ЛЕСНАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ЗАПАДНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ И ВЕРОЯТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕЕ КЛИМАТОГЕННОЙ ДИНАМИКИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, доктор наук Аненхонов Олег Арнольдович

  • Аненхонов Олег Арнольдович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБУН Центральный сибирский ботанический сад Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 475
Аненхонов Олег Арнольдович. ЛЕСНАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ЗАПАДНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ И ВЕРОЯТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕЕ КЛИМАТОГЕННОЙ ДИНАМИКИ: дис. доктор наук: 03.02.01 - Ботаника. ФГБУН Центральный сибирский ботанический сад Сибирского отделения Российской академии наук. 2016. 475 с.

Оглавление диссертации доктор наук Аненхонов Олег Арнольдович

Введение

Глава 1. Природные условия

1.1 Рельеф и геологическое строение

1.2 Гидрография и гидрология

1.3 Климат и мерзлота

1.4 Почвенный покров

1.5 Общая характеристика растительного покрова

Глава 2. Материалы и методы исследований

Глава 3. Теоретические предпосылки изучения структуры и динамики растительного покрова

3.1 Континуальность и дискретность растительного покрова как две стороны единого взгляда на его структуру

3.2 Представление о растительном покрове как системе нечетких множеств

3.3 Буферность как динамическое свойство растительного покрова

3.4 Флуктуационная и сукцессионная динамика растительности

Глава 4. Гетерогенность флоры лесов Западного Забайкалья - основа для синтаксономии и оценки вероятных направлений климатогенной динамики

растительности

Глава 5. Лесная растительность Западного Забайкалья

5.1 Общая характеристика и ботанико-географические особенности

5.2 Класс УассШо-Р1сее1ва

5.2.1 Сообщества кедрового стланика

5.2.1.1 Общая характеристика и вопросы синтаксономии

5.2.1.2 Характеристика синтаксонов

5.2.2 Горно-таежные леса

5.2.2.1 Общая характеристика и вопросы синтаксономии

5.2.2.2 Характеристика синтаксонов

5.3 Класс Rhytidio rugosi-Laricetea sibiricae

5.3.1 Леса горной лесостепи

5.3.1.1 Общая характеристика и вопросы синтаксономии

5.3.1.2 Характеристика синтаксонов

5.4. Классы Querco mongolicae-Betuletea davuricae и Brachypodio pinnatii-Betuletea pendulae

Глава 6. Оценка вероятной динамики растительного покрова при изменениях климата

6.1 Предпосылки, подходы и перспективы исследований климатогенной динамики растительного покрова

6.2 Климатогенные перестройки экосистем Забайкалья

6.3 Оценка вероятных направлений климатогенных изменений растительного покрова Западного Забайкалья

6.3.1 Класс Vaccinio-Piceetea

6.3.1.1 Светлохвойные леса

6.3.1.2 Темнохвойные леса

6.3.2 Класс Rhytidio rugosi-Laricetea sibiricae

6.3.3 Другие типы растительности (степная, луговая)

6.3.4 Особенности оценки вероятных направлений климатогенных изменений растительного покрова в условиях мерзлотных районов

6.3.5 Оценка связи древесного яруса лесной растительности с климатическими условиями и их динамикой

6.3.6 Оценка вероятных климатогенных изменений пространственной структуры растительного покрова горной лесостепи

6.4 Потенциальная биоэкологическая уязвимость лесов в условиях изменений климата (на примере светлохвойных лесов лесостепи)

Глава 7. Вопросы охраны и рационального использования растительного

покрова

7.1. Подходы к фитосозологической оценке объектов растительного покрова

7.2. Значение экспертного потенциала флористической и флористико -геоботанической информации в современных условиях

7.3. Эколого-ботаническая оценка проектов освоения природных ресурсов Западного Забайкалья

Выводы

Список литературы

Приложение А. Характеризующие таблицы ассоциаций эколого -флористической классификации лесной растительности Западного Забайкалья

Приложение Б. Синоптические таблицы синтаксонов эколого -флористической классификации лесной растительности Западного Забайкалья

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЛЕСНАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ЗАПАДНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ И ВЕРОЯТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕЕ КЛИМАТОГЕННОЙ ДИНАМИКИ»

Актуальность темы исследования.

