Лексика традиционных игр ваханцев в этнолингвистическом освещении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.22, кандидат филологических наук Матробов, Саодатшо Косумович

  • Матробов, Саодатшо Косумович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.22
  • Количество страниц 162
Матробов, Саодатшо Косумович. Лексика традиционных игр ваханцев в этнолингвистическом освещении: дис. кандидат филологических наук: 10.02.22 - Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии. Санкт-Петербург. 2005. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Матробов, Саодатшо Косумович

Введение

Предмет исследования. Цель работы. Основные задачи. Методика исследования. Материалы исследования

§1. История изучения традиционных игр

§2. Структура работы

Глава I. Описание традиционных игр в этнолингвистическом освещении

§1. Детские игры

§2. Празднично-обрядовые игрыа) новогодние игрыб) игры-развлечения по случаю окончания жатвы, уборки урожая и отгона скота на летние пастбищав) игра-состязание по случаю рождения ребенка, обрезания и визита духовных наставников

§3. Свадебные игрыа) театрализованные игрыб) свадебные развлечения молодежив) зрелищные игры

Выводы

Глава II. Классификация и способы образования терминов игр, их структура и особенности

§1. Классификация терминов игр

§2. Морфологический способ образования терминов игр

2.1. Простые термины

2.2. Производные термины

2.3. Сложные термины

2.4. Составные термины

§3. Синтаксический анализ выражений и возгласов в играх

3.1. Словосочетания

3.2. Простые предложения

Выводы

Глава III. Сравнительно-сопоставительный анализ названий и терминов традиционных игр и основные источники их формирования в этнолингвистическом и сравнительно-историческом освещении

§1. Языковые контакты — заимствование названий и терминов

1.1. Персидско-таджикские заимствования

1.2. Общепамирские заимствования (включая межпамирский фарси)—

1.3. Тюркские заимствования

§2. Калькирование названий игр

§3. Исконные ваханские названия игр

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексика традиционных игр ваханцев в этнолингвистическом освещении»

Предмет исследования

Древний язык, культура, традиционные обряды и обычаи одной из памирских народностей — ваханцев — давно уже привлекают к себе внимание многих исследователей, начиная с китайских паломников (Сюань Цзян, УП в.) и первых европейских путешественников (Марко Поло, XIII в.). По языку, фольклору, и этнографии опубликованы многие статьи и монографии, но отдельные этнографические аспекты остаются ещё малоизученными. Так, традиционные игры ваханцев не получили пока всестороннего этнолингвистического рассмотрения. Изучение и исследование терминологии традиционных игр ваханцев в этнолингвистическом освещении находятся в начальной стадии. Действительно, игры привлекают внимание психологов и физиологов, педагогов и этнографов. Игры проходят в условиях определённой этнической среды, они могут быть предметом этнолингвистических исследований. Как пишет известный востоковед, профессор В.А. Гордлевский: «Всегда и всюду в игре ищет человек удовольствия. Для ребёнка, это - единственная цель жизни; для человека постарше, игра -отдых от работ; она отвлекает от чёрных дум и вносит пополнение силам, истраченным или утомленным»/Гордлевский 1927, с. 2/. Игра - это ведь и отражение реальной действительности и окружающей среды. Природные условия, особенности исторического развития отдельных народов придавали играм национальное своеобразие и делали их оригинальными, поэтому разные народы имеют специфические, характерные для своей среды игры, отличающиеся от других, хотя между ними есть и много общего. Общая основа может иметь типологический характер или свидетельствовать о генетическом родстве, а также и исторических контактах народов - создателей определённых игровых комплексов или их элементов. Изучение языка игр даёт большие возможности для понимания древней культуры и истории того или иного народа. Цель работы

Целью настоящей диссертации является: а) системное изучение и установление источников происхождения терминов традиционных игр ваханцев; б) выявление основных терминов традиционных игр; в) рассмотрение особенностей проявления словообразовательной валентности терминов различных грамматических групп, выступающих в терминологическом словообразовании; г) анализ терминов традиционных игр ваханцев; д) описание и рассмотрение народных игр ваханцев, о которых не было известно по существующим литературным источникам; е) описание тех игр, которые уже исчезают. Последнее объясняется, видимо, тем, что в настоящее время дети и молодёжь тяготеют к современным видам спорта. Однако описание игр имеет, с одной стороны, научное, а с другой стороны, познавательное значение. Это даёт возможность анализировать термины и выражения, которые в настоящее время в ваханской разговорной речи считаются архаичными. Приведём лишь один пример: маленького ребёнка, перед тем как он начинает учиться ходить и твёрдо стоять на ногах, взрослый, придерживая его под мышкой, ставит на ноги и приговаривает «wir-wir» 'один-один' (стой - то есть «стой сам») и отпускает. Взрослый продолжает приговаривать до тех пор, пока ребенок не устанет и не упадет. Во время игры ребенок становится веселым, жизнерадостным и начинает громко смеяться. Стоит родителям произнести слово «wir-wir» (один-один), как тут же ребенок начинает дергаться, пытаясь самостоятельно делать шаги. Слово wir 'один', одинокий' (этимологию слова см. ЭСВЯ, с. 389) употребляется только в данной игре, а в разговорной речи используется слово Ща 'один', 'одинокий' заимствованное из таджикского языка.

В сравнительном плане игровые комплексы не исследованы. Изучение истории возникновения и эволюции ваханских игр крайне сложно. Мы также не знаем об играх предков современных ираноязычных народов, в частности, ваханцев. Об этом ничего не говорят существующие древнеиранские источники. Исследовать названия и термины ваханских традиционных игр и дать их описание — значит также дать новый дополнительный материал по изучению истории культуры ваханского народа, у которого не было прежде своей письменности. Специальное изучение терминологии игр ваханцев, способствует уточнению их знаковой сущности. Основные задачи

Для достижения этой цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

- сбор и описание традиционных игр ваханского народа;

- классификация терминов игр;

- семантическая классификаця названий игр;

- исследование способов образования наименований и терминов традиционных игр;

- выделение основных пластов в исследуемой лексике;

- анализ терминов игр в сравнительном плане. Методика исследования

В диссертации использован комплекс методов и приёмов анализа фактического материала, в соответствии с поставленной целью и задачей работы, а именно: описательный, сопоставительный, статистический методы исследования и приемы структурно-семантического анализа лингвистического материала. Мы используем такие методы описания, которые позволяют детально определить языковую единицу в этнолингвистической интерпретации. Транскрипция, используемая в работе, является общепринятой в иранском языкознании /Эдельман 1963/. Научная новизна и теоретическая значимость

