Лексико-семантическое цвето-световое поле в прозе Б.К. Зайцева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Ермаковская, Татьяна Александровна

  • Ермаковская, Татьяна Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 159
Ермаковская, Татьяна Александровна. Лексико-семантическое цвето-световое поле в прозе Б.К. Зайцева: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2011. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ермаковская, Татьяна Александровна

Введение.

Глава I. Теоретические проблемы осмысления цвето-световых явлений в мировоззрении и языковой картине мира.

1.1. Цвето- и светообозначающая лексика как объект междисциплинарных и лингвистических учений.11

1.2. Понятие лексико-семантического поля. Полевое устройство цвето- и светообозначений.22

1.3.Лексико-семантическое цвето-световое поле в рамках описания языковой картины мира писателя.34

1.4. Особенности употребления слова в художественной речи.40

1.5. Характеристика языка и стиля Б.К.Зайцева.47

Выводы.

Глава II. Своеобразие цвето-световой картины мира Б.К.Зайцева.

2.1. Состав и структура лексико-семантического цвето-светового поля в художественном мировоззрении писателя.58

2.2. Функции цветовой лексики в прозе Б.К.Зайцева.61

2.3.Лексико-семантическое поле «Цвет» в прозе Б.К.Зайцева.

2.3.1. Микрополе красного цвета.64

2.3.2. Микрополе синего цвета.73

2.3.3. Микрополе зелёного цвета.83

2.3.4. Микрополе жёлтого цвета.90

2.3.5. Микрополе белого цвета.99

2.3.6. Микрополе серого цвета.101

2.3.7. Микрополе фиолетового цвета.106

2.3.8. Микрополе чёрного цвета.107

2.4. Лексико-семантическое поле «Свет».111

2.5. Взаимодействие лексико-семантических полей «Цвет» и «Свет» в прозе

Б.К.Зайцева.126

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-семантическое цвето-световое поле в прозе Б.К. Зайцева»

Изучение лексики художественного произведения, её эстетических возможностей, отношений с другими элементами произведения представляет интерес, потому что связано с исследованием богатства выразительных средств языка и рассмотрением идиостиля писателя как структурно единой и внутренне связанной системы языковых средств.

Настоящее диссертационное исследование вводит в круг проблем современной антропологической лингвистики и посвящено изучению языковой картины мира писателя на основе анализа лексико-семантических полей.

Выявление особенностей индивидуального восприятия мира личности, реализованного в языке художника слова, на современном этапе занимает одно из главных мест в исследованиях, посвященных анализу художественного текста.

В последние годы рассмотрение лексико-семантической системы языка осуществляют с помощью полевой методики, она используется и при исследовании языка писателя, что позволяет выявить особенности ценностной ориентации и языковых приоритетов личности, специфику индивидуально-авторского словоупотребления, то есть даёт возможность полно и объективно представить языковую картину мира писателя.

Цветообозначения, отражённые в художественном пространстве текста, содержат в себе значительные эстетические потенции: семантическое богатство и способность к образованию новых, экспрессивно-образных значений, что способствует активному использованию таких лексем.

Настоящее диссертационное сочинение посвящено семантике и специфике функционирования лексем цвето-светового поля в произведениях Б.К. Зайцева. Внимание к его прозе закономерно, поскольку Б.К. Зайцев -писатель, глубоко чувствующий и воспринимающий действительность посредством очень чуткого оптического «инструментария», в котором свету и цвету принадлежит важное место.

Актуальность исследования определяется необходимостью поиска новых приёмов лингвистической интерпретации художественного текста, интересом к проблемам организации внутреннего лексикона личности, а также попыткой комплексного изучения цвето-световой картины мира писателя, что предполагает, помимо использования собственно лингвистических и литературоведческих методов исследования, применять достижения других наук: философии, психологии, логики.

