Лексика крестьянского быта в системе языковой культуры: на материале тамбовских говоров и творчества тамбовских писателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Полунина, Людмила Игоревна

  • Полунина, Людмила Игоревна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 295
Полунина, Людмила Игоревна. Лексика крестьянского быта в системе языковой культуры: на материале тамбовских говоров и творчества тамбовских писателей: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Мичуринск. 2008. 295 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Полунина, Людмила Игоревна

Введение.

Глава I. Языковая картина крестьянского быта в истории русской культуры.

§ 1. К вопросу об эволюции слова «быт».

§ 2. Объем диалектного слова с семантикой быта.

§ 3. Функционирование лексем, репрезентирующих русский быт, в памятниках письменности XIII - XVIII веков.

§ 4. Основные классификационные типы бытовой лексики.

Выводы.

Глава П. Репрезентация тамбовского крестьянского быта в системе диалектной лексики.

§ 1. Лингвистические особенности говоров Тамбовской области.

§ 2. Бытовая лексика в словарном составе тамбовских говоров: проблемы региональной лексикографии.

§ 3. Представление крестьянского быта в тамбовских говорах.

Выводы.

Глава III. Лексика крестьянского быта в произведениях тамбовских писателей.

§ 1. Лингвистический анализ «Очерков» С.Н. Терпигорева.

§2. Диалектизмы в произведениях С.Н. Сергеева-Ценского.

§ 3. Функционирование диалектизмов в художественных текстах

Е.И. Замятина.

§ 4. Лингвистический анализ произведений Б.К. Панова.

§ 5. Диалектизмы в произведениях И.З. Елегечева.

§ 6. Представление диалектизмов в сочинениях П.Ф. Алешки

§ 7. Лексика крестьянского быта в повести B.C. Аршанского

Горькая трава марор».

§ 8. Использование диалектизмов в СМИ (на примере бытовой лексики).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексика крестьянского быта в системе языковой культуры: на материале тамбовских говоров и творчества тамбовских писателей»

Диссертация посвящена описанию семантики и функциональной значимости лексики крестьянского быта Тамбовской области в системе говора и литературного языка XIX - XX веков.

Представления человека об окружающем его мире формируют глубинную основу системы ценностей. Отношение русского народа к быту отразилось в чрезвычайно богатом и детализованном его словаре, характеризующемся множественностью наименований одних и тех же реалий, различающихся способами семантического и словообразовательного маркирования.

Лексика крестьянского быта может быть признана частью всех знаний системы народной языковой культуры славян, связана с реальной жизнью человека, является элементом обрядности, народных верований, фольклорных текстов.

Нельзя сказать, что бытовая сфера мало привлекала к себе внимание исследователей: интерес к народному быту был постоянным и характерным для этнографов, фольклористов и лингвистов [Бабенко 1905; Бельчиков 1974; Будагов 1971; Виноградов 1980; Войков 1972; Громыко 1986; Дубасов 18831897; Забылин 1880; Князькова 1966; Мавродин 1978; Мизис 1989; Миненко 1989]. Важное место в изучении этого вопроса занимают труды Ф.И. Буслаева, Т.И. Вендиной, И.И. Дубасова, М.М. Громыко, Г.П. Князькова и др. [Буслаев 1992; Вендина 1998; Громыко 1986; Дубасов 1883 - 1897, 2006; Князькова 1966, 1981].

В настоящее время появляются многочисленные работы (диссертационные исследования, публикации, словари и пр.), в которых с разных сторон характеризуется бытовая лексика [Орлова 1994; Пискунова 1989; Чуистова 1982].

В последнее время в связи с современным состоянием русского языка, проблемой экологии языка и речи все больше внимания стали уделять диалектной лексике как источнику сохранения и развития лексического состава русского языка, как части общенациональной культуры.

Кроме того, диалектологическая наука как лингвистическая дисциплина все чаще поднимает актуальную для современного языкознания проблему взаимодействия литературной лексики и диалектов.

