Лексические заимствования как способ расширения концептуальной системы языка: турцизмы в новогреческом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Туманская, Дорианна Константиновна

  • Туманская, Дорианна Константиновна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 313
Туманская, Дорианна Константиновна. Лексические заимствования как способ расширения концептуальной системы языка: турцизмы в новогреческом: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Краснодар. 2006. 313 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Туманская, Дорианна Константиновна

Введение.

Глава 1. Исторический очерк этнических контактов на Балканах.

1.1. Балканский полуостров на пороге османского завоевания.

1.2. Конфессиональная категоризация завоеванного населения как часть политики

Османской империи.

1.3. Демографический аспект исламизации населения Балканского полуострова.

1.4. Янычарский корпус - часть политики исламизации Балкан.

1.5. Константинопольская патриархия и Высокая Порта.

1.6. Межэтнические отношения в период османского завоевания Балкан.

1.7. Отношение народов Балканского полуострова к туркам-османам.

1.8. Зарождение освободительных движений.

1.9. Греческо-турецкие взаимоотношения после распада Османской империи.

Глава 2. Лексико-семантическая классификация турецких заимствований и их описание.

2.1. Языковое заимствование, контакты, турецкое заимствование как балканизм.

2.2. Анализ современной разговорной речи.

2.3. Анализ некоторых фразеологических выражений.

2.4. Анализ диалектных словарей.

2.5. Анализ прозаических произведений.

2.6. Анализ поэтических произведений.

2.7. Анализ публицистики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексические заимствования как способ расширения концептуальной системы языка: турцизмы в новогреческом»

Картина мира - это особый круг понимания, выйти из которого можно, только войдя в новый круг» [Гумбольдт В. 1985 : 153].

Реальность, человек и язык находятся в тесной взаимосвязи друг с другом. Язык не просто отражает мир как зеркало, он перерабатывает его в сознании человека. Человек формирует свой взгляд на мир, то есть свою картину мира, разумеется, не сам, а при посредстве языка. Поскольку различия между языками простираются также и на языковое содержание, то каждый отдельный язык способствует формированию особого взгляда на мир, отличающегося от тех картин мира, которые создаются через посредство других языков. Когда люди смотрят на мир через призму родного языка, мир уже разделяется в соответствии с системой данного языка.

В лексической системе какого-либо языка скорее проявляется интерес носителей данного языка к определенным фрагментам действительности, а не сама действительность в целом. При расширении межэтнического общения и в ситуации контактов, представители контактирующих групп или этносов, для достижения понимания, «вынуждены» узнавать друг у друга особенности культуры. Безусловно, что понимание не может быть достигнуто, если у участников коммуникации отсутствует единое смысловое поле, в пределах которого и осуществляется движение к пониманию. Этим и объясняется достаточное большое количество турцизмов в языках Балкан, в том числе и в новогреческом.

Язык - это сложная многоуровневая система, позволяющая в определенной степени и при определенных условиях оказывать на себя влияние. Нас собственно будут интересовать как раз те элементы, которые оказали и продолжают (как мы увидим далее) оказывать существенное влияние на развитие языка.

Политические, культурные, экономические контакты, лежащие в основе языковых контактов, предопределяют и ускоряют процесс заимствования единиц из других языков и вовлечение данных единиц в языковую систему [Брейтер М. А. 1997 : 51].

М. А. Брейтер в своей статье, посвященной процессам языкового заимствования, выделяет следующие причины языковых заимствований:

• Отсутствие соответствующего понятия в когнитивной базе языка-рецептора (один из наиболее распространенных и очевидных способов заимствования).

• Отсутствие соответствующего наименования в языке-рецепторе.

• Обеспечение стилистического (эмфатического) эффекта.

• Установление позитивных (негативных) коннотаций, которыми не обладает эквивалентная единица в языке-рецепторе [там же, 55].

