематод овец СевероВосточного Кавказа и разработать основы профилактики вызываемых ими заболеваний.

2.В разрезе климатогеографических зон Северо-Восточного Кавказа провести эколого-популяционный анализ видового состава легочных нематод овец на основе системного подхода, с учетом ареала легочных нематод по ландшафтно-климатическим зонам, в целях разработки комплекса экологических чистых мер борьбы.

3.Изучить особенности эпизоотического течения и закономерности развития нематодозов легких овец.

4.Разработать математическую модель прогнозирования вспышек легочных нематодозов, в результате воздействий общих и локальных температурных влияний на дефинитивных, резервуарных, промежуточных хозяев - сухопутных моллюсков и популяции видов легочных нематод овец на Северо-Восточном Кавказе.

5.Изучить и обосновать закономерности распределения очагов нематодозов в легких овец в зональном аспекте с учетом воздействия антропогенных факторов, рельефных особенностей зон, а также на очередность или одновременность заражения овец легочными гельминтами, распространение по зонам сухопутных моллюсков - промежуточных хозяев нематод легких овец и динамика их инвазированности.

6. Изучить биологические особенности диктиокаул и протостронгилид, а также выяснить эпизоотологическое значение количественного содержания йода в почвах разных ландшафтных зон в отношении диктиокаулеза овец.

7.Изучить возможность совместной и поочередной инвазии различными видами легочных нематод семейства БкСуосаиНёае, Ргок^гог^уШае в хозяйственных и экспериментальных условиях, продолжительность паразитирования у овец разных видов возбудителей в условиях совместной инвазии овец.

8. Разработать и обосновать биологические основы борьбы с легочными нематодозами овец и рациональные лекарственные формы.

Научная новизна работы.

Принципиально новым в диссертации является изучение легочных нематод овец, их личиночных форм и промежуточных хозяев, развитие личинок до инвазионной стадии на различных пастбищах и трассах перегона овец и обоснование теоретических основ и экспериментальных исследований в течение 35-летнего эпизоотологического, а также эколого-популяционного анализа нематод легких и их хозяев.

Установлены сроки развития, как в популяциях различных нематод, так и в популяциях наземных моллюсков - промежуточных хозяев и популяциях дефинитивных хозяев различных видов с учетом количественных и качественных показателей популяции на различных типах пастбищ: с целью выявления и воздействия на те звенья эпизоотического процесса, которые наиболее доступны экологическому воздействию и последующего создания на этой основе комплекса мер профилактики и борьбы с легочными гельминтозами овец с их экстраполяцией на другие регионы;

2.Впервые установлено, что в легких овец и коз в условиях СевероВосточного Кавказа паразитируют гельминты, относящиеся к двум семействам Dictyocaulidae, Prolostrongylidae, пяти родам Dictyocaulus, Protostrongylus, Cystocaulus, Neostrongylus, Muellerius, а также видам: Dictyocaulus filaría, Cystocaulus nigrescens, Protostrongylus rufescens, Neostrongylus linearis, Muellerius capillaris, и Bicaulus schulzae;

3.Новыми для Дагестана являются четыре последние вида.

4.Предложена формула ВГ1ПО = + , с помощью которой можно

Q + Qv)-nx рассчитать гидротермический коэффициент прогнозирования легочных нематодозов, который находится в прямой зависимости от количества выпавших атмосферных осадков и в обратной от температуры воздуха и на поверхности почвы.

5.Установлена продолжительность жизни личинок протостронгилид в моллюсках, возможность выхождения' их из промежуточных хозяев и эпизоотологическое значение вышедших личинок, а также, проведена полная гельминтологическая оценка различных пастбищ и скотопрогонов в отношении легочных нематод овец;

6. Определены паразитоценотические отношения возбудителей легочных нематод, факторы, влияющие на жизнеспособность отдельных видов, эпизоотологическая роль одновременного и поочередного заражения легочными гельминтами овец в естественных и экспериментальных условиях;

7.Разработана стратегия заражения окончательных хозяев личиночными формами легочных нематод и проведен анализ инвазирования хозяев в различных климатогеографических зонах СевероВосточного Кавказа;

Теоретическое значение

Актуальнейшей проблемой является анализ популяций видов паразитических нематод легких овец и механизма взаимоотношений популяций паразита - промежуточных, дефинитивных, резервуарных хозяев из различных систематических и экологических групп животных, находящихся под воздействием антропогенных факторов. Наши исследования позволили в ходе эколого-популяционного анализа легочных нематод и их различных-хозяев, изучить и осмыслить паразито-хозяинные взаимоотношения между экологически адаптированными для ландшафтно-климатических зон видов и на этой основе изучить и установить присущие только отдельным видам легочных нематод специфические межвидовые взаимоотношения их с промежуточными и резервуарными хозяевами.

Анализ эколого-популяционных взаимоотношений нематод легких показал, что первоначально хозяином возбудителя протостронгилидозов овец, в процессе первоначальной эволюции, был моллюск, гораздо позже резервуарными хозяевами становятся кольчатые черви и насекомые, а еще позже пресмыкающиеся и млекопитающие, а в самый поздний период -жвачные. В данной системе имеются три источника инвазии: моллюски для млекопитающих, млекопитающие для моллюсков, а также млекопитающие для кольчатых червей и насекомых. Новизна этого положения несомненна и указывается для легочных нематод впервые.

Нами выявлены: специфичность, выживаемость, вариабельность, поочередность или одновременность заражения, плодовитость, рождаемость, развитие отдельных видов легочных нематод; когда и при каких случаях возникают у личинок паразитов защитные оболочки, которые являются основой для создания оптимальных вариантов познания популяционных процессов изучаемых паразитов у различных хозяев. Создана математическая модель прогнозирования вспышек легочных нематодозов и стратегия заражения животных.

