Лексико-грамматическая характеристика глаголов эмоционального отношения к объекту в современном французском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Митрошенкова, Любовь Владимировна

  • Митрошенкова, Любовь Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 188
Митрошенкова, Любовь Владимировна. Лексико-грамматическая характеристика глаголов эмоционального отношения к объекту в современном французском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.05 - Романские языки. Москва. 2001. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Митрошенкова, Любовь Владимировна

Введение.:.

Глава I. Глаголы эмоционального отношения к объекту в современном французском языке.

1.1.Лексико-семантическая группа как парадигматическая группировка слов.

1.2. Выделение и структура ЛСГ глаголов эмоционального отношения к объекту.

Выводы.

Глава П. Лексико-синтаксическая валентность глаголов, выражающих эмоциональное отношение.

2.1. О валентности.

2.2. Субъект при глаголах эмоционального отношения.

2.3. Объект глаголов эмоционального отношения.

2.4. Сочетаемость глаголов эмоционального отношения с обстоятельствами.

2.5. Синтаксические конструкции с глаголами эмоционального отношения.

Выводы.

Глава III. Особенности выражения глаголами эмоционального отношения залоговых, аспектуальных и темпоральных признаков.

3.1. О грамматической категории и функционально-семантическом поле.

3.2.3алоговые признаки глаголов эмоционального отношения.

3.3.Аспектуальные признаки глаголов эмоционального отношения.

3.4.Темпоральные признаки глаголов эмоционального отношения.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-грамматическая характеристика глаголов эмоционального отношения к объекту в современном французском языке»

В лексико-семантических исследованиях на материале различных языков накоплен немалый опыт описания целого ряда лексико-семантических групп (далее ЛСГ) глаголов на основании лексико-семантических показателей. Внимание исследователей направлено на такие вопросы как типология групп, их лексико-синтаксические особенности, закономерности их взаимодействия в рамках всей системы глагольной лексики [Апресян Т.А., 1967; Апресян Ю.Д., 1967, 1965, № 5: 52-66; Болотова В.А., 1990; Бородина М.А., 1946; Булгак Е.И., 1972; Васильев JIM., 1981; Гогулина H.A., 1986; Дмитровская М.А., 1985; Ерасова Л.Г., 1972; Ермакова В.Н., 1983; Илюхина H.A., 1986; Иоанесян Е.А., 1986; Кролль М.И., 1969; Кузнецова Э.В., 1978: 7-13; Лещенко М.И., 1971; Минина Н.М., 1970; Мразек Р., 1964, № 3: 50-62; Серебрякова С.Х., 1974; Суркова Л.В., 1989; Boguslawska G., 1983, № 12: 5-16; Janasowa J., Wida H., 1985, V.7: 137-144; и др.]. Однако существует необходимость более полного, комплексного лексико-грамматического анализа групп глаголов, т.е. изучение их не только в плане лексико-семантических и лексико-синтаксических характеристик, получивших всеобщее признание и находящих отражение в словарях, но и с позиций морфологических категорий, входящих в функционально-семантические поля, свойственные глаголу.

Объектом настоящего исследования являются глаголы эмоционального отношения в современном французском языке. Эти глаголы отражают процесс, присущий психической деятельности человека, который может быть вызван окружающими людьми, предметами и явлениями действительности.

Актуальность исследования обусловлена как факторами общетеоретического, так и частного характера в рамках французского языка:

- дискуссиоными являются приоритеты критериев распределения глаголов по классам; взаимодействие и взаимообусловленность лексических и грамматических факторов в языке, в частности, на материале глагола, относится к числу недостаточно глубоко изученных общетеоретических проблем; глаголы эмоционального отношения не были предметом специального изучения, они не выделены как отдельный класс глагольной лексики в работах по теории французского языка; между тем, эти глаголы составляют значительный пласт лексики и обнаруживают специфику при их логико-смысловой оценке и лексико-грамматической характеристике;

- если лексико-синтаксические связи глаголов эмоционального отношения с субъектом и прямым дополнением находят отражение в словарях, то связи с обстоятельственными дополнениями, структурные свойства этих глаголов, а также специфика лексико-грамматических характеристик с позиций морфологических категорий, входящих в функционально-семантические поля темпоральности, аспектуальности и залоговости, остаются вне поля зрения.

