Лексикографические основы составления англоязычного словаря тувинской культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Кузнецова, Улана Каадыровна

  • Кузнецова, Улана Каадыровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 210
Кузнецова, Улана Каадыровна. Лексикографические основы составления англоязычного словаря тувинской культуры: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2005. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кузнецова, Улана Каадыровна

Введение.

Глава I. Англоязычная межкультурная коммуникация и культуры малых народов.

1.1. Культуры малых народов в условиях глобального распространения английского языка.

1.2. Английский язык как вторичный способ культурного самовыражения.

1.3. Концепция английского языка межкультурного общения.

1.3.1. Культурная ориентация языковых единиц.

1.3.2. Характеристика ксенонимов.

1.4. Освоенность культур английским языком.

1.5. Энциклопедизация современных словарей.

1.6. Культурологические словари.

1.7. Тувинцы и тувинский язык (лингвоисторический экскурс).

1.8. Англо-тувинские культурно-языковые контакты и анализ англоязычных текстов, посвященных Туве.

Выводы по главе I.

Глава II. Принципы составления англоязычного словаря малоосвоенной культуры.

2.1. Англоязычный словарь малоосвоенной культуры.

2.2. Создание картотеки ксенонимов-тувизмов.

2.3. Принципы составления англоязычного словаря тувинской культуры.

2.3.1. Принципы составления словника словаря.

2.3.2. Принципы семантизации англоязычных ксенонимов-тувизмов.

2.3.3. Проблема вариативности и принципы нормализации англоязычных ксенонимов-тувизмов.

2.4. Структура словарной статьи.

2.5. Способы образования ксенонимов-тувизмов.

2.6. Классификация ксенонимов-тувизмов.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексикографические основы составления англоязычного словаря тувинской культуры»

В центре внимания в данной работе находится конкретная сфера языкового общения - английский язык межкультурного общения (АЯМО), т.е. английский язык, использующийся в ходе межкультурных контактов в качестве языка-посредника в ориентации на иноязычную культуру. Работа посвящена изучению особенностей английского языка межкультурного общения в приложении к тувинской культуре: АЯМО (ТК).

Актуальность настоящей работы определяется возрастающим в филологической науке интересом к проблемам диалога языков и культур, что обусловлено современными тенденциями развития глобальной межкультурной и межъязыковой коммуникации. На фоне эколингвистических проблем, связанных с сокращением многообразия языков, ассимиляцией малых культур, а также в связи с выдвижением английского языка на лидирующую позицию в функции языка мирового общения и его интенсивным использованием в приложении к иноязычным культурам англоязычное описание иноязычных («внешних») культур приобретает особую актуальность и важность. Активизация международной деятельности Тувы в области популяризации своей традиционной культуры диктует необходимость в исследованиях подобного рода.

Объектом исследования является англоязычное описание тувинской культуры. Выбор объекта исследования обусловлен растущим интересом иноязычного мира к Туве, тувинской культуре и, следовательно, зарождением и достаточно интенсивным развитием АЯМО (ТК) в последнее десятилетие. Вызвано это в буквальном смысле открытием Тувы для внешнего мира в плане ее самобытной культуры, уникальностью географического положения (Тува считается центром азиатского материка), особенностями ее исторического развития («буферного» положения между двумя империями: российской и китайской), экзотичностью сочетания элементов древней культуры (шаманизм) с неассимилированным народом, сохранившим себя в современном глобализующемся мире. Особое внимание западных (в частности, американских музыковедов - Теодор Левин) и восточных (японских - Минору Морита) специалистов в области народного музыкального творчества привлекает уникальное музыкальное искусство

• сольного двухголосного исполнения тувинцев хоомей. Следует отметить, что хоомей, иногда неправильно называемый «горловым пением», становился объектом изучения советских музыковедов (Аксенов, 1964).

Однако периферийное положение Тувы в централизованном государстве, ее позднее вхождение в страну Советов (в 1944 году Тувинская Народная Республика стала последним добавлением к СССР), самый короткий срок русско-тувинских контактов по сравнению с контактами русскоязычного населения с другими народами Сибири, насчитывающими ® несколько столетий, и ряд других факторов сказывались на малоизвестности или вообще неизвестности Тувы и ее культуры для большинства народов, населявших тогда СССР, не говоря уже о мировом сообществе. Политика холодной войны и железного занавеса сводила к минимуму доступ к N информации для народов, находящихся по обе стороны двух соперничающих систем, а если и была какая-то информация, то она зачастую оказывалась идеологизированной и искаженной.

