Лекарственный плевродез четырехпроцентным раствором натрия бикарбоната в комплексном лечении неспецифического спонтанного пневмоторакса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Абросимов, Виктор Александрович

  • Абросимов, Виктор Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 132
Абросимов, Виктор Александрович. Лекарственный плевродез четырехпроцентным раствором натрия бикарбоната в комплексном лечении неспецифического спонтанного пневмоторакса: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2004. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абросимов, Виктор Александрович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Этиология и патогенез неспецифического спонтанного пневмоторакса.

1.2. Анализ методов лечения неспецифического спонтанного пневмоторакса.

Глава 2. Общая характеристика наблюдений и методов исследования

2.1. Характеристика клинических наблюдений.

2.2. Характеристика экспериментального материала и методов исследования.

2.3. Характеристика клинических методов исследования.

2.3.1. Характеристика клинического обследования.

2.3.2. Характеристика рентгенологического обследования.

2.3.3. Характеристика методов исследования компонентов системы гемостаза и ингибиторов протеаз.

2.3.4. Характеристика статистических методов исследования.

Глава 3. Обоснование применения 4% раствора натрия бикарбоната в качестве химического агента для плевродеза (экспериментальное исслдование).

3.1. Теоретическое обоснование применения водного раствора натрия бикарбоната в качестве химического агента для плевродеза.

3.2. Результаты экспериментальных исследований при применении 2% раствора натрия бикарбоната.

3.3. Результаты экспериментальных исследований при применении 4% раствора натрия бикарбоната.

3.4. Результаты экспериментальных исследований при применении 8% раствора натрия бикарбоната.

Глава 4. Собственные клинические и клиникобиохимические исследования.

4.1. Лекарственный плевродез 4% раствором натрия бикарбоната при лечении спонтанного пневмоторакса, характеристика больных.

4.2. Плевродез 4% раствором натрия бикарбоната при применении одинарного и двойного дренирования плевральной полости.

4.3. Характеристика результатов применения

4% раствора натрия бикарбоната в качестве химического агента для плевородеза.

4.4. Сравнительная оценка эффективности миниинвазивных методов лечения спонтанного пневмоторакса при его осложненном течении на основании анализа клинических данных.

4.5. Сравнительная оценка эффективности миниинвазивных методов лечения неспецифического спонтанного пневмоторакса на основании изучения динамики содержания ингибиторов протеаз и компонентов гемостаза в плазме крови больных.

4.5.1. При дренировании плевральной полости.

4.5.2. При дренировании плевральной полости в сочетании с плевродезом тетрациклина гидрохлоридом.

4.5.3. При дренировании плевральной полости в сочетании с плевродезом 4% раствором натрия бикарбоната.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лекарственный плевродез четырехпроцентным раствором натрия бикарбоната в комплексном лечении неспецифического спонтанного пневмоторакса»

Актуальность проблемы

Спонтанный, или идиопатический, пневмоторакс встречается у 6,2-7,1% больных с неспецифическими заболеваниями легких (В.Н. Васильев, 1989). Причем, по данным отечественной и зарубежной литературы, отмечается рост случаев заболевания неспецифическим спонтанным пневмотораксом. Частота возникновения этой нозологической формы возросла от 5 до 15 случаев на 100 ООО жителей в год, что примерно составляет 1112% среди всех госпитализированных с острыми заболеваниями органов груди (Ф.Х. Кутушев, 1991; D.A. Waller, 1994). При этом, как правило, спонтанным пневмотораксом страдают люди наиболее трудоспособного возраста - от 20 до 40 лет (Д.П. Чух-риенко, 1973; Ф.Г. Назыров, 1998; С. Collodo et al., 1985; Т. Morimoto, 2002).

Большинство авторов склонны утверждать, что неспецифический спонтанный пнемоторакс является осложнением бул-лезной эмфиземы легких, так как установлено, что в 94-95% случаев его причиной является разрыв эмфизематозных булл (А.А. Вишневский и соавт., 1988; К. Ohno et al., 2000).

