Лексические лакуны как фрагмент национальной языковой картины мира: на материале казахского и русского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Вахитова, Танзиля Фанисовна

  • Вахитова, Танзиля Фанисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 162
Вахитова, Танзиля Фанисовна. Лексические лакуны как фрагмент национальной языковой картины мира: на материале казахского и русского языков: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Уфа. 2018. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вахитова, Танзиля Фанисовна

Введение........................................................................................3

Глава 1. Лакуна как лингвокультурный феномен и принципы ее исследования................................................................................10

1.1 Понятие «лакуна»: ее лексико-семантические особенности и роль в межкультурной коммуникации................................................................10

1.2 Принципы классификации лакун. Лексическая лакуна...........................19

1.3 Роль лакун в формировании языковой картины

мира.........................................................................................................................44

Выводы по главе 1...........................................................................56

Глава 2. Лингвокультурологический анализ лексических лакун тематической группы «Термины родства» в казахском языке в зеркале русского языка.............................................................................60

2.1 Семейный уклад казахов и русских как социокультурный феномен.........60

2.2 История формирования и происхождения тематической группы «Термины родства» в казахском и русском языках.................................................77

2.3 Структурно-семантическая классификация лексических лакун тематической группы «Термины родства» в сопоставительном

освещении....................................................................................100

Выводы по главе 2............................................................................137

Заключение................................................................................143

Список использованной литературы

149

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексические лакуны как фрагмент национальной языковой картины мира: на материале казахского и русского языков»

Введение

Сегодня в антропоцентрической лингвистике придается большое значение исследованию человеческого фактора в языках. Процессы глобализации и активизации межкультурной коммуникации способствуют возникновению явления унификации языковых процессов, увеличению интернациональной лексики с сохранением этнокультурной маркированности, особенно в лексико-фразеологическом фонде, отражающем все этапы формирования семантического и лингвокультурного пространства языка. Сопоставительные исследования разных лексических групп, в частности, в неродственных языках, позволяют определить особенности системы мировидения каждого народа, обусловленного его образом жизни, традициями и обычаями. В межкультурной коммуникации особую роль приобретает адекватное восприятие культурных ценностей других народов.

Важную роль в организации национального лингвокультурного пространства играют, как правило, экстралингвистические факторы, к которым относятся специфический образ жизни, трудовая деятельность, среда проживания народа и многое другое. «Материальное окружение и формы жизнедеятельности народа - это онтологическая база его миропонимания», -справедливо отмечает Р.Х. Хайруллина [124, с. 96].

Различия между языками, обусловленные различием культур, особенно ярко выявляются на уровне лексики, поскольку она в наибольшей степени тесно связана с внеязыковой действительностью. Это обусловило избрать объектом нашего сопоставительного исследования лексические лакуны.

Наиболее рельефно специфические черты национально-культурной лексики проявляются в лексико-семантической (тематической) группе слов «Термины родства», которые во всех языках мира являются древними по происхождению, поскольку социальный институт семьи, семейный уклад в человеческом обществе сформировался еще в эпоху возникновения родов. Различные типы семейных отношений (групповые, полигамные, моногамные и

др.) определяли взаимоотношения представителей родов до VI-IX вв., и установление патриархата привело к возникновению моногамного брака, современной формы семейных взаимоотношений.

История развития семьи как социального института, родственных отношений между людьми внутри родовых групп нашла отражение в языковой картине мира всех народов, что привело к образованию в языках закрытой (непополняемой) тематической группы - терминов родства.

Актуальность исследования обусловлена тем, что сопоставительное изучение культурно маркированных лексических групп на широком культурно -историческом фоне дает возможность, с одной стороны, осветить важнейшие этапы формирования лексического фонда сопоставляемых языков, с другой стороны, выявить этнические особенности культуры народа, оказавшие влияние на семантику и функционирование названных лексических групп.

Терминология родства, несмотря на свою кажущуюся однородность состава и семантическую универсальность, в каждом языке имеет свою специфику, обусловленную образом жизни народа в целом и укладом семьи в частности. Причиной возникновения лакун является своеобразие языкового членения реальной действительности народом, носителем языка, а также тип культуры, к которой относится этнос. Определение факторов появления лакунарности в терминологии родства, роль лакун данной группы в межкультурной коммуникации, изучение тенденций функционирования терминов родства в современных языках позволяет лингвистам охарактеризовать ценностно-смысловое пространство языков с учетом как лингвистических, так и экстралингвистических факторов развития человеческой культуры, мышления и языка.

