Лейб-гвардии Семеновский полк: 1914-1924 гг.: Элитарная социокультурная корпорация в условиях войны и революции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Минаков, Сергей Сергеевич

  • Минаков, Сергей Сергеевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Орел
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 282
Минаков, Сергей Сергеевич. Лейб-гвардии Семеновский полк: 1914-1924 гг.: Элитарная социокультурная корпорация в условиях войны и революции: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Орел. 2006. 282 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Минаков, Сергей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 7.Военно-исторические и фамильные традиции семеновцев 1914 г.

1.1.Истоки традиций российской императорской лейб-гвардии.

1.2.Эволюция этно-культурного состава офицеров Семеновского полка к 1914 г.

1.3.Семеновские полковые традиции к 1914 г.

Глава 2. Офицеры л-г. Семеновского полка: июль 1914-февраль 1917.

2.1.Офицерский состав л-г. Семеновского полка в июле 1914 г.

2.2.«Семейные традиции» л-г. Семеновского полка.

2.3.Имущественное положение офицеров-семеновцев июля 1914 г.

2.4.Образование и мировоззрение офицеров-семеновцев июля 1914 г.

2.5.Полковые лидеры.

2.6.Внутриофицерские группировки.

2.7.0фицерский состав л-г. Семеновского полка к февралю 1917 г.

Глава 3. Распад «семеновской офицерской семьи» в 1917-1924 гг.

3.1.Февральская революция и офицеры Семеновского полка.

3.2.0ктябрьская революция и распад «семеновской семьи».

З.З.Офицеры-семеновцы «июля 1914» в РККА и Советской России.

3.4.0фицеры «июля 1914» в белых армиях и эмиграции.

3.5.«Семеновская семья» и Тухачевский.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лейб-гвардии Семеновский полк: 1914-1924 гг.: Элитарная социокультурная корпорация в условиях войны и революции»

Социально-политические и социокультурные процессы в современной России, характеризуемые становлением новых экономических, социально-политических, социокультурных отношений, происходят в драматичном взаимодействии и противоборстве самых разнообразных политических сил, социальных и культурных групп. Такая ситуация делает актуальным исследование аналогичных явлений в прошлом нашей страны. Поучительны и недостаточно изучены они в России в период с начала Первой мировой войны и до конца гражданской войны. Оборонный фактор в нашей истории всегда играл важную, а порой и определяющую роль. Поэтому трудно преувеличить актуальность изучения интригующей с научной точки зрения роли отечественных вооруженных сил, их элиты в указанных выше процессах. Особого внимания, в силу отмеченного выше, заслуживает исследование старой русской армии на рубеже гибели «императорской России» и начала нового периода отечественной истории. Тогда, как и ныне, Россия начинала и переживала глубокий по своим истокам и весьма значительный по последствиям, подлинно «цивилизационный» поворот. Поэтому само по себе изучение элиты русской армии в политической и социокультурной обстановке 1914 - 1924 гг. актуально и обладает практической значимостью для решения многих социально-политических проблем современной России.

Сказанное выше позволяет определить объектом моего диссертационного исследования судьбу офицерского корпуса дореволюционной русской армии в условиях Первой мировой войны, революции и гражданской войны в России. Предметом же изучения является офицерский корпус лейб-гвардии Семеновского полка.

За более чем 200-летнюю его историю в нем обозначились собственные, уникальные военно-исторические и социокультурные традиции, ставшие основой его превращения в самодостаточную элитарную военно-корпоративную структуру. Полковые военно-исторические и «семейные» традиции создали ее своеобразное социокультурное ядро - «семеновскую полковую семью».

Хронологические рамки моего исследования - 1914 -1924 гг. - обусловлены тем, что 1 августа 1914 г. офицерский корпус л-г. Семеновского полка из своего «мирного» состояния переходит в экстремальную ситуацию Первой мировой войны, революции и войны гражданской. Верхняя хронологическая граница, 1924 г. определяется несколькими факторами. Крушением к этому году большевистских надежд на «мировую революцию» в Европе, совпавшим со смертью Ленина. К 1924 г. окончательно рухнули и надежды белого зарубежья на возобновление противоболыпевистской войны в Советской России, и Русская Армия генерала Врангеля была преобразована в Российский Обще-Воинский союз (РОВС).

Степень изученности. История российской императорской гвардии вплоть до начала XX в. нашла свое отражение, в основном, в «полковых историях». При наличии богатого фактического материала, они не являются в строгом смысле научными исследованиями. Это относится и к «Истории лейб-гвардии Семеновского полка» П.П. Дирина1. Написанная офицером-семеновцем, она содержит богатый и интересный фактический материал, огромный список полковых офицеров, начиная с 1695 г. и доведенный до 1683 г. Однако этот материал лишен аналитического подхода, а офицерский список, представленный автором не является полным. В то же время пока нет целостных научных исследований российской императорской гвардии первой четверти XX в. (включая эпоху революции и гражданской войны). Попытку в этом направлении предпринял полковник-семеновец Н.К. Эссен, однако труд его прервался на начальной стадии2. История л-г. Семеновского полка под названием «Семеновцы»3, изданная совсем недавно, представляет собой популярную хрестоматию, составленную из фрагментов «полковых историй» XIX в., воспоминаний офицеров-семеновцев и кратких биографий

1 Дирин П.П. История лейб-гвардии Семеновского полка. - СПб.: 1883.

2РГВИА. Ф.2584. Оп. 1. Д.Л.

3 Семеновцы.-М.: 2005. некоторых из них. Одним из первых серьезных научных исследований Семеновского полка в период Первой мировой войны можно считать небольшую работу бывшего семеновского офицера, профессора полковника А.А. Зайцо-ва4. Она и сейчас не утратила своей научной ценности, хотя автор исследовал, главным образом, оперативно-тактические действия полка во «фронтовой период» 1914 г. Некоторые аспекты социокультурного состояния Семеновского полка подверглись изучению в работах С.Т. Минакова5, но в хронологических пределах 1914-1915 гг. и в контексте «дела Тухачевского». В последние годы офицерский корпус «старой гвардии» конца XIX - начала XX вв. исследовался в работах Г.С. Чувардина, C.B. Волкова, Е.И. Чапкевича6. Правда, Е.И. Чапкевич рассматривает участие в целом всей российской императорской гвардии в Первой мировой войне, но не в качестве социокультурного явления. Не анализирует он в этом плане специально и гвардейский офицерский корпус. В социокультурном плане всесторонне и глубоко исследуется офицерский корпус только «старой гвардии» в работах Г.С. Чувардина7, который значительно сужает сферу своего внимания, по сравнению с Е.И. Чапкевичем, подвергая научному анализу офицерский корпус «старой гвардии» в период царствования императора Николая II, но лишь до начала Первой мировой войны. Автор специально не выделяет офицерство л-г. Семеновского полка, хотя и провел целый ряд интересных исследовательских экскурсов и методологически поучительных в плане социокультурного анализа. Что касается книги C.B. Волкова, посвященной гвардейскому офицерству8, то сам автор называет ее «мартирологом». По существу она представляет собой краткий биографический словарь офицеров русской гвардии конца XIX-XX вв. Эта книга является пока единственной в своем роде, но стра

4 Зайцов А.А. Семеновцы в 1914 году. - Гельсингфорс: 1936.

5 Минаков С.Т. Советская военная элита 20-х годов. - Орел: 2000; его же: Сталин и его маршал. - М.: 2004; его же: Сталин и заговор генералов. - М.: 2004; его же: Военная элита 20 - 30-х годов XX века. - М.: 2005.