О диалектных словах в языке художественной литературы пишут Л.И. Балахонова [Балахонова 1976, 1986], В.Н. Прохорова [Прохорова 1957]. А. Калинин рассматривает диалектизмы в творчестве С. Есенина, И.М. Курно-сова - И. Бунина, Г.Л. Серова - М. Пришвина [Калинин 1978; Курносова 1995; Серова 1989].

Проблема взаимодействия диалектной и литературной форм языка, интерес лингвистов к которой за последние годы заметно увеличился, обсуждается на конференциях разного уровня. Одним из убедительных свидетельств этого является Межвузовская научная конференция в Саратове, состоявшаяся в декабре 1998 г., где одна из участниц, Т.И. Мурзаева, анализируя диалектизмы в прозе А.И. Солженицына, дала подробную классификацию типов диалектизмов в творчестве писателя, показала приемы введения их в художественный текст.

В марте 1999 г. в Нижнем Новгороде на Международной конференции «A.C. Пушкин и русский литературный язык в XIX-XX вв.» на секции «Функционирование языковых единиц в литературных и нелитературных формах национального языка» учеными были представлены на обсуждение доклады, наиболее полно отражающие данную актуальную проблему.

В октябре того же года (1999) в Литературном институте им. A.M. Горького на научных чтениях «Язык как материал словесности» Т.Н. Плешкова в докладе «Диалектные черты в речи северян и возможности их использования в художественном тексте» рассказала о роли диалектной лексики и фразеологизмов в творчестве писателей-северян или пишущих о русском Севере.

Большой интерес участников Общероссийской научной конференции «Русское слово в языке и речи» (сентябрь 2000 г., Тамбов) вызвали выступления, посвященные функционированию слова в русских говорах. Показательны в этом отношении работы Л.К. Голованевской «Диалектное слово в тексте», Н.И. Курганской «Мотивированность диалектного слова» и др.

Функционирование диалектной лексики направляет исследовательские интересы участников к проблемам текста — его организации, интерпретации и функционированию во времени и культуре. Актуализируется проблема соотношения формы и содержания в творчестве русских писателей, на которую обратили внимание ученые на III Межвузовской конференции «Лингвистические и эстетические аспекты анализа текста» в г. Соликамске (2000 г.); научно-практической конференции «Текст как объект комплексного анализа» в г. Смоленске (2002 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Текст: семантика, форма, функция» в г. Тамбове (2004 г.).

В последнее время разрабатывается вопрос об актуальности номинативного признака для функционирования названий соответствующей денотативной отнесенности в речи. В этом плане интересным может быть обращение к высказываниям, ориентированным на передачу определенной информации с учетом принципов номинации тех или иных объектов, являющихся предметом сообщения. Н.И. Коновалова на примере ботанической лексики среднеуральских говоров анализирует контексты, актуализирующие номинативный признак фитонима, и делает вывод о значимости подобных контекстов для описания соответствующей группы слов как системы [Коновалова 1993, 1994]. И.В. Лебедева указывает на роль контекста в выявлении семантики диалектного миконима [Лебедева 1999]. Все это предоставляет возможность использовать данный опыт при описании нового материала.

Бытовая лексика изучалась тамбовскими исследователями. Заметно продвинуло ее изучение появление работ C.B. Пискуновой, В.Г. Руделева, A.C. Щербак и др. [Пискунова 1985, 1989, 1994, 1999, 2000, 2002, 2001; Руде-лев 1985, 1997]. Большое внимание уделяется терминам этой тематической группы в работах [Сердобинцев 1976; Огиенко 1915; Покровский 1959; Сергеев 1958; Шмелев 1964]. С большой осторожностью, с отсылками к специальной литературе приводятся этимологические комментарии, объясняющие происхождение бытовой лексики [Гридина 1983; Медникова 1974; Пешков-ский 1925]. C.B. Пискуновой удалось не только дать словарное описание конкретных лексем тематической группы («Лексика тамбовских говоров (материалы к словарю)»; «Диалектная лексика на территории Тамбовской области (материалы к словарю)») - [Пискунова, 1985, 1989], но и дополнить в экспериментальном словаре их мифологической частью и фольклорным материалом («Словарь тамбовских говоров (духовная и материальная культура) [Пискунова 2002]. С учетом современных методов исследования на многочисленных примерах наиболее употребляемой лексики тематической группы описаны ее происхождение, грамматические и фонетические особенности, место в лексической системе говоров. Кроме того, в докладе на научно-практической межвузовской лингвистической конференции «Слово в диалектном тексте», состоявшейся в 1999 г. в Тамбове, C.B. Пискунова, рассматривая общие вопросы, связанные с изучением диалектного слова в системе русского языка, указала на связь текстовой поэтизации с мифологической символикой диалектизмов в системе литературного языка.

