Лексико-семантические поля терминосистемы «стоматология/dentistry» в сравнительно-сопоставительном аспекте (на материале профессиональных медицинских дискурсов русского и английского языков) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Русакова Мавжида Мунировна

  • Русакова Мавжида Мунировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 200
Русакова Мавжида Мунировна. Лексико-семантические поля терминосистемы «стоматология/dentistry» в сравнительно-сопоставительном аспекте (на материале профессиональных медицинских дискурсов русского и английского языков): дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2017. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Русакова Мавжида Мунировна

Введение

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ (НА МАТЕРИАЛЕ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ СТОМАТОЛОГИЯ / DENTISTRY)

1.1.Полевый подход как принцип анализа структуры разноуровневых объединений языковых единиц: теоретический аспект

1.2.Вопросы освещения полевой структуры организации лексики в отечественном языкознании

1.3. Терминологическое поле: понятие и структура

1.4. Процессы формирования и характеристики терминополей

1.5. Гиперо-гипонимические отношения в русской и англоязычной

стоматологической терминологии

Выводы по Главе

ГЛАВА 2. КОНФИГУРАЦИЯТЕРМИНОПОЛЕЙ «СТОМАТОЛОГИЯ / DENTISTRY» В РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

2.1. Полиядерная структура терминологического поля

2.2. Многомерность стоматологической полевой модели

2.2.1. Ядерная группа «Анатомия органов полости рта / Oral and dental anatomy»

2.2.2. Ядерная группа «Заболевания органов полости рта / Diseases ofthe oral cavity»

2.2.3. Ядерная группа «Профессиональная стоматологическая деятельность / Professional dental service»

2.2.3.1. Макрополе «Стоматологические специальности (специализации) / Dental specialties (specializations)»

2.2.3.2. Макрополе «Виды стоматологической деятельности» / Professional dental care»

2.2.4. Новые направления стоматологической деятельности

2

2.2.5. Терминология стоматологических нанотехнологий в русском и английском языках

Выводы по Главе

3. МЕХАНИЗМЫ ТЕРМИНООБРАЗОВАНИЯ ПОЛЕЙ СТОМАТОЛОГИЯ / DENTISTRY ВРУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ

3.1. Структурный анализ стоматологического терминополя

3.2. Аббревиация как один из механизмов терминообразования в стоматологическом терминополе

3.3. Структурно-семантические и функциональные особенности сокращённых единиц в стоматологическом дискурсе

3.3.1. Инициальные аббревиатуры

3.3.2. Усечённые слова

3.3.3. Комбинированный тип сокращений

3.3.4. Стяжения (контрактуры)

3.4. Классификация стоматологических аббревиатур по тематическим группам

3.4.1. Аббревиатуры стоматологического поля русского языка

3.4.2. Аббревиатуры стоматологического поля английского языка

3.5. Заимствование как механизм терминообразования в стоматологическом терминополе

3.5.1. Заимствование греко-латинских элементов в терминополя Стоматология / Dentistry

3.5.2. Безэквивалентная стоматологическая терминология, заимствованная из западноевропейских языков в русский язык

3.5.3.Иноязычные вкрапления в русскоязычном стоматологическом

дискурсе

3

3.5.4. Межсистемное заимствование терминоединиц

Выводы по Главе

Заключение

Библиография

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-семантические поля терминосистемы «стоматология/dentistry» в сравнительно-сопоставительном аспекте (на материале профессиональных медицинских дискурсов русского и английского языков)»

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе развития медицинская терминология проявляется как система, совокупность медицинских и парамедицинских терминов, сложившаяся в результате многовекового развития мирового врачевания и медицинской науки. В медицинской среде стоматологическая наука является областью знаний о заболеваниях полости рта и их лечении, методах диагностического исследования и профилактики заболеваний. Когнитивно-коммуникационное пространство стоматологии аккумулирует в себе универсальную общеязыковую, общемедицинскую информацию, базируясь на сложившемся медицинском терминофонде, ядре медицинской терминологии, а также узкопрофессиональную информацию, образуя широкую периферийную структуру, аккумулирующую специфические профессиональные знания, обусловленные изменением научной картины мира, техническим прогрессом и появлением современных подходов и методов в этой области.

Данное диссертационное исследование посвящено изучению обширных иерархических лексико-семантических (терминологических) полей стоматологической науки, сравнению и сопоставлению их структурно-семантических и языковых характеристик на материале русского и английского языков.