В настоящей работе на большом фактическом материале впервые сделана попытка исследовать традиционные игры ваханцев в этнолингвистическом аспекте, а так же классифицировать термины народных игр в лингвистическом плане. Выявлены основные признаки, характерные для каждой лексико-семантической группы терминов игр. Установлены главные источники формирования терминов игр, исконные и заимствованные пласты лексики игр. В диссертации подробно рассматриваются структура, основные способы и типы образования терминов традиционных игр ваханского народа.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что систематизация терминов традиционных игр ваханского народа может послужить вкладом в историческую лексикологию и системное исследование лексики ваханского языка. Можно подчеркнуть, что и сам исходный материал обладает большой научной ценностью, поскольку имеет отношение к очень важной части древней традиции и лексики, тесно связанной с пересечением сфер материальной и духовной культуры. Материалы исследования

В основе работы лежат материалы, собранные автором в 1999 - 2004 гг. во время экспедиционных исследований в долине Вахана, в основном в селениях Даршай, Шитхарв, Змудг, Навобод, Туггоз, Вранг, Ширгин, Зунг и Лангар (Кихн). Собранный материал отражает лексику среднего и верхнего говора ваханского языка. Большое количество текстов с описанием и названиями игр, терминов и специальных выражений было записано со слов Икболхона Мубаширова (1928 год рождения, сел. Вранг), Додали Ширунова (1927 год рождения, сел. Ширгин), Сохат Нурмамадовой (1909 год рождения, сел. Ширгин), Файзуллохона Мамадгулова (1923 год рождения, сел. Зунг), Мамаднаби Азизхонова (1931 год рождения, сел. Зунг), Нодира Макбулшоева (1927 год рождения, сел. Лангар), Рахима Гургалиева (1917 год рождения, сел. Шитхарв), Одинамамада Мамадалиева (1941 год рождения, сел. Даршай) и др. Дополнительно использовались опубликованные фольклорные и археологические материалы. Эпизодически для сравнения привлекается лексика традиционных игр соседних народов - носителей памирских языков (ишкашимский, шугнано-рушанская группа языков, язгулямский, сарыкольский) и местных таджикских говоров (вахано-таджикский, горонский). Кроме того, были использованы общие историко-этнографические работы, в которых имеются описания ваханских народных игр, а также лингвистические работы исследователей ваханского языка. Наиболее важно: А. Л. Грюнберг и И. М. Стеблин-Каменский «Языки Восточного Гиндукуша. Ваханский язык»; И. М. Стеблин-Каменский «Этимологический словарь ваханского языка»; Т. Н. Пахалина «Ваханский язык»; А. 3. Розенфельд «Бадахшанские говоры таджикского языка» и Б. Б. Лашкарбеков «Ваханский глагол в историческом аспекте» (кандидатская диссертация).

§1. История изучения

Ваханцы как они сами себя называют, или 'ЧуахГ', как называет их окружающее население, обитают в Сархадде (долине р. Вахандарья (в Афганистане) и Вахане (верховья р. Пяндж по границе между Таджикистаном и Афганистаном - от слияния рек Памир и Вахандарья и образования Пянджа до поворота последнего на север в районе Ишкашима). Правобережный Вахан входит в состав Ишкашимского района Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана. Поселения ваханцев находятся также в Читрале и в Канджуте (княжество Джамму и Кашмир) по долинам рек Ярхун, Ишкоман, Хунза, Шимшал. Отдельные ваханские поселения встречаются в

Синьцзяне (Китай) - в Сарыколе и в долине р. Кильян (к Западу от Хотана) /ЭСВЯ, с. 5/. Ваханский (его местное название - Xikwor /Language 2002, с. 57-74/) язык, который является родным языком ваханского народа, относится к памирским языкам, принадлежащим к группе восточноиранских языков. Исследователи ваханского языка выделяют разное число входящих в него говоров. Т.Н. Пахапина пишет, что существует следующие основные говоры: западный, восточный и центральный. Приблизительной границей между западным и центральным говором является сел. Шлтхарв, а между центральным и восточным - сел. Лянгар-Кихн /Пахалина. ВЯ, с. 8/. По мнению Б.Б. Лашкарбекова «выделяются два основных говора: верхний и нижний и один подговор внутри верхнего говора, именуемый лянгарским» /Лашкарбеков 1984, с. 3/. И.М. Стеблин-Каменский выделяет три группы селений, незначительно различающихся по языку (в основном в лексике): Нижний Вахан (селения от Нижнего Намадгута до Шитхарва), Средний Вахан (от Змудга до Дриджа), Верхний Вахан (от Ширгина до Ратма) /ЭСВЯ, с. 10/. В данной работе автор будет придерживаться точки зрения И.М. Стеблин-Каменского.

Ваханский язык и культура издавна привлекали внимание исследователей. Среди большого количества работ по языку и этнографии Вахана можно найти и сведения о традиционных играх. Хотя, «боязнь -пишет известный востоковед Е.М. Пещерева — показаться смешным, рассказывая о таких пустых вещах, как детские игры, заставляет молчать самого болтливого человека» /Пещерева 1925, с. 6/. Ниже в короткой форме даётся история исследования ваханских игр, и упоминаются работы этнографов, лингвистов и путешественников, в которых отражены характеристики обрядовой практики ваханцев и сопровождавшие их традиционные игры.

Первые сведения о традиционных играх ваханцев даются в работе А. А. Бобринского /Бобринской 1908, с. 97- 98/. Он упоминает только о нескольких новогодних играх, практикуемых в дни весеннего равноденствия {Ноуруза, по-вахански sogыn): игра в мяч, катание на качелях, игра в битки, катание яиц. О подобных играх писали также М. С. Андреев и А. А. Половцов /Андреев и Половцов 1911, с. 30-34/. Они описывают еще две игры (игра на палках и игра в войну). Эти авторы очень хорошо описывают несколько детских игр у другого памирского народа - ишкашимцев, которые частично совпадают с играми ваханцев, так как ваханцы и ишкашимцы близкородственные и соседствующие памирские народности.

Начиная с 60-х годов прошлого века, ученые-востоковеды упоминали о традиционных играх и дали их описание вкратце в своих статьях, посвященных другим темам. О театрализованной игре «монголочка» (тэуы1Ьо21 или уыса) рассказывается в статях и монографиях Н. Шакармамадова /Шакармамадов 1965, с. 81- 82/ и А.З. Розенфельд /Розенфельд 1970, с. 209/. Некоторые народные игры, которые связаны с земледелием, упоминает в своей книге о земледелии ваханцев и ишкашимцев И.Мухиддинов /Мухиддинов 1975, с. 95- 98/.

В 1976 г. в серии «Языки Восточного Гиндукуша» вышла в свет монография А.Л. Грюнберга и И.М. Стеблин-Каменского, о языке и этнографии ваханцев /далее ЯВГ. Вах./. В ней содержится раздел под названием «Детские игры», в который включены ваханские тексты о нескольких детских играх с переводом и комментариями /ЯВГ. Вах., с. 260- 264/.