Исследование терминов родства как тематически организованной группы лексики, в том числе и в сопоставительном аспекте, имеет многолетнюю историю. Известны работы С.Садыкова, М.Ш. Сарыбаевой, Н.В. Бикбулатова, Л.А. Покровской, Л.С. Кара-оол, Л.А. Гаджиевой, А.А. Машрабовой и др.

Объектом исследования в нашей работе являются казахские и русские лексемы, обозначающие кровное родство и свойственные отношения.

Предметом исследования является лексическая лакунарность на материале казахской терминологии родства, семантические, этимологические и лингвокультурологические особенности таких лакун в зеркале русского языка.

Цель работы - выявление и систематизация лексических лакун -казахских лексем, обозначающих родственные отношения, но отсутствующих в русском языке, в ходе сопоставительного структурно-семантического и лингвокультурологического анализа казахских и русских терминов родства, а также причин возникновения лакунарности в данной тематической группе слов.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) аналитический обзор научной литературы по проблеме исследования и определение важнейших для работы научных понятий: лакуна, лексическая лакуна, языковая картина мира, национальная языковая картина мира, лингвокультурологический и сопоставительный подходы к изучению лексики, термины родства.

2) определение языковых и культурных особенностей лексических лакун как лингвокультурного феномена, характеристика их роли в межкультурной коммуникации, описание принципов их тематической и структурно-семантической классификации.

3) выявление структурно-семантических и культурологических особенностей терминов родства, отражающих уклад семейной жизни казахского и русского народов, их национальное миропонимание и мировоззрение.

4) описание общечеловеческой природы и этнической специфики терминов родства в казахском языке в зеркале русского языка.

Материалом исследования послужили термины родства, отобранные методом сплошной выборки из лексикографических источников казахского и русского языков, общим объемом 300 единиц, в том числе 180 лексем - из казахского языка, 120 лексем - из русского языка. Выборка материала проводилась из следующих источников: Казахско-русский словарь (под ред. Р.Г.

Сыздыковой, К.Ш. Хусаина, 2008); Казак тiлiнiц тYсiндiрме сeздiгi (под ред. Т.Жанузакова, 2012); Казак макал-мэтелдер^ Казахские пословицы и поговорки (М. Аккозин, 2000); Тысяча метких и образных выражений: Казахско-русский фразеологический словарь с этнолингвистическими пояснениями (Кайдар, 2003); Толковый словарь русского языка (С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова, 1999); Толковый словарь русского языка (Д.Н. Ушаков, 1938); Этимологический словарь тюркских языков (общетюркские и межтюркские основы на гласные) (Э.В. Севортян, 1974); 7000 золотых пословиц и поговорок (С.Ковалева, 1999).

В работе были использованы следующие методы исследования:

1. Общенаучные методы и приемы исследования - сбор, наблюдение над языковым материалом, его описание и классификация; метод элементарных статистических подсчетов, определяющий общее количество терминов родства в каждом из языков и частотность использования отдельных лексем в языках.

2. Метод компонентного анализа, позволяющий вскрыть процесс концептуализации и особенности вербализации семейных отношений в терминологии родства на материале казахского и русского языков.

3. Метод сравнительно-сопоставительного описания, позволяющий описать общечеловеческое и национально маркированное в структуре и семантике казахских и русских терминов родства.

Методологическая основа работы включает теоретические положения:

1) по теории межъязыковой лакунарности - труды Ю.С. Степанова, И.А. Стернина, З.Д. Поповой, Ю.А. Сорокина, И.Ю. Марковиной, Л.К. Байрамовой, Б.Т. Кульбаевой, Н.М. Жанпеисовой, Г.Ж. Байшукуровой и др.;

2) в области исследования лексики в лингвокультурологическом освещении - в трудах В. фон Гумбольда, Э.Сепира, Р.А. Будагова, Л.В. Щербы, Н.Ф. Алефиренко, А.А. Брагиной, А.Д. Шмелева, Р.Р. Замалетдинова, Р.Х. Хайруллиной и др.;

3) в области сопоставительного изучения языковой картины мира - в трудах Б.А. Серебренникова, Г.Д. Гачева, Ю.Н. Караулова, Н.М. Жанпеисовой, Р.Х. Хайруллиной и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лакуны как лингвокультурный феномен отражают особенности национального языкового сознания, лингвокогнитивный механизм вербализации внеязыковой реальности сквозь призму мировидения народа, получившего отражение в языке.