Живой интерес англоязычного мира к культуре тувинцев приводит к накоплению относительно большого количества англоязычной литературы о Туве, соответственно, к формированию определенных тенденций в АЯМО ® (ТК). Поскольку расширяются культурные контакты между представителями тувинской культуры и их англоязычными партнерами, в Туве возникает потребность в международном освещении своей культурной жизни, и освоение АЯМО (ТК) стало насущной необходимостью.

Предмет исследования составляют особенности формирования и функционирования определенной группы лексических единиц английского языка межкультурного общения - названий элементов тувинской культуры, т.е. англоязычные ксенонимы-тувизмы. Под ксенонимами понимаются языковые единицы, обозначающие элементы внешних культур [Кабакчи, 1998:7].

Целью данного исследования является разработка лексикографических основ составления англоязычного словаря тувинской культуры.

Цель исследования обусловила решение следующих задач:

1) изучение особенностей АЯМО (ТК) как формирующейся разновидности АЯМО;

2) выявление и исследование пласта тувинских культурных терминов, используемых при англоязычном описании тувинской культуры;

3) выявление языковых закономерностей формирования англоязычных ксенонимов- тувизмов;

4) рассмотрение различных типов культурологических словарей и соотнесение разрабатываемого словаря с вышеназванными словарями;

5) формирование принципов составления англоязычного словаря малоосвоенной культуры и разработка базового словаря тувинской культуры;

6) создание тематической классификации англоязычных ксенонимов-тувизмов.

Методы исследования. С учетом специфики объекта исследования используется разновидность сравнительно-сопоставительного метода -"метод опосредованного наблюдения и экстраполяции" [Кабакчи, 1987: 4849], в котором достоверность описания АЯМО достигается посредством привлечения к исследованию аутентичных текстов и лексикографических данных. Суть метода заключается в том, что специфика номинации родной культуры изучается опосредованно, на материале английского языка в приложении к иноязычной /внешней культуре с привлечением к исследованию оригинальных текстов англоязычного описания родной культуры, и далее закономерности внешнекультурной коммуникации экстраполируются на интересующий нас вид внешнекультурной коммуникации, т.е. в нашем случае на тувинскую культуру. Аутентичные тексты позволяют установить механизм усвоения языком континуума иноязычной культуры непосредственно носителями данного языка. Толковые и специальные словари используются в качестве объективного критерия определения принадлежности включаемых в них единиц словарному составу данного языка. Плодотворной становится также экстраполяция на интересующий нас АЯМО (ТК) результатов исследований, выполненных в более широкой области АЯМО. В работе с лексикографическим материалом использовался метод сплошной и частичной выборки, анализ словарных дефиниций. Для сравнения АЯМО (ТК) и РЯМО (ТК) использовался анализ параллельных текстов, сопоставительный анализ англоязычных и русскоязычных ксенонимов-тувизмов.

Материалом исследования послужили пять книг о Туве на английском языке общим объемом в 1117 страниц, а также отдельные части из 14 англоязычных произведений общим объемом свыше 18000 словоупотреблений. Кроме того, широко привлекался англоязычный аутентичный материал из сети Интернет (особенно из сайта www.fotuva.org), насчитывающий 24 источника общим объемом около 90000 словоупотреблений. Использовалась также справочная литература: толковые словари английского языка (The Oxford English Dictionary, Webster's Encyclopedic Unabridged Dictionary of the English Language)', энциклопедии (The New Encyclopaedia Britannica, Encyclopedia of World Cultures)', специальные словари (Winick, Charles. Dictionary of Anthropology, Кабакчи B.B. The Dictionary of Russia)', двуязычные словари (Д. Харрисон и Г. Андерсон. Тыва-аигли англи-тпыва свстук [Tuvan-English, English-Tuvan Dictionary], «Тувинско-русский словарь» под редакцией. Э.Р. Тенишева) и др.