Актуальность исследования обусловлена следующими факторами:

1) активным развитием терминосистем разных наук, в частности медицины; 2) энергичным процессом пополнения терминами русского стоматологического дискурса; 3) расширением областей и аспектов изучения терминологии.

Перечисленные факторы обусловили научный интерес к современному

терминообразованию и с точки зрения теории языкознания, и со стороны

реального функционирования терминов в текстах медицинского дискурса.

Терминология рассматривается в аспектах разных лингвистических парадигм

5

- системно-грамматической, когнитивной, сравнительно-сопоставительной и лингвокультурологической.

Данное диссертационное исследование представляет собой интегрированный анализ нового терминологического материала, извлечённого методом сплошной выборки из текстов современного медицинского дискурса русского и английскогоязыков. Интегрированность проявляется в следующем: 1) применена полевая модель анализа в отношении терминов обоих дискурсов; 2) выявлены особенности взаимодействия двух терминосистем; 3) проанализированы структура терминов в отношении их принадлежности к тематическим группам и особенностям образования; 4) описана специфика функционирования терминов в обоих дискурсах. Таким образом, применение в исследовательской работе достижений разных научных парадигм позволяет впервые на материале стоматологической терминологии представить динамическую иерархически выстроенную систему терминов одной из областей медицины, свойства которой возможно экстраполировать и на другие подобные системы.

Представленную работу делает актуальной выявление языкового материала, который не являлся объектом изучения с позиций контрастивной лингвистики и не был зафиксирован специализированными двуязычными словарями. Необходимость изучения и построения полной динамичной единой лексико-семантической иерархически структурированной конфигурации терминов английского и русского медицинского дискурсов и воспроизведения фрагмента терминосистемы с точки зрения интернационализации, функционирования и развития лексических ресурсов сопоставляемых языков обусловливают исследование единиц в рамках теории поля, сопровождающееся анализом универсальных и уникальных свойств полей Стоматология / ВвпИяХтуи путей их пополнения.

Теоретической базой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных исследователейв области:

терминоведения: Л. М. Алексеевой, О. А. Алимурадова, О. С. Ахмановой, Н. Н. Болдырева, Г. О. Винокура, А. С. Герда, Е. И. Головановой,Б. Н. Головина, С. В. Гринёв-Гриневича, В. П. Даниленко, Т. Л. Канделаки, Е. С. Кубряковой, В. М. Лейчик, Д. С. Лотте, В. Ф. Новодрановой,В. Н. Прохоровой, А. А. Реформатского, И. А. Стернина,А. В. Суперанской, В. А. Татаринова, С. Д. Шелова; R. H. Baayen, O. Bodenreider, G. Budin, M. T. Cabré, W. P. Croft, P. Elkin, S. Fernández-Silva, V. Fromkin, R. Jackendoff, R. Rodman, J. Humbley, N. Hyams, K. Kageura, I. Meyer, H. Picht, J. S. Sager, H. B. Sonneveld, R. Temmerman,E. M. Tercedor, S. E. Wright, Е. Wüster;

теории дискурса: Н. Д. Арутюновой, Л. С. Бейлинсон, Е. И. Головановой, В. И. Карасика, Е. С. Кубряковой, Ю.С. Степанова, В. М. Шаклеина, M.Halliday;

проблематики парадигматических отношений: Н. Ф. Алефиренко, Н. Д. Арутюновой, В. Г. Гака, Б. Н. Головина, С. В. Гринева-Гриневича, В. М. Лейчика, Ю. С. Лысяковой; В. Ф. Новодрановой, З. Д. Поповой, И. А. Стернина, А. А. Уфимцевой, С. Д. Шелова, М. В. Чернышовой и других.

теории полевых структур:Н. Ф. Алефиренко, А. В. Бондарко, И. В. Буйленко,Ф. И. Буслаева, Л. М. Васильева,В. В. Воробьева, В. Н. Денисенко,С. В. Добрынина, Е. В. Гулыга, Ю. Н. Караулова, В. И. Карасика, Л. А. Новикова, А. А. Потебни, В. Н. Телия, Г. В. Токарева, А. В. Чибука, А. А. Шахматова, Н. А. Шехтмана, Е. И. Шендельс, Г. С. Щура, Ш. Балли, П. Гиро, Э. Косериу;

лингвокулътурологического аспекта:Н. Ф. Алефиренко,А. Вежбицкой, Е. М. Верещагина, В. В. Воробьева, В. И. Карасика, А. С. Мамонтова, В. М. Шаклеина;

терминологического поля в разных областях: О. И. Лукиной, О. Е.

