Лексикографическое отражение английской культуры в словарях английского языка. Историко-типологическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, доктор филологических наук Ужова, Ольга Александровна

  • Ужова, Ольга Александровна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2011, Иваново
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 332
Ужова, Ольга Александровна. Лексикографическое отражение английской культуры в словарях английского языка. Историко-типологическое исследование: дис. доктор филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Иваново. 2011. 332 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Ужова, Ольга Александровна

Введение

Глава I. Способы лексикографирования английской культуры в ^ словарях английского языка

1.1. Современные подходы к понятию «культура» в теории 14 лексикографии

1.2. Семиотический подход к культуре

1.3. Диалог культур и диалоговая природа культуры в ^ англоязычной лексикографической практике

1.4. Отражение английской культуры в словарях английского языка „ УШ-ХХ вв.

Выводы по главе I

Выводы по главе II

Глава И. Культурологические основы словарей современного английского языка

2.1. Лингвострановедение как база для создания лингвострановедческих словарей

2.2. Становление лингвокультурологического направления в ^ английской лексикографии

2.3. Кодификация лексики в англоязычном лингвострановедческом ^^ словаре

2.4. Теория «культурной грамотности» - американский вариант 115 лингвострановедения

2.5. Лексикографический анализ словаря The New Dictionary of . ~, Cultural Literacy,Boston, N.Y.,

Глава III. Типология словарей культуры современного английского языка

3.1. Существующие классификации словарей современного английского языка

3.2. Лингвострановедческие словари - учебные словари культуры

3.3. Культурологические / культуроведческие словари как особый ^ способ фиксации культурологической лексики

3.4. Лингвокультурологические словари - новый тип словарей ^^ культуры

3.5. Типология словарей культуры 184 Выводы по главе III

Глава IV. Лексикографический анализ словарей англоязычной культуры и авторская модель учебного культуроведческого jg^ словаря.

4.1. Лексикографические методы описания культуры Великобритании в лингвострановедческом словаре «Великобритания» (1978, 189 2000)

4.2.Лексикографический анализ словаря Longman Dictionary of ^jq English Language and Culture, Third edition, Harlow,

4.3. Модель учебного толкового культуроведческого словаря британского варианта английского языка «Великобритания. История 222 и культурные ассоциации»

4.3.1. Общие принципы составления модели учебного толкового ^22 культуроведческого словаря

4.3.2. Mera, -макро- и микроструктура планируемого словаря 238 Выводы по главе IV

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексикографическое отражение английской культуры в словарях английского языка. Историко-типологическое исследование»

Интерес к теоретической проблеме «словарь и культура», который является центральным в данной работе, обусловлен характерным для нашего времени обращением к вопросам отражения культурного национального пространства в словарных произведениях, выявления культурологических основ словаря. С позиции межкультурной коммуникации словарь выступает как средство отражения культуры общества, его национальной уникальности, особенностей его жизни и деятельности. Следует также отметить рост заинтересованности в лингвистической среде к проблемам отражения и фиксации культуры в культурологических справочниках разных типов. В этих словарях лексикографическими средствами представлены не только различные аспекты культуры, но и отражена история языка (Веденина, 1997, 2000; Верещагин, Костомаров 1976, 1997, 1978, 1980, 1990, 2000, 2002; Воробьев, 2000; Гак, 1995-2000; Девкин, 2003; Карпова, 2000-2010; Колесникова, 2002; Муравлева, 1998; Ощепкова, 1995; Тер-Минасова, 2000-2007; Томахин, 1997-2003; Hartmann, James, 1986; Kramsch, 1993; Lado, 1986).

Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования определяется следующими факторами:

- культурологическими тенденциями современной лексикографии, которые характеризируются появлением словарей культуры новых типов;

- необходимостью теоретического осмысления словарей культуры и создания типологии словарей культуры;

- потребностью в словарях культуры, способных предотвратить коммуникативные сбои в межкультурной коммуникации.

