Лекарственно-устойчивый туберкулез легких в Волгоградской области: особенности выявления, наблюдения и лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Гагарина, Светлана Геннадиевна

  • Гагарина, Светлана Геннадиевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.26
  • Количество страниц 234
Гагарина, Светлана Геннадиевна. Лекарственно-устойчивый туберкулез легких в Волгоградской области: особенности выявления, наблюдения и лечения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.26 - Фтизиатрия. Москва. 2008. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гагарина, Светлана Геннадиевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Классификация лекарственной устойчивости и молекулярные механизмы ее формирования.

1.2. Методы диагностики лекарственной резистентности микобактерий туберкулеза.

1.3. Клинико-рентгенологические проявления и возможности лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза легких.

2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ЛЕКАРСТВЕННО-УСТОЙЧИВЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ.

4. ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕКАРСТВЕННО-УСТОЙЧИВОГО ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1. Эпидемическая ситуация по туберкулезу в Волгоградской области.

4.2. Особенности лекарственной резистентности МВТ в Волгоградской области.

5. ТЕРАПИЯ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ ПРИ ЛЕКАРСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ МВТ.

5.1. Результаты лечения больных лекарственно-устойчивым туберкулезом легких.

5.2. Возможности коллапсотерапии в лечении деструктивного туберкулеза легких при лекарственной устойчивости МБТ.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лекарственно-устойчивый туберкулез легких в Волгоградской области: особенности выявления, наблюдения и лечения»

Актуальность проблемы

Несмотря на значительный успех в диагностике и лечении, туберкулез остается наиболее распространенным инфекционным заболеванием. В Российской Федерации эпидемическую обстановку по туберкулезу следует оценивать в настоящее время как весьма напряженную. При этом все более широкое распространение получает туберкулез, вызываемый штаммами, устойчивыми к действию противотуберкулезных препаратов (Шилова М.В., 2005; Мишин В.Ю., 2006).

Эффективность противотуберкулезных программ основана на раннем выявлении больных туберкулезом и контролируемом лечении по стандартным схемам (Соколова Г.Б., 2001; Борисов С.Е., 2005). Однако стандартный курс химиотерапии, использующий сочетание основных противотуберкулезных препаратов (ПТП), является неэффективным для лечения пациентов с лекарственно-устойчивым туберкулезом (Мишин В.Ю., 2004, 2006).

Схема химиотерапии таких больных должна быть изменена как можно раньше с включением резервных ПТП (Мишин В.Ю., 2003; Соколова Г.Б., 2003, 2006). Традиционные методики определения лекарственной устойчивости занимают 2,5-3 месяца. Для сокращения времени культуральной диагностики туберкулеза целесообразно использовать автоматизированные системы ВАСТЕС-460 или более современные ВАСТЕС MGIT-960, позволяющие выявить микобактерии туберкулеза (МБТ) в диагностическом материале в течение 10-20 дней и определить лекарственную чувствительность возбудителя в период, не превышающий 2 недель (Мороз A.M., Литвинов В.И., 2005).

Для определения потребности в резервных ПТП необходимо знать распространенность лекарственно-устойчивых форм туберкулеза, что диктует важность изучения эпидемической обстановки по данному заболеванию (Перельман М.И., 2002).

До настоящего времени отсутствуют полные данные о распространенности наиболее неблагоприятного варианта множественной лекарственной устойчивости (МЛУ) МБТ — с сочетанием устойчивости к изониазиду, рифампицину и резервным препаратам (Мишин В.Ю., 2005).

В условиях сложившейся эпидемической ситуации по туберкулезу особенно тяжелым стал контингент больных стационара (Шилова М.В., Хрулева Т.С., 2005). Организация терапии таких больных в условиях противотуберкулезного стационара представляет ряд трудностей из-за частого прерывания ими курса лечения (Перельман М.И., Мишин В.Ю., 2006).

Изучение распространенности и особенностей течения лекарственно-устойчивого туберкулеза легких, поиск возможностей повышения эффективности его лечения является актуальной проблемой фтизиатрии.

Цель исследования

Изучить структуру лекарственной устойчивости МБТ среди больных туберкулезом легких, находящихся на лечении в Волгоградском областном клиническом противотуберкулезном диспансере (ВОКПД), выявить особенности клинического течения у них туберкулезного процесса и пути повышения эффективности терапии больных туберкулезом легких с лекарственной устойчивостью МБТ.

Задачи исследования

1. Провести описание медико-социальных параметров больных лекарственно-устойчивым туберкулезом легких (JTYTJI), находящихся на стационарном лечении в ВОКПД.