Установлен состав моллюсков промежуточных хозяев легочных нематод с учетом биологии каждого вида и сроками развития личинок в них с установлением, по степени восприимчивости и развития группы промежуточных хозяев, а также выявлены новые 52 вида легко восприимчивых к личинкам, один вид из которых нами назван Уа11ота агатам (Оауис1оу, 1998).

Практическая ценность работы

Данные, полученные, по изучению легочных нематод и их хозяев послужили основой для прогнозирования экологических аспектов и эпизоотологических процессов и сохранения инвазионного начала в объектах внешней среды и на основе этого разработаны основы пастбищной профилактики легочных нематод овец. Научно обоснован комплекс пастбищной профилактики нематодозов легких овец с использованием лечебных кормов.

Результаты проведенных исследований использовали при составлении следующих документов:

- Методические рекомендации по изучению эпизоотического процесса при легочных стронгилятозах овец, одобрены ученым советом Прикаспийским ЗНИВИ и коллегией МСХ РД. 1976г. Махачкала. 14с.

- Методические рекомендации по профилактике диктиокаулеза овец в хозяйствах РД, утверждена Главным управлением ветеринарии СССР, приказом Рахманинова №51.г. Москва, 1980г.

- Методические рекомендации по комплексной пастбищной профилактике нематод легких овец с использованием лечебных кормов, одобрены ветеринарным отделом МСХ Республики Дагестан, Махачкала 1980г.25с.

- Предложения по применению лечебно-кормового препарата одобрена МСХ и Мелиорации и по решению Совета Министров и Областного комитета партии открыт кормоцех по производству лечебных гранул. Махачкала 1981г. (согласно рац. предложения № 102543).

- Предложение рассмотрено Госкомитетом Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий по заявке №2520314 от 24 августа 1977г. и признано 23 февраля 1982 г. изобретением с выдачей Авторского свидетельства за №938438.

- Начиная с 1990 года, решением коллегии МСХ и ветеринарного института Республики Дагестан открыт кооператив "Девастация" по заготовке лечебных кормов на промышленной основе. За последние пять лет нами изготовлено 7,5 тонн лечебных кормов и обработано 7,7 млн. (голов обработанных овец) во многих регионах РФ и Северо-Восточного Кавказа.

- Разработана и составлена технологическая карта для производства лечебных кормов в Чеченской Республике. Технологическая карта производства лечебно-кормового препарата, одобрена МСХ и Правительством Чеченской Республики. Грозный. 2007г. 56с.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности эпизоотического процесса при легочных гельминтозах овец на Северо-Восточном Кавказе:

- роль беспозвоночных в сохранении диктиокаулезной инвазии в объектах внешней среды;

- видовой состав легочных нематод и их хозяев;- источники возбудителей и механизмы передачи легочных стронгилятозов овец;

- сохранение личиночных форм легочных нематод во внешней среде;

- стратегия заражения жвачных личиночными формами легочных нематод и прогнозирование гельминтозной ситуации в хозяйственных структурах СевероВосточного Кавказа;

- возможность обезвреживания пастбищ и трасс перегонов от инвазионных начал легочных нематод при отгонно-пастбшцном содержании овец в периоды отсутствия овцепоголовья на них;

- сроки развития и выживаемость личинок легочных нематод овец на сезонных пастбищах и трассах перегона;

- возможность поочередного и одновременного заражения овец смешанной инвазией;

- сроки заражения овец различных возрастных групп представителями легочных нематод семейства: Б^уосаиШае и Рго1о81гог^уНс1ае

2. Система мероприятий и рационально-лекарственная форма для профилактики легочных нематодозов овец в хозяйственных структурах СевероВосточного Кавказа;

3. Элементы девастации легочных и кишечных стронгилят и производство лечебно-кормового препарата.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 380 страницах компьютерного текста (основной текст составляет 316 страниц) и состоит из 8 разделов и подразделов. Работа иллюстрирована 42 таблицами,6 фотографиями, 3 рисунками и схемой. В работе использованы и анализированы 250 источников, в том числе 100 иностранных.

Апробация работы

Основные положения изложены в материалах:

- В годовых отчетах ДагНИВИ в лаборатории паразитологии (1971, 1986), г. Махачкала;

- В кафедральных отчетах университетов Дагестана и Чеченской Республики (1974, 1987г) г. Махачкала, г. Грозный;

Международной конференции современные вопросы ветеринарной паразитологии г. Каунас, (25-27 октября 1978 г.);

- Годовых отчетах Республики Дагестан (1980-1987гг);

- Научно-практической конференции посвященной 30-летию образования Биолого-химического факультета г. Грозный (2006г);

Научно-практической конференции Геоэкологического факультета (2007г) г. Грозный

- Научно-производственной конференции: "Основные проблемы ветеринарии Северного Кавказа" (г. Махачкала, 16-17 сентября 1976 г.);

- Методических советах по гельминтологии, г. Москва, ВИГИС (1974-1976гг);

- На заседаниях кафедр зоологии Чеченского государственного университета, Дагестанского государственного педагогического университета (1980).

Иа заседаниях кафедры зоологии Дагестанского государственного университета, на семинарах с ухаживающим персоналом овец на отгонных пастбищах Кочубейской зоны Дагестана (1974г);

- Министерства сельского хозяйства Кабардино-Балкарии и Чеченской Республики (1980).