Положения, выносимые на защиту:

1) английский язык, входящий в число наиболее развитых естественных языков, способен выполнять любую коммуникативную функцию, в том числе и в качестве средства адекватного описания иноязычной культуры;

2) для современной лексикографии характерна энциклопедизация лингвистических словарей, в том числе включение в них различных культурологических единиц;

3) культурологические словари в современной лексикографии составляют самостоятельную группу;

4) описание любой культуры нельзя отделить от элементов пограничных культур, поэтому при англоязычном описании тувинской культуры приходится учитывать пласты других культур (русской/советской, монгольской, китайской, тибетской) в силу их сложного переплетения в ходе исторического развития тувинской культуры;

5) малоосвоенность тувинской культуры английским языком межкультурного общения способствует лексической и графической вариативности, которая нуждается в упорядочении за счет введения элементов прескриптивности в разрабатываемый словарь.

Теоретическая значимость. Исследование английского языка межкультурного общения в приложении к тувинской культуре вносит вклад в теорию межкультурной коммуникации, теорию культурно-языковых контактов, в лексикографию словарей культурологического типа. Полученные результаты и выводы исследования позволяют распространить опыт составления ксенонимических словарей и на другие культуры, в малой степени освоенные английским языком.

Научная новизна данной работы определяется тем, что

- исследование выполнено в рамках нового направления в лингвистике - лингвистика языка межкультурного общения (ЯМО);

- работа является первым комплексным исследованием англоязычного описания тувинской культуры, которая является малоосвоенной по сравнению с такими культурами, как русская, исследованная в работах В.В. Кабакчи, Н.Ю. Шугаевой, A.M. Антоновой, Н.Г. Юзефович, испаноязычные -М.В. Мельничук, восточноазиатские (Китай, Япония, Корея) - З.Г. Прошиной и др.;

- рассмотрен механизм формирования тувинской культурной лексики в английском языке на материале аутентичных текстов и словарных данных;

- создана тематическая классификация англоязычных ксенонимовтувизмов, используемых в англоязычных текстах о тувинской культуре;

- впервые разработаны лексикографические основы составления англоязычного словаря малоосвоенной культуры;

- определены особенности ксенонимического словаря как нового жанра лексикографического источника в кругу культурологических словарей.

Научная новизна определяется также междисциплинарностью данного исследования, с выходом в такие дисциплины, как лексикография, социолингвистика, этнолингвистика, лингвокультурология, теория ® межкультурной коммуникации.

Практическая значимость исследования определяется потребностью использовать АЯМО в приложении к тувинской культуре. К диссертации прилагается англоязычный словарь тувинской культуры, который в дальнейшем может быть использован в качестве расширенного варианта англоязычного словаря тувинской культуры. Практическая значимость также определяется возможностью использования полученных в ней научных результатов и исследованного материала в теоретических курсах по межкультурной коммуникации, теории перевода, лексикологии, а также в спецкурсах по переводу и межкультурной коммуникации, при разработке

• тематики дипломных работ на филологических факультетах, на практических занятиях со студентами Тывинского государственного университета всех уровней для выработки у них навыков использования АЯМО в приложении к родной (тувинской) культуре.

Апробация работы состоялась в ходе обсуждения результатов исследования на заседаниях кафедры английской филологии Российского f государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (апрель 2004 г., июнь 2005 г.), на конференциях "Герценовские чтения" в С.® Петербурге в мае 2002 г., "Глобальный мир и диалог культур" в марте 2003 г., аспирантских семинарах (март 2002 г., апрель 2003 г.). Основные положения работы изложены в пяти публикациях.

Объем и структура работы. Содержание диссертационного исследования изложено на 156 страницах машинописного текста. Работа включает введение, две главы, сопровождающиеся выводами, заключение, пять приложений, в их числе англоязычный словарь тувинской культуры. К тексту работы прилагаются библиография, список словарей и источников примеров, список условных сокращений.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Кузнецова, Улана Каадыровна

Выводы по главе II

Разрабатываемый словарь тувинской культуры - это разновидность ксенонимического словаря с учетом специфических особенностей контакта английского языка с малоосвоенной тувинской культурой. В свою очередь ксенонимический словарь входит в широкий круг культурологических словарей.

Основная задача разрабатываемого словаря - это историко-культурное комментирование (толкование) ксенонимов-тувизмов и иллюстрация их употребления примерами из англоязычных текстов. Цель его - сделать достоянием всех специалистов существующий фонд ксенонимов-тувизмов.