6 Чувардин Г.С. Старая гвардия. - Орел: 2002; его же: Офицеры русской гвардии. Образ жизни, привычки, традиции. - Орел: 2005; Волков C.B. Офицеры российской гвардии. - М.: 2002; Чапкевич Е.И. Русская гвардия в Первой мировой войне. - Орел: 2003.

7 Чувардин Г.С. Старая гвардия. - Орел: 2002; его же: Офицеры русской гвардии. Образ жизни, привычки, традиции. - Орел: 2005.

8 Волков C.B. Офицеры российской гвардии. - М.: 2002. дает информационными неточностями и неполнотой алфавитного перечня представленных персоналий, в частности по офицерам-семеновцам. В этом «мартирологе» отсутствуют в целом гвардейские офицеры и офицеры-семеновцы, в частности, погибшие в период Первой мировой войны, а также те, которые оказались в составе Красной Армии. Это мешает воссозданию адекватного статистического и социокультурного представления о российской императорской гвардии в изучаемый период времени. Дополнительные сведения по русскому гвардейскому офицерству к 1914 г. содержат и другие работы C.B. Волкова9. Социокультурная характеристика части гвардейского офицерства, оказавшегося в Добровольческой армии дается в монографии P.M. Абинякина10, хотя эта часть «офицеров-добровольцев» не является предметом специального изучения указанного исследователя. Что касается «гвардейских персоналий», т.е. отдельных офицеров л-г. Семеновского полка, то, пожалуй, в первую очередь следует назвать опубликованный в 1932 г. большой биографический очерк известного писателя русского зарубежья Р.Б. Гуля о Тухачевском11. Написанный на основне, преимущественно, мемуарном материале, в том числе и собственном, очерк содержит интересные штрихи, характеризующие Тухачевского как офицера л-г. Семеновского полка во время боевых действий и в плену. В большей или меньшей степени к периоду службы Тухачевского в лейб-гвардии Семеновском полку обраща

12 лись и другие авторы посвященных ему биографических работ . В этом плане, следует отметить представление ранее неизвестных сведений о пребывания Тухачевского в плену в монографии Ю.Кантор. Автор впервые вводит в научный оборот ранее неизвестные широкой научной общественности источники из германских архивов и архива ФСБ. Правда, содержащаяся в них

9 Волков C.B. Русский офицерский корпус. - М.: 1993; его же: Трагедия русского офицерства. - М.: 2001.

10 Абинякин P.M. Офицерский корпус Добровольческой армии: социальный состав, мировоззрение. 19171920 гг.-Орел: 2005.

11 Гуль Р.Б. Тухачевский. - Берлин: 1932; его же: Красные маршалы. - Берлин: 1933.

12 Тодорский А.И. Маршал Тухачевский. - М.: 1963 (переиздание 1964 г.); Никулин Л.H Тухачевский. - М.: 1964; Раковский Л.Л. Тухачевский. - М.: 1966; Попов A.C. Труд, талант, доблесть. - М.: 1972; Иванов В.М. Маршал M.H. Тухачевский. -M.: 1985 (переиздание 1990); Щетинов Ю.А., Старков Б.А. Красный маршал. -М.: 1990; Минаков C.T. За отворотом маршальской шинели. - М.: 1999; Соколов Б.В. Жизнь и смерть «красного маршала». - М.: 2003; Кантор Ю. Война и мир Михаила Тухачевского. - M.: 2005. информация, главным образом в материалах германских архивов, относится ко времени пребывания «семеновца» Тухачевского в германском плену. Другой выдающийся офицер-семеновец, сослуживец будущего маршала, известный военный ученый A.A. Зайцов, к сожалению, в научной литературе пока не удостоился персонального исследования. С основными вехами его жизни пока можно познакомиться лишь во вводной статье И. Даниленко и В. Ме-лешина к классическому труду A.A. Зайцова о Генеральном штабе13, а также во введение к первому изданию указанного труда, написанном его однополчанином генерал-майором A.A. фон Лампе14. Ему же принадлежит сборник статей, в которых нашли отражение отдельные штрихи биографий некоторых офицеров-семеновцев 1914 г.: того же A.A. Зайцова, A.B. Попова, A.B. Фоль-борта-1, Д.В. Комарова-115. Сам A.A. фон Лампе, весьма яркая фигура русского военного зарубежья, персонального внимания пока удостоился в небольшой статье В.Ф. Ершова16. Незначительная биографическая информация о полковнике л-г. Семеновского полка A.M. Поливанове, оставшемся после Октябрьской революции в Советской России, содержится в публикациях его родственника, А.Н. Поливанова17. К сожалению, в них, в основном, излагаются в общих чертах обстоятельства так называемого «семеновского дела» 1930-1931 гг. и причастность к нему полковника A.M. Поливанова. То же самое можно сказать и о материале, в том числе архивном, помещенном в весьма интересной книге Я. Тинченко, посвященной изучению репрессий в

18 отношении военспецов-генштабистов в начале 30-х гг. Наиболее ценным, на мой взгляд, в этой работе является то, что автор помещает в ней часть протоколов допросов бывших офицеров, в частности, бывших офицеров

13 Даниленко И., Мелешин В. Давно пора «собирать камни» //Зайцов A.A. Служба Генерального штаба. -М.: 2003.

14 Лампе A.A. «Служба Генерального штаба» A.A. Зайцова. Предисловие к первому изданию //Зайцов A.A. Указ. соч.

15 Лампе A.A. фон. Пути верных. Сборник статей. - Париж: I960.

16 Ершов В.Ф. Деятельность генерала A.A. фон Лампе по созданию «белого архива» российского военного зарубежья 1920-30-х годов и публикации материалов по истории белого движения //Белая армия белое дело. Исторический научно-популярный альманах. - Екатеринбург: 1998. - № 5.

17 Поливанов А.Н. Воители из рода Поливановых //Военно-исторический журнал. - 1994. - № 1,2; Поливанов А. Пока не потеряно знамя. //Родина. - 1999. № 1

18 Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. - М.: 2000. семеновцев, в ходе следствия по так называемому делу «Весна». Как в самой работе Я. Тинченко, так и в отмеченных выше протоколах, содержится весьма важный материал по офицерам-семеновцам Дренякину, Я.Я. Сиверсу, упомянутому выше A.M. Поливанову, A.A. Свешникову. В солидном генеалогическом исследовании A.B. Тихоновой о роде Энгельгардтов19 имеется раздел, посвященный той линии этого рода, к которой принадлежали еще два офицера-семеновца «июля 1914 г.» - братья Б.В. Энгельгардт и И.В. Энгель-гардт. Весьма интересные сведения о деятельности полковника Б.В. Энгель-гардта в русском зарубежье содержатся в книге Т. Гладкова об А.Х. Артузо

20 т-> ве . В процессе проведенного диссертационного исследования привлекались также работы биографического характера, посвященные жизни и деятельности отдельных руководителей русской военной эмиграции В.Г. Бортневского, С. Рыбаса, В. Черкасова-Георгиевского, P.M. Абинякина21. Наибольший интерес среди указанных работ представляет и сравнительно небольшое по объему исследование о Врангеле петербургского историка В. Бортневского, особенно используемые им источники из Гуверовского архива США.

В работе над диссертацией использовались также монографии, посвященные судьбам русского офицерства в русском зарубежье, в Советской России и СССР в 20-30-е годы. Это монография А.Г. Кавтарадзе о военных спе

22 циалистах в рядах Красной Армии в годы гражданской войны , упомянутая выше монография Я. Тинченко о судьбе «военспецов» из старой армии в СССР в начале 30-х гг.23, C.B. Волкова24. Указанные работы интересны, прежде всего, содержащимся в них, правда, сравнительно небольшим и фрагментарным, материалом о бывших офицерах русской гвардии. При работе над диссертацией привлекались также общие работы по участию России в

19 Тихонова A.B. Род Энгельгардтов в истории России XVII - XX веков. - Смоленск: 2001.