Степень разработанности проблемы. Оценивая уровень научной разработанности проблемы, необходимо отметить, что вопрос о типе словаря, один из главных в теории и практике лексикографии, постоянно поднимается учеными так или иначе, связанными с составлением и использованием справочников. Особенно значительный вклад в разработку данной проблемы внесли Л.В.Щерба, В.В. Морковкин, M.JL Апажев, О.М.Карпова, В.М. Лейчик, З.И. Комарова, М.И. Колесникова, В.В. Дубичинский, Y. Malkiel, В. Quemada, L. Guilbert, A. Rey, H.E.Wiegand, Р. Kuhn, D. Geeraets, F.J. Hausmann, R.R.K.Hartmann, G. James, S. Landau, L. Zgusta, H. Bejoint и др. Однако в некоторых из этих типологий словари культуры либо не упоминаются вообще, либо занимают весьма скромное место. Так, в классификации В.В. Морковкина, лингвострановедческие словари относятся к лексическим словарям, как и орфографические и орфоэпические, толковые и т.д., что, несомненно, верно, но основание для классификации, по нашему мнению, слишком широкое (Морковкин, 1994). В классификации М.Л. Апажева словари подобного типа относятся к словарям иноязычной лексики, так же как и словари иностранных слов, беспереводных слов, экзотизмов, варваризмов, хотя к словарям иноязычной лексики вполне можно отнести любой двуязычный словарь (Апажев, 2005). В классификации В.В. Дубичинского словари культуры выделяются в особую группу и рассматриваются по дифференцирующему основанию, озаглавленному «с культурологической точки зрения» (Дубичинский, 2009). Наряду с ономастическими и страноведческими словарями в данный раздел отнесены словари по культуре речи и литературной норме. В таком случае за пределами классификации остаются, например, культурологические и лингвокультурологические словари, а культура рассматривается исключительно в ценностном аспекте. Очевидно, что многие классификаторы смешивают и пересекают признаки типологии. Указанные неточности свидетельствуют о том, что для классификаций словарей характерен чисто теоретический подход без учета лексикографического анализа конкретной группы словарей. Хотя очевидно, что для выделения конкретных признаков, характерных для определенной разновидности словарей, необходимо проводить лексикографический анализ. Таким образом, ощущается необходимость в разработке типологии словарей культуры, которая бы доказательно и непротиворечиво обобщила и классифицировала существующие и потенциальные виды данных словарей.

Поскольку речь идет о типологии словарей культуры, было необходимо проанализировать такое сложное понятие как культура. Будучи комплексным многоуровневым феноменом, культура интегрирует материальную и духовную, процессуальную и институциональную, объективную и субъективную, повседневную и высокую культуру.

Семиотический подход к культуре позволяет рассматривать культуру социума как целостную систему в совокупности всех аспектов и уровней (Э. Кассирер, Р. Барт, Ж. Деррида, М. Фуко, Ж. Бодрийар, К. Гирц, П.А. Флоренский, Ю.М. Лотман, Б.А. Успенский).

Диалогический характер культуры обусловлен семиотическим характером репрезентации знания, так как знак обеспечивает возможность кодировать и репрезентировать культурное значение и, как следствие, транспортировать его во времени и пространстве, что обеспечивает преемственность в существовании общества. Диалогичность культуры и ее знаковый характер - взаимно дополняющие характеристики. Следовательно, культура обращена к человеку, и вне воспринимающего человека она не существует. Таким образом, научная новизна данного исследования состоит в том, что впервые

- разработана типология английских словарей культуры на основании закона единства основания деления понятий;

- выявлены дифференциальные признаки, присущие определенным типам словарям культуры: лингвострановедческому словарю как словарю фоновых знаний, культуроведческому словарю, где определенным образом отобрана и структурирована совокупность сведений о культуре Великобритании, и лингвокультурологическому словарю как словарю концептов, лингвокультурем; установлены дифференциальные признаки, характерные для всех словарей культуры: по степени охвата культуры, по уровню знания языка адресатом, по способу презентации материала в словаре, по способу описания входных единиц, по формату. выявлен новый тип словарей культуры - словарь концептов и лингвокультурем, относящийся к блоку лингвокультурологических словарей, который ранее не был определен и классифицирован. предложена модель словаря культуры, относящаяся к блоку культуроведческих словарей. В словаре-справочнике «Великобритания. История и культурные ассоциации» основной задачей стало не столько объяснение особенностей английского языка, сколько имплицитное формирование знания пользователя о британце как личности, сформировавшейся в том числе под влиянием реалий национальной истории, что содействует общему культуроведческому образованию читателей, обучению их межкультурой коммуникации. Кроме данных о значении лексической единицы приводятся указания об употреблении.

Цель работы заключается в обосновании необходимости полиаспектного описания словарей культуры английского языка, разработке их классификации, а также в предложении авторской концепции и модели словаря английской культуры нового типа. Для достижения поставленной цели предполагается решить ряд задач.

1. Выдвинуть концепцию для распознавания и выделения типов словарей английской культуры, сложившихся в национальной английской и российской лексикографиях.