Захарчук (лингвистика), Н. В. Сербиновской (маркетинг), Л. Г. Федюченко

(учебный научный текст), В. В. Вербицкой (виртуальная дипломатия), М. И.

Моисеевой (косметология), Е. В. Ивановой (аффинаж), Г. В. Демидовой

7

(англоязычное переводоведение), Н. В. Абрамченко, В. П. Пустобаева, М. Ю. Саяпина, (информатика), Т. Н. Даньковой, М. Н. Мироновой (растениеводство / виноградорство) и др.

терминологических аспектов различных отраслей профессионального знания: В. А. Иконниковой, Е. С. Максименко (юридическая терминология); Ю. Е. Калугиной, И. А. Пушкарёвой (экономическая терминология); О. Б. Ивановой, М. А. Мартемьяновой, А. В. Раздуева (нанотехнологии); Д. С. Скнарева (рекламный дискурс), Е. С. Закировой (автомобильная терминология), компьютерная терминосистема (Т. А. Сытникова, 2010); М. Е. Куприяновой (высшее образование); Н. Н. Горбуновой (менеджмент), и многие другие;

аббревиатурных номинаций разноязычного дискурса: И. В. Арнольд, В. В. Борисова, М. А. Ярмашевич, Д. И. Алексеева, В. В. Борисова, Л. Л. Нелюбина, А. П. Шаповаловой, И. В. Варфоломеевой, М. И. Тибиловой; аббревиации в медицинском дискурсе: С. И. Маджаевой, Л. Ю. Зубовой, Л. Ю. Федосеевой, С. С. Барбашёвой,Б. БИакегша, I Бегшап.

На сегодняшний день количество исследований, посвящённых изучению функционирования терминологических систем, неуклонно растёт. Перспективным направлением в этой области является возможность изучения терминосистем с точки зрения сопоставительно-типологической и когнитивно-дискурсивной парадигм.

Достаточно глубоко и разносторонне лингвистами изучается медицинская терминология (Г. А. Абрамова, 2003; Е. В. Бекишева, 2007; О. В. Величко, 2010; Л. Н. Гущина, 2004; С. Г. Казарина, 1999; С. И. Маджаева, 2012; С. Л. Мишланова, 2003; И. В. Мотченко, 2001; М. Б. Мусохранова, 2012; Е. В. Смирнова, 2012;Н. А. Стадульская, 2015; Н. А. Трофимова, 2004; и другие).

Терминология стоматологии, будучи специальным направлением

медицинской терминологии, также становится предметом исследований

учёных конца ХХ и начала XXI века. Однако исследования на подобном

8

материале немногочисленны. Приведём краткий обзор современных лингвистических диссертаций по анализу стоматологической терминологии.

Анализ клинической стоматологической терминологии и выявление лексико-семантических и словообразовательных закономерностей в сфере стоматологической терминологии и тенденций в её развитии проводился З. А. Сергеевой. Исследование строилось в рамках одной традиционной научной парадигмы - системно-грамматической в синхроническом аспекте.Одной из основных идей работы является положение о том, что структурно-семантический анализ стоматологической клинической терминологии, внутренних семантических связей обнаружил объективное существование относительно изолированной системы терминов, отражающей систему понятий самостоятельной медицинской дисциплины -стоматологии [Сергеева, 1985].

В диссертации Л. С. Капитула «Терминологическое поле французской стоматологической лексики (историко-этимологический аспект)» впервые описан эволюционный и структурный процесс формирования тематического поля французской стоматологии, представлена его историко-этимологическая основа, показана комплексность и этимологическая гетерогенность семантической доминанты. Новым является подход к принципам построения стоматологического тематического поля как диахронного, принимающий во внимание не только лингвистические факторы, но и хронологию развития зубоврачебной науки вообще и французской стоматологии в частности. Обобщены способы генерации неологизмов, не зафиксированных словарями, а отобранных из учебной, справочной и научно-популярной литературы по стоматологии на французском языке. Данные последних десятилетий позволили показать объёмность и структурную расчленённость терминологического поля современной стоматологии и уточнить наиболее продуктивные модели его морфо-синтаксического пространства [Капитула, 1998].