При этом, разумеется, имеется в виду заимствование таких ценностей, которые не нарушают внутреннего развития собственной культуры, не отрывают её от исторических корней, лучших достижений и традиций. Только в диалоге с культурами других этносов этническая культура может развиваться и дополняться новыми элементами. Очевидно, что заимствования в различных элементах культурного наследования путем добровольного и ненавязчивого взаимообмена ценностями являются естественной потребностью народов и в полной мере отвечают их интересам.

Лексическая система гораздо более динамична, чем, например, грамматика (хотя и она, разумеется, меняется, но всё же достаточно медленно, например, судьба двойственного числа и дательного падежа в современном греческом языке). На протяжении жизни одного поколения какие-то слова перестают употребляться, какие-то, наоборот, входят в язык.

Сам по себе процесс накопления лексики, происходящий на протяжении истории развития этноса, имеет важные последствия. Приобретая новые слова со всеми стоящими за ними концептами и добавляя свои собственные коннотации, этнос расширяет границы своего знания о мире.

Вопрос о роли лексических заимствований в культурном развитии балканских народов, в частности греков, представляется чрезвычайно интересным. Взаимодействие разных культур, их встреча и диалог -наиболее благоприятная почва для развития межэтнических отношений. Этот диалог, подразумеваемый идеей культуры и подразумевающий идею культуры, принципиально неисчерпаем. Культурная коммуникация, то есть обмен духовными ценностями в тех или иных границах, существовала всегда. И чем чаще соприкасаются этнические общности, чем плотнее становится контакт между ними, тем глубже и разносторонне становятся их связи. Культурная коммуникация протекает устойчиво при сохранении полной сохранности этнических ценностей. Её цель - обогащать каждую национальную культуру, сохраняя её неповторимый колорит [Иванова С. Ю. 2000].

Не подлежит сомнению тот факт, что изменения межнационального и межкультурного характера оказывают существенное влияние на языковую систему, которая адаптируется к растущим потребностям коммуникантов. Процесс языкового заимствования, представляющий собой важный аспект историко-культурного взаимодействия, является основным способом реализации коммуникативных потребностей, изменяющихся в результате межкультурных контактов

Задачей данного исследования является попытка выявить и описать языковые факты (лексические и, отчасти, фразеологические) и таким образом определить влияние турецких заимствованных слов (далее турцизмов) на систему греческого языка, входящего в Балканский Языковой Союз (БЯС).

Балканистика, которая занимается данными вопросами, казалось бы решает частные задачи, затрагивающие взаимоотношения между языками только Балканского полуострова. На самом деле проблема гораздо сложнее, поскольку она касается актуальных задач, входящих в проблемное поле общего языкознания как науки. Таким образом, конвергенция языков, типичным примером которой может служить БЯС, - явление, представляющее чрезвычайный интерес для исследователя.

Традиционно балканистика уделяла большое внимание проблематике турецких заимствований в языках народов Балканского полуострова. Достаточно перечислить имена ученых, которые своими публикациями, посвященными рассматриваемой нами проблеме, внесли существенный вклад в развитие балканистики как науки. Среди них и Ф. Миклошич, заложивший в конце XIX века основы изучения балканских турцизмов, и К. Сандфельд, в своей ставшей впоследствии классической работе «La linguistique balkanique : problèmes et résultants» (1930 г.), сделавший ряд значительных наблюдений об основных общих чертах всех языков, входящих в балканский языковой союз (БЯС). К концу XX века было опубликовано более 65 книг и 300 статей о балканских турцизмах. Среди их авторов такие замечательные лингвисты как Н. Борецкий, А. В. Десницкая, О. Яшар-Настева, В. Фридман, М. Моллова, X. Шаллер и другие.

Проблемой выявления и анализа значения турецких заимствований в системе греческого языка (и других балканских языков), являющейся центральной темой нашего исследования исследователи, впоследствии создавшие отдельное направление в языкознании (балканистику), начали заниматься достаточно давно. Ученым, который заложил в конце XIX века основы изучения балканских тюркизмов, стал Ф. Миклошич. В последние десятилетия учеными-балканистами было сделано очень многое в разработке проблематики тюркских заимствований в отдельных балканских языках, в их сравнении между собой.

