Лексика садоводства в современном татарском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Фиргалиева, Чулпан Ирековна

  • Фиргалиева, Чулпан Ирековна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 220
Фиргалиева, Чулпан Ирековна. Лексика садоводства в современном татарском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Казань. 2007. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Фиргалиева, Чулпан Ирековна

Введение.

Глава 1. Краткая история изучения лексики садоводства и огородничества в тюркском языкознании.

1.1. Из истории возникновения, развития садоводства и огородничества у татар.

1.2. История изучения садово-огороднической лексики в татарском языке

1.3. История изучения садово-огороднической лексики в тюркских языках.

Глава 2. Семантическая классификация лексики садоводства и огородничества в современном татарском языке.

2.1. Лексико-семантическая характеристика общих садово-огороднических понятий

2.2. Лексико-семантическая характеристика наименований окультуренных растений.

2.2.1 Наименования плодово-ягодных деревьев и кустарников.

2.2.2. Наименования огородных и бахчевых культур.

2.2.3. Наименования декоративных деревьев и кустарников.

2.2.4. Наименования декоративных садовых и комнатных травянистых растений.

2.3. Лексико-семантическая характеристика слов, связанных с анатомией растений.

2.4. Лексико-семантическая характеристика наименований садово-огороднического инвентаря.

2.5. Лексико-семантическая характеристика наименований вредителей и болезней окультуренных растений.

2.6. Лексико-семантическая характеристика слов, связанных с обработкой почвы и выращиванием окультуренных растений

Глава 3. Основные пути обогащения лексики садоводства в современном татарском языке.

3.1. Обогащение лексики садоводства путем образования новых слов с помощью словообразовательных средств самого языка

3.2. Обогащение лексики садоводства за счет заимствования из других языков

3.2.1. Общие сведения.

3.2.2. Арабо-персидские заимствования.

3.2.3. Монгольские заимствования.

3.2.4. Русские заимствования и иноязычные наименования, заимствованные через русский язык.

3.2.5. Освоение заимствованных слов в лексике садоводства.

3.2.6. Калькированные наименования в лексике садоводства.

3.3. Обогащение лексики садоводства за счет применения диалектных наименований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексика садоводства в современном татарском языке»

Актуальность темы исследования.

Изучение лексики, связанной с конкретной областью жизнедеятельности человека, приобретает важное научно-теоретическое и практическое значение. Наша работа посвящена изучению лексики садоводства в современном татарском языке.

В тюркологии, в том числе татарском языкознании написано немало работ, посвященных вопросам отраслевой лексики.

Отдельные отраслевые терминологические системы современного татарского языка исследованы М. Валиуллиной (1953), Н.Б. Бургановой (1958, 1960), Ф.С. Фасеевым (1961), Р.Г. Ахметьяновым (1981, 1989), Г.Ф. Саттаровым (1970), Ф.Г. Гариповой (1991), Д.Б. Рамазановой (1991), Ф.С. Баязитовой (1992), Т.Х. Хайрутдиновой (1993, 2004), З.Р. Садыковой (1994), Г.Г. Саберовой (1996), Ф.Ф. Гаффаровой (2000) и др.

Тем не менее, на сегодняшний день в татарском языке изучены не все лексико-тематические системы. К числу таких тематических групп лексики относится, в частности, и лексика, связанная с садоводством и огородничеством. Несмотря на то, что в общей лексической системе татарского языка садово-огородническая лексика занимает важное место, до сих пор не выделены ее основные семантические группы. Вне поля зрения лингвистов остается сравнительно большой по количеству тематический разряд слов, включающий в себя названия действий и процессов, связанных с производством различных культур; номинации участков земли, отводимых под овощи и садовые культуры; слова, связанные с обозначением орудий труда; наименования вредителей и болезней окультуренных растений и т.д.

Необходимость исследования садово-огороднической лексики в татарском языке вызвана так же тем, что многие садово-огороднические термины отсутствуют в нормативных и терминологических словарях. А это способствует либо исчезновению отдельных слов, либо вытеснению их из современного татарского языка соответствующими заимствованиями.