Новизна данного исследования определяется тем, что в изучении индивидуальной языковой системы Б.К. Зайцева используется полевая методика, впервые раскрывается целостное, системное описание одного из значимых компонентов, организующих языковую картину мира Б.К. Зайцева, -цвета, впервые анализируется авторское цвето-световое лексико-семантическое поле, его состав, структура и специфика. До настоящего времени цвето-световые явления в полном объёме не рассматривались, есть единичные работы Г.П.Климовой [1998], М.Б.Баландиной [2003], А.В.Курочкиной [2003] литературоведческого характера, цвето-световые явления рассматриваются в них, прежде всего, с точки зрения идейно-философского замысла произведения.

Материалом для исследования послужили тексты художественных произведений Б.К. Зайцева. Из них методом сплошной выборки было извлечено 1347 примеров употребления лексем, содержащих в своём значении архисему 'цвет', рассмотрению подлежали существительные, прилагательные, наречия, глаголы, причастия, деепричастия. Они и стали объектом настоящего исследования. Работа проводилась по собранию сочинений писателя в 11-ти томах (при цитировании в скобках указываются название произведения, том и страница).

Предметом исследования в настоящей работе являются функциональные особенности лексико-семантической организации цветового и светового полей в текстах Б.К. Зайцева. Исследователями творчества писателя не раз отмечалось, что колоративная лексика является одной из ведущих в художественном пространстве писателя [Драгунова, 1996; Михайлов, 1999;

Захарова, 1993; Усенко, 1988; Воропаева, 1993; Прокопов, 1999; Курочкина, 2003 и др.]. Под колоративной лексикой мы понимаем слова, в структуре лексического значения которых есть сема «цвет». Цветовые явления охватывают всё художественное пространство писателя. Совокупность всех языковых единиц, передающих цветовую семантику в творчестве писателя, образует идиостилевое цвето-световое поле. В ходе исследования мы пришли к выводу о том, что будет справедливо разделить цвето-световое поле на два самостоятельных лексико-семантических поля: «Цвет» и «Свет», поскольку каждое имеет разветвлённую структуру, большое количество коннотативных значений и многочисленно по составу. Лексико-семантическое поле цвета (света) - это совокупность лексических единиц, связанных отношением подчинения с обобщающим понятием, выраженным архилексемой 'цвет' ('свет').

В качестве гипотезы диссертационного исследования нами выдвинуто следующее положение: цвето-световая лексика занимает особое место в индивидуальной языковой системе Б.К. Зайцева, являясь определяющим компонентом языковой картины мира художника слова. Колоративы выступают выразителями большой эмоциональной, эстетической и смысловой нагрузки, они используются писателем в качестве основных средств при характеристике ведущих концептов зайцевского творчества: эюизнъ, смерть, Бог, солнце, звезда. Лексико-семантическое поле «Цвет» и лексико-семантическое поле «Свет» в языковой системе писателя находятся в постоянном взаимодействии, дополняя друг друга.

Цель исследования - изучение и описание семантической и структурной организации лексико-семантического поля цвета и света, воссоздающее фрагмент языковой картины мира писателя, а также анализ взаимодействия компонентов данных полей.

Поставленная цель обусловила следующие задачи:

1)Изучить и проанализировать историю вопроса о цвето-световой лексике в лингвистике и в контексте смежных наук и дисциплин.

2)Выявить состав ЛСП «Цвет» и состав ЛСП «Свет» в индивидуальной языковой системе Б.К.Зайцева, определить их особенности.

3)Выявить структурную организацию цветовых микрополей и ЛСП «Свет», установить семантические связи между единицами полей, обозначить их место в языковой картине мира писателя.

4)Определить частотность употребления различных цветонаименований, установить случаи использования их писателем; выявить доминантные цвета в картине мира писателя, в реализации идейно-философского замысла произведений.

5)Соотнести традиционно-символические значения с окказионально-авторским употреблением цветолексем.

6)Выявить индивидуальное содержание авторской концептосферы, репрезентируемой прямыми и образными номинациями цвета и света.