20 Гладков Т. Награда за верность - казнь. - М.: 2000.

21 Бортневский В.Г. Загадка смерти генерала Врангеля. - СПб.: 1996; Рыбас С. Генерал Кутепов. - М.: 2000; Черкасов-Георгиевский В. Вожди белых армий. - Смоленск: 2000.

22 Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе Республики Советов 1917-1920 гг. - М.: 1988.

23 Тинченко я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. - М.: 2000.

24 Волков C.B. Трагедия русского офицерства. - М.: 2001.

Первой мировой войне H.H. Головина25, A.M. Зайончковского26, И.И. Росту-нова27, А.И. Уткина28, К.А. Залесского29, P.M. Португальского, П.Д. Алексее

30 ва, В.А. Рунова , коллективное 2-томное исследование истории Первой мировой войны. Использовались также материалы «Истории русской армии» A.A. Керсновского, главным образом в части проведенного им исследования

31 участия России в Первой мировой войны . К диссертационному исследованию привлекались также работы по истории России в период революции и гражданской войны Н.Е. Какурина, И.И. Вацетиса, J1. Спирина, В.Д. Поли

32

Карпова . В этом плане необходимо выделить, в том числе, особенно с методологической точки зрения, исследование В.П. Булдакова33.

Отдельным аспектом в диссертационного исследования являлось происхождение и закрепление полковых традиций в л-г. Семеновском полку к «августу 1914». В этом плане наибольший интерес представляют исследования A.B. Малова о «московских выборных солдатских полках»34, Р. Паласи-ос-Фернандес35 и материалы упомянутой выше «полковой истории» П.П. Ди

36 рина , в которой дается список всех офицеров полка с 1695 по 1883 гг., носителей полковых традиций. Ценный материал о «царских потехах» и, в частности о зарождении «потешного войска» царя Петра I находится в классическом труде известного русского историка И. Забелина о быте московских

25 Головин H.H. Военные усилия России в мировой войне. - М.: 2001.

26 Зайончковский A.M. Первая мировая война. - СПб.: 2002.

27 Ростунов И.И. Русский фронт Первой мировой войны. - М.: 1976.

28 Уткин А.И. Забытая трагедия. Россия в Первой мировой войне. - Смоленск: 200; его же: Россия над бездной. 1918 г.-декабрь 1941 г.-Смоленск: 2000.

29 Залесский К.А. Первая мировая война. Правители и, военачальники. Биографический энциклопедический словарь. -М.: 2000.

30 Португальский P.M., Алексеев П.Д., Рунов В.А. Первая мировая в жизнеописаниях русских военачальников.-М.: 1994.

31 Керсновский A.A. История русской армии. - М.: 1994. - Т. 3-4.

32 Какурин Н.Е. Как сражалась революция. - М.: 1990. - Т. 1-2; Какурин Н.Е., Вацетис И.И. Гражданская война 1918-1921. - СПб.: 2002; Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России (1917-1920 гг.). -М.: 1968; Поликарпов В.Д. пролог гражданской войны в России. -М.: 1976; его же: Начальный этап гражданской войны. История изучения. - М.: 1980.

33 Булдаков В.П. Красная смута. - М.: 1997.

34 Малов A.B. Государевы московские выборные полки солдатского строя //Цейхгауз. -2001. - № 2; его же: Русская пехота XVII века. Государево жалованье - служилое платье //Цейхгауз, - М.: 2002. - № 1 (17); его же: Государев выборный полк Аггея Шепелева. Первое солдатское служилое платье //Цейхгауз. - М.: 2002. -№ 4 (20); его же: Московские выборные полки солдатского строя в борьбе за Чигирин в 1677-1678 гг. //Гордон П. Дневник. 1677-1678.-М.: 2005.

35 Паластос-Фернандес Р. О происхождении цветов петровской лейб-гвардии //Цейхгауз. - № 5.

36 Дирин П.П. История лейб-гвардии Семеновского полка. - СПб.: 1883. царей . Научный анализ образовательного уровня офицеров-семеновцев 1914-1917 гг. опирался на фундаментальные исследования российской высшей школы конца XIX - начала XX вв., осуществленные А.Е. Ивановым38, а также М.А. Машкина о высшей военной школе России39. При рассмотрении политических симпатий офицеров л-г. Семеновского полка изучаемого периода весьма полезной была монография С. Степанова, посвященная право-монархическому движению в России начала XX в, работа М.Б. Смолина о «черносотенном» лидере Н.Е. Маркове40, а также исследование А.Н. Бохано-ва о российском самодержавии41. Происхождение офицеров-семеновцев «июля 1914» осуществлялось по материалам князя П.В. Долгорукова, Иконникова, A.B. Антонова42, а также А.Б. Лакиера43, С.Б. Веселовского44, многотомному изданию «Дворянские роды Российской империи»45, а также генеалогическим статьям, помещенным в Энциклопедическом словаре Брокгауза-Ефрона, по Русскому биографическому словарю, «энциклопедии биографий» Свиты российских императоров Е.И. Федорченко46 и справочному изданию «Незабытые могилы»47. Использовались также исследования родословной Тухзачевских, проведенные С.Т. Минаковым48. Привлекались к диссертационному исследованию также работы JI.E. Шепелева, О.Ю. Захаровой, Ю.М. Лотмана, А.П. Корелина, И.В. Фаизовой, посвященные российской чиновной

37 Забелин И. Домашний быт русских царей в XVI и XVII столетиях. - М.: 2005.

38 Иванов А.Е. Высшая школа России в конце XIX - начале XX века. - М.: 1991; его же: Ученые степени в Российской империи XVIII в. - 1917 г. - М.: 1994; его же: Студенчество России конца XIX - начала XX века. Социально-историческая судьба. -М.: 1999.

39 Высшая военная школа России XIX - начала XX века. - М.: 1997.

40 Степанов С. Черная сотня. - М.: 2005; Смолин М.Б. Монархический ригоризм имперского зубра //Марков Н.Е. Войны темных сил. - М.: 2002.

41 Боханов А.Н. Самодержавие. - М,: 2002.

42 Долгоруков П.В. князь. Российский родословный сборник. - СПб.: 1840-1841; Иконников. Дворянство России. - Париж: 1962; Антонов A.B. Родословные росписи конца XVII века. - М.: 1996.

43 Лакиер А.Б. Русская геральдика. - М.: 1990.

44 Веселовский С.Б. Ономастикон. - М.: 1974.

45 Дворянские роды Российской империи. - СПб.: 1993 (1-й том), 1995 (2-й том); М.: 1996 (3-й том), 1998 (4-й том).

46 Федорченко В.И. Свита российских императоров. - Красноярск-Москва: 2005. - Т. 1-2.

47 Незабытые могилы. Российское зарубежье: некрологи 1917-1997 в шести томах. Составитель В.Н. Чуваков. -М.: 1999-2004.-Т. 1-5.

