Лесная мелиорация орошаемых земель юго-востока Европейской территории СССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.04, доктор сельскохозяйственных наук Степанов, Александр Михайлович

  • Степанов, Александр Михайлович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 1984, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.03.04
  • Количество страниц 417
Степанов, Александр Михайлович. Лесная мелиорация орошаемых земель юго-востока Европейской территории СССР: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.03.04 - Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов. Волгоград. 1984. 417 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Степанов, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТНОГО ЛЕСОРАЗВЕЩЕНИЯ НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ

Глава 2. ПРОГРАММА РАБОТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИГО-ВОСТОКА. ПОЧВЕННО-КДИМАТИЧЕСКИЕ И ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Агроклиматические особенности региона

3.2. Почвенно-климатические и погодные■ условия• . объектов исследования.

3.3. Выводы.

Глава 4. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЛИЯНИЯ УЗКИХ ЛЕСНЫХ ПОЛОС НА АЭРОДИНАМИЧЕСКИЕ И ГЩРОТЕНШЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ И УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ

4.1. Режим скоростей воздушного потока в зоне влияния полезащитных и приканальных лесных полос, в зависимости от конструктивных особенностей их, числа рядов и размещения от. . носительно гидросооружений.

4.2. Влияние лесных полос на основные элементы . микроклимата и влажность почвы

4.3. Урожайность сельскохозяйственных культур • . под защитным влиянием.лесных полос 4.4. Выводы

Глава 5. ПОЧВОЗАЩИТНАЯ РОЛЬ ЛЕСНЫХ ПОЛОС В УСЛОВИЯХ

ОРОШЕНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ИХ ПАРАМЕТРОВ.

5.1. Характер формирования и размер зон дефляции и аккумуляции при действии моделей лесных полос

5.2. Противодефляционное влияние системы лесных полос различных параметров в натурных условиях

5.3. Выводы.

Глава 6. ВЛИЯНИЕ ЗАЩИТНЫХ ЛЕСОНАСАЖДЕНИЙ НА ГИДРОЛОГИЧЕСКИЙ РЕЖИМ И МЕЛИОРАТИВНОЕ' СОСТОЯНИЕ ОРОШАЕМЫХ. ЗЕМЕЛЬ

6.1. Фильтрационные потери воды из каналов в . зависимости от их облесенности.

6.2. Снегоотлоиение и его влияние на мелиора . тивное состояние орошаемых земель

6.3. Водопотребление древесными породами в разных условиях произрастания.

6.4. Выводы

Глава 7. ОСОБЕННОСТИ РОСТА ДРЕВЕСНЫХ ПОРОД И СОСТОЯНИЕ

ЗАЩИТНЫХ ЛЕСОНАСАЖДЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ

7.1. Особенности лесорастительных условий на . орошаемых землях

7.2. Рост и состояние защитных лесонасаждений вдоль каналов и на полях севооборотов

7.3. Древесные породы и схемы смешения их при создании защитных лесных насаждений на . орошаемых землях. 7.4. Выводы.

Глава 8. ПРИНЦИПЫ РАЗМЕЩЕНИЯ И ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЛЕСНЫХ

ПОЛОС НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ.

8.1. Основные принципы проектирования и разме . щения лесных полос на орошаемых землях

8.2. Размещение лесных полос при разных способах полива

8.3. Размещение лесных, полос вдоль каналов

8.4. Выводы

Глава 9. НАУЧНОЕ И ЭКШЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ЛЕСНЫХ ПОЛОС НА ' ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ ПРИ ПОЛИВЕ ДОЗРЕВАНИЕМ

9.1. Общие вопросы выращивания лесных полос

9.2. Полив лесных полос и водообеспеченность насаждений

9.3. Выращивание лесных полос с применением современных механизмов и химических средств

9.3.1. Уходы за почвой с применением различных механизмов

9.3.2. Меры борьбы с сорной растительностью . при помощи химических средств . . . . ;

9.3.3. Комплексный способ ухода за почвой

9.4. Выращивание лесных полос с минимальным . отводом пашни.