Реализация поставленных задач осуществлялась с применением следующих методов и приёмов: определение состава и структуры ЛСП осуществлялось при помощи метода лингвистического описания с привлечением приёмов количественного анализа и компонентного анализа; при раскрытии специфики ключевых слов, центральных единиц поля были использованы приёмы лексикографического описания и семантико-стилистический метод, опирающийся на контекстуальный анализ членов поля. В ходе изучения языковой картины мира писателя нами также использовался метод «семантической реконструкции» [Берестнев, 2008:62]. Он заключается в воссоздании авторской концептосферы по отдельным содержательным признакам, которые соответствующая лексема обнаруживает во множестве контекстов. Этот метод опирается на метод семантического и концептуального [Фрумкина, 1992] анализа, а также сравнительно-сопоставительный, контекстуальный, при котором изучается контекстуальное взаимодействие элементов различных языковых уровней.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты системного исследования семантики и функций колоративов в произведениях

Б.К. Зайцева дают возможность расширить лингвистические представления об особенностях этой группы слов, многообразии её функционирования в художественной речи, особенностях употребления её в художественном пространстве Б.К. Зайцева. В ходе исследования были выявлены особенности состава и структурной организации ЛСП «Цвет» и ЛСП «Свет» в идиостиле художника слова, отличающие его от общеязыкового поля.

Результаты диссертационного исследования могут быть сопоставлены с наблюдениями над составом, структурой и особенностями исследуемого ЛСП в индивидуальных языковых системах других писателей.

Практическая значимость диссертации обеспечивается её теоретическими итогами, связанными с рассмотрением колоративной лексики в текстовом аспекте. Итоги проведённого исследования способствуют объяснению специфики функционирования цветолексем в художественном тексте. Полученные результаты могут быть использованы для изучения картины мира других писателей, а также в рамках спецкурсов и спецсеминаров по лингвистике текста, выводы будут полезны при анализе художественных текстов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Цвето-световая лексика, употребляемая в качестве приёма техники импрессионизма, выполняет важные функции в организации индивидуальной картины мира Б.К. Зайцева.

2.Колоративы в художественном пространстве Б.К. Зайцева выступают выразителями большой эмоциональной, эстетической и смысловой нагрузки, они используются писателем в качестве основных компонентов при характеристике ведущих концептов зайцевского творчества: Бог, жизнь, смерть, солнце, звезда.

3.Структура индивидуально-авторских лексико-семантических полей «Цвет» и «Свет» в прозе Б.К. Зайцева соотносится с общенациональной, но имеет ряд отличий. Наиболее ярко авторская индивидуальность проявляется при описании лексических областей: «природа», «космологические объекты и явления», «Божественное», «природное время», «чувства».

4.Лексико-семантическим полям «Цвет» и «Свет» присуща развитость межполевых отношений, где можно выделить традиционные, функционирующие в общенародном языке, и те, которые свойственны для языковой картины мира писателя - это своеобразные константы, характеризующие мировоззрение писателя и образующие своеобразие исследуемого лексико-семантического поля. Состав всех микрополей включает в себя большое количество единиц, описывающих эмоциональное и психологическое состояния человека.

5.Исследуемые лексико-семантические цвето-световые поля характеризуются индивидуальными чертами, проявляющимися в объёме значения слова, присутствии в его значении авторского коннотативного компонента, как в своеобразии структуры самого лексико-семантического поля, так и в иерархии значений отдельных лексем.

6.Цветовое микрополе в прозе Б.К. Зайцева - это совокупность лексем различных частей речи, в имплицитной или эксплицитной форме содержащих общую интегральную сему с цветовым признаком. Цветовое микрополе включает в себя: ядерную часть, периферийные компоненты и околополевое пространство, в котором выражаются дополнительные содержательные или стилистические значения.

Апробация работы. Основные положения и результаты обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Русский язык как государственный: история и современность» (г. Ханты-Мансийск, 2007 г.); на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистики» (г. Сургут, 2007 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Знаменские чтения: филология в пространстве культуры» (г. Тобольск,2007); на Международной научной конференции «Текст. Структура и семантика» (Москва, 2011 г.).

По теме диссертации опубликованы следующие статьи:

Статьи в научно-реферируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1) Ермаковская, Т.А. Семантическая репрезентация лексем микрополя синего цвета в прозе Б.К. Загщева [Текст]/ Т.А. Ермаковская // Мир науки, культуры, образования. - Горно-Алтайск, 2011, №1 (26). - С. 45-48 (0,5 п.л.).