- На совещании Саратовской НИВС (1982);

- На совещании сельхоз работников и ветеринарных врачей Коми АССР (1986);

- На консилиуме Министерства сельского хозяйства Чеченской Республики (2007);

- На координационном совещании ВИГИС г. Москва (2008).

- Способ профилактики легочных нематодозов овец, путем применения лечебно-кормового препарата, рассмотрен в Главном Управлении ветеринарии, одобрен и рекомендован по борьбе с легочными гельминтозами (август 1979 г.).

Наше предложение по применению лечебно-кормового препарата в овцеводстве рассмотрено в Госкомитете Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий по заявке №2520314 от 24 августа 1977г. и признано 23 февраля 1982г. изобретением с выдачей Авторского свидетельства за №938438.

Публикации.

Основные положения диссертации изложены в 50 научных публикациях.

Физико-географическая характеристика региона исследования.

Нашими исследованиями охвачены три ландшафтные зоны Дагестана и Чеченской Республики с высотными отметками от 260 до 3700 м над уровнем моря и выше.

В данной главе на основании научных данных и собственных наблюдений дается краткое описание и подробная характеристика каждого климатического района. Установлены тип ландшафта и возможные места биотопов моллюсков по высотным поясам Дагестана.

Сильная изрезанность рельефа особенности в его юго-западной части делают Дагестан трудно доступной страной.

1. Обзор литературы

Первые сообщения о стронгилятозах овец были сделаны

Мерцаловым И.В. (1810). В последующие годы им описаны массовые заболевания и гибель овец от стронгилятозов в южных губерниях России. Тем не менее, пути заражения овец, источники инвазии, сроки развития инвазионных начал стронгилят как легочных, так и кишечных долгое время оставались неизученными. Среди российских и зарубежных исследователей в отношении отдельных гельминтозов возникло мнение о том, что стронгилятозы развиваются с участием промежуточных хозяев. Такое мнение было в отношении Dictyocaulus filaría, хотя развитие их происходит без участия промежуточного хозяина.

Научная граница в этом вопросе была постановлена Скрябиным К.И. (1918). Он доказал, что Dictyocaulus filaría развивается прямым путем и является не биогельминтом, а геогельминтом.

Гельминтофауна и распространение как кишечных, так и легочных стронгилят на территории Российской Федерации и стран СНГ были частично изучены Буржанадзе П.Л. (1951), Давтяном Э.А. (1946), Величко Н.И. (1940) Шильниковым В.И. (1970, 1971, 1872), Панасюком Д.И. (1948), Петровым A.M. (1935), Джавадовым М.К. (1935), Гаибовым A.M. (1935).

Последующие сообщения были сделаны Гаджиевым Я.Г. (1954, 1966, 1968), Исмаиловым Д.К. (1961), Катковым М.В. (1974).

Многие исследователи изучали распространение и цикл развития многих кишечных и легочных стронгилят жвачных животных.

Изучение биоэкологии протостронгилид было сделано в различных областях и республиках бывшего Союза такими гельминтологами, как Всеволодов В.П. и Савин (1940), Давтян Э.А. (1936), Наумович А.К. (1952), Элова Ю.Т. (1960), Ковротский Ф.Ф. (1980), Дубинский С.А. и многими другими исследователями.

Изучением распространения и сезонной динамики Dictyocaulus filaría овец занимались в Саратовской области Никольский Д.Д. (1967,1968),

Эпельдимов Д.С. (1971), они изучали действия различных препаратов на протостронгилюсов.

Паскальская М. (1971) в Новосибирской области изучала реактивность организма овец при заболевании легочными стронгилятами, проводила экспериментальные исследования, связанные со сравнительной оценкой эффективности действия их на нематод.

Большую практическую ценность представляют работы Пустовой И.Ф. (1967). Она во многих хозяйствах Таджикистана, на ягнятах до одного года, изучала действие ветеринарного фенотиазина на стронгилят овец.

Рекомендации, предложенные Пустовой И.Ф., до сих пор не потеряли свою актуальность.

Дальнейшие сообщения были сделаны Филатовым Е.Ф. (1966). Он сообщает, что нафтамон, при стронгилятозах овец дает интенс и экстенс эффективность равную 98%. Паскальская М.Ю. также сообщает на Всесоюзной конференции общества гельминтологов о том, что нафтамон, при стронгилятозах ягнят дает положительные результаты лечения.

Дальнейшие исследования как советских, так и зарубежных исследователей были направлены в сторону изучения цикла развития доминирующих видов гельминтов.

Большие успехи в этом направлении были сделаны директором Всероссийского института гельминтологии им. акад. Скрябина К.И. Ершовым B.C. и Шумаковичем Е.С.( 1946-1949). Они сообщают о широком распространении стронгилятозов в хозяйствах Ярославской области и в Башкирии.

Немаловажное значение в изучении нематод почвы, водных бассейнов, а также паразитических нематод и свободно живущих форм имеют работы Азина (1984), Башенина (1977), Васильева (1977), Бачаровой, Викторова (1972), Воронова (1975), Глебова (1944), Голушко (1971), Всеволодова и Савина C.B., Барсукова (1981), Довтяна (1933, 1934, 1935), 1937, 1939 и другие работы).

Пухов, Величкин, Кривошто, Лысенш (1931) сообщают о комплексных мерах по борьбе с гельминтозами овец в хозяйствах Азово-Черноморских регионов. Ценное сообщение о биологии Dictyocaulus filaría было сделано Шибаевым, Мониным, Сопелченко (1936). Они сообщали, на пастбищах центральной черноземной зоны личинки паразитов за летний период погибают и развитие их, в основном, происходит весной и в начале осени.

Последующие сообщения об их профилактике были сделаны: Решетников (1971), Панасюк (1957), Гусаров (1971).