9.5. Выводы.

Глава 10. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАЩИТНОГО ЛЕСОРАЗВЕДЕНИЯ НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМИЯХ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лесная мелиорация орошаемых земель юго-востока Европейской территории СССР»

Основными направлениями экономичесзого и социального развития СССР на I98I;.I985 годы и на период до 1990 года цредусмотрено ввести в эксплуатацию 3,4.3,6 млн; га орошаемых: земель ( 2).

Известно, что более половины пахотных земель в стране находится в районах засушливого климата и недостаточного увлажнения, часть их подвергается действию засух и суховеев, ветровой и водной эрозии, причиняющим значительный ущерб сельскохозяйственному производству, Эти неблагоприятные природные явления особо проявляются на крайнем юго-востоке Европейской территории СССР; Поэтому Коммунистической партией и Советским правительством была поставлена задача создать в засушливой зоне страны фупные районы гарантированного производства сельскохозяйственной продукции на базе орошения. Орошение резко повышает урожайность сельскохозяйственных культур и придает устойчивость сельскохозяйственному производству;

Повышение роли мелиорации в увеличении производства сельскохозяйственных продуктов нашло отражение в решениях Майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС "О Продовольственной программе СССР на период до 1990 г; и мерах по её реализации" ( 4).

Оросительные системы создаются во всех регионах страны: в Поволжье, на Северном Кавказе, Украине, республиках Средней Азии и Закавказья. Уже сейчас с орошаемых земель получают более четверти всей валовой продукции земледелия колхозов и совхозов, хотя они составляют только 9 % общей площади пашни и многолетних насаждений ( 64),

Оцнако опыт ведения поливного хозяйства показывает, что орошение устраняет лишь почвенную засуху и не полностью защищает сельскохозяйственные культуры от ущерба, вызываемого атмосферной засухой* При суховеях даже с достаточной влажностью почвы недобор урожая пшеницы составляет 18*.30 %* В эрозионно опасных районах потери почвы превышают допустимый предел; Поэтому требуется разработка эффективной защиты полей и оросительной сети*

Актуальность мер по преодолению засухи и эрозии на объектах мелиоративного и водохозяйственного строительства отмечена в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О неотложных мерах по защите почв от ветровой и водной эрозии" ( 6),

Наряду с осуществлением крупномасштабных мер по укреплению материально-технической базы, увеличению поставок удобрений и расширению площадей поливных земель, важное значение придано широкому переходу на зональные научно обоснованные системы земледелия, составным элементом которых является защитное лесоразведение* Дальнейшее развитие последнего предусматривается в решениях ХХУ1 съезда КПСС ( I)*

В условиях орошения защитные лесные насаждения являются действенным средством повышения урожайности сельскохозяйственных культур* В настоящее время площадь орошаемых земель в стране, защищенная лесными полосами превышает 2,5 млн; га,с неё дополнительно поi лучагот более 2,5 мин* ц зерна и другой продукции сельского хозяйства*

Мелиоративное и природоохранное значение лесных защитных насаждений проявляется в улучшении микроклимата, защите почвы от эрозии и сельскохозяйственных культур от неблагоприятных природных факторов, улучшении гидрологического режима орошаемой территории и снижении испарения, защите гидросооружений от заносов продуктами дефляции и улучшении эксплуатации поливной техники^ Системы лесных полос расширяют технологические возможности полива дождеванием при различных скоростях ветра* Кроме того, они выполняют важные социальные функции, являются активными регуляторами биоэкологического равновесия на защищенной территории, устраняют климатическую дискомфортность среды и способствуют стабилизации трудовик ресурсов в земледельческих районах страны*

Поэтому создание защитных лесных насаждений на орошаемых землях и поиск путей повышения их эффективности является важной народнохозяйственной задачей*

Большой вклад в разработку основных положений и приемов агролесомелиорации степных районов внесли В. В. Докучаев, Г, Н. Высоцкий, А.' В. Альбенский, Б. А. Бодров, В. Н. Виноградов, М. И. Дол-гилевич, Б. И. Логгинов, Г. И; Матякин, П. Д." Никитин'; TZ IK' Озо-лин, Е. С. Павловский и др.