За последние десятилетия появился ряд научных работ, в которых сообщается о генетически детерминированном характере спонтанного пневмоторакса, "семейных" пневмотораксах, связанных с буллезной эмфиземой легких (БЭЛ), обусловленной наследственным или приобретенным в течение жизни, в силу вредных воздействий на ткань легкого, дефицитом альфа-1-ингибитора протеаз (альфа-1-ИП) и альфа-2-макроглобулина (альфа-2-МГ). Врожденный дефицит альфа-1-ИП - нередкая аномалия и встречается в Европе с частотой 1: 2000 - 1: 8000 (К.Н. Веремеенко, 1985; К.А.О. Алиев, 1995; D.V. Сох, 1986). В то же время, по мнению некоторых авторов, ингибиторы элас-тазы, как и фибриноген (ФГ) и другие факторы системы гемостаза, являются белками острой фазы воспаления (В.Б. Хватов и соавт., 1976; F.M. Abdullayev et al., 1998).

Существуют диаметрально противоположные взгляды на проблему лечения неспецифического спонтанного пневмоторакса: от сугубо консервативного ведения больного, с одной стороны (С.А. Безбородько, 1980; Г.А. Коляда и соавт., 1983; A.G. Watt, 1978; М. Noppen, 2002), до крайне радикальных предложений производить двусторонние хирургические вмешательства на легких и плевре во всех без исключения случаях, с другой (С.И. Бабичев и соавт., 1989; Н. Viard et al., 1984; Н. Plate et al., 1989; F. Leo et. al., 2000). Такое положение обусловлено различными представлениями о природе спонтанного пневмоторакса, особенностями его клинического течения.

По мнению некоторых авторов, наиболее распространенным и общепринятым методом лечения спонтанного пневмоторакса остается дренирование плевральной полости (Д.П. Чух-риенко и соавт., 1973; В.И. Кукош, 1983; В.Н. Васильев и соавт., 1989; А.Н. Редькин, 1997; А.К. Письменный и соавт., 2001; D. Matsuzoe et al., 1996; Т. Eggen et al., 2000). JI.H. Бисенкова и соавт. (1996) утверждают, что у 15% больных расправить легкое данным методом не удается. Помимо этого, по мнению ряда. авторов, число рецидивов пневмоторакса после дренирования плевральной полости составляет 12-18% (М. Chatot et al., 1979; М. Ikeda, 1988; Т. Eggen et al., 2000), а по сводным данным - до 50 % (А.А. Вишневский и соавт., 1988).

Другие авторы ратуют за хирургические вмешательства, связанные с чресплевральным удалением измененных сегментов легочной ткани (В.Г. Брюнин, 1987; P.P. Behl et al., 1983; F.L. Ferrier, 1984; T. Morimoto et al., 2002). Однако и оперативное лечение не избавляет больных от рецидива пневмоторакса

H. Viard et al., 1984; Т. Eggen et al., 2000), который составляет, по сводным данным, 0,4% (Г.Д. Николадзе и соавт., 1988). Кроме того, торакотомия является чрезвычайно травматичным вмешательством, особенно у лиц с выраженной дыхательной недостаточностью, а в послеоперационном периоде, по данным некоторых авторов, в 8-28 % случаев приводит к тяжелым осложнениям, требующим повторных оперативных вмешательств (JI.H. Бисенков и соавт., 1996; Н. Plate et al., 1989; F. Leo et al., 2000). Внедрение в последние годы торакоскопии и видеоторакоскопии привело к снижению травматичности при лечении спонтанного пневмоторакса (JI.H. Бисенков и соавт., 1996; А.Н. Редькин, 1997; J.D. Miller et al., 2000; В. Passlick, 2001; С. Casadio et al., 2002). Однако эти методы являются инвазивны-ми и дорогостоящими.

