Лекарственная регуляция персистентных свойств микроорганизмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат медицинских наук Кириллов, Давид Арчилович

  • Кириллов, Давид Арчилович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 152
Кириллов, Давид Арчилович. Лекарственная регуляция персистентных свойств микроорганизмов: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.07 - Микробиология. Оренбург. 2004. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кириллов, Давид Арчилович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛЕКАРСТВЕННАЯ РЕГУЛЯЦИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ 9 СВОЙСТВ МИКРООРГАНИЗМОВ (обзор литературы)

1.1. Регуляция биологических свойств микроорганизмов антимик- 9 робными препаратами.

1.2.Регуляция биологических свойств микроорганизмов патогенетическими препаратами.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика культур микроорганизмов

2.2. Методы выделения и идентификации микроорганизмов

2.3. Методы определения факторов персистенции микроорганиз- 28 мов

2.3.1. Метод определения антилизоцимной активности микроор- 28 ганизмов

2.3.2. Метод определения антикомплементарной активности 30 микроорганизмов

2.4. Определение чувствительности микроорганизмов к антибио- 32 тикам

2.5. Определение влияния препаратов на факторы персистенции, 32 антибиотикочувствительность микроорганизмов

2.5.1. Методика определения влияния препаратов на факторы 32 персистенции микроорганизмов

2.5.2. Методика определения влияния препаратов на антибиоти- 34 кочувствительность микроорганизмов.

2.6. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА III. ДИНАМИКА ПЕРСИСТЕНТНЫХ СВОЙСТВ МИКРООР- 36 ГАНИЗМОВ ПОД ВЛИЯНИЕМ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ.

3.1. Динамика факторов персистенции микроорганизмов под дей- 36 ствием антиоксидантов.

3.2. Динамика факторов персистенции микроорганизмов под дей- 46 ствием иммуномодуляторов.

3.3. Динамика факторов персистенции, антибиотикорезистентно- 54 сти микроорганизмов под действием гормональных препаратов.

ГЛАВА IV. ДИНАМИКА ПЕРСИСТЕНТНЫХ СВОЙСТВ МИКРООР- 82 ГАНИЗМОВ ПОД ВЛИЯНИЕМ АНТИМИКРОБНЫХ ПРЕПАРАТОВ.

4.1. Динамика факторов персистенции микроорганизмов под дей- 82 ствием антибиотиков и их комбинаций с окситоцином.

4.2. Динамика факторов персистенции микроорганизмов под дей- 93 ствием фторхинолонов и их комбинаций с окситоцином.

4.3. Динамика персистентных свойств микроорганизмов под дей- 109 ствием этилцеллозольволята натрия («Дезоцелл»)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лекарственная регуляция персистентных свойств микроорганизмов»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Появление большого количества новых средств этиологической и патогенетической терапии значительно расширило возможности лечения инфекционных и гнойно-воспалительных заболеваний [3]. Однако острота проблемы инфекций с годами не только не снижается, но и, напротив, приобретает все большую актуальность в связи с изменением биологических свойств возбудителей [86, 111, 112, 145]. Поиск новых средств антимикробной терапии и отсутствие критериев выбора средств этиологической терапии, определяет необходимость изучения антибиотикорезистентности микроорганизмов [111,112]. .

Выделяемые патогенными и условно-патогенными микроорганизмами токсины, ферменты и другие факторы защиты и агрессии ингибируют специфические и неспецифические механизмы защиты макроорганизма, подавляя рост индигенной микрофлоры. Инактивация или ингибирование этих веществ под влиянием различных препаратов предотвращает колонизацию слизистых определенными группами патогенных бактерий, тем самым либо снижается, либо полностью нивелируется, их отрицательное воздействие на макроорганизм [105]. Отличительной особенностью гнойно-воспалительных и инфекционных заболеваний на современном этапе является увеличение доли затяжных и хронических форм, что связано с возможностью возбудителя длительно персисти-ровать в макроорганизме [13]. Поэтому особый интерес представляет регуляция персистентных свойств микроорганизмов.