Эффективность защитных лесных насаащений в условиях орошения в ряде районов страны глубоко проанализированы в работах Я. Д.: Панфилова ( 285, 286), В. В. Лебедева ( 203, 206), Б. И. Логгинова ( 214, 215) , А. И. Молчановой С 254, 255) и др.

Однако сложность проблемы и недостаточное внимание к лесной мелиорации орошаемых земель не привели к решению многих вопросов. Применение в орошаемом земледелии широкозахватной поливной техники потребовало изучения параметров размещения лесных полос на орошаемой территории и относительно доадевальных машин, способов полива лесных насаждений дождеванием. Не были решены вопросы размещения лесных полос относительно гидросооружений в целях защиты их от заносов продуктами эрозии. В связи с ценностью орошаемой пашни необходимо было изучить аэродинамические, мелиоративные и агрономические свойства узких полезащитных лесных полос и дать научное обоснование их» Облицовка каналов и подача воды по трубам внесли существенные изменения в лесорастительные условия, поэтому необходимо было изучить водопотребление и водообеспеченность защитных насаждений и биоэкологические особенности роста их. В то же время в связи с значительными потерями воды и подъемом уровня грунтовых вод на системах с открытой оросительной сетью следовало определить параметры биологического дренажа. И, наконец, применение современных механизмов и химических средств для борьбы с сорной растительностью в лесных полосах создавало возможность выращивания лесных насаждений без применения ручного труда по уходу за почвой в рядах насаждений Для этого необходимо было испытать различные культиваторы и гербициды в условиях орошения и выявить особенности действия их на различных этапах выращивания защитных лесонасаждений и др.

В связи с этим, целью наших исследований явилась разработка научных основ современной лесной мелиорации орошаемых земель, обеспечивающих повышение продуктивности их и эффективности насаждений, и научно обоснованных рекомендаций по созданию лесных полос в условиях полива дождеванием.

Основные задачи исследований, способствующие достижению поставленной цели, предусматривали: I) разработку оптимальных параметров полезащитных и приканальных лесных полос, обеспечивающих повышение их эффективности; 2) исследование наиболее рационального размещения лесных полос вдоль гидросооружений и на орошаемой территории в условиях применения перспективных способов полива и новой поливной техники; 3) разработку лесомелиоративных приемов защиты гидротехнических сооружений от заносов продуктами эрозии; 4) оптимизацию условий формирования высокоэффективных насаждений в связи с изменением экологической среды; 5) разработку перспективной технологии выращивания устойчивых лесных полос с высокими аэродинамическими, мелиоративными и агрономическими свойствами.

Решение поставленных задач стало возможным благодаря использованию современных методов исследований и широкой механизации процессов работ при создании лесных полос.

Почва, лесные насаждения, экологическая среда рассматривались нами как составные части единой системы - биогеоценоза. Широко применялся метод сопряженного изучения этих элементов при применении интенсивной технологии выращивания защитных лесонасаждений, Использован динамичный подход к изучаемым объектам. Лесные насаждения.изучались в процессе роста и во взаимосвязи с окружающей средой.

В исследованиях использованы.общепринятые ( 44, 53, 113, 167, 232, 236, 261, 272, 315, 323, 334) и собственные методики изучения мелиоративной.роли лесных полос на орошаемых землях и смежных вопросов (337).

В результате проведенных исследований теоретически обоснованы вопросы современной лесной мелиорации орошаемых земель в степных районах юго-востока Европейской территории СССР. Научно обоснованы принципы размещения лесных полос на орошаемой территории с учетом широкозахватной поливной техники и оптимальные параметры полезащитных и приканальных лесных полос. Установлена мелиоративная, агрономическая и противоэрозионная роль полос в зависимости от их ширины, конструкции и размещения относительно гидросооружений. Научно обосновано создание полезащитных и приканальных лесных полос (внутрихозяйственная сеть) с уменьшенным числом рядов без существенного снижения их аэродинамических свойств, агрономического и мелиоративного влияния. На основе изучения интенсивности транспирации, динамики нарастания массы листьев и роста корневых систем с учетом освоенной ими площади определены размеры возможного водопотребления лесными полосами и методика расчета его, что позволяет осуществить прогноз расхода воды насаждением.