В то же время на сегодняшний день не решена основная лечебная задача - предупреждение рецидива спонтанного пневмоторакса, изучение которой является актуальной перспективной проблемой. Многие авторы указывают на необходимость проведения лекарственного плевродеза в качестве дополнительной меры как при дренировании плевральной полости, так и на заключительном этапе хирургического лечения торакотом-ным доступом или торакоскопического (видеоторакоскопичес-кого) вмешательства, особенно при обнаружении или косвенном подтверждении наличия бронхоплеврального соустья, а также с целью профилактики рецидива спонтанного пневмоторакса. Для этого используются различные химические агенты, такие, как тальк (R.H. Adler, 1968), оливковое масло (R.O. Ofoegbu, 1980), 40% раствор глюкозы (P. Jerber, 1985), гипертонический раствор хлорида натрия (Н. Plate et al., 1989), плазменное антибактериальное клеящее средство - ПАКС (А.А. Вишневский, 1993), акромицин (М. Loubani, 2000), 96% раствор спирта (В.П. Савельев, 2002) и многие другие вещества. Наиболее эффективными признаны тетрациклина гидрохлорид и морфоцик-лин (Г.И. Лукомский и соавт., 1991; S.A. Sahn et al, 1981; S.A. Macoviak, 1982). При этом средняя частота возникновения рецидивов после химического плевродеза составила 4,9% (Г.Д. Николадзе, 1988). Однако все эти химические агенты не лишены недостатков: многие из них имеют выраженный раздражающий эффект на плевру, вызывая болевые ощущения, образование экссудативного выпота или фиброторакса и гипертермию тела, и, наоборот, часть из этих лекарственных препаратов не способствует возникновению в плевральной полости сколько-нибудь значительного асептического воспаления, а следовательно и спаечного процесса. Кроме того, многие из них являются сложными как в процессе приготовления, так и в способе введения их в плевральную полость.

Таким образом, вопрос о месте и значении лекарственного плевродеза в общем арсенале лечебных мероприятий для ликвидации и профилактики рецидива спонтанного пневмоторакса, а также о проблеме разработки и подбора оптимального химического агента для выполнения плевродеза остается открытым. Это обстоятельство и определило актуальность данного научного исследования.

Целью данного исследования является усовершенствование метода лекарственного плевродеза, выбор оптимального химического агента и изучение эффективности его применения при лечении больных с неспецифическим спонтанным пневмотораксом.-Для достижения поставленной цели в работе были поставлены следующие задачи:

1. Изучить эффективность общепринятых миниинвазивных методов лечения неспецифического спонтанного пневмоторакса.

2. Обосновать в эксперименте применение в качестве химического агента для плевродеза водного раствора натрия бикарбоната и определить его оптимальную процентную концентрацию.

3. Разработать методику проведения лекарственного плевродеза с использованием водного раствора натрия бикарбоната в клинической практике.

4. Изучить результаты клинического применения лекарственного плевродеза водным раствором натрия бикарбоната, разработать показания и противопоказания к его применению.

5. Изучить содержание и динамику изменения ингибиторов протеаз и компонентов гемостаза в плазме крови у больных с неспецифическим спонтанным пневмотораксом, в том числе - в ходе лечения данного заболевания.

Научная новизна работы

Впервые представлена динамика морфологических изменений листков плевры и субплевральных отделов легких при создании в эксперименте плевродеза водным раствором натрия бикарбоната в различных разведениях и обосновано его внедрение в клиническую практику для лечения и профилактики рецидива спонтанного пневмоторакса. Разработана и внедрена в клиническую практику методика применения предложенного способа плевродеза, изучена его клиническая эффективность.

Впервые в клинических условиях изучено влияние собственно дренирования плевральной полости, а также его сочетание с лекарственным плевродезом тетрациклина гидрохлоридом и 4% водным раствором натрия бикарбоната на содержание и динамику изменений уровня ингибиторов протеаз и компонентов системы гемостаза в плазме крови больных с неспецифическим спонтанным пневмотораксом, в том числе - в ходе лечения больных с данной патологией. Выявлена корреляция этих показателей, их фибринообразующей способности и соответственно эффективности дренирования плевральной полости и лекарственного плевродеза.

Практическая значимость работы

Предложен, изучен в эксперименте и внедрен в клиническую практику эффективный и безболезненный химический агент для проведения плевродеза.

Разработана методика двойного дренирования плевральной полости для полноценного проведения лекарственного плевродеза при осложненном течении спонтанного пневмоторакса.

Разработан и внедрен в клиническую практику способ применения плевродеза с использованием 4% водного раствора натрия бикарбоната, а также приведены показания и противопоказания к его выполнению.

Применение разработанной методики плевродеза способствовало расправлению легкого в подавляющем большинстве случаев, при этом рецидив заболевания составил 4,8%.

Внедрение в практику

Полученные результаты внедрены в практическую работу хирургических отделений НИИ скорой помощи им. Н.В. Скли-фосовского г. Москвы.