В 1986 году исследователи музыкального искусство Памира Ф. Кароматов и Н. Нурджанов в своей книге «Музыкальное искусство Памира» описали некоторые свадебные ваханские игры. Эти - тэуы1Ь()21 «игра в монголочку», уифоп «игра в страшилу» и уаЬк «игра в лошадку» /Кароматов и Нурджанов 1986, с. 226- 280/.

В «Этимологическом словаре ваханского языка» И.М. Стеблин-Каменского /СПб., 1999 (далее ЭСВЯ)/ объясняются и этимологизируются многие термины, связанные с традиционными играми памирских народностей.

В этнических процессах одним из важнейших свойств языка, является его функциональное и ареальное размежевание. Безусловно, любой живой естественной язык в принципе способен выразить любой оттенок мысли и любое смысловое содержание. В данной работе даются, во-первых, описания игр с использованием всех терминов, употребляющихся в традиционных играх. Это даёт возможность классифицировать названия и термины игр по лексико-семантическим группам. Во-вторых, анализируются все эти термины в лингвистическом освещении и определяются их лексико-грамматические особенности.

§2. Структура работы

Данная работа, посвященная анализу лексики традиционных игр ваханцев, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Во Введении дается обоснование актуальности избранной темы, формулируются цели и задачи диссертационного исследования, определяются методы исследования, представляется новизна и теоретическая значимость работы, указывается материал исследования и источники получения информации. Введение состоит из двух параграфов. В первом параграфе "История изучения" дается краткое описание распространения ваханского языка и общие сведения об истории изучения лексики традиционных игр ваханцев. Приводится перечень существующих лингвистических и этнографических трудов.

Первая глава - "Описания традиционных игр в этнолингвистическом освещении" - состоит из трех параграфов. В первом параграфе даётся описание и основные источники формирования названий и терминов детских игр, во втором параграфе - описание и лексические особенности терминов празднично-обрядовых игр и в третьем -свадебные игры. К первой главе в конце работы прилагаются глоссарий, приведенные в приложении №1, и иллюстрации, приведенные в приложении №3.

Вторая глава посвящена рассмотрению классификации и способов образования терминов игр, их структуры и особенностей. В первом параграфе делается попытка классифицировать все термины традиционных игр ваханцев. Собранные и исследованные термины игры в классификационном отношении разделяются на десять основных групп. Второй параграф рассматривает морфологический способ образования терминов игр. Последний параграф второй главы рассматривает специальные фразы и возгласы, которые употребляются в традиционных играх ваханского народа. Анализ собственно фраз в традиционных играх с точки зрения того, какие структурные синтаксические модели легли в основу тех или иных фраз, позволяет делить их на словосочетания и простые предложения. К данной главе, в приложении №2 в конце работы приводится таблица классификации терминов игр.

В третьей главе дается сравнительно-сопоставительный анализ названий и терминов традиционных игр в ареальном аспекте. В данной главе в первом параграфе рассматриваются языковые контакты — заимствование названий и терминов традиционных игр, где выявляются некоторые общие черты в развитии лексической системы ваханского языка и памирских и других соседних языков. Во втором параграфе кратко излагаются примеры калькирования названий игр. Третий параграф посвящен рассмотрению собственно ваханских названий игр, они исследуются с точки зрения происхождения и соответствий в других языках.

В Заключении подводятся общие итоги работы.

Список сокращений включает в себя Библиографию, отражающую использованную в диссертации научную литературу, монографии, словари и источники исследования, Языки и диалекты и Прочие сокращения.

В Приложении содержатся: №1. Глоссарий (представленный в виде словаря исследуемой лексики); №2. Таблица классификации терминов игр; №3. Иллюстрации: фотографии нескольких традиционных игр.

15

Заключение диссертации по теме «Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии», Матробов, Саодатшо Косумович

Выводы

Таким образом, при классификации терминов традиционных игр, рассматривая способы их образования и анализируя их структуру и особенности, можно сделать следующие выводы:

1) Классификация терминов традиционных игр важна не только в тематическом плане, но и для решения ряда теоретических проблем в области терминологии и лексики в целом.

2) Среди терминов, образованных семантическим способом, наиболее многочисленной является группа терминов, образованных от названий животного мира. Значительное место занимают термины, образованные путем переноса значений по сходству с предметами, с которыми играют.

3) В образовании терминов морфологическим способом наиболее продуктивным является аффиксальный способ, -эк, -ik, -ok, -wor, -ак, -inj, -bizg. Сложные термины образуют собой определенные морфолого-семантические модели.

4) При употреблении уменьшительных и ласкательных суффиксов, термины, несвязанные с традиционными играми, могут превратиться в собственно термины традиционных игр.

5) Интонационные особенности детского языка, т.е. растягивание гласных, является одним из способов образования терминов традиционных игр.

96

Глава III

Сравнительно-сопоставительный анализ названий и терминов традиционных игр и основные источники их формирования в этнолингвистическом и сравнительно-историческом освещении

В этой главе рассматривается формирование терминов традиционных игр ваханцев с точки зрения происхождения, а также анализируются некоторые вопросы, связанные с заимствованиями. Изучение терминов традиционных игр с точки зрения происхождения в сравнительно-сопоставительном плане имеет исключительно важное значение. Исследование их в этом аспекте является важным этапом освещения истории развития ваханского языка и его носителей. Решаются не только собственно лингвистические вопросы, но также приводятся данные истории, этнографии, археологии, ибо унаследованная от далёких исторических эпох лексика представляет собой очевидное свидетельство условий жизни и быта наших предков, уровня развития их культуры, общественных отношений и т.п.

Чтобы уточнить происхождение названий и терминов игр, можно разделить их на заимствованные, калькированные и собственно ваханские (исконная лексика).

§1. Языковые контакты — заимствование названий и терминов игр

Заимствование из других языков - это неизбежный и естественный языковой процесс, характеризующий лексику любого языка; результат территориальной близости, тесных общественных, экономических и культурных взаимоотношений ваханского народа с другими народами. В течение столетий ваханский язык заимствовал огромное количество слов. Источники заимствований в историческом процессе развития языка сменяли друг друга, в зависимости от многих экстралингвистических факторов. В прошлом основными источниками иноязычных заимствований являлись: персидско-таджикский язык, памирские языки, и, в какой-то степени, киргизский язык. В XX веке таджикский и русский язык в правобережном Вахане стали главными источниками заимствованных слов.

Традиционные игры ваханцев включают в себя термины, в основном заимствованные из памирских языков, персидско-таджикского (межпамирского фарси - бадахшанские говоры таджикского языка) и тюркских языков. Следует отметить, что в нынешнее время в современных играх ваханцев употребляется достаточно много слов, заимствованных из русского языка.

1.1. Персидско-таджикские заимствования

Персидско-таджикский язык и ваханский язык являются родственными иранскими языками, большинство персидско-таджикских заимствований прочно вошли в словарный состав ваханского. Из персидско-таджикского языка заимствованы не только слова, но и отдельные словосочетания и предложения, различные грамматические формы имен и предложные именные сочетания. Следует отметить, что некоторые свадебные и детские игры ваханцев проводятся на таджикском языке, особенно считалки, которые встречаются в ваханских играх.

