Лексико-стилистическая репрезентация субъективности индивида: на материале текстов публичных выступлений современных политических деятелей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Лябина, Олеся Геннадиевна

  • Лябина, Олеся Геннадиевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 195
Лябина, Олеся Геннадиевна. Лексико-стилистическая репрезентация субъективности индивида: на материале текстов публичных выступлений современных политических деятелей: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Тамбов. 2007. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лябина, Олеся Геннадиевна

Введение.

Глава I. Субъективность индивида и ее репрезентация в языке.

1.1. Категоризация и закрепление в языке результатов предшествующего опыта.

1.2. Языковая картина мира как отражение видения мира человеком.

1.3. Развитие индивидуального лексикона.

1.4. Выводы по главе.

Глава II. Репрезентация субъективности индивида в публичных выступлениях.

2.1. Репрезентация субъективности в публичном выступлении на стилистическом уровне.

2.2. Репрезентация субъективности в публичном выступлении на лексическом уровне.

2.3. Репрезентация субъективности в публичном выступлении на грамматическом уровне.

2.4. Результаты статистического подсчета.

2.5. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-стилистическая репрезентация субъективности индивида: на материале текстов публичных выступлений современных политических деятелей»

Анализ современных публикаций в области психолингвистики и лингвистики позволяет очертить границу между двумя направлениями развития изучения взаимоотношения текста и восприятия. Вопрос касается акцента, направленного на ту или иную позицию интерпретации текста, т.е. выбора точки зрения, с которой рассматривается текст как передаваемое сообщение. Одно из направлений раскрывает объективные взаимосвязи речи с индивидуальными особенностями личности и ориентировано на восприятие с позиции отправителя речи. Другое направление исследует возможности людей извлекать из речи информацию об авторе. Это направление ориентировано на лин-гвостилистический анализ с точки зрения получателя речи - стилистика восприятия как стилистика декодирования.

Путь развития науки подводит к выводу о необходимости такого ракурса рассмотрения процессов речевой деятельности, целью которого является изучение языка в его неразрывной связи с человеком. Подобный аспект объясняется как логикой внутреннего развития науки о языке, так и интеграцией ряда наук для более успешного решения определенных задач.

В последнее время становится очевидной тенденция комплексного, сис-темно-деятельностного подхода в лингвистическом анализе текста. Систем-но-деятельностный подход расширяет рамки лингвистических исследований за счет выделения прагмастилистического, семантического, когнитивного и субъективного аспектов. Неоднократно отмечалась необходимость не просто теоретической разработки моделей и схем, базирующихся на чисто логических расхождениях, а необходимость выхода за пределы лингвистики, с учетом «функционирования языка как одного из компонентов сложного ансамбля психических процессов, без взаимодействия которых пользование языком невозможно» (Залевская, 2005: 395).

Наиболее полное и детальное освещение названная проблема получает в трудах таких отечественных ученых, как А. В. Брушлинский (1982, 1988,

1990, 2001), Н. И. Жинкин (1982), И. А. Зимняя (2001), В. П. Зинченко (1997, 1998), А. А. Леонтьев (1999, 2000,2001) и др.

В то же время, явно прослеживается заинтересованность смежных наук (психолингвистики, психологии, политологии, прагмастилистики, когнитивной лингвистики, социолингвистики, теории коммуникации и др.) в данных, полученных в результате лингвистических исследований. Феномен человека является уникальным объектом познания. Можно говорить о том, что психология вынуждена находить другие объекты и «через их изучение - косвенно - делать выводы о, собственно, психике» (СПП, 2001: 585), тем самым, подтверждая, что в сфере психического все рассматривается с позиций субъективности, интерпретации, гипотетичности.

Язык является «не только знаковой системой, выполняющей информативную, коммуникативную функции, т.е. предназначенный для передачи сообщений, но также является компонентом сознания человека и участвует в формировании мира психики и знаний» (Телия, 1987: 65). Другими словами, психические процессы, создавая внутренний мир человека, репрезентируются в естественном языке посредством лексико-стилистических приемов и средств.