Лейдвез (1970), Филиппов (1984, 1985, 1988), Павловский (1937, 1935), Котельников, Давудов (1970) сообщают о биоэкологических особенностях как половозрелых, так и личиночных форм нематоды Dictyocaulus filaría.

Кроме того, ценное сообщение о протостронгилядозах было сделано гельминтологами зарубежных стран: Banagy (1976), BizesKe M.B. (1968), Dunger и Anderson (1963), Arru (1971), Babos (1955,1961), Bhalerao (1932,1945), Bhatia (1960), Barbiera (1960), Boev (1970), Brunetti (1969), Camerún (1927, 1931), Deorani (1851), Dirmans (1935,1937,1938, 1943, 1945A, 1945B, 1957), Daugherty (1951), Jungman (1960), Kassai (1964), Kotlan., Kassai (1956), Kotrly (1959,1962,1964), Monson., Post (1972), Sharma Deorani (1965), Shahlapour (1970), Soltys (1964), Svarc (1966,1968a, 1968b, 1960, 1964, 1973, 1970), Uhazy (1971), Urban (1972), Walley (1957), Zdzitowicri (1971), Zmoray (1960,1969).

Из ведущих отечественных гельминтологов преемственных и современных нами изучены в доступной нам литературе и анализированы исследования: Скрябин К.И. (1954), Афанасьев К.И., Васерин П., Нагорный С.Н. и др. (1994), Ахмуртова T.JI. (1987), Бритов В.А., Ермолин Г.А., Тараканов В.И., Никитин Т.Л. (1971, 1973), Гаркави Б.Л., Чушкин Я.Э., Семенов Ю.Ю. (1983), Геллер Э.Р. (1983), Геллер Э.Р., Гидасова Л.Ф., Тимаков A.A. (1983), Городович Н.М. (2000), Звержановский М.И. (2003), Куликова H.A. (1998), Митникова O.A., Сапунов А.Я. (1999), Мовсесян С.О., Асатрян A.M. (2000), Скворцова Ф.К. (2001).

Таким образом, анализ литературных данных показывает, что информация о нематодах и вызываемых ими заболеваниях, огромное множество и останавливаться на каждой работе необходимости нет.

В доступной нам литературе, вообще, по нематодам и в частности по Dictyocaulus filaría, есть сообщения касающиеся заражения овец через кожу инвазионными личинками Dictyocaulus filaría, мы не нашли, за исключением единственного сообщения Панасюк (1952). Он сообщает о том, что инвазионные личинки Dictyocaulus filaría могут, проникать через поврежденную кожу и заразить восприимчивых животных, а что касается о перекрестном заражении нематодами разных видов млекопитающих животных, хотя им заражаются 50-60% видов млекопитающих, мы не нашли в мировой литературе.

Здесь следует отметить, что материалы этих исследований даем в специальной главе в работе.

На пороге третьего тысячелетия гельминтологическая наука располагает тремя периодами его развития.

Первый, который охватывает и ведет отсчет от 1915 до 50-х годов XX-го столетия, в течение которого гельминтологи изучали только гельминтофауну диких и домашних животных и человека.

В последующий период, который охватывает период от 50-х до 70-х годов XX в., в течение которого гельминтологи занимались химиопрофилактикой гельминтозов животных и человека.

Третий период характеризуется^ антропогенным фактором гельминтозных начал по всему континенту, и в связи с этим актуальным стало, на пороге третьего тысячелетия, доведение до экологического минимума паразитов, как в организме животных, так и в объектах внешней среды и на основе этого проводить профилактику гельминтозов.

С учетом вышеизложенного, мы остановимся на тех работах, которые отвечают требованиям нашей работы и проведены на территории Дагестана и Чеченской Республики и сопредельных ей регионах Северного Кавказа.

На Северном Кавказе, как изучением гельминтофауны кишечных и легочных стронгилятозов, так и химиопрофилактикой занимались: Алтаев Р.Х. (1953) и Рухлядев Д.П. (1956). Он впервые сообщает о том, что у овец и коз, в условиях Дагестана паразитируют пять видов легочных нематод, относящихся к двум семействам: Dictyocaulidae и Protostrongylidae.

Алтаев А.Х. (1953) в своей кандидатской диссертации, по изучению видового состава легочных нематод овец описывает пять видов Dictyocaulus filaría и Cystocaulus nigrescens, Cystocaulus orloffi, Protostrongylus rufescens и Bicaulus schulzae, тогда как наши исследования (Давудов, 1970) показали, что в условиях Республики Дагестан в разрезе зон у овец и коз паразитируют не пять видов, а 9 видов: (Dictyocaulus filaría, Protostrongylus rufescens, Cystocaulus nigrescens, Cystocaulus orloffi, Muellerius capillares, Neostrongilus lineares, Cystocaulus railliete, Bicaulus shulcae).

Рухлядев Д.П. (1956) в своей монографии «Легочные гельминты домашних и диких парнокопытных» сообщает о том, что ягнята от мартовского окота (он же основной) заражаются в условиях Дагестана, возрасте 5-6 месяцев на летних пастбищах после их перегона, однако по данным наших исследований молодняк текущего года рождения заражается дактиокаулюсами с первых же дней контакта их с пастбищами.

Золотарев H.A. (1956) в трудах ДСХИ (Вып. 1, Т. 2) сообщает о мерах борьбы с дактиокаулезом овец и коз в Дагестане, и дает рекомендации ветврачам хозяйств республики как применять йодистый раствор и как фиксировать овец во время обработки. Он предлагает проводить обработку с интервалом 24 часа в правое и левое легкие через день, а молодняку овец в дозе 40-50 мл.

