Лексико-семантическое поле английских глаголов речепроизводства: лингвокогнитивный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Стойкович, Лилия Юрьевна

  • Стойкович, Лилия Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 195
Стойкович, Лилия Юрьевна. Лексико-семантическое поле английских глаголов речепроизводства: лингвокогнитивный подход: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Самара. 2007. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Стойкович, Лилия Юрьевна

Введение.

Глава 1. Лингвокогнитивные основы исследования глаголов речепроизводства.

1.1. Речь. Речевая деятельность. Речевая коммуникация. Речепроизводство.

1.2. Понятие лексико-семантического поля и методика его формализованного описания.

1.3. Теория фреймов как инструмент описания лексического значения. Состав и структура лексического фрейма.

1.4. Трактовка лексического значения в отечественной и зарубежной лингвистике.

Выводы по Главе 1.

Глава 2. Английское лексико-семантическое поле глаголов речепроизводства в свете фреймовой семантики.

2.1. Методика формализованного описания компонентов поля глаголов речепроизводства. Метаязык описания.

2.2. Глаголы общей коммуникативной семантики.

2.3. Глаголы артикуляции речевого действия.

2.4. Глаголы речепроизводства, обозначающие сообщение (глаголы информирования).

2.5. Глаголы вопросительности и ответной реакции.

2.6. Глаголы речевого воздействия.

2.6.1. Глаголы речевого воздействия на мнение и побуждения к действию.

2.6.2. Глаголы рекомендации.

2.6.3. Глаголы речевого воздействия на эмоциональное состояние.

2.6.4. Глаголы религиозного воздействия.

Выводы по Главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-семантическое поле английских глаголов речепроизводства: лингвокогнитивный подход»

Одна из тенденций современных лингвистических изысканий состоит в погружении на «микроуровень» изучения языковых явлений, в переходе от исследования крупных классов языковых единиц к анализу отдельных слов и малых лексических полей. Ныне в сознании лингвистов все более утверждается мысль о том, что лексический микроанализ - это одно из важнейших направлений языкознания на рубеже столетий. Используя популярную в лингвистике биологическую метафору, его можно сравнить с изучением живого организма на клеточном уровне, имеющем основополагающее значение для выяснения сущности жизни в целом. Эта общенаучная тенденция проявляется и в физике: изучение строения атома позволяет многое понять в строении вселенной.

Б.Риман писал: «Для объяснения природы вещей вопросы о неизменимо большом - вопросы праздные. Иначе обстоит дело с вопросом о неизмеримо малом. От той точности, с которой нам удается проследить явления в . малом, существенно зависит наше знание причинных связей в большом» [Апресян 1995: 3]

Настоящее диссертационное исследование проведено в русле вышеупомянутого научного направления. Оно охватывает один из участков английского лексического фонда, который рассматривается под углом зрения лингвокогнитивистики.

Актуальность нашего исследования обусловлена тем, что в центре современного языкознания в настоящее время находится изучение разнообразных когнитивных процессов, связанных с языковой компетенцией, а также многих концептуальных структур, необходимых в процессе хранения и обработки информации, в том числе и языковых концептуальных структур, представленных в языковых концептах. Важность изучения языковых концептов связана с тем, что они являются одной из разновидностей ментальных структур, заключающих в себе особый способ отображения действительности, свойственный именно языку.

Актуальность настоящего исследования связана также с необходимостью дальнейшего изучения языковой концептуализации такого важного когнитивного процесса, как производство речи, и недостаточной изученностью языковой манифестации на «микроуровне», в частности, английских глаголов речепроизводства с позиций когнитивно-лингвистического подхода и, в связи с этим, необходимостью структурирования лексико-семантического поля, представляющего фрагмент англоязычной картины мира «речепроизводство».

Объектом исследования стало лексико-семантическое поле английских глаголов речепроизводства, а его предметом - элементный состав и структура этого поля, детерминированные особенностями семантики составляющих его единиц, а также лежащей в его основе когнитивной структурой (фреймовой сетью).