Игра «лысый тутовник», которая сопровождается считалкой на таджикском языке, в Вахане известна под названием ШН ка1. Эту игру на севере Таджикистана называют ШИ'йМоЬсА /Пещерева 1957, с. 62-63/, в Каратегине, Дарвазе и Ховалинге (Кулябе) - Шй ка1 /ТКД, с. 113-114; Шермухаммедов 1973, с. 123; 168/ или Ыак Ыак1 хоЫ /Розенфельд 1962, с. 178-179/. Чтобы проанализировать эту игру, нам придётся привести для примера один из вариантов аналогичной игры ШП ка1 «игра в считалку», который записан Н.А.Кисляковым в Дарвазе: (для сопоставления ваханский вариант см. стр. 44).

В Дар вазе: tuti kal tutmoni kal Голый тутовник, голый тутовничек, panjaba sasmoni sakar Растопыренная пятерня сахара, haftodro hastodro Семьдесят на восемьдесят mex-mexi ohani, Гвоздь - гвоздь железный silsilamoi(zilzilamoi) yamani, Йеменская Силсиламо (и т.д.)

ТКД, с. 113-114/

Аналогичная rapa записана Б. Шермухаммадовым в Ховалинге (Куляб): «tutikal Голый тутовник, tutmoni kal, Голый тутовничек, panja paresoni sakar, Растопыренные пальцы сахара, sakarak (древесный сок) в саду Носик его как клюв ворона Семьдесята, Восемьдесята

Гвоздь - гвоздь железный .». sakarak dar boyay, nulus nuli zoyay. haftodro, hastodro, mex-mexi ohanin.

Шермухаммадов 1973, с. 123/

Из этих примеров видно, что данные игры совпадают (не считая пропущенных или добавленных строк) друг с другом, но отличаются только фонетическими вариантами. Например: ваханский таджикский tblti tuti 'попугай' aftob oftob 'солнце' matob mohtob 'луна' bbizdk buzak 'коза' i in 'этот' и on 'тот'

Другая игра, которая проводится на таджикском языке (на вахано-таджикском говоре), называется mzyulbozi «игра в монголочку». Хотя эта игра популярна только среди ваханцев и ишкашимцев, но название и термины, употребляемые в этой игре, заимствованы из таджикского языка. Диалектные названия nwyhilbozi, mayulbozi, mdyulbozi, mdydlbozi «игра в монголочку» являются фонетическими разновидностями слова miiyul «монгол(ка)», заимствованного из таджикского (см. стр. 67-71).

В некоторых заимствованных из персидско-таджикского словах и в ваханском языке обычно заменяется на ы и э. Ср. тадж. bujul—> вах. Ьы]ы1 или bdpl «таранная кость», тадж. buzkasi—> вах. buzkasi или bdzkasi «козлодранье». «Таджикское и, в тех случаях, когда оно восходит к историческому *и, передаётся в ваханском как ы» /ЭСВЯ, с. 45/. taroxbi/aski. Термин taroxbi/aski заимствован из таджикского и обозначает 'жребий' (доел, «мокрое -(или-) сухое»). Образуется из сложении tar 'мокрый' и хы/ssk 'сухой' при помощи соединительного гласного -о-. Второй компонент этого слова - Xbi.sk или XD.sk 'сухой' является ранее заимствованным из персидско-таджикского xusk 'сухой'. При помощи словообразовательного суффикса -/ образуется термин taroxbi/dski 'жребий', т.е. дети берут плоский камень и одну сторону его слюнят, а другую оставляют сухой и бросают вверх. При этом определяют, кто начинает игру. Способ бросания жребия существует у многих народов /Хуф II, с. 100; Андреев 1927, с. 68; Гордлевский 1927, с. 21, 30; Джикиев 1983, с. 87, 94/. Хочется упомянуть, что в ваханском языке обозначение 'жребий' бытует и в другом варианте - tufaddst. Оно образуется от сложения заимствованного из таджикского tuf 'плевок' (ср. аналогичные заимств. звукоподр. характера: ишк. tbf шугн. tuf язг. tof йид. tfz, и пр. 'плевок', 'слюна') и вах. ddst 'внизу' (с соединительным гласным -а- или предлогом аг?), букв, «плевок вниз» - о плоском камешке, на который плюют при бросании жребия /ЭСВЯ, с. 360/. Можно предполагать, что соединительные гласные -о- (в taroxbi/dski) и -а- (в tufaddst), кроме соединительного значения употребляются и в значении вопросительной частицы: tar-o хы/эЩ? «мокрая (сторона) или сухая (сторона)?», tuf-a dast? 'сверху или снизу?' (букв, «слюна (мокрая сторона) или внизу?». podsobozi 'игра в царя'. Эта игра является очень распространенной игрой. В Каратегине и Дарвазе эту игру называют pocobozi /ТКД, с. 108/, в долине Зарафшана она известна под названием durrabozi «игра в жгут» /Пещерева 1957, с. 57/. До появления спичечной коробки, орудием игры являлась mDs 'бабка' (тадж. bujid и вах. Ьэ]э1 или ЬьуыГ). Поэтому игра эта, среди ваханцев, также известна под названием bdjdlbozi или bbijbilbozi. Когда спичечный коробок заменил тэ$ 'таранную кость', игру стали называть gogardbozi 'игра в спички' или podsobozi 'игра в царя'. Слово podsobozi заимствовано из таджикского, оно состоит из двух компонентов: podso 'царь' и bozi 'игра'. Аналогичная игра существует среди народов Кавказа /Народные игры 2000, с. 28 - 50/.

Таджикским заимствованием в ваханском языке являются и термины, обозначающие стороны кости: podso 'царь', wDzir 'везир', diqon 'крестьянин', dbizd 'вор'. Следует отметить, что во всех этих названиях происходят только фонетические изменения, т.е. в слове podso 'царь' исчезает фонема h на конце слова, чередование w и V, а и э в слове wdzir 'везир', артикуляция / и е в слове diqon 'крестьянин' и альтернация ы//и в слове dhizd 'вор'. Вместо термина dbizd 'вор' иногда употребляется ваханское слово fud 'вор' (из древнеиранского *уада, авестийского gaöa-'разбойник') /ЭСВЯ, с. 188/. сыс «игра в камешки». Аналогичная игра представлена в работах Е. М. Пещеревой /Пещерева 1925, с. 81-98; Пещерева 1957, с. 22-94/. Весьма трудно уточнить происхождение слова сыс, потому что слово сыс (кроме этой игры), в ваханском языке больше не встречается. Это слово встречается только в копулятивных образованиях с аллитерирующим элементом: сыс-рыс,, которое обозначает 'дети', т.е. употребляется во время приветствия, когда расспрашивают о здоровье детей. Можно предполагать, что слово сыс происходит от слова сыса (адаптация тадж. cuja, juja ' птенец', 'цыпленок'), которое обозначает 'цыплёнок'. В игре, возможно, употребляется в значении 'маленький', так как играют с маленькими камешками.