Ужахов Д.И. и Кенлев A.C. (1870) в своей брошюре «Гельминтозы человека и животных» сообщают о том, что кишечные гельминтозы имеют в населенных пунктах и хозяйствах Чеченской Республики заметное распространение.

Гаджиев Я.Г. (1968), занимаясь изучением легочных стронгилятозов, сообщает о том, что диктиокаулез овец и коз в хозяйствах Азербайджана имеет широкое распространение. Последующее сообщение им было сделано в 1969 году о том, что личинки Dictyocaulus filaría на I стадии развития, выращенные в термостате при 26°С, способны мигрировать, но он не использовал личинки, прошедшие через желудочно-кишечный тракт овец.

Давтян Э.А. (1947) в своих трудах сообщает о мюллериозе овец в хозяйствах южной Армении.

Абдулазизов A.C.(1957) сообщает о том, что люди и животные, сами того не замечая, заражаются гельминтозами.

Литературные сведения о нематодах и вызванных ими заболеваниях огромное множество и в данной работе останавливаться над разбором каждого источника нет необходимости.

Гельминтологическая экспедиция во главе Скрябиным К.И., организованная в 1940 году также сообщала о широком распространении гельминтов в хозяйствах ЧИАССР.

Последующие сообщения о гельминтофауне Чечни и сопредельных с ней республиках и краях Кавказа было сделано: Гаджиевым Я.Г. (1968, 1970), Рухлядевым Д.П. (1956), Золотаревым H.A. (1948), Давудовым Д.М. (1970, 1986, 2000, 2004), Котельниковым Г.А. (1970), Шумаковичем Е.Е. (1947), Ершовым B.C. (1970), Ульяновым В.Г. (1947). Сиротенко B.C. (1953), Васильковым C.B. и рядом других ученых.

Симонов А.И. (1970) сообщает о методике определения яиц аскарид с гетеракисов с помощью вторичной люминесцентной микроскопии.

Чесу нов A.B. (1967) описывает свободно живущие формы нематод юго-восточного Каспия. Он комплексно исследовал Каспийское море и установил, что в Каспии регистрированы свободные нематоды отряда Aracolumida. Савченко А. Д., Акимцев В. А., Авокян Т.Е., Добрынин П.Ф., Берг М.С., Шифферс C.B.(140,1946) занимались районированием Чеченской Республики, и они начали делить территорию Чечни на несколько поясов, от 6 до 8, но в конечном итоге они пришли к выводу о делении территории республики в зональном разрезе.

Гагарин В.Г., Межжерин В.А., Соловьев В.И., Коростылев В.Н., (1970,1976) Подгорнова Г.П., Васильев И.И., Филиппов И.Н., (1970, 1980) Бубнов Л.Д., Ликкерхт Г.Ш., (1975), Акатова Н.А., Самохин С.Я., Доценко И.А. (1970, 1975) и многие другие исследователи сообщают о свободно живущих нематодах, о необходимой последовательности операции при описании континентальной экосистемы палеонтологическом микрогенезе нематод, свободноживущих видов, об их происхождении и распределении на континенте.

Васильев В.И., Автушенко Е.Г., Шербович И.Н. (1931) сообщают о различных методах и методиках исследования нематод.

Подъяпольская В.П., Капустин В.Ф. проводили ценные, гельминтологические исследования и на основе своих лабораторных экспериментов и копрологических исследований создали методику исследования глистных инвазий у людей.

Потемкина В.А. и Демидов Н.В. в течение 1965-75 гг. разработали методы диагностики как нематод, так и трематод парнокопытных животных.

Ценным вкладом этих исследователей в гельминтологию является написанный ими справочник по диагностике и терапии гельминтозов животных, где дается подробное описание, биоэкологии и клиники основных гельминтозов.

Шербович И.Н. делает интересное сообщение, как можно исследовать яйца нематод и трематод.

Малевич И.И.(1960) и французский исследователь Жан-Бер(1954) экспериментальным методом доказали, что дождевые черви являются и промежуточными хозяевами у отдельных видов нематод животных и резервуаром в природе. Малевич И.И. впервые расшифровал цикл развития метостронгилеза свиней и доказал, что беспозвоночные (дождевые черви) являются промежуточными хозяевами Metostrongilus suum. Жан Бер сообщает, что дождевые черви являются резервуарно-транзитными хозяевами личиночных форм Dictyocaulus viviparus.

Он также сообщает, что дождевые черви вместе с землей проглатывают личинки этого паразита и на долгое время они могут сохраняться в кишечной трубке червя, следовательно, дождевые черви являются природными очагами нематод легких.

Романович М.А., Славин М.А.(1918) впервые в трактатах ветеринарии сообщают о паразитах (глистах) овец легких в южных губерниях России.

В своих трактатах они назвали глистами нематоды легких овец и описали то, что от этих глистов в хозяйственных структурах России идет массовый падеж.

В литературном обзоре следует отметить сообщение Даценко О.И. о существовании свободно живущей нематоде в Японском море. Свои исследования им были опубликованы в зоологическом журнале в 1991 году.

Буланов C.B. (1960) сообщает о дифференциальной диагностике свободно живущих паразитических нематод. Путем добавления в препарат 1% люголевского раствора он отдифференцировал, так например, легочных нематод (личиночные формы) по их окраске от свободноживущих. Личиночная форма легочной нематоды при добавлении 1% указанного раствора окрашивается в слабо-розовый цвет.

Маер Э. и Одум Ю. (1975), исследуя возникновение и развитие зоологических видов и их экосистем, указывают эволюционные пути их развития, т.е. как развивались в естественных условиях беспозвоночные -прокариоты.