Теоретически определено место защитных лесонасаждений в общей системе гидротехнических мер и показана роль их в качестве биологического дренажа.- Изучены особенности роста древесных пород в зависимости от лесорастительных условий, расширены и углублены сведения о биоэкологии их; Рекомендован перспективный ассортимент древесных пород и дана схема размещения лесных культур на орошаемой территории с учетом водообеспеченности.

Научно обоснована и экспериментально подтверждена возможность уменьшения площади отвода пашни под лесные полосы без существенного снижения прироста древесных пород и аэродинамических свойств насаждения при оптимальных параметрах размещения. Дана критическая оценка существующей и рекомендована для практического использования перспективная технология выращивания лесных полос без применения ручного труда на уходах за почвой в рядах насаждений. Научно обоснована и доказана возможность широкого использования в условиях орошения для уходов за почвой в рядах насаждений современных культиваторов и химических средств борьбы с сорной растительностью, а также полива полос дождеванием с одновременным поливом сельскохозяйственных культур. Даны рекомендации по проектированию, размещению и выращиванию защитных лесонасаждений на орошаемых землях при поливе дождеванием.

На защиту выносятся: I) сформулиров анные основные положения современной лесной мелиорации орошаемых земель; 2) параметры полезащитных и приканальных лесных полос» обеспечивающие повышение их эффективности; 3) сформулированные принципы размещения и проектирования защитных лесных насаждений на орошаемых землях при поливе новыми дождевальными машинами; 4) критериальный анализ водообеспеченности защитных лесных насаждений цри поливе дождеванием и оптимизация условий роста их в зависимости от условий произрастания; 5)эколого-лесоводственное обоснование технологии создания защитных лесных насаждений с применением современных механизмов и химических средств.

Материалы, положенные в основу диссертации, докладывались на 26 всесоюзных, республиканских, региональных и зональных научных, научно-теоретических и научно-производственных совещаниях, конференциях и семинарах (1968.1983,гг.), на 5 всесоюзных координационных совещаниях (1979.1983 гг.), объединенном научно-техническом совете Минсельхоза СССР, Минводхоза СССР и Гослесхоза СССР (1973 г.), годичной сессии Отделения лесоводства и агролесомелиорации ВАСХНШГ (1976 г.),.бюро Отделения лесоводства и агролесомелиорации ВАСХНИЛ (1980 г.), секции защитного лесоразведения Всероссийского отделения ВАСХНШГ (1981 г.).

Основные положения наших разработок, изложенные в рекомендациях,- предложениях и методических указаниях внедрены в хозяйствах. Среднего и Нижнего Поволжья и Северного 1йвказа на площади 15 тыс. га, а также использованы институтами "Союзгипролесхоз" и "Гипро-водхозп при разработке проектов создания защитных лесных насаждений (20,4 тыс. га) на орошаемой площади 1,16 млн. га.

Диссертация общим объемом 417 страниц состоит из введения, 10 глав, выводов и предложений, включает 82 таблицы, 50 рисунков, список использованной литературы из 419 наименований, в том числе 32 иностранных и 23 приложения.

Заключение диссертации по теме «Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов», Степанов, Александр Михайлович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПЩЩОЖЕШЯ

I: Лесная мелиорация орошаемых земель засушливых районов страны является важным фактором интенсификации сельскохозяйственного производства и способствует решению проблемы наиболее рационального использования и охраны природных ресурсов. В орошаемом лесоаграрном ландшафте максимально снижаются неблагоприятные факторы, отрицательно воздействующие на почву» воду и сельскохозяйственные культуры, изменяются экологические условия, оптимизируются условия для формирования повышенных урожаев, обеспечивается защита полей и гидросооружений от эрозии.