2. Формирование лакун в языке обусловлено, с одной стороны, внеязыковыми факторами (образом жизни народа, укладом семьи, материальной средой проживания и т.д.), с другой стороны - лингвокультурными традициями словоупотребления конкретной лингвокультурной общности.

3. Языковая лакуна - это лексическое несоответствие между двумя языками, которое проявляется: а) как отсутствие в одном из языков однозначного эквивалента языковой единице другого языка; б) в разных способах выражения единых для двух лингвокультур понятий; в) в различении значений языковых единиц при тождестве их формы.

4. Термины родства, выступая универсальной лексико-семантической группой в лексических фондах разных языков, имеют семантические, грамматические и культурологические особенности в каждом языке в зеркале другого языка.

5. Казахские термины родства выступают лакунами в русском языке, ввиду специфики родственных и свойственных отношений в семье, традиционно основанной на исламских нравственных ценностях и правилах межличностной коммуникации.

6. Универсальный характер терминов родства обусловливается общечеловеческим социальным статусом семьи и каждого члена в ней, этническая специфика определяется различиями культур, к которым исторически восходят народы, носители сопоставляемых языков.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем выполнен сопоставительный лингвокультурологический анализ казахских терминов родства, выступающих лакунами в зеркале русского языка, дается классификация лексических лакун данной группы с точки зрения семантики,

структуры, этимологии и культурологической составляющей, что до сих пор не было объектом исследования.

Теоретическая значимость работы заключается: в использовании теоретических положений антропоцентрической лингвистики для комплексного сопоставительного анализа лексических лакун на материале терминологии родства в казахском и русском языках; в уточнении и дополнении отдельных теоретических положений лингвокультурологии и лингвистической типологии в отношении к лакунарным лексическим единицам языка; в разработке принципов систематизации и анализа содержания и структуры лексических лакун; в описании их универсальных и уникальных характеристик сквозь призму культуры, исторического развития и ментальности казахского и русского народов.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты работы могут быть использованы в процессе обучения русской и казахской лексике в школе и вузе, при изучении лингвокультурологических основ языкового мировидения, на занятиях по лингвострановедению, в изучении русского языка как иностранного, в типологических исследованиях, а также при составлении тематических двуязычных словарей.

Апробация исследования. Результаты изучения проблемы получили отражение в 18 научных статьях, в том числе в трех статьях в изданиях из перечня ВАК РФ, а также были обсуждены на заседаниях кафедры русского языка БГПУ им. М. Акмуллы. Научные основы диссертации были изложены в докладах и опубликованы в межвузовских сборниках научных работ и сборниках материалов международных и всероссийских конференций: Материалы международной научно-практической конференции «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании» 2014, 2015, 2017 гг.; Материалы международной конференции «И.А.Бодуэн де Куртенэ и мировая лингвистика» (VI Международные Бодуэновские чтения) 1821 октября 2017; Материалы VIII международной научно-практической конференции «Сохранение и развитие родных языков в условиях

многонационального государства: проблемы и перспективы» 19-21 октября 2017; Материалы международной научной конференции «Казахстановедение-11», посвященной 20-летию университета «Туран-Астана» 25 ноября 2017.

Объем и структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (171 наименования), из них лексикографических источников -19 наименований.

Глава 1. Лакуна как лингвокультурный феномен и принципы ее исследования

1.1. Понятие «лакуна»: ее лексико-семантические особенности и роль в межкультурной коммуникации

Конец ХХ-начало XXI вв. в лингвистической науке ознаменовался переходом от структурной лингвистики, изучающей формальное строение языка, к антропологической лингвистике, рассматривающей язык в тесной связи с человеком, его сознанием и деятельностью.