Диссертационная работа О. Н. Полухиной «Терминообразование на базе греко-латинских терминоэлементов в стоматологической терминологии», посвящается проблемам формирования языка науки на базе словообразовательных средств и моделей латинского и греческого происхождения. В диссертации эти проблемы рассматриваются на примере становления французской стоматологической терминологии, строящейся в значительной своей части на основе именного словообразования латинского и греческого языков [Полухина, 2001].

В работе Л. М.-Р. Аллафи «Когнитивный анализ стоматологической терминологии: на материале терминов ортодонтии в русском и английском языках» исследование проводилось с позиции теории номинации и когнитивной лингвистики, концептуальных моделей терминологии ортодонтии, их языкового выражения на материале русского и английского языков, а также в установлении закономерностей организации терминосистемы ортодонтии [Аллафи, 2004].

Отдельные работы посвящались способам образования терминов: так, например, в монолингвистическом исследовании С. Г. Дудецкой «Метафоризация как способ терминообразования: на материале английской терминологии черепно-лицевой хирургии и стоматологии» подробно разработаны принципы метафорического моделирования названной терминосистемы и интерпретативная модель для перевода метафорических терминов, не зафиксированных в словарях, т.е. работа ориентирована на переводческую практику в научной и профессиональной сфере[Дудецкая, 2007].

В работе Н. Д. Коновченко «Системные связи в стоматологической лексике английского языка» описаны системные связи в стоматологической лексике английского языка, подробно проанализированы основные формы и типы гипонимии в парадигматике и особенности структуры гипонимических отношений внутри стоматологической терминологии[Коновченко, 2004].

Две последние диссертации написаны в русле традиционной системно -грамматической парадигмы.

В диссертационной работе С. М. Величковой «Структурно-семантические особенности медицинской терминологии в сфере стоматологии: на материале русского и немецкого языков» представлен билингвальный сравнительно-сопоставительный анализ стоматологических терминов с выявлением общих и частных закономерностей развития, специфических особенностей формирования стоматологической терминологии[Величкова, 2014].

И. А. Борисенко в работе «Стоматология: моделирование научной информации и специфика терминологического пространства» анализирует термины-лексемы с функционально-стилистических сторон, как конституенты разножанровых текстов медицинского дискурса и их роль в оформлении научного содержания[Борисенко, 2014].

Несмотря на существование научных работ, посвящённых разным аспектам профессионального стоматологического дискурса, научная новизна предпринятого автором исследования определяется отсутствием сравнительно-сопоставительных исследований профессионального стоматологического дискурса русского и английского языков в аспекте полевого функционирования.

Основополагающими положениями теории изучения терминологии для настоящего исследования стали тезисы, выдвинутые в работах В. П.Даниленко, С. В. Гринёва-Гриневича, В. М.Лейчика, С. Д. Шелова и др.:

1. Терминологическая система является частью системы естественного

национального языка, подчиняется, следовательно, её законам и использует

её средства для развития. Терминологическая система представляет особый

уровень внутри литературной лексики любого развитого национального

языка: «Приняв во внимание разграничение указанных понятий, правомерно

говорить не об отрыве языков науки от естественного национального

литературного языка, а о формировании на базе естественного

11

национального литературного языка самостоятельной функциональной подсистемы, со своим инвентарём средств выражения специальных понятий (знаков), правилами их организации и оценки» [Даниленко, 1977: 14].

2. С предыдущим положением связано утверждение В. М. Лейчика о том, что термином может стать любое слово, и это даёт возможность определить понятие терминологизации как перехода лексической единицы из состояния нетермина в состояние термина. Таким образом, терминосистема любой дисциплины характеризуется как открытая, постоянно пополняющаяся посредством традиционных для данного национального языка способов[Лейчик, 2009: 29].

3. Системный подход к изучению терминологии позволят создать конфигурации тех или иных областей знаний и лингвокогнитивные модели их представления: «Анализ родовидовой иерархии понятий той или иной области знания, зафиксированной системой определений, и его результаты открывают широкие перспективы для выявления и формализованного представления структуры научного знания» [Шелов, 2012: 372]. Эту же идею выдвигает С. В. Гринёв-Гриневич: «Если даже одиночный термин может быть использован в качестве инструмента познания, то организованная в систему терминология даёт возможность построить гносеологический образ материального мира как объекта отражения, «создать картину мира». Эвристическая ценность парадигматической структуры терминов в возможности установления и использования семантических ассоциаций терминов, сближения и систематизации понятий, а тем самым и систематизации знаний, локализации концептуальных лакун, уточнения границ понятий и формулировок дефиниций, в целом - в создании возможности организации знаний в связные теории»[Гринев-Гриневич, 2008: 209].