Высокая важность выявления и сохранения биологического разнообразия в основном начала осознаваться человечеством, в лице, прежде всего, биологов и экологов около полувека назад - с 1970-80-х годов. К 1992 г. была разработана и на заседании ООН 5 июня 1992 г. была принята "Конвенция о биологическом разнообразии", вступившая в силу 29 декабря 1993 г. Фитоценотическое разнообразие является важным компонентом биоразнообразия, поскольку именно растительные сообщества во многих случаях выступают важнейшими компонентами экосистем и местообитаний, сохранение которых критически важно для поддержания многих биологических видов in situ, а к настоящему времени стало общепризнанным, что фитоценотическое разнообразие следует рассматривать и в качестве самоценного компонента биоразнообразия.

На огромной территории Азии фитоценотическое разнообразие до сих пор остается изученным крайне недостаточно. Это касается как собственно типологического разнообразия растительности, так и закономерностей ее пространственной организации, структуры и динамики. В пределах Северной Азии господствующим биомом является лесной, образуя здесь обширную лесную зону (в горах - пояс). У южной границы этой зоны сформирована зона лесостепи переходная к степной. Принимая во внимание значительность площадей этих зон, особенно лесной, следует признать, что геоботанические исследования даже на почти вековой истории их проведения смогли привести к пониманию лишь довольно общих закономерностей, тогда как собственно фитоценотическое разнообразие в большинстве районов остается изученным почти "точечно". В целом, эти моменты актуальны и для крупного региона в составе Северной Азии - Западного Забайкалья, протянувшегося почти на 800 км с севера на юг, и примерно на 200-400 км с запада на восток. Многие "тонкие" закономерности и фитоценотическое разнообразие лесной

растительности в этом регионе нуждаются в подробном исследовании. Западное Забайкалье, в принятом в нашей работе объеме, занимает большую часть Республики Бурятия (за исключением крайних западных районов - Тункинского и Окинского; а также части Северобайкальского района, расположенного на Байкальском хребте - в Предбайкалье). Общая площадь земель, занятых лесами в Республике Бурятия, в том числе земель лесного фонда и земель иных категорий, по состоянию на 01.01.2013 г. составила 29638,4 тыс. га, или 84,4 % от общей земельной площади Республики. Самый низкий уровень лесистости характерен по Кяхтинскому административному району - 39,8 %, по Мухоршибирскому - 42,1 %, Окинскому - 42,2 % и Джидинскому - 47,7 %, самый высокий - по Баунтовскому эвенкийскому району - 83,7 %, Закаменскому - 77,2 %. В целом по Республике Бурятия средняя лесистость составляет 63,8 % (Лесной план ..., 2013).

Можно констатировать тот факт, что чрезвычайно гетерогенная, и во многом самобытная природа лесного биома Забайкалья издавна привлекала внимание многих исследователей. Тем не менее, обширность территории, труднодоступность многих районов, высокое экотопологическое разнообразие, до сих пор не позволяют в полной мере отразить типологическую дифференциацию растительности лесного биома региона.

Сведения о лесной растительности Западного Забайкалья содержатся в довольно многочисленных работах флористической, геоботанической, лесотипологической и географической направленности (Рещиков, 1958; Типы местности ..., 1959; Дылис и др., 1965; Побединский, 1965; Бузыкин, 1969; Панарин, 1979; Типы лесов ..., 1980; Малышев, Пешкова, 1984; Пешкова, 1985; Моложников, 1986; Ермаков, 2003; и мн. др.). В общем, наибольший "всплеск" опубликованных работ наблюдался в период до 1970-1980-х годов. Впоследствии, в 1980-х и, особенно в 1990-х годах произошло существенное снижение исследовательской активности. В результате, сложилась такая ситуация, что большая часть информации о растительном покрове лесного биома Западного Забайкалья получена на основе методических и методологических