Однако народные представления о бытовой сфере не сводятся к ряду реалий, наделенных конкретным названием, а включают более широкий объем материала, позволяющий выявить необходимые знания о языке. Вся система знаний на примере одной тематической группы не может быть полноценно описана через названия конкретных бытовых реалий, если при этом не учитывается весь круг основных мотивов, функций и признаков, характеризующих эту систему в целом, тем более, что особенности функционирования бытовой лексики в традиционной диалектной культуре таковы, что данные единицы во многих случаях подвергаются заменам.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью дальнейшей разработки вопросов лингвокраеведения и лексикографии в плане теории современной языковой культуры, изучения динамических процессов отношений диалектного и литературного слова. Разработка теории и методики анализа диалектных и художестве нных текстов составляет также одну из важнейших и актуальнейших проблем современной лингвистики.

Специфика темы диссертации показала, что единственно надежным способом изучения бытовой лексики в диалектных и художественных текстах оказывается учет всех сведений о семантике слова. Поэтому наряду с традиционной картотекой бытовых названий необходимо создать указатели функций (действий, характеристик, признаков), относящихся к бытовой реалии в целом. Такое двуплановое описание бытовой лексической подсистемы (характеристика лексемы, определяемая конкретным именем, и учет всех функций, приписываемых предмету в данной локальной традиции) создаст базу для сохранившейся системы знаний о народной языковой культуре в русском языке на данном этапе.

Количество и выбор бытовых реалий, названия которых входят в тематическую группу «Бытовая лексика», обусловлены причинами экстралингвистического характера. Н.И. Толстой указывал на то, что «рассматривая процессы и изменения в языке и диалектах, объясняя языковые различия, обнаруживаемые во времени и пространстве, исследователь вынужден считаться с тремя видами факторов: внутрилингвистическим, внешнелингвистическим и внелингвистическим» [Толстой 1995: 18]. Именно экстралингвистические факторы определили то, что называния бытовых реалий в тамбовских говорах обозначаются детально, с большей степенью конкретизации в сравнение с литературным языком.

Связь с экстралингвистическим фоном проявляется и в том, что данный ряд реалий имеет неодинаковую степень важности в жизни и хозяйственной деятельности тамбовских жителей. М.В. Никитин указывал: «Семантическое пространство языка на разных его участках «населено» с разной плотностью и имеет различную глубину отражения мира, что в конечном счете обусловлено мерой освоения, разработки и важности соответствующих предметных областей в совокупной структуре человеческой деятельности» [Никитин 1978: 74].

Данная группа лексики традиционно включается в программы собирания материалов для региональных словарей и лексических атласов, требует постоянной проверки, учета тех изменений в структуре семантики, которые происходят естественным образом во времени, отражаются на развитии системы в целом, сохраняют или утрачивают определенный объем знаний.

Научная новизна исследования связана с тем, что тамбовские говоры изучались в разных аспектах, но целенаправленно к тематической группе «Бытовая лексика» с учетом современного состояния языкового общения, сохранения в ней объема знаний исследователи не обращались.

В настоящее время можно с уверенностью утверждать, что территория Тамбовской области перестала быть «белым пятном» на лингвистической карте. Этому способствовали труды многих ученых-лингвистов (начиная с самой ранней работы Х.П. Козлова и последующих исследований C.B. Пис-куновой, В.Г. Руделева, JI.B. Голузо, A.C. Щербак, Т.В. Махрачевой, И.В. Поповичевой, В.В. Губаревой, Е.А. Нивиной, JI.A. Вановской, С.Ю. Дубровиной, JI.C. Моисеевой, П.Н. Алпатовой, Т.В. Маркеловой, Г.А. Баудер, Л.Ю.

