Лексика верховной власти в готском и древнескандинавских языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Федько, Мария Викторовна

  • Федько, Мария Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 140
Федько, Мария Викторовна. Лексика верховной власти в готском и древнескандинавских языках: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2018. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федько, Мария Викторовна

Оглавление

Введение

Глава 1. Историческая семантика: методика исследования

1.1 Теория номинации лексических единиц

1.1.1 История вопроса

1.1.2 Современный подход к теории номинации

1.1.3 Внутренняя форма слова

1.1.4 Проблема мотивированности номинации

1.1.5 Теория семантических полей

1.2 Лексика власти как предмет историко-семантического анализа

Выводы по главе 1

Глава 2. Проблема гото-скандинавского единства

2.1 Истоки вопроса

2.2 Историко-археологические данные

2.3 Лингвистические данные

Выводы по главе 2

Глава 3. Этимологический анализ единиц лексико-семантического поля власть

3.1 Распределение и судьба индоевропейских основ в рамках лексико-семантического поля власть

3.2 Модели номинации лексики власти в индоевропейских языках

3.3 Этимологическая стратификация слов, входящих в лексико -семантическое поле власть в восточногерманском и древнескандинавском ареалах

3.3.1 Восточногерманский ареал

3.3.2 Древнескандинавский ареал

Выводы по главе 3

Глава 4. Функционально-семантический анализ единиц лексико-семантического поля власть

4.1 Структура лексико-семантического поля власть в восточногерманском и древнескандинавском ареалах

4.2 Восточногерманский ареал

4.3 Древнескандинавский ареал

Выводы по главе 4

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексика верховной власти в готском и древнескандинавских языках»

Введение

Диссертационное исследование посвящено сравнительному анализу слов, образующих лексико-семантическое поле власть в готском языке и древнескандинавском ареале. Предметом рассмотрения также являются другие языки восточногерманского ареала, в частности, бургундский и вандальский. Философское понятие власти в работе не рассматривается, но служит материалом для лингвистического анализа, которое позволяет сделать выводы о том, как формировалось лексико-семантическом поле власть в указанных ареалах. Лексика других древнегерманских языков не является предметом подробного анализа в работе, поскольку изучение лексики власти в рамках выбранных ареалов позволяет рассмотреть актуальный вопрос ареальной лингвистики о гото-скандинавских связях на уровне социальной лексики и наметить тенденции ее развития.

О возможном историческом единстве готского и древнескандинавских языков одним из первых написал Х. Циммер [Zimmer 1876]. Впоследствии другие исследователи [Schwarz 1951; Kuhn 1955; Жирмунский 1964; Stearns 1978; Ганина 2011] указали на наличие общих черт в готском и древнескандинавских языках.

Так, Э. Шварц предположил тесные контакты между восточногерманским и древнескандинавским ареалами и выдвинул концепцию гото-скандинавского единства, подтверждая свою теорию выделением 68 лексических изоглосс.

В. М. Жирмунский выделил следующие гото-скандинавские изоглоссы:

• на фонетическом уровне; например, закон Хольцмана: др.- анг. treowe, др.- верх. - нем. triuwi, но гот. triggws, др.- исл. tryggr 'верный';

• на морфологическом уровне; например, склонение причастия I только по слабому типу.

Сопоставление восточногерманского и древнескандинавского ареалов, предпринимаемое на материале отдельного лексико-семантического поля, позволит, во-первых, определить общие черты формирования данного поля, а во-

вторых, выделить расхождения, произошедшие с развитием языков, составляющих ареалы.

Актуальность работы определяется несколькими факторами: 1) рассмотрение социальной лексики является перспективным направлением исторической лексикологии с точки зрения изучения развития древнего общества; 2) вопросы, связанные с формированием различных лексико-семантических полей, имеют большую важность для исторической лексикологии; 3) для современной германской ареальной лингвистики вопрос о связях восточногерманского и древнескандинавского ареалов до сих пор остается крайне важным.

