Лексико-семантическая таксономия фреймов радость - печаль: На материале русского и немецкого языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Рябкова, Алла Викторовна

  • Рябкова, Алла Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 187
Рябкова, Алла Викторовна. Лексико-семантическая таксономия фреймов радость - печаль: На материале русского и немецкого языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Тюмень. 2002. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Рябкова, Алла Викторовна

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты фреймового описания лексики.

§ 1. Несколько предварительных замечаний о когнитивном аспекте языка.

§ 2. Теоретико-практическая интерпретация сущности семантического поля

§ 3. Полевой подход в описании значения слова.

§ 4. Семантика поля в лексическом пространстве фрейма.

§ 5. Метафора в когнитивном фрейме.

Краткие выводы.

Глава II. Русская и немецкая языковая ментальность в зеркале фреймов.

§ 1. Прагматический аспект когнитивного фрейма.

§2. Фрейм радость-Freude.

§ 3. Фрейм печаль-Тгаиег.

§ 4. Сравнение русской и немецкой языковой ментальности.

Краткие выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-семантическая таксономия фреймов радость - печаль: На материале русского и немецкого языков»

Теоретико-практическая значимость и актуальность исследования. Диссертационная работа посвящена лингвистическому исследованию лексико-семантического пространства в зеркале когнитивного фрейма. Изучение семантической системы русского языка достаточно хорошо представлено в работах многих лингвистов: разработаны принципы описания лексико-семантических полей, синонимических, антонимических рядов. В нашем распоряжении не оказалось достаточно детального анализа тематически обусловленного лексико-семантического поля радость-печаль в свете национально-специфической репрезентации русского и немецкого языков.

Рассмотрение семантем радость и печаль в виде комплекса составляющих их значений воспринимается как семантическое поле и в принципе совпадает с понятийным полем, но имея психологическое обоснование, оно варьируется по степени психологической реальности, зависящей от концептуальной сферы, связанной с человеком, с его миропониманием, актуализацией им концепта эмоция в лексико-семантическом пространстве радость-печаль в русском и немецком языках.

В такой подчеркивающей особенности в языковом национальном сознании оппозиции указанных лексем, не исследовались и семантические лексемы в свете когнитивного фрейма не рассматривались. В связи с этим специальное изучение семантического пространства лексем радость-печаль в русском и немецком языках при вероятных сходствах и различиях представляется весьма важным и интересным.

Научная актуальность исследования обусловлена, во-первых, введением нового материала, извлеченного из словарей и произведений классиков русской и немецкой литературы, во-вторых, его комплексным семасиологическим и когнитивным анализом, в-третьих, попыткой изучения лексических полей радость - печаль в двух типологически несхожих языках, что дает объективную возможность оценки языкового самосознания каждого из исследуемых этносов. Специфичность ментальности может быть обнаружена там и тогда, когда описываются использования слов в изучаемых языках, поэтому интерпретация фреймов радость - Freude и печаль - Trauer нацелена на таксономизацию указанных фреймов (в основе которой лежит принцип формирования концепта эмоция в лексико-семантическом пространстве радость - печаль) и на психолингвистическое понимание когнитивных процессов деятельности конкретных этносов.

Теоретическая значимость исследования заключается в установлении семантического пространства лексем русского и немецкого языков, в определении их национальной специфики, структурировании и актуализации эмоционального концепта с учетом национально-культурных особенностей русского и немецкого языков, а также дальнейшем развитии положений, связанных с вопросами взаимоотношения языка и мышления. Теоретически важно обосновать иерархию лексем и их значений в конкретном лексико-семантическом поле, определить связь между звеньями лексической цепи концепта (радость - печаль), а также установить когнитивную цепочку при анализе лингвистического явления в его движении от общего к частному и наоборот от статуса семы - семемы - семантемы к семантическому полю. В совокупности это дает право для объективизации отношений между словами при полевом моделировании языка.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты могут быть использованы при чтении специальных курсов по лексикологии, лингвистике, семиотике и культурологии, а также при переводах художественных текстов с одного языка на другой, когда требуется понимание закономерности внутренней и внешней речи, ее интерпретация при оценке возможностей и особенностей национального языкового самосознания.

Историография проблемы. Идеи и принципы системного семантического анализа языка восходят ко времени системного подхода в описании феномена языка и феномена речи. К этой проблеме вплотную подошли JI. Вейсгербер [Вейсгербер 1962], JIM. Васильев [Васильев 1971], В.В. Виноградов

Виноградов 1953], В.А. Звегинцев [Звегинцев 1957], Г. Ипсен [Ипсен 1924], К.А. Левковская [Левковская 1962], М.В. Никитин [Никитин 1988], З.Д. Попова [Попова 1984], И.А. Стернин [Стернин 1986], Й. Трир [Трир 1931], A.A. Уфимцева [Уфимцева 1986], Д.Н. Шмелев [Шмелев 1977], Л.В. Щерба [Щерба 1974].

Таким образом, за продолжительный период времени в результате изучения системного подхода лексического уровня языка был выработан терминологический и методологический аппарат, были определены основные принципы и направления в изучении лексико-семантической системы. Основным смыслом упомянутых и аналогичных подходов анализа и описания лексической семантики явилось утверждение системности слов языка, что нашло свое воплощение в методе исследования семантического поля.

Исследованию значения слова посвящены работы Ю.Д. Апресяна [Апресян 1995], Г.В. Колшанского [Колшанский 1980], Л.Н. Новикова [Новиков 1982], З.Д. Поповой [Попова 1984], Г.Г. Почепцова [Почепцов 1987], H.A. Стернина [Стернин 1997], В.Н. Телия [Телия 1986]. Изучение этих трудов помогает осмыслению коннотации слова и подбору нужного эквивалента, поскольку причинами имеющихся расхождений является национально-культурная среда и особенности национально-культурной семантики. Это объясняется результатом отражения действительности в сознании человека: семантика языковых единиц преломляется мышлением и испытывает давление языковой системы. Но языковые единицы отражают психолингвистическую реальность, придавая значению яркость, влияют на него и на интерпретацию слова в конкретных ситуациях. Данному вопросу уделяют внимание такие лингвисты как О.С. Ахманова [Ахманова 1969], В.А. Звегинцев [Звегинцев 1957], Н.Г. Комлев [Комлев 1992], Р.З. Мурясов [Мурясов 1990] и др.

Развивая далее идею о том, что языковая реальность семантического поля имеет психологическое обоснование в когнитивном фрейме, что является семантической репрезентацией фрагмента действительности, ученые соприкасаются с вопросами когнитивной лингвистики, которые представлены в работах российских ученых: В.З. Демьянкова [Демьянков 1995], Ю.Н. Караулова [Караулов 1976], Е.С. Кубряковой [Кубрякова 1981], В.В. Петрова [Петров 1986], С.Г. Шафикова [Шафиков 1998], Ю.Г. Панкраца [Панкрац 1997], а также зарубежных: Дж. Брунера [Брунер 1984], Т.А. Дейка [Дейк 1989], Дж. Миллера [Миллер 1990], М. Минского [Минский 1979], Ч. Филлмора [Филлмор 1983], Л. Чейфа [Чейф 1975], Р. Шенка [Шенк 1989],

Дж. Миллер отмечает рождение когнитивной науки с симпозиума по теории информации в 1950 году, где ученые пришли к убеждению, что экспериментальная психология, теоретическая лингвистика и симуляция когнитивных процессов на компьютере - дело будущего.

Дж. Брунер и Дж. Миллер начали активное исследование когнитивных процессов. Наиболее значительной из всех появившихся по этой проблеме работ была теория фреймов М. Минского, опубликованная в 1976 году и привлекшая внимание специалистов в области лингвистики и искусственного интеллекта.

Российские ученые В.З. Демьянков [Демьянков 1994], O.J1. Каменская [Каменская 1990], Ю.Н. Караулов [Караулов 1976], Е.С. Кубрякова [Кубрякова 1994], С.Г. Шафиков [Шафиков 1998] проявили интерес к данной проблеме с позиции семантического фрейма, организующего наше понимание, основанное на опыте знания о мире. Эти знания репродуцируются во фрейм, отражаясь в семантическом поле.

В теоретическое исследование когнитивной лингвистики внесли свой вклад американские ученые Дж. Лакофф и М. Джонсон [Лакофф, Джонсон 1990], особенно в вопросе концептуализации метафоры. В своих трудах они подчеркивают роль ментального фона и мысль об этноспецифичности языка и интерпретации мира. Отношение к этой идее выразили также А. Вежбицкая [Вежбицкая 1996], В.Д. Гак [Гак 1997], О.Л. Каменская [Каменская 1990], Е.С. Кубрякова [Кубрякова 1994], С.Г. Шафиков [Шафиков 1998].

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -выявить семантическое пространство радость - печаль в русском языке путем его сравнения с немецкими семантическими параллелями, предложить свое видение национальной системы ментальных ценностей, представленных в специфике русского и немецкого языкового самосознания, в семантических фреймах радость - печаль, проанализировать синонимическое поле (радость -печаль) отдаленно родственных языков, объективно сигнализирующих об эволюционных особенностях каждого из них.

Поставленные цели определяют круг задач: 1) установить континуум лексем с семантикой радость - печаль в русском языке на фоне аналогичных лексем немецкого языка; 2) проанализировать семантические процессы, происходящие в парадигматическом ряде слов с общим значением радость, печаль; 3) установить общеязыковое универсальное и этноспецифическое в синонимике и этнононимике фреймов радость - печаль.

Источники и характеристика материалов. Материалом и источниками исследования послужили лексические единицы прямой и косвенной номинации и фразеологические единства (411 русских лексем и 389 немецких лексем с семой радость - Freude; 350 русских лексем и 301 немецкая лексема с семой печаль - Trauer), отобранные путем сплошной выборки из толковых словарей русского и немецкого языков, а также произведений классиков русской и немецкой литературы.

Словарь русского языка в 4-х томах под редакцией А.П. Евгеньевой [Евгеньева 1981] предназначается для широкого круга читателей и охватывает общеупотребительную лексику и фразеологию современного литературного языка. Задача словаря — показать современное состояние словарного состава русского литературного языка. Данный словарь - словарь нормативный, он отличается: а) лингвистической систематизацией и толкованием слов; б) выделением и характеристикой тех значений, которые слово имеет в литературном языке; в) стилистическими пометами, устанавливающими сферу и границы его употребления; г) цитатами, показывающими употребление слов; д) указанием грамматических форм; е) расстановкой ударений.

Толковый словарь В.И. Даля в 4-х томах [Даль 1978]. Впервые он был издан в 1863 году и в наши дни не потерял своего значения. Его объем составляет 200 тысяч слов. Помимо отдельных слов автором приводятся и объясняются тысячи словосочетаний и устойчивых оборотов.

Большой толковый словарь немецкого языка "Duden" в 8-и томах под редакцией доктора Гюнтера Дроздовски [Дроздовски 1993] предназначен для широкого круга пользователей. Он охватывает общеупотребительную лексику и популярную терминологию из разных областей науки и культуры, содержит более 200 ООО ключевых слов. Цель словаря - представить достоверную лингвистическую информацию и толкование слов. Словарь характеризуется: академической систематизацией слов, описанием значений литературного немецкого языка, стилистическими пометами, определяющими рамки употребления языка, цитатами, иллюстрирующими употребление слов, расстановкой ударения и указанием некоторых грамматических форм.

В качестве источников взяты произведения русских и немецких классиков, живших в промежутке времени конца XIX - начала XX веков, достаточно объемно цитируемых в толковых словарях. И,С. Тургенев (1818 - 1883) -известный русский писатель, изображал в своих произведениях жизнь русского дворянства, их противоречия и разочарования, их восторги и порывы. Ранняя повесть писателя "Ася" [Тургенев 1980] и более поздний роман "Дворянское гнездо" [Тургенев 1980] изобилуют описанием экспрессивно-эмоциональных лирических явлений жизни дворянского общества. Современники находили в его произведениях «трезвость прозы и обаяние поэтичности». Поэтичность образов, возвышенные чувства героев и особая эмоциональная сила поступков побудили нас обратиться к анализу этих произведений.

И.С. Шмелев (1873 - 1950) - писатель самобытный, отличающийся патриархальностью и религиозностью, раскрывает в произведении "Лето Господне" [Шмелев 1991] внутренний мир простых русских людей, описывает их будни и праздники, их радости и печали.

Т. Манн (1875 - 1955) - классик немецкой литературы, его творческий путь отличается некой затрудненностью по сравнению с его современниками, так как он теснее, чем другие, был связан с кругом идей, характерных для буржуазного сознания конца XIX века. Проза Т. Манна имеет ясно выраженный аналитический характер. Он талантливо передает и важные бытовые детали и тончайшие психологические переживания человека. Этим определен выбор романа "Будденброки" [Манн 1989], где автор описывает историю жизни и краха деловых династий Германии, раскрывая типы нордического характера немецких бюргеров.

Обоснование выбора названных авторов и их произведений сводится к наличию яркой характеристики душевного состояния персонажей. Исследуемые тексты представляют собой материалы, в семантической структуре которых признак понятия радость - печаль был закреплен хотя бы в одном лексико-семантическом варианте и структурирован во фрейм в конкретной ситуации. Авторы, будучи классиками национальной русской и немецкой литературы, в своих произведениях по-своему отражали национальный пафос, в котором оппозиция лексем радость-печаль оказалась весьма прозрачной и актуализированной.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лексико-семантическая таксономия фреймов радость - печаль предполагает наличие иерархической цепочки лексем, в семантическом отношении не одинаково связанных с ядерной семой, степень смысловой удаленности открывает пути расхождения языковой ментальности русского и немецкого народов.

2. Специфика русского языкового сознания, высвеченная через призму иной языковой ментальности, может быть обнаружена посредством описания наиболее очевидного эмоционального состояния, которое в языке выражается с помощью синонимических эмотивных рядов радость -печаль.

3. Объективность полученных результатов обусловливается планом выражения и планом содержания фреймов радость - печаль в языковой и речевой действительности. Обнаружение универсального и культурно-национального на уровне концептов языка и речи позволяет проникнуть в общечеловеческие, универсальные и специфические ментальные ценности.

Методы исследования. В работе использованы общепринятые в лингвистике методы исследования: описательный, компонентный, сравнительно-сопоставительный, статистический, метод фреймового анализа поля.

Методика наблюдения является важным способом, при котором происходит фиксация повторяющихся признаков и различий. Наблюдения важны при исследовании, так как они позволяют выявить в материале частное и общее и даже прогнозировать их результаты. В.И. Ко духов подчеркивал, что «правила и техника выделения в языке и речевом потоке важных или искомых фактов, их систематизация на основе каких-либо признаков» [Кодухов 1963: 7]. Наблюдения сопровождаются описанием, то есть регистрацией того, что мы увидели актуальным для исследования поставленной проблемы.

Описательный метод — это совокупность приемов анализа, нацеленных на планомерную инвентаризацию единиц языка с учетом их специфики. В нашем исследовании при интерпретации языковых единиц мы обратили внимание на систематизацию русских и немецких лексем. Результатом аналитических наблюдений лингвистических единиц явилась сформированная картотека, из которой изымается для иллюстраций материал. Полученные данные изучаемых нами сходств и различий лексем русского и немецкого языков при структурировании во фрейм - интерпретированы с учетом тех или иных лексико-семантических признаков. Инструментом интерпретации нами избрано семантическое моделирование фреймов в лексическом пространстве радость -печаль.

Л.М. Васильев отмечал целесообразность компонентного метода. Его сущность определяется следующими положениями: а) значение слова -сложный феномен, разлагаемый на далее не членимые компоненты - семы; б) разложению слова на его семантические компоненты (семы) предшествует распределение по семантическим полям. В нашем исследовании имеет место выделение лексико-семантических полей радость и печаль на русском и немецком языках, что способствует достижению поставленной цели - показать специфичность русского на фоне немецкого языкового сознания.

В основу метода "поля" легли следующие положения: а) язык - это устойчивая и относительно замкнутая система, в которой слова наделены смыслом; б) общая система языка складывается из двух соотносительных друг с другом полей: понятийных полей, состоящих из понятий и словесных, состоящих из слов. «Семантическое поле - это компактная часть словаря, покрывающая определенную понятийную сферу данного языка. Оно управляется своими внутренними законами и реализует свою картину мира, не совпадающую с аналогичным явлением в разных языках» [Тарланов 1995: 59]. Само описание лексической системы языка в свете сказанного предполагает разбиение ее на лексические микросистемы, обслуживающие те или иные понятийные сферы, например, семантическое поле радость.

При анализе явлений взаимодействия языков и при анализе обобщения результатов мыслительных операций сравнительно-сопоставительный метод позволяет вскрыть сходство и различие, сопоставить лексические единицы в русском и немецком языках в одном тематическом пространстве, сравнить существенные факты и отличить их от несущественных. «Сравнительное описание норм двух языков вскрывает существующие в каждом языке словарные пробелы на семантической карте языка, незаметные изнутри, например, человеку, владеющему только одним языком» [Степанов 1965: 120].

Важным приемом избранного нами сравнительно-сопоставительного метода является аналитический дискретный прием. Дискретность языковых знаков связана со свойством структурности или мотивированности и рассматривается как «расчлененность на составные компоненты» [Васильев 1990: 17]. Исходя из структурности и дискретности, мы определяли отношения в структуре одного и другого языка.

Метод фреймового анализа позволил нам конкретизировать то, что характерно для определенного языка и определенной культуры. За фреймом скрывается существенный пучок знаний, в данном случае организованный вокруг концепта эмоция, формируемый разными мотивами: событиями, предметами, лицами, ситуациями, явлениями и структурированный во фреймы радость - печаль, отражающий при этом ментальную суть происходящего.

Использование статистического метода заключается в подсчете общего количества русских и немецких лексем, словосочетаний, фразеологизмов, где признак понятия радость - печаль проявился в каком-либо семантическом варианте, а также в подсчете русских и немецких лексем, содержащих сему радость - печаль, Freude - Trauer.

В диссертационной работе опорными являются следующие основные рабочие термины: коннотация - эмоциональная, оценочная или стилистическая окраска языковой единицы узуального (закрепленного в системе языка) или окказионального характера [БЭС 236]; денотация - выражение собственно содержания основного значения языковой единицы в отличие от ее коннотации или сопутствующих семантико-стилистических оттенков [БЭС 128]; таксономия - сопоставление сходных (подобных) явлений в одном и том же или разных языках как основа научной классификации языковых фактов и самих языков; средняя лингвистическая относительность [CJIT 468]; концепт - термин, служащий объяснению ментальных или психических ресурсов нашего сознания и той информационной структуры, которая отражает знание и опыт человека [КСКТ 90]; концептуализация - понятийная классификация [Клике 1983: 97 и сл.], -один из важнейших процессов познавательной деятельности человека, заключающийся в осмыслении поступающей к нему информации и приводящий к образованию концептов, концептуальных структур и всей концептуальной системы в мозгу (психике) человека [КСКТ 93]; фрейм (frame semantics; frame-and-scene analysis) - общее название для очень разных типов формализованного описания деятельности человека в контексте ситуации [КСКТ: 187].

Апробация работы. Отдельные результаты исследования докладывались на межрегиональной научно-практической конференции "Славянские традиции духовной культуры и словесности в Западной Сибири" (Тюмень, май 2000); международной конференции "Формирование коммуникативной иноязычной компетенции в свете социального заказа" (Тюмень, февраль 2001); всероссийской научно-практической конференции "Славянские духовные ценности на рубеже веков" (Тюмень, май 2001); всероссийской конференции "Язык. Система. Личность" (Екатеринбург, апрель 2002).

Объем и структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка сокращений, приложения. Работа содержит 187 страниц.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Рябкова, Алла Викторовна

Заключение

В современной лингвистике активизировалась работа по изучению теории семантического поля, его конкретных парцелл, что дает возможность проникновения в глубь когнитивных процессов, наблюдаемых в том или ином языке. Особенно заметно возросло число работ, связанных с фреймовым подходом при описании лингвистических единиц. Проблемы фреймового анализа языковых единиц актуализируются благодаря возможности анализа языковой ментальности, которая зеркально отражает общее и отдельное, абстрактное и конкретное в языковом сознании народа.

В общем виде целью диссертационного исследования явилась интерпретация концептуального пространства фреймов радость и печаль в русском и немецком языках. Немецкий язык в этой связи явился своеобразной оппозицией русскому языку. Ментальная специфичность русского языка, на наш взгляд, достаточно очевидна при ее сравнении с немецкой языковой ментальностью. Корни этой оппозиции произрастают из некоторой несхожести национального самосознания русских и немцев. Если ментальность русского народа основывается на эмоциональной широте души, доброжелательности и нарочитой медлительности, то немецкая педантичность, сдержанность и житейский прагматизм как бы высвечивают специфику русской национальной ментальности. С этой целью мы попытались на конкретных лексических примерах доказать, что радуются и печалятся русские несколько иначе, нежели немцы.

Для реализации поставленной задачи мы сформировали картотеку фреймовых полей (радость, печаль), объективно отраженных языком и речью. Языковыми фактами стали данные академических словарей русского и немецкого языков, тогда как речевые извлечения сделаны из произведений классической художественной литературы. Фактические материалы позволили произвести объективный анализ интерпретируемых фреймов.

Проведенные исследования убедили нас в том, что мы живем не в изолированном мире, нас окружает реальная действительность, которую мы познаем и отражаем в нашем сознании, отраженная в сознании действительность есть когнитивная действительность, которая находит свое выражение в языке с помощью языковых единиц, составляющих в совокупности ментальный лексикон человека, базирующийся на семантико-ассоциативных полях. Поэтому важно акцентировать внимание в нашем случае на лексико-семантических полях, обладающих своей собственной структурой, ядром и периферией. Это позволило нам выявить семантические поля с одним общим компонентом (ядром) радость и печаль в русском языке, Freude и Trauer в немецком языке.

Полевой подход к семантеме (смысловой структуре слова) и к семеме (значению) позволило нам расширить само представление о семантическом пространстве лексем радость - печаль, Freude - Trauer и позволило также выявить семантические потенции, семантические вариации в денотативном и коннотативном значениях.

Метод компонентного анализа как бы предшествовал в нашем исследовании выделению лексико-семантичесикх полей в пространстве радость - печаль в русском и немецком языках. Благодаря этому, мы смогли путем сплошной выборки из словарей и текстов художественной литературы русских и немецких авторов выбрать достаточное количество лексем, содержащих какой-либо вариант семы радость - Freude, печаль - Trauer.

Устанавливая континуум указанных лексем, мы проанализировали, учитывая специфику языковых единиц, большое количество материала, систематизировав его, составили картотеку лингвистических единиц в общей совокупности составляющую 1451 единицу: 411 русских, 389 немецких лексем с семой радость - Freude; 350 русских, 301 немецкая лексема с семой печаль -Trauer.

Таксономия, то есть теоретическое обоснование классификационной модели, оказалась полезной в установлении иерархии лексем при полевом распределении концептов фреймов. Оказалось, что ядерные и периферийные семы, в процессе их таксономии в русском и немецком языках могут носить универсальный характер, могут частично сближаться и не совпадать, то есть быть сугубо специфичными в плане языковой ментальности. Вместе с тем в определении дифференциальной способности языка, их таксономическая глубина не одинакова и касается отдельных лексем как в русском, так и в немецком языках, поэтому носит не тотальный характер.

При определении таксономической широты языка, то есть при нейтрализации дифференциальных сем путем образования более общего смысла, объединяющего смежные, выясняется, что это явление есть лишь частные случаи, касаемые отдельных лексем и не типичны ни для русского, ни для немецкого языков.

При анализе семантического поля нами выявлено различие в уровне значимости его сем, суть которой заключается в способе экспликации значимых сем. В русском языке сема, выраженная корневой морфемой, всегда более значима, в немецком же языке, благодаря деривационной модели в словообразовании - слиянии корней, первая часть слова, выполняющая фактически атрибутивную функцию, оказывает на смысловое содержание лексемы определяющее влияние. В русском языке такая модель вообще отсутствует.

Логика нашего материала показывает иерархическую зависимость и связь между основными компонентами фреймов, вербально представленных концептуальными лексемами, имеющими в данной ситуации определенное семантическое содержание и когнитивный смысл. Оппозиционные параллели концептуальных лексем исследуемых фреймов можно провести схематически, установив классическую синонимическую цепочку (см. Приложение 1).

В данной схеме представлены лексические единицы, словосочетания и фразеологизмы, которые структурированы в анализируемые фреймы исследуемого материала, имеющие какой-либо вариант семантемы радость печаль. Схема позволяет установить параллели соответствия и различия в семантическом содержании лексем, выстроенных в синонимический ряд.

Большинство упорядоченных таким образом лексем семантического пространства радость и печаль в сопоставлении с немецкими Freude, Trauer имеют совпадение денотативных значений (веселье - Heiterkeit, блаженство -Seligkeit, скука - Langweile). Некоторые коннотативные значения имеют частичное совпадение (Genuss - наслаждение от приятных ощущений, беседы, пищи; Behagen - наслаждение, комфорт, удобство).

Немец при любых обстоятельствах стремится создать с присущей ему аккуратностью и порядком приемлемый комфорт, чтобы жить достойно, с наслаждением вопреки русскому, принимающему все как естественную данность. Поэтому в немецком языковом сознании есть слово Behagen -наслаждение как комфорт или удобство

Лексемы любезность - Liebenswürdigkeit; ликование ~ Jubel имеют равнозначный денотат. Depression - депрессия, Melancholie - меланхолия являются заимствованиями в обоих языках, одинаково трактуемых в академических словарях и употребляемых в языке. Концептуализация указанных лексем имеет универсальную реализацию, национального различия в анализируемых фреймах не прослеживается.

Немцы в сравнении с русскими обладают особым складом ума и своей формой проявления чувств. В их сознании формируются национальные стереотипы восприятия мира, определяющие их языковую ментальность, которая видна в употреблении языковых единиц, в концептуализации той части реального мира, где отражается сугубо эмоциональное отношение.

Точность, конкретность, казалось, запрограммированы в генном банке данных каждого немца, проявляются во всех областях его жизни и деятельности. Эта специфичность очевидна в прагматическом употреблении лексики с конкретным семным содержанием и определенным смысловым наполнением. Практически на каждый случай выражения радости или печали, опираясь на исследуемый материал, существует соответствующий вариант концептуальной лексемы, который структурирован во фрейм. Это можно объяснить наличием продуктивной и удобной словообразовательной модели -слияния корней (Trauerstimmung - печальное настроение) и некоторой близостью ментальных основ. Русский язык богат описательными вариантами представления концептуальных лексем, поэтому и репрезентируемые фреймы изобилуют слотами, судя по анализу исследуемых текстов русского языка в сравнении с немецкими.

Русская лексема тоска не имеет эквивалента в немецком языке, этот пробел возмещается за счет смежных или близких по значению слов: Trauer -Schwermut - Wehmut - Betrübnis - Langweile, что подчеркивает экстенсиональную черту лексико-семантического поля Trauer. Присущее по природе своей русскому человеку глубокое переживание, внутреннее томление, душевное страдание способствовали определению этого сложного внутреннего состояния (тоска ~ печаль - грусть ~ горе - скука). В силу сдержанности немецкого характера, его здравой, холодной рассудительности, хотя нельзя отвергать внутренние переживания немца как человека, лексико-семантическое пространство Trauer в немецком языке восполняется вариантами синонимического ряда.

Вариант каждой синонимической единицы, представленной в схеме, образует свой синонимический микроряд или микрополе: удовольствие (Vergnügen, Freude), Vergnügen (удовольствие; развлечение, радость), Wohlgefallen (удовлетворение, удовольствие, радость), Lust (радость, удовольствие, наслаждение, желание). Все немецкие лексемы, в отличие от русских, объединены общими семами удовольствие и радость.

Беспокойство, волнение, опасение, озабоченность; Unruhe, Aufregung, Befürchtung, Besorgnis или досада, раздражение ~ Ärger можно скооперировать как в русском, так и в немецком языке в одну семантическую группу.

Русской лексеме удовлетворение соответствуют 3 (4) немецкие лексемы, обладающие одинаковым денотатом. Интуитивный подход и анализ ментальных истоков формирования национального характера немца, всегда стремящегося к собственному благополучию и довольству, позволило обозначить феномен удовлетворение несколькими вариантами: Zufriedenheit, Befriedigung (корневая основа fried - мир, умиротворение, довольство -удовлетворение), Genugtuung {genug - достаточно), Satisfaktion является заимствованием, употребляемым в ограниченном ситуативном пространстве, связанным с удовлетворением по поводу нанесенной обиды или засвидетельствования уважения. Наличие одной лексемы удовлетворение в сравнении с немецким языком, где их четыре, объясняется ментальными факторами формирования русского характера, особо непритязательного, в общем довольного и довольствующегося тем, что бог послал.

Ментальный фон русского восприятия фрагментов окружающего мира позволяет употреблять русские лексемы боль, страдание, мучение в другой ментально-ситуативной области с поясняющими и конкретизирующими значение словами: душевная боль, сердечные страдания и т.д., в немецком языке подобные словосочетания почти не встречаются, немецкие лексемы Schmerz, Qual, Leiden употребляются в денотативном значении.

Русская лексема праздник при структурировании во фрейм радость, представленная в ситуации, отражающей душевное состояние человека. Аналогичная лексема немецкого языка с таким же коннотатом в исследуемых текстах не наблюдалась. Структурно-семантический анализ лексем русского языка в сопоставлении с немецкими в семантически обусловленном пространстве помогает выявить общее и конкретное, универсальные и специфически-национальные черты языкового пространства русского и немецкого языков.

Особую группу концептов радость - печаль составляют метафоры, фразеологизмы, словосочетания. Метафорический перенос объясняется значением семантического поля, когда оно из одного структурированного семантического поля переходит в другое. Метафора создает аналогичные варианты мышления человека, создает фреймы, по которым осуществляет человек осмысление. Это возможно при владении ментальным фондом лингвокультурного общества. Так, "ястребом напустился " или "Herz pochte bis in den Hals" останутся непонятными, если не проникнуть в глубь ментальной сферы языка. Равным образом останутся непонятными словосочетания "скрипя сердцем", "отвести душу", если не соотнести концептуальное осмысление указанных выражений с реалиями, в контексте которых они употреблялись.

Изучение и анализ лексико-семантических полей радость - печаль, Freude - Trauer русского и немецкого языков, построенные на достаточно обширном материале фреймов из текстов художественной литературы, позволили таксономизировать эти фреймы в оппозиции радость - печаль.

Таксономия предполагает наличие иерархической цепочки лексем в семантически не одинаково связанной с ядром, степень удаления открывает пути расхождения языковой ментальности (в русском языке боль (душевная) ближе к ядру печаль, нежели в немецком языке лексема Schmerz к ядру Trauer).

Специфика русского языкового сознания, очевидная при репрезентации семантических фреймов особенно в сравнении с иной языковой ментальностью, обнаруживается также при описании естественного эмоционального состояния человека, выраженного посредством синонимических эмотивных рядов.

При работе с материалом выяснилось также совпадение денотативных значений русских и немецких лексем, но наряду с этим имеются случаи конвергенции коннотатов. Структурно-семантичесикй анализ лексем русского и немецкого языков в семантически обусловленной плоскости радость -печаль, помог выявить нам общие и конкретные, универсальные и национально-специфические черты языкового пространства как в русском, так и в немецком языках.

При исследовании языкового употребления, языковой обработки, мы пришли к заключению, что следует учитывать интеракцию, то есть взаимодействия языковых структур с другими когнитивными или концептуальными структурами.

Применение когнитивного подхода к языковым явлениям посредством фреймов теоретически и практически уже обосновывалось в трудах многих российских и зарубежных лингвистов. Их методика убедила нас в возможности таксономизации фреймов, концептуализируя эмоцию в семантическом пространстве радость - печаль в двух разных языках - русском и немецком.

Мы пришли к выводу, что языковое представление человека о мире несовершенно, так как именно его языковое мышление отражает именно его уровень знаний как индивида и как части некого социума, независимо от национальности русского или немца, если иметь в виду технологию когнитивного процесса. С другой стороны, мы не можем игнорировать ментальную основу формирования фреймов, так как эта сложная структура сознания концентрирует знания и опыт человека, живущего в ментальных рамках своей страны, своих традиций, своей культуры. Языковой коллектив отражает знание о сущности некого концепта, а индивид принимает его, нанизывая на него при этом свой собственный опыт. Поэтому за каждым фреймом стоит значительный комплекс опыта и знаний. Реальная жизнь человека богата эмоциями, которые можно определить в двух направлениях: радость - печаль. Возведя эмоцию в концепт, мы пытаемся оформить структурированные фреймы. При исследовании текстов мы посчитали употребление русских и немецких лексем, при котором выяснилось, что радость - 49, Freude - 62; любовь -31, Liebe - 29; смеяться - 87, lachen - 118, счастье - 32, Glück- 57, печаль ~ 9, Trauer - 17, тоска - 29, Kümmernis - 27 раз употреблены. Это свидетельствует об ограниченности употребления вариантов семантемы радость или печаль в немецком языке. Количество адекватных русских лексем с семой радость - печаль несколько ниже, что свидетельствует о многообразии вариантов семантемы радость - печаль. Это подтверждается и сопоставлением объема семантических полей радость — печаль. В русском языке оно включает 45 лексем, а в немецком - 28 семой радость; 36 лексем в русском языке, 36 в немецком с семой печаль.

Объективность результатов исследования обусловливается планом выражения и планом содержания тематически организованных фреймов радость - печаль в прагматической языковой и речевой действительности.

Выявление универсального и культурно-национального при концептуализации эмоции радость - печаль, Freude - Trauer в языке и речи дает возможность проникнуть в общечеловеческие универсальные и специфические ментальные ценности, что способствует взаимопониманию, духовному взаимообогащению.

Но при проведении лингвокультурологического анализа мы не можем засвидетельствовать отсутствие культурно-психологических радикальных различий в ментальности носителей двух разных языков. Материал показал, что национальная специфика мышления производна лишь незначительно от языка, более от реальной действительности. Язык отражает в своей семантике и называет те различия, которые оказываются коммуникативно релевантными для народа в силу тех или иных причин.