2. Изучить динамику клинико-рентгенологических проявлений заболевания и бактериовыделения на стационарном этапе лечения у больных ЛУТЛ.

3. Провести клиническое исследование эффективности методов коллапсотерапии в комплексной терапии деструктивного туберкулеза легких при наличии лекарственной резистентности к одному и более ПТП.

4. Создать и оценить возможности использования на практике системы управления базами данных (СУБД).

Научная новизна

В работе впервые на материале фтизиопульмонологического центра Волгоградской области изучена структура лекарственной устойчивости (ЛУ) МБТ у больных туберкулезом органов дыхания, определена структура первичной ЛУ МБТ. Впервые в Волгоградской области изучена частота лекарственной резистентности (ЛР) МБТ к сочетанию основных и резервных ПТП в различных группах больных туберкулезом легких.

Изучены особенности клинического течения ЛУТЛ в регионе, определен характер взаимоотношений между эффективностью стационарного лечения больных туберкулезом легких и наличием ЛУ МБТ. Впервые проведен мониторинг эффективности интенсивной фазы терапии больных ЛУТЛ в Волгоградской области.

Впервые разработана и использована на практике оригинальная СУБД, облегчающая сбор и обработку узкоспециализированных статистических данных.

Практическая значимость работы

Проведенное исследование позволило определить распространенность лекарственно-устойчивых форм МБТ, что дает возможность прогнозировать наиболее оптимальную тактику ведения больных и планировать потребность в ПТП резервного ряда для больных, находящихся на стационарном лечении.

Разработаны рекомендации по повышению эффективности лечения больных лекарственно-устойчивым туберкулезом легких.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Лекарственно-устойчивый туберкулез легких в ВОКПД чаще выявляется среди не работающих мужчин 40-42 лет, имеющих вредные привычки и страдающих хронической соматической патологией. Среди впервые выявленных больных преобладает распространенный деструктивный инфильтративный, среди хронических - фиброзно-кавернозный туберкулез легких с массивным бактериовыделением.

2. Первичная ЛУ ассоциирована с монорезистентностью возбудителя, вторичная — с множественной лекарственной устойчивостью.

3. Эффективность лечения больных (по показателям исчезновения клинических признаков туберкулезного воспаления, прекращения бактериовыделения и закрытия полостей распада) находится в зависимости от наличия ЛУ МВТ и ее типа. Для абациллирования больных ЛУТЛ необходима более длительная интенсивная фаза химиотерапии, чем для больных лекарственно-чувствительным туберкулезом легких (ЛЧТЛ).

4. Включение в комплексную терапию деструктивного ЛУТЛ методов коллапсотерапии способствует повышению эффективности лечения.

Внедрение результатов диссертационного исследования в практику

Результаты исследования внедрены в работу противотуберкулезной службы Волгоградской области. Программа для ЭВМ «MDRT» используется в работе государственной системы мониторинга по туберкулезу в Волгоградской области (справка о внедрении от 14.02.2008 года №241). Программа для ЭВМ «MDRT» зарегистрирована в Роспатенте Федерального государственного учреждения «Федеральный институт промышленной собственности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и торговым знакам» 9 июня 2007 года (свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2007612452).

Теоретические положения и практические рекомендации используются в педагогической, научной и клинической деятельности на кафедре фтизиопульмонологии Волгоградского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Материалы исследования представлены и доложены на X, XI региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2005, 2006), 64 и 65 научно-практических конференциях молодых ученых и студентов ВолГМУ (Волгоград, 2006, 2007), Всероссийской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2006), научно-практической конференции «Состояние здоровья населения Волгоградской области и современные медицинские технологии его коррекции» (Волгоград, 2005), международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы в современной медицине» (Харьков, 2007), 35 конференции молодых ученых Смоленской государственной медицинской академии (Смоленск, 2007).