Евтихиевой, A.M. Кальницкой, М.И. Макаревич, М.И. Ивановой, JI.H. Кло-ковой, Н.В. Новиковой, Н.В. Челюбеевой и некоторых других). В последнее время работа активизировалась: издан «Словарь тамбовских говоров (духовная и материальная культура)» [Пискунова 2002], в 2003 г. вышел из печати «Словарь тамбовских говоров (растительный, животный мир, ландшафт, метеорология)», готовятся к изданию энциклопедический словарь тамбовских говоров, совместно с Институтом лингвистический исследований РАН собирается материал для «Лексического атласа русских народных говоров» .

Фрагментарное изучение бытовой лексики в работах названных исследователей не включает определение ее семантики и формы выражения, рассмотрение ее места и функции в составе диалектных и художественных текстов. Данные критерии определяют новизну нашего исследования, отражают региональный характер развития диалектной системы.

Сопоставление бытовых наименований, распространенных в тамбовских говорах, с названиями, зафиксированными в словарях литературного языка и диалектных словарях, позволило выявить ряд названий, которые пока не обнаружены в других говорах. Условно их можно назвать собственно тамбовскими.

Исследуемый материал репрезентирует процедуру соотнесения материалов тамбовских говоров, во-первых, с материалами региональных словарей, служащих необходимым фоном, на котором яснее выступает специфика тамбовской лексики, и, во-вторых, в случаях необходимости с материалами историко-этимологических словарей, что позволяет представить современное состояние этимологических исследований в области тамбовской бытовой лексики. Это определяет справочно-аналитический характер данной работы.

Изучение фолыслорно-этнографических данных дает новые факты, способные дополнить и прояснить отрывочные сведения тамбовской народной языковой культуры.

Теоретическая значимость работы связана с дальнейшей разработкой семантической теории слова и текста, структуры диалектных и художественных текстов и информационной значимости в них ключевых диалектных слов.

Методологическая основа исследования обусловлена наличием знаний о бытовом мире, накопленных в различных областях естественных наук, опытом исследования ведущих лингвистов, этнолингвистов, культурологов, фольклористов при анализе семантики, функции конкретного практического материала по проблематике изучения сведений о бытовой лексике.

Объектом исследования является лексика тамбовских говоров в системе русского национального языка.

Предмет изучения - лексическая подсистема «Бытовая лексика», зафиксированная в ходе диалектологических экспедиций по Тамбовской области, ее текстовая функция.

Цель исследования - проверка степени сохранности знаний о народной языковой культуре в современном русском языке на данном этапе, его двух формах (диалектной и литературной) через лексику одной тематической группы; определение степени устойчивости, развития значения, а также обоснование внутрисистемных отношений и процессов (синонимия, омонимия, возрождение и угасание значения), выявление перспективы развития лексического состава русского языка, что в свою очередь позволяет выявить состояние русского языка на современном этапе.

В соответствии с поставленными целями решались следующие задачи:

1) проведение сбора и обработки диалектного материала в экспедиционных условиях, сопоставительного анализа публикаций и диссертационных исследований по материалам тамбовских говоров;

2) проверка и определение объема диалектной лексики в тематической группе «Бытовая лексика», уровня ее статичности, архаичности, свойственного диалекту, и динамических изменений, связанных с ее утратой или появлением новых лексем, значений, употреблений в системе языка:

3) определение количества лексических единиц - наименований той или иной бытовой реалии, их характеристик и действий, в которые вовлечены данные реалии;

4) проверка объема данной тематической группы в говорах, литературном языке и степени отражения данной группы в художественных текстах с учетом региональной закрепленности и социальной обусловленности;

5) сопоставление языковых стереотипов с поверьями и обычаями, раскрывающими общекультурное значение быта и его магические функции в тамбовской народной традиции.