подходов, использовавшихся около полувека назад и даже более. Кроме того, в большинстве из работ сведения о лесных сообществах приводятся на основе кратких лесоводственных описаний (за исключением указанной монографии Н. Б. Ермакова, посвященной гемибореальным лесам, но, к сожалению, с данными, собранными только на крайнем юге Западного Забайкалья) и, как правило, из весьма ограниченных участков исследований. В результате, подробных сведений, позволяющих построить обоснованную фитосоциологическую классификацию лесной растительности всего региона, построенную на основе эколого-флористического подхода Ж. Браун-Бланке, не имелось. Следует отметить, что именно этот подход в настоящее время признан в мировой геоботанике наиболее эффективным для выявления ценотического разнообразия и иерархической структуры растительности (Westhoff) Maarel, 1978; Dierschke, 1994; Миркин, Наумова, 2012; и др.).

Таким образом, проблема выявления фитоценотического разнообразия лесной растительности Западного Забайкалья на эколого-флористической основе и установление иерархии ее единиц оставалась практически не решенной. Мы не ставили перед собой задачи дать исчерпывающие обзоры по всем флористическим, фитоценологическим и ботанико -географическим проблемам, связанным с разнообразием, характером и особенностями лесной растительности Западного Забайкалья. Такие задачи, учитывая многообразие нерешенных вопросов, - дело целых коллективов и, более того, не одного поколения исследователей. В представленной работе уделено основное внимание лишь тем проблемам, которые представляют особый интерес и активно обсуждаются в современной науке о растительности. К таковым, несомненно, относятся вопросы классификации растительных сообществ - базовые для оценки фитоценотического разнообразия.

Однако и выявление фитоценотического разнообразия лесной растительности региона не послужило самоцелью в предпринятом нами исследовании. Важным аспектом явилось то, что эколого-флористическая классификация, как наиболее обоснованная и эффективная для решения

вопросов систематизации разнообразия растительности, благодаря этому может служить еще и надежной методологической основой для дальнейших построений, например, в сфере исследований динамики растительности, охраны растительного мира, а также и вообще - для определения областей экстраполяции получаемых результатов. На наш взгляд, в российской науке о растительности такое использование результатов эколого-флористической классификации достигло наибольших успехов в Башкирии, где выполнены крупные работы с классификацией растительности как основой для разработки природоохранных вопросов (например, Мартыненко, 2009; Мартыненко и др., 2015 ), для анализа сукцессионной динамики травяной растительности (например, Ямалов, 2011; Миркин и др., 2012, 2015). С учетом вышесказанного, эколого-флористическая классификация принята нами в качестве методологической основы для оценки вероятных изменений в растительности, связанных с текущим глобальным потеплением и региональной аридизацией климата.

В современной экологии и биологии проблемам, связанным с глобальными климатическими изменениями, уделяется огромное внимание. В частности, на основе как имеющихся данных, так и с учетом предполагаемых сценариев, в мировой литературе широко обсуждается влияние последствий изменений климата на состояние лесов (Briffa et al., 1998; Utriainen, 2003; Soja et al., 2006; Bonan, 2008; Frelich, Reich, 2009; Horikawa et al., 2009; Tchebakova et al., 2009; Zhang et al., 2009; Allen et al., 2010; Lenoir et al., 2010; Williams et al., 2010; Booth et al., 2012; Cheaib et al., 2012; Anderegg et al., 2013; и мн. др.). Одной из причин этого является то, что среди наземных экосистем именно леса вносят наибольший вклад в климатическую систему Земли и, в то же время, чрезвычайно важны в социально -экономическом отношении (Breshears et al., 2011). В наибольшей степени спектр работ направлен на оценку состояния и изменения древесного компонента лесных экосистем, тогда как вопросы климатогенной трансформации их видового разнообразия, как и индикационное значение таких трансформаций до сих пор остаются практически не

изученными. Удалось обнаружить лишь весьма немногочисленные работы, в которых были поставлены вопросы изменений видового состава растительных сообществ под воздействием изменений климата (Walker et al., 2006; Jägerbrand et al., 2009; Elmendorf et al., 2012; Alatalo et al., 2014, 2015), и еще реже исследования этой проблемы проводятся в лесной растительности (Bertrand et al., 2011). Очевидно, что одной из важнейших причин такого положения является высокая сложность лесных экосистем ввиду их многоярусности (обусловленной высоким разнообразием спектра жизненных форм), существенных различий в реакции разных групп (биоморф, экологических групп, возрастных групп, и т. д.) на динамику климата, которая, по своей сути, тоже формируется многочисленными частными климатическими факторами. Векторы последних зачастую разнонаправлены, да и степень чувствительности разных компонентов сообществ к разным факторам неодинакова. В силу этого, в данное время представляется возможным оценивать лишь наиболее общие последствия климатогенных изменений в растительности, причем обращая внимание на их в известной мере гипотетичность.

Таким образом, решения проблем эколого-флористической классификации и как их результат - синтаксономия лесной растительности Западного Забайкалья, ряд вопросов вероятных изменений растительных сообществ в условиях глобальных и региональных климатических трендов, до начала наших исследований представляли собой практически "белое пятно". Решение же этих вопросов, несомненно, актуально и имеет значительный теоретический и практический интерес.

Цель исследований - определить синтаксономическую структуру лесной растительности Западного Забайкалья и установить вероятные направления ее динамики при изменениях климата.

Для достижения этой цели были поставлены следующие основные задачи: 1. Установление фитоценотического состава, характера распространения и экотопологических особенностей лесной растительности Западного Забайкалья.

2. Синтаксономический анализ лесной растительности Западного Забайкалья и определение положения ее синтаксонов в системе флористической классификации.

3. Выявление вероятных направлений климатогенных изменений растительности Западного Забайкалья.

4. Оценка потенциальной уязвимости лесной растительности при изменениях климата.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Состав и высокое синтаксономическое разнообразие лесной растительности Западного Забайкалья отражают наличие широкого спектра местообитаний, представляющих три пояса растительности: подгольцовый (субальпийский), лесной и лесостепной. Значительное климатическое и экотопологическое разнообразие предопределяют дифференциацию лесных сообществ региона на 5 классов эколого-флористической классификации, в составе которых основное фитоценотическое разнообразие сосредоточено в горно-таежных бореальных лесах и в светлохвойных гемибореальных лесах.

2. В составе и структуре современного растительного покрова протекают разнообразные динамические процессы, обусловленные текущими изменениями климата. При этом, большая часть этих процессов "скрыта" от прямого наблюдения. В целом, выявляемые направления климатогенных изменений в растительном покрове Западного Забайкалья соответствуют основному региональному тренду динамики климата - его потеплению, а в южных лесостепных районах - сочетанию потепления и аридизации.

3. Потепление климата вызывает разнонаправленные изменения в разных типах растительных сообществ в районах островного распространения многолетней мерзлоты. В составе ценофлор бореальных темнохвойных лесов происходит активизация более теплолюбивых видов; в гемибореальных светлохвойных лесах усиливаются позиции мезофитов. В пространственной структуре растительности экспозиционной лесостепи прогнозируется усиление ландшафтной роли более ксерофитных сообществ. Для лесного компонента

лесостепи вероятным направлением будет замещение лиственничников сосновыми лесами, что приведет к более высокой монотонности лесостепных ландшафтов. В отличие от них, потепление климата пока не вызвало явных изменений в составе ценофлор горно -таежных светлохвойных лесов в районах сплошного распространения многолетней мерзлоты.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

Впервые разработана синтаксономия лесной растительности региона с позиций эколого-флористического подхода к классификации Ж. Браун -Бланке. При этом критически проанализированы существующие подходы к флористической классификации бореальных и гемибореальных лесов Северной Азии. В пределах установленных единиц классификации автором, либо с участием автора описано (в некоторых случаях - предложены к описанию) 4 союза, 26 ассоциаций, 7 субассоциаций, являющихся новыми для науки.

Система синтаксономии, разработанная на основе эколого-флористической классификации, являющейся наиболее широко признанной в мировой науке о растительности, впервые использована в качестве методологической основы при выборе модельных объектов для оценки вероятных направлений климатогенных изменений растительного покрова.