2) Ермаковская, Т.А. Семантические особенности лексем микрополя жёлтого цвета в прозе Б.К Зайцева [Текст] / ТА. Ермаковская // Вестник Сургутского государственного педагогического университета. - 2011. - Вып.2 (13). - С.бб-71(0,5 п.л.).

Прочие публикации:

3) (Под фамилией Меньшова, Т.А.) Динамика цвета как отраэюение семантики образа героя (На примере анализа рассказа Б.К. Зайцева «Тихие зори») [Текст]/Т.А. Меньшова//Знаменские чтения: филология в пространстве культуры: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Тобольск, 2007. - С.89-90.

4) (Под фамилией Меньшова, Т.А.) Семантика цвета и света в прозе Б.К. Зайцева [Текст] / Т.А. Меньшова // Актуальные проблемы лингвистики: Сборник статей по материалам региональной научно-практической конференции. — Сургут, 2007. - С. 142-145.

5) Ермаковская, ТА. Семантика и функционирование цветообозначения «зелёный» в прозе Б.К. Зайцева [Текст] / Т.А. Ермаковская // Рациональное и эмоциональное в языке и речи: модальность, эмоциональность, образность: Международный сборник научных трудов. -М.:МГОУ-МАНПО, 2011. - С.149-153.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Ермаковская, Татьяна Александровна

Выводы:

Взаимодействие ЛСП «Цвет» и «Свет» осуществляется на синтагматическом и семном уровне. Это наблюдается, если художник слова демонстрирует атрибутивные сочетания, показывающие взаимодействие рассматриваемых ЛСП полей, в тех случаях, когда со словом световой семантики употребляется цветообозначение определённого тона или наоборот, например: синеватая мгла, золотистый свет, золотое сияние, зеленоватая тьма, белизна сумерек, красные сумерки и т.д.

Проанализировав компоненты двух ЛСП, мы пришли к выводу, что в творчестве Б.К. Зайцева цветовые и световые восприятия и ощущения связаны непосредственно с обликом предмета, но главное заключено в осмыслении их мира автором. Это отражается в том, что цветовые и световые явления получают своё выражение в виде языковых единиц, соответствующих художественной ситуации и авторскому замыслу, то есть отражение в художественном тексте восприятия цвета и света связано с когнитивным и прагматическим уровнем языковой личности.

Слово в прозе Б.К.Зайцева способствует созданию особой эмоциональной атмосферы повествования. В художественном мире писателя огромную роль выполняют цвето- и светообозначения, через призму которых даётся субъективная трактовка всего происходящего. Автор экспериментировал с цветовой лексикой: использовал окказиональные словосочетания, строил цепочки цветообозначений, в которых проявляется его мировосприятие. Колоративы - неотъемлемая часть идиостиля писателя, они сопровождают все явления в художественном тексте, начиная от простого описания раннего утра и заканчивая абстрактными понятиями душа, жизнь, смерть, добро. Именно цвето-световая лексика в числе других составляющих и определяет неповторимый стиль Б.К. Зайцева и его манеру письма.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем диссертационном сочинении ставилась цель выявить семантику и специфику функционирования цвето- и светообозначений в произведениях Б.К. Зайцева, а также описать их взаимодействие в языковой картине мира писателя. Это обусловило ход проделываемой работы: определение объёма изучаемого лексического материала, его систематизацию и определение авторских особенностей значения и использования этих лексем на фоне общеязыкового стандарта. Работа осуществлялась в двух направлениях: 1)парадигматическом, подразумевавшем рассмотрение цвето- и светообозначений с точки зрения структуры, а также исследование системных отношений между ними; 2)синтагматическом, способствующем выявлению связей цвето- и светообозначений с определёнными семантическими областями.

В ходе исследования нами была подтверждена выдвинутая в начале работы гипотеза - цвето- и светообозначения выступают важными изобразительно-выразительными средствами художественной речи, они не только несут на себе значительную смысловую нагрузку и выполняют стилистические функции, но и создают не похожее на другие семантическое пространство, репрезентирующее индивидуальную картину мира писателя.