Актуальность исследования определяется и тем, что в историко-этнографических исследованиях существуют разные мнения по поводу возникновения и развития садово-огороднической деятельности у татар. Существенное прояснение в этом вопросе внесло бы, на наш взгляд, изучение словарного состава этой отрасли, так как нередко именно изучение лексических единиц помогает глубже понять историю.

Объектом исследования в данной диссертационной работе является лексика, относящаяся к садоводству и огородничеству. Выбор в качестве объекта изучения названий садоводства и огородничества обусловлен тем, что они отражают развитие материальной культуры татарского народа и позволяют определить роль и место этой хозяйственной отрасли в истории народа.

Цель настоящего исследования заключается в многоаспектном анализе, выявлении состава татарской лексики садоводства с прослеживанием его динамики развития в татарском языке.

Исходя из основной цели, были поставлены и решены следующие задачи:

1) проследить историю изучения лексики садоводства в тюркских языках, в том числе татарском языкознании;

2) воссоздать систему названий садоводства и огородничества в современном татарском языке;

3) выявить основные тематические группы лексики садоводства, обследовать их состав и структурно-семантические особенности в синхроническом и диахроническом аспектах с привлечением данных родственных и неродственных языков;

4) рассмотреть основные пути обогащения лексики садоводства в современном татарском языке, выделить наиболее продуктивные средства обогащения садово-огороднического лексикона, в том числе установить структурные типы садово-огороднических наименований, определить способы их образования, активно употребляющиеся в современном татарском языке.

Методы исследования. Научно-методическую основу работы составляют описательный, сопоставительно-типологический и сравнительно-исторический методы. Основным методом при исследовании садово-огороднической лексики является описание. При выделении моделей образования применялся структурно-морфологический, при изучении генетических пластов - синхронический и диахронический анализы.

Источниковедческая база диссертации. Источником материала исследования послужили:

1) древнетюркские и старотатарские письменные памятники;

2) терминологические, отраслевые, переводные, толковые, диалектологические словари татарского языка;

3) изданные в разные года на татарском и русском языках учебники и словари, справочники, специальная литература научного и научно-популярного характера, относящиеся к садоводству и огородничеству;

4) материалы периодической печати;

5) наблюдения самого автора.

Научная новизна проведенного исследования.

Садово-огородническая лексика впервые взята в качестве объекта для системного многоаспектного лингвистического исследования в монографическом плане. В работе были выявлены основные тематические группы лексики садоводства. Определены способы и модели образования плодово-овощных наименований, дан их лингвистический анализ. Установлены генетические пласты садово-огороднических названий и прослежено их распространение в других тюркских и нетюркских языках. Рассмотрены основные пути обогащения садово-огороднического лексикона в современном татарском языке.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в следующем:

1) диссертация, посвященная изучению отраслевой лексики и определению общих закономерностей, присущих ей, внесет определенный вклад в разработку проблем лексикологии татарского языка

2) всестороннее лингвистическое исследование лексики садоводства и огородничества позволит выявить историю возникновения и формирования данной хозяйственной отрасли у татар

3) научные результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании терминологии татарского языка, относящейся к различным отраслям сельского хозяйства, при составлении учебников и пособий по лексикологии

4) фактический материал, собранный диссертантом и представленный в приложении, может быть полезен при составлении переводных и толковых, терминологических словарей татарского языка

5) терминология, относящаяся к садоводству и огородничеству, может вызвать значительный интерес и у специалистов других дисциплин (ботаники, зоологии, сельского хозяйства, этнографии, истории).

Апробация работы. О результатах исследования докладывалось на Международной научно-практической конференции «Сохранение развитие родных языков в условиях многонационального государства: проблемы и перспективы» (г. Казань, 2006), отдельные положения нашли отражение в докладах, сделанных на итоговых научных конференциях Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова АН РТ (г. Казань, 2004-2006), а также на ежегодных лингвистических конференциях Ульяновского государственного педагогического университета им. И. Н. Ульянова (г. Ульяновск, 2004-2006). По материалам исследования опубликованы 6 статей в научных сборниках.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Фиргалиева, Чулпан Ирековна

Выводы.