Цель исследования заключается в выявлении и описании структуры лексико-семантического поля глаголов речепроизводства в английском языке. Поставленная цель обусловила необходимость постановки ряда задач:

1. определить место анализируемого поля среди смежных лексико-семантических полей английского языка;

2. разработать формализованный метаязык описания семантики анализируемых языковых единиц и смысловых отношений между ними;

3. разделить исследуемое поле на субполя и микрополя (группы и подгруппы глаголов речепроизводства) в зависимости от соотношения компонентов «сообщение» и «воздействие» в их семантике;

4. выявить и описать иерархию когнитивных структур (фреймов), лежащих в основе анализируемого поля;

5. установить этнолингвистическую специфику лексико-семантического поля английских глаголов речепроизводства.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в нем описаны концептуальные системы английского языка, связанные с речепроизводством, которые до сих пор не подвергались столь объемному и системному семантическому анализу и описанию. Кроме того, в настоящем исследовании

- разработан семантический метаязык COSMOS для фреймового описания английских глаголов речепроизводства;

- выделено лексико-семантическое поле вышеупомянутых глаголов по ряду критериев;

- выявлена структура означенного лексико-семантического поля;

- установлен и описан когнитивный (фреймовый) субстрат поля анализируемых английских глаголов;

- определено этнолингвистическое своеобразие исследуемого поля.

В качестве теоретико-методологической базы исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области лексической семантики, теории фреймов и сценариев, теории речевых актов, семантического синтаксиса, логики практических умозаключений.

В ходе работы применялись следующие исследовательские методы: ситуационно-семантический фреймовый метод; метод многошагового анализа словарных дефиниций; метод компонентного анализа лексических значений; метод полевого анализа.

Материалом исследования послужил корпус английских глаголов речепроизводства (240 единиц), отобранный способом сплошной выборки из ряда толковых словарей английского языка; корпус словарных дефиниций вышеозначенных глаголов и входящих в них лексем; корпус речевых примеров использования упомянутых глаголов (общим объемом 1750 единиц), взятых из соответствующих словарных статей англоязычных толковых словарей (Longman Dictionary of Contemporary English, Oxford Advanced Learner's Dictionary of Current English, Concise Oxford Dictionary of

Current English, Webster's Revised Unabridged Dictionary и др. Мы сочли примеры из лексикографических источников адекватными целям исследования, так как толковый словарь любого языка по определению является гарантом нормы и узуса.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что собранный материал и сделанные выводы могут послужить дальнейшему развитию методов описания лексико-семантических полей, созданию общей фреймовой системы лексико-фразеологического фонда английского языка, экстраполяции полученных результатов на смежные лексико-семантические группы слов английского языка.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты могут использоваться при разработке систем представления языковых знаний в системах искусственного интеллекта; при создании лекционных курсов по общему языкознанию, английской лексикологии, спецкурсов и спецсеминаров по лексической семантике, ситуационной семантике, докладов и рефератов в рамках НИРС.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Поле английских глаголов речепроизводства представляет собой сложную систему языковых средств, показывающую их соотношение, взаимодействие и лежащие в их основе структуры знания. Перечень концептуальных прототипических характеристик английских глаголов речепроизводства устанавливается в результате анализа содержания концепта «речепроизводство».

2. Поле глаголов речепроизводства имеет в своей основе иерархию фреймов, представляющих различные ситуации говорения и отражающих эти ситуации во всем их разнообразии через многочисленные семантические, ассоциативные, понятийные, эмотивные связи.

3. Поле английских глаголов речепроизводства имеет четко выраженный центр, представленный глаголами say, tell, speak, talk, и периферию, представленную глаголами, уточняющими характер, условия, модальность, силу воздействия, содержание речевой коммуникации, состав, роли, установки и взаимоотношения участников коммуникации, их ментальное и эмоциональное состояние.