Учитывая роль биологических свойств микроорганизмов в развитии и под1 держании нормальных биоценозов и определенную эффективность этиологических и патогенетических средств в лечении гнойно-воспалительных и инфекционных заболеваний, нами изучено влияние различных лекарственных воздействий на факторы персистенции и антибиотикорезистентность патогенных и условно-патогенных аэробных и анаэробных видов. Решение этого вопроса позволило бы подобрать эффективные регуляторы персистентных свойств возбудителей для достижения максимального терапевтического действия и предупреждения нежелательных последствий при инфекционной патологии.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящего исследования явилось изучение влияния средств антимикробной и патогенетической терапии инфекционных заболеваний на факторы персистенции патогенных и условно-патогенных аэробных и анаэробных микроорганизмов.

Основные задачи исследования:

1. Изучить влияние патогенетических препаратов (антиоксидантов, поли-оксидония, циклоферона, стероидных гормонов, окситоцина) на факторы персистенции микроорганизмов.

2. Определить действие антимикробных средств (антибиотиков, фторхи-нолонов и их комбинаций с окситоцином) на факторы персистенции аэробных и анаэробных патогенных и условно-патогенных бактерий.

3. Изучить антимикробный спектр этилцеллозольволята натрия и оценить его влияние в субингибиторных концентрациях на факторы персистенции патогенов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. При изучении влияния средств патогенетической и антимикробной терапии инфекционных заболеваний на персистентные характеристики патогенных и условно-патогенных аэробных и анаэробных микроорганизмов выявлена связь строения и концентрации веществ с изменением анти-лизоцимной и антикомплементарной активностей бактерий.

Установлено, что различные по химической структуре антиоксиданты (витамины А, Е, С, полиоксидоний) в терапевтических концентрациях подавляли антилизоцимную и антикомплементарную активности патогенов, усиливая эти свойства у бифидобактерий. Витамины Е, А повышали персистентный потенциал пропионибактерий, тогда как витамин С и полиоксидоний оказывали противоположный эффект. Наибольшим ингибирующим влиянием на факторы персистенции изученных видов обладали витамины С, Е, полиоксидоний.

Выявлена способность иммуномодулятора циклоферона подавлять перси-стентные характеристики внутриклеточных бактериальных патогенов.

Показаны отличия действия катаболических и анаболических стероидных гормонов на факторы персистенции патогенных микроорганизмов и представителей нормальной микрофлоры человека. Катаболические стероидные препараты (гидрокортизон, преднизолон, дексаметазон) повышали персистентные признаки патогенных и условно-патогенных микроорганизмов (эшерихий, клебси-елл, сальмонелл, шигелл, псевдомонад, стафилококков, грибов рода Candida, бактероидов, превотелл) и снижали антилизоцимную и антикомплементарную активности пропионибактерий и бифидобактерий. Анаболические стероиды (тестостерон,. ретаболил, феноболил) снижали персистентные свойства патоI генных бактерий, грибов рода Candida и повышали факторы персистенции бифидобактерий, пропионибактерий.

Расшифрован механизм лечебного эффекта комбинаций антибактериальных препаратов с окситоцином в отношении патогенов. Установлено, что в основе синергидного действия комбинаций «антибиотик-гормон» лежит повышение под действием окситоцина чувствительности патогенных бактерий к антибактериальным препаратам, подавление персистентных свойств и снижение гетерогенности популяций возбудителей.

При изучении влияния антибактериальных препаратов на факторы персистенции патогенных бактерий установлен ингибирующий эффект карбапенемов и метронидазола на антилизоцимную и антикомплементарную активности анаэробных возбудителей.

Установлена связь структуры фторхинолонов с их ингибирующим влиянием на факторы персистенции микроорганизмов. Изучение действия фторхинолонов различного химического строения на факторы персистенции бактерий позволило установить, что циклопропильный радикал в структуре хинолона явt ляется ответственным за подавление персистентных свойств патогенов. Фтор-хинолоны (норфлоксацин, пефлоксацин, ломефлоксацин) без циклопропильно-го радикала либо не изменяли факторы персистенции бактерий, либо подавляли один из изученных признаков, в то время как фторхинолоны с циклопропиль-ным радикалом (ципрофлоксацин, спарфлоксацин) подавляли персистентные характеристики у- всех изученйых микроорганизмов.

Впервые изучен антимикробный спектр этилцеллозольволята натрия, включающий грамположительные и грамотрицательные виды бактерий, грибы рода Candida, определено ингибирующее влияние субингибиторных концентраций препарата на факторы персистенции патогенов.

ЦЕННОСТЬ ДЛЯ НАУКИ И ПРАКТИКИ. В теоретическом плане представляются важными полученные данные, раскрывающие эффекты действия антиоксидантов, иммуномодуляторов, гормональных препаратов, антимикробных средств на факторы персистенции и антибиотикорезистентность различных видов микроорганизмов.