1. Лингвистический анализ садово-огороднической лексики показывает, что ее формирование происходило в течение многих веков. В ее возникновении участвовали и внутренние и внешние источники. Ее основой являются исконный лексический фонд, зарождающийся в общетюркском языке.

2. Существует несколько основных путей развития лексики садоводства: образование новых слов с помощью словообразовательных средств самого языка; заимствование из других языков; заимствование слов из диалектов и говоров современного татарского языка.

3. Наиболее живой и продуктивный путь пополнения словарного состава садово-огороднического лексикона - это образование новых слов с помощью словообразовательных средств самого языка.

4. Как показывают факты, основная масса садово-огороднической терминологии представлена сложными и составными словами. Из них значительное количество наименований образовано на основе атрибутивных отношений компонентов.

5. Первыми компонентами собственных сложных и составных садоводческих терминов, как правило, являются существительные, прилагательные, глаголы (имя действия), реже местоимения и числительные.

6. Вторыми компонентами являются существительные, нередко в притяжательной форме, являющиеся родо-видовыми понятиями и трудно поддающиеся этимологии.

7. Суффиксация - активный способ появления новых слов в садоводческой терминологии, при помощи суффиксов здесь образовано немалое количество новых слов. Среди производительных суффиксов наблюдаются, такие как: -лык/-лек, -ча/-чэ, -гыч/-геч, -ма/-мэ, -ык/-ек/-к, -ач/-эч, -чалар/-чэлэр, -ландыр/~лэндер. Вместе с тем часть суффиксов такой производительностью не обладает: -тык/-тек, -мак/-мэк, -лак/-лэк, -ын/-ен/-н.

8. Данные, полученные в результате изучения структуры сложных садово-огороднических названий в татарском языке, позволяют установить, что они в структурном отношении могут быть односоставными, двусоставными, трехсоставными, реже, четырехсоставными, пятисоставными. Сложные и составные термины, представляющие собой сочетание двух, трех и четырех слов являются преимущественно наименованиями подвидов окультуренных растений, вредителей и болезней окультуренных растений, а также подвидов различного садово-огороднического инвентаря. В этом направлении садово-огородническая лексика развивалась в более поздний период.

9. Если в более ранний период в лексике садоводства преобладали арабо-персидские заимствования, то в настоящее время ситуация кардинально изменилась. Среди заимствований последних лет преобладают иноязычные слова, заимствованные через русский язык. Немалую роль в обогащении садово-огороднического лексикона играет калькирование иноязычных слов, которое в последнее время является одним из самых продуктивных способов образования новых терминов.

10.Серьезным подспорьем в развитии лексики садоводства являются диалекты и говоры татарского языка. Особую роль в обогащении садово-огороднической терминологии принадлежит прогрессивным диалектным словам (словам, не имеющим свои эквиваленты в литературном языке). Тем не менее, нужно отметить, в лексике садоводства немало регрессивных диалектных слов (слов, имеющих точные эквиваленты в литературном языке), которые очень часто только засоряют литературный язык.

Заключение

Монография посвящена исследованию садово-огороднической лексики татарского народа.

В работе подробно излагается история возникновения и развития садово-огороднической деятельности у татар, определяется место садово-огороднических наименований в системе татарского языка, рассматривается вопрос изученности садово-огороднического лексикона в татарском языкознании и в тюркских языках.

В татарском языке наблюдается большое количество работ, часть исследуемого материала которых, так или иначе, имеет непосредственное отношение и к садово-огородническим наименованиям. Например, в татарском языкознании существует немало работ, посвященных исследованию фитонимов. Изучением фитонимов занимались такие исследователи, как К. Насыйри (1886, 1894), JI.T. Махмутова

1976), Н.Б. Бурганова (1958,1976,1979), Т.Х. Хайругдинова (2004), Г.Г. Саберова (1996), Р.Г. Ахметьянов (1976,1989), А.Г.Шайхулов(1988)и др.

