Лекарственная устойчивость и молекулярная эпидемиология туберкулеза в четырех административных территориях Северо-Западного Федерального округа РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Баранов, Антон Алексеевич

  • Баранов, Антон Алексеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.26
  • Количество страниц 117
Баранов, Антон Алексеевич. Лекарственная устойчивость и молекулярная эпидемиология туберкулеза в четырех административных территориях Северо-Западного Федерального округа РФ: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.26 - Фтизиатрия. Санкт-Петербург. 2008. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Баранов, Антон Алексеевич

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Особенности развития современной эпидемии^ туберкулеза

1.2. Методы по определению лекарственной чувствительности МБТ

1.3. Факторы риска развития лекарственной устойчивости МБТ

1.4 Молекулярно-генетические методы анализа для описания молекулярной эпидемиологии МБТ

Глава 2. Материалы и методы исследования'

Глава 3. Результаты определения лекарственной чувствительности МБТ и факторы риска развития МЛУ

3.1 Лекарственная чувствительность штаммов МБТ

3.2 Факторы риска1 развития МЛУ

Глава 4. Описание молекулярной эпидемиологии МБТ

4'. Г Результаты сполиготипирования

4.2'Результаты IS6110 RFLP генотипирования'

4.3 Генотип Beijing и лекарственная устойчивость

Глава 5. Обсуждение результатов исследования

5.1 Лекарственная устойчивость МБТ

5.2 Факторы риска развития лекарственной устойчивости МБТ

5.3 Молекулярная эпидемиология МБТ

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лекарственная устойчивость и молекулярная эпидемиология туберкулеза в четырех административных территориях Северо-Западного Федерального округа РФ»

Актуальность проблемы

Туберкулез - это хроническое инфекционное заболевание, которое сопутствует человечество на протяжении большей части документированной истории его развития. По некоторым оценкам, бактерия-прародитель рода Mycobacterium появилась 150 миллионов лет назад. Однако современные микобактерии туберкулеза (МБТ) появились всего лишь 15,000-20,000 лет назад [ 63 ].

В настоящее время, туберкулез является ведущей причиной смерти среди излечимых инфекционных заболеваний в. мире [144]. По оценкам Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), одна треть всего населения мира инфицирована бациллой туберкулеза [ 147].

В последние годы борьба с туберкулезной инфекцией в мировом., масштабе значительно осложнена все более широким распространением лекарственной устойчивости возбудителя туберкулеза, а также сочетанием туберкулеза с ВИЧ-инфекцией [ 146].

По степени значимости биологической угрозы для населения, в силу высокой трансмиссивности и способности к воспроизводству, лекарственно устойчивые МБТ отнесены к наивысшей категории «С» среди инфекционных агентов [31].

В Российской Федерации (РФ) недостаточная эффективность мер по борьбе с туберкулезом- во многом объясняется широким распространением лекарственно-устойчивых форм туберкулеза [26]. Распространение множественной лекарственной устойчивости (МЛУ) МБТ (устойчивость к изониазиду и рифампицину при возможной резистентности к другим противотуберкулезным препаратам) наблюдается почти во всех регионах РФ [23]. За период с 2002 года по 2006 год, в РФ • доля пациентов с множественной лекарственной устойчивостью среди всех больных туберкулезом органов дыхания с бактериовыделением возросла с 14,5% до 20,3%, причем в Северо-Западном Федеральном округе РФ в 2006 году этот показатель оказался одним из наиболее высоких среди, остальных Федеральных округов и составил 28j5% [23]. Таким образом, несмотря на то, что основные эпидемиологические показатели характеризующие уровень распространения туберкулеза в регионе остаются ниже общероссийских [8, 15], высокие уровни лекарственной устойчивости МБТ свидетельствуют о напряженной эпидемиологической! обстановке в Северо-Западном Федеральном округе РФ t

Причина появления? и быстрого распространения лекарственной-устойчивости МБТ заключается: в том, что МБТ свойственна относительно высокая? внутривидовая генетическая изменчивость, в результате которой штаммы- этого возбудителя демонстрируют различную лекарственную устойчивость и патогенные характеристики [ 10 ]. В условиях применения неадекватных схем химиотерапии, перерывах в лечении, низком качестве применяемых лекарственных препаратов! создаются* предпосылки для формирования и селекции лекарственно-устойчивых штаммов: МБТ [41,149], которые, возникнув в популяции людей, приводят к появлению случаев; заболевания туберкулезом. с первичной лекарственной; устойчивостью.

Особенности распространения различных штаммов МБТ в популяциях, исследуются стандартизованными методами тенотипирования;. большая часть которых основывается; на; полиморфизме повторяющихся последовательностей генома МБТ [91,137]. С помощью этих методов в разных регионах мира были выявлены наиболее часто встречающиеся: генотипические варианты возбудителя туберкулеза. Они были: классифицированы по генотипическим; семействам, распространенность, которых варьирует в* различных географических регионах. У некоторых генотипических семейств МБТ была выявлена связь с, наличием лекарственной устойчивости к противотуберкулезным препаратам.

В; связи с вышеизложенным,, актуальным является проведение бактериологического мониторинга путем детального изучения лекарственной устойчивости и молекулярной эпидемиологии МБТ в четырех административных территориях Северо-Западного Федерального округа РФ.

Цель исследования

Изучение лекарственной устойчивости и доминирующих генотипов штаммов МБТ, циркулирующих в четырех административных территориях Северо-Западного Федерального округа РФ, для оптимизации бактериологического мониторинга противотуберкулезных мероприятий.

Задачи исследования:

1. Провести анализ показателей и профилей лекарственной устойчивости МБТ к противотуберкулезным препаратам первого и второго ряда у впервые выявленных больных легочным туберкулезом в четырех административных территориях Северо-Западного Федерального округа РФ.

2. Оценить динамику уровней лекарственной устойчивости МБТ к противотуберкулезным препаратам первого» ряда у больных с новыми случаями заболевания легочным туберкулезом в Архангельской области по сравнению с данными эпидемиологического исследования 1998-1999 гг.

3. Определить роль МБТ генотипа Beijing в поддержании эпидемии лекарственно-устойчивого туберкулеза легких в четырех административных территориях Северо-Западного Федерального округа РФ.

4. Оценить генетическую схожесть штаммов МБТ, циркулирующих в исследуемых регионах.

Научная новизна

Впервые в четырех административных территориях Северо-Западного Федерального округа РФ изучена распространенность лекарственной устойчивости циркулирующих штаммов МБТ к противотуберкулезным препаратам первого и второго ряда с использованием полуавтоматического радиометрического метода ВАСТЕС 460s

В'Мурманской, Архангельской^ областях, Республиках Карелия и Коми впервые представлена молекулярная эпидемиология* туберкулеза на выборке штаммов МБТ, выделенных от последовательно диагностированных впервые выявленных больных легочным туберкулезом-, с использованием современных методов молекулярной^ биологии. Установлены особенности генотипических семейств МБТ, выделенных от впервые выявленных больных туберкулезом из четырех административных территорий СевероЗападного Федерального округа РФ, которые являются основой современной' эпидемии туберкулеза.

Практическая значимость работы

Показатели и профили лекарственной устойчивости МБТ к противотуберкулезным* препаратам первого и второго ряда в четырех административных территориях Северо-Западного Федерального округа-РФ1 способствуют выбору наиболее эффективных схем химиотерапии^ туберкулеза.

Результаты исследования молекулярной эпидемиологии туберкулеза в четырех административных территориях Северо-Западного Федерального округа РФ позволяют оптимизировать превентивные меры, направленные на разрыв эпидемиологической цепочки передачи инфекции.

Основные положения, выносимые на- защиту:

1. Широкое распространение лекарственной устойчивости, среди новых случаев заболевания туберкулезом в четырех административных территориях Северо-Западного Федерального округа РФ создает угрозу развития эпидемии лекарственно-устойчивого туберкулеза.

2. В Архангельской области сложилась напряженная эпидемическая ситуация, обусловленная нарастанием уровня МЛУ среди новых случаев заболевания туберкулезом легких.