Работа апробирована 19 июня 2007 года на совместного заседания проблемной комиссии кафедр факультетской терапии, клинической фармакологии, психиатрии, пропедевтики внутренних болезней, кафедры терапии и семейной медицины ФУВ, кафедры фтизиопульмонологии Волгоградского государственного медицинского университета.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, три из которых в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых изданий, рекомендуемых ВАК для публикации научных работ, отражающих содержание докторских и кандидатских диссертаций.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 234 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных наблюдений, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и трех приложений. Диссертация иллюстрирована 32 таблицами и 68 рисунками, приведено 3 выписки из историй болезни. Библиография содержит 324 источников, из них 232 отечественных и 92 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Гагарина, Светлана Геннадиевна

164 Выводы

1. Медико-социальный портрет больного ЛУТЛ в Волгоградской области — не работающий мужчина 41-42 лет, сельский житель, находившийся ранее в пенитенциарных учреждениях, курящий и злоупотребляющий алкоголем, страдающий хронической соматической патологией. Достоверно чаще заболевание выявляется при обращении к врачу с выраженными интоксикационным и бронхо-легочным синдромами. Преобладает распространенный двухсторонний деструктивный инфильтративный (чаще среди впервые выявленных больных — 72,8%) и фиброзно-кавернозный туберкулез легких (среди хронических больных - 60,3%) с массивным бактериовыделением и поражением туберкулезом бронхиального дерева.

2. Среди обследованных больных ЛУТЛ доля первичной ЛУ составила 44%, вторичной — 56%. Преобладает устойчивость к двум и более ПТП - 60,6% (состоит из полирезистентных штаммов МБТ - 36,4%, и штаммов с МЛУ — 24,2%), устойчивость к одному препарату составляет 39,4% от числа больных с ЛУ МБТ. Первичная ЛУ достоверно ассоциирована с монорезистентностью возбудителя туберкулеза (46,7% против 30,1% при вторичной ЛУ, а<0,05); вторичная ЛУ - с МЛУ (31,5% против 18,5% при первичной ЛУ, а<0,05).

3. Среди больных с МЛУ МБТ у 32,5% выявлена устойчивость к сочетанию основных и резервных препаратов, у 67,5% - изолированно к основным ПТП. ЛУ к сочетанию основных и резервных препаратов одинаково высока среди больных с первичной и вторичной ЛУ МБТ, что ведет к ограничениям в выборе ПТП для лечения данной категории больных.

4. По окончании стационарного лечения прекращение бактериовыделения по бактериоскопии мокроты зафиксировано у 70,3% больных ЛУТЛ, в том числе у 85,3% пациентов с первичной ЛУ МБТ и у 53,3% с вторичной ЛУ. В контрольной группе показатель абациллирования составил 100% (а<0,001). Самый высокий показатель абациллирования среди больных с монорезистентностью МБТ - 84,6%, и он достигнут в более ранние сроки.

Самый низкий показатель в группе больных с МЛУ - 58,0%. Среди больных с полирезистентностью МБТ показатель абациллирования составил 71,1%.

5. Частота прекращения бактериовыделения по результатам посева мокроты составила 64,2% среди больных с ЛУ МБТ (в контрольной группе — 88,6%), в том числе 77,1% среди впервые выявленных больных и 47,9% среди больных с вторичной устойчивостью (а<0,001). Для прекращения бактериовыделения у больных ЛУТЛ необходима более длительная интенсивная фаза химиотерапии, чем для больных ЛЧТЛ.

6. Самый высокий показатель абациллирования по методу посева мокроты наблюдается у больных с монорезистентностью МБТ (72,3%), самый низкий - у больных с МЛУ (52,5%). Больные с полирезистентностью занимают промежуточное положение - 63,3%.

7. Закрытие деструкции легочной ткани в группе больных ЛУТЛ составило 16,8%) (в контрольной группе - 39,3%), в том числе у 28,6% больных с первичной ЛР МБТ и у 2,8% больных с вторичной ЛУ МБТ (а<0,001). Самые высокие показатели отмечены среди больных с полирезистентностью (24,6%), самые низкие - у больных с МЛУ возбудителя (8,8%), больные с монорезистентностью занимают промежуточное положение (14,1%).

Практические рекомендации

1. С целью прогнозирования наличия ЛУ целесообразно использовать показатель массивности бактериального выделения. Обнаружение МБТ бактериоскопически и при посеве мокроты на среду Левенштейна-Йенсена 50 и более КОЕ достоверно связано с наличием ЛУ, и, наоборот, число КОЕ 1-2 - с отсутствием резистентности возбудителя.

2. В связи с высокой частотой первичной ЛУ МБТ к стрептомицину в Волгоградской области, более целесообразным представляется замена в интенсивной фазе химиотерапии стрептомицина этамбутолом, первичная ЛУ к которому достоверно ниже.

3. Для улучшения показателей эффективности лечения больных деструктивным ЛУТЛ рекомендуется в комплексной терапии использовать методы коллапсотерапии.

4. В целях повышения эффективности ведения отчетности и расчета статистических показателей в различных группах больных туберкулезом легких рекомендуется использование СУБД.