2. Юго-Восток ETC занимает обширную территорию и характеризуется различными климатическими и природными условиями. Это требует дифференцированного подхода к проектированию и созданию защитных лесных насаждений. В поливном земледелии лесные полосы создаются как на самих полях, так и вдоль оросительной сети.' Наряду с общностью выполнения ими задач имеются и существенные отличия. При создании полезащитных лесных полос к числу основных задач относятся улучшение условий среды и повышение урожайности сельскохозяйственных культур на защищенном поле, а при создании насаждений вдоль каналов, наряду с полезащитными функциями - защита их от заносов продуктами эрозии и биологический дренаж.

3. При орошении улучшается рост насаждений, создаются условия для выращивания наиболее ценных и высокорослых древесных пород. При этсмулучшается облиственность, изменяется структура насаждения, что позволяет лесные полосы создавать из меньшего числа рядов,- в сравнении с неполивными насаждениями. Узкие лесные полосы по своим аэродинамическим и другим показателям не уступают широкими Оптимальную ажурность их можно создавать изменением числа посадочных мест на единице длины полосы. При уменьшении числа рядов расстояние между деревьями в рядах сокращается. При этом ветрозащитная эффективность полос практически не снижается.

4. Полив дождеванием вследствие локальности его применения и непродолжительности действия на приземные слои атмосферы в целом на орошаемом массиве не вносит существенных изменений в аэродинамику ветрового потока. Оцнако на каждом отдельном участке полив., снижая температуру приземного слоя воздуха, создает условия аналогичные инверсии и способствует увеличению протяженности действия полос.

5. Принимая во внимание, что в рассматриваемом регионе более 95 % составляют скорости ветра до 10.II м/с на высоте флюгера, наиболее рациональными полезащитными полосами при выполнении ими ветрозащитной роли будут двух-трехрядные. Однорядные лесные полосы могут быть использованы в районах со скоростями ветра до 6.7 м/с. В районах, где наблюдается проявление ветровой эрозии наиболее целесообразными будут трехрядные полезащитные лесные полосы.

6. При повышении влажности почвы, ветроустойчивость её увеличивается в 2 раза. Однако из-за подсыхания верхнего слоя почвы,.при сильных скоростях ветра даже в условиях орошения может наблюдаться процесс ветровой эрозии хотя он будет ослаблен. Снижения ветровой эрозии или её полного прекращения можно достичь организацией полива наиболее опасных в ветрозащитном отношении участков и уменьшением межполосных расстояний до пределов, исключающих значительные потери плодородного слоя почвы. При этом лучшую почвозащитную роль выполняют ажурные полосы.

7. Лесные полосы, расположенные по периферии круга сохраняют принцип действия полос при их параллельном размещении. Однако, при повышенных скоростях ветра в районах подверженных эрозии почвы зона дефляции увеличивается. Это указывает на необходимость уменьшения размеров круга.

8. Лесные полосы, совмещенные с каналами внутрихозяйственной сети, наряду с полезащитными функциями предохраняют каналы от заносов продуктами эрозии. Дамбы каналов, являясь плотным экраном, изменяют структуру воздушного потока. Вследствие поджатия его, вызванного внешним откосом дамбы и нижней разреженной частью полосы, создается так называемый аэродинамический эффект, обеспечивающий повышение скорости ветра над каналом и перенос продуктов эрозии в безаккумуляционном режиме-; При этом наилучшую полезащитную и противодефляционную роль выполняют узкие продуваемые полосы, расположенные с наветренной стороны каналов; Наибольшая дальность влияния и наименьший объем продуктов эрозии, отложившихся в каналах под защитой этих полос находится в обратной зависимости от числа рядов, расстояния между полосой и каналом и высоты поднятия кроны;

У крупных гидросооружений в связи с затуханием инерционных сил ветрового потока и выпадением продуктов эрозии в канал полосы должны быть более широкими и создаваться из 4.5 рядов для аккумуляции мелкозема в приканальной зоне.

