Ленинградский пограничный округ накануне и в годы Великой Отечественной войны (1939-1945) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Филиппов, Эдуард Михайлович

  • Филиппов, Эдуард Михайлович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 240
Филиппов, Эдуард Михайлович. Ленинградский пограничный округ накануне и в годы Великой Отечественной войны (1939-1945): дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 1998. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Филиппов, Эдуард Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ЛЕНИНГРАДСКИЙ ПОГРАНИЧНЫЙ ОКРУГ НАКАНУНЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

(1939—1941 гг.)

§ 1. Обстановка на советско-финляндской границе и действия

пограничных войск округа в период 1939—1941 гг

§ 2. Состояние и реорганизация пограничных войск округа

накануне войны (1940—1941 гг.)

Выводы

Глава II. ДЕЙСТВИЯ ЛЕНИНГРАДСКОГО ПОГРАНИЧНОГО ОКРУГА В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ

ВОЙНЫ (1941—1945 гг.)

§ 1. Служебно-боевая деятельность личного состава пограничных войск округа и его участие в боях на советско-

финляндской границе

§ 2. Пограничники округа в тяжелых условиях блокады

Ленинграда

§ 3. Новые задачи пограничного округа по охране государственной границы после выхода Финляндии из войны

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ленинградский пограничный округ накануне и в годы Великой Отечественной войны (1939-1945)»

ВВЕДЕНИЕ

К концу XX столетия наступили значительные изменения в системе международных отношений: прекратила существование мировая система социализма, произошел роспуск организации Варшавского Договора, распался СССР и образовались новые суверенные независимые сопредельные государства из бывших республик Союза, что отрицательно сказалось на геополитическом и геостратегическом положении России в современном мире.

В условиях переходного периода, когда идет процесс становления государственности, стабильность общества во многом зависит от обстановки на государственной границе России. И вытекающие отсюда проблемы, стоящие перед Россией, предельно ясно и четко определяют роль и место Федеральной пограничной службы и других субъектов страны в охране и защите ее государственной границы.

Таким образом, современное геополитическое положение России, совокупность внутренних и внешних обстоятельств, несущих угрозу ее национальным интересам в пограничном пространстве, требуют как теоретической разработки, так и практического осуществления пограничной политики.

Она в свою очередь, являясь совокупностью установок и целей, как во внутренних, так и в международных отношениях государства, служит надежной защитой национальных интересов страны на границе. Пограничная политика одновременно учитывает не только характер изменений, происходящих в военной доктрине, но и определяет новые подходы к пограничной службе с учетом развития современной России.

В условиях постоянно происходящего обострения военно-политической обстановки на российской государственной границе, в деятельности пограничных войск наметились существенные изменения. Они, прежде всего,

оказали свое влияние на переосмысление форм и способов служебно-боевой, оперативной и режимной деятельности пограничных войск, их статусе.

В связи с изменением ситуации и постоянной опасностью военных провокаций на некоторых участках границы в деятельности ФПС возросла роль различных форм и способов действий, как войсковых, так и разведывательной направленности.

На участках границы с бывшими советскими республиками, которые имеют статус "прозрачной границы", деятельность пограничных войск приобрела информационный, погранпредставительский, уголовно-процессуальный, административный характер.

На границе России с сопредельными государствами, где активизировались действия различных разведывательных структур, возросла роль оперативно-разведывательной и оперативно-розыскной деятельности погранвойск, а также роль технических средств контроля и наблюдения в охране государственной границы.

Сложившаяся на границе обстановка оказала существенное политическое, военное и экономическое влияние на разработку основных положений теории и практики охраны границы, которые обстоятельно изложены в Концепции охраны Государственной границы Российской Федерации1 и во Временном уставе Пограничных войск. В частности, в ст. 12 Устава отмечается, что "...служебно-боевая деятельность Пограничных войск по охране Государственной границы - это непрерывные, активные, согласованные и взаимозависимые по месту и времени войсковые действия,

осуществляемые на Государственной границе, в приграничных районах,

Концепция охраны Пограничными войсками Российской Федерации Государственной границы и исключительной экономической зоны и внешних границ СНГ (на переходный период). М.: Граница, 1994.