О возникновении другой лингвистики, основанной на триаде понятий язык - культура - человеческая личность, писал в свое время французский ученый Эмиль Бенвенист, который считал абсурдным использовать язык как инструмент, отделенный от человека, в то время как с помощью языка происходит развитие человека как личности [16, с. 31].

Идея об антропоцентрическом подходе к языку была высказана многими учеными (Ю.С. Степанов, Б.А. Серебренников, Ю.Н. Караулов, З.К. Ахметжанова и др.), утверждавшими о невозможности постичь сущность языка без обращения к его носителю - человеку.

Предпосылкой для смены научных парадигм в лингвистике послужили изменения в мире: процесс глобализации и связанные с ним развитие международных контактов, активизация взаимодействия различных государств, народов и культур, повышение интереса к проблеме взаимосвязи «язык и культура». Перечисленные факторы обусловили актуальность исследования процесса межкультурной коммуникации.

В рамках антропоцентрической парадигмы в современном языкознании выделяют следующие аспекты исследования: роль языка в сознании человека и формировании языковой картины мира, изучение лингвокультурных единиц, обнаруживающих несовпадения членения окружающей

действительности и наличие коннотации. Подобные культурно маркированные языковые средства получили название лакун.

Теме лакунарности посвящено значительное количество трудов зарубежных, российских и казахстанских ученых: Ж.П. Вине, Ж. Дарбельне, Ю.А. Сорокин, Е.М. Верещагин, С.Флорин, С.Влахов, В.Г. Костомаров, В.Л. Муравьев, С.Г. Тер-Минасова, З.Д. Попова, И.А. Стернин, В.И. Жельвис, И.Ю. Марковина, Г.В. Быкова, Ю.С. Степанов, В.Г. Гак, O.A. Донских, O.A. Огурцова, Е.А. Эйнуллаева, A.A. Махонина, Т.Ю. Данильченко, Е.Г. Проскурин, Е.В. Бердникова, Н.Л. Глазачева, Л.К.Байрамова, К.М. Абишева, Б.Т. Кульбаева, Н.М. Жанпеисова, Г.Ж. Байшукурова. В их работах содержится новый подход к решению вопроса взаимосвязи языка и мышления, языка и культуры, языка и личности.

Первыми в научный обиход ввели употребление термина лакуна канадские исследователи Ж.П. Вине и Ж. Дарбельне [27]. В зарубежной лингвистике для описания лингвокультурологических расхождений термином «лакуна» (void, semantic void, blank space, gap, lacuna, Lticke) пользуются в своих трудах такие ученые, как К. Хейл, Ч. Хоккет, М. Шаттлуорт, М. Коуи, М. Дагат, Б. Дэллинджер, Л. Майлс, Е. Гродски, С. Бэкер, А. Эртельт-Вит, И. Панасюк, X. Шредер и др.

В настоящее время вопрос о так называемых словарных пробелах (незанятых местах) в лексической системе того или иного языка начинает привлекать всё большее число исследователей. Такая проблема возникла в результате: контрастивных и сопоставительных исследований, которые выявили отсутствие тех или иных лексем в отдельных языках; системных исследований (изучение лексических группировок, родо-видовых, синонимических, антонимических рядов, объединённых нулевыми и привативными оппозициями, постулирующими пустые клетки); когнитивных исследований ментальных процессов, обнаруживших, что сеть отношений в языковой системе является отражением сети нервных связей в мозге человека.

Находясь в контакте с чужой культурой (инокультурным текстом),

реципиент воспринимает ее через призму своей локальной культуры, что в основном и предопределяет непонимание особых феноменов чужой культуры [148, с. 74]. Данное обстоятельство делает необходимым выработку понятийно-терминологического инструментария, при помощи которого было бы возможным выявлять и исследовать трудности, возникающие в процессе понимания текста другой культуры.

В понятийно-терминологический аппарат теории лакун, помимо главного понятия «лакуна», входят следующие наименования: «лакуносфера», «лакунология», «лакунарная единица», «лакунарность», «лакунарная напряженность», «локальная культура», «национальная культура», «национальное сознание (картина мира)», «межкультурная коммуникация», «менталитет», «текст», «язык», «коммуникативный круг».

В процессе межкультурной коммуникации лакуны вызывают затруднения для взаимопонимания между участниками диалога. Способом решения данной проблемы служит элиминирование лакун посредством применения различных переводческих приемов: описательный перевод, транскрипция, транслитерация, калькирование [133, с. 12].