Данное положение подчеркивает «необходимость выявления особенностей психической деятельности, определяющих становление и функционирование языка как достояния человека» (Залевская, 2005: 26).

Наиболее точно эту идею отражает высказывание, сформулированное Н. А. Алмаевым: «Язык необходим для постижения психики, равно как изучение психики помогает более ясному пониманию устройства языка» (Алма-ев, 2004: 14).

Обращаясь к опыту зарубежных и отечественных лингвистов, следует отметить те исследования, результаты которых способствовали формированию новой парадигмы психолингвистического анализа, определяющей язык как детерминированную социальным и психическим контекстами систему. Основу подобного опыта составляют следующие работы: концепция коммуникативной ситуации Д. Вундерлика, основным положением которой является зависимость производства речи от коммуникативной ситуации (Wunderlich, 1970); влияние экстралингвистических правил организации коммуникации на употребление языковых средств Дж. Сирла (Searle, 1971); обусловленность структуры высказывания социальными характеристиками JI. Пруха (Prucha, 1972); проблема отражения реальности в памяти человека (Ребеко, 1998); проблема эмоциональности слова, реализация эмотивного кода (Шаховский, 2003); речевая индикация социального статуса человека (Ка-расик, 2001) и др. Проблема выявления особенностей психической деятельности человека, определяющих становление и функционирование языка, рассматривалась в работах следующих авторов: JL М. Веккер (1998), Н. И. Жин-кин (1998), Н. Д. Завалова (1986), Б. Ф. Ломов (1984), А. В. Брушлинский (1988, 1990). В последние годы также широко обсуждается проблема ментальной репрезентации (Ришар, 1998; Степанов, 1997).

В работе A. Garnham (1985) постановка вопроса о необходимости изучения психических процессов с позиции комплексного подхода формулируется таким образом: теория продуцирования речи должна давать объяснение тому, как разные виды знания, в том числе и о мире, полученные в ходе восприятия, взаимодействуют для «перевода» ментальной репрезентации некоторой ситуации окружающего мира в высказывание как часть дискурса.

Знакомство человека с миром частично начинается еще до знакомства с языком. Это происходит благодаря известным каналам чувственного восприятия мира. Согласно теории А. Н. Леонтьева (1979), отражение объективного, реального мира в психике человека может быть определено как образ мира. Язык играет важную роль, так как является системой ориентиров, которые необходимы для деятельности в предметном мире. Это объясняется тем, что именно язык связан с системой познания мира.

Модели мира отражают представления человека об окружающей действительности, своих отношений с этой действительностью, о самом себе и включают все знания, убеждения, усвоенные человеком в результате социализации и всего предшествующего опыта. Именно поэтому психическая деятельность человека не должна рассматриваться с позиции одностороннего воздействия на нее только объективных факторов, необходимо также учитывать их субъективное восприятие индивидом.

Отношение человека к входящему с ним в контакт предметному миру всегда пристрастно, субъективно. В ходе восприятия под углом зрения доминирующей мотивации формируется модель складывающейся обстановки, а затем, с учетом вероятностного опыта, принимается соответствующее решение. Стимулы воспринимаемых предметов, событий и ситуаций остаются постоянными, в то время как характеристики реакции могут изменяться. Подобное изменение вызывается определенными факторами человеческой психики: внешнее восприятие объекта, комплекс индивидуального развития, индивидуальные отличия в поведении, мотивация, структура личности и т. д.