4. Изучение терминологии в аспекте полевого подхода создаёт

широкую перспективу исследования различных терминосистем как с точки

зрения теории, так и со стороны практики - очертить ареал терминоединиц,

проанализировать их семантику и структуру, выявить закономерности образования в том или ином языке, описать системные отношения как внутри одной специализированной области, так и между областями:«Изучение проблемы системности терминологии позволяет сделать вывод о многообразии лежащих в основе терминологии лексико-семантических структур и способов их отражения с помощью терминов. Это многообразие обусловливает существование как различных типов терминологических систем, так и разной степени системности реальных терминологий»[Лейчик, Шелов, 1990: 21].

Гипотеза исследования состоит в предположении того, что термины полей Стоматология / Dentistry формируют иерархические уровни, представляют собой открытые пополняющиеся системы, динамизм которых заключается не просто в появлении новых терминов, а в обновлении ядерных и периферийных зон терминополей, в чем заключаются универсальные закономерности, а в аспекте семантической структуры и путей терминообразования оба поля проявляют специфические свойства, обусловленные лингвистическими и экстралингвистическими факторами.

Объектом диссертационного исследования являются терминологические поля Стоматология / Dentistry стоматологического дискурса русского и английского языков.

Предметом исследования являются структурно-семантические свойства, источники стоматологических терминов и их системный характер в сопоставительном аспекте терминологических полей русского и английского языков.

Материал исследования. С целью реализации исследования и

детального изучения языкового материала проведён обзор источников и

литературы. В качестве источников русскоязычного и англоязычного

стоматологического терминофонда использовались российские и зарубежные

лексикографические и справочные издания, глоссарий эндодонтических

терминов, стоматологические и медицинские энциклопедии и словари,

словарь нанотехнологических и связанных с нанотехнологиями терминов. Важным источником выборки профессиональной лексики стали авторитетные монографии, учебники и учебные пособия по стоматологическим дисциплинам, аутентичные профессиональные стоматологические тексты (научные статьи специалистов-практиков, международная классификация стоматологических заболеваний, протоколы лечения, инструкции лекарственных средств, а также нормативная документация) и электронные ресурсы. Количественный объём сопоставленных и проанализированных терминов, формирующих терминологические поля Стоматология / Dentistry составил 2256 единиц, из них 1180 русских и 1076 английских терминов.

Целью исследования являетсявыявление универсальных и специфических свойств терминологических полей Стоматология / Dentistry в области структуры, парадигматических отношений, словообразования, способов представления терминами ядерно-периферийных зон.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить современные подходы к анализу и описанию профессионального дискурса.

2. Определить ареал терминов в русском и английском языках, формирующих соотносительные поля Стоматология / Dentistry.

3. Представить организацию модели русскоязычного и англоязычного полей и провести семантический анализ терминов.

4. Выявить основные системные свойства терминов, формирующих поля Стоматология / Dentistry в обоих языках.

5. Исследовать специфику парадигматических отношений терминов обоих полей в сопоставляемых языках, создать их тематическую классификацию и выявить типы отношений внутри исследуемых терминологических групп.

6. Проанализировать структуру терминов и специфику их словообразовательного процесса в границах полей Стоматология / Dentistry.

В соответствии с целью и задачами исследования применялись общенаучные методы - описательный, сравнительно-сопоставительный, распределительный (или дистрибутивный), а также частнолингвистические методики дискурс-анализа, контент-анализа, лингвокультурологического анализа, полевой модели, метод структурного анализа; были использованы приёмы анализа словарных дефиниций, лексико-семантической сочетаемости, количественного подсчёта, этимологического и компонентного анализа.