В последнее время в науке национально маркированные элементы в лексических, грамматических и других системах языков и культурах описываются отечественными и зарубежными исследователями с помощью самых разнообразных терминов: лакуны (Ж.П. Вине и Ж. Дарбельне, В.Л. Муравьев), gap - пробел, лакуна (К. Хейл), антислова, лакуны, или белые пятна на семантической карте языка (Ю.С. Степанов), примеры непереводного характера (В.Г. Чернов), безэквиваленты, лексический нуль, нулевая лексема (И.А. Стернин), безэквивалентная, или фоновая лексика (Л.С. Бархударов, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров), междуязычная аналогия и лексические параллели (В.В. Дубичинский), смысловая скважина (В.Н. Комиссаров), «заусеницы», которые «задираются» в процессе межкультурной коммуникации (Г.Д. Гачев), текстовые «темные места», плохо воспринимаемые носителями того или иного языка (Р.А. Будагов), «беспереводная лексика», «безадекватная лексика»,

«слова-реалии» (С. Влахов, С. Флорин), инвариант, потенциальное слово и т.д. (Г.А. Антипов, И.Ю. Марковина, О.А. Донских, Ю.А. Сорокин).

Таким образом, видим, что терминологический инструментарий для описания разного рода расхождений, несовпадений в современной лингвистике достаточно разнороден, что является очередным доказательством актуальности изучения вопросов, связанных с лакунарностью и вызывающих научные споры.

Наиболее дискуссионной проблемой относительно выбора термина, характеризующего национально-культурную специфику языка, является вопрос о соотношении понятий «лакуна», «безэквивалентная лексика», «реалия».

Рассмотрим различные научные походы исследователей к интерпретации названных понятий.

Большинство ученых относят термин безэквивалентная лексика к широкому понятию, включающему в себя реалии и лакуны как разновидности безэквивалентных единиц.

Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Л.С. Бархударов отмечают, что слово, обозначающее культурный артефакт, не имеющий места в другом языке, «не переводится ... устойчивым эквивалентом, поэтому оно и называется безэквивалентным» [26, с. 42]. Термин безэквивалентная лексика (БЭЛ) применяется в случае обнаружения между языками лексических несоответствий.

К числу авторитетных исследователей, занимающихся изучением проблем переводоведения и спецификой реалий, в частности, относятся С.Влахов и С.Флорин, по мнению которых, реалии - «слова и словосочетания, называющие объекты, характерные для жизни (быта, культуры, социального и исторического развития) одного народа и чуждые другому, которые, будучи носителями национального и/или исторического колорита, не имеют точных соответствий в другом языке» [29, с. 55].

В работе мы опираемся на точку зрения З.Д. Поповой и И.А. Стернина, которые отмечают, что «безэквивалентные единицы и лакуны всегда выявляются «в парах»: если в одном языке есть лакуна, то в сопоставляемом

языке - безэквивалентная лексика» [92, с. 24]. Например, в казахском языке есть слова саукеле («украшенный драгоценными камнями конусообразный головной убор невесты»), шанырак («деревянный круг на верхушке юрты, дымоход юрты»), аластау («знахарский обряд очищения от болезни, злого духа и т.п., обкуривание дымом арчи или можжевельника»), бауырсаки («жаренные в кипящем масле в казане круглые или квадратные кусочки теста») и др.; для русского языка это лакуны, а для казахов - безэквивалентная единица на фоне русского языка.

Термином, в наибольшей степени фиксирующим национально-культурную специфику сопоставляемых (контактирующих) языков и/или культур, на наш взгляд, является термин лакуна (от лат. lacuna - углубление, впадина, провал, от фр. lacune - пустота, брешь [160, с. 520]).

Лексические единицы, не получившие словарного оформления, представляют собой феномен, обусловленный социокультурным развитием народа, носителя языка. Различные аспекты функционирования этого слоя лексики изучаются целым рядом смежных лингвистических дисциплин: лингвокультурологией, лингвострановедением, лексикографией,

сопоставительным языкознанием, теорией перевода, теорией межкультурной коммуникации, когнитивной лингвистикой и мн. др. В конце ХХ в. формируется самостоятельная область исследования - лакунология, изучающая межъязыковую лакунарность. Ее теоретическое обоснование представлено в работах И.Ю. Марковиной и Ю.А. Сорокина [77].