Закономерности формирования ЯМО проявляются и в приложении к малоосвоенной культуре - анализ собранного корпуса англоязычных ксенонимов-тувизмов выявил те же способы образования ксенонимов, которые продуктивны при описании хорошо освоенных английским языком культур: заимствования, кальки, гибридные образования, описательные номинации и др. Тем не менее, в АЯМО (ТК) наблюдается более широкое употребление региональных полионимов и культурных аналогов.

Большое количество заимствований встречается в специальных текстах этнографического и исторического характера, которые расчитаны на квалифицированного читателя. Калькирование в практике АЯМО (ТК) происходит на базе как тувинских идионимов, так и русскоязычных ксенонимов-тувизмов. Практически все заимствования легко подвергаются грамматической адаптации. Наиболее распространенные ксенонимы-тувизмы обнаруживают словообразовательные возможности.

Проблема отбора ксенонимов в словник решается исходя из двух основных принципов. Принцип значимости применяется в отношении региональных полионимов и аналогов из третьих культур, представляющих собой словарные ксенонимы, т.е. ксенонимы, регистрируемые английскими словарями. Принцип уникальности наряду с критерием не менее чем двухкратного употребления у разных авторов применяется в отношении окказиональных ксенонимов-тувизмов.

Проблема семантизации окказиональных ксенонимов в словаре решается с помощью опоры на существующие различные приемы экспликации специальных ксенонимов в практике АЯМО (ТК). Семантизация слов осуществляется следующими способами: описательное толкование, приведение аналогов или ближайшего родового обозначения, определение отсылочного характера (перефраз) и смешанный способ семантизации, в котором описательное толкование комбинируется с другими названными способами семантизации.

При выборе заглавного слова в разрабатываемом словаре проблема вариативности имеет два различных аспекта. Первый аспект указанной проблемы связан с лексической вариативностью, второй аспект - с графической.

Лексическая вариативность чаще всего возникает как следствие использования различных способов номинации при обозначении одной и той же внешнекультурной реалии.

Наличие графических вариантов ксенонимов-тувизмов обусловлено: 1) использованием различных способов передачи иноязычного слова на английскую основу, 2) прямым (непосредственно из тувинского языка) или опосредованным (через русский язык) заимствованием ксенонима.

В виду высокой степени вариативности необходимо ввести в разрабатываемом словаре элементы прескриптивности при его несомненном дескриптивном характере. В качестве заглавного слова выбор останавливать на том варианте заимствованного ксенонима, который наиболее близок к его идиониму-прототипу (кроме тех случаев, когда тот или иной вариант ксенонима-тувизма является наиболее распространенным). В то же время в словарной статье давать все варианты заглавного слова, встречаемые в практике АЯМО (ТК). Каждый вариант заглавного слова иллюстрировать примером-цитатой.

Тематическая классификация ксенонимов-тувизмов показала, что англоязычные ксенонимы-тувизмы сосредоточены в следующих шести тематических группах в порядке убывания: история, география, быт, музыка, религия, традиции и обычаи.

Разграничение ксенонимов-тувимов на базовые, специальные и окказиональные в зависимости от степени близости к общеупотребительному ядру словарного состава языка и их количественное соотношение подтвердили малоосвоенный характер тувинской культуры английским языком межкультурного общения. Базовые ксенонимы, условно относимые к ксенонимам-тувизмам, являются региональными полионимами. Ксенонимы, обозначающие наименование народа и его языка, столицы и территории, относятся к специальным ксенонимам, т.е. доступны только специалистам. Ксенонимы, отражающие вклад тувинской культуры в фонд земной цивилизации, в частности, наиболее употребительные throat singing и khoomei на данном этапе находятся на периферии языка, т.е. относятся к окказиональным ксенонимам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное диссертационное исследование закладывает основы составления англоязычного ксенонимического словаря тувинской культуры. По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

Проблемы лингвоэкологии, связанные с сокращением многообразия языков, выдвижением и экспансией одних языков и исчезновением других, в связи с современными тенденциями глобализации становятся все более актуальными и насущными. Решение проблемы сохранения и развития малых языков видится не в противостоянии мировым языкам, а в разумном использовании средств данных языков международного общения для активного вовлечения в жизнь мирового сообщества, а также для своего культурно-языкового самовыражения. Таким образом, англоязычное описание иноязычной культуры - это не только формирующийся фонд информации, но и способ консервации сведений о культуре малого народа. В условиях обострения проблем лингвоэкологии мы имеем дело с актуальной социолингвистической проблемой.