зонах ответственности и пунктах пропуска через Государственную границу."1 Таким образом, современное геополитическое положение России, совокупность внутренних и внешних обстоятельств, несущих угрозу ее национальным интересам в пограничном пространстве, требуют, как теоретической разработки, обобщения положительного опыта, так и практического осуществления пограничной политики.

Актуальность проблемы теории и практики охраны государственной границы в современных условиях вызывает необходимость научной разработки приоритетных комплексных проблем, связанных с охраной границы и защитой национальных интересов России, обоснования основных направлений строительства и развития органов пограничной службы, а также внедрения научных результатов исследования в служебно-боевую, оперативную и режимную деятельность пограничных войск.

Сегодня, чтобы глубже осмыслить современные проблемы организации и деятельности пограничных войск, следует обратиться к их историческому опыту. Как известно, опыт прошлого способствует лучшему пониманию современности, тенденций и задач по усилению охраны и защиты государственной границы. Кроме того, в связи с открытием ряда архивных документов и других материалов, появилась возможность изучить и обобщить исторический опыт деятельности пограничных войск по охране границы за период их существования.

В предлагаемой диссертационной работе исследуется деятельность пограничных войск Ленинградского округа в период 1939-1945 гг. Богатейший опыт служебно-боевой и оперативной деятельности пограничных войск в эти годы представляет важное значение в изучении таких проблем, как реорганизация и совершенствование штатной структуры,

1 Временный Устав Пограничных войск Российской Федерации. М.: Граница. 1994. ч.1, с. 14.

ведение заставами и комендатурами боевых действий непосредственно на Государственной границе и в окружении, особенности охраны тыла действующих армий, участие личного состава в снайперском и партизанском движениях, создание трех линий заграждений на южных и северных рубежах блокадного Ленинграда.

Следует отметить, что эти стороны деятельности Пограничных войск Ленинградского округа до сих пор еще не получили должного освещения в историографии.

Выбор историко-хронологических рамок определяется тем, что рассматриваемый период охватывает деятельность пограничных войск Ленинградского округа не только в суровые годы советско-финляндской и Великой Отечественной войн, но и в послевоенный период по восстановлению северо-западной границы.

В истории Ленинградского пограничного округа, особое место занимает период (1939-1945 г.г.), который является весьма значимым, ибо в это время в частях и соединениях войск проводились многочисленные изменения, как в реформировании организационно-штатной структуры, так и в совершенствовании охраны границы, выработке новых методов и способов служебно-боевой и оперативной деятельности.

Изучение исследуемого периода показало, что пограничные войска Ленинградского округа представляли из себя многогранный и сложный войсковой механизм. Следовательно, чтобы обстоятельно и глубоко рассмотреть взятый в диссертации период, потребовалось детальное изучение архивных документов, проведение научного анализа и осуществление критического подхода к оценке материалов первоисточников, однако, оставаясь при этом в рамках контекста данного исторического временного диапазона.

Территориальные рамки исследования представлены Северо-Западным

регионом России, с которым граничат такие государства, как Финляндия, Эстония, Латвия и Литва. От их отношений на границе с Россией зависит и характер служебно-боевой и оперативной деятельности пограничных войск округа.

Методологическую основу диссертации составил принцип историзма, согласно которого исследуется исторический процесс служебно-боевой деятельности пограничных войск Ленинградского округа в наиболее тяжелый и напряженный для нашей страны период 1939-1945 г.г. Диссертант, применяя принцип историзма, предпринял попытку научно, достоверно и объективно дать анализ исследуемой проблемы. Придерживаясь принципа научной объективности, автор в своей работе использует обширный архивный материал. В диссертации изучены и проанализированы опубликованные материалы по данной теме различных авторов, при этом применялись методы сравнительного анализа, системности, а также статистический метод при рассмотрении исторических событий в деятельности пограничных войск Ленинградского округа в исследуемый период.

Предметом диссертационного исследования является пограничная политика и история служебно-боевой и оперативной деятельности пограничных войск Ленинградского округа в период 1939-1945 г.г.

Исходя из обоснования актуальности темы, учитывая уровень изученности проблемы, ее теоретическую и практическую значимость, автор ставит целью диссертационной работы исследования исторического аспекта деятельности пограничных войск Ленинградского округа в период с 1939 по 1945 г.г. на основе изучения широкого круга новых архивных документов и анализа опубликованных ранее научных изданий.

Поставленная цель научного исследования раскрывается через следующие задачи: 1.Проанализировать обстановку на северо-западной

границе и деятельность пограничных войск Ленинградского округа накануне советско-финляндской и Великой Отечественной войн;2.Раскрыть необходимость и особенность боевого, технического, кадрового состояния пограничных войск Ленинградского округа накануне и в период военных действий;3 .Изучить содержание конкретных боевых, служебных и оперативных задач Пограничных войск Ленинградского округа по охране тыла Северного и Ленинградского фронтов в период военных действий; 4.На основе архивных документов рассмотреть и обобщить деятельность пограничных войск Ленинградского округа по восстановлению границы Северо-Западного региона в послевоенный период, выявить новые исторические факты по организационно-правовому оформлению советско-финляндской границы.

Степень научной разработанности темы. Анализ научно-исторической литературы показал, что изучение истории и служебно-боевой деятельности пограничных войск в нашей стране началось наиболее активно проводиться лишь с конца 60-х годов в силу особого положения и режимного их характера. С этого времени защищаются ряд диссертаций, однако они в основном касались вопросов партийно-политической работы в погранвойсках1, что несомненно ограничивало область научных исследований деятельности

'Афанасьев Г.Ф. Мероприятия Коммунистической партии и Советского правительства по созданию и укреплению пограничных войск (1918-1925 г.г.): Канд. дис. Минск, 1968; Бубнов М.И. Деятельность Коммунистической партии по укреплению пограничных войск в годы довоенных пятилеток (1929-1941 г.г.): Канд. дис. М.: ВПА им.В.И.Ленина. М., 1969; Петров И.И. Партийно-политическая работа в пограничных войсках накануне и в начале Великой Отечественной войны (1939-1941 г.г.):Кавд. дис.;М.:ВПА им.В.И.Ленина, 1972; Толстой К.И. Деятельность Коммунистической партии по строительству и укреплению паргполиташгарата пограничных войск (1918-1924 г.г.): Канд. дис. М.: ВПА им.В.И.Ленина, 1974; Скубий А.П. Деятельность Коммунистической партии по строительству и укреплению политорганов и партийных организаций пограничных войск (1923-1929 г.г.):Канд.дис.М.:ВПА им.В.И.Ленина,1975;Костяк С.С.Деятель-ность Коммунистической партии по усилению охраны государственной границы СССР (1924-1928 г.г.): Канд. дис. М.: ВПА им.В.И.Ленина, 1983.

погранвойск данного периода.

Историко-партийный аспект нашел свое отражение и в монографиях, вышедших в 80-е годы.1

В это время стали появляться диссертационные и монографические работы по другим направлениям деятельности пограничных войск. Научному анализу подвергаются вопросы служебно-боевой, разведывательной деятельности погранвойск в периоды военных действий. Эти вопросы получили свое освещение в диссертациях РегушаК.В., Коровина В.В., Цыбульского C.B., Михайлова А.Е. В этих работах впервые обращается внимание на изучение характера задач, которые возлагаются на пограничные войска в условиях боевых действий, а также способов их решения.

Анализ такого плана расширил рамки научных исследований, что имело важное значение в осмыслении исторического опыта деятельности пограничных войск.

Всестороннему изучению боевой, служебной и оперативной деятельности пограничных войск накануне и в годы Великой Отечественной войны посвящены работы: Г.П.Сечкина, А.И.Цветкова,

1 Кисловский Ю.Г. Коммунистическая партия - организатор подготовки и воспитания офицерских кадров пограничных войск 1918-1978 г.г. М., 1980; Толстой К.И. Создание и развитие политорганов и партийных организаций в пограничных войсках. 1918 - июнь 1941 г.г. М., 1984; Чабан ПИ. Историография деятельности КПСС по развитию и укреплению пограничных войск 1941-1981 г.г. М., 1985.

2 Регуш К.В. Действия пограничных войск на Северо-западном ТВД в период советско-финляндской и Великой отечественной войны: Канд. дис. М., 1961; Коровин В.В. Разведывательно-диверсионные действия оперативных групп органов государственной безопасности в тылу противника в годы Великой Отечественной войны: Дис. М.: ВКШ КГБ СССР, 1964; Пограничники в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 г.г.). М., 1968; Цыбульский C.B. Боевая деятельность советских пограничных войск в 1938-1941 г.г.: Канд. дис. М.: ВПА им.В.И. Ленина, 1972; Михайлов А.Е. Создание и служебно-боевая деятельность советских пограничных войск. 1918-1922 г.г.: Канд. дис. М., 1980.

В.И.Шиншова.1 Эти ученые в своих трудах обстоятельно рассмотрели вопросы, связанные с формированием общевойсковых частей и соединений из личного состава пограничных войск с целью их последующего применения в боевых операциях, борьбой с разведкой противника, шпионами и диверсантами. Обобщение подобного опыта способствует целью их последующего применения в боевых операциях, борьбой с разведкой противника, шпионами и диверсантами. Обобщение подобного опыта способствует пропаганде боевых традиций погранвойск, рожденных в годы Великой Отечественной войны.

В 70-е годы появляются публикации по проблемам

2

совершенствования управления и организационной структуры погранвойск. В них освещаются вопросы строительства погранвойск, их органов управления. Важность, рассматриваемых проблем была обусловлена тем, что успешная деятельность пограничных войск по охране государственной границы, как показал исторический опыт, во многом зависит от состояния управления, организационной структуры пограничных войск.

'Сечкин Г.П. Особенности охраны государственной границы в угрожаемый период и действиях пограничных войск с начала войны. М., 1959; Сечкин Г.П. Советские пограничные войска. М., 1976; Сечкин Г.П. Граница и война: Пограничные войска в Великой Отечественной войне советского народа 1941-1945 гг. М.: Граница, 1993; Боевой путь советских пограничных войск : Краткий очерк. М.: Воениздат, 1961; Боевой путь советских пограничных войск : Краткий очерк.2-е доп. Изд. М.: Воениздат, 1967; Цветков А.И. Действия разведывательных групп и отрядов специального назначения Советской Армии в тылу противника: Учебное пособие. М.: ВКШ КГБ СССР. 1973; Шишлов В.И. О некоторых путях повышения агентурно-оперативной работы и обеспечения надежной охраны государственной границы. М.: ГУПВ, 1975.

2 Матросов В.А. Проблемы совершенствования управления пограничными войсками. М.: ГУПВ, 1971; Борец И.Г. Пути совершенствования управления пограничными войсками: Канд. дис. М.: ВАФ, 1973; Викторов А.Г. Проблемы совершенствования организационной структуры пограничных войск с учетом перспектив их развития. М.: ГУПВ, 1975; Брижик А.Н. Пограничные войска Советского государства: История и проблемы строительства. 1918-1941 г.г. М: ВПКК, 1988.

В эти же годы публикуется ряд историко-мемуарных сборников.1 Истории и развитию пограничных войск посвящены работы, в которых исторические события подкрепляются документальными материалами.2 Изданы и специальные Сборники документов, ставящие своей задачей раскрытие роли и места пограничных войск в годы Великой Отечественной войны, показ героики пограничников.3

Публикуемые в сборниках документы раскрывают боевую деятельность пограничных войск на различных этапах Великой Отечественной войны. Широко показывается героизм пограничников в начальный период войны, их участие в защите городов-героев, освобождении советской территории, стран Восточной Европы от фашистских захватчиков. Приводятся материалы о боевой деятельности погранвойск по охране тыла Красной Армии, борьбе пограничников со шпионами и диверсантами.

Особо следует отметить работу "Краснознаменный СевероЗападный пограничный округ. Очерки по истории войск округа" (книга подготовлена к печати политическим отделом Краснознаменного

'50 лет на страже границы Советского государства/М.: 1968/; На страже границ Советского государства. /М.: 1972, кн. 1; М., 1973, кн. 2.1

2 Из истории советских пограничных войск. Пограничные войска в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. в 2-х книгах. М.: Воениздат, 1975; Пограничные войска СССР. 1939-1941. М.: Наука, 1968; Часовые советской границы. М., 1979; Часовые советской границы: Краткий очерк истории пограничных войск СССР. Изд. 2-е доп. М.: Политиздат, 1983; Плеханов А.М. Отдельный корпус пограничной стражи России (Краткий исторический очерк). М.: Граница, 1993.

3 Пограничные войска в годы Великой Отечественной войны 1941-1945г.г. М.:Наука, 1968; Пограничные войска СССР, 1939 - июнь 1941 г.г. Сборник документов и материалов. М.: Наука, 1970; Из истории советских пограничных войск: Документы и материалы. 1935-июнь 1941 годы М.: ГУПВ, 1971; Пограничные войска СССР. Май 1945-1950гг. Сборник документов и материалов. М.: Наука, 1975; Летопись пограничных войск КГБ СССР. М.:Воениздат, 1981; Ленинград в осаде: Сборник документов о героической обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. СПб.: Лики России, 1995.

Северо-Западного пограничного округа КГБ СССР в 1973 году) и очерки "На Северо-Западных рубежах. Из истории СевероЗападного пограничного округа" (Авторы В.Д.Белов, А.М.Гержгорин. П.А.Иванчишин и другие.. Петрозаводск: Карелия, 1989). В них освещаются основные этапы становления служебно-боевой деятельности войск округа, рассказывается о бесчисленных подвигах пограничников, их героизме, воинском мастерстве. Книги подготовлены на основе, опубликованных документов в советский период и воспоминаний ветеранов войск округа, а также фактах, эпизодах летописи Карельского участка Северо-Западной границы.

Историографический анализ свидетельствует, что многие проблемы деятельности пограничных войск, в частности Ленинградского пограничного округа, еще недостаточно освещены или остались неразработанными. Не получили всестороннего исследования такие проблемы, как необходимость проводимой реорганизации пограничных войск Ленинградского округа, их численный состав, вооружение, а также задачи, решаемые по охране тыла действующих армий в период советско-финляндской и Великой Отечественной войн, организация охраны границы в послевоенный период.

Ограниченность в исследовании важнейших сторон деятельности пограничных войск Ленинградского округа объясняется отсутствием в советский период необходимой источниковой базы, засекреченностью архивных документов и режимным характером деятельности пограничных войск НКВД. Период советско-финляндской и Великой Отечественной войн занимает особое место в служебной биографии пограничных войск Ленинградского округа. Однако, на протяжении многих лет сведения об их служебной деятельности не оглашались. Сегодня часть архивных

фондов открыта и их исследование дает возможность объективно изучить и обобщить исторический опыт деятельности пограничных войск Ленинградского округа за период 1939-1945 г.г., раскрыть цели и задачи представленной диссертационной работы.

Источниковой базой диссертационного исследования послужили архивные документы: Центрального архива пограничных войск /Фонды: 16, 19, 20,111, 525/; Центрального архива КГБ СССР/Фонд 6/; Центрального архива Министерства обороны /Фонды: 1,217/; Центрального архива Федеральной пограничной службы Российской Федерации / Фонды: 14, 255/; архивные материалы музея Северо-Западного пограничного округа.

Диссертант изучил 182 различных документов и материалов, объем которых составляет 1185 листов. При написании диссертации автором использовались и другие научные источники, имеющие отношение к исследуемым проблемам.

Структура работы обусловлена характером поставленной задачи. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и архивных документов.

Диссертация имеет 23 приложения, в которых даны дислокация, численный и боевой состав пограничных войск НКВД Ленинградского округа, схемы их боевых действий на Северо-Западном ТВД, наступления, прорыв оборонительных рубежей на подступах к Ленинграду, справки об участии пограничников в снайперском движении и результатах служебно-боевой, оперативной деятельности пограничных войск Ленинградского округа.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Филиппов, Эдуард Михайлович

Заключение

Достойный вклад в советско-финляндской и Великой Отечественной войнах, наряду с Красной Армией внесли и пограничные войска. Вся история их служебно-боевой деятельности богата примерами мужества и отваги воинов, их святой преданности Отечеству.

Погранвойска первыми приняли на себя удар врага. Не предназначенные к отражению вооруженного вторжения регулярных войск противника, они стойко держались под натиском его превосходящих сил. Погибая целыми подразделениями, обеспечивали выход к границе частей прикрытия Красной Армии, на своих плечах несли основную нагрузку по охране тыла действующей армии, активно участвовали в организации и ведении боевых действий в тылу врага, развертывании всенародного партизанского движения, служили резервом для формирования частей и соединений действующей армии.

Славные боевые дела, продемонстрированные пограничниками в бесчисленных эпизодах войны, - наглядный пример для подражания нынешнему поколению часовых границ России, которые несут сегодня нелегкую службу. Ратные подвиги их предшественников питают мужеством и отвагой воинов в зеленых фуражках в Таджикистане и на Кавказе, на границе со странами Прибалтики.

История пограничных войск России - бесценный кладезь духовных богатств и боевого опыта. Ничто в жизни не повторяется, но сходные ситуации нередки, и знание опыта прошлого, умноженное на современную выучку, служит источником для принятия оптимальных решений сегодня.

Итоги служебно-боевого применения пограничных войск в годы войны свидетельствуют, что их подготовка, условия и характер деятельности в мирное время формируют уникальный род войск, способный и в военное время решать широкий спектр специальных задач.

В этой связи уроки служебно-боевого использования пограничных войск накануне и в годы Великой Отечественной войны могут быть весьма поучительными.

Безусловно, весь диапазон служебно-боевой деятельности пограничных войск бывшего Советского Союза накануне и в годы Великой Отечественной войны в данной диссертационной работе исследовать не представляется возможным. Поэтому автором предпринята попытка обобщить военно-исторический опыт именно этих периодов, взяв за основу служебно-боевую деятельность Ленинградского пограничного округа.

Главные результаты диссертационного исследования, имеющие теоретическую новизну и практическую значимость, заключаются в следующих положениях.

Во-первых, в диссертации поставлена и исследована проблема деятельности пограничных войск Ленинградского округа в период советско-финляндской и Великой Отечественной войн в историко-хронологическом плане.

Во-вторых, с целью выполнения поставленной задачи была проведена работа не только по изучению, но и обобщению опубликованного научного материала и большого количества архивных документов по проблеме служебно-боевой и оперативной деятельности пограничных войск Ленинградского округа в период 1939 - 1945 годов.

Проведенный анализ научной литературы и архивных документов позволил диссертанту определить круг вопросов, ранее неосвещенных или недостаточно разработанных отечественной историографией. В частности, были рассмотрены следующие вопросы: 1. Служебно-боевая деятельность, организационно-штатные преобразования, техническое обеспечение; 2. Подготовка кадров, материально-бытовое обеспечение личного состава.

Исследования показали, что реорганизация войск Ленинградского пограничного округа началась с марта 1939 года в связи с обострением, как международной, так и оперативной обстановки на советско-финляндской границе. До этого времени участок государственной границы СССР с Финляндией охранялся погранвойсками Ленинградского округа от Баренцева моря до Финского залива. С целью усиления охраны границы и создания дополнительной войсковой плотности на всем участке северозападной границы в марте 1939 г. на базе Ленинградского пограничного округа были сформированы Мурманский и Карельский пограничные округа. Образование трех пограничных округов потребовало создания и новой организационной структуры пограничных отрядов, ОКПП, частей, комендатур и застав. Одновременно требовалось провести их перевооружение новым автоматическим оружием - гранатометами, минометами, станковыми пулеметами. Однако, как следует из архивных документов, эти мероприятия начались проводиться лишь в 1941 г., причем крайне медленно.

Проведенная реорганизация пограничных войск накануне советско-финляндской войны позволила увеличить численность личного состава с 1404 человек до 4876 человек, причем из них 2763 человека входили в состав Ленинградского пограничного округа. Накануне же Великой Отечественной войны численность погранвойск была доведена до - 23023 человек, из которых 10357 входили в состав Ленинградского пограничного округа, который охранял важнейшие направления и объекты государственного значения. В то же время вновь сформированные пограничные округа не были полностью укомплектованы командным, военно-техническим составом и другими военными специалистами, что значительно снижало их боевое состояние.

Анализ архивных материалов показал ущербность планов прикрытия границы, которые не учитывали всего многообразия возможных действий как противника, так и пограничных войск, частей прикрытия Красной Армии. Отсутствие четкого представления о своих действиях в конкретной ситуации, усугубляемое потерей связи с подчиненными и вышестоящими начальниками, рождало во многих случаях растерянность командиров, вело к всеобщей неразберихе и неизбежному ее следствию - излишним потерям личного состава. Из документов также следует, что подобная ситуация сложилась и перед началом Великой Отечественной войны, когда уже только лишь в ходе военных действий 2 января 1940 г. НКО и НКВД утвердили Инструкцию пограничным войскам по охране границы СССР, где был определен порядок их участия в боевых действиях. Опоздание с разработкой планов привело к тому, что пограничные части, как во время советско-финляндской, так и Великой Отечественной войн с первых дней боевых действий использовались военным командованием в боях против регулярных войск противника, не имея при этом не только соответствующей подготовки, но и необходимого вооружения. Практически брошенные на произвол судьбы пограничники принимали решения, руководствуясь присягой, долгом и совестью. И сводились они нередко к одному - стоять насмерть.

Серьезной военно-политической ошибкой И.Сталина, приведшей к существенному урону командного состава Вооруженных Сил, явились массовые репрессии 1937-1938 гг., в результате которых погибли 30000 тысяч военных. Ими были подвергнуты не только пограничные, но и внутренние войска НКВД. В результате чего Красная Армия накануне войны оказалась без профессиональных командиров различного уровня, что отрицательно сказалось на ее боевой мощи.

Как положительным в начале Великой Отечественной войны явилась своевременная структурная реорганизация погранвойск Ленинградского округа. Согласно директиве НКВД СССР от 27 июня 1941 г. № 2121/Б

Управление пограничных войск Ленинградского округа реорганизуется в Управление охраны войскового тыла Северного фронта. Ему были подчинены пограничные войска Карело-Финского и Мурманского пограничных округов, что позволило объединить усилия всех частей и соединений НКВД на территории Северного фронта.

В дальнейшем, когда началась блокада Ленинграда / 1 сентября 1941 г. /, из Северного фронта был выделен Ленинградский фронт и Управление войскового тыла Северного фронта в соответствии с приказом № 0044 от 21 сентября 1941 г. переименовывается в Управление охраны тыла Ленинградского фронта, что было вызвано особенностями деятельности погранвойск в условиях блокадного Ленинграда. 19 сентября 1944 г. после подписания Соглашения о перемирии между СССР и Финляндией Управление войск охраны тыла Ленинградского фронта было вновь переформировано в Управление пограничных войск Ленинградского округа.

Изучение исторического опыта погранвойск Ленинградского округа, по мнению автора, может быть полезным и при реформировании структуры пограничных войск Северо-Западного округа в современных условиях.

Изучение архивных документов позволило автору провести систематизацию по дислокации, численному составу, оснащению боевой и специальной техникой пограничных войск Ленинградского округа в период 1939 - 1945 гг., что нашло свое отражение в схемах и приложениях диссертационной работы.

В диссертации на обширном архивном материале раскрываются служебно-боевые и оперативные задачи пограничных войск Ленинградского округа по охране тыла действующих Армий Северного и Ленинградского фронтов. К этим задачам относились:

1 .Бои на границе и в окружении;

2.Прикрытие наиболее важных направлений действующих Армий;

3.Охрана переправ;

4.Боевые действия в составе частей Красной Армии на подступах к Ленинграду;

5.Прорыв из окружения;

6.Ведение разведки;

7.Борьба с диверсионными отрядами противника;

8.Участие в снайперском и партизанском движениях;

9.Создание трех линий заграждений на южных и северных рубежах блокадного Ленинграда;

10.Обеспечение эвакуации населения и поддержания порядка в блокадном Ленинграде и прифронтовой полосе.

После выхода Финляндии из войны диссертантом также рассмотрены задачи погранвойск Ленинградского округа по восстановлению советско-финляндской государственной границы, так как в это время эта граница по-прежнему оставалась тем каналом, через который различные антисоветские спецслужбы пытались забрасывать свою агентуру на территорию Советского Союза.

Таким образом, научное исследование и обобщение исторического опыта служебно-боевой и оперативной деятельности пограничных войск, в том числе и Ленинградского пограничного округа, имеет важное стратегическое значение для современной России и именно тогда, когда остро стоит вопрос о реформировании ее Вооруженных Сил и Федеральной пограничной службы.

Сложившиеся неблагоприятное геополитическое положение России, а также острая внутренняя и внешняя обстановка, поставили под угрозу ее национальные интересы на государственной границе и в приграничном пространстве, что естественно требует теоретической разработки наиболее приоритетных проблем по охране государственной границы, обоснования основных тенденций строительства и развития Федеральной пограничной службы и практического внедрения научных исследований в служебно-боевую, оперативную и режимную деятельность погранвойск. Поэтому научный анализ исторического опыта войск Ленинградского пограничного округа, по мнению диссертанта, внесет определенный вклад в проведение военной реформы в ФПС России.

В заключении следует отметить, что ограниченность рамок диссертационной работы не позволили автору рассмотреть и проанализировать достаточно обширный архивный исторический материал по деятельности пограничных войск Ленинградского округа за период с 1945 г. по настоящее время. Анализ и обобщение этого исторического опыта деятельности погранвойск Ленинградского округа / СевероЗападного пограничного округа / за этот период планируется диссертантом рассмотреть в своих последующих научных исследованиях.

Пресечение пограничными войсками действий вражеской агентуры в Прибалтике, Белоруссии и на Украине в 1940 г.

Дислокация и численность частей пограничных войск Ленинградского округа накануне войны

Наименование части Место дислокации Численность Охраняемый участок границы, км Средняя плотность л/с на 1 км границы, чел.

Управление округа г.Ленинград 128 — —

5 ПО г. Энсо 1622 89,0 11,3

33 ПО Секкиярви 1180 162,7 3,5

102 ПО Элисенвара 1463 79,2 10,4

103 ПО Ремпетти 440 136,5 1,4

7 ПО Кингисепп 650 — —

9 ПО Псков 1128 — —•

11 ПО пригород Красный 932 — —

1-й Балтий- ский отряд погр. судов 620 — —

5-я морская школа МНС и др.подр. 2194 — —

ИТОГО по округу 10357 467,4 5,5

Примечание: Составлено по материалам ЦА ФПС РФ, ф.14, оп.2, д.206, л.6.

Ко меня. вЗВод

Ш>ам

Организация погранотряда накануне войны

Ииж.