Дунгель Н.В. в 1970 году сообщает о широком распространении почвенных нематод и говорит о том, что численность свободноживущих форм неравномерно распределяется в различных пластах земли.

Таким образом, литературные сведения, касающиеся о стронгилятозов легочной ткани и желудочно-кишечного тракта, имеются в огромном количестве, однако нас интересуют те работы, которые были проведены в Дагестане и Чеченской Республике и сопредельных регионах и краях Кавказа, а также работа Ермолина Г.В. (1970), который утверждал что, на главном конце личинки паразита Dictyocaulus filaría содержат различные ферменты.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Давудов, Давуд Муртузалиевич

10. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. У овец и коз в условиях Северо-Восточного Кавказа паразитируют легочные нематоды, относящиеся к двум семействам: Dictyocaulidae и Protostrongylidae, пяти родам Dictyocaulus, Protostrongylus, Cystocaulus, Neostrongylus, Muellerius и 10 видам, Dictyocaulus filaría, Cystocaulus nigrescens, Protostrongylus rufescens, Neostrongylus linearis, Muellerius capillaris, Bicaulus schulzae - из которых наиболее патогенными и доминирующими являются виды: Dyctioculus Alaria, Cystiocaulus nigrescens и Protostrongylus rufescens, Muellerius capillaries, которые могут вызывать самостоятельные заболевания в естественных условиях в смешанной форме; основными факторами заражения овец следует признать природноклиматические условия Северо-Восточного Кавказа и систему пастьбы, при которой животные постоянно находятся в неблагоприятной эпизоотологической обстановке, т.е. сроки перегонов овец с летних на зимние выпаса и обратно, не только совпадают по времени с наиболее благоприятными моментами заражения животных (весна и осень), но и способствуют поддержанию постоянной инвазированности объектов внешней среды личинками легочных нематод, которые имеют повсеместное распространение.

2. Молодняк текущего года рождения заражается личинками диктиокаул с первых же дней контакта с пастбищами, в возрасте 2,5 - 3 месяца и инвазия сопровождается двухвершинным подъемом (сентябрь - октябрь), (февраль - март), а у взрослого поголовья отмечается один пик инвазии: зимне-весенний (февраль -март); в отгонно-пастбищном овцеводстве инвазированность овец диктиокаулами значительно выше, чем в стационарно-пастбищном и основное развитие личинок диктиокаул до инвазионной стадии на сезонных пастбищах происходит: летом горные пастбища) 7-9 дней, осенью (низменные выпаса) 9 - 11 и весной (плоскостная зона) 9-15 дней.

3. Заражение овец личинками нематод из семейства Рго1ш1гоп§уИс1ае происходит только по достижении овцами 3,5-4 месяцев; при паразитировании в легких 50 и более экз. нематод из семейства Ок^уосаиШае среди инвазированного поголовья начинается отход.

4. Промежуточные хозяева протострогилид - определенные виды наземных моллюсков обитают во всех природно-климатических зонах; основными облигатными и субоблигатными промежуточными хозяевами протостронгилид являются 53 вида наземных моллюсков, места обитания которых приурочены к основным выпасам овец и коз и условиям, при которых происходит выход личинок из фекалий и внедрение их в промежуточных хозяев, т.е. условия смыкания звеньев эпизоотологической цепи имеются во всех ландшафтных зонах, где обитают описанные виды наземных моллюсков - промежуточных хозяев протостронгилид; инвазированность овец нематодами из семейства Pгotostrongylidae непосредственно связана с характером ведения овцеводства, она значительно выше у перегоняемых на сезонные выпаса овец. Наиболее высокая инвазированность протостронгилидозной инвазиий характерна для животных предгорной зоны; в пределах каждой зоны овцы старше одного года инвазированы более интенсивно, чем молодняк текущего года рождения, что объясняется образом жизни промежуточных хозяев и контактом с ними овец на пастбищах, а также характером питания молодняка и взрослых овец, так как первые питаются растительностью среднего, тогда как овцы старших возрастов самого нижнего яруса, где больше промежуточных хозяев и максимальная экстенсивность и интенсивность поражения промежуточных хозяев отмечается в сентябре - октябре, а наибольшая гибель их -зимой и летом.

5. Продолжительность жизни протостронгилид в организме молоди моллюсков значительно выше, чем у взрослых особей и в зимний период развития личинок у моллюсков - промежуточных хозяев протостронгилид не происходит, но они перезимовывают и по истечении 5-6 месяцев могут заразить восприимчивых животных. Интенсивность заражения овец зависит от плотности заселения биотопов моллюсками и появления молоди моллюсков в биотопах.

6. Овцы заражаются цистиокаулами более интенсивно, чем козы, что связано с характером питания их. Заражение у молодняка отмечается в возрасте 3,54 месяцев с высокой интенсивностью и экстенсивностью инвазии в осенне-зимние месяцы, динамика заражения характеризуется двухвершинным подъемом в осенне-зимний период, а у взрослых овец в летне-осенний, и при стационарном овцеводстве характеризуется резким подъемом у взрослого поголовья в зимне-весенний период и сопровождается отходом животных; в отдельных видах промежуточных хозяев УаИоша ри1сИе11а, РирШа тшсогит личинки цистокаулов достигают инвазионной стадии от 17 до 56 дней, которые через 68 — 70 дней могут в организме овцы достигнуть половозрелой стадии и продолжить жизнь до 765 дней, и в дальнейшем не способны продуцировать инвазионных личинок и погибают.