2. На этой основе построить классификацию словарей культуры, в которой можно определить место каждого словаря в данной типологии, выявить его тип.

3. Описать лексикографическую картину, отражающую английское культурное пространство в словарных произведениях, начиная с VIII века по настоящее время, в наборе их типологических v. характеристик, выявленных в результате лексикографического анализа словарей и учета опроса пользователей.

4. Реализовать принципы историко-типологического подхода при теоретическом прогнозировании типов словарей культуры не только национальной английской, но и интернациональной лексикографии.

5. Обосновать принципы изучения перспективы пользователя как ключевого компонента в обосновании нужд и требований пользователя

6. Построить модель и определить принципы построения справочника культуры на основе выявленных дифференциальных признаков.

Постановка данных задач обусловила структуру и композицию диссертации: работа включает введение, четыре главы, заключение и приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Ужова, Ольга Александровна

Выводы по Главе 4

Все рассмотренные словари являются справочниками культуры, предназначенными для изучающих английский язык пользователей-иностранцев.

Лексикографический анализ словарей культуры (двух редакций словаря «Великобритания» и ЫЭЕЬК) позволил сделать ряд выводов. Культурная направленность прослеживается на всех уровнях построения мега-, макро- и микрострукту анализируемых справочников.

Мегаструктура традиционна в словаре «Великобритания» (введение, словник, приложения), в то время как в ЬБЕЬК словник прерывен, имеется дополнительная средняя часть, содержащая культурнозначимую информацию, которая имеется также и в разделе приложений словаря «Великобритания».

На уровне макроструктуры важной особенностью словаря «Великобритания» является то, что основная масса входных единиц составляют имена собственные, отбор которых отражает субъективный подход автора к составу словника. В словаре не отражены личные имена реальных людей, основная часть антропонимов представлена прецедентными именами. В словник ЬБЕЬС включены номинации, отражающие реалии англоязычного мира, а также номинации, регистрирующие реалии мировой культуры, напрямую не связанные с жизнью и бытом англоязычного социума.

Микроструктура англо-русского словаря традиционна: заглавное слово - фонетическая характеристика - дополнительная семантико-функциональная характеристика - толкование - объяснение. В то время как в 1Л)ЕЬС наблюдается дифференциация между способами разработки культурно-ориентированных лексем и регулярной лексикой. Кроме того, новой тенденцией в кодификации культуроведческой информации в данном словаре является включение специализированных «культурных справок» в словарь и соответствующих квалифиционных помет. Поскольку оба словаря являются типичными учебными словарями, в них можно наблюдать тенденцию, характеризующую поворот от структурного подхода к обучению языку к перспективе одновременного обучения языку и культуре народа.

Однако наряду с удачными сторонами изученных справочников с помощью анализа данных словарей было выявлено, что не все задачи, поставленные авторами данных изданий, были выполнены. Так, поставленная в словаре «Великобритания» цель разъяснить особенности употребления входных единиц, не была достигнута. Данный словарь, как и многие другие лингвострановедческие справочники, ориентирован на значение. Кроме того, отбор в словарь только прецедентных имен и исключение личных имен реальных деятелей британского культурного пространства также вызывает возражения. Отражение в LDELC номинаций, которые регистрируют реалии мировой культуры, не связанные с жизнью и бытом англоязычного социума, не всегда выглядят обоснованным, неоправданно увеличивая объем справочника.

В этой связи предложенная авторская модель словаря, посвященного британскому варианту английского языка под названием «Великобритания. История и культурные ассоциации», построенного на основе анализа и выявления нужд и запросов пользователей, а также лексикографического анализа словарей культуры, выявления их достоинств и недостатков, имеет свои отличия и особенности, которые направлены также и на раскрытие аксиологического и прагматического аспектов входных единиц словаря. Изучение английского языка через культуру реализуется в том числе, и через особую организацию микро и макроструктуры данного моделируемого справочника. Фиксация аксиологического компонента значения в словнике, а прагматического -в особой части словаря "Cultural Associations" разработана с целью маркировки и квалификации сведений подобного рода. Особый лексикографический прием - создание специальной зоны в макроструктуре справочника является новой тенденцией в кодификации культурной информации, а маркирование сферы употребления лексемы в речи с помощью подчеркивания представляет собой наглядный и простой для пользователя прием ориентации его в структуре словарной статьи.

Основным принципом представления информации в моделируемом словаре является принцип дискретного представления информации, то есть в словаре должна быть отражена не только собственно языковая информация, соотносимая с семантико-строевым уровнем языковой личности, но и экстралингвистическая информация, соотносимая с лингво-когнитивным и мотивационным уровнями.