Исследованное нами лексико-семантическое цвето-световое поле представляет собой целостную систему, образованную из двух подсистем: поля со значением «Цвет» и поля со значением «Свет».

Все выделенные лексико-семантические микрополя, составляющие единое лексико-семантическое цвето-световое поле, в тексте выступают в органическом взаимодействии, организуя текстовое пространство.

В структуре лексико-семантических полей мы выделяем ядро, примыкающие компоненты и околополевое пространство, компоненты которого различаются и по силе семантической связи с ядерной лексемой поля, и по выражению индивидуально-авторского начала при их осмыслении и употреблении.

Осуществлённый семантический, структурный и количественный анализ подтверждает ключевой статус исследуемых единиц в языковой картине мира Б.К. Зайцева. Об этом свидетельствует их семантическая многозначность, связь с основными категориями мироощущения художника слова, им отводится ведущая роль в организации художественного текста, осуществлении идейно-философского замысла произведений (например, значение колоратива голубой в реализации основной идеи повести «Голубая звезда» или значение колоратива золотой в романе «Золотой узор»).

В диссертации анализировались колоративы с точки зрения их употребления. Использование статистического метода позволило определить частоту словоупотреблений каждой лексемы в целом и в отдельных семантических областях, а также сравнить полученные данные между собой. Определение семантической области осуществлялось на основе частотности сочетаемости цветолексем с номинациями соответствующих объектов. Важно, что цветолексема, использованная в определённом контексте, приобретает целый ряд аксиологических и коннотативных приращений, поэтому интерпретация цветообозначений основывалась на установлении внутритекстовых смысловых связей.

Особенное в использовании единиц, содержащих архисему 'цвет' в творчестве Б.К. Зайцева, обусловлено его стилем, характеризующимся как импрессионистский. В лингвистике импрессионизмом считают культурно-ценностный контекст, характеризующийся созерцательно-пассивным отношением к отражаемой действительности; неопределённостью общей картины; повышенной наблюдательностью, особенно настроений и ощущений. Именно «техника импрессионизма» предопределила большую смысловую и эстетическую нагрузку цвето- и светолексем. Они напрямую связаны с основными концептами зайцевского творчества: жизнь, смерть, солнце, Бог.

Контекстуальный анализ семантики цвето- и светообозначений в творчестве Б.К. Зайцева показал, что большинство этих слов в языковой картине мира писателя не выходят за рамки общеязыкового стандарта, хотя можно выделить специфические черты, отличающие семантическую и структурную организацию лексико-семантического цвето-светового поля в индивидуальной языковой системе Б.К. Зайцева от организации поля в общенародном языке:

1,Анализ показал, что наибольшей репрезентативностью обладают лексемы микрополей жёлтого и красного цвета. Они характеризуются самой большой частотностью и сложной семантической структурой. Индивидуально-авторские значения при их использовании связаны с основными категориями мироощущения писателя. Так, в микрополе жёлтого цвета нами в качестве ядерной была выделена лексема золотой, поскольку именно она имеет ключевой статус, а колоратив жёлтый не играет большой роли при описании языковой картины мира художника слова. Жёлтый цвет используется Б.К. Зайцевым со свойственной ему символикой увядания, обыденности, приземлённости, золотой, напротив, включает в себя семантику блеска, божественного начала, тепла, уюта, покоя, праздничности.

В микрополе красного цвета, ядерным был избран адъектив красный, однако, особого внимания заслуживает колоратив розовый, поскольку количество его употреблений превышает все остальные периферийные компоненты. Б.К. Зайцев вводит в текст прилагательное розовый и его варианты с целью придания образам лёгкости, прозрачности, воздушности. Колоратив розовый преобладает при изображении природных явлений и при описании внутреннего мира человека. Обозначенные особенности позволяют считать это цветообозначение универсальным позитивным маркером. Интересен полный перечень цветовых вариантов обозначенной лексемы, поскольку все эти варианты можно считать индивидуально-авторскими, так как подобные определения в обыденной жизни не используются.