4. Глаголы речепроизводства подразделяются на глаголы речевого сообщения и глаголы речевого воздействия с учетом размытости границы между этими разрядами. Вторым аргументом при глаголах речевого сообщения является адресат, а при глаголах речевого воздействия - пациенс. В промежуточных случаях актант в той или иной пропорции совмещает в себе роли «адресат» и «пациенс».

5. Специфику значения каждого глагола в анализируемом поле определяет пропорция степени выраженности признаков [произнесение], [сообщение сведений] и [когнитивное/эмотивное воздействие].

Апробация работы. Результаты исследования излагались в докладах на Всероссийской научно-практической конференции «Дискурсивный континуум: текст - интертекст - гипертекст» (Самара 2006 г.), на Международной научной конференции «Языковая личность - текст -дискурс: теоретические и прикладные аспекты исследования» в Самарском государственном университете (Самара 2006 г.), на ежегодной научной конференции преподавателей и сотрудников Самарского государственного педагогического университета 2007 г., а также на заседаниях кафедры иностранных языков Самарского государственного экономического университета в 2004-2007 гг. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, насчитывающего 209

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Стойкович, Лилия Юрьевна

Выводы по Главе 2

1. Во 2-ой главе представлен семантический формализованный метаязык, получивший наименование COSMOS (Cognitive-Semantic MOdel of Speech) и специально разработанный в ходе нашего исследования в целях фреймового анализа лексико-семантического поля английских глаголов речепроизводства. Упомянутый метаязык состоит из глоссария, включающего термы, предикаты и предикатные операторы, и правил их комбинирования, предназначенных для построения текстов, которые представляют собой фреймы глаголов речепроизводства и их групп. Фреймы выстраиваются в иерархию, представляющую собой когнитивный субстрат анализируемого лексико-семантического поля.

2. Во 2-ой главе вышеуказанным методом описаны глаголы общей коммуникативной семантики - say, tell, speak, talk. Показано, что их значения являются семантическими маркерами в дефинициях остальных глаголов, входящих в рассматриваемое поле, а их фреймы располагаются на вершине иерархии. В их значениях в наиболее «чистом виде» содержится концепт речепроизводства. Вместе с тем каждый из них обладает собственной семантической спецификой.

3. В глаголах артикуляции речевого действия семантический акцент сделан на произношении слов, на производстве звуковой цепи, а сема [содержание (речи)] является маргинальной в пространстве их значений. В их семантике присутствуют семы, отражающие характер произношения: [четкость/нечеткость], [быстрое/медленное произнесение] и др. Второй актант обычно не эксплицирован, он лишь подразумевается.

4. В глаголах сообщения акцент сделан на содержании речи, а характер произнесения отодвинут на второй план. Второй актант в надежной рамке таких глаголов исполняет семантическую роль «адресат».

5. В глаголах вопросительности содержится сема побуждения к ответному речевому действию, состоящему в сообщении нужных адресанту сведений. Глаголы ответной реакции характеризуются несамостоятельностью семантики: они обозначают речевые действия, представляющие собой исполнение запроса, выраженного в глаголе вопросительности.

6. В глаголах речевого воздействия второй актант исполняет семантическую роль «пациенс». Он - объект когнитивного воздействия, которое заключается в изменениях, происходящем в его личностном мире. В качестве объекта воздействия зачастую выступает не индивидуум, а группа, в том числе массовая аудитория.

7. В глаголах рекомендации когнитивное воздействие не носит императивного характера. В них совмещены воздействие и сообщение, и второй актант выступает в двух ролях: «пациенс» и «адресат». Преобладание той или иной роли определяется степенью настоятельности рекомендации.