Научная новизна исследования заключается в том, что лексико-семантическое поле власть в указанных ареалах не становилась предметом отдельного исследования; ни в отечественной, ни в зарубежной германистике не существует работ, посвященных системному анализу данного поля. Предпринимаемое диссертационное исследование позволяет восполнить пробел в этой области изучения древнегерманских языков.

Теоретическую основу исследования составляют работы в области теории номинации и внутренней формы слова как отечественных, так и зарубежных лингвистов, таких, как: М. А. Бородина, В. Г. Гак, Т. В. Гамкрелидзе, Вяч. Вс. Иванов, И. А. Ершова, В. М. Жирмунский, Т. Р. Кияк, Е. С. Кубрякова, Ю. С. Маслов, Ю. В. Откупщиков, Ю. С. Степанов, И. С. Торопцев, А. А. Уфимцева, Ф. П. Филин, Э. Бенвенист, Н. Вагнер, А. Вежбицкая, Б. Выкипел, Э. Шварц, Р. Шмидт-Виганд, П. Штекауер и др. Работы данных авторов являются основополагающими для настоящей диссертации и составляют ее

методологическую базу.

Объектом исследования являются слова, составляющие лексико-семантическое поле власть в восточногерманском и древнескандинавском ареалах. Предмет исследования - модели номинации лексики, образующей лексико-семантическое поле власть в указанных ареалах.

Целью данной работы является:

• определение особенностей семантики и функционирования единиц лексико-семантического поля власть в восточногерманском ареале (готский, вандальский, бургундский) и древнескандинавском (древнеисландский, древнедатский, древнешведский, древненорвежский);

• определение мотивационных моделей, характерных для указанных языков.

Для достижения данной цели необходимо было решить следующие конкретные исследовательские задачи:

• определить состав лексико-семантического поля власть в указанных языках;

• проанализировать слова, входящие в лексико-семантическое поле власть, с точки зрения их происхождения и словообразовательных моделей;

• провести функционально-семантический анализ лексических единиц в каждом из языков, входящих в указанные ареалы;

Материалом для исследования послужили слова, связанные с понятием власти в указанных выше языках. Под властью в работе понимается способность и возможность одного человека осуществлять свою волю путем доминирования и оказания воздействия на жизнь различных социальных групп. Термин «верховная власть» описывает сложившиеся внутри древнего общества принципы управления, в которых высшей властью наделяется один человек (иногда группа людей) - верховный правитель. Религиозные и военные термины власти не являются предметом исследования, но могут служить сравнительным материалом для анализа терминов светской власти. В структуре власти выделяются: источник власти (превосходство/ господство, сила), субъект власти (правитель), объект власти (человек, общество) и действие (управлять, приказывать). Эта структура

послужила критерием отбора слов из словарей [Lehmann 1986], [Cleasby, Vigfusson 1957], [Fritzner 2010], [Hellquist 1922], [Kalkar 2000]. Методом сплошной выборки были выделены 79 лексем, 25 в восточногерманском ареале и 54 в древнескандинавских языках, которые охватывают все уровни лексики. На втором этапе анализа лексико-семантическое поле было разделено на лексико-семантические группы.

Поскольку рассматриваемые языки существуют лишь в письменных памятниках, анализ лексики невозможен в отрыве от контекста. Примеры употребления готских слов взяты из перевода Библии (IV - V вв.), выполненного с древнегреческого языка епископом Ульфилой. Несомненно, что переводной характер текста накладывает отпечаток на функционирование в нем слов. Однако следует отметить, что в переводе Священного Писания присутствует элемент интерпретации исходного текста, это перевод на основании толкования. Интерпретация в свою очередь требует от переводчика творческой переработки оригинала, поиска смысловых эквивалентов в родном языке [Любимов 1982], что позволяет анализировать особенности семантики и функционирования лексики в переводном тексте.

Основным источником при анализе древнескандинавского материала стали: саги и эддическая поэзия; своды законов: норвежский Закон Гулатинга, датский Сконский закон и Зеландский закон Эрика, шведский закон «Ландслаг Магнуса Эрикссона» и Вестготский закон, созданные в XII - XIV вв.