Для теории лексикографии существенно разграничение лингвистических и энциклопедических словарей. Тем не менее в практике современной лексикографии наблюдается как энциклопедизация толковых словарей, так и появление очертаний нового типа словарей - культурологических словарей. В основу каждого словаря такого типа заложена своя определенная концепция (ср. теория лексического фона для лингвострановедческих словарей, концепция контактологических словарей, концепция языка межкультурного общения и т.д.). Предметом лексикографического описания в каждом отдельном виде культурологического типа словаря является свой пласт лексики, выделяемый в соответствии с разрабатываемой концепцией: фоново-безэквивалентные слова, константы культуры, слова-реалии, ксенонимы и т.д. Объединяет данные словари то, что все они нацелены на раскрытие специфических и значимых моментов той или иной культуры.

Как и другие виды культурологических словарей, разрабатываемый словарь является своего рода путеводителем по конкретной культуре, так как предметом описания в нем являются специфические элементы тувинской культуры. Однако делается это в отличие от других подобных словарей при помощи языка, для которого описываемая культура является чужой, внешней, в данном случае английский язык и тувинская культура.

Составление словаря данного типа для малоосвоенной культуры возможно в том случае, если есть соответствующие культурно-языковые контакты в области интересующей культуры на языке межкультурного общения. Почти полное отсутствие регистрируемых англоязычными словарями ксенонимов малоосвоенной культуры не должно быть препятствием для составления словаря, поскольку анализ достаточного количества аутентичных англоязычных текстов, в которых описывается искомая культура, предоставляет необходимый материал для исследования.

На основе имеющихся англоязычных письменных источников были рассмотрены англо-тувинские культурно-языковые контакты, которые характеризуются непродолжительными и спорадическими в начале и середине прошлого века и активно развивающимися с 90-х годов.

Общение, ориентированное на иноязычную культуру, а тем более малоосвоенную, всегда носит узко специальный характер. Специфика ЯМО в приложении к малоосвоенной культуре выражается в широком использовании аналогов из третьих культур наряду с региональными полионимами (в словнике нашего словаря они составляют 18%); отсутствии доступных среднему носителю английского языка ксенонимов-тувизмов, регистрируемых англоязычными словарями малого и среднего объема; высокой степени графической и лексической вариативности ксенонимов-тувизмов, обусловленной языковыми (прямой - из тувинского языка или опосредованный - через русский язык путь образования англоязычных ксенонимов-тувизмов; различные системы и способы передачи иноязычных слов на английскую основу) и внеязыковыми (характер англо-тувинских культурно-языковых контактов) факторами.

Разработка основ составления ксенонимического словаря осложняется тем, что объектом лексикографирования становятся элементы малоосвоенной культуры. При отсутствии устоявшихся традиций описания, справочных пособий и пр., на фоне высокой степени вариативности имеющихся ксенонимов-тувизмов представляется необходимым в разрабатываемый словарь ввести элементы прескриптивности при его несомненном дескриптивном характере.

Для сравнения двух ЯМО - английского и русского в приложении к тувинской культуре с точки зрения механизма формирования ксенонимов-тувизмов были собраны и проанализированы около 850 примеров из англоязычных текстов и около 700 примеров из русскоязычных текстов о Туве. Сравнительный анализ выявил следующие их особенности:

-англоязычные и русскоязычные ксенонимы-тувизмы отличаются значительным изоморфизмом, что позволяет легко устанавливать между ними вторичную корреляцию;

- англоязычное и русскоязычное описания тувинской культуры схожи в использовании аналогов из третьих культур, однако, сами аналоги из третьих культур не всегда совпадают, например, лексика североамериканских индейцев и лексика народов Севера Российской Федерации.

В ходе исследования впервые составлен библиографический материал на английском языке в той или иной мере описывающий тувинскую культуру, собрана картотека англоязычных ксенонимов-тувизмов, составлен англоязычный (базовый) словарь тувинской культуры (163 единицы). Полученные выводы и результаты исследования, а также непосредственно собранный материал могут быть использованы при составлении расширенного варианта представленного словаря.