9. Под воздействием изменения ветрового режима и турбулентного обмена на орошаемом поле, вызванного защитными лесонасаждениями улучшается микроклимат, изменяется водный режим почвы и растений, снижается испаряемость, в результате которой расчетная экономия влаги достигает 100 мм и используется в основном на более повышенную продуктивную транспирацию. На облесенном поле интенсивнее идет нарастание фитомассы и накопление энергии в урожае, что указывает на повышение коэффициента эффективности фотосинтеза защищенной территории. Однако чистая продуктивность фотосинтеза сельскохозяйственных культур под защитой полос бывает, как правило, меньше, что указывает на недостаточно полную реализацию мелиоративного влияния лесных полос, из-за несоответствия водного режима и минерального питания. При этом действие узких лесных полос на изменение макроклимата и повышение урожайности сельскохозяйственных культур не отличается от широких'»

10, В условиях орошения происходит интенсивное подпитывание грунтовых вод и ежегодное приращение их объемов, что не исключает возможность использования биологического дренажа, даже на участках при поливе дождеванием из закрытой распределительной сети;

Древесные породы, обладая огромной листовой массой, площадь которых превышает площадь занимаемую самой полосой в I0.20 раз о способны транспирировать до 50 м воды на одно дерево и понизить уровень грунтовых вод на 20.60 см. При этом депрессия их прослеживается в стороны от полос до 20 высот; Расчеты показали, что реальный расход воды насаждением соответствует освоенной корневыми системами площади.

II;' Вследствие проявления опушечного эффекта в крайних рядах полосы по сравнению с внутренними, в 2 раза увеличивается масса листвы и в 3 раза расход воды. Это указывает на целесообразность создания узких полос. Увеличивать ширину полос в 2.3 раза и занимать ценную орошаемую пашню, чтобы повысить водопотребление на 25.••30 % экономически нецелесообразно. Учитывая большие потери воды из крупных каналов и интенсивный подъем грунтовых вод, считать нецелесообразным осуществлять расчет количества рядов в полосах на полный перехват фильтрационных вод, Здесь лучше применять биологический дренаж в сочетании с инженерным,

12, Важное значение в условиях орошаемого земледелия и особенно при глубоком залегании грунтовых вод имеет накопление снега, как дополнительного источника водного питания древесных насаждений и сельскохозяйственных культур до начала поливов; При средней высоте снегоотложения в 100.,150 см в лесных полосах и 40. 60 см на межполосных полях с запасом полезноиспользуемой снеговой воды соответственно 200.300 мм и 90.140 мм обеспечивается хорошая влагозарядка и промывка верхнего слоя почвы.

В районах с постоянным и мощным снезным покровом под лесными насаждениями нередко отмечается опреснение грунтовых вод. При неустойчивости его наблюдается лишь сезонное перераспределение солей.

13. Наилучшие условия увлажнения для лесных полос на полях севооборота складываются при выращивании сельскохозяйственных культур с длинным периодом вегетации. Здесь влагообеспеченность лесных полос при поливе дождеванием одновременно с сельскохозяйственными культурами превышает 80 % от НВ в первой и 65 % во второй половине вегетационного периода. При выращивании сельскохозяйственных культур с коротким периодом вегетации, составляющих в структуре посевных площадей 20.40 %, влагообеспеченность после уборки зерновых, особенно в засушливые годы, нередко опускается до 60 % от НВ и ниже. При этом ухудшается состояние насаждения и в

2 раза уменьшается прирост влаголюбивых древесных пород. В качестве мер улучшения влагообеспеченности можно рекомендовать дополнительные поливы и проведение своевременных уходов за почвой, а на участках, при отсутствии перспективы подъема грунтовых вод до кор-недоступной глубины в ближайшие пять лет после посадки - создание полос в расчете на автономный полив.