Разный характер памятников и разное время их создания влияют на функционирование в них лексики, но поскольку они созданы на языках, представляющих собой генетическую общность, в этих текстах фиксируются изменения, произошедшие в исследуемых языках на уровне ЛСП власть.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее результаты вносят определенный вклад в изучение соотношения восточногерманского и древнескандинавского ареалов и соответствующих изоглосс. Кроме того,

исследование лексико-семантических полей способствует определению закономерностей семантического развития слов.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в лекционных курсах по введению в германскую филологию и сравнительной грамматике германских языков, а также на семинарских занятиях, посвященных лексикологии древнегерманских языков.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ономасиологический подход, включающий этимологический, словообразовательный и контекстуальный анализ, позволяет исследовать модели номинации лексических единиц в древних языках.

2. Исследование лексико-семантического поля власть позволяет проследить семантические и функциональные изменения, происходившие с единицами этого поля, и изучить формирование и становление обозначений явлений социальной жизни древнего общества.

3. Единицы лексико-семантического поля власть в восточногерманском и древнескандинавском ареалах, демонстрируя высокую степень сохранности древнейших основ, претерпевают значительные изменения, связанные с уточнением исходного значения или стиранием этого значения.

4. Мотивационные модели номинации правителя в восточногерманских и древнескандинавских языках различаются. Так, в готском языке для номинации правителя важным оказывается не происхождение носителя власти, а объект этой власти - народ (piudans - глава народа); в древнескандинавских языках именно происхождение субъекта власти положено в основу номинации - konungr (представитель рода).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

Во Введении определяются цель и задачи работы, обосновывается ее актуальность, кратко характеризуется материал исследования, и описываются методологические основания исследования.

Глава 1, которая состоит из двух разделов и пяти подразделов, является теоретической; в ней рассматриваются основные положения, на которых базируется работа; описываются исследования, посвященные вопросам теории номинации, внутренней формы слов и мотивированности номинации, а также теории семантических полей.

Глава 2 посвящена проблеме гото-скандинавского единства. В ней рассмотрены предпосылки возникновения проблемы, а также археологические и лингвистические подходы к решению данного вопроса.

В Главе 3, состоящей из трех разделов, проводится анализ лексики власти в восточногерманском и древнескандинавском ареалах с точки зрения этимологии и словообразования, а также рассматриваются модели номинации лексики в других индоевропейских языках.

В Главе 4, содержащей три раздела, рассмотрена структура ЛСП власть в восточногерманском и древнескандинавском ареалах, и проводится функционально-семантический анализ лексики власти в указанных ареалах.

В Заключении подводятся общие итоги проведенного исследования.

В Библиографии приводится список использованной в исследовании научной литературы на русском и иностранных языках, словарей и источников.

Апробация работы. Основные положения настоящего диссертационного исследования были обсуждены в докладах на двух научных конференциях: 1. Лексико-семантическая группа власть в готском и древнеисландском языках (на примере слов со значением 'правитель') // Современные методы сравнительно-исторических исследований, Филологический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, 25 - 27 сентября 2013.

2. Обозначение правителя в готском языке и восточногерманском ареале // XIV международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2012". Секция "Филология", Филологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, 10-12 апреля 2012.

Основные результаты диссертации отражены в 7 публикациях, в том числе в трех публикациях в рецензируемых научных изданиях, определенных п. 2.3 Положения о присуждении ученых степеней в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова, а также в одной публикации из перечня рецензируемых научных изданий, рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации:

1. Федько М. В. Принципы номинации лексики власти в индоевропейских языках (на материале древнегреческого, латинского, балтийских, славянских и кельтских языков) // Филологические науки. Вопросы теории и практики. Тамбов: издательство Грамота, 2016. № 12. Ч. 3. С. 172 - 175.

2. Федько М. В. Этимологическая стратификация и функционирование лексико-семантической группы власть в готском языке // Филологические науки. Вопросы теории и практики. Тамбов: издательство Грамота, 2016. № 6. Ч. 3. С. 145-148.

3. Федько М. В. К исследованию лексико-семантической группы власть в готском и древнеисландском языках (на примере подгруппы «правитель»): опыт этимологической стратификации // Вестник Московского университета. Серия 9: Филология. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2014. № 1. С. 231-238.