8. Глаголы речевого воздействия на мнение собеседника тесно примыкают к глаголам побуждения к действию; иногда это одни и те же глаголы, совмещающие в себе две функции. Это связано с тем, что изменения в когнитивном мире субъекта регулярно влекут за собой осуществление предметно-практических действий.

9. Группа глаголов воздействия на эмоциональное состояние собеседника подразделяется на подгруппы позитивного и негативного воздействия, каждое из которых характеризуется своей спецификой.

Ю.Глаголы религиозного воздействия по структуре значений близки к глаголам предыдущей группы, но отличаются от них характером объекта воздействия, формой осуществления речевого действия и его интенсивностью в эмоциональном аспекте.

169

Заключение

Подведем итог основных результатов, полученных в ходе нашего исследования, и наметим дальнейшие перспективы работы в избранном направлении.

Лексико-семантическое поле английских глаголов речепроизводства представляет собой сложную систему языковых средств, показывающую их соотношение, взаимодействие и лежащие в их основе структуры знания. Значение языковой единицы становится понятным лишь в контексте других когнитивных структур. Перечень концептуальных прототипических характеристик английских глаголов речепроизводства установлен нами путем анализа содержания концепта «речепроизводство», главного для рассматриваемых глаголов, а также связанных с ним концептов «субъект-агенс», «субъект-адресант», «объект-адресат» и «объект-пациенс».

Поле глаголов речепроизводства имеет в своей основе иерархию фреймов, представляющих различные ситуации говорения и отражающие эти ситуации во всем многообразии их семантических, ассоциативных, понятийных, эмотивных связей. Значения глаголов речепроизводства образуют определенную сеть, в которой выделяются прототипические и производные значения, являющиеся расширениями или уточнениями прототипических или других производных значений глаголов речепроизводства.

Поле английских глаголов речепроизводства в английском языке имеет четко выраженное ядро, представленное глаголами общей коммуникативной семантики say, tell, speak, talk. Фрейм «SPEECH PRODUCTION (ГОВОРЕНИЕ)», описывающий эти глаголы, лежит в основе категоризации глаголов лексико-семантического поля речепроизводства и является главным для построения фреймов (субфреймов) всех этих глаголов. Глаголы общей коммуникативной семантики say, tell, speak, talk весьма многозначны; их значения в ядре поля образуют сеть, отражающую связи между их прототипическими значениями; между их прототипическими и производными значениями; а также между их производными значениями, отражающими существующие в сознании носителей языка когнитивные структуры ситуаций речевого общения.

На терминалах фрейма (в зоне, прилегающей к ядру) располагаются те субфреймы глаголов речепроизводства, которые уточняют характер, условия, модальность, силу воздействия, содержание речевой коммуникации, а также состав, роли, установки и взаимоотношения участников коммуникации, их интеллектуальное и эмоциональное состояние. Главным показателем их связи с доминирующими глаголами и между собой является наличие маркеров 'say', 'tell', 'speak', 'talk' в их дефинициях.

В поле глаголов речепроизводства тесно примыкают к ядру и пересекаются с ним глаголы группы «PRONOUNCING

ПРОИЗНЕСЕНИЕ)»; их фреймовая композиция является фрагментом главного фрейма, акцентирующего физический процесс производства речи (произнесение звуков, слов с помощью голоса и органов речи) и исключающего или лишь минимально представляющего содержательный аспект речевой коммуникации (глаголы pronounce, utter, enunciate, articulate, sound, voice, stress).

На терминалах фрейма «PRONOUNCING (ПРОИЗНЕСЕНИЕ)» располагаются субфреймы, которые описывают речевые действия, передающие особый характер звукового оформления речи (глаголы croak, babble, blab, hiss, huff, sniff, sob, whisper, harp, murmur, mutter, roar, purr, lisp, stammer, wail, whine, stutter, whimper). Субфреймы этих глаголов содержат уточнение громкости, темпа речи, особенности работы органов речи говорящего, сходство звучания со звуками природы, животного мира, музыкальными инструментами и т.д. У многих глаголов этой группы они выражают также способ звукового оформления, предназначенный для особого воздействия на адресата, и в этой части упомянутые фреймы пересекаются с фреймами глаголов воздействия.