Следует отметить, что значительное место в этнографическом пласте лексического состава ваханского языка — включая традиционные игры -занимают сложные этнографизмы, образованные при помощи таджикских слов и состоящие из двух или более компонентов таджикско-ваханского или, наоборот, ваханско-таджикского.

Таджикские слова, соединившись воедино с ваханскими словами композиционным способом, стали употребляться в этнографическом лексическом пласте ваханского языка в качестве самостоятельных терминов. Элементы персидско-таджикских языков, вошедшие в словарный состав ваханского языка, приспосабливались к его внутренним законам и правилам и служили материалом для пополнения его и лексического пласта. Такое пополнение происходит, во-первых, за счет образования терминов путем аффиксации персидско-таджикских слов (kbimpir+ak), во вторых, за счет образования терминов посредством сложение двух и более слов — по типу ваханско-таджикского или, наоборот, таджикско-ваханского словосложения: зауgardon 'размахивание горящими кустами колючек'<вах.

5<зу(высокогорный подушечник (колючие виды))+ тадж. gardon (вращать); ko/histowiz 'вешание kbisf <вах. ko/bist 'заспинные носилки'+ вах.-тадж. owiz - avez-:оvext- вешать'.

1.2. Общепамирские заимствования (включая межпамирский фарси)

Названия и термины многих традиционных игр в ваханском языке являются общепамирскими заимствованиями. Общепамирскими мы называем термины, которые имеют параллели в большинстве памирских языков. «Для всего ареала памирских языков характерно сравнительное этнографическое единообразие. Это единообразие выражается, прежде всего, в одинаковом типе и общих приемах ведения хозяйства, способах обработки земли, составе высеваемых культур, разделение труда. Много общего наблюдается в обрядах и обычаях, связанных с рождением, свадьбой, похоронами, календарными праздниками, выходом на летовье и пребыванием на нём» /Стеблин-Каменский 1982, с. 6/. Сравнения показывают, что этнографизмы традиционных игр ваханцев с небольшими отличиями в фонетическом облике выражают близкое к ваханскому языку значение. Ниже приведем некоторые аналогичные игры, названия которых на Памире является общепринятыми.

Wdlcak «качание на качелях». Термин wslcak широко распространен во всех памирских языках в различных фонетических вариантах, но с одним значением. Ср.: бадахшанский говор таджикского языка ulcakl Розенфельд 1971, с. 144/, шугнанского wulcak /LIIPC-З, с. 174/, рушанского и хуфского (w)ulcak /Хуф I, с. 76, 64, 113/ , бартангского wilcak, рошорвского у'йсак /Зарубин 1939, с. 79/, язгулямского walcak.

Эта игра в таджикском языке называется агуипсак /Шермухаммадов 1973, с. 37/ (hoy или haybodak также называется/Нурджанов 1965, с. 117/), в персидском называется aryostak /ПРС-1, с. 64/, в ягнобском Ниссак /Хромов. ЯЯ, с. 170/. Эта игра встречается у узбеков с названием belincak , у киргизов selkincek / Симаков 1984, с. 183/ и у туркменов с названием исак /Джикиев 1983, с. 19/. Можно заметить, что сак является вторым компонентом во всех этих названиях. putbozi «игра в мяч». Предмет этой игры в ваханском языке носит название put/ô 'мяч'. Так он звучит и во всех памирских языках: бадахшанские говоры, рушанский, шугнанский, ишкашимский pût, put мяч', сарыкольский pat 'мяч', язгулямский рар 'мяч'. В таджикском языке он называется tub или как зафиксировала Е. М. Пещерева «игрушкой, с которой играют и мальчики и девочки, является мяч, носящий у горных таджиков и ягнобцев название tup/ tufr> /Пещерева 1957, с. 60/. В узбекском языке 'мяч' называется tup /Игры народов 1985, с. 132/ в киргизском top /Игры народов 1985, с. 213/ и в турецком top /РТурС, с. 278/. В персидском языке слово tup тоже обозначает 'мяч' /ПРС, с. 406/, но чаще всего употребляется слово guy. В классических письменных источниках персидско-таджикского языка слово tup или tub в значении 'мяч' не употребляется. Можно предполагать, что слово tuplltiib 'мяч' в таджикском языке заимствовано из тюркских языков. Что касается памирских языков, слово put 'мяч', это явно метатеза put 'мяч' tup 'мяч' (см. стр. 41). qolbozi - игра в камешки в нижнем говоре ваханского языка называется qohk, а в вахано-таджикском и горонском говоре qolbozi, которая зафиксирована в труде А. 3. Розенфельд /Розенфельд 1971, с. 128— 129/. В работе И. И. Зарубина слово qol обозначает: «кучка из четырёх орехов, из которых три кладутся внизу, а четвертый сверху (при игре в орехи)» /Зарубин 1960, с. 214/. Слово qol (из тадж. xol 'родинка') в ваханском обозначает: 1. искусственная родинка; 2. название мази, которую приготавливают из смеси мумиё и растений, а также из курута; 3. в сочетании qol di 'уговаривать'. При добавке суффикса -эк слово qol изменяет значение, т.е. qohk название игры пальцами в камешки. В Ягнобе существует игра в битье камня об маленькие камешки, которая называется qor-qolak /Хромов. ЯЯ, с. 147/. pismaw «игра в кучки земли». Такая игра существует у язгулямцев, под названием pisak miaw или arbob miaw /Эдельман 1971, с. 204/, и у шугнанцев под названием pismilawak /Зарубин 1960, с. 206/ (описание см. стр. 34). lasHlasbozi «игра в чижа». Ещё в начале XX века, М. С. Андреев и А. А. Половцев (во время путешествия в Ишкашиме и Вахане) дали описания этой игры с называнием lasbozi «игра в чижика» /Андреев и Половцов 1911, с. 32-33/. Хотя эта игра и широко распространена во всей Центральной Азии под названиями чилик, хекгал, cikelek, cikit, cilikdangal, calakoloybozi, cakalakbozi, cillakbozi и т. п. (подробнее см. стр. 125), однако, среди памирских народов она носит название lasbozi /Розенфельд 1963, с. 114/, las 1) чижик (деревянная палочка для игры), 2) игра в чижика; или lasbeXt «игра в чижика» ШРС-2, с. 172/, IcesbeXt /Хуф Г, с. 108-109/. В Язгуляме её называют las bazay /Пещерева 1957, с. 93/. Слова las в язгулямском языке имеет значение 'скользкий' /Эдельман 1971, с. 144/, в хуфский /св.? обозначает 'пень', 'чурбан' /Соколова 1959, с. 201/.