На основе полученных материалов разработан способ лечения острых гнойно-воспалительных заболеваний легких и плевры микробной этиологии, в том числе и анаэробной неклостридиальной инфекции, путем подбора комбинаций антибиотиков с окситоцином по наиболее выраженному ингибирующему влиянию на персистентные свойства возбудителей.

Данные о роли циклопропильного радикала в структуре фторхинолонов легли в основу способа лечения гнойных ран с применением комбинации ци-профлоксацина с окситоцином на гидрофильной мазевой основе.

Этилцеллозольволят натрия (1% водный раствор), обладающий широким антимикробным спектром, предложен в качестве нового средства для дезинфекции (положительное решение о выдачи патента РФ №2003110485/15 (011069) от 07.04.2004).

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Лекарственные препараты (антиоксиданты, иммуномодуляторы, гормональные и антибактериальные вещества) модифицируют факторы персистенции бактериальных патогенов. Характер и степень изменений факторов персистенции определяется строением, концентрацией веществ и видовой принадлежностью микроорганизмов.

2. Выявлены новые препараты, обладающие антиперсистентным эффектом: i циклоферон, карбапенемы, фторхинолоны с циклопропильным радикалом и этилцеллозольволят натрия.

3. В основе механизма этиотропного лечебного эффекта комбинаций «анти-биотик-окситоцин» лежит повышение под действием гормона чувствительности патогенных бактерий к антибактериальным препаратам, подавление персистентных свойств с последующей элиминацией возбудителя из организма.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты проведенных исследований доложены и обсуждены на III и IV Всероссийских конференциях по проблеме персистенции микроорганизмов (Оренбург, 2000, 2003), III Всероссийском научном семинаре по органической химии и медицине, посвященном 50-летию ИОХ УНЦ РАН и УНЦ РАН (Уфа, 2001), Первом съезде микологов России (Москва, 2002); IV и V Российских конференциях «Современные проблемы антимикробной химиотерапии» (Москва, 2002, 2003), фрагменты работы экспонировались во Всероссийском' выставочном центре в рамках выставки «Экологическая безопасность России» (серебрянная медаль ВВЦ, Москва, 2003).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Кириллов, Давид Арчилович

ВЫВОДЫ:

1. Витамины-антиоксидйнты (А, Е, С) подавляли персистентные свойства аэробных и анаэробных патогенов. Характер и степень влияния препаратов на персистентные характеристики определялся строением, концентрацией антиоксидантов и видовой принадлежностью микроорганизмов.

2. Иммуномодуляторы модифицировали персистентные свойства патогенов: полиоксидоний подавлял факторы персистенции микроорганизмов (эше-рихий, клебсиелл, шигелл, псевдомонад, грибов рода кандида, бактероиI дов, пропионибактерий, бифидобактерий, клостридий), усиливая персистентные характеристики лишь у стафилококков и превотелл; циклоферон подавлял факторы персистенции внутриклеточных грамотрицательных бактериальных патогенов.

3. Стероидные гормоны .регулируют персистентные свойства широкого спектра аэробных и анаэробных видов микроорганизмов. Катаболические стероиды повышали персистентные признаки аэробных и анаэробных бактерий, грибов рода кандида, оказывая ингибирующее влияние у пропионибактерий и бифидобактерий. Анаболические стероиды подавляли персистентные характеристики бактерий и грибов, повышая факторы персистенции бифидобактерий и пропионибактерий. I

4. Окситоцин снижал персистентные свойства бактерий, усиливал ингибирующее влияние антибактериальных препаратов, за исключением карбапе-немов, в отношении факторов персистенции микроорганизмов и модифицировал действие линкозамидов с разнонаправленного на ингибирующее у стафилококков, бактероидов, превотелл. Окситоцин повышал чувствительность патогенных бактерий к бактерицидному действию антимикробных препаратов за исключением карбапенемов.

5. Характер влияния антибиотиков на персистентные характеристики микроорганизмов зависел от их строения, концентрации и видовой принадлежности бактерий. В субингибиторных концентрациях антибиотики подавляли персистентные свойства чувствительных микроорганизмов, линкозамиды разнонаправлено влияли на персистентные характеристики возбудителей, подавляя антилизоцимный и понижая антикомплементарный признаки стафилококков, бактероидов, превотелл.