Впервые представлены свидетельства многообразия результатов влияния климатических изменений на экосистемы конкретного региона и разработана концептуальная структурная схема климатогенных изменений в экосистемах Забайкалья, которая может послужить в качестве модели для экстраполяции на другие регионы.

Впервые с системных позиций выполнен анализ вероятных тенденций динамики лесной растительности на ценотическом и надценотическом уровнях при изменениях климата. Этот анализ учитывает возможные направления изменений ценофлор, представленных большей частью видами травяно-кустарничкового яруса, связи древесного яруса с климатическими условиями и их динамикой, вероятные направления климатогенных изменений пространственной структуры растительного покрова с акцентом на

потенциальной уязвимости лесов в условиях климатических изменений. Впервые на конкретном материале охарактеризованы вероятные направления трансформации структуры биологического разнообразия (на примере спектров ценофлор сосудистых растений) в условиях глобальных климатических изменений.

Выполненное исследование является основой для принятия теоретической концепции о неоднозначности реакции различных подразделений растительного покрова на климатические изменения, выражающейся как в синхронной, так и в асинхронной климатогенной динамике растительности. При этом асинхронность проявляется в запаздывании климатогенных изменений в сообществах, обусловленном в одних категориях растительности ее внутренними свойствами (фитогенная буферность), в других категориях - внешними, по отношению к растительным сообществам, свойствам экосистем.

Проводившиеся автором флористико -геоботанические исследования позволили, в качестве дополнительного результата, впервые выявить ряд видов сосудистых растений для территории Бурятии (например, Carex holostoma Drejer, Chorispora sibirica (L.) DC., Corispermum macrocarpum Bunge, Digitaria ishaemum (Schreb.) Muehl., Gastrolychnis violascens Tolm., Geranium orientale (Maxim.) Freyn, Scleranthus annuus L., Stellaria altimontana N. S. Pavlova, Xanthium sibiricum Patrin ex Widd. и др.), а также уточнить распространение большого количества видов растений в пределах региона.

Практическая значимость работы.

Результаты исследований нашли отражение в деятельности по охране природной флоры: разработаны методические и методологические основы подготовки Красной книги Республики Бурятия (2002, 2013); ряд видов растений на основании проведенных исследований и экспертных оценок автора включен в списки официально охраняемых в регионе, в то же время выполнена оптимизация списков с исключением некоторых видов из списка охраняемых; подготовлены видовые очерки для 19 видов сосудистых растений во 2 -м издании

Красной книги Республики Бурятия (2002), и для 15 видов сосудистых растений в 3-м издании Красной книги Республики Бурятия (2013).

Выполнена инвентаризация флоры и растительности, и в ряде случаев даны рекомендации по оптимизации рекреационной деятельности на территории ООПТ: Забайкальского национального парка, Государственного природного заповедника "Джергинский", Государственного природного биосферного заповедника "Байкальский".

Выполнены эколого-ботанические изыскания и подготовлены рекомендации в рамках 10 проектов по Оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС), из которых наиболее значительными были: "Оценка воздействия на окружающую среду угольного разреза "Тугнуйский" (1999-2001 гг.); "Оценка фонового состояния растительности для экологического обоснования проектных решений в составе ООС ТЭО строительства нефтепроводной системы «Восточная Сибирь - Тихий океан»" (2005 г.); "Инвентаризация флоры и оценка состояния растительного покрова в районе колчеданно-полиметаллического месторождения «Озерное», Республика Бурятия" (2008 г.).

Даны многочисленные экспертные таксономические, эколого -ботанические и т. п. заключения для научных (зоологи, почвоведы, физиологи, экологи широкого профиля, ландшафтоведы, фармакологи, химики, физики, и др.) и педагогических работников, сотрудников фармацевтических компаний, государственных и негосударственных природоохранных организаций, различных промышленных и сельскохозяйственных структур, органов внутренних дел (таможня, следственные комитеты МВД РБ, судебная экспертиза), и других.

Постоянное внимание уделялось развитию гербарного дела с учетом его роли как научной базы, документирующей материалы разнообразных ботанических исследований, и в то же время представляющего собой и самостоятельное звено в системе экологического и ботанического образования.