7. Личинки цистокаулов способны выходить из моллюсков, причем процесс выхождения происходит по разному, в зависимости от времени года и вида моллюсков, в котором они паразитируют; наиболее благоприятными периодами выхождения являются лето и начало осени (сентябрь), именно в эти периоды происходят массовые заражения овец цистокаулами, личинки свободно перезимовывают в моллюсках, сохраняя инвазионную способность, что является чисто биологическим явлением, обеспечивающим в дальнейшем замыкание биологической цепи при наличии восприимчивого животного. Перезимовавшие в организме окончательного хозяина личинки в основном достигают инвазионной стадии через 65 дней, и максимальная инвазированность личинками цистокаулов промежуточных хозяев отмечается в августе - сентябре - октябре и ареал их распространения ограничивается до высоты 3000 м над уровнем моря.

8. Незначительная инвазированность моллюсков на зимних пастбищах весной - результат выделения личинок гельминтов в предыдущем году, также выделения личинок перезимовавшими моллюсками, в которых огромную роль в заражении овец цистокаулами играют молодые моллюски, которые активно включаются в круговорот инвазии в дождливые годы, особенно, если осадки превышают норму и с учетом сезонной динамики зараженности моллюсков личинками цистокаулов исследование их и оценку пастбищ следует проводить в августе, сентябре и октябре, когда наиболее часто бывают инвазированы моллюски, собранные с пастбищ, более интенсивно используемых инвазированными легочными нематодами овцами; максимальная инвазия отмечается у моллюсков, обитающих в лесистой и суходольных участках пастбищ.

9. Степень зараженности и возможности инвазирования овец личинками цистокаулов, биотопы сухопутных моллюсков - промежуточных хозяев следует разделить на две категории: биотопы, в которых моллюски инвазированы личинками протостронгилид - явно неблагополучные и неинвазированные -условно благополучные; первые следует исключать из использования, а за вторыми следует организовать наблюдения.

10. Смешанная совместная инвазия видами Dictyocaulus fîlaria, Cystocaulus nigrescens, Protostrongylus rufescens, происходит как в экспериментальных, так и в естественных условиях и интенсивность заражения в экспериментальных условиях всегда выше, чем в естественных; выделение личинок диктиокаулов у экспериментально инвазированных овец старше двух лет при одновременном заражении начинается через 28 дней, цистокаулов - 56 и протострогилов через 83 дней и прекращается у диктиокаул через 8 месяцев и более, однако половозрелые самки могут жить в организме овцы до 446 дней. В условиях совместной инвазии цистокаулы и протостронгилы могут жить в организме овцы более 515 дней.

11. Прогнозирование легочных нематодозов позволяет не только предвидеть возможность развития гельминтозов в зонах, где меняются экологические условия, но и путем использования определенных констант (сумма эффективных температур, количество осадков, численность и степень инвазированности моллюсков, появление молодых особей проводить расчеты о возможности появления легочных гельминтозов овец, с максимальной зараженностью в феврале и марте, когда максимально понижается резистентность овец к инвазии. Пространственное прогнозирование - составная часть плана противогельмиытозных мероприятий и позволяет предвидеть возможные вспышки легочных нематодозов овец.

12. При диктиокаулезе овец однократное групповое скармливание им лечебно-кормового препарата (гранулы) в дозе 200 г на голову с содержанием 1,5 г тетрамизола гранулята 20%-ного, 2 г мебенвета гранулята 10%-ного, а также при их сочетанном применении в соотношении 1,0 + 0,5 г соответственно дает 100%-ную эффективность, а при протостронгилидозах - 98%.

13. При отгонном овцеводстве профилактическую дегельминтизацию овец лечебными кормами целесообразно проводить дважды в год: первую на присельских пастбищах в горной зоне, до перегона поголовья на основные горные выпаса; вторую после прихода животных на зимние пастбища в равнинную зону, т.е. сентябре - октябре а в стационарных хозяйствах дегельминтизацию следует проводить в октябре и феврале - марте по мере необходимости. Для полной ликвидации легочных нематодозов 3-4 года подряд следует проводить дегельминтизацию.

14. Перегоняемые на горные альпийские субальпийские пастбища овцепоголовья, на пути перегона к горным выпасам реинвазируются личинками легочных нематод, выделяемыми овцами частного сектора на присельских пастбищах, а по прибытию овцепоголовья на горные выпаса - в течении: июня, июля, августа и в начале сентября выделяют массовое количество личинок легочных нематод и происходит контаминация горных пастбищ, а после обратного перегона овец на зимовку - горные пастбища в течение 7-8 месяцев отсутствия овцепоголовья на них освобождаются от инвазионных начал вследствие часто повторяющихся оттепелей и заморозков на этих пастбищах.

15. Пастбища, расположенные в низменной зоне вдоль Терско-Сулакской и Прикаспийской низменности, в период отсутствия овцепоголовья на них в течение 4-5 месяцев освобождаются от личинок нематод семейств: Вю{уосаиИс1ае и Рго1о51гог^уНс1ае в результате воздействия на них высокой температуры воздуха и низкой относительной влажности, опускающейся в летние месяцы до 35%.

11. Рекомендации и практические предложения

Хозяйство считается практически благополучным от нематод овец на третий и последующие годы при заражении менее 1 - 2% поголовья овец, а при установлении зараженности более 2% или обнаружении при вскрытии 5 и более экземпляров доминирующих нематод (диктиокаулюсов и протостронгилид) хозяйство считается неблагополучным и проводятся усиленные меры.

1. Дегельминтизация проводится лечебно-кормовыми гранулами в дозе 200 г на голову, рано утром, до выпуска овец на выпаса.