Реальное психическое содержание компонентов мышления не является идентичным у всех индивидов, следовательно, «в языке постоянна лишь его внешняя форма. Внутреннее же его содержание, его психическая значимость и интенсивность меняется в зависимости от того, на что обращено внимание, каково направление умственной деятельности и от общего умственного развития» (Sapir, 1993:32). Иными словами, будучи опосредованным предшествующим опытом, образ мира является субъективным, а любая картина мира для постигающего окружающую действительность человека не может быть отделена от его личностного способа восприятия, присущего только ему. Картина мира, существующая объективно, приводит к единообразию образов. В то же время, необходимо учитывать различия, характерные для каждой отдельно взятой субъективной картины мира.

Понятие «субъективность», многократно применяемое различными исследователями, претерпело множество изменений и поэтому требует некоторых уточнений. Важным, на наш взгляд, является позиция, с которой подходит к обсуждаемой проблеме В. П. Зинченко. Исследователь подчеркивает, что «не только в онтологии, но и в гносеологии противопоставление объективного и субъективного является грубой ошибкой» (Зинченко, 1997: 10, 21). Существующие вне человека объекты материального творения людей являются первичными формами аффективно-смысловых образований сознания. В процессе индивидуального развития такие объективные образования усваиваются и субъективируются, иначе говоря, «идеальная форма присваивается и становится реальной формой психики и сознания индивида» (Залевская, 1999: 16).

Рассматривая понятие «субъективность», В. 3. Демьянков предполагает «перенос центра внимания на неосознанное и культурообусловленное в человеке». Причем автор считает возможным «даже желание охарактеризовать как культурообусловленное в субъекте» (Демьянков, 1992: 25).

Мы, вслед за X. Фиссени (Fisseni, 1986) и В. М. Пучинским (Пучинский, 2004), выделяем следующие положения, которые необходимо принимать во внимание при исследовании субъективности индивида:

- рассмотрение интереса как фактора, составляющего субъективность, что позволяет говорить о «проявлении субъективных компонентов в мотиваци-онных процессах» (Fisseni, 1986: 14);

- изучение жизненного пространства, в котором действует индивид. «Установки личности формируются в результате объединения «внутренних» (субъективных) и «внешних» (общественных) аспектов, оказывающих взаимное влияние» (Fisseni, 1986: 14). Таким образом, объективно-существующий, предметный, реальный мир - окружающая действительность - воспринимается человеком и отображается в его психике, а под воздействием особенностей субъективности индивида, разнообразия предшествующего опыта и различия индивидуальных характеристик создается субъективная картина мира;

- субъективная картина мира индивида это - «одновременно нормативный стандарт» (Fisseni, 1986: 14), являющийся ориентиром в жизнедеятельности человека. Человек сознает и понимает действительность и действует на нее активно, исходя из собственной субъективности;

- предшествующий опыт человека определяется не только информацией об окружающем мире и о ситуациях в нем, но и внутренней переработкой воспринимаемых сведений. Текущая субъективная реальность существует относительно «смыслового наполнения субъекта, которое представляет собой специфическую "свертку" всего предыдущего развития и познавательной деятельности субъекта» (Пучинский, 2004: 8).

Субъективная картина мира, отраженная в языке, имеет непосредственное отношение к процессу восприятия, а язык, связанный с действительностью через знаковую соотнесенность, отображает особенности субъективности восприятия знаковым способом. Леонтьевым А. Н. сформулировано положение о непосредственной связи любой трактовки психологии личности, психологии речевой деятельности с психологией отражения, с концепцией образа мира (Леонтьев, 1979). Подобная постановка проблемы о соотношении языка, как главной образующей образа мира человека, и о соотношении личности со структурой и функциями речевой деятельности является основным вопросом, изучаемым в рамках когнитивной лингвистики, психолингвистики и когнитивной психологии. Для решения задач психолингвистики когнитивный подход, при котором изучается роль познавательных процессов в речевой деятельности, стал одним из центральных.

Специфика категоризации мира человеком также отражается при помощи вербальных средств. Речемыслительная деятельность, имея частично внешнее проявление, поддающееся исследованиям и изучению, является отражением когнитивных механизмов процесса познания мира человеком - процессом восприятия окружающего мира.