Старики говорят, что раньше в Вахане существовала только игра сэИэк (эта игра похожа на lasbozi «игру в чижика»), а потом появилась и lasbozi. В ваханском языке слово las, кроме значения 'палочка для игры', также обозначает 'конец балки перекрытия (выступающий из-под крыши)' /ЭСВЯ, с. 224/. jgundgboziZ/Jdungbozi «игра в конное поло» и «пешее поло». Обе игры в ваханском языке известны с названиями jgundgboziZ/jdungbozi //jgiingbozi. А иногда «конное поло» называют cawgonbozi или giiybozi. В Рушане игра в «конное поло» называется güybeXt и «пешее поло» put belt /Хуф I, с. 114-117/, в Шугнане «игра в поло» носит название giiybozi. Слово jgund 'клюшка', является общепамирским заимствованием. В шугнанском языке называетсяjigün 'клюшка' (для игры в поло) /ШРС-3, с. 547/, в рушанском, хуфским и рошорвском языках —jigön /Хуф I, с. 115/. Происхождение этого слова восходит к персидско-таджикскому слову caugän 'клюшка', 'клюка', 'поло' (к основе cab/p- 'кривой', 'изогнутый') в старой адаптации /Иностранцев 1902, с. ОНО; ЭСВЯ, с. 199/ (см. стр. 45; 48).

1.3. Тюркские заимствования

Тюркские заимствования проникли в ваханский язык в процессе живого общения народов, в результате торговых и культурных связей. Большое количество тюркских заимствованных слов можно встретить в бытовой лексике ваханского языка.

В традиционных играх ваханцев, определенное место занимают слова тюркского происхождения, особенно из киргизского языка (а позднее узбекского). При заимствовании, слова тюркского происхождения подвергались существенным фонетическим изменениям, как следствие несоответствия звукового состава заимствований из тюркских языков звуковому составу ваханского языка. Большое количество слов тюркского происхождения проникло в ваханский язык из персидско-таджикского. В лексическом составе традиционных игр ваханского народа отмечаются несколько слов - терминов игр - тюркских заимствований:

Счет в игре яи^ «игра в стоящие торчком камни» сопровождается при помощи слов Ыг. Слово Ыг в киргизском, узбекском, уйгурском языках обозначает 'один', а в ваханском языке это слово не имеет значения и употребляется только в данной игре /ЭСВЯ, с. 97/ (см. стр. 31).

Слово ау(1атс1 'судья в игре на скачке'< от киргизского слова аус!ооси 'конный судья' /Симаков 1984, с. 80; 216/ (см. стр. 78).

Слово уэса (ауаса) «мужчина, переодетый в женское платье в свадебной игре» < от тюрк, ауаса «мужчина, исполняющий роль невесты в свадебной игре» /ЭСВЯ, с. 77/ (см. стр. 67).

Слово тохэ1 «название посланника 'падишаха' в игре тэуы1Ьо2п>< от узбекского mo.sU 'посыльный', 'слуга'/УРС, с. 266/ (см. стр. 68).

Слово даЬод «стрельба по мишени» заимствовано из перс., тадж., тюрк., даЬад 'тыква', 'цель', 'мишень для стрельбы', вандж. с/аЬод стрельба в цель', язг. цаЬац 'мишень', 'цель' (из палочек с подвешенными к ним абрикосами), осет., qabaq 'мишень', тадж qabaq 'мишень' /ЭСВЯ, с. 287/. сэЫэк «игра в чижика». Ареал распространения этой игры и её названия имеющего различными звуковые облики довольно широк. Название этой игры совпадает с названиями игр детей самаркандских таджиков и ташкентского уезда 'сШакЬо21' или 'сака1акЬо2Г /Пещерева 1925, с. 85/ и детей Ягноба 'са1ако1оуЬо2'Г/Хромов. ЯЯ, с. 164/. В Каратегине и Дарвазе, эта игра называется 1сШкс/а^аГ /ТКД, с. 175/. Среди киргизских народов эта игра известна под названиями 'с/А/7' /Симаков 1984, с. 53/ и С1ке1ек/Игры народов 1985, с. 215/. Народы Турции также играют в эту игру, которая у них называется 'сеИк' «игра в чижика» /Гордлевский 1927, с. 23/. По словам А. В. Курбанова: «Более усложненной игрой с палкой (хекгал таяк) и чижом (чилик, хекгал) была игра хекгал или чиллик, ранее широко распространенная среди населения Туркменистана» /Курбанов 2000, с. 154/. При анализе всех этих игр стало ясно, что суть игры сэИэк ваханцев отличается от других видов этой игры. Более трудным является вопрос о происхождении ее названия. Значение и происхождение основы этого слова в ваханском языке не ясно. В таджикском языке сИИк имеет значения 1) крест; 2) ручное крестообразное веретено /ЛМТР, с. 350; ФЗТ-2, с. 574/. Можно предполагать, что слово сэЫэк «игра в чижика» заимствовано из киргизского с1ке1ек «игра в чижика» (описание игры см. стр. 56-58). Возможно, все эти названия имеют единый корень, который образуется от консонантов с-1-к или с-к-1.