Апробация работы и публикации по теме диссертации

Апробация диссертации состоялась 28 февраля 2002 года на расширеном заседании Проблемно-плановой комиссии № 3 "Хирургия повреждений груди и живота" НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на чтениях, посвященных памяти академика Н.Н. Бурденко (Пенза, 1990, 1992 гг.), на 1-м Всесоюзном Конгрессе по болезням органов дыхания (Киев, 9-12 октября 1990 г).

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 4 в центральных, изданиях, материалах международных и всероссийских научно-практических конференций. Получено одно удостоверение на рационализаторское предложение и патент РФ на изобретение.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, рекомендаций в практику, списка литературы, включающего 199 источников (91 на русском и 108 на иностранных языках). Диссертация содержит 15 таблиц, 8 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Абросимов, Виктор Александрович

выводы

1. В условиях эксперимента введение в плевральную полость 4% водного раствора натрия бикарбоната, вызывая массивное выпадение фибрина, приводит к формированию фиброзных сосудистых спаек, фиброзу листков плевры, способствует их быстрой и стойкой адгезии и может быть использовано в клинической практике как безопасный и эффективный химический агент для выполнения лекарственного плевродеза.

2. Клиническое применение 4% раствора натрия бикарбоната показало его высокую адгезивную способность, низкую экссудативную реакцию и безболезненность.

3. Противопоказаний к применению 4% раствора натрия бикарбоната в качестве химического агента для проведения лекарственного плевродеза при лечении НСП нами не выявлено.

4. ИП и ФГ, являясь белками острой фазы воспаления, могут служить критериями эффективности мини-инвазивных методов лечения спонтанного пневмоторакса и достоверным прогнозом вероятности возникновения его рецидива.

5. Выраженность асептического воспаления плевральных листков и связанных с ним клинических проявлений, а также изменения содержания в плазме крови компонентов системы гемостаза и ИП находятся в прямой зависимости от метода лечения. Более выраженные изменения данных показателей возникают при выполнении плевродеза с использованием двойного дренирования при введении в плевральную полость 4% водного раствора натрия бикарбоната.

6. Эффективность лечения НСП при применении дренирования плевральной полости составила 68,5%, дренирования плевральной полости с плевродезом тетрациклина гидрохлоридом - 94,1% и дренирования плевральной полости с плевродезом 4 % раствором натрия бикарбоната - 95,6%.

РЕКОМЕНДАЦИИ В ПРАКТИКУ

1. Показанием к применению пункции плевральной полости и консервативной терапии должен являться минимальный объем впервые выявленного пневмоторакса. Кроме того, плевральная пункция может быть использована в качестве дополнительной манипуляции при образовании осумкованного гидропневмоторакса, возникшего при других хирургических вмешательствах по поводу спонтанного пневмоторакса.

2. Дренирование плевральной полости является основным эффективным миниинвазивным методом лечения пневмоторакса. В случае невозможности устранить пневмоторакс типичным дренированием для эвакуации воздуха в течение первых суток, необходимо дополнительное дренирование плевральной полости в шестом-седьмом межреберье по среднеподмышечной линии двухпросветной дренажной трубкой и выполнение лекарственного плевродеза.

3. Для проведения эффективного лекарственного плевродеза необходимо использовать в качестве химического агента 4% раствор натрия бикарбонаната, который, обладая высокой адгезивной активностью, низкой экссудативной реакцией и безболезненностью, позволяет получить хорошие результаты лечения с наименьшим числом рецидивов. При невозможности расправить легкое и устранить бронхоплевральное сообщение в течение 24 часов, плевродез следует повторить.

4. При неэффективности повторного плевродеза в течение последующих двух суток, в зависимости от оснащения стационара, может быть произведено экстренное видеоторакоскопиче-ское вмешательство или оперативное лечение торакотомным доступом. Кроме того, эти методы лечения, могут быть применены в плановом порядке для лечения БЭЛ и ее проявлений, а также с целью профилактики рецидива пневмоторакса.

5. Независимо от метода лечения спонтанного пневмоторакса критерием для удаления дренажей из плевральной полости должно являться отсутствие поступления воздуха из плевральной полости течение 3-4 суток и расправление легкого. Удалению дренажей и выписке из стационара должно предшествовать контрольное рентгенологическое исследование грудной клетки.