Литературный пласт языка в диссертационной работе представлен материалами письменных источников XIII - XVIII вв., а также текстами писателей, чье творчество связано с тамбовским краем. В последнем случае учитываются следующие ограничения:

1) использовался только тамбовский период в творчестве отдельных писателей: С.Н. Сергеева-Ценского; Б.К. Панова, И.Е. Елегечева, П.Ф. Алеш-кина;

2) для анализа брались произведения, в которых наиболее функционально значимы единицы бытовой лексики;

3) учитывалось наличие семантики бытовой лексики в названиях реалий других тематических диалектных групп;

4) анализировалась степень сохранения объема знаний народной культуры данной тематической группы в художественном тексте; определялась текстовая значимость лексики указанной группы в произведениях художественной литературы.

Гипотеза диссертационного исследования связана с проверкой степени сохранности, разрушения и восстановления системы русского языка за счет диалектной лексики, отражающей крестьянскую картину мира.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Семантический объем диалектного слова тематической группы «Бытовая лексика» представляет собой сложную структуру, включающую следующие аспекты: 1) прямое обозначение (наименования реалий, свойств); 2) выражение дополнительных свойств и потенциальных возможностей поэтизации в тексте; 3) наличие мифологической семантики; 4) приобретение символической семантики;

2. Совокупная семантика региональной лексемы данной группы отличается достаточной стабильностью, тенденцией к сохранению всех разновидностей значений, которые реализуются в практике языка реально не в полном объеме. Отмечается тенденция к угасанию лексического содержания или, наоборот, расширения его за счет актуализации отдельных видов информации, заключенных в слове.

3. Значительная часть диалектных наименований бытовых реалий в тамбовских говорах и литературных авторских текстах обладает развитой системой синонимов и омонимов. Специфика расширения диалектной лексической системы проявляется также в развитии многозначности слова.

4. Многие микрогруппы данной подсистемы обладают полифункциональными свойствами в диалектах, т.к. они входят в различные тематические подразделения лексики.

5. Наиболее сложное и актуальное мифологическое значение, содержащееся в диалектном слове, в современном русском литературном тексте реализуется ограниченно. Сохраняется тенденция к использованию в творчестве тамбовских писателей диалектизмов как элемента территориальной принадлежности, исторического фона, наблюдается восстановление полного информационного объема семантики и функции за счет текстовой сочетаемости, дополнительного комментария.

6. Наличие сложной семантики в наименованиях бытовых реалий, сохранение в диалектном слове исторической памяти и достаточная развитость системы языковых средств выражения позволяют говорить о возможности создания тематических словарей энциклопедического типа.

Материалы исследования. Исследование основано как на материалах полевых экспедиций 2004-2008 гг., так и на анализе языковых единиц, извлеченных из письменных текстов XIII — XVIII веков, и художественный произведений, связанных с Тамбовским краем.

На основе записей, сделанных автором во время диалектологических экспедиций в села Тамбовской области в период с 2004 по 2008 гг., в работе представлена лексика говоров Тамбовской области. Использовалась картотека лаборатории «Современные русские говоры в системе языковой культуры» (заведующий лабораторией профессор C.B. Пискунова) Тамбовского государственного университета1, материалы картотеки кафедры русского языка Мичуринского государственного педагогического института. Материал собирался с учетом «Вопросника Общеславянского лингвистического атласа» [1965], программы «Диалектологическая практика» [Войтенко 1998: 37-44], «Программы собирания сведений для Лексического атласа русских народных говоров» [Программа 1994], Программы для собирания материала в период прохождения диалектологической практики, Вопросника по бытовой лексике, разработанного автором исследования.

Наша картотека объединяет материалы обследования 12 районов Тамбовской области и составляет более 3000 единиц.

1 В диссертации материалы картотеки лаборатории «Современные русские говоры в системе языковой культуры» даются с пометой «материалы картотеки лаборатории».

Выбор пунктов обследования был обусловлен тем, что они отражают исторически сложившуюся картину развития Тамбовского региона и ранее не были исследованы в полной мере.

Для проведения сопоставительного анализа использовались толковые словари современного русского литературного языка, а также различные диалектные словари («Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даля, «Словарь русских народных говоров» под ред. Ф.П. Филина и др.). Привлекались сведения из этимологических словарей М. Фасмера, П.Я. Черных.