Апробация работы.

Результаты исследований и материалы диссертации были представлены в форме устных докладов на многих российских и международных научных конференциях, из которых наиболее значительными были: Межрегиональная конференция "Сохранение биологического разнообразия в Байкальском регионе: проблемы, подходы, практика" (Улан-Удэ, 1996), II (X) съезд РБО (Санкт-Петербург, 1998), "Vegetation and Climate" - 42nd Annual Symposium of the International Association for Vegetation Science (Бильбао, Испания, 1999), Международная конференция "Biodiversity and dynamics of ecosystems in North Eurasia" (Новосибирск, 2000), Международное совещание "Проблемы охраны растительного мира Сибири" (Новосибирск, 2001), XI съезд РБО (Новосибирск-Барнаул, 2003), Международная конференция "Проблемы сохранения разнообразия растительного покрова Внутренней Азии" (Улан-Удэ, 2004), Всероссийская конференция "Биоразнообразие и пространственная организация растительного мира Сибири: методы изучения и охраны" (Новосибирск, 2005), Всероссийская конференция с международным участием "Биоразнообразие экосистем Внутренней Азии" (Улан-Удэ, 2006), Международное совещание "Delta Research and Global Observation Network" (Лафайет, США, 2007), Международный симпозиум "Изменение климата Центральной Азии: социально -экономические и экологические последствия" (Чита, 2008), Российско-Монгольский симпозиум "Глобальные и региональные особенности динамики экосистем Байкальского региона" (Улан-Батор, Монголия, 2008), Российско-китайский симпозиум "Responses of forest-steppe transitional vegetation to climate change and human disturbance: comparative study between southern Siberia and Inner Mongolia" (Пекин, Китай, 2009), Всероссийская конференция "Проблема и стратегия сохранения биоразнообразия растительного мира Северной Азии" (Новосибирск, 2009), Всероссийская конференция "Проблемы изучения и сохранения растительного мира Евразии" (Иркутск, 2010), Российско-китайский симпозиум "Vegetation of the Subarid Regions: ecological gradients, spatial patterns, and climatically induced trends" (Новосибирск, 2010), Международная

конференция "Разнообразие почв и биоты Северной и Центральной Азии" (Улан-Удэ, 2011), Всероссийская конференция "Отечественная геоботаника: основные вехи и перспективы" (Санкт-Петербург, 2011), Международная конференция "Региональный отклик окружающей среды на глобальные изменения в Северо -Восточной и Центральной Азии" (Иркутск, 2012), IV Всероссийская школа-конференция "Актуальные проблемы геоботаники" (Уфа, 2012), Международная конференция "Растительность Восточной Европы и Северной Азии" (Брянск, 2014), Российско-Китайский симпозиум, посвященный 20-летию сотрудничества РФФИ и ГФЕН КНР (Владивосток, 2015).

Частично апробация осуществлялась при поддержке ФЦП "Интеграция" (1999 г.) и РФФИ (гранты № 99-04-58039, № 04-04-58041, № 09-04-92879, № 1104-06049.

Связь работы с плановыми исследованиями и научными программами.

Представляемая работа была выполнена: в соответствии с планами НИР лаборатории флористики и геоботаники ИОЭБ СО РАН; в соответствии с техническими заданиями на выполнение договоров, заключенных ИОЭБ СО РАН. Кроме того исследования выполнялись при поддержке грантов РФФИ под руководством автора: № 96-04-48752, № 97-04-63030, № 03-04-48645, № 04-0463178, № 06-04-39012, № 10-04-91159, № 13-04-91180; а также ряда других грантов РФФИ, в которых автор являлся исполнителем; грантов под руководством автора, поддержанных другими организациями: ГНТП "Биологическое разнообразие" (1997-1999 гг., 1999-2001 гг.), Интеграционного гранта для молодых ученых Президиума СО РАН (1997-1999 гг.); гранта Глобального экологического фонда № UO 0033-О1 (2000-2002 гг.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 142 работы. Из них 40 - публикации в печатных изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ, в том числе 22 работы, индексируемые в базах данных Web of Science и Scopus (включая 5 работ в журналах, входящих в мировой список Top-40 по направлению Ecology and

Conservation); 15 - монографии и главы в монографиях; 87 - статьи в прочих изданиях, а также материалы и тезисы докладов в сборниках трудов конференций.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из Введения, 7 глав, Выводов, списка литературы (600 наименований, в том числе 141 на иностранных языках) и двух Приложений. Текст работы изложен на 471 странице машинописного текста, содержит 48 таблиц и 52 рисунка. Благодарности.