Фторхинолоны в зависимости от химической структуры модифицировали персистентные свойства бактерий. Фторхинолоны (норфлоксацин, пефлок-сацин, ломефлоксацин) без циклопропильного радикала не оказывали влияния на персистейтные свойства бактерий, а фторхинолоны (ципроф-локсацин, спарфлоксацин) с циклопропильным радикалом подавляли факторы персистенции всех изученных микроорганизмов. Циклопропильный радикал определяет ингибирующее влияние фторхинолонов на антилизо-цимную и.ацтикомплементарную активность бактерий. Экспериментальное изучение 1% водного раствора этилцеллозольволята натрия выявило широкий спектр его бактерицидной и фунгицидной активности, а субингибиторные концентрации препарата подавляли факторы персистенции патогенов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Появление большого количества новых средств этиологической и патогенетической терапии значительно расширило возможности лечения инфекционных и гнойно-воспалительных заболеваний [3]. Однако острота проблемы инфекций с годами приобретает все большую актуальность в связи с изменением биологических свойств возбудителей [86, 111, 112, 145]. Поиск новых средств антимикробной терапии и отсутствие критериев выбора средств этиологической терапии, определяет необходимость изучения антибиотикорезистентности микроорганизмов [111, 112].

Выделяемые.патогенными и условно-патогенными микроорганизмами токсины, ферменты и другие факторы защиты и агрессии ингибируют специфические и неспецифические механизмы защиты макроорганизма, подавляя рост индигенной микрофлоры. Инактивация или ингибирование этих веществ под влиянием различных препаратов предотвращает колонизацию слизистых определенными группами патогенных бактерий, тем самым либо снижается, либо полностью нивелируется их отрицательное воздействие на макроорганизм [105]. Отличительной особенностью гнойно-воспалительных и инфекционных заболеваний на современном этапе является увеличение доли затяжных и хронических форм, что связано с возможностью возбудителя длительно персисти-ровать в макроорганизме [13]. В связи с этим, особый интерес представляет регуляция персистентных свойств микроорганизмов.

Учитывая высокую значимость этиологических и патогенетических средств в лечении гнойно-воспалительных и инфекционных заболеваний, нами I изучено влияние лекарственных препаратов на факторы персистенции и анти-биотикорезистентность патогенных и условно-патогенных аэробных и анаэробных видов микроорганизмов. Решение этого вопроса позволит отобрать препараты, снижающие персистентные свойства возбудителей, для достижения максимального терапевтическрго действия и предупреждения нежелательных последствий [4, 13].

Целью настоящего исследования явилось изучение влияния средств антимикробной и патогенетической терапии инфекционных заболеваний на факторы персистенции патогенных и условно-патогенных аэробных и анаэробных микроорганизмов.

Для реализации данной цели было изучено влияние патогенетических препаратов (антиоксидантов, полиоксидония, циклоферона, стероидов, окситоци-на) и антимикробных средств (антибиотиков, фторхинолонов, дезинфектантов) I на распространенность и выраженность антилизоцимной и антикомплементарной активностей аэробных и анаэробных микроорганизмов.

Материалом для исследования послужили 150 штаммов аэробных и анаэробных микроорганизмов, выделенных от пациентов с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей, легких и плевры (абсцесс легких, пиопневматоракс, эмпиема плевры) и при обследовании микробиоценоза дистального отдела толстого кишечника, а также музейных штаммов. Выделение и идентификацию микроорганизмов осуществляли общепринятыми методами на основании морфологических, тинкториальных, культуральных, биохимических и антигенных свойств. Изучение биологических свойств микроорганизмов проводили общепринятыми методами. Полученные результаты обрабоI таны с помощью статистических методов.

На первом этапе исследований изучено влияние терапевтических и профилактических концентраций патогенетических препаратов на анТилизоцимную и антикомплементарную активности, аэробных и анаэробных видов микроорганизмов. Установлен дозозависимый характер влияния препаратов этой группы t на факторы персистенции микроорганизмов: с увеличением концентрации веществ чувствительность бактерий и грибов к их действию была выше.