Безусловно стоит упомянуть статью О. Яшар-Настевой «Разворот на македонската лексика во балкански контекст и нфиното збогатуван>е со синоними од грчко и турско потекло» [Janiap-Настева О. 1985] в качестве характерного примера описания турецких заимствований в македонском языке. Интересно отметить в данной связи, что многие положения статьи содержат замечания, верные и для других балканских языков, в том числе для болгарского и новогреческого языков.

Византийская и османская цивилизация повлияли значительным образом на развитие лексической системы македонского языка, обогатив его различными, в основном турецкими и греческими, элементами [1ашар-НастеваО. 1985 : 47]. Балканское население было часто билингвистично и даже полилингвистично, что явилось результатом продолжительных и прямых контактов. Полная адаптация и интеграция лексики в состав собственной лексики и становится общим языковым фондом македонского языка [7ашар-Настева О. 1985 : 48].

Многочисленные дублеты турецкого и греческого происхождения в македонском языке только расширяют синонимию и заполняют пустоты в системе рашар-Настева О. 1985 : 53].

Балканское пространство, по точному замечанию греческого исследователя X. Дзидзилиса, характеризуется той «культурной общностью», которая и делает это пространство уникальным для ученых [ТгкгШэ СЬ. 2001 : 51].

Бросается, однако, в глаза и тот факт, что в подавляющем большинстве современных публикаций на данную тему на первый план выходят традиционные вопросы изучения иноязычных заимствований, однако нам хотелось бы, затронув без сомнения, и эту проблему, сосредоточиться именно на вопросе, каким образом при непосредственном участии турецких лексических элементов постепенно изменялась система греческого языка.

При этом следует отметить, что слабее всего изучено именно турецкое влияние на новогреческий язык, вследствие чего практически отсутствуют публикации, в полной мере отражающие место турецких заимствований в греческом языке. Отсутствие научных работ по данной проблематике обусловлено, возможно, конъюнктурными соображениями. Греческие ученые стараются избегать остающейся по сей день политически актуальной проблемы взаимоотношений между Грецией и Турцией (подробнее об этом см. Главу 2). Однако в последнее время наметился интерес к данной проблеме у исследователей из северных греческих областей Восточной Фракии и Македонии. В качестве примера можно привести работу ученых из Фракийского университета имени Демокрита Марии Димаси и Ахмета Низама «Общий словарь греческого и турецкого языков. Общие греческие и турецкие слова в современной жизни двух народов», опубликованную в Салониках издательством братьев Кириакиди в 2004 году [Дтщаот] М., ЩацА. 2004].

В свете современной антропоцентрической парадигмы возрастает интерес исследователей к проблеме роли человеческого фактора в языке и взаимопроникновении элементов языковых систем, а также места заимствований в национальной картине мира. Поэтому актуальность данного исследования состоит, прежде всего, в том, что на первый план в нем выходит изучение и анализ влияния турецких заимствований на греческий язык и шире - на греческую картину мира.

Объект исследования - турецкие лексические элементы в новогреческом языке.

Предмет исследования - прагматические и стилистические особенности функционирования турцизмов в контексте дополнения национально-культурного аспекта языковой картины мира.

Цель работы - исследование турцизмов в новогреческом языке, их классификация и роль в формировании современной картины мира носителей греческого языка.

Цель работы определила её задачи:

- описать корпус турцизмов в новогреческом языке с учетом их функционально-семантической соотнесенности;

- выявить специфику функционирования турцизмов в разговорной речи и исследовать функционирование турцизмов в произведениях греческой художественной литературы и в периодических изданиях;

- выявить распределение турцизмов по диалектным словарям новогреческого языка;

- проанализировать релевантные способы перевода турцизмов на русский язык.