6. Для достоверного прогноза качества и эффективности мини-инвазивных методов лечения спонтанного пневмоторакса показано исследование содержания и динамики изменений в плазме крови больных таких белков острой фазы воспаления, как ИП и ФГ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании данных литературы и собственного опыта лечения больных с НСП (300 наблюдений) установлено, что до сегодняшнего дня единого универсального метода лечения данного заболевания нет. Мини-инвазивные и инвазивные методы лечения, применяемые в настоящее время, направлены прежде всего на ликвидацию пневмоторакса и расправление легочной ткани. Однако, принимая во внимание тот факт, что в большинстве случаев в основе возникновения спонтанного пневмоторакса лежит БЭЛ, которая часто носит распространенный характер и нередко поражает обширные субплевральные зоны (в том числе и с контрлатеральной стороны), наиболее оправданной и патогенетически обоснованной мерой представляется применение химического плевродеза - лечебного метода, направленного на создание асептического воспаления и образование спаек в плевральной полости, приводящих к ее облитерации и, вследствие этого, предотвращению разрыва булл и рецидива заболевания.

Не случайно многие авторы используют лекарственный плевродез как дополнение к различным методам лечения, начиная от простого дренирования плевральной полости, торакоскопии и кончая резекцией наиболее пораженных участков легкого. Кроме того, ряд авторов с целью облитерации плевральной полости оказывает механические или физические воздействия на плевру, такие, как скарификация ее париетального и висцерального листков губкой или марлевым тампоном, термокоагуляция и лазерное облучение плевры через,тубус то-ракоскопа, а также апикальная или более расширенная париетальная плеврэктомия.

Однако механическое повреждающее действие на плевру часто имеет ограниченный характер и не приводит к полной облитерации плевральной полости, кроме того, париетальная пле-врэктомия является травматичным вмешательством и в отдельных случаях сопровождается таким послеоперационным осложнением, как гемоторакс. В свою очередь, предлагаемые ранее, а также используемые в настоящее время химические вещества и соответственные способы лекарственного плевродеза, основанные на химическом, а в ряде случаев и физическом раздражении листков плевры, оказались не лишены многих недостатков: они были сложными как в изготовлении самого химического агента, так и в способе его введения в плевральную полость, вызывали выраженный болевой синдром, не обладали высокими адгезивными свойствами и не приводили к надежной облитерации плевральной полости. Наиболее распространенный и эффективный на сегодняшний день химический агент для плевродеза - тетрациклина гидрохлорид, рекомендованный в 1981 г. S.A Sahn. et al., вызывает выраженную болевую реакцию, что, по данным некоторых авторов, требует анестезиологического вспоможения и применения наркотических анальгетиков. Кроме того, данный препарат, воздействуя на плевру, способствует образованию массивного реактивного выпота в плевральной полости, что требует применения дополнительных методов лечения и удлиняет сроки лечения больных.

В этой связи мы направили наши исследования на поиск такого лекарственного препарата, который был бы прост в изготовлении, дешев, обладал выраженными раздражающим и фибринообразующим действием на плевру и, по возможности,, лишен недостатков применяемых ранее химических агентов для плевродеза. Поэтому наше внимание было обращено на водный раствор натрия бикарбоната, который, имея кристаллическое строение, слабощелочную реакцию и вызывая коликва-ционный (рыхлый) ожог плевры, мог бы быть использован в качестве химического агента, приводящего к быстрой и стойкой адгезии плевральных листков и тотальной облитерации плевральной полости.

С учетом этого нами была проведена серия экспериментальных исследований, целью которых являлось определение оптимальной процентной концентрации раствора натрия бикарбоната на основании выяснения болевой реакции подопытных животных на внутриплевральное введение различных процентных концентраций химического агента, а также определения адгезивных свойств натрия бикарбоната в представленных разведениях в результате изучении макро- и микроскопического материала.

