Лексико-фразеологическая объективация концепта "культурный" в русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Шевченко, Марина Юрьевна

  • Шевченко, Марина Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 189
Шевченко, Марина Юрьевна. Лексико-фразеологическая объективация концепта "культурный" в русском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Воронеж. 2007. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шевченко, Марина Юрьевна

Введение.

Глава I. Теоретические проблемы лингвокогнитивных исследований

§ 1. Понятие когнитивной лингвистики.

§ 2. Различные направления когнитивной лингвистики.

§ 3. Основные категории когнитивной лингвистики.

§ 4. Семантико-когнитивный анализ в когнитивной лингвистике

§ 5. Методика когнитивной интерпретации.

§ 6. Моделирование структуры концепта.

Глава П. Языковая объективация концепта «культурный» в русской концептосфере

§ 1 .История и развитие лексемы «культурный».

§ 2. Лексико-фразеологическое поле как средство объективации концепта «культурный». Когнитивные признаки, их полевая стратификация.

§ 3. Экспериментальные методики исследования концептов. Когнитивные признаки концепта «культурный» по данным экспериментальных исследований. Полевая организация когнитивных признаков.

3.1. Направленный ассоциативный эксперимент.

3.2. Свободный ассоциативный эксперимент.

3.3. Субъективные дефиниции.

3.4. Подбор симиляров.

3.5. Когнитивные признаки, выявленные в ходе исследования.

3.6. Когнитивные классификаторы, выявленные в ходе исследования.

§4. Афоризмы.

§ 5. Моделирование концепта «культурный» как элемента русской кон-цептосфе

5.1. Макроструктура концепта.

5.2. Категориальная структура концепта.

5.3. Полевая организация концепта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-фразеологическая объективация концепта "культурный" в русском языке»

Способы объективации или репрезентации концептов в последние десятилетия активно исследуются таким направлением языкознания как когнитивная лингвистика. Языковой материал является одним из наиболее удобных и объективных средств доступа к концептам как мыслительным единицам, важным инструментом исследования содержания и структуры концептов.

Актуальность темы исследования обусловлена важностью для современного языкознания разработки когнитивного подхода к исследованию лингвистических категорий, потребностью современной лингвистики в исследовании на конкретном материале феномена отражения в языке концептосфе-ры народа, необходимостью описания наиболее актуальных для современной русской концептосферы концептов морально-поведенческих и коммуникативных концептов, репрезентирующих ментальность народа, в числе которых важное место занимает концепт «культурный». Целостного исследования концепта культурный в когнитивной лингвистике не предпринималось.

Настоящее исследование выполнено в рамках лингеокогнитивного подхода к языку, разрабатываемого научной школой Воронежского университета (З.Д.Попова, И.А.Стернин). Теоретической основой работы стали также исследования А.П.Бабушкина (2000, 2001), Н.Н.Болдырева (2000, 2001,

2004), А.А.Залевской (2000, 2001, 2003), В.И.Карасика (2001, 2002, 2004,

2005), Г.Г.Слышкина (2000, 2004), С.Г.Воркачева (1993, 1995, 2000, 2001, 2002, 2005), В.М.Топоровой (1993, 1996, 1998, 1999, 2000), А.В.Рудаковой (2000, 2001), М.В.Пименовой (2001, 2004,2005), В.В.Красных (2000,2003).

Объектом диссертационного исследования является языковая объективация концепта «культурный» в сознании носителя языка.

Предметом исследования является содержание и структура концепта «культурный» в русском языке.

Проведенное исследование выполнено в рамках лингвокогнитивной концептологии - направления когнитивной лингвистики, которое лингвистическими средствами исследует и моделирует концепты как единицы мышления.

Теоретической основой исследования послужило обоснованное в когнитивной лингвистике положение о том, что явления реальной действительности отражаются в виде концептов в сознании человека и объективируются в коммуникации номинативными средствами языка.