48 Минаков С.Т. Помещики Тухачевские на территории Орловской губернии в XVII-XIX вв. //Социокультурные аспекты аграрной истории Орловской губернии и области. - Орел: 2004; его же: Поместья дворян Тухачевских в Орловской губернии // Динамика и темпы аграрного развития России: инфраструктура и рынок. Материалы XXIX сессии Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. - Орел: 2006. и наградной системе, придворной жизни, дворянству и дворянскому быту в России49. Для более квалифицированного раскрытия этно-культурных и пси-хо-ментальных аспектов исследования привлекались отдельные работы русских и зарубежных религиозных философов и историков H.A. Бердяева, Н.О. Лосского, И.А. Ильина, Г.П. Федотова, A.B. Карташова, В. Шубарта, а также исследования А.И. Вдовина, Е.С. Троицкого, В.И. Козлова, B.C. Барулина, В.Ф. Шаповалова, A.C. Панарина, И.В. Кондакова50

Целью диссертации является исследование офицерского корпуса л-г. Семеновского полка 1914 г. как социокультурной целостности, его ротациии, эволюции и распад в военно-революционный период с 1914 по 1924 гг. Достижение указанной цели предполагает решение главных задач настоящего научного исследования:

- выявить истоки фамильных и военно-исторических традиций л-г. Семеновского полка, их функционирование и роль к началу Первой мировой войны;

- установить и систематизировать персональный и социокультурный состав офицерского корпуса л-г. Семеновского полка к началу Первой мировой войны;

- выяснить происхождение, социальное состояние и этно-религиозную принадлежность офицеров-семеновцев 1914г.;

- проследить и проанализировать персональную и социокультурную ротацию офицерского корпуса л-г. Семеновского полка в 1914-1917 г.;

49 Шепелев Л.Е. Титулы, мундиры и ордена Российской империи. - М.: 2004; Захарова О.Ю. Светские церемониалы в России XVIII - начала XX в. - М.: 2003; Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства XVIII - XIX вв. - СПб.: 1994; Корелин А.П. Дворянство в пореформенной России. 1861-1904 гг. - М.: 1979; Фаизова И.В. «Манифест о вольности» и службе дворянства в XVIII столетии. -М.: 1999.

50 Бердяев H.A. Русская идея. Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX века// Бердяев H.A. Русская идея. Судьба России. - М.: 1997; его же: Судьба России //Там же; его же: Истоки и смысл русского коммунизма //Бердяев H.A. Философия свободы. Истоки и смысл русского коммунизма. - М.: 1997; его же: Ставрогин //Бердяев H.A. Философия творчества, культуры и искусства. - М.: 1994. - Т. 2; Лосский Н.О. Миропонимание Достоевского //Лосский Н.О. Бог и мировое зло. - М.: 1994; Ильин И. А. О грядущей России,- М.: 1993; Федотов Г.П. Судьба и грехи России. - СПб.: 1991. - Т. 1; - 1992. - Т. 2; Карташов A.B. Очерки истории русской церкви. - М.: 2003. - Т. 1-2;'Шубарт В. Европа и душа России. - М.: 2003; Вдовин

A.И. Российская нация. Национально-политические проблемы XX века и общенациональная российская идея. - М.: 1996; его же: Российский федерализм и русский вопрос. - М.: 2001; Троицкий Е.С. Русский народ в поисках правды и организованности (988-1996). - M.: 1996; Козлов В.И. История трагедии великого народа: Русский вопрос. - М.: 1997; Барулин B.C. Российский человек в XX веке. - СПб.: 2000; Шаповалов

B.Ф. Россиеведение. - М.: 2001; Панарин A.C. Православная цивилизация в глобальном мире. - М.: 2002; Кондаков И.В. Культура России. - М.: 1999.

- определить военно-политический выбор офицеров-семеновцев «1914 года» в ходе революции и гражданской войны и выяснить его причины.

Для достижения поставленной Научной цели и решения всех указанных выше задач исследования были привлечены разнообразные источники. Их можно разделить, в основном, на четыре группы. Первая группа - это неопубликованные архивные материалы. Прежде всего, - это документы из Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), фонды 291, 409, 2583, 2584. Они представляют собой, главным образом, «послужные списки» и «списки по старшинству чинов» офицеров «старой гвардии» (л-г. Преображенского и л-г. Семеновского полков) за 1904, 1913, 1916 и 1917 гг. В них содержится официальная информация, касающаяся прохождения службы офицерами-семеновцаМи накануне и в период Первой мировой войны, сведения о семейном положении, образовании, об их нахождении на время составления «списков». Это - один из самых информативных и самых главных исторических источников настоящего диссертационного исследования, позволяющий осуществлять социокультурный анализ. В этом же фонде (2584) находится и приказ (впервые опубликованные в Военно-историческом журнале), позволяющий констатировать точное время возвращения на фронт в гвардии Семеновский полк в октябре-ноябре 1917 г. подпоручика М.Н. Тухачевского51. Это также материалы из Российского государственного военного архива (РГВА), фонды: 104, 37837, 37976. В них содержатся аттестации, сведения о прохождении службы некоторых бывших офицеров л-г. Семеновского полка в состава Красной Армии. Такая же информация встречается и в «Алфавите комсостава частей Западного фронта» (фонд 104. Оп. 5. Д. 1192). Сюда же относится и «Коллекция послужных списков» РГВА. В них содержатся сведения о происхождении, национальности, образовании, службе в царской армии (гвардии), семейном положении, владении иностранными языками, но главным образом о прохождении службы в рядах Красной Армии. Следует отметить, что в содержательном отношении они менее инфор

51 РГВИА. Ф. 2584. Оп. 1. Д. 3104. Приказ № 339 //Военно-исторический журнал. - 1996. - № 5. - С. 92. мативны и не столь точны, как послужные списки и списки по старшинству, относящиеся ко времени службы офицеров-семеновцев в рядах императорской гвардии. Порой в послужных списках одного и того же человека, но относящихся к разным годам, встречаются разночтения в сведениях о происхождении, национальности. Наибольший интерес в архивных материалах Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ) представлял фонд 5853. On. 1. Д. 2-16: «дневник генерал-майора A.A. фон Лампе» за 1919-1924 гг. Чрезвычайно информативный, объемом (использованных 2-15 «книг» этого «дневника») свыше 1500 листов, он содержит весьма важную информацию для данного исследования. На страницах своего дневника бывший офицер-семеновец фон Лампе часто упоминает о своих однополчанах, свидетельствует об их службе в Добровольческой армии, Русской Армии, в русском белом зарубежье в 1921-1925 гг. Он отмечает свои встречи с ними, дает порой краткие личные характеристики. В этом отношении особый интерес представляют воспоминания автора дневника о своем начальнике в период службы в л-г. Семеновском полку и во время Первой мировой войны генерала A.M. Зайончковском. В контексте этих воспоминания, возникших в связи со смертью упомянутого генерала, A.A. фон Лампе сообщает некоторых детали внутриполкового быта офицеров-семеновцев незадолго до начала Первой мировой войны. В дневнике фон Лампе весьма часто упоминается Тухачевский, выражается личное отношение автора дневника к своему однополчанину, оказавшемуся в рялах Красной Армии. Привлекались также материалы Государственного архива Орловской области (ГАОО), фонды: 6, 68, 580, 672. Это, в основном, материалы по родословным и происхождению Тухачевских и Зайончковских, часто представляя в этом плане, уникальную информацию, их поместном землевладении в Орловской губернии.