Целью работы является выделение лексико-семантической группы глаголов эмоционального отношения и выявление лексико-грамматических признаков этих глаголов как особого функционально-семантического класса.

В соответствии с общей целью в работе ставятся следующие задачи:

1. на основании изучения словарных дефиниций выделить лексико-семантическую группу глаголов эмоционального отношения субъекта к объекту;

2. установить их валентностные синтаксические связи в рамках предложения;

3. выявить их специфику на уровне функционально-семантических полей залоговости, аспектуальности и темпоральности.

Задачи исследования определили построение работы. Диссертация состоит из трех глав и заключения.

В первой главе на основании изучения словарных дефиниций устанавливается идентификатор, позволяющий выделить ЛСГ глаголов эмоционального отношения к объекту. Определяется внутренняя структура выделенной ЛСГ. Вторая глава посвящена лексико-синтаксической валентности исследуемых глаголов. В третьей главе рассматриваются особенности ЛСГ глаголов эмоционального отношения в плане выражения ими залоговых, аспектуальных и темпоральных отношений. В заключении излагаются полученные результаты проведенного исследования.

Теоретическими предпосылками исследования явились следующие положения:

- язык - это система, которая выражается в иерархических парадигматических и синтагматических связях языковых единиц;

- лексические и грамматические факторы в языке являются взаимосвязанными и взаимообусловленными;

- возможны как ономасиологический (от функции и значения к средствам выражения), так и семасиологический (от средств выражения к функциям и значениям) принципы анализа единиц языка.

Материалом для исследования послужили словарные дефиниции (общим числом 75000, из них 6000 глагольных) толковых словарей французского языка и тексты французской художественной литературы Х1Х-ХХ веков. Достоверность полученных результатов обеспечивается анализом большого корпуса фактического материала собранного методом сплошной выборки. Исследовательский корпус составил 780 карточек с глаголами, способными в той или иной степени передавать отношение субъекта к окружающей его действительности, и более 3000 карточек с примерами употребления в художественной литературе глаголов, объединенных в ЛСГ эмоционального отношения.

Исследование глаголов эмоционального отношения проводилось при помощи комплексной методики, включающей элементы оппозитивного, компонентного (по семам), дистрибутивного и трансформационного анализа. В отдельных случаях использовалась логико-смысловая и психолингвистическая интерпретация.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предложенный идентификатор "avoir du sentiment" позволил объединить 57 глаголов в лексико-семантическую группу эмоционального отношения, которая имеет ядро и периферию и обладает лексико-грамматической спецификой.

2. На логико-смысловом уровне отличительным является способ включения в действие как субъекта, так и объекта: субъект не производит действия, определенное отношение концентрируется на психологическом уровне; объект, оставаясь пассивным, не испытывает активного воздействия со стороны субъекта.

3. На синтагматическом уровне выделяемые глаголы являются трехместными, но могут функционировать как одноместные за счет того, что передают состояние субъекта.

4. Субъектом глаголов эмоционального отношения являются одушевленные существительные - антропонимы и фаунонимы, возможны случаи метонимии и персонификации. Употребление на месте субъекта неодушевленного существительного выводит глаголы за рамки семантического микрополя эмоционального отношения.

5. Объектами глаголов эмоционального отношения могут быть как одушевленные, так и неодушевленные существительные, принадлежащие к различным лексико-грамматическим разрядам. Наиболее типичны одушевленные, а также существительные, обозначающие абстрактные понятия, явления и признаки; существительные, обозначающие конкретные исчисляемые предметы, встречаются реже. Прослеживается определенная закономерность, зависящая от семантического содержания глагола: чем абстрактнее его значение, тем шире сочетаемость с существительными-объектами (так, абсолютной сочетаемостью отличаются глаголы aimer и détester).

6. Лексическое значение глаголов эмоционального отношения влияет на выбор обстоятельств, уточняющих условия протекания описываемого процесса. Наиболее характерными обстоятельствами при глаголах эмоционального отношения являются наречия меры и степени.