§2. Калькирование названий игр

Формирование названий традиционных игр путем калькирования не так широко применимо. Очень мало названий игр образуется этим способом, который в основном является калькой с названий персидско-таджикского происхождения: mdsbozi «игра в кости». Существует много вариантов игры в кости (бабки, альчики), которые известны у народов Памира, у таджиков, узбеков, киргизов, и других народов. Аналогичная игра у разных народов отличается своими названиями. В таджикском языке эта игра называется bujidbozi. Слова bujul обозначают 'таранная кость' и bozi 'игра'. В Шугнанском языке она называется miskbozi «игра в бабки» /Зарубин 1960, с. 178/ или miskbeXt «игра в бабки», misk обзначает 'косточка', 'бабки', 'лодыжка' /ШРС-2, с. 240/. В Ваханском языке путем полукальки она носит название mdsbozi<вах. mos 'таранная кость' + тадж. bozi 'игра'. Происхождение термина mas спорно. В ЭСВЯ дает такую этимологию этого слова: «Очевидно, заимств.: (шугн. s = вах. s указывает на заимств. EVSh, с.45), ср. шугн. misk, miskbozi «бабки (детская игра)», cap. mis 'щиколотка'. Сопоставление с язг. nidxseg 'плечевая кость', ягн. miisak 'мышца на плечевой кости' (тадж. mus 'мышь', miisak 'мышца')» /ЭСВЯ, с. 240/. Можно предполагать, что слова mas и шугнанский misk, являются заимствованными словами. ycisgdfsbivak «скачки на лошадях». Скачки — один из видов конных состязаний, который в персидско-таджикский языке называется aspdavoni. Слово aspdavoni от asp 'конь', 'лошадь' и davon каузативной основы настоящего времени глагола davidan 'гнать', i образовательного суффикса. Конные скачки в ваханском языке называются yasgdfsbivak< yas 'конь', 'лошадь' и сложение с инфинитивом (-ак) от каузатива gdfsbiv 'гонять', 'заставлять скакать'. Слово yasgsfsbivak 'скачки' является калькой таджикского слова aspdavoni 'скачки'. В других памирских языках слово 'скачки' тоже является калькированным: шугн. vorjdiwent< vorу 'конь' diwent 'гнать' /ШРС-З, с. 470/, руш. vûrjdawënt < vürj 'конь' dawënt 'гнать'/Соколова 1959, с. 274/. сэухшк «козлодранье». В прошлом козлодрание устраивалось по случаю новогоднего праздника, на свадьбах и других семейных торжествах. Козлодрание было широко распространено по всей Центральной Азии. Эта игра под названием buzkasi, бытует у народностей Афганистана и Таджикистана /Thomas 1968; Biddulph 1886/. В памирских языках употребляются кальки названия buzkasi «козлодранье». Слово buz обозначает «козел» и kas от основы настоящего времени глагола kasidan «тащить». Суффикс -i обозначает название действия. В ваханском языке эта игра называется сэрхтк «козлодранье». Слово сэрх$ак< сэр «козленок» xsak «тащить» является калькой таджикского buzkasi. В рушанском языке она называется gujtëzd„ в хуфском gujtlzd /Соколова 1959, с. 181/, в шугнанском gujtlzd /Зарубин i960, с. 146/. Сравнительный анализ показывает, что в названных памирских языках калькировали персидско-таджикское слово buzkasi «козлодранье» с заменой слова bu: «коза» на вах. сэр 'козленок' или шугн., руш., хуф. guj «козленок» и основы наст. вр. глагола kasidan-: kas-:kasid- 'тащить' на вах. xsak-: xas-: xast 'тащить' или шугн., руш., хуф. tlzd-: tâz-: tlzd- 'тащить', 'тянуть'.

§3. Исконные ваханские названия игр

Названия некоторых традиционных игр в ваханском языке являются исконными и составляют наиболее древний пласт лексики этого языка. Они представляют собой аффиксальные образования из общеиранских корней или сложные слова и словосочетания, с иным языковым составом нежели в других иранских языках. Как известно, анализ лексического богатства с точки зрения его происхождения имеет большое значение для определения вклада народа в развитие материальной и духовной культуры, для получения бесценных сведений об истории народа. Ниже приводятся названия игр, которые можно считать исконными: plinjgdk «игра пальцами в камешки» (см. стр. 15-19). Игра хорошо известна среди девушек и называется plinjgak, plinpk, pinjghk, farbozi (верх, и сред, говоры ваханского языка) или qoloK (нижн. говор). Все эти названия обозначают 'игра пальцами в камешки'. Точно такая же игра существует и у других народов Памира: шугн. sancakbeXt, руш. JilboqbeM, хуф. zilboqbeStt /Хуф II, с. 108/, язг. yarbazay /Эдельман 1971, с. 101/, бадахш. qohk /Розенфельд 1971, с. 125-128/. У ягнобцев эта игра называется qorqolak /Хромов. ЯЯ., с. 146-148/, у таджиков, живущих в долине Зарафшана - donak /Пещерева 1925, с. 85/. В вахано-таджикском произносится pslanjgak /Розенфельд 1971, с. 125/. jarmojaxik// mbisomusik «игра в прятки» (см. стр. 31-34 ). Эта игра известна у многих народов с родственной культурой, но имеет разные названия и термины: bajosavak (Каратегин), Jo-Jobarak (Калъаи Хумб), bajogarak (Тавилдаре), sercik, surcik (Егид), momolang /ТКД, с. 104; Пещерева 1925, с. 84/ Joy-Joyakbazay /Хуф I, с. 104-105/. Очень важно отметить, что jarmojaxik «игра в прятки» в шугнанском языке называется jaro-jaroyak /ШРС-З, с. 536/. Корнем слова jaro-jaroyak, как и jarmojaxik, является jar, которое есть возглас, издаваемый при данной игре. Слово jar в ваханском языке обозначает 'камушек', а в «игре в прятки» употребляются в значении 'готов!', в тех же самых значениях оно употребляется и в шугнанском языке. Следует отметить, что слово jar в персидско-таджикском языке обозначает 'таскание', 'плутовство (в игре)', вероятно, название игры появилось от этого /ЭСВЯ, с. 199; ПРС, с. 432/. kitkanbozi «игра в куклы» (см. стр. 40-41). Эта игра самая распространенная игра в мире. Атрибутом игры является kitkan 'кукла'. Происхождение этого слова неясно. Среди иранаязычных народов кукла вообще называется по-разному. В Зарафшане куклу называют luftak//liftak, в Ягнобе риссак, в Ховалинге luftuk /Пещерева 1957, с. 92/, в Тавилдаре и Ванджа luxkak /ТКД, с. 103/, в Язгуламе waóok, в Рушане и Хуфа wuSak /Хуф I, с. 103-104/, в Шугнане JTnjicak /ШРС-З, с. 554/, в бадахшанском говоре таджикского языка она называется foftek, luftak, liixtak, lubatdk /Розенфельд 1971, с. Ш/. В Иране она носит название агэяак (букв. «невесточка»)/РПС, с. 358/, в Афганистане игра в куклы называется navakabozi /Этнография 1983, с. 102/. kiskbozi «игра в лунки» (см. стр. 23-24). Аналогичная игра бытует у шугнанцев с названием сетак 'глазки' (игра) /Зарубин 1960, с. 119/, «детская игра, когда по очереди бросают камешки в углубление в земле» /ШРС-2, с. 298/. В Гороне (Ишкашим) и Зебаке (Афганистан), где разговаривают на бадахшанских говорах таджикского языка, тоже играют в эту игру и называют ее kdstuk. По мнению А.З. Розенфельд, эта игра называется kdstuk 'игра в камешки' /Розенфельд 1982, с. 111/. Следует отметить, что в ваханском языке 'лунки' в данной игре называются kisk 'ямки; лунки', или сэ?тэк 'глазки', 'лунка' /ЭСВЯ, с. 142/, а в шугнанском языке называются капак 'ямка' /Зарубин 1960, с. 161/. Происхождение слова cdzmdk 'глазки' ясно - оно происходит от слова cszm 'глаз', а происхождение слова kisk уточнить трудно. Слова kisk в ваханском языке, кроме обозначения названия этой игры и названия лунки имеет и значение 'детская обувь', которые иногда называется Шкзк. Можно предполагать, что лунки этой игры похожи (по углублению) на детскую обувь kisk, изготавливавшуюся ранее из сыромятной кожи. Следует отметить, что некоторые люди называют эту игру kist (букв, «посев; полечко»). sqomtbiwdk «игра в кости» (см. стр. 27). Такая игра бытует у разных народов. Игра в кость похожа на казахскую игру «белая косточка» /Игры 1985, с. 218/. Эта игра также известна и у киргизского народа, под названием «орда» /Диваев, 1905, с. 23/. Следует отметить, что Sqomtbiwdk -«игра в кости» является архаической, и в настоящее время её заменила игра в «прятанье камня», которая называется winddm-winddm 'я видел-я видел' или oydi-oydi 'вон там-вон там'. mayzitan-3t tuyzitan «игра в овцы и козы (игра в камешки)» (см. стр. 22-23). Игра в камешки имеет разные виды, некоторые из них широко распространены. Игра в камешки под названием mayzitan-dt tufzitan известна только среди ваханцев.