Языковую картину мира формируют такие представления, опирающиеся на предшествующий опыт, которые находят отражение в языковых средствах репрезентации реальности. Имеющиеся в распоряжении носителей языка средства могут заполняться самым разнообразным содержанием, получать ту или иную стилистическую функцию. Подобным образом реализуется связь между речью и предшествующим опытом, которая осуществляется через выбор определенных лексико-стилистических средств.

Можно с уверенностью сказать, что проблема вербальной репрезентации особенностей психических процессов еще не нашла своего окончательного решения и требует детальной проработки всех аспектов. Разработка данного вопроса принадлежит сфере изучения отношений между психическими процессами носителя языка и текстом (речью). Научное представление о субъективности и ее лексико-стилистической репрезентации в речи может служить гарантом для решения задач, принадлежащих не только лингвистике и ее направлениям, но и для задач, выдвигаемых другими науками и дисциплинами.

Настоящая диссертационная работа выполняется в русле психолингвистических исследований и посвящается изучению лингвостилистической репрезентации субъективности индивида в речи, а также выявлению соотношения лексико-стилистических средств с факторами, составляющими субъективность индивида. Исследование проводится на материале публичных выступлений современных политических деятелей в русской прессе.

В качестве объекта исследования рассматриваются лексико-стилистические средства репрезентации особенностей субъективности индивида в публичных выступлениях современных политических деятелей.

Исходя из этого, предметом исследования является такая структура текстов выступлений современных политических деятелей, которая предстает в виде отражения субъективности индивида.

Актуальность исследования определяется недостаточными исследованиями лексико-стилистической репрезентации субъективности индивида в речи или текстах и необходимостью дальнейших поисков методов системного изучения, способов, средств и принципов языковой репрезентации субъективности человека во всем многообразии как его индивидуальных особенностей, вытекающих из предшествующего опыта, так и психических состояний, действий, качеств на момент высказывания, что делает возможным реконструировать субъективную картину мира. Кроме того, актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения функциональной языковой системы в политической сфере.

Осуществление научного подхода к классификации лексико-стилистических средств репрезентации субъективности индивида позволяет соотнести языковые средства с задачами, стоящими перед говорящим.

Кроме того, актуальность определяется необходимостью выявления соотношения стилистических, грамматических и лексических средств репрезентации субъективности в речи с факторами, составляющими субъективность индивида.

Проведенный в настоящем диссертационном исследовании анализ, характеризующий лексико-стилистические средства репрезентации субъективности индивида, создает основу для выработки подобных объективных критериев оценки субъективности индивида посредством текста как средства коммуникации. Ввиду ограниченности эмпирической базы работ, посвященных изучению данного вопроса, оказывается принципиально важным провести исследования на более обширном материале, уделяя внимание лексико-стилистическим способам репрезентации субъективности индивида в высказываниях и текстах разнообразных стилей и жанров. Включение в эмпирическую базу диссертационного исследования случаев влияния интереса, как ведущей эмоции, позволяет увидеть в тексте прагматический потенциал и проанализировать способы его языковой репрезентации.

Гипотеза заключается в возможности выявления лексико-стилистических предпочтений в речи с опорой на факторы, составляющие субъективность индивида.

Целью настоящего диссертационного исследования является выявление лексико-стилистических средств репрезентации субъективности на лексическом, грамматическом и стилистическом уровнях с опорой на факторы, составляющие субъективность индивида. Достижению данной цели подчинено решение следующих задач: и

1. Определить роль категоризации в ходе восприятия и вербализации мыслительных форм и рассмотреть категоризацию как субъективно-опосредованный процесс.

2. Выявить основные факторы, в комплексе составляющие субъективность индивида.

3. Проанализировать лексико-стилистические средства репрезентации субъективности с опорой на факторы, составляющие субъективность индивида в высказываниях.