На одном из терминалов главного фрейма располагается фрейм «INFORMING (ИНФОРМИРОВАНИЕ)», который лежит в основе подгруппы глаголов, передающих функцию сообщения; содержание сообщения особенно важно в таких коммуникативных ситуациях и может передаваться разными глаголами с разной степенью точности (inform, notify, announce, instruct, declare, claim, state, tell, decree, decry, dedicate, assert, affirm, confirm, state, publicise (Amer. publicize). Отличительной чертой фреймов этих глаголов являются операторы ОФИЦИАЛЬНО и ИСТИННО.

На терминалах фрейма «INFORMING (ИНФОРМИРОВАНИЕ)» располагаются субфреймы, которые описывают речевые действия, заключающиеся в передаче ложной информации. Главным дифференциальным признаком субфрейма «PREDICTING (ПРЕДСКАЗАНИЕ)» является содержание и характеристика информативной части: (v БУДЕТ) и (v ВЕРОЯТНО) {predict, foretell, forecast, forewarn), a субфрейма «LYING (ЛОЖЬ)» (deceive, misreport, brainwash, fib, perjure) -отрицание информации: v: -v = HE ИСТИННО. К терминалу фрейма «INFORMING (ИНФОРМИРОВАНИЕ)» относится также субфрейм «SLANDERING (ОГОВОР)», передающий ситуацию распространения ложных или негативных сведений помимо воли или во вред кому-либо (vilify, traduce, retail, insinuate, snitch, smear, sneak on, gossip, blab, bruit, shit, rumour). Субфреймы «SLANDERING (ОГОВОР)», «LYING (ЛОЖЬ)» в поле глаголов речепроизводства пересекаются с фреймами глаголов отрицательного воздействия на эмоциональное состояние собеседника.

Важное место, примыкающее к ядерной зоне поля, занимают глаголы вопросительности, описываемые фреймом «ASKING (СПРАШИВАНИЕ)» (ask, enquire/inquire, demand, probe, stump, quiz, harry, hassle, importune, nag, pester, wonder, query, pump, entreat, implore, appeal, beg, beseech, bay, ballot, adjure, interview, request, cross-examine, poll, question, interrogate, grill, shoot questions at). Их близость к центру определяется тем, что вопросительность играет важную роль в речевой коммуникации. Во фреймах глаголов этой группы уточняются роли актантов этого речевого действия по сравнению с главным фреймом поля в узле ИПД; а в узле НАМЕРЕНИЕ уточняется способность выражать особого рода побудительность (императив), а также открытость этого речевого действия, требующего продолжения речевой коммуникации. Зона вопросительности имеет четко выраженное ядро -многозначный глагол ask. Внутри зоны вопросительности нами выделены сегменты собственно вопросительности «ASKING ABOUT (СПРАШИВАНИЕ)» и вопросительности-побудительности «ASKING FOR (ПРОШЕНИЕ)». Таким образом, очевидно пересечение фрейма «ASKING (СПРАШИВАНИЕ)» в поле речевой коммуникации с фреймами, содержащими признак побудительности (например, «ORDERING (ПРИКАЗ)», «ADVISING (СОВЕТ)»).

С зоной вопросительности непосредственно соприкасается и тесно связана зона, включающая глаголы ответной реакции (answer, reply, respond, retort). Фрейм «ANSWERING (ОТВЕТ)» существует только при наличии фрейма «ASKING ABOUT (СПРАШИВАНИЕ)». Вместе они образуют фрейм, аналогичный фрейму «CONVERSATION (РАЗГОВОР)» (ядерная зона), который описывает активную вовлеченность в речевое действие как минимум двух участников.