14. Рост древесных пород и биометрические характеристики их дифференцируются в зависимости от условий увлажнения почвы. Эта дифференциация наиболее выражена у влаголюбивых древесных пород и менее - у засухоустойчивых, что указывает на необходимость размещения их на орошаемой площади с учетом этого фактора. Интенсивность роста древесных пород при орошении, особенно в период вырат щивания их превышает неполивные в 1,5.2,0 раза, а медленнорастущие породы переходят в разряд быстрорастущих. Рост насаждений улучшается при внесении минеральных удобрений (азота 60 и фосфора 90 кг/га д.н.) на 30.50 % на участках со снятым растительным слоем и на 15.20 % на бедных супесчаных почвах. Во всех случаях внутри орошаемых полей и по их границам на участках; где полив осуществляется дождевальными машинами целесообразно высаживать древесные породы с пирамидальной формой кроны, позволяющие лесные полосы создавать при меньшем отводе ценных орошаемых земель.

15. Исследования показали, что лесные насаждения на орошаемых землях следует размещать с учетом максимальной защиты полей и гидросооружений от воздействия неблагоприятных факторов среды, оптимальной организации территории и минимального изъятия ценных орошаемых земель для создания насаждений, составляющих Г,3. .2,6 %. На основе этих положений разработаны научные принципы размещения насаждений с учетом: защитной высоты лесных полос, дальности эффективного влияния их, способов полива и поливной техники. Рекомендованы межполосные расстояния 450.600 м при поверхностном поливе и дождеванием и 600;.;800 м при поливе затоплением, а также необходимость уменьшения длины крыла у дождевальных машин "Фрегат" и "Днепр" соответственно до 10 опор и секций, для районов с повышенной ветровой активностью; Установлены оптимальные параметры размещения лесных полос относительно гидросооружений и крыла дождевальных машин, при которых обеспечивается безопасность их движения на облесенном поле и одновременный полив полос и сельскохозяйственных культур.

16. Разработана перспективная технология выращивания лесных полос при поливе дождеванием, обеспечивающая проведение уходов за почвой в рядах насаждений без затрат ручного труда с широким применением современных культиваторов и гербицидов. Она включает глубокую пахоту, четырех-пятикратные поливы насаждений, при влажности почвы в первые 5 лет роста не менее 75.70 % от НВ и более старшего возраста 70.65 % НВ в зависимости от породного состава; комплексные уходы за почвой в радах лесных полос (сочетание механических уходов с химическими) со своевременной заменой культиваторов в связи с ростом насаждения.

При комплексных уходах полностью исключается ручной труд, повышается качество и производительность работы механизмов, создаются благоприятные условия для роста древесных пород, уменьшаются затраты на создание I га лесных полос по сравнению с существующей технологией на 12,2 %.

17. Рекомендованы дозы гербицидов и их смесей. Использование химических средств для борьбы с сорной растительностью, наряду с резким снижением их численности и подавлением роста, позволяет улучшить работу культиваторов и сократить на I.2 число механических уходов за I год.

Исследования показали, что в условиях орошения возрастает токсичность гербицидов. Они проникают на большую глубину, а срок их детоксикации сокращается. Вмывание гербицидов в область расположения корневых систем древесных пород увеличивает опасность их повреждения, поэтому требуется дифференциация доз их применения. Установлено, что дозы гербицидов изменяются в зависимости от оросительных норм и плодородия почвы, наибольшей эффективностью отличаются смеси. Наряду со смесью симазина с далапоном, широко выпускаемой отечественной промышленностью в условиях орошения хорошо зарекомендовал себя сенкор. Под влиянием гербицидов в первые две-три недели после внесения их в почву жизнедеятельность микроорганизмов кратковременно подавляется, а затем резко активизируется. На это указывает интенсивное накопление нитратного и аммиачного азота и увеличение прироста древесных пород,