2.Индивидуализированы лексемы микрополя синего цвета. На основе анализа мы выделили две ядерные лексемы: синий и голубой, так как адъектив голубой - один из самых часто встречающихся в произведениях писателя, несмотря на то, что слово голубой вторично по происхождению, практически именно этот колоратив выполняет основную роль в структуре всего микрополя в художественном пространстве Б.К. Зайцева. В традиционном понимании лексемы, содержащие значение синего цвета употребляются для обозначения тревожности, волнения, отрицательных моментов в жизни. У Б.К. Зайцева голубой и синий цвет близки по своей функциональной значимости: они говорят о чистоте, вечности, добре, внутренней умиротворённости.

З.При использовании лексем микрополя зелёного цвета было выявлено обогащение семной структуры, она дополнена в творчестве писателя следующими толкованиями: зелёный - это цвет умиротворения и покоя; признак божественного начала в природе и человеке; признак чистоты, синоним девственности; цвет таинственности, непонятности; цвет новой жизни; цвет, символизирующий переход из мира земного в вечность.

4.Отношение Б.К. Зайцева к использованию лексем микрополей белого и чёрного цветов также индивидуально. Белый цвет, несмотря на его кажущуюся чистоту, не привлекает автора с художественной точки зрения, чаще он является средством изображения негативных моментов. Чёрный цвет Б.К. Зайцев использует, отходя от традиционного толкования: в его творчестве эти колоративы выступают либо нейтральными, либо как цвет, несущий положительные эмоции и служащий для создания выразительных, описаний, основанных на контрасте чёрного и белого.

Лексемы остальных цветовых микрополей (серого, фиолетового, коричневого) употребляются в своём основном значении, обозначая цвет предмета или фона.

5.В текстах Б.К. Зайцева часто используется приём дополнения зрительных впечатлений обонятельными, вкусовыми^ акустическими, тактильными, что значительно повышает выразительность текста.

6.Ядерная часть лексико-семантического поля «Свет» представлена двумя компонентами: свет и тьма. Лексема тьма и члены её парадигмы в большинстве случаев носят положительную семантику «светлая мгла, обаятельный туман». Часто употребляются словосочетания, включающие полярные семы - оксюмороны «светлая бездна эюизни».

7. Доминирующим в творчестве Б.К. Зайцева является значение библейского истока лексемы Свет. Она и производные от неё используются в качестве имени собственного или как именование Бога, или в качестве синонима к адъективам божественный, непостижимый, великий, вечный.

8.Отличительной чертой прозы Б.К. Зайцева является обилие сложных цветообозначений: прилагательных и причастий (иссиня-златомерцающий, стеклянно-розовеющий, запоздало-золотистый, тёмно-красно-пепельный и др.), наглядно демонстрирующих актуализацию лексико-семантического цвето-светового поля в поэтике писателя через призму его индивидуальности. Употребление компонентов проанализированного поля помогает раскрытию специфики ассоциативно-образного мышления автора, своеобразия его мирочувствования, проявляющееся в использовании выразительных свойств колоративов.

Всем обозначенным и исследованным микрополям характерна индивидуальная специфика, проявляющаяся в объёме значения ядерных лексем, присутствии в его значении авторского коннотативного элемента, в специфике структуры как всего лексико-семантического поля, так и иерархии значений отдельных лексем.

Преобладающими в творчестве Б.К. Зайцева при осмыслении цвето-светового поля выступают следующие семантические области: космологические объекты и явления, природное время, божественное начало, человек, артефакты, чувства, природа.

Интерес к использованию единиц, содержащих архисему 'цвет' в творчестве Б.К. Зайцева, обусловлен его стилем, включающим элементы импрессионизма, а также осознанием кризисной эпохи рубежа Х1Х-ХХ веков, ощущением катастрофичности происходящего и поиском выхода из сложившихся обстоятельств. Писатель создал художественное пространство, полное покоя, умиротворённости и надежды на обновление мира, используя «акварельность» и «светоносность» авторского слова.

Проведённое исследование показывает, что подобный вид работ открывает ряд перспектив для дальнейших научных изысканий, связанных с детальным изучением лексико-семантического поля «Свет» в картине мира Б.К. Зайцева, а также более глубокое изучение взаимодействия единиц ЛСП «Цвет» и «Свет».