Значительную часть поля глаголов речепроизводства занимают те, у которых функция воздействия преобладает над функцией сообщения. Структура этой части поля сложна и разнообразна. Её составляют зоны воздействия на мнение, побуждение к действию, влияние на эмоциональное и эпистемическое состояние, религиозные чувства. Здесь нельзя выделить единое ядро. Эти глаголы разнообразны по оттенкам, силе, характеру воздействия. В каждой зоне выделяются микрозоны с центральными и периферийными компонентами. Объединяющим фактором является интегральная сема [целенаправленное воздействие].

Зона воздействия на мнение включает микрозоны «объяснение» с центром explain и «доказывание» с центром prove. Зона воздействия на мнение и побуждение к действию включает микрозоны «уговаривание» с центром persuade, «совет» с центром advise, «приказ» с центром order, «возражение» с центром oppose.

Зона воздействия на эмоциональное состояние состоит из двух сегментов: 1 - отрицательное воздействие на эмоции, 2 - положительное воздействие на эмоции, причем первый сегмент значительно превосходит второй по количеству глаголов.

Сегмент отрицательного воздействия на эмоции включает микрозоны с центральными и периферийными компонентами: «жалоба» с центром complain, «критика» с центром criticize, «обвинение» - accuse, «оскорбление» - insult. В поле глаголов речепроизводства эти микрозоны располагаются в градуальном порядке, т.е. по степени нарастания отрицательного воздействия: complain —> criticize —> accuse —> insult. Фреймы этих глаголов пересекаются между собой по ряду параметров. Кроме того, они пересекаются с фреймами других участков поля. Например, фрейм «ACCUSING (ОБВИНЕНИЕ)» пересекается с фреймом «INFORMING (ИНФОРМИРОВАНИЕ)», а фрейм «INSULTING (ОСКОРБЛЕНИЕ)» - с фреймом «LYING (ЛОЖЬ)» (в плане истинности информации) и т.п.

Сегмент положительного воздействия на эмоции включает микрозоны с центральными и периферийными компонентами: «утешение» - calm, «обещание» - promise, «похвала» - praise, «шутка» - joke. Здесь тоже наблюдается взаимодействие фреймов как внутри сегмента («утешение» и «обещание»), так и за его пределами («похвала» и «уговаривание»).

Зона воздействия на религиозные чувства включает глаголы как положительного (pray, preach), так и отрицательного воздействия (blaspheme). Фрейм «PRAYING (МОЛЬБА/ МОЛИТВА)» пересекается с фреймами вопросительности-побудительности и «PERSUADING (УГОВАРИВАНИЕ)». Фрейм глагола blaspheme пересекается с фреймом глагола insult.

Помимо описанных выше групп, лексико-семантическое поле речепроизводства включает глаголы, обозначающие специфические речевые действия, не вписывающиеся в рамки основных групп и в связи с этим относящиеся к периферии поля. Метод фреймового моделирования, примененный в нашей работе, может быть использован для описания любых глаголов речепроизводства, в том числе периферийных.

Дальнейшие перспективы исследования видятся нам в следующем:

- фреймовое моделирование смежного лексико-семантического поля - поля глаголов речевосприятия;

- разработка общего фрейма поля глаголов речевой коммуникации;

- распространение метода фреймового моделирования на другие лексико-семантические поля;

- фреймовый анализ дериватов проанализированных и других глаголов; включение глагольных полей в общие поля, которые включают слова, принадлежащие к разным частям речи;

- выявление общих принципов иерархии лексико-семантических полей;

- совершенствование и обогащение формализованного метаязыка описания лексико-семантических полей, его адаптация иному языковому материалу;

- фреймовый анализ устойчивых словосочетаний, выявление и описание лексико-фразеологических полей с когнитивно-лингвистических позиций.

Разумеется, столь масштабная работа может быть выполнена лишь коллективными усилиями, в которые мы надеемся в будущем внести свой посильный вклад.