Так, витамины-антиоксиданты (А, Е, С), несмотря на различия в химической структуре, подавляли персистентные свойства патогенных и условно-патогенных микроорганизмов и стимулировали их у бифидобактерий, что свидетельствует о целесообразности использования их для нормализации микробиоценозов. Наибольшее ингибирующее воздействие на факторы персистенции микроорганизмов выявлено под влиянием витаминов С и Е. С увеличением I концентрации витамина С отмечено повышение факторов персистенции клеб-сиелл. Витамины Е, А повышали факторы персистенции пропионибактерий, тогда как витамин С оказывал понижающий эффект.

Особый интерес представляют- данные о дозозависимом эффекте влияния одного и того же витамина на экспрессию персистентных свойств. Так, с увеличением концентрации витамина С отмечено повышение факторов персистенции клебсиелл, что может быть связано с анти- и прооксидантной активностью препарата [105, 156].

Действие витаминов-антиоксидантов на персистентные свойства патогенных и условно-патогенных микроорганизмов раскрывает новые механизмы формирования и стабилизации микробиоценозов человека. Известно, что нормальной микрофлорой синтезируются значительные количества витаминов-антиоксидантов в концентрациях достаточных для обеспечения собственных потребностей и нужд макроорганизма [7, 209]. При этом сами микроорганизмы способны деградировать значительные количества поступающих с пищей витаминов [144]. В связи с этим, оказывая влияние на факторы естественной резистентности макроорганизма [10, 204], персистентные свойства микроорганизмов, витамины-антиоксиданты, по-видимому, играют важную роль в формировании взаимоотношений в системе «паразит-хозяин».

Подавление витаминами-антиоксидантами факторов персистенции не только стафилококков и эшерихий, как было установлено ранее [74, 97, 100], но других этиологически значимых аэробных и анаэробных бактерий, расширяет возможности использования этой группы препаратов для коррекции микробиоценозов, санаций бактерионосителей и лечении инфекций. Не исключено, что действие витаминов-антиоксидантов при лечении антибиотик-ассоциированной диареи может быть связана с подавлением персистентных свойств клостридий, а снижение персистентных характеристик грибов рода кандида под влиянием витамина С, возможно, определяет его высокую эффективность при комплексном лечении кандидозов [26].

В связи с ингибирующим влиянием витаминов-антиоксидантов на факторы персистенции микроорганизмов для дальнейшего исследования нами был выбран современный иммуномодулятор полиоксидоний, обладающий антиокси-дантными свойствами [80]. Полиоксидоний подавлял персистентные свойства микроорганизмов (эшерихий, клебсиелл, шигелл, псевдомонад, грибов рода кандида, бактероидов, пропионибактерий, бифидобактерий, клостридий), усиливая' факторы персистенции лишь у стафилококков и превотелл. С увеличением концентрации полиоксидония отмечено повышение чувствительности микроорганизмов к действию препарата.

Выявленные новые данные модифицирующего действия полиоксидония на биологические свойства микроорганизмов свидетельствуют о том, что высокая эффективность препарата в клинике острых, хронических инфекционных и гнойно-воспалительных процессов [69, 77, 78], может быть связана не только с его иммуномодулирующими свойствами, но с влиянием на персистентные свойства патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. А, как известно, снижение факторов персистенции патогенных бактерий препятствует формированию хронических процессов и бактерионосительства и служит обоснованием назначения лечебных препаратов в терапевтических целях.

Учитывая высокую эффективность циклоферона при лечении острых и хронических бактериальных инфекций, определенный интерес представляло изучение влияние препарата на факторы персистенции внутриклеточных бактериальных патогенов. I

В результате проведенных исследований установлено, что циклоферон, подавлял факторы персистенции внутриклеточно паразитирующих бактерий (шигелл, сальмонелл, бруцелл, франсиселл, эшерихий). Подавление препаратом персистирующих свойств возбудителей, затрудняет их паразитирование внутри клеток и тем самым повышает эффективность лекарственных воздействий. Не исключено, что ингибирование циклофероном персистентных характеристик внутриклеточных бактериальных патогенов, по-видимому, лежит в основе механизма их элиминации при острых и хронических инфекционных процессах.

Выявленные новые свойства циклоферона раскрывают один из возможных механизмов действия препарата при острых и хронических инфекционно-воспалительных процессах. Полученные результаты позволяют рекомендовать использование циклоферона в комплексном лечении хронических бактериальных инфекций, а также для профилактики и санации бактерионосительства.

Полученные данные по влиянию полиоксидония и циклоферона на факторы персистенции микроорганизмов согласуются с ранее полученные результатами о том, что иммуномодуляторы способны оказывать прямое действие на биологические свойства микроорганизмов [52]. Причем, изменяя общий и ло1 кальный статус макроорганизма, иммуномодулирующие агенты, по-видимому, вмешиваются в систему регуляции взаимоотношений организма хозяина и его микрофлоры.

Особенности химического строения производных циклопентанпергидро-фенантрена определяют характер влияния стеройдов на белковый обмен в организме человека. В связи с этим, нами изучено влияние стероидных гормонов на факторы персистенции микроорганизмов. Отмечено, что различный характер влияния стероидов на персистентные характеристики бактерий и грибов связан с их видовой принадлежностью. Катаболические стероиды (гидрокортизон, преднизолон, дексаметазон) повышали персистентные признаки микроорганизмов (эшерихий, клебсиелл, сальмонелл, шигелл, псевдомонад, стафилококков, грибов рода кандида, бактероидов превотелл), оказывая ингибирующее влияние у пропионибактерий и бифидобактерий. При этом анаболические стероиды (тестостерон, ретаболил, феноболил) подавляли персистентные свойства изученных бактерий и грибов, повышая АЛА и АКА бифидобактерий и пропионибактерий. Повышение регулирующей концентрации стероидов приводи/ ло к усилению эффектов действия на АЛА и АКА микроорганизмов.

Полученные новые материалы по влиянию стероидных гормонов на факторы персистенции микроорганизмов, свидетельствуют о важной роли этой группы препаратов в микробиоценотических отношениях экологических ниш макроорганизма. С одной стороны, кишечная микрофлора человека и других животных способна осуществлять синтез и биотрансформацию стероидов [181]. С другой стороны, микрофлора кишечника оказывает регулирующее влияние на синтез стероидных гормонов макроорганизмом [182], а изменение состава I микрофлоры кишечника, как правило, приводит к снижению синтеза половых гормонов и глюкокортикостеройдов [114]. Известно, что анаболические стероиды (эстрогены, андрогены) и глюкокортикостероиды под действием кишечной микрофлоры могут взаимно превращаться, оказывая регулирующее влияние на состав и биологические свойства микроорганизмов. Причем эти процессы, как правило, протекают в условиях анаэробиоза и связаны с определенными видами бактерий [105, 174].

Проведенные исследования позволили установить, что препараты стероидных гормонов регулируют персистентные свойства широкого спектра аэробных и анаэробных видов микроорганизмов. Известно, что изменения в микробиоценозе репродуктивной системы мужчин и женщин связаны со способностью половых стероидных гомонов и их метаболитов повышать активность местных факторов защиты [84, 105], а также с регулирующим действием половых стероидных гормонов на факторы персистенции бактерий [38, 54, 99] '.

Нарушение нормальной микрофлоры при лечении глюкокортикостероид-ными гормонами, вероятно связано с подавлением факторов персистенции одних микроорганизмов, особенно анаэробного грамположительного звена, и повышением персистентных свойств других условно-патогенных видов. Микроэкологические нарушения при лечении препаратами глюкокортикостероидных гормонов часто сопровождаются развитием кандидозов, что может быть связано с изменением состава нормальной микрофлоры и с повышением факторов персистенции грибов рода кандида. Не исключено, что это имеет существенное значение при применении стероидных препаратов в лечебных и профилактических целях. Снижение персистентного потенциала микроорганизмов может объяснять развитие дисбиотических состояний при нарушенном гормональном статусе как эндогенного, так и экзогенного происхождения.

Продолжая исследование регулирующего влияния гормональных препаратов на биологические свойства микроорганизмов, наше внимание привлек гормон задней доли гипофиза окситоцин. Успешное использование окситоцина при местном лечении острых гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей, легких и плевры аэробной и анаэробной этиологии [48, 96], определили необходимость изучения механизмов синергидного действия нонапептида с анI тимикробными препаратами против возбудителей.

В результате проведенных исследований установлено, что окситоцин усиливал1 чувствительность микроорганизмов к бактерицидному действию современных антимикробных препаратов за исключением группы карбапенемов. В тоже время, под действием окситоцина выявлено снижение персистентных свойств бактериальных патогенов. Проведенные исследования позволили установить, что в основе синергидного ингибирующего влияния окситоцина с антимикробными препаратами на факторы персистенции стафилококков и эшерихий лежит снижение гетерогенности их популяций. Вместе с тем, спектр влияния окситоцина на персистентный потенциал микроорганизмов оказался значительно шире, чем это представлялось ранее [48, 49], так как препарат подавлял факторы персистенции различных аэробных и, особенно, анаэробных бактерий. Исследования позволили установить, что окситоцин усиливал понижающий эффект цефотаксима, метронидазола на факторы персистенции возбудителей и не влиял на действие карбапенемов. При этом нонапептид модифицировал действие линкозамидов на факторы персистенции с разнонаправленного на ингибирующее у стафилококков, бактероидов, превотелл.

Исследования по изучению влияния окситоцина на антибиотикорези-стентность, факторы персистенции патогенных и условно-патогенных видов микроорганизмов раскрывают механизмы действия нонапептида при лечении острых гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей, легких и плевры [48, 96], а также санации бактерионосителей [100]. Это позволяет рекомендовать комбинированное применение окситоцина с антимикробными средствами в клинической практике.

На следующем этапе исследования изучено регулирующее влияние антибактериальных препаратов на факторы персистенции микроорганизмов. УстаI новлено, что антибактериальные препараты изученных групп оказывают различное влияние на персистентные характеристики возбудителей. Действие антибиотиков может быть ингибирующим как цефотаксима, меропенема, метро-нидазола, так и разнонаправленным как у препаратов группы линкозамидов, либо индифферентным как у имипенема в отношении стафилококков. Исследования показали, что действие антимикробных препаратов на персистентные свойства микроорганизмов зависит как от их структуры и действующей концентрации, так и видовой принадлежности бактерий.

Известно, что применение антибиотиков в лечебных целях сопровождается I изменениями микробной экологии человека. Причем изменения возникают не только в месте локализации инфекции, но и затрагивают практически все экологические ниши человека [105]. В связи с этим, полученные данные по регуляции персистентных свойств, вероятно, позволяют объяснить некоторые микроэкологические изменения, возникающие при применении антибиотиков. Так, изменения в микробиоценозе кишечника под действием антимикробных препаратов, вероятно, связаны не только с гибелью некоторых видов микроорганизt мов [2, 52], но изменениями факторов персистенции индигенной микрофлоры. При изучении механизма поддержания колонизационной резистентности кишечника с помощью бифидобактерий, было установлено их ингибирующее влияние на рост кишечных палочек, клостридий и других видов за счет образо вания в процессе'ферментации органических кислот и продукции других антимикробных субстанций с широким спектром антимикробной активности [53, 150]. Летучие жирные кислоты, как полагают, один из основных механизмов устойчивости к колонизации С. difficile [193]. Поэтому понижение под влиянием антибиотиков антилизоцимной и антикомплементарной активностей представителей нормальной микрофлоры, в том числе и бифидобактерий, обладающих способностью полностью подавлять токсинообразование С. difficile [123], t может приводить к понижению колонизационной резистентности экологической ниши. В тоже время* повышение токсинообразования и факторов перси-стенции клостридий под действием цефотаксима, линкозамидов может способствовать развитию геморрагического язвенного колита. Установленные закономерности, возможно, играют определенную роль в патогенезе развития анти-биотик-ассоциированной диареи. Вместе с тем, подавлением факторов перси-стенции С. difficile под влиянием карбапенемов, фторхинолонов, метронидазола можно объяснить тот факт, что при их применении не развиваются энтерокоI литы клостридиальной этиологии. Результаты стимулирующего влияния цефотаксима, линкозамидов на факторы персистенции клостридий раскрывают особенности развития антибиотик-ассоциированных колитов при их назначении.

В связи с этим, инактивация факторов персистенции у патогенов и их стабилизация у представителей нормальной микрофлоры, возможно, является одной из составляющих механизма поддержания межмикробных отношений в нормобиоценозе.

Полученные результаты раскрывают некоторые механизмы изменений микробного пейзажа при применении антибактериальных препаратов, позволяя отбирать необходимые препараты для этиотропного лечения по их ингиби-рующему влиянию на факторы персистенции возбудителей. Подтверждением этому' послужил успешный выбор антимикробных препаратов и их комбинаций с окситоцином, оказывающих наибольшее ингибирующее влияние на перси-стентный потенциал стафилококков при лечении больных с острыми гнойно-воспалительными процессами мягких тканей, легких и плевры [48, 96]. Результаты по регулирующему влиянию антибиотиков и антибиотиков с окситоцином i на факторы персистенции анаэробных неклостридиальных патогенов легли в основу способа лечения острых гнойно-воспалительных заболеваний легких и плевры.