4. Выявить лексико-стилистические средства, репрезентирующие субъективность индивида на лексическом, грамматическом и стилистическом уровнях.

5. Провести статистический подсчет по результатам выявленных превалирований в соотношениях лексических, грамматических и стилистических средств репрезентации субъективности с факторами субъективности индивида.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1. Выявляются факторы, составляющие субъективность индивида, что позволяет описать элементы становления субъективной картины мира.

2. Анализируются лексико-стилистические средства репрезентации субъективности индивида с точки зрения их соотнесенности с факторами, составляющими субъективность индивида.

3. Выявляются лексико-стилистические средства репрезентации субъективности на грамматическом, лексическом и стилистическом уровнях.

4. Проводится статистический учет с целью выявления соотношения средств лексического, грамматического и стилистического уровней в речи с факторами, составляющими субъективность индивида.

Теоретическая значимость настоящего исследования заключается в выявлении лингвистически репрезентированного фактора субъективности в текстах выступлений современных политических деятелей. Комплексный подход к представлению о субъективности позволяет выявить средства лексикостилистической репрезентации субъективности, отражающих как предшествующий опыт индивида, который можно считать внутренним контекстом коммуникативной ситуации, так и внешний контекст, который представлен ситуацией, в которой происходит речевой акт. Подобный подход способствует разработке классификации факторов субъективности. Это приводит к заключению, что в рамках исследований, посвященных выявлению субъективности в коммуникативной ситуации, субъективный фактор является началом, способным дифференцировать субъективные картины мира. Представляется возможным сделать вывод о ведущей роли социальных и личностных свойств говорящего в определении степени смысловой вариативности восприятия окружающей действительности. Факторы, составляющие субъективность, являются важными при проведении анализа текста. Данная работа позволяет расширить научные взгляды на субъективность и ее языковую репрезентацию и обосновать перспективность комплексного подхода.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности отражения результатов исследования в теоретических курсах по психолингвистике, социолингвистике, теории коммуникации и в возможности использования ее выводов на занятиях по лексикологии, прагматике, интерпретации, типологии текста и стилистике в вузах на факультетах филологии. Полученные данные также можно применять как при составлении стратегий написания выступлений, так и при их анализе.

Материалом исследования послужили печатные издания публичных выступлений современных политических деятелей, текстовые фрагменты газетных статей, брошюр, журналов и книг, написанных политическими деятелями и содержащие различные высказывания, анализ которых позволяет описать разнообразные явления внутреннего мира человека, исходя из предшествующего опыта. Также в качестве материала были использованы фрагменты интервью, размещенные на сайтах Интернета. Объем проанализированного текстового материала составляет: В. В. Жириновский - 16 807 языковых единиц, В. И. Новодворская - 15 560 языковых единиц, Г. А. Зюганов -16 778 языковых единиц, Б. Е. Немцов - 16 200 языковых единиц.

Методы исследования определены спецификой изучаемого предмета и поставленными задачами. В качестве основных методов используются интерпретационный, лингвостилистический анализ, метод интроспекции, когнитивный метод, описательно-аналитический, а также прием статистического подсчета. Интерпретационный, когнитивный методы и метод интроспекции используются для анализа лексико-стилистических средств репрезентации субъективности с опорой на факторы, составляющие субъективность индивида. Описательно-аналитический метод способствует выявлению основных факторов, составляющих субъективность. Применение лингвостилистическо-го анализа необходимо для выявления лексико-стилистических средств, репрезентирующих субъективность индивида на лексическом, грамматическом и стилистическом уровнях. Использование метода статистического подсчета позволяет провести учет по результатам выявленных превалирований в соотношениях лексических, грамматических и стилистических средств репрезентации субъективности с факторами, составляющими субъективность индивида.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Факторами, составляющими субъективность индивида, можно считать фактор социализации личности и эмоциональный фактор.

2. Субъективность индивида можно выявить в речи на лексическом, грамматическом и стилистическом уровнях.

3. При выборе лексико-стилистических средств высказывания важную роль играют интерес и задача.

Теоретической основой работы послужили исследования отечественных и зарубежных ученых в области психологии, психолингвистики, когнитивной лингвистики. Наиболее значимыми для создания представленной в диссертации концепции субъективности восприятия и ее лексико-стилистической репрезентации являются:

- проблема восприятия как психология образа мира (Леонтьев, 1979);

- теория детерминированности восприятия задачей (Лурия, 1975);

- положение об актуальных координатах опыта и эмоциональной регуляции субъективности восприятия, отражающееся в работах Е. Ю. Артемьевой (Артемьева, 1980);

- выделенное Г. Г. Гадамером положение об опыте как непрерывном процессе (Гадамер, 1997);

- теория апперцепции А. А. Потебни (Потебня, 1999);

- положения Б. Рассела о связи между опытом и предложениями, характеризующими этот опыт (Рассел, 1999);

- теория универсального предметного кода, основанная на идеях Н. И. Жинкина (Жинкин, 1998);

- положение о становлении лексикона, отражающееся в работах С. И. Тогоевой (Тогоева, 1999);

- проблемы организации внутреннего лексикона человека, сформулированные в работах А. А. Залевской (Залевская, 2005);

- положение о слове как центральной единице лексикона, выдвинутое Е. С. Кубряковой (Кубрякова, 1991).

А также работа В. И. Карасика (2001), в которой говорится о субстанциональном измерении социального статуса, проблема эмотивности слова, разработанная В. И. Шаховским (1987,1995, 2003, 2005) и т.д.

Основные положения диссертации получили апробацию на межвузовских и международных конференциях: «Труды казанской школы по когнитивной и компьютерной лингвистике TEL - 2003» (Казань, 2003), «Обработка текста и когнитивные технологии» (Varna - Москва, 2004), «Риторика и интерпретация» (Тверь, 2004), «Язык. Текст. Дискурс» (Ставрополь - Пятигорск, 2006), «Труды казанской школы по когнитивной и компьютерной лингвистике TEL - 2005» (Казань, 2006). Материалы диссертации отражены в шести публикациях.

Структура и объем работы. Структура диссертации обусловлена целью и задачами и состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, содержащего 203 наименования. Общий объем диссертации 195 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Лябина, Олеся Геннадиевна

2.5. Выводы по главе

Обобщая сказанное, подведем итоги настоящей главы исследования, целью которой являлось установить, при помощи каких средств стилистического, лексического и грамматического уровней осуществляется репрезентация субъективности и на каких факторах, составляющих субъективность, базируется выбор этих средств.

Установлено, что употребление средств всех уровней может базироваться на факторах, составляющих субъективность, а именно на факторе социализации личности и эмоциональном факторе. Данное положение подтверждает справедливость нашего предположения о закреплении следов предшествующего опыта в языке и репрезентации субъективности посредством тех или иных предпочтений в речи. Также это положение коррелирует с выводом по первой главе нашего исследования о том, что, воплощаясь в языке в виде стилистических, грамматических и лексических средств, мыслительная форма становится вербализованным продуктом предшествующего опыта.

По итогам проведения исследования во второй главе нами были получены следующие данные на некий усредненный тип политического деятеля. На стилистическом уровне факторы, составляющие субъективность политического деятеля, репрезентированы при помощи языковых средств, формирующих ораторский, разговорный, газетный, литературный стили высказывания. Границы стилей не являются жесткими, а в результате неповторимого сочетания элементов разных стилей осуществляется репрезентация субъективности на стилистическом уровне и создается уникальный стиль говорящего.