2. При лабораторном исследовании по методу Бермана и Орлова и обнаружении серповидно изогнутых или движущихся личинок с чехликом на головном конце, животное считается зараженным диктиокаулами, а личинок с заостренным хвостовым концом — протостронгилезом. Отдельно берутся на учет личинки диктиокаул с щипом на головном конце, и против этих нематод проводятся усиленные меры борьбы.

3. При вскрытии овец заражение считается сильным, если в области бифуркации трахеи паразитируют 50 и более экземпляров половозрелых нематод обоих семейств.

4. Усиленными мерами считаются весь комплекс мероприятий, проводимых как на присельских, так и на карантинных участках, с дачей ветеринарного фенотиазина как на присельских, так и на плоскостных пастбищах до выпуска овец на общие выпаса.

С целью увеличения фронта работ с лечебно-кормовыми гранулами, распространения их в производстве не только в Дагестанской республике, но и за ее пределами, 5 мая 1991 года, решением Коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия, на основе Авторского свидетельства на изобретение лечебно-кормового препарата, был открыт кооператив «Девастация» на базе кормоцеха, построенного Дагестанводстроем на территории Новолакского района, на зимних пастбищах в Бабаюртовской зоне. На договорных, началах от различных хозяйств закупали различные грубые корма, даже сено из чистого камыша. Всего заготовили

75 тонн грубых кормов, которые пропустили как через дробилку, так и через АВМ-085 и АГМ с мощностью переработки 0,5 тонн за один час.

Превосходство лечебно-кормового препарата перед другими заключается не только в том, что он дает 100% эффект при легочных нематодозах, но и в том, что при производстве гранул в АВМ температура поднимается до 300°С, а это способствует обезвреживанию грубых кормов: погибшот яйца и личинки не только легочных, но всех других гельминтов.

Для изготовления гранул; на грануляторе специально приспособили емкость объемом до 1000 литров воды, в которой растворяли лекарственные формы, или же растворяя их предварительно, добавляли затем в общий объем воды.

Лекарства растворяли согласно рецепту. С помощью дозатора дозировали воду с лекарством, заранее зная сколько воды уходит на производство 200г препарата.

Плановый комплекс мероприятий по борьбе с легочными гельминтозами овец разработанных нами в течение ряда лет проводили 37 районах из 39.

Разработана и широко апробирована математическая модель прогнозирования эпизоотического процесса и энзоотических вспышек при легочных нематодозах овец.

С целью прогнозирования легочных нематодозов на основании изучения среднего уровня атмосферных осадков, температура воздуха и поверхности почвы и весенне-летний и осенний периоды предложена формула расчета гидротермического коэффициента.

При отгонном овцеводстве профилактические дегельминтизация овец лечебными кормами целесообразно проводить дважды год: первый раз на присельских пастбищах в горной зоне до перегона поголовья на горные выпасы; второй — после перевода овец в равнинную зону, т.е. в сентябре-октябре.

В хозяйствах в которых используют стационарное содержание овец дегельминтизации следует проводит в октябре-феврале - марте. Для полной ликвидации легочных нематодозов необходимо в течение 3-4 лет подряд осуществлять плановые дегельминтизации и химиопрофилактику дважды в год с использованием фенотиазина ветеринарного из расчета 35г на животное, а в отгонном овцеводстве постоянно скармливать фенотиазино-солевые брикеты лизунцы.

Разработана технология и создан кормоцех для производства лечебных кормов. Результаты исследований послужили основой для внедрения ветеринарную практику научно-обоснованного комплекса пастбищной профилактики легочных нематодозов овец с использованием лечебных кормов.

По материалам изучения антигельминтной эффективности лекарственного корма при легочных нематодозах в 1982г получено авторское свидетельство на изобретение № 938438.

С 1990 года решением коллегии МСХ и научно-исследовательского ветеринарного института Республики Дагестан создан кооператив «Девостация» по заготовке лечебных кормов на промышленной основе. За последние 5 лет заготовлено 7,5 тонн лечебно-кормовых кормов и проведены лечебно-профилактические обработки 5,7 млн. голов мелкого рогатого скота в Республике Дагестан и в других регионах РФ.

9. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опыт оздоровления овец от легочных нематод в течение 3 — 4 лет в хозяйственных структурах Северо-Восточного Кавказа имевших свыше 15 млн. голов овец, показал правильность выводов наших исследований по общей и частной закономерности течения инвазий, путям сохранения инвазионных начал в природе, по перезимовыванию личинок гельминтов на пастбищах, относительно максимальной миграционной способности личинок, наличия у легочных нематод резервуарнош паразитизма, а также не поочередного, а смешанного заражения животных в природе личинками легочных нематод, вследствие контаминации их личиночных форм на пастбищах. Все это, при умелом и максимальном использовании в практике, на животноводческих фермах, даст возможность ликвидировать в первую очередь диктиокаулез, как доминирующий гельминтоз в овцеводстве.

Комиссионная проверка как обычных, так и производственных опытов показало, что лечебно-кормовые гранулы с содержанием нилверма или его заменителей: тетраамизола гранулята 20% - 1,0 г и мебенвета гранулята 10% — 0,5 г на голову, при сочетанием их применении обеспечивают при диктиокаулезе -100% и при протостронгилидозах - 98% экстенс и интенс эффективность. При этом комиссия пришла к заключению, что метод группового скармливания кормовых гранул с нилвермом является эффективным, удобным, облегчающим труд практических работников и Главное управление ветеринарии СССР приказ №51 за росписью Рахманинова рекомендован для массовых обработок овец при легочных нематодозах.

Для проведения профилактических дегельминтизаций с применением лечебно-кормового препарата в хозяйствах Северо-Восточного Кавказа мы предлагаем комплексный план следующих мероприятий.