Оценивая влияние фторхинолонов на антилизоцимную и антикомплеменi тарную активности микроорганизмов с позиции особенностей их химической структуры, была установлена связь циклопропильного радикала с ингибирую-щим действием препаратов на персистентные признаки бактерий.

Доказательством роли циклопропильного радикала в структуре фторхиноI лонов по подавлению персистентных свойств бактерий можно рассматривать отличия внутрипопуляционных изменений эшерихий и стафилококков по факторам персистенции под влиянием ципрофлоксацина и норфлоксацина. Действие ципрофлоксацина на популяционную структуру эшерихий и стафилококков по АЛА и АКА сопровождалось уменьшением групп клонов с различным уровнем признаков, изменением соотношения клонов с разным уровнем персистентных свойств, приводящих к снижению гетерогенности популяций бактерий по АЛА и АКА, что нашло отражение в понижении индексов биоразнообразия и выровненности популяций Симпсона, а также среднепопуляционного уровня признаков. При этом не выявлено существенных изменений популяци-онной структуры эшерихий и стафилококков по АЛА и АКА под действием I норфлоксацина.

Вопреки бытующему мнению о том, что фторхинолоны практически не действуют, на анаэробную микрофлору кишечника [105], спектр ингибирующе-го влияния фторхинолонов с циклопропильным радикалом на факторы персистенции включал как аэробные, так и анаэробные виды бактерий, что может приводить изменению микробиоценозов тела человека.

Новые данные о роли циклопропильного радикала позволяют рекомендовать его для включения в структуру хинолона при синтезе новых фторхинолонов, пригодных для борьбы с бактерионосительством и хронизацией инфекций. Повышение окситоцином ингибирующего влияния фторхинолонов на перси-стентные свойства патогенных бактерий послужили основой способа лечения гнойных ран с использованием ципрофлоксацина с нонапептидом на гидрофильной мазевой основе.

Экспериментальное изучение этилцеллозольволята натрия-выявило широкий спектр бактерицидной и фунгицидной активности 1% и более водных растворов. В связи с этим, 1% водный раствор препарата был использован в каче стве дезинфицирующего средства. В субингибиторных концентрациях препарат подавлял персистентные характеристики патогенных микроорганизмов. С уменьшением концентрации этилцеллозольволята натрия отмечено увеличение доли индифферентных штаммов. Бактерицидная активность этилцеллозольволята натрия в отношении бруцелл, и подавление субингибиторными концентрациями их персистентных свойств, является, несомненно, достоинством препарата и позволяет рекомендовать его использование в очагах бруцеллеза. В тоже время способность этилцеллозольволята натрия инактивировать токсические вещества (фосфорорганические соединения, кислоты, серо- и хлорсодер-жащие соединбнйя и т.д.), создает препарату ряд преимуществ по сравнению с другими дезинфицирующими средствами [8]. Особенности действия препарата позволяют рекомендовать его для применения с целью повышения эффективности дезинфекционных мероприятий.

Обобщая материал по действию антимикробных препаратов на факторы персистенции микроорганизмов, следует отметить, что характер влияния зависел от их химического строения, концентрации и видовой принадлежности бактерий. Проведенные исследования раскрывают некоторые особенности изменения микробиоценозов человека при назначении антимикробных средств, а результаты синергидного действия окситоцина с антимикробными препаратами позволяют рекомендовать их для дальнейшего клинического применения. Полученные данные позволили выделить группу веществ, подавляющих перси-стентные характеристики патогенов, ранжировать их по степени влияния и подобрать перспективные средства и комбинации для рационального применения в клинике.

Таким образом, экспериментальные исследования показали, что различные классы веществ оказывают модифицирующее влияние на факторы персистенции бактериальных патогенов. Характер и степень модифицирующих изменений определяется строением, концентрацией изученных веществ и видовой принадлежностью микроорганизмов.

Выявлены новые препараты, обладающие антиперсистентным эффектом: циклоферон, карбапенемы, фторхинолоны с циклопропильным радикалом и этицеллозольврлят натрия.

В основе механизма лечебного эффекта комбинаций «антибиотик-окситоцин» лежит повышение под действием гормона чувствительности патогенных бактерий к антибактериальным препаратам, подавление персистентных свойств и снижение гетерогенности популяций возбудителей.