Научная новизна исследования заключается, во-первых, в выявлении относительно самостоятельных терминологических полей Стоматология / Dentistry в русском и английском языках; во-вторых, в определении терминологических ареалов, формирующих названные поля; в-третьих, в использовании комплексного подхода к изучению стоматологического дискурса обоих языков; в-четвертых, в описании специфики пополнения терминологического фонда полей; в-пятых, в создании тематической классификации терминов; в-шестых, в выявлении особенностей терминологического нейминга в русском и английском языках на материале единиц названных полей; в-седьмых, в определении ареала и путей словообразования терминов, составляющих новые микрополя Наностоматология / Nanodentistry внутри основных полей Стоматология / Dentistry, что свидетельствует об их динамичности, взаимосвязанности, а также доказывает структурно-семантическую упорядоченность. Новизна диссертации состоит в том, что в ней с учётом взаимодействия русской, английской и латинско-греческой терминологии выявлены общие закономерности пополнения и развития терминологических единиц в области стоматологии в исследуемых языках, а также уникальные черты терминообразовательного процесса в каждом из них.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в работе анализируются различные дефиниции лексико-семантического поля и на основе этого конкретизируется его формулировка, уточняется понятие «терминологическое поле», представляются дефиниция термина «нейминг» и факты нейминга в стоматологическом дискурсе, уточняется классификация терминов-аббревиатур в отношении их образования и графического представления в научных текстах, поднимается вопрос о достаточной/недостаточной интерпретации содержания терминов, выраженных аббревиатурой. Предпринятый анализ позволил выявить словообразовательный и семантический способы создания стоматологических терминов, что вносит определённый вклад в исследование общетеоретических проблем терминологии. Результаты сравнительного анализа лексико-семантических терминологических полей позволяют установить закономерности происходящих языковых изменений в профессиональном дискурсе и составить представление о состоянии языка медицины на современном этапе и раскрыть и описать универсальную и лингвокультурологическую составляющую в терминосистемах русского и английского языков. Определение полевой организации терминов разных языков позволяет оформить словники для терминологических словарей разных типов, провести подготовительную работу для формирования терминологических стандартов, представить термины в определённом логическом отношении друг к другу.

Практическая ценность исследования заключается в возможности

применения полученных данных в лингводидактических целях в вузовском

преподавании теории дискурса и теории межкультурной коммуникации,

сопоставительной лексикологии, переводоведения (с учётом разграничения

понятий институционального и профессионального дискурса). Материалы

исследования могут найти применение в области преподавания курса

иностранного языка и основ медицинской терминологии на базе латинского

языка, дисциплины "Русский язык и культура речи", стоматологических

16

дисциплин, а также в разработке спецкурсов и семинаров по лингвокультурологии, сравнительно-историческому и сопоставительному языкознанию, в научно-исследовательской деятельности студентов, в написании курсовых, магистерских и дипломных работ, в процессе обучения специальной терминологии студентов медицинских вузов и аспирантов, а также при подготовке учебных пособий и словарей. Полученные в исследовании данные открывают перспективы для составления словаря стоматологических терминов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Стоматологическая терминология в русском и английском языках структурируется в иерархически организованные терминополя Стоматология / Dentistry, представляющие собой открытые, развивающиеся полиядерные системы, динамика которых проявляется в расширении и углублении ядерных, околоядерных и периферийных зон, в наличии семантических отношений синонимии, антонимии, омонимии, гиперо-гипонимии между терминами и широкого спектра путей словообразования.

2. Терминологические поля соотносимы, потому что включают в обоих языках разные по структуре и происхождению термины, объединённые тематическим признаком конкретной медицинской сферы деятельности -стоматологией.

3. Основным типом семантических отношений языковых единиц, выявленных в рамках тематических групп терминов сопоставляемых языков являются родо-видовые отношения, определяющие субординацию терминов в полевых структурах Стоматология / Dentistry, обусловливаются как общими, так и специфическими законами словообразовательного процесса, по-разному проявляющимися в неродственных лингвокультурах, которые основаны не только на лингвистических, но и на экстралингвистических традициях.

4. Структурные модели стоматологических терминов в обоих языках

представлены однокомпонентными и многокомпонентными терминами. В

17

зависимости от способа образования и характера отношений с другими терминами анализ структуры выявляет дифференцированные типы таких терминов: производные, непроизводные и образованные словосложением и сложением корней. Сложные термины русского и английского языков обозначают высокоспециализированное понятие, позволяют передать больший объем информации по сравнению с однокомпонентными терминами.

5. Наряду с единством происхождения базовой части терминов обоих полей (греко-латинская основа), фиксируются специфические для каждой структуры свойства, касающиеся пополнения и развитиямедицинского дискурса в русском и английском языках: так процесс заимствования в современном английском метаязыке уступает в количественном отношении таким процессам номинации, как словообразование и семантическая деривация, а в русском языке пополнение происходит за счёт заимствований (частотного - из английского языкаи гораздо менее частотного из немецкого языка).