Принимая во внимание данный подход, материал в моделируемом словаре будет организован следующим образом: в словнике актуализация данных типов знания будет выражаться в виде отдельных дефиниций. Энциклопедическая часть словаря, где воссозданы связи отдельных слов с элементами действительности, представлена в коротком тексте-характеристике определенного исторического периода. Если одна лексема обладает и регулярным денотативным и рядом культурно-ориентированных значений, то толкование последних выносятся в следующей за словником раздел под названием «Культурные ассоциации».

Таким образом, предложенная структура словаря «Великобритания. История и культурные ассоциации», куда включена не только культурно ориентированная лексика, передающая значение, но и раздел, где имеются указания на употребление, является оптимальной для пользователя, для которого английский язык не является родным. Адресатом словаря являются российские студенты старших курсов языковых отделений университетов, а также учащихся специальности "Лингвистика и межкультурная коммуникация".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование способов фиксации культуры в словарях, отражающих культурный опыт нации, представляет особый интерес, так как позволяет решать различного рода задачи, относящиеся как к плану диахронии, так и синхронии культурного пространства.

Культура - сложное явление, охватывающее все аспекты бытия человека. Будучи комплексным многоуровневым феноменом, она интегрирует материальную и духовную, процессуальную и институциональную, объективную и субъективную, повседневную и высокую культуру.

Семиотический подход к культуре позволяет рассматривать культуру социума как целостную систему в совокупности всех аспектов и уровней.

Диалогический характер культуры обусловлен семиотическим характером репрезентации знания, т.к. знак обеспечивает возможность кодировать и репрезентировать культурное значение и, как следствие, транспортировать его во времени и пространстве, что обеспечивает преемственность в существовании общества. Диалогичность культуры и ее знаковый характер - взаимно дополняющие характеристики. Следовательно, культура обращена к человеку, и вне воспринимающего человека она не существует. С данной позиции словарь выступает в качестве метода и средства познания и описания культурного пространства нации.

Главная задача ранних английских лексикографов состояла в фиксации и объяснении трудных и книжных слов, что, по существу, представляло собой объяснение и презентацию «высокой культуры», т.е., культуроносная функция словаря стала прослеживаться еще с ранних времен зарождения национальной лексикографии. В лексикографической традиции тенденции, определяющие культурологическую нагрузку справочников различных типов, заложены, главным образом, составителями первых глоссариев. На протяжении истории словарной науки данный аспект оставался интегрированным или ведущим элементом словарей, как для общих, так и специальных целей. Следовательно, словарь является универсальным кодификатором, и, в этом смысле, хранителем и транслятором культуры, которую отражает.

Лингвострановедение - это фактологическая наука о фоновых знаниях, в основе которой - метод филологической интерпретации содержания языковых единиц. Данная отрасль филологии ставит перед собой задачи изучения языковых единиц, наиболее ярко отражающих национальные особенности культуры народа-носителя и среды его существования. Понятие фоновых знаний - основное понятие лингвострановедения. Один из главных критериев отбора лексем в лингвострановедческий словарь - их общеизвестность в среде носителей языка.

Важнейшие проблемы культурных составляющих, подлежащих включению в словарь, кроются в неразработанности параметров описания культурно-маркированных единиц, проблема межъязыковых соответствий (подбор верных эквивалентов) в переводном лингвострановедческом словаре, фиксация имен собственных, в частности прецедентных имен собственных.

Теория культурной грамотности, предложенная и разработанная американским лингвистом Е. Хиршем, и часто называемая американской версией страноведения, с позиции национальной культуры осветила политику, общественные институты, обычаи США. Именно данная сфера словаря культурной грамотности, созданного на основе этой теории, наиболее ценна для полноценного владения языком как средством общения, так как в ней отражаются межличностные, местные, национальные, классовые различия, что, несомненно, является необъятной сферой для описания.

Рассмотрев культуру как семиотическую систему, а диалогичность как ее свойство, проанализировав различные типы словарей английской культуры, предлагается авторская типология словарей культуры. Данная классификация создана, руководствуясь законом единства основания деления понятий. Общим основанием является презентация национальной культуры в идеальном словаре как семиотической системы, когда культура предстает как коллективный интеллект и коллективная память, некий внегенетический механизм хранения и передачи культурных значений.

Словарь культуры по способу описания культурно-значимой информации делится на

• лингвострановедческий словарь (словарь фоновых знаний, где слово-вещь, слово-понятие описывается комплексно с филологической и культурной точек зрения),

• кулътуроведческий словарь (в качестве предмета описания он имеет отобранную и структурированную совокупность сведений о культуре Великобритании, включающую ценностно- смысловое толкование аспектов британской культуры и социокультурных норм поведения британцев,

• лингвокулыпурологический словарь (словарь концептов как основных единиц лингвокультурологии).

По степени охвата культуры словари можно разделить на

• словари к одной культуре,

• словари к нескольким культурам.

По способу описания входных единиц словника справочники могут быть

•одноязычными, •двуязычными, •многоязычными. По уровню знания языка адресатом справочники подразделяются на

1 ' .

I • г, ■■ ►

1V ^

• словари для начинающих (beginners),

• словари для изучающих английский язык на средней (intermediate) ступени

• словари для изучающих язык на высшей (advanced) ступени владения языком.

По способу презентации материала справочники подразделяются на

•толковые словари

• толково-энциклопедические словари,

•энциклопедические словари,

По формату словари делятся на

• печатные,

• электронные,

• словари в Internet.

Таким образом, тип словаря культуры определяется как устойчивая совокупность основополагающих признаков, которые находятся в тесной связи и взаимообусловленности. Дифференцирующий признак -это способ описания культурно-значимой информации. Остальные признаки, интегрирующие все типы словарей в систему, являются общими для всех словарей. С помощью данной типологии можно описать все имеющиеся виды справочников культуры, также прогнозировать составление возможных типов.

В этой связи предложенная авторская модель словаря, посвященного британскому варианту английского языка под названием «Великобритания. История и культурные ассоциации», построенная на основе анализа и выявления через анкетирование нужд и запросов пользователей, а также лексикографического изучения словарей культуры, выделения их достоинств и недостатков, имеет свои отличия и особенности, которые направлены также и на раскрытие аксиологического и прагматического аспектов входных единиц словаря, адресованного студентам, изучающим английский язык как иностранный.

Изучение английского языка через культуру реализуется в том числе, и через особую организацию микро и макроструктуры данного моделируемого справочника. Фиксация аксиологического компонента значения в словнике, а прагматического - в особой части словаря "Cultural Associations" разработана с целью маркировки и квалификации сведений подобного рода. Особый лексикографический прием -создание специальной зоны в макроструктуре моделируемого справочника является новой тенденцией в кодификации культурной информации, а маркирование сферы употребления лексемы в речи с помощью подчеркивания представляет собой наглядный и простой для пользователя прием ориентации его в структуре словарной статьи и оптимизации информационного поиска.

Основным принципом фиксации данных в моделируемом словаре является принцип дискретного представления сведений, то есть в словаре должна быть отражена не только собственно языковая информация, соотносимая с семантико-строевым уровнем языковой личности, но и экстралингвистическая информация, соотносимая с лингво-когнитивным и мотивационным уровнями.

Основываясь на данном подходе, материал в моделируемом словаре организован следующим образом: в словнике актуализация данных типов знания будет выражаться в виде отдельных дефиниций. Энциклопедическая часть словаря, где воссозданы связи отдельных слов с элементами действительности, представлена в коротком тексте-характеристике определенного исторического периода. Если одна лексема обладает и регулярным денотативным и рядом культурно-ориентированных значений, то толкование последних выносится в следующей за словником раздел под названием «Культурные ассоциации». В этой части словаря имеются указания на употребление.

Здесь делается попытка преодолеть общий недостаток большинства лингвострановедческих словарей, ориентированных только на значение

В рамках разработанной авторской типологии данный словарь может квалифицироваться как словарь синтетического типа, отражающий парадигматические, синтагматические, концептуальные и ассоциативные связи слова. Данный словарь культуры по способу описания культурно-значимой информации относится к разновидности культуроведческих справочников, поскольку в качестве предмета описания он имеет определенным образом отобранную и структурированную совокупность сведений о культуре и истории Великобритании. Это одноязычный, толковый, печатный, словарь к одной культуре, предназначенный для пользователей, находящихся на продвинутом этапе овладения языком. Словарь является учебным, поскольку его основное назначение - стать лексикографическим пособием по овладению верными методиками использования языка с учетом наиболее часто проявляющихся ассоциативных связей слова.

Таким образом, предложенная модель словаря «Великобритания. История и культурные ассоциации», созданная на основе авторской типологии словарей культуры, является оптимальной для пользователя, для которого английский язык не является родным.