Другую группу источников представляют опубликованные архивные материалы. Прежде всего, это опубликованный в 1923 г. «Список лиц с высшим общим военным образованием, находящихся на службе в РККА на 1 марта 1923 г.» По характеру и составу информации этот «список» почти не отличается от послужных спиской и списков по старшинству. Правда, в нем сообщается о прохождении службы тем или иным лицом в старой или Красной армиях лишь после получения «академического» образования. Однако это, порой те сведения, которых нет в списках по старшинству. В «списке» содержится информация о некоторых бывших офицерах-семеновцах, оставшихся в Советской России и служивших в Красной Армии. Весьма информативны протоколы допросов бывших офицеров-семеновцев 1914-1917 гг., оставшихся в СССР и арестованных по так называемому «семеновскому делу» 1930-1931 гг. Они были помещены в качестве приложений в упоминавшейся

53 выше книге Я. Тинченко. К этим протоколам допросов примыкают и другие, преимущественно касающиеся участия полка в подавлении восстания в Москве в декабре 1905 г., опубликованные в Военно-историческом журнале54. Это, разумеется, документы весьма специфичные, это - следственные материалы. Однако в них встречается отражение личных впечатлений о событиях, однополчанах допрашиваемых, беглые штрихи их характеристик, воспоминания о деятельности допрашиваемых бывших офицеров-семеновцах в 1917 г., в годы гражданской войны и первые годы после ее окончания; о характере взаимоотношений бывших офицеров-семеновцев, оставшихся в Советской России. К отмеченным выше не публиковавшимся архивным материалам непосредственно примыкают ранее засекреченные документы из архива ФСБ о русской военной эмиграции 20-х - 40-х годов. Это достаточно объемная подборка документов за период с 1920 по 1924 гг.55 По своему содержанию это преимущественно донесения агентов ВЧК-ГПУ -ОГПУ, оригинальные документы русской «белой» эмиграции. В них сообщается о настроениях генералитета, офицерства, рядового состава, о различных

52 Список лиц с высшим общим военным образованием, находящихся на службе в РККА на 1 марта 1923 г. -М.: 1923.

53 Тинченко я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. -М.: 2000. - С. 304, 380-394.

54 «За жестокую расправу с восставшими офицерство получило разные награды». Московская экспедиция лейб-гвардии Семеновского полка в 1905 году. Из протоколов допросов бывших офицеров л-г. Семеновского полка (1930-1931 гг.) //Военно-исторический журнал. - № 3,4.

55 Русская военная эмиграция 20-х-40-х годов. Документы и материалы.-М.: 1998.-Т. 1.-Кн. 1-2; М.: 2001.-Т. 1-2. зарубежных политических, военно-политических и просто военных организациях русской военной эмиграции и пр. Среди этих документов попадаются также сведения о некоторых офицерах л-г. Семеновского полка, об их судьбе в конце и после окончания гражданской войны. В частности, это информация о бывших офицерах полка: генерал-майоре Г.Г. фон Тимроте, A.A. фон Лампе, полковниках A.A. Зайцове, князе Ф.Н. Касаткине-Ростовском, A.A. Под-черткове, А.Ф. Штейне. Непосредственно к такого рода источникам по своему содержанию примыкают также ряд документов, извлеченных из Гуве-ровского архива в США, опубликованных В.Г. Бортневским в качестве приложений к книге о генерале Врангеле36. К указанным источникам по своему основному содержанию примыкают также материалы архивов и прессы русского зарубежья 20-начала 40-х годов, опубликованные в сборнике документов русской политической эмиграции указанного периода57.

В работе над диссертацией использовались также материалы прессы и периодики русского зарубежья, что составляет третью группу источников. Это в основном некрологи некоторых офицеров-семеновцев 1914-1917 гг., как правило, помещенные в газете «Возрождение», а также статьи и публикации тех из них, которые, так или иначе, оказались вовлеченными в военно-историческую или военно-научную работу, и некрологи в журнале «Часовой».

Весьма насыщенный материал для анализа содержат источники личного характера. Прежде всего, это мемуары. Важнейшим из них являются воспоминания о службе в л-г. Семеновском полку с 1907 по 1917 гг. капитана Ю.В. Макарова58. Воспоминания Ю.В. Макарова предоставляют сведения почти обо всех офицерах-семеновцах изучаемого периода. Автор дает красноречивые характеристики своим сослуживцам, иногда заметно субъективные, но очень живые. Он подробно сообщает о традициях, нравах офицеров л-г. Семеновского полка в последнее десятилетие его существования (до 1917

56 Бортневский В.Г. Загадка смерти генерала Врангеля. - СПб.: 1996.

57 Политическая история русской эмиграции 1920-1940 гг. Документы и материалы. -М.: 1999 г.

58 Макаров Ю.В. О моей службе в Старой гвардии в 1907-1917 гг. - Буэнос-Айрес: 1954. г.). В этом плане информативна отмеченная выше работа бывшего офицера-семеновца полковника A.A. Зайцова59. Характеристики некоторых офицеров-семеновцев «1914» - A.B. фон Фольборта-1, Д.В. Комарове, A.B. Попове, Н.К. бароне фон Эссене, князе Ф.Н. Касаткине-Ростовском и др. - оставил в своей серии очерков A.A. фон Лампе60. Воспоминания С.Н. Толстого61, младшего брата офицеров-семеновцев, H.H. Толстого и И.Н. Толстого, содержат весьма интересные сведения об их полковой и фронтовой жизни, образе мыслей, отрывки их писем, характеристики сослуживцев. Разумеется, больше всего свидетельств современников сохранилось о офицере-семеновце Тухачевском, в силу его будущей известности. Ценный материал содержится в воспоминаниях о М.Н. Тухачевском в период его службы в л-г. Семеновf\) ском полку его сослуживцев капитана барона A.A. Типольта , князя Ф.Н. Касаткина-Ростовского63, капитана H.H. Ганецкого64, а также, видимо, еще одного его однополчанина, не пожелавшего указать свое авторство заметки, помещенной в 1923 г. в газете «Последние новости»65. Уникальные сведения о его мировоззрении были почерпнуты из воспоминаний французского офицера Реми Рура (П. Фервака)66, который находился в весьма близких приятельских отношениях с Тухачевским во время пребывания последнего в плену в лагере-крепости Ингольштадт в 1916-1917 гг. Примечательные штрихи к характеристике его личности во времена его учебы в Александровском военном училище и выхода в л-г. Семеновский полк оставил известный русский музыкант и музыкальный критик, близкий друг семьи Тухачевских J1.J1. Сабанеев67. К его воспоминаниям примыкают и сведения Г. Бену а и В. Посторонкина, которые также весьма красноречиво характеризуют личность

59 Зайцов A.A. Семеновцы в 1914 году. - Гельсингфорс: 1936.

60 Лампе A.A. фон. Пути верных. Сборник статей. - Париж: 1960.

61 Толстой С.Н. Осужденный жить //Толстой С.Н. Собрание сочинений. - M.: 1998. - T. 1.

62 Типольт A.A. Такое не забывается //Маршал Тухачевский. Воспоминания друзей и соратников. - M.: 1965.

63 Касаткин-Ростовский Ф.Н., князь. Воспоминания о Тухачевском //Семеновский бюллетень. - Париж: 1935. -№ 15; Часовой. - Париж: 1936 (15 января). -№ 162.

64 Гуль Р.Б. я унес Россию. Россия во Франции. - М.: 2001. - Т. 2.