Лексические и фразеологические единицы объективируют, представляют в речи определенные концепты. В нашем исследовании язык выступает как средство доступа к сознанию носителя языка, к единицам сознания— концептам.

Целью работы является системное описание языковых средств объективации концепта в лексико-фразеологической системе современного русского языка и моделирование на этой основе структуры концепта «культурный» посредством комплексной методики, включающей исследование лек-сико-фразеологического поля ключевой лексемы, психолингвистические эксперименты, подбор симиляров, анализ афористических высказываний.

Достижение цели исследования предполагает решение следующих задач:

1. Определение категориально-терминологического аппарата когнитивной лингвистики, необходимого для исследования.

2. Формулирование методики описания концепта «культурный» через средства его языковой объективации.

3. Выявление и описание лексико-фразеологического и ассоциативного полей концепта «культурный» в современном русском языке.

4. Моделирование концепта «культурный» как элемента русской концептосферы.

В работе были использованы следующие методы:

1) метод когнитивной интерпретации языкового материала (описание концепта с помощью анализа словарных толкований ключевого слова, анализа структуры и содержания ЛФП «культурный», результатов экспериментальной деятельности);

2) экспериментальные методики (свободный ассоциативный эксперимент, направленный ассоциативный эксперимент, методика субъективных дефиниций, методика выявления симиляров ключевой лексемы и др.);

3) количественные методы.

Языковым материалом исследования послужили словарные дефиниции словарей и энциклопедий, языковые реакции испытуемых на стимул «культурный» в ассоциативных экспериментах, высказывания известных лиц о культурности человека.

Общий корпус проанализированных лексических и фразеологических единиц составил около 4000. В качестве материала исследования выступали также результаты свободного и направленного ассоциативных экспериментов, субъективные дефиниции, симиляры ключевой лексемы. Всего по различным экспериментальным методикам было опрошено 2460 испытуемых. Кроме того, языковому анализу подверглись также 50 афористических текстов, объективирующих концепт «культурный».

Теоретическая новизна исследования определяется тем, что в диссертации предложена методика комплексного лингвокогнитивного анализа концепта «культурный», впервые описано содержание и структура концепта «культурный» в русской концептосфере.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов исследования в спецкурсах по когнитивной лингвистике, в практике преподавания русского языка как иностранного, в возможности применения разработанных методик для когнитивного анализа средств объективации других концептов русской концептосферы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исследуемый концепт имеет в русском языке обширную языковую и коммуникативную объективацию, что свидетельствует о его коммуникативной релевантности для русского сознания.

2. Информационное содержание концепта культурный образовано самостоятельными когнитивными признаками, сочетающимися друг с другом по принципу дополнительности, что свидетельствует о композитивном характере исследуемого концепта.

3. Основные особенности макроструктуры концепта культурный в русской концептосфере таковы.

Концепт «культурный» практически не имеет образного содержания, но информационный минимум концепта «культурный» обладает высокой яркостью в структуре концепта. В интерпретационном поле концепта «культурный» наиболее яркими оказались утилитарные признаки. Регулятивная зона исследуемого концепта малозначительна: русское когнитивное сознание не фиксирует требования «быть культурным», содержится лишь положительная оценка самого явления. Эталон культурности в концепте практически не представлен, все идентификационные когнитивные признаки относятся к крайней периферии концепта, а их индекс яркости минимален.

4. Полевая стратификация концепта «культурный» имеет четко очерченный центр, включающий признаки вежливый, воспитанный, умный, образованный, три из которых принадлежат информационному минимуму концепта, а признак умный принадлежит ближней периферии и является доминирующим когнитивным признаком энциклопедической зоны концепта. Зоны дальней и крайней периферии в структуре концепта сравнительно невелики и не играют значительной роли в его содержании.