В качестве материала использованы данные архивных фондов, опубликованные произведения писателей, учтены специальные исследования о бытовой лексике Тамбовской области коллективов кафедр русского языка и языкознания ТГУ им. Г.Р. Державина, кафедры русского языка Мичуринского государственного педагогического института. Разные жанры фольклорного и художественного творчества Тамбовщины Х1Х-начала XXI вв. по-разному отражают диалектную бытовую лексику, ее функциональную значимость. Наиболее открыты для проникновения диалектных явлений произведения Х1Х-начала XX вв., (произведения С.Н. Сергеева-Ценского, Б.К. Панова, И.Е. Елегечева, П.Ф. Алешкина и др.). Более замкнуты для такого влияния произведения начала XXI в., особенно поэзия, но и там иногда встречаются диалектные слова.

Наряду с вводимыми в научный материалами, собранными в ходе полевых экспедиций в села Тамбовской области, использовались древнерусские книжные источники и произведения художественной литературы Х1Х-ХХ1 вв. тамбовских писателей, чье творчество было связано с Тамбовским краем.

Разнообразные фольклорно-этнографические сведения были извлечены из материалов, зафиксированных собирателями других регионов страны.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что результаты исследования могут быть полезны для дальнейшего научного изучения тамбовских говоров, в вузовском курсе «Русская диалектология», спецкурсах и спецсеминарах, при разработке лекций по «Современному русскому языку», «Лингвистическому анализу художественного текста», в работе по лингвистическому краеведению, а также при составлении словарных статей следующих выпусков Тамбовского областного словаря и карт для Лексического атласа Тамбовской области.

Апробация. Основные положения диссертации нашли отражение в 10 опубликованных работах. Итоги исследования были представлены в виде докладов на межвузовских конференциях Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина и Мичуринского государственного педагогического института в 2004-08 годах.

Методы исследования: методика комплексного описания семантики, формы и функции диалектного слова в системе языковой культуры; метод полевого анкетирования, приемы социолингвистического метода и статистического анализа, лингвистический эксперимент с целью проверки объективности и частотности полученной информации.

Основными лингвистическими методами исследования, позволившими выявить степень информационности лексем, явились функциональный метод, оппозитивный, а также собственно лингвистический анализ диалектного и художественного текстов.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения, включающего диалектные тексты и Вопросник по теме исследования.

Во Введении излагается история вопроса, дается характеристика темы, очерчивается круг проблем, формулируются цели и задачи.

В главе первой «Языковая картина крестьянского быта в истории русской культуры» внимание уделяется рассмотрению специфики семантической структуры диалектных лексем, прослеживается эволюция слова «быт», функционирование лексем, репрезентирующих русский быт в памятниках письменности XIII - XVIII веков.

В главе второй «Репрезентация тамбовского крестьянского быта в системе диалектной лексики» рассматривается вопрос о семантическом объеме слова в говорах и художественных текстах, освещается ключевая роль терминологической лексики в структуре диалектных и художественных текстов, дается классификация бытовой лексики в говорах Тамбовской области. Исследуются лингво-этнографические особенности говоров области, дается определение основных теоретических проблем, связанных с решением вопросов о семантическом объеме диалектного слова, реализацией его временных, архаичных и современных типов значений.

В главе третьей «Лексика крестьянского быта в произведениях тамбовских писателей» лингвистическому анализу подвергнуты художественные тексты писателей Тамбовской области. Выбранный круг произведений писателей (С.Н. Терпигорева, С.Н. Сергеева-Ценского, Е.И. Замятина, Б.К. Панова, И.З. Елегечева, П.Ф. Алешкина) определяет семантическую и функциональную значимость ключевых лексем, номинирующих бытовую сферу. Предпринята попытка охватить тексты, различные по времени, стилю, мастерству, причастности к тамбовской культуре, литераторов.

Заключение содержит выводы по диссертационной работе, которые вытекают из хода исследования и связаны с целями и задачами, представленными и определенными во Введении.