4. Федько М. В. Этимологическая стратификация лексики власти в восточногерманском и скандинавском ареалах: распределение и судьба древнейших индоевропейских основ // Современные проблемы

науки и образования, 2014. № 3. Режим доступа: https://science-education.ru/ru/article/view?id=13774

5. Федько М. В. Лексико-семантическая группа власть в восточногерманских и скандинавских языках: формирование и развитие // Zmogus ir zodis / Svetimosios kalbos (Man and the Word / Foreign Languages), 2014. Том 16, № 3. С. 77 - 83.

6. Федько М. В. Лексико-семантическая группа власть в готском и древнеисландском языках (на примере слов со значением 'правитель'// Современные методы сравнительно-исторических исследований: сборник материалов VIII Международной научной конференции по сравнительно -историческому языкознанию. Москва, филологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, 2013. С. 320 - 323. Тезисы.

7. Федько М. В. Обозначение правителя в готском языке и восточногерманском ареале // Сб. материалов Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2012». 2012. Тезисы. Режим доступа: https://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov 2012/structure 27 1884.htm

Глава 1. Историческая семантика: методика исследования

1.1 Теория номинации лексических единиц

В трудах, посвященных ономасиологическому подходу к анализу лексики, термин «номинация» определяется по-разному. Это обусловлено тем, что данное понятие может использоваться как для обозначения процесса создания наименования отдельных явлений действительности, так и для обозначения единицы, которая возникает в процессе этого именования.

В предлагаемом диссертационном исследовании под номинацией будет пониматься процесс «создания» лексической единицы, которая используется для именования элементов внешнего и внутреннего опыта человека.

1.1.1 История вопроса

Основы теории номинации были заложены уже в античности, а точнее в работах стоиков, которые считали, что «говорить - это произносить звук, означающий представляемую вещь» [Фрейденберг 1936: 69]. Стоики не основывали свои труды на ономасиологическом подходе, но предпринимали первые попытки рассмотрения языка с точки зрения связи слова с предметом действительности.

Наиболее близко к проблеме ономасиологии в современном ее понимании подошли грамматисты XIV века, введя понятие модуса обозначения. Под модусом обозначения они понимали «способы выражения идей, которые являются результатом осознания предметов внешнего мира» [Даниленко 2007: 133]. В эпоху Возрождения идеи модистов1 не были широко распространены, и на первый план вышла семасиологическая грамматика.

Существенный вклад в развитие теории номинации внес спор между реалистами и номиналистами о том, как именно происходит процесс именования вещей - по природе или же по установлению, по соглашению. Особое место в их

1 Название связано с основным понятием их учений - modus significandi 'способ обозначения'

рассуждениях занимал вопрос об универсалиях (общих понятиях) и их отношении к конкретным вещам.

В XIX веке впервые учеными предпринимается попытка разделить лексические исследования на семасиологические и ономасиологические. Например, М. М. Покровский [Покровский 1959] так обозначил две задачи семантики как науки, противопоставив их друг другу:

1. Изучение судьбы слова, обозначающего определенное понятие в различных языках.

2. Изучение способов выражения данного понятия в разных языках.

Среди работ лингвистов начала XX века важно отметить труды представителя школы «Wörter und Sachen» («слов и вещей») Г. Шухардта [Шухардт 1950], который предложил различать два понятия: значение и обозначение - и соответственно и науки, занимающиеся исследованием этих понятий. Г. Шухардт призывал к изучению истории слов вместе с историей вещей, которыми обозначались эти слова. Но помимо истории слов и вещей Шухардт выделял также историю обозначения и историю значения. В некоторый момент времени обозначение совпадает со словом, а значение - с вещью, но в историческом развитии эти совпадения могут разрушаться и образовываться новые. В своей теории Шухардт указывал на то, что важным при изучении слов и вещей является изучение внутренней формы слова, дающее возможность реконструировать прежние названия вещей, которые в свою очередь могут давать и информацию о характере самого предмета, ныне уже вышедшего из употребления.