18; Выращивание лесных полос с уменьшенными до 1,3 м междурядьями позволяет использовать на уходах за почвой современные культиваторы и гербициды методом направленного опрыскивания со стороны закраек полосы, исключить полностью потребность в ручном труде по уходу за почвой в насаждении, сократить продолжительность уходов за почвой с 5 до 3.4 лет, уменьшить ширину лесных полос на 28,3 % по сравнению с проектной и на каждый километр протяженности сэкономить 0,17 га ценной орошаемой пашни при создании двухрядных полезащитных и 0,34 га - четырехрядных приканальных лесных полос, увеличить защищенность пашни одним гектаром двухрядных полос в 1,4 раза и уменьшить затраты на создание полос по сравнению с существующей технологией в производстве на 24,9 %„ 19, Расчеты показали, что затраты на создание узких лесных полос полностью окупились, себестоимость производства I ц корм.ед. сельскохозяйственной продукции цри неполной защищенности полей уменьшается в среднем на 6,2 %, а при полной защищенности (Сенке-вич, 1973) на 10.13 %. При этом прибыль увеличивается на 56. 70 %, а уровень рентабельности повышается на 13.23 % по сравнению с незащищенными полями. Чистый доход на каждую тысячу рублей всех капитальных вложений в ирригацию с защитными насаждениями на 15 % выше, чем без них.

Таким образом, создание узких лесных полос при оптимальных параметрах их размещения на орошаемой территории и вдоль гидротехнических сооружений, улучшение экологических условий обеспечивающих лучший рост защитных лесных насаждений и повышение урожайности сельскохозяйственных культур, а также применение перспективной технологии выращивания лесных полос при поливе дождеванием без затрат ручного труда на уходах за почвой в рядах насаждений являются научно обоснованными и экономически эффективными и могут быть рекомендованы для широкого применения.

Предложения производству отражены в выводах и изложены в союзных и региональных рекомендациях, руководствах и указаниях:

1. Основные положения по проектированию и выращиванию защитных лесных насаждений на орошаемых землях. - Волгоград, 1970;

2. Рекомендации по проектированию и выращиванию защитных лесных насаждений на орошаемых землях Волгоградской области. - Волгоград, 1971;

3. Рекомендации по выращиванию полевых культур на орошаемых землях Волгоградской области. - Волгоград, 1971 ;

4. Инструктивные указания по проектированию и выращиванию защитных лесных насаждений на землях сельскохозяйственных предприятий. - М., 1973;

5. Рекомендации по борьбе с засухой в районах Северного Кавказа. - М., 1973;

6. Методическое руководство по производственной проверке выращивания системы лесных полос на орошаемых землях с поливом дождевальным агрегатом ДЦА-ЮОМ. - Волгоград , 1974;

7. Инструктивные указания по проектированию и выращиванию защитных лесных насаждений на орошаемых и затопляемых землях Астраханской области. - Астрахань, 1977;

8. Рекомендации по проектированию и выращиванию защитных лесных насаждений на орошаемых землях. - М-., Колос, 1978;

9. Предложения по применению гербицидов для борьбы с сорняками при выращивании защитных лесных насавдений на орошаемых и богарных землях в Волгоградской области. - Волгоград, 1980;

Основными положениями практических предложений являются:

- создание узких лесных полос на орошаемых землях с оптимальными параметрами размещения древесных пород в насаждении, соответствующих конструкций,

- параметры размещения лесных полос на орошаемой площади относительно дождевальных машин, и вдоль гидросооружений,

- полив лесных полос дождеванием одновременно с сельскохозяйственными культурами,

- перспективная технология выращивания лесных полос без затрат ручного труда по уходу за почвой в рядах насаждений с широким применением современных механизмов и средств химии. Научно-теоретические разработки и практические предложения по защитному лесоразведению на орошаемых землях экономически обоснованы и направлены на интенсификацию сельскохозяйственного производства.

Дальнейшие исследования в области лесной мелиорации на орошаемых землях целесообразно проводить в следующих направлениях:

- Изучение биоэкологического потенциала формирования высокопродуктивных защитных лесонасавдений, обеспечивающих ускорение десмогенности насаждений,

- совершенствование и разработка наиболее эффективной системной структуры и параметров защитных лесонасавдений, в целях повышения их мелиоративного влияния и агрономической эффективности,

- разработка технологии ускоренного выращивания защитных лесонасавдений при минимализации отвода пашни, максимальном снижении механической и химической обработок почвы в рядах и применении подпочвенного орошения.