На лексическом уровне субъективность индивида репрезентируется при помощи образных средств, фразеологических единиц, лексических единиц разной стилистической окраски, как, например, жаргонизмы, вульгаризмы, слова, принадлежащие высокому и просторечному стилям, преобладания малоупотребительных лексических единиц или клишированных фраз, превалирования слов с отрицательным или положительным коннотативными значениями. Также необходимо принимать во внимание особенности взаимодействия стилистической окраски слова с речевым контекстом.

Репрезентация субъективности на грамматическом уровне осуществляется при помощи следующих единиц: выразительные средства, в основе которых лежит отсутствие логически требуемых компонентов речи (эллипс); выразительные средства, связанные с избыточным употреблением компонентов речи (повтор, тавтология, подхват, обрамление, полисиндетон); выразительные средства, заключающиеся в необычном размещении компонентов речи (инверсия); выразительные средства, создаваемые взаимодействием смежных предложений (параллелизм, анафора, эпифора).

В процессе нашего исследования мы пришли к выводу, что в представленных нами на рассмотрение фрагментах выступлений политических деятелей доминирующим является фактор социализации личности. Одну из причин доминирования фактора социализации личности мы видим в том, что процесс социализации личности продолжается на протяжении всей жизни и в этом процессе формируются мировоззрения человека, его убеждения. Иными словами, мы можем говорить о зависимости восприятия от устойчивых особенностей личности (устойчивая апперцепция). Эмоциональный опыт также накапливается на протяжении всей жизни, но в данном случае речь идет о временной апперцепции, в которой сказываются ситуативно возникающие психические состояния (эмоции, установки). Фактор социализации личности представлен несколькими его составляющими (происхождение, образование, профессия, пол, возраст и т. д.). Сочетание этих составляющих репрезентируется в речи индивида наличием языковых предпочтений. Более того, у всех рассмотренных нами политических деятелей один интерес - получение власти. Для достижения этого интереса как цели ими используются навыки публичных выступлений, приобретенные в процессе социализации личности. Благодаря схожим интересам фактор социализации личности является доминирующим.

Заключение

Основное внимание в настоящем диссертационном исследовании мы уделили изучению тех проблем, которые непосредственно связаны с субъективностью восприятия индивида и ее лексико-стилистической репрезентацией. Субъективность мы рассматриваем не в противопоставлении к объективному, а как принадлежащее субъекту. Под восприятием мы рассматривали активный процесс перцепции и переработки информации, опосредуемый опытом.

Методология нашего исследования выработана в результате интеграции базовых положений, принципов и основных результатов, имеющихся в лингво-психологических исследованиях, подходов к описанию языковых репрезентаций явлений субъективности, а именно: 1) в рамках эмоционального опыта и закрепления его следов в языке; 2) в аспекте социального статуса и его составляющих, что также находит обозначение в речи; 3) сквозь призму направленности личности и интереса, как ведущей эмоции.

В основу избранного подхода к изучению языковых репрезентаций субъективности положен принцип разложения субъективности на составляющие факторы и их соотношение со средствами языковых уровней. Преимущества подобного подхода заключаются в следующем. Реконструкция субъективности человека осуществляется, прежде всего, с опорой на предшествующий опыт, который представлен такими факторами, составляющими субъективность, как фактор направленности личности, фактор социализации личности и эмоциональный фактор, что позволяет максимально полно описать субъективность индивида. За основной фактор мы принимаем фактор направленности личности или апперцепцию. Устойчивую и временную апперцепцию можно представить в виде фактора социализации личности и эмоционального фактора. В фактор социализации личности входят следующие этапы: образование, воспитание, происхождение, профессия, возраст, пол, т. е. социальный статус. Эмоциональный фактор представлен не только текущими эмоциями, но и влиянием предыдущих эмоций. В настоящем исследовании представлен алгоритм, где на начальном этапе - эмоции, а на конечном - преобразованные на основе эмоционального опыта знания. Учитывая, что интерес это эмоция, которая сопровождает процесс апперцепции, необходимо принимать во внимание задачу, детерминирующую процесс восприятия. Подобный подход основывается на том, что интерес часто сопровождает решение задачи. Выбор языковых предпочтений на каждом уровне языка объясняется участием того или иного фактора субъективности. Безусловным достоинством подхода разложения субъективности на составляющие является то, что с его помощью может быть выстроено относительно целостное представление о субъективности человека и о ее репрезентации средствами языка.