В лингвистической литературе функционирует большое количество определений лакуны, рассмотрим некоторые из них.

В.Л. Муравьев относит к лакунам «недостающее в данном языке слово другого языка» [82, с. 37]. «.. .Мы будем считать лакунами лишь те иноязычные слова (устойчивые словосочетания), которые выражают понятия, не закрепленные в языковой норме данного языка и для передачи которых в этом языке требуются более или менее пространные перифразы - свободные словосочетания, создаваемые на уровне речи», - пишет ученый [Там же, с. 39].

В.Г. Гак рассматривает лакуны как «пропуски в лексической системе языка, отсутствие слов, которые, казалось бы, должны были присутствовать в языке, если исходить из его отражательной функции (то есть его задачи обозначать явления объективной действительности) и из лексической системы языка» [32, с. 161]. Например, лакуны во французском языке по сравнению с русским - это отсутствие слов, эквивалентных русским лексемам: сутки, кипяток.

В.И. Жельвис об изучаемом феномене пишет, что «... лакуны - это то, что в одних языках и культурах обозначается как «отдельности», а в других не сигнализируется, то есть не находит общественно закрепленного выражения» [45, с. 137].

З.Д. Попова и И.А. Стернин формулируют понятие лакуны следующим образом: «В результате неполной эквивалентности денотативных семем разных языков создается такое явление, как лакуна: отсутствие в одном из языков, сопоставляемых между собой, наименования того или иного понятия, имеющегося в другом языке» [92, с. 44]. Примерами, подтверждающими цитату ученых, служат русские лексические единицы кефир, пирожки, квас, оладьи, валенки, лапти, ухват, вьюга и другие, они не имеют соответствия во французском языке; также безэквивалентные в английском языке русские лексемы форточка, путевка, закуска, гостинец, дача.

Г.В. Быкова рассматривает лакуны как «виртуальная лексическая сущность, семема, не имеющая материального воплощения в виде лексемы, но способная проявиться на уровне синтаксической объективизации в случае возникновения коммуникативной востребованности концепта» [23, с. 32-33]. Очевидно, автор имеет в виду внутриязыковые лакуны.

Как отмечает казахстанский исследователь Г.Ж. Байшукурова, «лакуны -это основные элементы национальной особенности лингвокультурной общности, усложняющие понимание некоторых фрагментов текстов инокультурным реципиентом» [14, с. 172].

По мнению другого казахстанского ученого Б.Т. Кульбаевой, лакуны - это пустоты, возникшие в семантическом пространстве конкретного языка вследствие отсутствия в нем лексической единицы, эквивалентной понятию, закрепленному в языковой норме другого языка [65, с. 67].

Н.И. Конрад, Ю.А. Сорокин, И.Ю. Марковина наделяют термин лакуна широкой семантикой, подчеркивая роль данного явления в сопоставительных исследованиях языков и некоторых аспектов культуры [77].

Приведем ряд других трактовок термина лакуна: «пустая клетка в системе именования» (Матханова И.П., Трипольская Т.А.), «значимый нуль» (И.С. Быстрова).

Как видим, лакуной именуется: а) отсутствие единицы; б) отсутствие эквивалента единицы; в) сама отсутствующая (виртуальная) единица; г) имеющаяся (реальная) единица; д) место (клетка), где должна находиться единица.

С учетом вышеприведенных подходов различных ученых на проблему лакунарности, мы приходим к выводу о существовании двух позиций при описании изучаемого феномена. Узкий (традиционный) подход (В.Г. Гак, Г.В. Быкова и др.) рассматривает лакуны как единицы, сигнализирующие о наличии лексических несоответствий в сопоставляемом языке. Широкий подход (Ю.А. Сорокин, И.Ю. Марковина, Н.И. Конрад и др.) считает целесообразным применение понятия лакуна при сопоставлении языков и некоторых аспектов культуры.

На основе многочисленных толкований лакун различными авторами Ю.А.Сорокин и И.Ю. Марковина определяют специфические для данного явления черты: непонятность, непривычность, незнакомость, неточность [76, с. 37].

К основным отличительным чертам лакун относятся также: