Лексико-семантические особенности организации текстов новейшей русской поэзии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Редкина Елизавета Сергеевна

  • Редкина Елизавета Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 229
Редкина Елизавета Сергеевна. Лексико-семантические особенности организации текстов новейшей русской поэзии: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2020. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Редкина Елизавета Сергеевна

Введение

Глава I. ТРАДИЦИИ И НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ЯЗЫКЕ НОВЕЙШЕЙ РУССКОЙ ПОЭЗИИ

§1. Традиции постмодернизма в языке новейшей русской поэзии

$2. Тенденция к прозаизации в текстах новейшей русской поэзии

Глава 2. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ДОМИНАНТЫ В ТЕКСТАХ НОВЕЙШЕЙ РУССКОЙ ПОЭЗИИ

§1. Частотная лексика в новейшей русской поэзии

§2. Доминантные сверхтекстовые семантические поля в новейшей русской поэзии

2.2 Сверхтекстовое семантическое поле «Город»

2.3 Сверхтекстовое семантическое поле «Детство»

2.4 Сверхгекстовое семантическое поле «Пьянство»

§3 Метаязыковая рефлексия в текстах новейшей русской поэзии

§4 Обновление поэтических средств при описании ментальных состояний человека

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕЦЕДЕНТНЫХ ФЕНОМЕНОВ В ТЕКСТАХ НОВЕЙШЕЙ РУССКОЙ ПОЭЗИИ

§1. Прецедентные феномены, составляющие интертекстуальное ядро текстов новейшей русской поэзии

1.1 Прецедентные феномены, связанные с античной культу рой

1.2 11рсцсдснтныс феномены, связанные со Священным 11исанисм

1.3 Прецедентные <|>еномены, связанные с отечественной и мировой культурой

$2. Прецедентные феномены, составляющие периферию интертекстуальных включении в новейшей русской поэзии

Выводы по третьей главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-семантические особенности организации текстов новейшей русской поэзии»

Введение

Диссертация посвящена исследованию лексико-ссмантических особенностей организации текстов новейшей русской поэзии. Иод новейшей поэзией понимаются современные поэтические произведения русскоязычных авторов, пишущих, издающихся и публикующихся п последние годы (2012-2018).

Современная языковая ситуация характеризуется многими активно протекающими процессами, связанными с бурными социальными изменениями рубежа веков, с массовым распространением Интернета, диктующим новые правила и нормы коммуникации. Тенденция к стилистической сниженности находит отражение как в устной, так и в письменной коммуникации, что в свою очередь «диктует обновление литературного канона» [Козырев, Черняк 2007: 49]. Важным фактором влияния на язык художественной литературы Г.Я. Солганик называет феномены массовой культуры [Солганик 2017: 22].

Общий культурно-языковой фон создаст во многом обновленную эстетическую направленность литературы, которая выражается, в первую очередь, в специфике использования языковых средств. Для современных художественных произведений свойственно погружение читателя «в стихию живой речи» [Черняк В.Д. 2015, 2019), которая часто оказывается связанной с такими социокультурными доминантами, как напряженность, агрессия, тревога, неуверенность в завтрашнем дне.

Язык новейшей поэзии во многом следует общим литературным тенденциям. Важно, однако, отметить, что специфика поэтической речи предполагает особую «установку на эстетически значимое творчество» [Григорьев 1979: 77], в связи с чем следует иметь в виду особенности военрият ия новейшей поэзии читателем. Несмотря на разнообразие поэтических форм, сложившихся на протяжении XX века, можно говорить о неких усредненных представлениях о поэтической речи.

С одной стороны, очевидно, что читательский спрос на современную отечественную прозу в значительной степени превышает спрос на современную поэзию: даже «квалифицированный» читатель, проявляющий активный интерес к новейшей литературе, знает, как правило, только самых известных поэтов или вообще не обращается к текстам новейшей поэзии. Таким образом, канон поэтической речи в представлении носителя языка складывается на основании читательского опыта, опирающегося преимущественно на поэзию Золотого и Серебряного веков. В этом смысле представления о поэтической речи современного читателя практически не претерпели изменений со времён второй половины XX века. При обращении к «Русскому ассоциативному словарю» находим следующие реакции на слова «поэзия» и «стихотворение»: вдохновение, лирик, лирический. возвышенный, возвышенность, вдохновенный, романтика. Восприятие поэтического текста в обыденном сознании предполагает установку на описание «возвышенных» переживаний и чувств, что формирует представления читателя о допустимост и употребления тех или иных лексических средств, а также тем, к которым может обращаться поэт в своём произведении.

С другой стороны. ориентация новейшей поэзии на интсртскстуальность, постоянное обращение к поэтическим текстам XIX -начала XX веков свидетельствуют о том, что современные авторы ощущают себя продолжателями традиций русской поэзии.

Текущая языковая и социокультурная ситуация, общие эстетические установки современного читателя (в совоку пности с авторскими стратегиями) дают основания для рассмотрения текстов новейшей русской поэзии как самостоятельного объекта исследования.

Современная поэзия, ее жанровые и художественные особенное!и, связь

с общей русской литературной традицией, линии преемственности

исследуются во многих литературоведческих и (в меньшей степени)

лингвистических работах [Орлицкий 2002, 2008, 2010: Казначеев 2006, 2012;

Чупринин 2008; Шайтанов 2007; Скворцов 2011: Роднянская 2011; Абдулласв

3

2013: Бондарев 2009; Эпштейн 2015). Особое внимание уделяется специфике авангардной и поставангардной поэтики [Бирюков 2001,2003; Фатеева 2001, 2005, 2006: Азарова 2008. 2009; Ловчинский 2010; Суслова 2013], экспериментам в области графики, грамматики и словообразования [Зубова 2006,2010: Николина 2004,2006,2008; Суховей 2008; Пономарёва 2009,2016; Аникеева 201, Сидорова, Лиигарт 201 К], сближению современной поэзии с прозой, тенденции к прозаизации на композиционном, жанровом, лексическом уровнях |Орлицкий 2002, 2011; Северская 2007; Абдуллаев 2013; Ивашенко, Дябкин 2008; Скворцов 2011J.

Интерес представляют литературоведческие и лингвистические исследования поэзии отдельных авторов: Д. Быкова [Вельская 2010, Скворцов 1011, Гудкова 2016], С. Гандлевского [Скворцов 2011, Сафронова 2019|. Т. Кибирева [Багрецов 2005, Нурмухамедова 2008, Гудкова 2018], И. Иртеньева [Попкова 2007, 2009], В. Полозковой [Елистратова 2015, Арефьева 2018, Джамаилова 2018], В. Кальпиди [Абашева 2012, Смышляев 2018, Даниленко, Фёдоров 2018], Д. Водсиникова [Штраус 2007, Гаранина 2018. Бокарев 2018]. О. Ссдаковой [Медведева 2013, Нарбекова 2013. Марков 2017 К В. Соеноры [Соколов 2007. Констант инов 2018] и др.

Существуют также работы, посвященные поэзии нескольких авторов, которых с большей или меньшей долей условности можно отнести к одному направлению: поэзии метареализма [Егоров 2010, Токарев 2017], концептуализма [Погорелова 2010, Зырянова 2011], рок-поэзин/музыкальной поэзии [Чебыкина 2007, Ярко 2008, Гаврилова 2011, Кожевникова 2012, Баранова 2018], популярной сетевой поэзии [Елистратова, Минец 2013, Дацко 2017. Бартош 2018. Щукина 2019], духовной поэзии [Котова 2008, Татаринова 2013].

Отдельно следует выделить статью Э. Колларовой и H.A. Купиной, в

которой описываются некоторые языковые особенности, выявленные на

материале текстов 115 современных авторов |Колларова, Купина 2018).

Изложенные в статье результаты основаны на анализе текстов,

4

подготовленных в 2016 году В. Кальпиди (при участии М.Волковой и Д. Кузьмина) для издания сборника, и представляют собой редкий случай обобщения языковых тенденций в стихотворениях значительного числа поэтов. Однако важной особенностью издательского проекта В. Кальпиди является анонимность опубликованных текстов, что не даёт представления об общности/различиях авторов в отношении возраста, принадлежности к какой-либо поэтической школе и пр.

Можно говорить о том, что языковые особенности поэтических текстов последних лет остаются малоисследованными. Лишь немногие работы посвящены поиску общих языковых тенденций в творчестве современных

ПОЭТОВ-

Гипотеза исследования заключается в том, что общие черты лексико-семантической и стилистической организации поэтических текстов представительного числа авторов. связанных пространственно и хронологически, отражают художественное своеобразие русской поэзии начала XXI века.

Актуальность исследования заключается в необходимости выявления и лингвистической интерпретации общих языковых особенностей организации текстов произведений новейшей отечественной поэзии, связанных как с меняющейся картиной мира авторов, так и с динамическими процессами в языке.

Использование термина «новейшая поэзия» обусловлено тем, что

термин «современная поэзия» понимается очень широко. Так, например, в

ряде работ последних лет под современной понимается поэзия периода 90-х -

начала 2000-х годов [Стсшенко 2015, Зинурова 2016, Арнаутова 2018? Гудкова

2018, Ьирих 2019|, поэзия концептуалистов, мстарсалистов [Токарев 2017,

Егоров, Казорина 2018] и пр. Однако не вызывает сомнений, что язык поэзии

10-х годов XXI века в значительной степени отличается от языка поэзии конца

XX века. Кроме того, хотя многие публикующиеся в последние годы авторы и

начинали свой творческий путь в прошлом веке, сравнение их произведений,

5

созданных в 80-е, 90-е годы XX в. и нулевые, 10-е годы XXI в., показывает не просто развитие творческой личности того или иного поэта, но и очевидные изменения языковых ресурсов, динамику языковой картины мира.

Материалом исследования служат подборки поэтических текстов, опубликованных с 2012 по 2018 г. в толстых литературных журналах «Новый мир». «Арнон», «Октябрь», «Звезда», «Урал», «Знамя», «Новая юность». Обращение к указанным изданиям связано с тем, что эти литературные журналы давно знакомят своих читателей с отечественной поэзией, сохраняя при этом определенный качественный фильтр при отборе произведений. Этот фильтр позволяет, с одной стороны, отсеять те тексты, которые не обладают художественной ценностью, а с другой - избежать выбора авторов на основании личных предпочтений. Важно также, что в перечисленных литературных журналах публикуются как признанные авторы (Александр Кушнср. Бахыт Кенжсев, Анатолий Наймаи, Вера Павлова и др.), так и малоизвестные поэты. Подобный подход к отбору материала обеспечивает относительно целостный взгляд на язык новейшей поэзии, позволяет осуществить переход от идиолекта и идиостиля к общим характеристикам новейшей поэзии. На разных эгапах исследования в общей сложности использовались тексты 97 авторов, при составлении списка частотности 303 текста (56 авторов); в списке частотности представлено 33319 слов. Для выявления частотной лексики все тексты были лемматизированы. После лемматизации и автоматического снятия омонимии был получен список из 9016 лемм.

Научная новизна исследования обусловлена обращением к творчеству современных поэтов, принадлежащих разным поколениям, направлениям и поэтическим школам, и впервые проведенным анализом значительного числа поэтических произведений 10-х годов XXI века в лсксико-семантическом аспекте.

Объектом исследовании являются тексты стихотворений,

составляющих пространство новейшей русской поэзии.

6

Предметом исследования выступают лсксико-семантическис особенности организации поэтических текстов новейшей русской поэзии, отражающие изменения в языке и картине мира современного поэта.

Цель исследования - изучение общих особенностей лексико-семантической организации поэтических текстов последних лет в социокультурном контекст© на фоне актуальных процессов в современном языке и современной речи, а также на фоне традиционных представлений о поэтическом творчестве в сознании читателя. Задачи исследования:

1. Определение общих художественных, эстетических и языковых принципов организации поэтических текстов на основе изучения лингвистических, литературоведческих, критических работ о современной поэзии.

2. Составление частотного списка лексики, использующейся в исследуемых текстах новейшей русской поэзии, классификация ее но семантическим группам; анализ частотности словоупотребления.

3. Контекстный анализ часто употребляемых в новейшей поэзии лексем в сопоставлении с их использованием в русской поэзии начала XX века (по данным «Словаря русской поэзии XX века»).

4. Выявление лексико-семан гических текстовых доминант новейшей

ПОЭЗИИ.

5. Выделение доминантных для новейшей поэзии сверхтекстовых семантических полей, описание структуры этих полей.

6. Сопоставление доминантных сверхтекстовых семантических полей с соответствующими лексико-семантическими полями в языке и лексиконе современной языковой личности, представленными в лексикографических изданиях.

7. Исследование принципов отбора и включения в тексты новейшей русской поэзии прецедентных феноменов различных типов, выделение

значимых для новейшей поэзии ¡руин прецедентных феноменов и определение их роли в организации текстов.

8. Выявление групп прецедентных феноменов, составляющих ядро и периферию интертекстуальных включений в новейшей русской поэзии.

Методы исследования. В работе используются методы контекстного, сем ною и лексикографического анализа. Для составления списка частотной лексики осуществлена компьютерная обработка текстов: лемматизация, снятие омонимии и дальнейшее структурирование полученного списка лемм в соответствии с частотностью словоупотреблений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Язык новейшей русской поэзии характеризуется общностью лсксико-ссмантичсских средств организации текстов и соотносится с общими характеристиками современной языковой ситуации и тенденциями современного л итератур но го процесса

2. Лексико-семантические доминанты в новейшей поэзии выявляются путем семного анализа средств вербализации основных мотивов (города, пьянства, детства и др.), значимых в текстах разных авторов.

3. Наиболее значимой в новейшей поэзии оказывается низкочастотная лексика.

4. Лексико-семантические доминанты в новейшей поэзии могут быть описаны по принципу текстовых полей, лишь частично соотносимых с системными лексико-семантическими полями и обнаруживающих единство на сверхтекстовом уровне.

5. Доминантные евсрхтскстовыс семам I ичсскис поля имеют структуру, отличную от соответствующих полей в системе языка.

6. Использование прецедентных феноменов в новейшей поэзии является текстообразуюшим фактором.

7. Ядром интертекстуальных включений являются библсизмы, прецедентные феномены, связанные с античной культурой; к периферии относятся прецедентные феномены, связанные с массовой культурой.

8. Одним из ведущих принципов включения прецедентных феноменов в тексты новейшей русской поэзии является их контекстуальное взаимодействие со сниженными лсксико-ссмантическими средствами.

9. Исследованные тексты новейшей русской поэзии ориентированы на читателя, обладающего широким интертекстуальным тезаурусом, носителя элитарного типа речевой культуры, и не могут быть адекватно восприняты без соответствующего культурного кода.

Теоретическая значимость исследования обусловлена выявлением, интерпретацией и обобщением языковых тенденций» характерных для произведений значи тельного числа современных поэтов, что, с одной стороны, уточняет место новейшей поэзии в литературном процессе и современных дискурсивных практиках, а с другой стороны, создает ориентиры для анализа языка произведений отдельных авторов.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов для дальнейших исследований в области поэтической речи, для лексикофафичсской практики - при составлении словаря новейшей поэзии, в преподавании филологических дисциплин: филологического анализа текста, стилистики, истории русской литературы, стиховедения.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка использованных словарей, приложений.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования

опубликованы в 17 работах, в том числе в трех из списка ВАК, и были

представлены на Всероссийской конференции «Слово. Словарь. Словесность:

Динамические процессы в языке, речи и словаре (к 50-летию издания

академического «Словаря современного русского литературного языка»)

9

(Санкт-11егербург, 2015), XXI Международной научно-методической конференции «Русская словесность в научном культурном и образовательном пространстве (к 90-летию со дня рождения профессора В.И. Максимова)» (Санкт-Петербург, 2015), «Международной научной конференции «Язык. Система. Личность: Лингвистика креатива» (Екатеринбург, 2016), Всероссийской конференции «Слово. Словарь. Словесность: Традиции и новации в русском языке (к 250-летию со дня рождения Н.М. Карамзина)» (Санкт-Петербург, 2016). Международной научной конференции памяти Н.А. Кожевниковой «Язык художественной литературы: традиционные и современные методы исследования» (Москва. 2016), XXIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2017).

Глава 1. ТРАДИЦИИ И НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В Я ШКЕ НОВЕЙШЕЙ РУССКОЙ ПОЭЗИИ

§1. Традиции постмодернизма в языке новейшей русской поэзии

Описание общих для современной поэзии тенденций является сложной задачей, поскольку традиция анализа поэтических произведений опирается, в первую очередь, на исследование поэтики авторов, составляющих одно литературное направление с более или менее единообразными эстетическими установками. Для новейшей поэзии разграничение отдельных направлений представляется весьма проблематичным. По словам Дт Кузьмина, системное описание современной поэзии «выглядитавантюрой», поскольку невозможно обоснованно выделить отдельные поэтические школы и течения (Кузьмин 2007: Электронный ресурс].

Под современной поэзией в исследованиях последних десятилетий понимается как поэзия начала XXI века, так и конца прошлого века, в том числе поэзия авангарда, поэзия конструктивизма конца 1970-х начала 19X0 х годов. В настоящей работе материалом ;1ля анализа языка новейшей русской поэзии являются произведения, опубликованные в литературно-художественных журналах в период с 2013 по 2018 год. Такой подход позволяет избежать вопроса о временных рамках, определяющих период современно»! поэзии. который является не решенным ни в литературоведческих, ни в критических работах.

Наиболее заметные лингвистические исследования (Л.В. Зубовой, Н.А. Фатеевой, Н.А. Николиной, Д.А. Суховей, З.Ю. Петровой и др.) обращены к анализу творчества преимущественно тех поэтов, которые состоялись как авторы и стали известными уже в XX веке: например, Виктор Соснора, Геннадий Аиги, Лев Рубинштейн, Бахыг Кенжеев, Дмитрий Пригов. Сергей Гандлевский, Инна Лиснянская. Аркадий Драгомощенко, Тимур

II

Кибиров, Алексей Цветков, Ольга Седакова, Олег Чухонцев, Елена Шварц и др. Безусловно, материалом исследований оказываются и авторы следующего поколения: Данила Давыдов. Федор Сваровский, Дмитрий Воденников, Кирилл Медведев, Линор Горалик, Андрей Сен-Сеньков и др. Обращает на себя внимание гот факт, что все перечисленные поэты являются значимыми фигурами в литературе как XX века, так и последних десятилетий, и обладают бесспорным авторитетом в литерату рной среде.

Однако особый интерес, но нашему мнению, представляет изучение общих тенденций, характерных для широкого круга современных поэтов, как имеющих имя в литературе, так и не обладающих подобной степенью известности и ирнзнанностн. Это позволяет составить целостное представление об особенностях языка новейшей русской поэзии.

Несомненно, новейшая поэзия во многом наследует черты постмодернистской литературы: на этот факт указывают многие исследователи [Фатеева 2006, 2009, 2017; Кузьмина 2006; Чупринин 2008; Азарова 2010; Шайтанов 2011: Житнев 2012 и др.]. В связи с этим следует обратиться к описанию некоторых особенностей поэтики постмодернизма.

М. Энштейн пишет о том, что постмодернизм сразу сформировался как «общспоэтическая ситуация», как «соотношение стилей в широком диапазоне, простирающемся от концептуализма до мстарсализма» [Эпштсйн 2016: 127J.

Внутри поэзии постмодернизма можно выделить несколько основных течений, обозначая ряд специфических эстетических и языковых особенностей, характерных для каждого из них, хотя нужно иметь в виду, что попытки подобных классификаций носят условный характер. По словам М. Айзенберга, постмодернизм является понятием «без реального значения», к которому прибегают для гого, чтобы «обозначить отсутствие каких-либо возможностей в терминах присутствия» [Айзенберг 2005: 79],

Говоря о постмодернизме в самом общем виде, М. Энштейн

подчеркивает, что значимой его чертой является ироническое нагнетание

культурных знаков и условных кодов, которые способствуют выявлению

12

навязчивых стереотипов, тяготеющих над сознанием. В разных своих работах он выделяет различные течения постмодернизма: концептуализм, метареалнзм, презентализм, постконцептуализм, «нулевой стиль», неопримитив, континуализм. полистилистика и др. [Эпштейн 2000, 2005, 2016]. За излишне пристальную и искусственную классификацию подход М. Эпштсйна подвергался критике: см., например, статьи И. Кукулина и Д. Голынко-Вольфсона (Кукулин 2003, Голынко-Вольфсон 2003].

В связи с отсутствием четких границ, определяющих специфику эстетики различных постмодернистских течений, возник термин неомодернизм, который позволяет обобщить творческие стратегии авторов (конца 1990-х), чьи тексты отличаются тем. что «с одной стороны, они в какой-то мере наследуют поэтику постмодернизма, а с другой стороны, разрушают ее» [Вязмитинова 1999: Электронный ресурс]. Для неомодернизма характерна центонность, ирония и интертексту ал ьность в новых условиях сознания и языка, служащая для собирания своего «я» в открытую, но цельную структуру, самоирония - черты, объединяющие множество поэтических направлений второй половины XX - начала XXI веков [Вязмитинова 1999. Житнев 2012].

Несмотря на очевидные разночтения в дифференциации поэтических направлений, восходящих к традиции постмодернизма, следует обратиться к описанию нескольких из них. Выделенные некоторыми литературоведами особенности языка постмодерна обнаруживают несомненные сходства с теми тенденциями современной поэзии, которые исследуются в актуальных лингвистических работах.

Так, например, весьма интересны наблюдения М.Энштейна, касающиеся языка концептуалистов, метарелистов и презенталистов.

Поскольку одним из оснований поэтики концептуализма можно считать

создание «идейно-фигуративных» схем, которые лежат в основе многих

произведений, значимым в языковом отношении можно считать нарочитое

«косноязычие»: «Чем случайнее, неорганичнее, мусорнее язык тем лучше

демонстрируется самодавление этой схемы, её внеположенность искусству

13

как таковому» [Эпштейн 2017: 141 -142]. Характерным в таком случае является «сращение «газетного» и «мистического» жаргонов» [Там же], то есть использование сниженной лексики при обращении к возвышенному и непостижимому, мистификации действительности.

Метареализм, по словам ЭпштеЙна, направлен на предельное усложнение поэтического языка и сочетает живую разговорность с высокой поэтичностью для устранения принципа «двоемирия». четкой границы между «этим» и «тем», «здешним и запредельным». При этом язык метареалистов вбирает в себя «элементы уличного просторечия, пошлую, литературно не очищенную манеру обывательского разговора» для создания эффекта «многомерной реальности» [Эпштейн 2016: 149-156].

Презентализм характеризует частичное следование традиции футуризма, но несколько в ином ключе, поскольку он не подразумевает восторга перед будущим. Для презентализма свойственно пристальное внимание к настоящему моменту, изображение «кеноитического» (вызывающего ужас отсутствием человека) уровня современной цивилизации с обилием новых предметов и понятий. Для него характерны семантические и стилистические сдвиги, использование лексики, направленной на описание инновационных явлений, терминов различных областей научного знания. Кроме того, характерным для ряда авторов является обильное употребление служебных и вводных слов, междометий, канцеляризмов [Там же: 159-162].

По мнению Е. Погорелой, поэзия 1990 2010-х годов отрицает человеческое начало, отторгает лиризм и декларирует «смерть автора и шире - прежнего человека вообще» [Погорелая 2017: Электронный ресурс]. Подобное состояние современной поэзии определяется также как «настойчивый, педалируемый отказ от романтического образа мира» [Казначеев 2006: 133], «разлитературиванис», «подчеркнутый имморализм», устранение «каких бы то ни было художественных смыслов, поддающихся переводу как в поэтизмы, так и в понятийный язык» [Чупринин 2008: 228]

Возникает новый тип лиризма, для которою ннтертекстуальностъ служит «служит средством высказывания, являющегося в какой-то мере личным (псевдопрямым)» [Вязмнтинова 1999: Электронный ресурс].

«Постмодернистская», неосентимент&пьная эстетика основывается не на цитатности стиля или искренности самого автора, но на взаимодействии этих компонентов, при котором высказывание «воспринимается как тонкая цитатная подделка, а расхожая цитата звучит как пронзительное лирическое признание» [Эпштеин 2005:438].

Одной из наиболее бесспорных и актуальных в новейшей русской поэзии тенденцией является ориентация на интертекстуальность. Нарочитое стремление современных авторов к использованию ннтсртекстуальных элементов в своем творчестве не раз подвергалась оарой критике за излишнюю «филологичносгь», искусственность языка, отсутствие внятных идейных установок. Вот как отзывается об этом явлении, распространённом в новейшей поэзии, Вл. Новиков: «Щелкаешь семечки подтекстов, а меж тем ни «лирический герой», ни героиня раскрыться не успевают» [Новиков 2001: Электронны»! ресурс]. 11овиков также указывает на то. что современная поэзия изобилует примерами явной деградации поэтического языка, имея в виду нарочитое огрубление и неуместное, неумелое построение интсртскстуальных связей, которое свидетельствует об «исчерпанности цитатно-центониой» поэзии.

Кроме проблемы «повторения пройденного» и «инерционного замыкания поэзии на себе самой» [Саломатин 2011: Электронный ресурс], интертекстуальная направленность текста делает актуальным вопрос о читательской компетенции адресата: «стилизации и культурологические концепции, игра с аллюзиями и скрытыми цитатами, искусственные ритмические построения и нарочито усложненная строфика» затрудняют восприятия текста, поскольку предполагают, что автор должен «прочесть всё, что прочел их автор» [Шенкман 2005: Электронный ресурс].

Однако, по справедливому замечанию В. Зусиной, включение интертекстуальных элементов в поэтический текст не предполагает обязательного обращения к «элитарному» знанию: «Многочисленные имена персонажей античных мифов, встречающиеся в стихах Пушкина и вынуждающие большинство нынешних читателей заглядывать в комментарии, современникам поэта были не менее понятны, чем, к примеру, "хищники", "чужие" и "лары крофт" современникам Андрея Василевского» [Зусева 2011: Электронный ресурс].