Лейбористская политика в сфере занятости: 1945-1951 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.00, кандидат исторических наук Долгова, Мария Юрьевна

  • Долгова, Мария Юрьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.00
  • Количество страниц 205
Долгова, Мария Юрьевна. Лейбористская политика в сфере занятости: 1945-1951: дис. кандидат исторических наук: 07.00.00 - Исторические науки. Москва. 2010. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Долгова, Мария Юрьевна

Введение.

Глава 1. Идейные основы послевоенной политики занятости.

1.1. Комитет по социальному страхованию и смежным службам.

1.2. Основные положения плана Бевериджа.

1.3. Реакция общественности и политических кругов на доклад Бевериджа.

Глава 2. Создание единой системы социального страхования.

2.1. Приход к власти лейбористской партии - импульс к реформам.

2.2. Социальное законодательство.

2.3. Административный аппарат.

Глава 3. Трудоустройство и обучение.

3.1. Министерство труда и воинской повинности.

3.2. Трудоустройство населения.

3.3. Учебные программы и стажировки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лейбористская политика в сфере занятости: 1945-1951»

XX век стал для многих стран временем качественных изменений в сфере социального обеспечения населения. В XIX веке поддержка нуждающихся, потерявших работу и оказавшихся в беде граждан осуществлялась по частной инициативе. В следующем столетии активное, а главное системное участие в реализации социальных программ, важнейшая из которых касалась поддержания высокого уровня занятости населения, принимало государство. Великобритания не только не осталась в стороне от этого процесса, но и сумела создать одну из самых прогрессивных в мире систем социальной защиты населения.

Разветвленная сеть бирж труда, Акт о государственном страховании 1911 г.1, закон о страховании по безработице 1920 г.2, постановления межвоенного периода стали важными вехами в формировании социальной ответственности государства перед населением. Этому процессу не смогли помешать ни мировой экономический кризис 1929-1933 гг., ни тяжелые годы войны 1939-1945 гг.

Пришедший к власти летом 1945 г. кабинет Клемента Эттли столкнулся с целым комплексом задач, касающихся перевода экономики на мирные рельсы, демобилизации воинов, адаптации людей к мирной жизни. После войны страна в значительной степени сдала свои экономические позиции в мире: зарубежные инвестиции сократились более чем на 30%, закрывались военные предприятия, на их месте необходимо было воссоздавать гражданские производства3.

Во Второй мировой войне в вооруженных силах и на военном производстве была задействована почти половина всего трудоспособного

1 http://www.sochealth.co.uk/historv/NIA 1911 .htm [cited on March 9, 2010].

2 Summary of Unemployment Insurance Acts, 1920-1932. L., 1932. P. 3.

3 MarwickA. Britain in the century of total war: war, peace and social change. 1900-1967. L., 1968. P. 361. населения Великобритании (около 9 из 21 млн. человек)4. Единовременное возвращение всех этих людей домой могло привести к катастрофе — как социальной, так и экономической. Одной из центральных послевоенных проблем, таким образом, стала проблема занятости населения. Немалая заслуга в ее решении принадлежит двум либеральным экономистам Джону Мейнарду Кейнсу5 и Уильяму Бевериджу6, а также лейбористскому правительству. Кейнс занимался выявлением факторов, влияющих на колебание уровня занятости. Он выдвинул идею о неизбежности введения государственного регулирования для налаживания экономической ситуации в стране и предотвращения нищеты. Беверидж, в свою очередь, предложил наладить ситуацию с занятостью в рамках создания «социального государства». Кабинету Клемента Эттли с успехом удалось реализовать предложения экономистов в жизнь.