В Приложении представлены диалектные тексты, отражающие функционирование бытовой лексики в говорах Тамбовской области, и Вопросник по теме исследования.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Полунина, Людмила Игоревна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диалекты и говоры в лингвистической науке давно уже признаны ценнейшим источником для лингвистических исследований. Неравномерность развития явлений в говорах и в литературном языке, проявляющаяся на всех уровнях: фонетическом, морфологическом, словообразовательном, лексико-семантическом, фразеологическом и синтаксическом, — обусловливает в говорах консервацию многих языковых явлений, которые в литературном языке или уже стали достоянием истории или же выходят в пассивный запас.

Русские говоры отличаются богатством и разнообразием языковых черт, что дает возможность лингвисту найти в них множество фактов и сведений, позволяющих полнее восстановить процесс исторического развития языка, точнее определить закономерности этого развития. Из лингвистических лексикологических работ, написанных на историческом и диалектном материале, необходимо прежде всего выделить этимологические исследования Г.А. Ильинского, А.И. Соболевского, М. Фасмера, О.Н. Трубаче-ва, Ю.В. Откупщикова и монографии по истории языка Ф.П. Филина.

Следует заметить, однако, что возможности авторов этих работ были ограничены лингвистическими источниками. Русская филологическая наука до недавнего времени располагала немногими доступными средствами для пользования диалектными словарями, к тому же далеко не полными (исторические диалектные словари пока еще не созданы).

В последние годы лингвистические исследования правомерно связаны с описанием регионального материала, что актуально по многим причинам. Прежде всего это обусловлено изменением социального статуса областей в решении многих жизненно важных вопросов, изменением условий существования. Кроме того, значительной стала миграция населения, что, безусловно, не может не отразиться на развитии языковой системы. Возросла заинтересованность в сохранении традиций, характерных для определенной местности, национальной языковой подсистемы в структуре общей культуры.

Тамбовские говоры, а в последние годы и региональный языковой материал, достаточно планомерно изучаются, но компонентное описание функционирования конкретной лексической подсистемы, связанной с наименованием крестьянского быта, вхождением данных лексем в другие тематические группы, изменением актуализированных семантических элементов структуры слова, еще недостаточно полно представлено в лингвистическом исследовании Тамбовского региона.

Контакты разнокультурных групп, проживающих на Тамбовщине, определили оптимальную адаптацию традиционно-бытовой лексики. В лексике области последовательно выражены черты северо-западных, юго-западных и южных вариантов диалектных систем. Это явление было связано с характерными направлениями, по которым шло заселение Тамбовского края, — из более северных районов Центральной России, Белоруссии, Украины. Особо следует отметить внутритамбовскую миграцию, основные пути которой наметились на земли, расположенные к югу и востоку от Тамбовской черты, а также с севера к Тамбовской черте. В результате миграции произошел усиленный обмен разных особенностей в языке, процесс усвоения пришлых элементов, а также сглаживание различий в лингвистическом и культурном компонентах.

В настоящее время тамбовская диалектная лексика, приспособленная к акающему произношению, является образцом южно-великорусских говоров. Она занимает устойчивое положение в совокупности образований русского национального языка.

Изучение тематических групп диалектной лексики необходимо и перспективно в связи с тем, что данная подсистема современного русского языка отражает особенности формирования когнитивной базы языковой личности в процессе становления, а также социальной группы людей, проживающих на определенной относительно ограниченной территории. Специфика диалектной лексики состоит в том, что она способна сохранить историческую память народа, особенности знаний о региональном развитии языкового сознания и его адекватности общенациональным фактам.

Обращение к изучению регионального языкового материала способствует расширению и углублению проблематики диалектно-лексикологических исследований, что позволяет определить более точно современное состояние языковой системы, степень стабильности и динамики, сохранение и развитие основных законов функционирования в новых социальных условиях.

В процессе разработки основных положений, выносимых на защиту, были выявлены и введены в научный оборот на примере анализа различных типов текстов ключевые компоненты лексической подсистемы ведущей тематической группы одного региона.