65 Красные вожди //Последние новости. - Париж: 1923. - № 861

66 Fervacque P. Le chef de l'armee rouge - Mikail Toukhatchevski. - P.: 1928.

67 Опишня И. Тухачевский и Скоблин. Из истории одного предательства //Возрождение. - Париж: 1955. - № 39. будущего маршала в его юнкерские времена и в период службы в Семенов

68 ском полку . Некоторые аспекты мировоззрения, в том числе и «семеновской памяти», Тухачевского вскрывают в своих воспоминаниях JI. Норд, В.Н. Ладухин, да и сам Тухачевский69, который, в свою очередь, оставил некоторые сведения о своем приятеле и однополчанине капитане л-г. Семеновского

70 полка Б.В. Энгельгардте-1 . К ним по содержанию примыкают также воспоминания о появлении капитана Энгельгардта-1 в штабе 1-й Революционной

71 армии в 1918 г. Информация о нем имеется таюке в воспоминаниях В. Гор

72 на ив сборнике материалов о 1-м Офицерском Марковском полку (впоследствии развернутом в Марковскую дивизию) Добровольческой белой ар

73 мии . Некоторых офицеров-семеновцах вспоминает и генерал А.П. Родзян-ко74. Некоторые сведения о своих родственниках офицерах-семеновцах братьях Назимовых встречаются в дневнике известного публициста и деятеля право-монархического движения М.О. Меньшикова75. О гвардейском офицерстве и в частности об офицерах-семеновцах 1914-1917 гг. встречаются свидетельства также в воспоминаниях военачальников, военных деятелей и офицеров дореволюционной русской армии генералов A.A. Брусилова, A.A. Редигера, H.A. Епанчина, Б.А. Энгельгардта, Ф.К. Гершельмана, Д.И. Гурко, В.А. Сухомлинова, A.A. Игнатьева, А.И. Деникина, Б.В. Геруа, В.Ф. Джунковского, А.И. Спиридовича, М.К. Лемке, B.C. Трубецкого, Р.Б. Гуля, Д. Мейснера, генералов и офицеров Добровольческой, Северо-Западной, колча

76 ковской белых армий, фронтовые дневники генерала А.Е. Снесарева и др .В

68 Посторонкин В. Тухачевский //Военно-исторический журнал. - 1990. - № 12; Бенуа Г. Воспоминания. -Простор. - 1967, - № 9.

69 Норд JI. Воспоминания о маршале М.Н. Тухачевском // Возрождение. - Париж: 1957. - Тетрадь № 63; Ладухин В.Н. Славное имя //Маршал Тухачевский. Воспоминания друзей и соратников. - М.: 1965; Тухачевский М.Н. Политика и стратегия в гражданской войне // Революционный фронт. - 1920. - № 2.

70 Тухачевский М.Н. Первая армия в 1918 году // Этапы большого пути. - М.: 1962.

71 Корицкий Н.И. В дни войны и в дни мира //Маршал Тухачевский. Воспоминания друзей и соратников

72 Горн В. Гражданская война в Северо-Западной армии //Юденич под Петроградом. Из белых мемуаров. -Л.: 1991 (репринтное издание).

73 Марков и Марковцы. - М.: 2001. - С. 237.

74 Родзянко А.П. Воспоминания о северо-Западной армии. - М.: 2000.

75 Меньшиков М.О. Дневник 1918 года //Российский архив. История Отечества в свидетельствах и документах XVIII-XXвв.-М.: 1993.-Т. IV.

76 Брусилов A.A. Мои воспоминания. - М.: 2001; Редигер A.A. История моей жизни. Воспоминания военного министра. - М.: 1999. - Т. 1-2; Епанчин H.A. На службе трех императоров. - М.: 1996; Энгельгардт Б.А. этом плане особый интерес представляют воспоминания военного министра генерала A.A. Редигера, начинавшего свою военную службу в л-г. Семеновском полку, хотя и в более раннее время. Он неоднократно вспоминает об этом, поскольку поддерживал тесную связь с полком и в последующие годы, вплоть до начала Первой мировой войны. Об обучении, воспитании будущих офицеров императорской лейб-гвардии в Пажеском корпусе, нравственном климате в указанном привилегированном учебном заведении весьма подробно и красноречиво рассказывается в воспоминаниях его выпускников Б.А. Энгельгардта, графа A.A. Игнатьева, Ф.К. Гершельмана, Д.И. Гурко, В.А. Сухомлинова, директора Пажеского корпуса генерала H.A. Епанчина. В свою очередь, особенности обучения и воспитания менее знатных по происхождению будущих офицеров в московском Александровском военном училище передал в своих воспоминаниях А.И. Спиридович. Они хорошо сочетаются в этом плане с известным произведением А.И. Куприна, который также получил военное образование в Александровском военном училище. Дух и военно-бытовая обстановка внутри офицерского корпуса императорской лейб-гвардии накануне Первой мировой войны детально и живо переданы в воспоминаниях бывшего гвардейского офицера-кирасира князя B.C. Трубецкого. Они хорошо дополняют и продолжают воспоминания упомянутого выше офицера-кавалергарда графа A.A. Игнатьева. Оценка резервного Семеновского полка и некоторые детали событий, связанных с его переходом на сторону Северо-Западной армии генерала Юденича в мае 1919 г., сообщаются в

Воспоминания камер-пажа //Военно-исторический журнал. - 1993. - № 12; - 1994 - № 1-7, 9; Гершельман Ф.К., Гурко Д.И. Генералами рождаются. - М.: 2002; Сухомлинов В.А. Воспоминания. - Минск: 2005; Игнатьев A.A. Пятьдесят лет в строю. - Т. 1, 2. - М.: 1989; Деникин А.И. Очерки русской смуты. Крушение власти и армии. Февраль-сентябрь 1917 г. - М.: 1991; его же: Очерки русской смуты. Борьба генерала Корнилова. Август 1917-апрель 1918 г. - М.: 1991; Геруа Б.В. Воспоминания о моей жизни. - Париж: 1970, - Т. 2; Джунковский В.Ф. Воспоминания. - М.: 1997. - Т. 1-2; Спиридович А.И. Великая война и Февральская революция. - Минск: 2004; Лемке М.К. 250 дней в царской ставке. 1914-1915. - Минск: 2003; Трубецкой B.C. Записки кирасира //Князья Трубецкие. Россия воспрянет. - М.: 1996; Гуль Р. я унес Россию. Том II. Россия во Франции; Мейснер Д. Миражи и действительность. Записки эмигранта. - М.: 1966; Кравченко В. Дроздовцы в боях зимой и весной 1919 года //Вооруженные силы на юге России. - М.: 2003; Северин А. Памяти Северо-Западной армии // Белая борьба на Северо-Западе России. - М.: 2003; Петров П. Борьба на Волге //1918 год на востоке России. - М.: 2003; Сахаров К. Белая Сибирь //Восточный фронт адмирала Колчака. - М.: 2004; «Здесь на боевом поле.». Фронтовые дневники генерала А.Е. Снесарева //Военно-исторический журнал. - 2004. - № 6; Генерал А.П. Кутепов (серия «Воспоминания, мемуары»), - Минск: 2004. воспоминаниях К.С. Еремеева, А. Гершельмана77, а также Б. Пермикина78, А.

79

Куприна . Некоторые сведения об офицере-семеновце «1914 года» полковнике А.А. Зайцове и попытках восстановить полк в составе Добровольческой армии оставил в своих воспоминаниях гвардейский офицер Н. Волков

80

Муромцев . В качестве источников привлекались к исследованию также

81 дневники императора Николая II , воспоминания некоторых великих князей, близкого дворцового и правительственного окружения императора82, воспоминания известного русского историка Н.И. Кареева83 и В.И. Гурко об офицерском подполье и отношении к нему генерала Брусилова в начале 1918 г.84 Для характеристики имущественного положения офицеров-семеновцев 1914-1917 гг. и «стоимости жизни» в Петербурге-Петрограде использовались

85 свидетельства Г.А. Князева , научного сотрудника Российской Академии Наук в Петербурге, оставившего свои «записки русского интеллигента» за 1914-1922 гг. В них весьма красноречиво отражена повседневная жизнь и размышления русского образованного, интеллигентного человека в период Первой мировой войны, революции и гражданской войны. Такого же рода сведения содержатся в ранее упомянутых воспоминаниях капитана-семеновца Ю.В. Макарова.

Для исследования происхождения российской царской, затем императорской лейб-гвардии, л-г. Семеновского полка, его полковых традиций я исо/* пользовал «Дневник» генерала П. Гордона, а также свидетельства других

77 Еремеев К.С. Начало Красной Армии //Утро страны Советов. - М.: 1988. - С. 296; Гершельман А. В рядах Северо-Западной армии //Белая борьба на северо-западе России. - М.: 2003.