В первые пять послевоенных лет государственные социальные гарантии населению в Великобритании поднялись на новый уровень и оформились в систему. Законодательная база, способная поддержать каждого нуждающегося жителя Британских островов, рассматривалась как естественное дополнение программы по обеспечению граждан рабочими и учебными местами. Эттли пришел к выводу о том, что без повышения социальной ответственности государства перед населением решить более узкую, но очень значимую проблему занятости вряд ли удастся. Такой

4 MarwickA. Britain in the century of total war: war, peace and social change. 1900-1967. P. 370.

5 Джон Мейнард Кейнс (1883-1946 гг.) - английский экономист. Кейнс с 1906 по 1914 гг. работал в департаменте по делам Индии, в период с 1915 по 1919 гг. служил в министерстве финансов, в 20-е годы занимался проблемами будущего мировой экономики и финансов. В феврале 1936 г. ученый опубликовал свой основной труд «Общая теория занятости, процента и денег». В 1940 г. стал членом консультативного комитета при министерстве финансов по военным проблемам, затем советником министра.

6 Уильям Беверидж (1879-1963 гг.) - английский политический деятель и экономист. В начале XX в. Беверидж активно работал над созданием системы бирж труда и социальным законодательством. После Первой мировой войны занимал должность директора Лондонской школы экономики. В годы Второй мировой войны встал во главе комитета по социальному страхованию и смежным службам. Итогом работы комитета стал доклад 1942 г. о преобразованиях в сфере социальных гарантий государства населению. подход во многом предопределил эффективность преобразований лейбористов. Занятость населения Великобритании после Второй мировой войны выбрана объектом данного исследования. Предметом исследования является деятельность правительства Эттли по обеспечению британцев рабочими и учебными местами, а также по оказанию помощи людям, оставшимся без средств к существованию.

Хронологически исследование охватывает период с 1945 по 1951 гг. Для более глубокого понимания проблемы затрагиваются также некоторые события, выходящие за обозначенные рамки. Обращение к этому отрезку времени обусловлено, прежде всего, тем, что на этот период приходится правление лейбористов. Сформировав кабинет летом 1945 г., рабочая партия смогла сохранить лидерство в палате общин на выборах в феврале 1950 г. Однако вскоре, на досрочных выборах в октябре 1951 г., победу одержали консерваторы, несколько сократившие финансирование социальных программ. В первые пять лет после войны в Великобритании формируется устойчивая система социальных гарантий, задается общее направление развития государственной политики в этой области. За три первых послевоенных года создается новая система социального страхования, вступившая в действие летом 1948 г. В это же время реформируются службы занятости. В период с 1948 по 1951 гг. происходит проверка эффективности нововведений.

Главная цель диссертационной работы — комплексное изучение социальной политики лейбористского правительства Клемента Эттли и оценка ее эффективности. Одной из важнейших проблем послевоенных лет стала для Великобритании занятость населения. Особенность британского пути решения этого вопроса заключается в сочетании мероприятий по обеспечению граждан рабочими и учебными местами с широким комплексом реформ в сфере социальных гарантий. Исходя из поставленной цели, в диссертации сформулированы следующие задачи. Во-первых, предполагается выявить идейную базу, на которую опирались лейбористы в послевоенном восстановлении страны. Второй задачей является определение места проблемы занятости населения в реформах, осуществленных кабинетом Эттли. В-третьих, необходимо проанализировать основные мероприятия, предпринятые лейбористами для предотвращения массовой безработицы и обнищания населения страны. Наконец, в качестве четвертой задачи выступает оценка масштаба и эффективности проведенных правительством Эттли реформ.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма и системности, позволившие изучить рассматриваемые явления в их становлении и развитии. В процессе работы над диссертацией был также применен ретроспективный анализ, благодаря которому удалось определить основные тенденции, сложившиеся в государственной политике занятости ко времени окончания Второй мировой войны. Метод контент-анализа оказался наиболее полезным при работе с такими источниками как парламентские дебаты. Его применение позволило проследить позицию парламентариев по отношению к реформам социального законодательства. Элементы количественных и статистических методов помогли наглядно продемонстрировать сущность реформ лейбористов.