В ходе эксперимента на 36 беспородных белых крысах, по 12 животных в каждой из трех групп, в условиях искусственного пневмоторакса, соответственно с применением 2%, 4% и 8% растворов натрия бикарбоната и последующим выведением животных из опыта в сроки до 30 суток было подтверждено, что данный лекарственный препарат может быть использован в качестве химичекого агента для плевродеза. При этом при сравнении степени воздействия на плевру и адгезивных свойств изученных нами процентных концентраций водного раствора натрия бикарбоната у всех подопытных животных двух первых групп, за исключением двух - во второй, не было отмечено каких-либо изменений в поведении, что указывало на отсутствие у них болевых ощущений. У двух животных имела место повышенная двигательная активность с последующей гиподинамией в ближайшие от начала эксперимента часы. Гибели животных не наблюдали. В третьей группе, где плевродез проводили 8% раствором данного лекарственного препарата, отмечали явные изменения в поведении всех 12 животных в виде повышенной двигательной реакции с последующей гиподинамией, что свидетельствовало о возникновении у них болевой реакции на внутриплевральную инъекцию данного химического агента. При этом 4 из 12 крыс погибли.

В то же время изучение макропрепаратов и гистологического материала тканей плевральной полости, выведенных из эксперимента животных, начиная с 4-6-х суток от начала выполнения им химического плевродеза натрием бикарбоната, показало, что выраженное фибринообразование и формирование распространенного спаечного процесса, а следовательно - надежная облитерация плевральной полости, достигается применением этого препарата при 4% и 8% концентрациях. Использование 2% водного раствора натрия бикарбоната, напротив, вызывает в плевральной полости слабые фрагментарные фибринозные наложения и фиброзные сращения и, по нашему мнению, не отвечает требованиям, предъявляемым к химическим агентам для выполнения плевродеза. В то же время, 8% раствор натрия бикарбоната, обладая хорошими адгезивными свойствами, вызывает у всех животных выраженную болевую реакцию и даже гибель части из них и также не может быть применен в качестве препарата для проведения вышеуказанного метода лечения.

Исследования показали, что только при введении в плевральную полость 4% раствора натрия бикарбоната, достигается наиболее активное фибринообразование, наблюдается минимальный отек и надежная облитерация плевральной полости за счет выраженного спаечного процесса при отсутствии в подавляющем большинстве случаев изменений в поведении животных как свидетельство отсутствия болевой реакции на данный препарат. Поэтому, по нашему мнению, 4% раствор натрия бикарбоната может быть использован в клинической, практике в качестве эффективного, отвечающего всем требованиям для проведения лекарственного плевродеза химического агента.

Проведенные экспериментальные исследования позволили нам применить 4% раствор натрия бикарбоната в клинической практике, изучить результаты его использования и провести сравнительный анализ полученных данных с результатами лечения спонтанного пневмоторакса такими инструментальными методами лечения, применяемыми в настоящее время, как дренирование плевральной полости, а также дренирование в сочетании с плевродезом гидрохлоридом тетрациклина. Кроме того, в группе из 37 больных проведен сравнительный анализ эффективности вышеуказанных методов лечения на основании изучения динамики изменений ИП и отдельных компонентов гемостаза.

Лечение с применением метода собственно дренирования плевральной полости, предпринятое нами у 248 больных, оказалось эффективным у 170 (68,5 %) из них. Опыт проведенного нами лечения пневмоторакса дренированием этой группы пациентов и изучения динамики изменений ИП и отдельных показателей системы гемостаза у части из них показал, что данный метод вызывает в плевральной полости минимальную воспалительную реакцию и локальный спаечный процесс, очевидно, за счет механического раздражения плевры дренажной трубкой, что косвенно подтверждается данными рентгенологического обследования и относительно невысокой степенью повышения уровня ИП и ФГ крови как в процессе лечения, так и в ближайшие после манипуляции сроки. Однако этого не всегда достаточно для расправления легкого и надежной адгезии плевральных листков, особенно в случае осложнения спонтанного пневмоторакса бронхоплевральной фистулой, которая имела место у 107 (43,2%) из 248 больных. С помощью только дренирования плевральной полости удалось ликвидировать ее лишь у 39 (36,5%) из 107 пациентов. При этом, как правило, воздух по дренажу из плевральной полости у этих 39 больных поступал в небольшом объеме, что свидетельствовало о малом калибре открывающегося в просвет плевральной полости бронха. Однако и этого было недостаточно для устранения бронхоплеврального соустья данным методом в короткие сроки. Так, с помощью дренирования плевральной полости, данное осложнение удавалось ликвидировать в среднем в течение 2,3 суток. Однако устранение данного осложнения у этих больных дренированием потребовало значительного удлинения сроков их пребывания в клинике, что отразилось на увеличении сроков нахождения в стационаре всех 170 пациентов (в среднем 9,8 суток). Данная группа больных была опрошена в сроки от 1 года до 3 лет, за это время рецидив пневмоторакса имел место у 23 (13,5 %) из них.