78 Пермикин Б. О Северо-Западной армии //Белая борьба на северо-западе России. - М.: 2003.

79 Куприн А.И. Купол Святого Исаакия Далматского //Белая борьба на северо-западе России. - М.: 2003.

80 Волков-Муромцев Н. В Белой армии //Офицеры российской гвардии в белой борьбе. - М.: 2002.

81 Дневники императора Николая II. -М.: 1991.

82 Великий князь Александр Михайлович. Книга воспоминания. - М.: 1991; Великий князь Гавриил Константинович. В мраморном дворце. - М.: 2001; Воейков В.И. С Царем и без Царя. - М.: 1994; Мосолов A.A. При дворе последнего императора. - СПб.: 1992; Жевахов И.Д., князь. Воспоминания. - М.: 1993. - Т. 1-2; Курлов П.Г. Гибель императорской России. -М.: 1991; Витте С.Ю. Воспоминания. - СПб.: 2003. - Т. 1-2.

83 Кареев Н.И. Прожитое и пережитое. - Л.: 1990.

84 Гурко В.И. Из Петрограда через Москву, Париж и Лондон в Одессу //Архив русской революции. - Берлин: 1924.-Т. XV.

85 Князев Г.А. Из записной книжки русского интеллигента за время войны и революции //Русское прошлое. -СПб.: 1991.-№2; 1993.-№4; 1994.-№5.

86 Гордон П. Дневник //Московия и Европа. - М., 2000. - С. 147-312; Гордон П. Дневник. 1635-1659. - М.( 2000; Гордон П. Дневник. 1659-1667. - М., 2002; Гордон П. Дневник. 1677-1678. - М.: 2005.

Q*7 иноземных авторов, побывавших в России в XVII в. Особый интерес в этом отношении представляют так называемые «распросные листы» (протоколы допросов) участников и свидетелей «Медного бунта» в Москве в июле 1662 88 г . Они содержат сведения о персональном составе офицеров «московских выборных полков» в 60-е гг. XVII в. Важная, в этом отношении, информация имеется также в записках И. Желябужского, французского посланника маркиза де Невилля, в известном сочинении Г.К. Котошихина89. Для изучения «природы» «суворовских традиций» семеновцев привлекались письма A.B. Суворова90.

Методологической основой диссертации являются принципы историзма, целостности и объективности, комплексный характер исследования источников, сравнительно-аналитический метод изучения документов. С учетом направленности исследования активно применялся метод социокультурного и психо-ментального анализа.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые осуществляется на персональном, социо-ментальном и социокультурном уровнях исследование автономной военно-элитарной корпорации; изучается и анализируется ее эволюция в экстремальных социально-политических условиях войны и революции. Впервые исследование отдельных аспектов социокультурных процессов первой четверти XX в. проводится с применением аналитического вскрытия истоков военцо-исторических традиций и социо-ментальных привычек, восходящих к XVII-XVIII вв. Новым можно также считать комплексное изучение разнохарактерных и разновременных, в том числе и ранее не привлекавшихся к исследованию исторических источников.

87 Олеарий А. Описание путешествия в Московию - М., 1996; Роде А. Посольство Ольделанда //Утверждение династии. - М., 1997; Мейерберг А. Путешествие в Московию //Там же; Коллинс С. Нынешнее состояние России //Там же; Рейтенфельс Я. Сказания о Московии //Там же; Стрей я. Третье путешествие по Лифляндии, Московии, Татарии, Персии и другим странам //Московия и Европа. - М., 2000; Неизвестный автор. Дневник избиения московских бояр //Рождение империи. - М., 1997; Корб И. Дневник путешествия в московское государство //Там же; Де ла Невилль. Любопытные и новые известия о Московии //Россия XV-XVII вв. глазами иностранцев. - Л., 1986.

88 Восстание 1662 г. в Москве, Сборник документов. - M., 1964.

89 Желябужский И. Дневные записки //Рождение империи. - М., 1997; Невилль де ла. Любопытные и новые известия о Московии //Россия XV-XVII вв. глазами иностранцев. - Л.: 1986; Котошихин Г.К. О России в царствование Алексея Михайловича. - M.: 2000.

90 Суворов A.B. Письма. - М.: 1987.

Практическая значимость диссертации выражается в том, что ее материалы, результаты исследования могут быть использованы в разработке и чтении общих курсов по истории России XX в., по истории социокультурных явлений, по истории российской армии и российской военной элиты XX в., в спецкурсах по исторической и военно-исторической антропологии, исторической психологии, истории культуры. Методологические подходы, использованные при обработке и анализе исторических источников могут быть весьма полезны при научной разработке проблем, аналогичных поставленным в данной диссертации.

Апробация диссертации. Содержание диссертации отражено в 6-ти научных статьях, общим объемом ок. 4 пл., в которых нашли отражение основные ее аспекты. Отдельные вопросы диссертации были освещены в выступлениях и материалах «XXIX сессии Симпозиума по проблемам аграрной истории Восточной Европы», межвузовской конференции, посвященной 65-й годовщине с начала Великой Отечественной войны. Материалы диссертации с успехом используются в курсе новейшей истории России, в разделах по социальной, политической и военной истории страны в первой четверти XX в. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории России исторического факультета Орловского государственного университета.

В основу структуры диссертации положен проблемно-хронологический принцип исследования и изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Минаков, Сергей Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Результаты проведенного диссертационного исследования подводит нас к следующему заключению.

Прежде всего, следует отметить, что российская царская, а затем императорская лейб-гвардия и вместе с ней гвардейские военно-исторические, военно-бытовые и фамильные традиции, в частности традиции л-г. Семеновского полка зародились при царе Алексея Михайловича с формированием в 1656-1657 гг. на «двуединой» структурной основе так называемых 1-го и 2-го «московских выборных полков солдатского строя».

Потешное войско» царя Петра, было разновидностью традиционных форм игрового досуга и воспитания царских сыновей еще с «допетровских времен». Возникнув в 1676 г., превратившись в 1683 г. в его «потешный полк», с 1687 г. оно приобрело двуединую (двухполковую - «преображенцы» и «семеновцы») структурную организацию, став «игровой» копией «московских выборных полков». С «потешного» набора Семеновского полка 1687 г. зарождаются и его «полковые семейные традиции», в основном сложившиеся и оформившиеся к началу XIX в.

В функциональном отношении и по социокультурному составу офицерского корпуса два полка-близнеца изначально были неоднородны. В отличие от Преображенского полка, более аристократичного по офицерскому составу, офицерский корпус Семеновского набирался преимущественно из среды старинного, но среднего русского и, в значительной мере, немецкого дворянства. Превращению полков в замкнутые, «оригинальные» элитарные социокультурные корпорации, способствовали и различия в их военно-исторической памяти. В Семеновском полку стержневой ее основой являлись воспоминания о сражении при Лесной в 1708 г. и особенно - «культ Суворо-ва-семеновца».

В 1820 г. «старый Семеновский полк», как социокультурная система, выросшая из «потешного войска» Петра, был фактически заменен «новым Семеновским полком». Большинство офицеров, принадлежавших к «потомственным семеновцам» конца ХУП-ХУШ вв., носители традиций «старых семеновцев», были из него удалены. Сыграв решающую роль в подавлении вооруженного восстания в Москве в декабре 1905 г., «новый Семеновский полк» обеспечил себе репутацию «палача демократии» в либеральном общественном мнении и исключительной преданности престолу в глазах самодержца. Одиозная репутация полка окончательно превратила его в самодостаточное социокультурное явление.

В июле 1914 г. лишь пятая часть офицерского корпуса, преимущественно «русская» по этно-культурным признакам, принадлежала к носителям традиций «старого Семеновского полка». «Новые» семеновские традиции, преимущественно «немецкие», выражало несколько большее число офицеров. Вместе же, обе офицерские группы, хранители «фамильных» и полковых традиций, численно составляли меньшую часть полкового офицерского корпуса и не могли оказывать достаточно сильное «живое» воздействие на его социокультурное состояние и нравственный настрой.

В июле 1914 г., как и напротяжении почти всего своего предшествующего существования, полковой офицерский корпус комплектовался, в основном, представителями трех этнических групп: русской, немецкой и польской. По сравнению с 1905 г., была очевидна его «русификация» и «русская» этнокультурная группа составляла подавляющее большинство. На втором месте по численности оставалась «немецкая».

Большинство офицеров-семеновцев 1914 г. принадлежало к древним дворянским родам, хотя среди них редко встречались представители русской аристократии, зато весьма заметны были представители немецкой. Остальные, примерно, треть, преимущественно являлись сыновьям полковников и офицеров гвардии. Однако социальное состояние офицеров в гораздо большей мере было обусловлено не происхождением, а служебным положением их ближайших родственников, в своем большинстве «генералов», а также имущественным состоянием.

В имущественном отношении офицеры были неоднородны. В большинстве своем это были весьма состоятельные люди. «Бедные» офицеры составляли ничтожное меньшинство, но все владели поместьями, доходы с которых являлись непременным условиям для несения службы в полку в соответствии с традиционными требованиями, предъявлявшимися к статусу офицеру императорской лейб-гвардии. Масштабы их необходимых и вынужденных расходов значительно превышали (в 2-4 раза) размеры жалованья, особенно у младших офицеров.

Уровень образованности, воспитания и общей культуры офицеров-семеновцев июля 1914 г. был весьма высок, однако нормальное военно-профессиональное образование имели менее трети офицеров, в основном выпускники Пажеского корпуса, Павловского и отчасти - Александровского военных училищ. Заметны были выпускники привилегированных учебных заведений. Но лишь некоторые офицеры имели «академическое» (высшее военное) образование.

В 1914 г. большинство офицеров были отличными строевиками, ощущавшие свою традиционную «гвардейскую» самодостаточность. Своим образом жизни они являли черты русского гвардейского офицера, определившиеся еще в ХУШ-Х1Х вв. Немногочисленной была группа незаурядных молодых офицеров, мечтавших о военной карьере и славе (Ватаци, Казаков, Подчертков-1, Тухачевский-1). К ним примыкала небольшая группа старших «офицеров-интеллектуалов» (Зыков, князь Касаткин-Ростовский, Эссен-1 и др.). Была группа весьма состоятельных «офицеров-сибаритов» со связями в высшем свете и перспективами придворной карьеры.

К февралю 1917 г. в л-г. Семеновском полку оставалось меньше половины офицеров «июля 1914». Около трети погибли в боях. Примерно столько же, в основном штаб-офицеры, были переведены на командные и штабные должности в гвардейских и армейских частях и соединениях. Убыль была восполнена призванными из запаса или офицерами военного времени. Значительная их часть оказалась в статусе «прикомандированных» к полку. В полку сложилось заметное разделение офицерского состава на «действительных семеновцев», официально принятых а корпус «семеновских офицеров» офицерским собранием полка, и «прикомандированных», как бы временно в нем находившихся. Этно-социальный состав офицерского корпуса полка к февралю 1917 г. существенно не изменился, однако преобладание офицеров военного времени и сокращение носителей полковых традиций разрушало «фамильные» традиции «семеновской семьи» и степень их влияния на нравственное самочувствие полка как военно-элитарной корпоративной социокультурной системы.

Февральская революция разлагающе подействовала на русскую армию, гвардию, в том числе и на л-г. Семеновский полк. Офицеров «июля 1914» осталось менее пятой части, хотя в целом офицерский состав, по-прежнему, состоял из потомственных дворян, в подавляющем большинстве «генеральских» сыновей. В полку продолжало действовать офицерское собрание, строго проводившее отбор в состав «действительных офицеров» гвардии Семеновского полка из «прикомандированных».

С апреля до октября 1917 г. «демократизация» офицерского корпуса полка пошла более быстрыми темпами. С некоторым увеличением общей его численности, в нем появляется и неуклонно растет доля бывших фельдфебелей и унтер-офицеров полка. «Демократизация» сдерживалась офицерским собранием, которому удавалось сохранять границу между «действительными офицерами-семеновцами» и «прикомандированными», «демократическую» часть которых в основном оставляли в резервном полку. Однако взаимоотношения между офицерами и солдатами оставались традиционно лояльными, семейно-патриархальными. Этот фактор играл весьма существенную роль в поддержании достаточно высокой внутриполковой дисциплины, прежнего уважения к командирам и, как следствие этого, - боеспособность полка. Явным признаком указанного состояния полка можно считать избрание солдатским комитетом после Февраля 1917 г. в качестве полкового командира одного из лучших строевых офицеров полка - строгого и требовательного полковника A.B. Попова. Расформированный в декабре 1917г., вместе с роспуском всей «старой армии», Семеновский полк в своем «резервном воплощении», пережил революцию. Он сохранился со своим офицерским корпусом как одна из самых лучших, дисциплинированных и боеспособных частей Красной Армии, несмотря на репутацию антисоветски настроенной.

Порожденные Октябрьской революцией процессы гражданской войны и эмиграции привели к окончательному распаду «семеновской полковой семьи». Около трети ее остались в Советской России, в их числе 10% из офицеров «июля 1914», служивших в Красной Армии. Свыше четверти офицеров «июля 1914» ушли в белые армии, главным образом в Добровольческую генерала Деникина, Русскую Армию генерала Врангеля, и в Северо-Западную армию генерала Юденича. Около половины офицеров-семеновцев «июля 1914» эмигрировали за границу, не приняв участия в гражданской войне.

Попытки сохранить или восстановить «семеновскую офицерскую семью» предпринимались неоднократно, главным образом» в Добровольческой армии Деникина, Русской армии Врангеля и Северо-западной армии Юденича, а также в эмиграции и даже в Советской России. Живучесть «семейных полковых чувств» хорошо проявилась в отношении офицеров-семеновцев к своему однополчанину Тухачевскому.

В целом можно с полным основанием утверждать исключительную устойчивость элитарно-корпоративного единства офицерского корпуса л-г. Семеновского полка. Она обнаружилась в социально-экстремальных условиях революции, гражданской войны и эмигрантского изгнания. Эта устойчивость сохранялась вопреки разделенности офицерского корпуса «семеновцев июля 1914», когда одни из них оказались в белой армии, затем в эмиграции, а другие - в Советской России и на весьма высоких постах в Красной Армии. Эта устойчивость, несомненно, держалась в значительной мере на своеобразной социокультурной основе и военно-исторической памяти, заложенных еще в «потешные» времена полка, получившей название «семеновская семья». Такая система поддержания корпоративного единства, являвшая собой некое подобие «родственных» связей, позволяла сохранять некое «полковое поле» вопреки разности судеб отдельных офицеров-семеновцев, сложившихся в результате войны и революции. Наиболее красноречиво это проявилось, как выше было уже отмечено, во взаимоотношениях офицеров-однополчан с Тухачевским. Можно считать важнейшим фактором такой военно-корпоративной устойчивости заложенные в ее основания не только военно-дисциплинарные методы воспитания ?сего личного состава полка, но и весьма действенные и живучие военно-патриотические и военно-исторические элементы, опиравшиеся на моделирование всей элитарной военной корпорации Семеновского полка как единой «полковой семьи».