Актуальность темы. Вопрос занятости населения никогда не потеряет своей актуальности. Политические и экономические потрясения мгновенно отражаются на активности рынка труда. Ярким примером этому является экономическая нестабильность наших дней. По данным Европейского статистического агентства, безработица в странах Европейского Союза составляла в 2009 г. в среднем 9-10%7, что в три раза превышает показатель, которого удалось добиться на Британских островах правительству Эттли после Второй мировой войны. Опыт Великобритании, справившейся в середине прошлого века с серьезными социальными невзгодами, используется страной и по сей день. Система, сочетающая прогрессивные законы социального страхования и широкую сеть бирж труда, была

7 http://epp.eurostat.ec.europa.eu/portal/page/portal/eurostat/home/ [cited on March 5, 2010]. опробована лейбористским правительством Эттли в годы после Второй мировой войны. Обращение к этому периоду истории Великобритании позволяет понять основные процессы, происходящие в сфере развития социального законодательства страны в наши дни. Вполне возможно, что послевоенный опыт кабинета Клементи Эттли в адаптированном виде вполне применим и в XXI веке.

Исследование политики занятости в Великобритании после Второй мировой войны не было темой специального изучения ни в отечественной, ни в зарубежной историографии, что позволяет данному диссертационному труду претендовать на научную новизну. В представленной работе рассмотрены особенности послевоенных мероприятий, проводимых лейбористской партией, а также проанализирован процесс адаптации людей к мирной жизни. В научный оборот российской исторической науки вводится целый ряд источников, к которым отечественные исследователи до этого не обращались столь детально.

Характеристика источников

Источники, которые послужили основой для исследования, можно разделить на четыре большие группы.

К первой группе относятся официальные государственные документы. Прежде всего, это отчеты министерства социального страхования, а также отчеты министерства труда и воинской повинности. Отчеты министерства социального страхования за интересующий нас период составляют два о сборника. Первый охватывает период с ноября 1944 г. по июль 1949 г. , второй — с середины 1949 г. по конец 1950 г.9. В первом сборнике подробно

8 Report of the Ministry of National Insurance for the period from 17th November 1944 to 4th July 1949. L., 1949.

9 Second Report of the Ministry ofNational Insurance for the period from 5th July 1949 to 31st December 1950. L., 1951. описывается структура министерства, его организация на региональном и местном уровнях, очерчиваются основные обязанности и полномочия этого государственного органа. Здесь же разъясняются основные положения послевоенных законов социального страхования: все компенсации населению, предусмотренные новыми постановлениями, а также условия, соблюдение которых гарантирует получение пособий. Наконец, в заключительной части отчета помещена подробная статистика по числу рассмотренных и обслуженных страховых случаев за четыре с половиной года.

Во втором сборнике речь идет о новой системе социального страхования, которая действовала к моменту его публикации уже два с половиной года. По сравнению с первым документом, во втором несколько меньшее внимание уделяется описанию структуры министерства. Зато значительно больше материала посвящено работе офисов министерства на местах, организации подачи заявок на получение финансовой помощи. Помимо этого в документе содержится информация о функционировании новой системы страхования. Оба отчета проливают свет на организационную и законодательную базу послевоенных реформ.

Не менее значимыми для раскрытия поднятой проблемы стали отчеты министерства труда и воинской повинности10. Материалы по каждому интересующему нас году размещены в отдельных изданиях. Исключение составляют 1945 и 1946 гг. — информация о них опубликована в сборнике за 1939-1946 гг. В отчетах описывается принцип работы служб занятости, рассматриваются программы по трудоустройству и обучению. Отдельные разделы посвящены решению проблемы занятости молодежи, инвалидов, женщин. В обязательном порядке приводится статистика по числу людей,

10 Ministry of Labour and National Service. Report for the years 1939-1946. L., 1947; Ministry of Labour and National Service. Report for the year 1947. L., 1948; Ministry of Labour and National Service. Report for the year 1949. L., 1950; Ministry of Labour and National Service. Report for the year 1950. L., 1951; Ministry of Labour and National Service. Report for the year 1951. L., 1952. получивших помощь в обретении места работы или учебы. Анализ материалов за каждый год дает возможность выявить качественные изменения в работе служб занятости, определить мотивировку граждан, обращающихся в организации по трудоустройству.