5. Комплексное исследование средств языковой объективации концепта, включающее описание лексико-фразеологического поля концепта и использование совокупности экспериментальных методик позволяет с достаточной полнотой выявить структуру концепта «культурный» в национальной концептосфере. Наиболее содержательные результаты дают экспериментальные методики исследования.

Апробация работы

Результаты исследования обсуждались на ежегодных региональных научных конференциях «Культура общения и ее формирование» (Воронеж, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 гг.), на ежегодных научных конференциях преподавателей и студентов БГПИ (Борисоглебск, 2004, 2005, 2006, 2007 гг.). Работа обсуждалась на кафедре общего языкознания и стилистики ВГУ. По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Шевченко, Марина Юрьевна

Концепт культурный является важной и яркой единицей русского соз нания, имеющей богатое когнитивное содержание - 77 сочетающихся друг с

другом когнитивных признаков - и обширную лексико-фразеологическую

объективацию. Исследуемый концепт представлен в русском языке обширным номи нативным полем, которое образовано лексическими единицами - 518, фра зеологическими единицами - 30, ассоциативными единицами - 3269; всего,

таким образом, зафиксировано и исследовано 3827 языковых единиц, объек тивирующих исследуемый концепт. Обширное номинативное поле исследуемого концепта свидетельствует

о его коммуникативной релевантности для русского сознания, востребован ности в русском общении. Основные особенности концепта культурный как единицы русской

концептосферы таковы. Образное содержание концепта культурный невелико, в нем преобла дает восприятие опрятной внешности, красивой одежды носителя признака

«культурный». Отсутствуют когнитивные метафорические образы, что свидетельству ет о том, что концепт культурный для сознания носителей русского языка

носит преимущественно рациональный характер. Концепт метафорически не

осмыслен русским когнитивным сознанием. Информационное содержание концепта «культурный», выявленное в

результате применения различных методик исследования, оказывается близ ким к дефиниции слова культурный в толковых словарях русского языка,

что свидетельствует о достаточной объективности словарей в описании дено тативного компонента значения ключевого слова-номинанта концепта. Вме161

сте с этим, гораздо больший объем когнитивных признаков, образующих со держание концепта, не фиксируется в семантике ключевого слова и требует

специальных методов выявления. Информационное содержание концепта культурный образовано отно сительно самостоятельными когнитивными признаками, вежливый, воспи танный, образованный, сочетающимися друг с другом по принципу допол нительности, что свидетельствует о композитивном характере исследуемого

концепта. Информационный минимум концепта культурный обладает высокой

яркостью в структуре концепта. В структуре концепта культурный наиболее значительную роль играет

энциклопедическая когнитивная зона, на которую приходится 30 когнитив ных признаков из общего количества -77. В интерпретационном поле концепта наиболее яркими оказались ути литарные признаки - их выявлено 18. Регулятивная зона интепретационного поля исследуемого концепта

оказалась неожиданно мало значимой - объединяет всего 3 когнитивных при знака. Русское когнитивное сознание не содержит требования «быть куль турным», в концепте культурный содержится лищь положительная оценка

самого явления, фиксация того, что культурный - это хорошо, но нет требо вания к соблюдению норм культуры, к формированию культуры поведения

или общения. Регулятивного характера исследуемый концепт не имеет. Невелики и не обладают большой яркостью в структуре концепта со циально-культурная и идентификационная зоны - 5 и 10 когнитивных при знаков соответственно. Эталон культурности в концепте практически отсут ствует, все идентификационные признаки относятся к крайней периферии

концепта, их индекс яркости практически минимален. Интерес представляет выявление в структуре концепта культурный

когнитивного признака «способность находить выход из ситуации» - наход чивый 19, дипломатичный 16; 35 языковых актуализаций, индекс яркости

0,011. Наличие данного признака в концепте культурный явилось для нас не ожиданностью. Значительное количество оценочных когнитивных признаков, обра зующих оценочный слой концепта, позволяет говорить об оценочности дан ного концепта. Положительно-оценочными признаками являются:

1. вежливый 602;

2. воспитанный 450;

3. умный, эрудированный 373

4. образованный 358;

5. нравственный 210,

6. соблюдает нормы и правила поведения 162;

7. интеллигентный 134;

8. внимательный 132;

9. добрый 113,

10. умеет общаться 103;

11. грамотный в6;

12. уважает окружающих 61;

13. хороший 59

14. опрятный 51,

15. любит читать 49;

16. посещает объекты культуры 45;

17. приличный 44;

18. является образцом 42;

19. не совершает осуждаемых обществом поступков 39;

20. эстетически развит 35;

21. цивилизованный 34;

22. сдержанный 33;

23. благоразумный 31;

ответственный 30;

обладает утонченными манерами 24;

духовно богатый 22

живет интересами своей страны 22;

находчивый 19;

соблюдает нравила этикета 19;

пользуется уважением 17;

вызывает положительные эмоции 16

толерантный 17;

красиво одевается 16;

дипломатичный 16;

красиво говорит 16;

обладает чувством юмора 16;

гуманный 12;

справедливый 11,

не склонен к вражде и ссорам 9;

демократичный 4;

всегда здоровается 3;

правильно говорит 3;

приветливый 3;

красивый 3. смелый 2. Негативная оценка

1. чрезмерно вежлив 9;

2. назидательный 6;

3. плохой 1. Неоценочные нризнаки

1. участвует в общественных событиях 22;

2. нроявляется в языке, разговоре 21;

3. связан с деятельностью но раснространению культуры 15;

4. связан с к-л. культурной организацией 10;

5. вызывает интерес 6;

6. имеет отношение к литературе и искусству 7;

7. религиозный 4;

8. нроявляется в музыкальной деятельности 4;

9. редко встречается 3;

Ю.нроявляется в особом тоне речи 3;

11. отсутствует в современном обществе 2;

12, современный 2;

13.необходимо знать историю культуры 2;

14.культура и труд взаимосвязаны 2;

15.внешняя культура может скрывать невежество 1;

16.когда ученик не выкрикивает с места, а поднимает руку 1;

17.составляющей культуры не всегда является вежливость 1;

18.характернодля города 1;

19.характерно для директора 1;

20.характерно для женщины 1;

21 .характерно для меня 1;

22.характерно для Миши 1;

23 .характерно для Петербурга 1;

24.характерно для продавца 1;

25.характерно для специалиста 1;

26.характерно для студента 1;

27.характерно для ученика 1;

28.характерно для Чехова 1;

29.характерно для чиновника 1;

ЗО.является необходимым 1. Таким образом, концепт культурный в русском когнитивном сознании

преимущественно оценочный (50 признаков из 77), акцентуация -позитивно оценочная (из 50 оценочных признаков 47 - позитивно-оценочные). Полевая стратификация концепта культурный показывает, что концепт

имеет яркое ядро и четко очерченный центр, включающий признаки вежли вый, воспитанный, умный, образованный, три из которых принадлежат ин формационному минимуму концепта, а признак умный, принадлежит ближ ней периферии и является доминирующим когнитивным признаком энцик лопедической зоны концепта. Зоны дальней и крайней периферии в структуре концепта сравнительно

невелики и не играют значительной роли в его содержании. Таким образом, концепт культурный в русском когнитивном созна нии - это яркий композитивный оценочный концепт с положительно оценочной акцентуацией, имеющий четко очерченное ядро и оформленный

центр, обширную и яркую ближнюю периферию, обширную языковую и

коммуникативную реализацию и ослабленный регулятивный и идентифика ционный характер. Наиболее надежные и содержательные результаты дает лингвокогни тивное исследование концептов экспериментальными методами. Дальнейшие перспективы исследования концепта культурный видятся

нам в привлечении материалов художественных и публицистических тек стов, что позволит проанализировать коммуникативные вариации содержа ния исследуемого концепта в современном дискурсе.