7. Для выделяемых глаголов типичными являются синтаксические конструкции:

- с инфинитивом, с которым они образуют составное глагольное сказуемое, приобретая окказионально модальное значение;

- с союзом comme в рамках трехчленной синтаксической конструкции за счет переходности; синтаксический статус членов такой конструкции определяется семантическим содержанием глагола;

- с наклонением subjonctif в придаточном дополнительном предложении за счет того, что исследуемые глаголы передают субъективное отношение агенса главного предложения к действию, совершаемому в придаточном предложении.

8. В плане залоговости возвратные формы глаголов эмоционального отношения функционируют со значением собственно- и взаимно-возвратным, что является следствием одушевленности субъекта при этих глаголах.

Несмотря на переходность, не все исследуемые глаголы образуют пассивные конструкции с глаголом être + participe passé.

9. Курсивный характер глаголов эмоционального отношения на уровне инфинитива приводит к тому, что наиболее типичным для них являются способы действия (далее СД) длительности (ограниченной и неограниченной) и повторяемости, а также СД начинательности, мгновенности (в фазе начала действия), прогрессивности.

СД результативности не совместим с аспектуальным характером глаголов эмоционального отношения; с оттенком результативности встречаются только биаспектуальные глаголы группы - croire (= верить), préférer, éprouver, (res)sentir, (dé)plaire, dégoûter, répugner. В связи с тем, что действие глаголов эмоционального отношения, передающее статальное состояние субъекта, не может быть расчленено на отдельные акты, им не свойствен дистрибутивный СД.

10. В плане темпоральности глаголы эмоционального отношения практически не употребляются в формах passé antérieur, futur immédiat и passé immédiat, что обусловлено логико-смысловым фактором.

Новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые во французском языке выделена лексико-семантическая группа глаголов эмоционального отношения и дана комплексная характеристика их лексико-грамматических свойств: обозначены ядро и периферия с точки зрения лексической семантики, установлена их лексико-синтаксическая валентность, дана характеристика залоговых, аспектуальных и темпоральных особенностей.

Теоретическая значимость. Полученные результаты способствуют разработке проблем, связанных с раскрытием закономерностей взаимодействия лексической и грамматической семантики, развитию теории классификации французской глагольной лексики на основании лексико-грамматических признаков, решению проблемы приоритета критериев распределения глаголов по классам (группам), проблемы ядра и периферии языковых единиц. Полученные результаты могут быть перспективными для дальнейших исследований в области французского глагола (в частности, для установления синтаксического статуса элементов конструкции «глагол эмоционального отношения + инфинитив», трехчленной конструкции с союзом comme; для изучения целого ряда проблем, связанных с функционально-семантическим полем залоговости и т.д.). 9

Практическая ценность диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в лексикографии для создания синонимических, антонимических, идеографических, предметно-тематических, аналогических и ассоциативных словарей. Материалы и выводы проведенного анализа могут найти применение в практике преподавания теоретической и практической грамматики (раздел «глагол»), лексикологии, а также в курсах практической стилистики и лингвистики текста.

Заключение диссертации по теме «Романские языки», Митрошенкова, Любовь Владимировна

ВЫВОДЫ

I. В плане залога глаголы эмоционального отношения имеют следующие особенности.

1) Наиболее часто в синтаксической конструкции « глагол être + p.p.» участвуют причастия прошедшего времени глаголов aimer, détester и их синонимов.

Не все глаголы исследуемой ЛСГ способны употребляться в рассматриваемой синтаксической конструкции. Ограничения обусловлены: а) семантическим содержанием глагола (некоторые глаголы отражают не только состояние субъекта, но и его поведенческие характеристики); б) синтаксическим фактором (наличие у глагола неодушевленного объекта -*la peinture est aimée de lui); в) грамматическим фактором (трансформация невозможна при подлежащем местоимении первого и второго лица единственного числа).

Глагол être определяет не только время, но и модальность конструкции, причастия прошедшего времени придают конструкции пассивное значение, что особенно усиливается присутствием агенса действия (complément d'agent).

Рассматриваемая конструкция может быть не только пассивной, но и представлять собой составное именное сказуемое, особенно если в предложении имеется прилагательное, однофункциональное с причастием прошедшего времени.

Подгруппа глагола plaire выделяется внутри изучаемой ЛСГ глаголов своей невозможностью участвовать в пассивной конструкции «être + p.p.» по синтаксическим причинам: одушевленным у этих глаголов является актант справа, а не слева.

2) Глаголы эмоционального отношения имеют возвратные пары с той же лексической семантикой.

Возвратные формы изучаемых глаголов имеют собственно-возвратное и взаимно-возвратное значения; средне-возвратное значение имеют только глаголы se (dé)plaire, se dégoûter. Поскольку субъект возвратных форм глаголов эмоционального отношения всегда выражен одушевленным существительным, эти глаголы не могут иметь пассивного значения.

II. Проведение тестов на аспектуальную характеристику глаголов изучаемой ЛСГ показало, что все глаголы являются непредельными курсивными); глаголы croire (=верить), (dé)plaire, dégoûter, préférer, éprouver, (res)sentir проявляют признаки биаспектуальности.

Анализируемым глаголам не свойственны СД результативности (по причине несовмещения значения этого СД с аспектуальным характером глаголов) и дистрибутивный СД за счет того, что изучаемые глаголы выражают состояние субъекта, которое не может быть представлено в виде отдельных расчлененных актов.

Среди СД, характеризующих фазисность и кратность действия, наиболее характерными для глаголов эмоционального отношения являются: СД начинательности, мгновенности (в фазе начала действия), прогрессивности, дуративности, ограниченной длительности, повторяемости, завершенности (последний СД свойствен преимущественно биаспектуальным глаголам), которые выражаются как глагольными, так и неглагольными средствами.

Из СД, характеризующих качественную сторону действия, наиболее типичным для изучаемых глаголов является СД интенсивности.

III. Наиболее часто глаголы эмоционального отношения встречаются во временных формах présent и imparfait; очень редко (по причине несовмещения акционального характера глагола с парадигматическим значением грамматических форм) в формах passé antérieur, futur antérieur, passé immédiat. В формах futur antérieur и passé immédiat встретились только глаголы биаспектуального характера.

Причина редкого употребления глаголов эмоционального отношения в форме futur immédiat носит экстралингвистический характер: для говорящего на психологическом уровне значение формы, передающей намерение субъекта, не совмещается с лексическим содержанием глагола.

Действие, выраженное некоторыми глаголами эмоционального отношения в первом лице, в форме conditionnel passé относится к моменту настоящего- будущего.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование вскрыло специфику французских глаголов эмоционального отношения к объекту, которая проявилась в логико-смысловом и функционально-семантическом аспектах.

Логико-смысловое содержание исследованных глаголов обусловлено экстралингвистической действительностью. Фактором, объединяющим глаголы эмоционального отношения в отдельную группу, служит психическая деятельность человека, в сознании которого происходит процесс отражения и оценки всего окружающего. Этот экстралингвистический процесс вызывает определенное состояние субъекта, передающееся в языке глагольной лексикой, поскольку именно глаголу как части речи присуще обозначение действия, процесса и состояния.

Основным критерием для отнесения глаголов в ЛСГ эмоционального отношения послужил идентификатор "avoir (éprouver, ressentir) du sentiment".

Внутренняя структура выделенной ЛСГ характеризуется определенными парадигматическитми отношениями.

Ядро группы представлено антонимической оппозицией синонимических рядов глаголов aimer/détester.

Глаголы, находящиеся на периферии,сближаются с глаголами других ЛСГ (ощущения, желания, эмоционального переживания, эмоционального настроения) семантического поля психической деятельности человека. Точкой сближения является то, что глаголы всех перечисленных ЛСГ в той или иной степени отражают отношение человека к окружающему миру.

Открытость и нежесткость границ ЛСГ глаголов эмоционального отношения подтверждает получившее распространение мнение о пересекающемся характере лексико-семантических групп глаголов.

Лексическая семантика глаголов эмоционального отношения обусловливает их субъектно-объектную валентность.

Логико-смысловое содержание глаголов эмоционального отношения предполагает только одушевленный субъект - прежде всего антропоним, а также фауноним. Случаи метонимического переноса значения существительных и их персонификации при исследуемых глаголах возможны, но осуществляются они лишь на основании включения семы одушевленности в значение таких существительных.

Поскольку вызывать эмоциональное отношение человека может все, что его окружает, то объектами анализируемых глаголов являются существительные различных лексико-грамматических классов. Конкретные исчисляемые существительные в качестве объекта более редки, чем существительные абстрактные и существительные, обозначающие явления и признаки. Одушевленные объекты более типичны, чем неодушевленные.

Существует зависимость выбора объекта от семантического наполнения глагола: чем абстрактнее значение глагола, тем шире круг присоединяемых объектов. Практически абсолютной сочетаемостью отличаются глаголы aimer, préférer, admirer, adorer, détester, haïr, dédaigner, exécrer, (dé)plaire, dégoûter, répugner.

Несмотря на то, что глаголы эмоционального отношения являются глаголами неполной предикации, для которых объектная направленность является необходимой, они могут употребляться как одноместные. Это происходит за счет того, что некоторые из глаголов (aimer, regretter, se méfier, douter, envier, compatir, détester, soupçonner), обозначая состояние, обладают относительной смысловой самодостаточностью. Факт одноместного синтагматического функционирования объясняться также тем, что объектная позиция в идентификаторе глаголов оказывается занятой (aimer = avoir de l'amour), т.е. наблюдается приращение объекта к семной структуре глагола.

На уровне субъектно-объектной синтаксической сочетаемости внутри ЛСГ глаголов эмоционального отношения выделяется подгруппа глаголов (dé)plaire, dégoûter, répugner. Эти глаголы отличаются реверсивным (обратным) расположением актантов: на месте субъекта оказывается любое существительное, на месте объекта - только одушевленное.

Сочетаемость глаголов эмоционального отношения с обстоятельствами обусловлена лексическим содержанием глагола. Самой характерной является сочетаемость с обстоятельствами меры и степени, указывающими на интенсивность испытываемого чувства. Глаголы эмоционального отношения редко вступают в комбинации с видо-временными обстоятельствами, указывающими на предел, результат действия. Редко сочетаются с обстоятельствами места очень локативной семантики.

Специфичным для этих глаголов является сочетаемость с обстоятельствами типа dans l'âme, dans le coeur, функцию которых в работе предлагается считать синкретичной (при определенных условиях они могут выступать в качестве обстоятельства образа действия или в качестве обстоятельства места).

Для глаголов эмоционального отношения на уровне простого предложения характерно участие в следующих синтаксических конструкциях:

- с инфинитивом; при этом глаголы эмоционального отношения приобретают окказионально модальное значение, наблюдается лексическая вычленимость и одновременно тесная связь элементов конструкции, целиком передающей предикативный признак подлежащего, что дает основания считать такое сочетание составным глагольным сказуемым;

- с союзом comme (глагол + comme + именной компонент); при этом синтаксический статус компонентов такой трехчленной конструкции зависит от лексического значения глагола и союза comme: глаголы, самостоятельно выражающие эмоциональное отношение к объекту, являются в конструкции простым сказуемым, а группа "comme + именной компонент" (где comme имеет сравнительное значение) - обстоятельством сравнения (il aime sa petite fille comme un fou); при тех же глаголах, если союз comme имеет значение «в качестве», конструкция состоит из простого сказуемого, прямого дополнения и предикатива прямого дополнения (je t'aime comme mon frère = en tant que mon frère, en qualité de mon frère). Если глаголы выражают эмоциональное отношение к объекту только при наличии группы "comme + именной компонент", то имя, входящее в состав группы, сообщает объекту некий предикативный признак посредством глагола, соответственно в конструкции выделяются два члена предложения - сложное сказуемое (переходный глагол + предикативное определение дополнения) и дополнение (je traite Marie comme une petite fille).

На уровне сложного предложения характерна синтаксическая конструкция с наклонением subjonctif в придаточном дополнительном предложении; это происходит за счет того, что исследуемые глаголы по своей семантике (волеизъявление, чувство) относятся к группе глаголов, вызывающих сюбжонктив.

Лексическая семантика глаголов эмоционального отношения обусловила их специфику в плане выражения залоговых, аспектуальных и темпоральных значений.

В рамках функционально-семантического поля залоговости отличительные признаки глаголов эмоционального отношения вызваны двумя факторами - одушевленностью субъекта и переходностью этих глаголов.

Первый фактор приводит к тому, что возвратные формы глаголов эмоционального отношения выступают с собственно- и взаимно-возвратным значением; средне-возвратное значение могут иметь только глаголы se (dé)plaire, se dégoûter.

Результатом переходности исследуемых глаголов является их способность образовывать пассивные конструкции с глаголом être (elle est aimée de tous). Однако не все переходные глаголы эмоционального отношения и не всегда могут участвовать в конструкциях с пассивным значением. Ограничения вызваны семантическими причинами - велика доля поведенческих элементов в структуре некоторых глаголов (gober, abominer, raffoler, jalouser, narguer, bêcher, ironiser, snober); синтаксическими причинами - наличие неодушевленного объекта (il aime la musique —» * la musique est aimée de lui); грамматическими причинами -трансформация в пассивную конструкцию невозможна при подлежащем, выраженном местоимением первого и второго лица единственного числа.

На этом этапе исследования вновь выделяются глаголы plaire, déplaire, dégoûter, répugner, которые не образовывают пассивной конструкции по синтаксическим причинам: одушевленным у указанных глаголов является актант справа, а не слева, т.е. в логико-смысловом плане объект оказывается активным, а субъект пассивным.

Рассмотренные ограничения для переходных глаголов эмоционального отношения не позволяют рассматривать конструкцию "être + participe passé" как категориальную (в качестве залога).

Аспектуальные пробы, примененные к глаголам эмоционального отношения на уровне инфинитива, выявили их непредельный характер. Отдельные глаголы проявили признаки биаспектуальности (croire, préférer, regretter, éprouver, (res)sentir, (dé)plaire, dégoûter). Курсивный характер глаголов эмоционального отношения обусловил типичные для них способы действия: дуративности, повторяемости (как разновидности незаконченности), начинательности, мгновенности (в фазе начала действия) и прогрессивности.

Глаголам эмоционального отношения не свойственны результативный и дистрибутивный СД. Результативность не совмещается с непредельностью глаголов эмоционального отношения (оттенок результативности могут иметь лишь биаспектуальные глаголы группы). Невозможность в логико-смысловом плане расчленить процесс, протекающий на психологическом уровне, на отдельные акты приводит к невозможности употребления глаголов эмоционального отношения с дистрибутивным СД.

Аспектуальный характер глаголов эмоционального отношения приводит и к определенным закономерностям их употребления во временных формах. Наиболее характерным является употребление в формах présent и imparfait. Нетипичным - употребление в формах passé antérieur, futur immédiat и passé immédiat, что обусловлено логико-смысловым фактором.

Лексико-семантическим значением некоторых глаголов эмоционального отношения, а именно их способностью передавать желание (намерение) что-либо сделать, объясняется факт их употребления в форме conditionnel passé с отнесением действия к моменту настоящего или будущего.

Проведенное исследование позволяет заключить, что в системе глагольной лексики французского языка лексико-семантическая группа глаголов эмоционального отношения представляет собой маркированное как в семантическом, так и в грамматическом планах пространство.

Обоснованность выделения ЛСГ на основании экстралингвистических факторов подтверждается лексико-грамматическими характеристиками глаголов эмоционального отношения.

На примере функционирования ЛСГ глаголов эмоционального отношения проявляется взаимосвязь и взаимозависимость между лексическим и грамматическим в языке. Лексическая семантика обусловливает синтаксическую валентность, характер синтаксических структур, темпоральные, аспектуальные и залоговые характеристики глаголов эмоционального отношения.