Описание семантики, формы и функции лексем позволяет решить вопросы теории слова, грамматических классов, текста, лексикографии. Происходит апробация уже известных методов и приемов анализа на новом вводимом в научный мир материале. Речь идет о тамбовских говорах в их современном состоянии, творчестве тамбовских писателей, восстановлением значимости провинциальной литературы, забытых имен. В произведения тамбовских писателей включены диалектные и художественные компоненты, связанные с использованием лексем с семантикой, отражающей наименования предметов быта, использование в быту различных продуктов сельского труда, одежды, домашней утвари, того, что формирует наше представление об укладе сельского жителя. Именно поэтому использование данных лексем приобретает особую значимость в художественном тексте.

Обращение к таким понятиям как эволюция семантики слова в новых речевых ситуациях, сопоставлению их содержания в памятниках письменности XIII — XVIII вв., к тексту «Домостроя» говорит о семантическом объеме диалектного слова, структуре словарных статей, включающих лингво-этнографическую семантику.

Анализ диалектизмов в структуре художественных текстов на примере произведений с. Терпигорева, с. Сергеева-Ценского, Е. Замятина, Б. Панова, И. Елегичева, П. Алешкина и др. существенным образом отражает языковую картину крестьянского быта.

Особенность употребления текстовых лексических единиц с номинацией компонентов крестьянской картины быта в художественных и публицистических произведениях состоит в том, что при создании, прохождении текста это является естественным отражением окружающего мира, а при современном восприятии, анализе информации происходит ее утрата или дополнительное наращение эмоциональной, эстетической семантики. Динамика смысла в слове непосредственно связана с современной ситуацией употребления данных лексем, в которых содержится, как известно, историческая память народа и формируются новые знания, что усиливает актуальность научных региональных исследований в данном направлении.

Проверка конкретного лексического материала способствовала установлению и уточнению степени распространения тематически связанной лексики в пределах диалектной и литературной форм функционирования современного русского языка, способности быть реальной единицей современной коммуникации.

Описание лексики тамбовского региона продуктивно в связи не только с ее наличием, но и выявлением семантического объема и соответствия лексической системе общенационального употребления. Выделение же отдельной тематической группы обусловлено необходимостью исследования части целого, что входит в задачи работы коллектива лаборатории «Современные русские говоры в системе языковой культуры» (рук. - проф. C.B. Пискунова), совместного проекта с Институтом лингвистических исследований РАН, подготовкой энциклопедического словаря тамбовских говоров (грант).

В связи с этим продуктивны результаты исследования, позволяющие раскрыть взаимодействие и взаимозависимость лексической группы наименований крестьянского быта, смысловые отношения лексических единиц, их группировки в пределах речевого общения.

Разработка и определение семантического объема слова в ходе исследования непосредственно связаны с решением общетеоретических задач лексикологии и лексикографии, а также вопросов теорий оппозиций, синонимии, омонимии, грамматических категорий, коммуникативной стилистики. Наблюдения над содержанием слов позволяют составить основной список лексем тематической группы, частотность употребления в художественном и публицистическом произведении, а также уместность и полноту текстовой роли при передаче информации определенной тематической группы, что было установлено в ходе исследования на примере описания крестьянского быта. Вопросник для полевого анкетирования показал, что объективность ответов диалектоносителей высока, и есть все основания создать базу данных для тематического словаря.

Следует отметить, что лексический состав данной тематической группы однороден для разных социальных групп, так как в своей основе имеет один источник информации: диалектная подсистема русского языка, отражающая мир крестьян. Различие состоит во времени действия. Образование, обозначение компонентов быта в данных словах исторически обусловлено, но использование ситуативно и в различные временные отрезки может проявить изменение в семантике. Сопоставление содержания передает изменение не только в информационном поле отдельного текста, автора, читателя, но и системы языка, соотношение диахронических сдвигов, причин их появления, что должно быть отражено при составлении словарей.

Основная цель исследования достигнута: собран, зафиксирован и введен в научный оборот ряд лексем, отражающих языковую картину крестьянского быта в системе диалектного и литературного языка и имеющих в семантике признаки русской ментальности. Подготовлен материал для полного областного словаря дифференциального типа, в котором должна быть учтена соотнесенность говоров и литературного языка.

Такой словарь является одновременно научным и практическим справочником современной языковой культуры как национального фактора.