Сведения о народных названиях растений по отдельным говорам и диалектам содержаться в работах Д.Г. Тумашевой (1961, 1992), JI.T. Махмутовой (1976,1978, 1979), Л.Ш. Арсланова (1966), Д.Б. Рамазановой (1970, 1978, 1982, 1987), Ф.С. Баязитовой (1988), Т.Х. Хайрутдиновой (1985), З.Р. Садыковой (1985) и мн. др.

В татарском языкознании также немало работ, посвященных исследованию пашенной терминологии. В этих работах лингвисты рассматривают лексику земледелия: наименования полевых культур, орудий труда и т. д. В данном направлении работали такие исследователи как Р.Г. Ахметьянов (1989), Н.Б. Бурганова (1982), Ф.Ф. Гаффарова (1993,1996,1998), Р.К. Рахимова (1992) и др.

Таким образом, в изучении земледельческой (в широком значении данного слова) лексикологии татарского языка большое внимание уделялось исследованию фитонимов, в том числе названиям некоторых садово-огороднических культур и пашенной терминологии.

В отдельных тюркских языках есть работы, посвященные непосредственно садово-огороднической лексике. Терминам бахчеводства, огородничества и садоводства уйгурского, казахского, узбекского, башкирского языков посвящены монографии Ш. Баратова (1971), А.Айгабылова (1976), Ю. Ишанкулова (1985), Э.Ф.Ишбердина (2002).

В татарском языкознании на сегодняшний день вне поля зрения лингвистов остается непосредственно садово-огородническая лексика. Лексическому анализу не подвергались: наименования различного садово-огороднического инвентаря (например, такие как сусипкеч «лейка», казык «колышек», кыргыч «скребок», бакча сэнэге «садовые вилы», бакча пычагы «садовый нож», кврэк «лопата»; наименования составных частей растений, кустарников и деревьев (например, кэусэ «ствол», ябалдаш «крона», усенте «побег», боре «почка», торкемчэчэк «соцветие» и др.); глаголы со значением трудового процесса в саду или в огороде (например, утарга «полоть», квпшэклэндерергэ «разрыхлять», кучереп утыртырга«пересажнвалъ», боре ялгарга «окулировать» и др.); наименования, касающиеся почвы (например, черемэ «перегной», тирес «навоз», ашлама «удобрение», и др.); некоторые наименования окультуренных растений например, садэ«оносма», алтын камчы «золотая розга», бадымщан баклажан» и др.).

Далее в работе представлена семантическая классификация лексики садоводства в современном татарском языке. Также здесь дана лексико-семантическая характеристика отдельным наименованиям, составляющим ту или иную тематическую группу. У данных наименований выявлены структурно-семантические особенности в синхроническом и диахроническом аспектах с привлечением данных родственных и неродственных языков.

Все садово-огороднические наименования татарского языка условно можно разделить на шесть семантических групп: слова, обозначающие родовидовые понятия; наименования садово-огороднических культур; слова, связанные со строением растений; наименования садово-огороднического инвентаря; наименования болезней и вредителей окультуренных растений; наименования разновидностей почв и удобрений, а также лексика, связанная с выращиванием окультуренных растений.

Лексико-семантическая характеристика словарного состава данных тематических групп показала, что он не однороден. Здесь можно обнаружить как тюркский пласт, так и заимствования из неродственных языков. Тем не менее, значительная часть наименований являются общетюркскими слова, которые представлены не только в литературном языке, но и в говорах современного татарского языка. Выделяется немалое число названий, являющихся исконно-татарскими словами, то есть образованными на почве татарского языка, что свидетельствует о традиционности данной отрасли сельского хозяйства у татар.

В процессе исследования основных путей обогащения садово-огороднических наименований выяснилось, что они создавались в разное время и постепенно пополнялись и обогащались.

Обогащение и постоянное развитие профессиональной лексики татарского языка вообще и в изучаемой отрасли - в частности, связаны как с внутренними, так и внешними факторами. Традиционная лексика, переходя их поколения в поколение, постоянно обновляется за счет вновь образованных слов и словосочетаний. Многие из наименований являются свидетелями исторического прошлого языка и путей его развития.