3. Генотип Beijing МБТ является наиболее распространенным среди новых случаев заболевания туберкулезом в четырех административных территориях Северо-Западного Федерального округа РФ. Для штаммов МБТ, принадлежащих к генотипу Beijing, характерны повышенные уровни МЛУ и лекарственной устойчивости к этионамиду, а также высокая ^трансмиссия в исследуемой популяции.

4. Штаммы МБТ с одинаковыми генетическими рисунками выявляются» из разных административных территорий Северо-Западного Федерального округа РФ.

Реализация результатов работы

Результаты исследования используются; в практической работе ГУЗ "Областной клинический противотуберкулезный* диспансер" (Архангельск), ГУЗ "Мурманский областной противотуберкулезный диспансер" (Мурманск), ГУ РК "Республиканский противотуберкулезный' диспансер" (Сыктывкар), а также при проведении курсов последипломного обучения на кафедре фтизиопульмонологии Северного государственного медицинского университета.

Проведен внешний контроль качества определения лекарственной чувствительности МБТ лабораториями противотуберкулезных диспансеров Архангельской, Мурманской областей, Республик Карелия и Коми к противотуберкулезным препаратам первого и второго ряда- в Норвежском институте общественного здоровья (НИОЗ) (Осло).

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на 17-ом Европейском конгрессе по клинической микробиологии и инфекционным заболеваниям и 25-ом

Международном конгрессе по химиотерапии (Мюнхен, 2007), на заседании секции международного общественного здоровья при медицинском факультете Университета г. Осло (Осло, 2007), на всероссийской конференции с международным участием "Надзор инфекционных заболеваний в Баренц-регионе" (Архангельск, 2007); на образовательном курсе "Современные методы в микобактериологии" (Лондон, 2008).

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 - в ведущих рецензируемых научных изданиях.

Структура и объем диссертации

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Баранов, Антон Алексеевич

Выводы:

1. Широкое распространение лекарственной устойчивости, в особенности МЛУ, которая выявлена у 30,7% штаммов МБТ, циркулирующих в четырех административных территориях Северо-Западного Федерального округа РФ, создает угрозу развития лекарственно-устойчивой эпидемии туберкулеза.

2. В Архангельской области в 2004-2006 гг. отмечается абсолютное увеличение уровня МЛУ среди новых случаев заболевания туберкулезом легких на 27,9%, по сравнению с данными эпидемиологического исследования проведенного в 1998-1999 гг., что свидетельствует о напряженной эпидемиологической ситуации в регионе.

3. Наиболее часто встречающимся генотипом МБТ в четырех административных территориях Северо-Западного Федерального округа РФ является генотип Beijing, который обнаруживается почти в половине (47,1%) новых случаев заболевания легочным туберкулезом. Штаммы МБТ генотипа Beijing обладают самым высоким уровнем кластерности среди остальных генотипов МБТ, что свидетельствует об их активной передаче в популяции.

4. Генотип Beijing статистически значимо ассоциирован с МЛУ и лекарственной устойчивостью к этионамиду, по сравнению с другими наиболее распространенными генотипическими семействами МБТ - Т и Haarlem.

5. В состав 4 из 10 RFLP кластеров входят штаммы МБТ, выделенные от больных из разных административных территорий Северо-Западного Федерального округа РФ.

Практические рекомендации

1. Для сокращения сроков выявления больных с лекарственно-устойчивыми формами туберкулеза целесообразно использовать методы, основанные на ПНР и ВАСТЕС 960 MGIT, в работе бактериологических лабораторий противотуберкулезных диспансеров, что обеспечит своевременное назначение адекватной химиотерапии на стационарном этапе лечения.

2. С целью повышения эффективности определения источников передачи инфекции необходимо проводить исследование генотипов МБТ, что позволит уменьшить риск распространения лекарственно-устойчивых штаммов возбудителя туберкулеза.

3. Внешний контроль качества бактериологического мониторинга лекарственной устойчивости и исследований молекулярной эпидемиологии штаммов МБТ, циркулирующих в Северо-Западном Федеральном округе РФ, рекомендуется выполнять с помощью ВАСТЕС и молекулярно-генетических методов на базе референс-лабораторий ведущих учреждений противотуберкулезной службы России.