Остальным 78 (31,5%) из 248 больных для ликвидации спонтанного пневмоторакса дренирование плевральной полости дополняли химическим плевродезом. При этом выраженные изменения в плевральной полости и связанные с этим клинические проявления и изменения показателей гемостаза и ИП при лечении спонтанного пневмоторакса, возникали при лекарственном плевродезе как 4% раствором натрия бикарбоната так и тетрациклина гидрохлоридом. Однако, по данным наших исследований, плевродез предложенным нами лекарственным препаратом приводил к еще более выраженному повышению уровня показателей гемостаза и ИП, чем при применении тетрациклина гидрохлорида, и явился наиболее эффективным, что особенно показательно при рецидивном характере и осложненном течении спонтанного пневмоторакса, которые имели место у всех 78 больных, которым проводилось лечение с помощью плевродеза и тем и другим химическим агентом. Так, в случае осложнения данного заболевания бронхоплевральным сообщением сроки ее ликвидации, и соответственно расправления легкого, при применении того и другого методов плевродеза значительно отличались.

Если при использовании в качестве химического агента 4% раствора натрия бикарбоната удалось в более чем половине процентов случаев (61%) ликвидировать бронхоплевральное сообщение в течение первого часа, достигнув при этом стойкой адгезии плевральных листков, то при введении в плевральную полость тетрациклина гидрохлорида устранить бронхоплевральное соустье в эти сроки не представилось ни у кого из больных этой группы и только у 13,3% пациентов удалось устранить данное осложнение в сроки от 2 до 24 часов. При этом сокращение сроков ликвидации бронхоплеврального соустья при применении двойного дренирования у 20 больных в сочетании с плевродезом 4% раствором натрия бикарбоната позволило у 29 (69%) из 42 пациентов избежать образования осумко-ванного гидропневмоторакса, а следовательно - уменьшить время нахождения дренажных трубок в плевральной полости и избежать дополнительных манипуляций (пункции и редрени-рования плевральной полости) по этой причине, в то время, как использование лекарственного плевродеза тетрациклина гидрохлоридом привело к образованию реактивного гидропневмоторакса у 12 (37,5 %) из 32 больных и, следовательно, потребовало и большего количества дополнительных манипуляций для его устранения. В свою очередь, возможность значительного сокращения времени ликвидации бронхоплеврального соустья позволило нам при применении 4% натрия бикарбоната уменьшить сроки пребывания больных в клинике в среднем на 2,2 суток по сравнению с плевродезом тетрациклина гидрохлоридом.

Проведенные исследования и анализ клинических данных показали, что выраженность асептического воспаления плевральных листков и степень облитерации плевральной полости, а следовательно и связанных с этим клинических результатов, а также динамики изменений ИП и основных показателей системы гемостаза в плазме крови больных находятся в прямой зависимости от применяемого нами инструментального метода лечения спонтанного пневмоторакса. При этом самым эффективным из них оказалось дренирование плевральной полости в сочетании с лекарственным плевродезом 4% раствором натрия бикарбонатом. Наиболее успешному проведению плевродеза данным химическим агентом способствала методика двойного дренирования плевральной полости.

Предложенный нами метод лекарственного плевродеза может быть эффективно использован при всех объемах спонтанного пневмоторакса, а также при его рецидивном характере и осложненном течении. Методика отличается простотой, значительно уменьшает возможность рецидива пневмоторакса и возникновения каких-либо осложнений, существенно сокращая сроки пребывания больных в стационаре.

Таким образом, усовершенствованная методика дренирования плевральной полости в сочетании с плевродезом 4% раствором натрия бикарбоната может быть использована как эффективный способ миниинвазивного лечения НСП и позволяет значительно сократить показания к травматичным методам хирургического лечения.