Результатами же внешних факторов в развитии профессиональных слов является постоянное заимствование из других (родственных и неродственных) языков необходимых слов для практических нужд. Некоторые наименования являются общими для монгольских и тюркских языков и употребляются в этих языках параллельно всю долгую историю народов. Русские заимствования, испытавшие фонетические изменения, в татарском языке представлены в наименованиях овощей и отдельных наименованиях вредителей и болезней окультуренных растений.

Постепенно садоводство и огородничество стало массовым видом деятельности, и в связи выращиванием и обработкой овощей и фруктов на научной основе, в связи с выведением новых сортов, применением агротехнических мероприятий и новых технических средств, в садово-огородническом лексиконе современного татарского языка появилось множество новых профессиональных слов и терминологических сочетаний. Большинство из них образовалось как за счет внутренних ресурсов языка, так и путем калькирования русских слов и словосочетаний.

Отраслевая лексика, в том числе наименования огородничества и садоводства, которыми изобилует живой разговорный язык различных профессиональных групп, в связи с изменением культурно-экономической жизни народа постоянно изменяется, обновляется, отдельные слова постепенно выпадают из употребления. Именно поэтому фиксация этого ценного языкового материала по всем профессиям и его изучение приобретает большое практическое значение, особенно в создании терминологических и толковых словарей современного татарского литературного языка.

Список условных сокращений Библиографические источники

БРТТС - Биологический русско-татарский толковый словарь

ДТС - Древнетюркский словарь

МТД - Материалы по татарской диалектологии

РТБТС - Русча-татарча биологик терминнар сузлеге

РТАХТС - Русча-татарча авыл хужалыгы терминнары сузлеге

РТС - Русско-татарский словарь

СИС - Словарь иностранных слов

СТ - Советская тюркология

ТРС - Татарско-русский словарь

ТТАС - Татар теленец ацлатмалы сузлеге

ГТДС - Татар теленец диалектологик сузлеге

ТСРЯ - Толковый словарь русского язык лш. - лаишевский

Говоры азн. - азнакайский алтат. - алтатинская группа сел байк. - байкибашевский блт. - балтасинский бает. - бастанский бирский. - бирскиский глз. - глазовский дрож. - дрожжановский дубъ. - дубъязский заин.-крш. - говор заинских кряшен заказ. - заказанская группа говоров злт. - златоустовский ичк. - ичкинский кам.-усть. - камско-устьинский каре. - карсунский кас. - касимовский кбш.-крш. - говор кряшен

Куйбышевской области клд. - говор села Калда клм. - калмакский кмшл. - камышлинский кргл. - каргалинский кр.-уф. - красно-уфимский крш. кряшенский кузн. - кузнецкий курш. - говор села Татарщино

Рязанской области (Куршэ) лмб. - лямбирский мам. - мамадышскии менз. - мензелинский мел. - мелекеевский миш.д. - мишарский диалект м.-кар. - мордва-каратаевский нагорн. - группа говоров Нагорной стороны Татарстана нгб. - нагайбакский ниж.кам.-крш. - нижнекамскокряшенский нрл. - нурлатский нукр. - нукратовский оренб.- оренбургский пар. - параньгинский перм. - пермский подб.-крш. - говор подберезинских кряшен серг. - сергачский сиб. д. - сибирские диалекты ср.д. - средний диалект стрл.- стерлитамакский тар. -тарский тарх.- тарханский теми. - темниковский тпк. - тепекеевский тоб. - тобольский трбс. - турбаслинский тюм. - тюменский хвл. - хвалынский чет. - чистопольский шрл. - шарлыкск

Названия языков. азерб. - азербайджанский алт. - алтайский ар. - арабский башк. - башкирский казах. - казахский калм. - калмыкский караим. - караимский карач.-балк. - карачаевобалкарский кирг. - киргизский ккалп. - каракалпакский кум. - кумыкский мар. - марийский монг. - монгольский морд. - мордовский ног. - ногайский ойр. - ойротский перс. - персидский ст. калм. - старокалмыкский тув. - тувинский тур. - турецкий туркм. - туркменский удм. - удмурдский узб. - узбекский уйг. - уйгурский хак. - хакасский чаг. - чагатайский чув.