Методика исследования складывалась из следующих конкретных видов анализа: теоретико-лингвистического анализа литературы по общим и частным вопросам картины мира и заимствования, лексикографического анализа и этимологического анализа единиц словаря турцизмов. Также в работе был использован индуктивно-дедуктивный метод, метод системного анализа на основе семио-, этно- и социолингвистического подхода, т.е. обращения к языковой компетенции личности. Лексикографический анализ проводился согласно традиционной схеме анализа словаря. Методом сплошной выборки из словарных материалов был получен корпус турцизмов, который впоследствии был проанализирован в диссертационном исследовании.

Теоретической базой работы послужили исследования С. А. Арутюнова, М. А. Абдулалиева, А. Вежбицкой, В. А. Гордлевского, Ф. А. Елоевой, В. Б. Касевича, Дж. Лакоффа, Е. В. Рахилиной, А. Н. Соболева, В. Н. Телии, Н. И. Толстого, Т. В. Цивьян, П. Асеновой, Г. Данчева, Й. Йорданова, К. Мутафовой, Е. Радушева, Н. Тодорова, Д. Брайана, А. Граннеса, Г. С. Воядзиса, Г. В. Николау, М. Сетатоса, X. П. Симеонидиса, X. Хараламбакиса, К. Фотиадиса, Н. Андриотиса и других ученых.

Положения, выносимые на защиту:

1. В различные исторические периоды степень влияния турецкого языка и проникновение турецких заимствований в греческий язык было неравномерным. В центре внимания настоящего исследования находятся вопросы анализа функционирования турцизмов.

2. На основе составленного автором словаря турцизмов, находящихся в активном употреблении в современном литературном греческом языке

Приложение 1.), включающего в себя турцизмы современного греческого языка, был определен тематический словарь турцизмов, в котором лексемы классифицированы по двадцати трём лексико-семантическим группам. Перечень лексико-семантических групп приводится в порядке убывания числа турецких заимствований, составляющих каждую группу. Данная классификация разработана в результате подсчёта частотности турцизмов, образующих соответствующую группу. 3. Для определения статуса заимствования в тексте необходимо использовать современные компьютерные технологии. Поэтому для исследования частотности употребления турецких заимствований в современном греческом языке была создана компьютерная статистическая программа, в которую был включен список турцизмов (словоформ), составленный на основе словаря турцизмов (Приложение 1.). Компьютерная программа работает с документами формата ans и подсчитывает не только количество, но и процентное содержание турецких заимствований в анализируемом тексте.

Теоретическая значимость состоит в том, что диссертационное исследование вносит вклад в теорию лексического заимствования, в лексикографию, в социолингвистику, а также в развитие теории языковой картины мира.

Практическая значимость: материалы данного исследования могут быть использованы в практике преподавания на новогреческих отделениях университетов, при чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров по балканистике, в курсах лингвострановедения, социолингвистики, культурологии, лексикологии и лексикографии.

Структура и объем работы. Структура работы определяется задачами и целью исследования. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографии и двух Приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Туманская, Дорианна Константиновна

Заключение

По результатам проведенного исследования, можно сделать несколько выводов.

Исследование турецких заимствований опиралось, прежде всего, на норму, следовательно, практически все включенные в словарь турцизмов в новогреческом языке (Приложение 1.) турецкие заимствования, фиксируются нормативными словарями современного греческого языка. Исключение составили несколько лексем: паСр.рх^щ о - продавец на рынке, мелкий торговец и колкое; жарг. - козырный, «крутой», «клевый», которые были записаны автором у носителей греческого языка в период работы над научным исселедованием. Подобные немногочисленные факты, с одной стороны, не позволяют нам говорить о том, что существует значительный пласт заимствований, не описанных современными словарями греческого языка. С другой стороны, это доказывает, что турцизмы давно и прочно укоренились в языке, что позволяет наблюдать за их развитием так же, как за изменениями в исконно греческой лексике. Турцизмы могут приобретать новые значения, присоединять новые суффиксы, то есть жить жизнью незаимствованных слов.

Необходимо отметить, что, прежде чем был проведен подробный анализ турецких заимствований, слова были структурированы по двадцати трем лексико-семантическим группам, каждая из которых имеет своё наименование и порядковый номер, соответствующий количеству лексем, входящих в ту или иную лексико-семантическую группу.