Выделенные факторы, составляющие субъективность, рассматриваются в работе комплексно, а опыт представлен как процесс. Специфика рассматриваемых факторов заключается в том, что они находятся во взаимодействии и взаимообусловлены.

В основе индивидуального сознания лежит концептуальная картина мира, формирование которой происходит под влиянием предшествующего опыта индивида. Языковая картина мира является репрезентацией концептуальной и рассматривается как субъективное представление о действительности, отраженное в языковых знаках и их значениях. Однако следует учитывать, что опыт может быть более индивидуален, чем язык и далеко не все, что мы приобретаем в результате опыта будет закреплено в языке.

Категоризация базируется на предшествующем опыте. Нестрогий характер категоризации, которая является неотъемлемым процессом восприятия, определяет вариативность при выборе лексико-стилистических средств в процессе репрезентации.

В представленной работе мы отдельно рассматриваем лексикон и его формирование. Под лексиконом мы понимаем систему языковых единиц, в которой находят отражение социально-классовые, профессиональные, возрастные различия индивидов. Поэтому изучение становления субъективного лексикона невозможно без учета субъективности. Учитывая, что по мере накопления опыта происходит развитие и изменение лексикона, мы рассматриваем субъективный лексикон как продукт переработки многогранного опыта взаимодействия человека с воспринимаемым им миром.

Сопоставление выбора языковых предпочтений на лексическом, стилистическом и грамматическом уровнях языковой репрезентации позволило выявить набор стереотипных средств, употребление которых в речи базируется на факторах субъективности индивида (фактор социализации, эмоциональный фактор). Однако выбор языковых средств, участвующих в отображении субъективности человека, базируется не только на факторах, составляющих субъективность, но также опосредуется задачей высказывания.

Опираясь на выработанную в языке лексическую, грамматическую и стилистическую базу (лексические единицы, фразеологизмы, образные средства, особенности взаимодействия стилистической окраски слова с речевым контекстом, выразительные средства, в основе которых лежит отсутствие логически требуемых компонентов речи; выразительные средства, связанные с избыточным употреблением компонентов речи; выразительные средства, заключающиеся в необычном размещении компонентов речи; выразительные средства, создаваемые взаимодействием смежных предложений, синтаксические связи между словами и предложениями), мы установили, что факторы, составляющие субъективность индивида, репрезентируются при помощи перечисленных средств и приемов на соответствующем языковом уровне.

Обращение к разнообразному, по стилистической принадлежности, речевому материалу позволяет увидеть, что названные приемы позволяют воплощать в речи не только проявления субъективности человека, но и выполнять при этом дополнительные стилистические функции (эстетического воздействия, этической оценки, манипулирования сознанием, реализации задачи, достижения интереса). Интерпретационный и лингвостилистический анализ позволили выявить не только субъективный аспект высказывания, но и прагматический.

Прагматический потенциал рассматриваемых языковых предпочтений (понимаемый здесь как результат выбора средств с целью выполнения определенных коммуникативных задач) может быть самым разным, от передачи оценочных выражений в разговорной речи, экспрессивного оформления сообщения мысли до создания неповторимого имиджа говорящего. Наши наблюдения показывают, что подобное предпочтение в выборе тех или иных средств напрямую зависит от задачи высказывания и базируется на интересе, как ведущей эмоции.

Таким образом, реализованный в исследовании подход изучения субъективности индивида через изучение предыдущего опыта и его лексико-стилистической репрезентации открывает перспективы описания субъективности в психолингвистическом аспекте.