4odonyizak//svdnok//zinjirdk// istindk «игра в цепочку» (см. стр. 7374). В каждом говоре ваханского языка она имеет свое собственное название: в верхнем говоре называется dodonyizak, в среднем говоре svmok, в нижнем говоре zinjirdk и istinak.

С развитием общества, его экономики и культуры некоторые предметы выходят из употребления и, естественно, их названия тоже выходят из повседневного употребления. Среди названий традиционных игр, которые уже вышли из употребления, можно отметить следующие: сыс «игра в камешки» (см. стр. 20-21), садэк «игра в трещотки» (см. стр. 72-73), dodonyizak/Zsvsnok «игра в цепочку» (см. стр.73 -74), yutbozi «игра в страшилу» (см. стр. 71-72), mayzitan-st tupzitan «игра в овцы и козы (игра в камешки)» (см. стр. 22-23), nwsbozi «игра в кости» (см. стр. 35-37), pismaw «игра в кучки земли» (см. стр. 34-35), qaboq «стрельба по мишени» (см. стр. 65 -66), saplosaptik «игра в волчонка» (см. стр. 42-43), sqomtdwsk «игра в кости» (см. стр. 27), topikca «игра в волан» (см. стр.38 -39), $akbozi «игра в ковыляние палки» (см. стр. 39), jufok /Аdildang «игра в прыганье» (см. глоссарий).

Таким образом, анализ источников формирования названий и терминов традиционных игр показал, что данная лексика ваханского языка представлена исконными и заимствованными пластами, в основном, персидско-таджикским, общепамирским и тюркским. Заимствованные слова являются существенным источником пополнения традиционной лексики.

Этимологический анализ показал, что большинство исследованных терминов составляют персидско-таджикские слова, из которых одни употребляются почти во всех языках иранской семьи, другие - в нескольких иранских языках - в памирских языках, третьи - только в ваханском языке.

112

Заключение

В диссертации собраны и исследованы названия и термины традиционных игр ваханцев. Даны краткие описания игр. Проведена классификация терминологии игр по лексико-семантическим группам. Определены их лексико-грамматические особенности. Одну и ту же игру разные информаторы называют и описывают по-разному, если они живут в разных селениях, хотя общее содержание игры одно и то же, а только её отдельные элементы отличаются друг от друга.

Одним из основных источников формирования терминологии традиционных игр ваханцев служит общеупотребительная лексика ваханского языка. Причем за основу берется семантическое ядро общеупотребительного слова, и на основное содержание слова в процессе употребления в традиционной сфере игры накладывается семантические компоненты, отражающие специфику традиционных игр. Не все термины зафиксированы в словарях ваханского языка и персидско-таджикских словарях.

Сравнительно-сопоставительный анализ показал, что большинство исследованных названий и терминов игр составляют собственно ваханские слова, хотя в компонентах некоторых слов осуществляется фонетическая адаптация заимствований из персидско-таджикского языка.

Существуют слова-термины с недостаточно ясной этимологией, не имеющие соответствий в других языках. Более трудным и важным является вопрос о происхождении названий игр. При этом в работе выявялся схожесть и совпадение с названиями игр в других языках. Иногда по внешнему облику названий некоторых игр можно определить, что они явно не ваханские, а иноязычные.

Ареал распространения названий некоторых игр довольно широк. Они встречаются в самых разнообразных языках, проникновение их во многие языки происходило через соседние языки, из которых они вошли в ваханский язык. Например, игра «качание на качелях» с названием wilcak, «игра в чижика» с названием las, «игра в мяч» - putbozi известны во всех памирских языках, а так же «игра в поло», кроме своего локального названия, распространена с названием guybozi, которое заимствовано из персидско-таджикского языка. Таким образом, сравнительное изучение терминов, употребляемых в традиционных играх, показывает, что эти игры некогда были общими не только для памирских, но и для других иранских народов.

Анализируемый пласт лексики заметно пополняется путем заимствования и калькирования. В терминологии традиционных игр ваханцев кальки занимают незначительное место. Особенно активно проникают в лексике традиционных игр, заимствованные термины. Хотя лексика традиционных игр развивалась на базе языковых средств родного (т.е. ваханского) языка для некоторых игр на первом этапе их формирования значительную роль сыграло влияние персидско-таджикского, памирских и, в какой то мере, тюркского (киргизского и узбекского) языков. Лингвистическими причинами заимствования этой группы лексики является необходимость в номинации игровых понятий, отсутствие в ваханском языке соответствующей системы терминов, словообразовательная активность и способность к словоизменению иноязычных слов. Очень важно отметить, что иноязычные заимствования ассимилировались ваханским языком, согласно действующим лексико-грамматическим и фонетическам нормам. Кроме того, на процесс заимствования повлияли внеязыковые факторы: культурно-экономические связи.

Исследование лексики традиционных игр ваханцев показало, что в составе этого пласта имеются устаревшие слова (архаизмы). Можно сказать, что народные игры - явление развивающееся. Они не могут на протяжении веков оставаться без изменений. Наряду с древними компонентами, в игровом сюжете присутствуют нередко элементы, имеющие новое происхождение и, соответственно, новые термины.

В развлечениях детей и молодежи игровую форму трансляции традиции имеют картины народного быта, а именно, традиции, регламентирующие социальную жизнь. Наиболее характерный сюжет игр девочек - это свадьба. В них, как правило, наряду с традиционным оформлением быта (одежда кукол и др.) в большей мере находят отражение семейные отношения (встреча и приём гостей, этикет общения и т.д). В языковом отношении они создают особенные слова и термины, которые для изучения лексики ваханского языка представляют собой ценный материал , так как в них наряду с понятиями и выражениями, ставшими архаичными, зафиксированы и говорные (диалектальные) особенности, и неологизмы.

Общественное развитие постепенно вытесняет из жизни обычаи, обряды и традиции старого уклада, к которым можно отнести и традиционные игры. Вместо них возникают новые церемонии и спортивные игры. В качестве наименования таких новых празднеств и игр появились новые слова и словосочетания. Как известно, анализ лексического богатства с точки зрения его происхождения, структуры, семантики и т. д. имеет большое значение для определения вклада народа в развитие материальной и духовной культуры, для получения бесценных сведений об истории народа.

Список со кр а ще ни Гг.