Одним из первых, кто выделил ономасиологический подход в отдельную дисциплину, был А. Цаунер, который в работе «Ономасиологическое исследование» [Zauner 1903] намечает два аспекта изучения семантики слов: семасиологию и ономасиологию. Автор указал на то, что семасиология исходит из слова и анализирует, какое именно понятие с ним связано, а ономасиология

исследует, почему то или иное слово обозначает то или иное понятие. Данная работа оказалась первой, в которой ономасиология была представлена как отдельное направление исследований.

Большой вклад в развитие теории номинации внес Пражский лингвистический кружок, представители которого отмечали, что слова следует рассматривать как результат номинативной деятельности языка.

В конце XX века происходит быстрое развитие ономасиологии как отдельной и самостоятельной дисциплины. Сфера ономасиологических исследований расширяется, в нее включаются все новые и новые объекты изучения.

1.1.2 Современный подход к теории номинации

Современная теория номинации предполагает, что центре внимания находится вопрос, каким образом то или иное явление окружающей нас действительности приобретает свое обозначение в языке.

В сферу ономасиологического исследования также включается вопрос, как слово получило свое значение, то есть процесс «возникновения лексической единицы, который представляет собой материализацию, закрепление в звуковой оболочке идеального содержания, типичного для идеального содержания лексической единицы» [Торопцев 1970: 3].

Любая лексическая единица (слово или словосочетание) должна содержать в себе указание на представление человека о вещи, предмете или явлении, обозначаемом данной лексической единицей. Ономасиологический подход позволяет не только определить, почему слово обозначает то или иное явление действительности, но и проследить «сохраняющийся в слове отпечаток того движения мысли, которое имело место в момент возникновения слова» [Маслов 2005: 123], то есть в момент номинации.

При ономасиологическом подходе к анализу лексики первоначальное значение слова контекстуально не зависимо и целиком задано словообразовательным компонентом [Stekauer 2001] и может быть выявлено путем анализа внутренней формы и словообразовательной модели. Дальнейшее контекстуальное рассмотрение слов позволяет обнаружить возможное изменение исходного значения. Подобный системный подход, включающий этимологический, контекстуальный и словообразовательный анализ, к исследованию лексических единиц является наиболее продуктивным, когда материалом служат данные древних языков, поскольку позволяет при ограниченности источников рассмотреть изменения, происходившие в лексической системе.

Большой интерес в свете рассматриваемой теории и специфики выбранного для исследования материала, то есть лексики древних языков, представляет работа М. А. Бородиной и В. Г. Гака «К типологии и методике историко-семантических исследований (на материале французского языка)» [Бородина, Гак 1979]. В работе выделяются три группы элементов внеязыковой сферы:

1. элементы, не связанные с деятельностью человека -это объективно данная действительность, которая не зависит от человека. Например, названия частей ландшафта - горы, реки; состояния - огонь.

2. элементы, связанные с деятельностью человека. Это элементы вещного мира, созданные человеком жилища, орудия, пища и т.д., а также институты, общественные организации, формы государственного устройства, общественная иерархия и т.д.

3. элементы, связанные с областью духовной жизни человека. Это понятия, чувства, ощущения и т.д. [Там же: 6]

Некоторые слова практически не изменяются, а какие -то, напротив, подвергаются существенным изменениям. Одной из причин развития лексического строя в языке является изменение денотата. Изменения также связаны и с расширением человеческой практики, с новыми открытиями и изобретениями. Вследствие этого возникают новые отношения номинации, то есть возникают новые слова или новые значения у существующих слов.

Из перечисленных групп слов наибольший интерес в рамках настоящего диссертационного исследования, предметом которого являются единицы ЛСП власть, представляет вторая, то есть элементы материального мира, созданные человеком. Слова данной группы изменяются значительнее и быстрее остальных, поскольку они напрямую связаны с опытом и знаниями человека. С увеличением опыта происходит и усложнение вещного мира, окружающего человека. Анализ слов этой группы позволяет проследить изменения, происходившие не только в системе лексики языка, но и в обществе.