Заимствования, составившие первые четыре группы (из 23-х проанализированных лексико-семантических групп), расположились в следующем порядке: пейоративные слова-антропонимы, пища, предметы быта, торговая и деловая лексика, и в сумме составили около половины (44 %) от общего числа выявленных турецких заимствованных слов (850 единиц). Это позволяет говорить о том, что именно в этих сегментах концептуальной системы турецкое заимствование оказалось наиболее востребованным и функционально оправданным.

Интенсивность межэтнических контактов на Балканах в целом и культурное взаимодействие различных народов (об этом подробнее см. Главу 1.) оказали существенное влияние на формирование определенной балканской модели мира, а также частных картин мира: греческой, болгарской, сербской и т.д. Одним из объединяющих элементов вышеуказанных частных картин мира как раз и являются турецкие заимствования.

Большая часть турецких заимствований в греческом языке относится к разговорной или сниженной лексике (см. самую многочисленную группу «Пейоративные слова-антропонимы»), следовательно, их функционирование в речи сигнализирует об её эмоциональном характере. Кроме того, на частотность употребления турцизмов в речи оказывают влияние различные факторы, главным образом такие, как: место проживания, уровень образования, возраст, социальный статус носителей греческого языка.

Кроме того, появление у турцизмов дополнительных оттенков значений обусловлено интенцией говорящего и определенной, часто эмоционально окрашенной, ситуацией.

В процессе исследования был проведен анализ не только разговорной речи, но и прозаических, поэтических, диалектных и публицистических текстов. Письменные записи интересующих нас в данном исследовании примеров функционирования турцизмов в разговорной речи с разной интенсивностью велись с 2000 года по настоящий момент, что позволило представить в данной работе широкий спектр разнообразных контекстов и их анализ. К работе над анализом распределения турцизмов по диалектам греческого языка были привлечены диалектные словари, что дало возможность показать степень проникновения турцизмов не только в литературный язык, но и в диалекты.

Кроме того, в рамках данного исследования проведен анализ фразеологизмов и идиоматических сочетаний как калек, так и тех, ядром которых является лексема турецкого происхождения.

Подобные примеры лишний раз подтверждают тот факт, что сами фразеологические сочетания генетически отражают историю, культуру, быт народа и являются неотъемлемой частью языковой картины мира, которая формируется часто в результате внешнего влияния.

Интересно, что практически все исследуемые нами выражения были переосмыслены на основе бытовых ситуаций. Это можно объяснить тем, что контакты между турками-османами и покоренными ими балканскими народами реализовывались не только на официальном властном уровне, но и на сугубо бытовом, о чем мы уже не раз писали выше.

Современные компьютерные технологии открывают широкие возможности для ученых-лингвистов, в особенности, занимающихся обработкой и анализом больших объемов текстов. Вследствие этого представляется совершенно незаменимой разработанная в процессе данного исследования компьютерная программа, позволяющая производить обработку электронного текста любого объема на предмет поиска и выделения в нем списка турецких заимствований, занесенных в базу данных программы. Таким образом достаточно быстро и эффективно удалось обработать большие корпусы прозаических, поэтических и публицистических текстов и получить достоверную статистическую информацию.

Следует подчеркнуть, что данная программа может быть модернизирована с целью решения подобных задач для других языков.

Что касается перспектив дальнейшего изучения данной темы, то стоит упомянуть мало изученную проблематику функционирования турцизмов в различных диалектах, а также проведение более масштабного исследования разговорной речи с постановкой различных экспериментов, которые помогли бы выявить современные тенденции в функционировании турцизмов и их восприятии носителями греческого языка. Так, представляется интересным проведение эксперимента с целью выяснения степени ассимиляции турцизмов как заимствований в современном греческом языке. Для организации подобного исследования необходимо предложить различным группам информантов список специально подобранных слов турецкого происхождения с просьбой указать для каждого слова соответствующие ему синонимы. Полученные данные могли бы послужить базой для дальнейшего анализа и исследования.