М. А. Бородина и В. Г. Гак также выделяют различные направления в историко-семантическом исследовании, в частности семасиологический и ономасиологический. Авторы отмечают, что «суть... ономасиологического исследования состоит в изучении того, как в языке обозначается одно понятие. Поскольку чаще всего понятие обозначается разными словами., ономасиологическое исследование выводит нас к исследованию лексической группы слов, близких по значению» [Бородина, Гак 1979: 83]. Ономасиологический анализ, таким образом, предполагает не просто рассмотрение отдельного понятия и слова, но всех слов, которые в языке могут обозначать данное понятие, то есть рассмотрение в рамках лексико-семантических полей.

Основополагающим для теории номинации оказывается идея о том, что исследование должно вестись от понятия к слову, а не наоборот, как это делается при семасиологическом исследовании. Все рассмотренные авторы в своих работах указывают на то, что в центре внимания должна быть связь между словом

и понятием, явлением действительности. Слово содержит в себе указание на представления человека о предмете, ведь «в человеческом языке нет особых понятий, нет ничего такого, чего бы не было в мышлении...» [Уфимцева 2004: 7].

Таким образом, в номинативных единицах содержится информация о субъекте номинации, и системный анализ этих единиц в рамках лексико -семантических полей позволит «увидеть основные черты народной картины мира» [Рут 1992: 4], то есть выявить представления о действительности, стоявшие за единицами поля и нашедшие в них свое выражение.

1.1.3 Внутренняя форма слова

Для теории номинации центральным оказывается понятие внутренней формы, которая представляет собой связующее звено между предметом и его обозначением в языке.

Понятие внутренней формы слова в актуальном для современных исследований значении было введено в лингвистический обиход в XIX в. А. А. Потебней [Потебня 1999]. Словосочетание «внутренняя форма» восходит к русскому переводу термина В. фон Гумбольдта innere Sprachform 'внутренняя форма языка' [Гумбольдт 1984]; под внутренней формой языка Гумбольдт понимал свидетельство «духа народа», заключенное в строе его языка.

В. фон Гумбольдт затрагивает проблему, которая позже стала трактоваться как различие значения и смысла слова; с точки зрения образования понятия «слово - эквивалент того, как он был осмыслен речетворческим актом в конкретный момент изобретения слова... Поистине язык представляет нам не сами предметы, а всегда лишь понятия о них» [Гумбольдт 1984: 102]. Слово содержит в себе информацию об осмыслении того или иного представления в момент создания слова.

Развивая идеи Гумбольдта, А. А. Потебня отмечал, что в слове следует различать внешнюю форму (звук) и внутреннюю, то есть способ, которым

выражается содержание. Внутренняя форма при этом может быть выявлена с помощью этимологического анализа.

Существенный вклад в понимание внутренней формы и в принципы развития значений слов внес французский лингвист А. Дармстетер [Darmsteter 1887], который описал типологию внутренней формы, которая может связать внутреннюю форму именования одного и того же явления в разных языках. Он выделил два принципа: радиация (параллельность) и сцепление (последовательность). Каждый язык следует одному из этих принципов при формировании номинации. Например, в русском языке есть понятие плавательный спасательный жилет, который в английском языке называется life jacket, а в немецком - Schwimmvest. Каждый язык выбирает в качестве номинации один из этапов в цепочке плавать - спасать - жизнь. Таким образом, Дармстетер пришел к выводу, что говорящие на том или ином языке будут всегда выбирать определенные принципы номинации, предпочитая одни другим.

Ю. С. Степанов [Степанов 2004] разграничивает внутреннюю форму производных слов, где внутренняя форма - это представление о производящем слове, и внутреннюю форму непроизводных слов, где внутренняя форма не вычленяется. В таких случаях внутренняя форма может быть обнаружена лишь в виде этимологии слова.

Таким образом, можно сказать, что внутренняя форма слова - это «образ, который лег в основу наименования» [Гак 1972: 124]. Этот образ может быть выявлен путем этимологического анализа, который позволит обнаружить возможные различия при именовании явлений действительности в разных языках. Обращение к внутренней форме слова позволяет понять «субъективные мотивы, которые послужили толчком для создания слова» [Вендина 2002: 11].