Автор выражает благодарность сотрудникам лаборатории флористики и геоботаники ИОЭБ СО РАН, а также другим коллегам, с которыми довелось выполнять полевые исследования. Ряд вопросов методического и методологического плана на разных этапах работы обсуждался с к.б.н. Н. Г. Борисовой (Улан-Удэ), д.б.н. Н. Б. Ермаковым (Новосибирск), к.б.н. А. А. Зверевым (Томск), д.б.н. А. Ю. Королюком (Новосибирск), к.б.н. Л. В. Кривобоковым (Красноярск), д.б.н. А. И. Куликовым (Улан-Удэ), д.б.н. М. Г. Меркушевой (Улан-Удэ), д.б.н., проф. Б. Б. Намзаловым (Улан-Удэ), член-корр. РАН, д.б.н., проф. В. П. Седельниковым (Новосибирск), д.б.н. М. Ю. Телятниковым (Новосибирск), д.б.н. В. В. Чепиногой (Иркутск), Prof. M. Chytry (Брно, Чехия), Dr. Ch. Lane (Цинциннати, США), Prof. H. Liu (Пекин, Китай), A. Ünal (Фрайбург, Германия), Dr. M. Valachovic (Братислава, Словакия). Гербарные материалы были любезно просмотрены специалистами по систематике и таксономии соответствующих групп растений, чему уделено специальное внимание в Главе 2.

ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ

Западное Забайкалье как регион неоднозначно трактуется в работах, посвященных различным аспектам природы Сибири. Разнообразие подходов к определению границ данной территории можно обобщить в 2 основные группы.

Исследователи первой группы рассматривали Забайкалье как территорию "за Байкалом", проводя ее западную границу непосредственно вдоль озера Байкал, либо включая в понятие "Забайкалье" всю территорию Республики Бурятия (ранее - Бурят-Монгольская АССР, Бурятская АССР), то есть вместе с Тункинской котловиной и горной системой хребтов Восточного Саяна, расположенными западнее Байкала. В основном это работы различного плана, флористические, обще- и ботанико-географические (Флора Забайкалья, 19291980; Куминова, 1938; Предбайкалье и Забайкалье, 1965; Сергиевская, 19661972; Атлас Забайкалья, 1967; Пешкова, 1985; и др.). В случае такого понимания "объема" региона, граница между Западным и Восточным Забайкальем более или менее совпадает с административной границей между Республикой Бурятия и Забайкальским краем (ранее - Читинская область).

Ко второй группе можно отнести работы, авторы которых проводят природное районирование региона (Ландшафты ..., 1977; Гвоздецкий, Михайлов, 1987; Дамбиев, 1997; и др.) и выделяют территорию Забайкалья как лежащую к востоку от региона Прибайкалья за хребтами Икатским, Улан -Бургасы, Хамар-Дабаном. Восточной (точнее - юго-восточной) границей в этом случае выступает невысокий (до 1600 м над ур. моря), но весьма протяженный Яблоновый хребет. Несколько иная, хотя и сходная в общих чертах схема представлена в энциклопедическом справочнике "Бурятия ..." (2011). Здесь к региону Прибайкалье в северной части отнесено всё Становое нагорье (система горных хребтов и межгорных рифтовых котловин байкальского типа), в регион Западное Забайкалье включены Витимское плоскогорье и Селенгинское

среднегорье, а северная часть Хэнтэй-Чикойского нагорья (Даурское сводовое поднятие) выделена в регион Центральное Забайкалье.

На наш взгляд, правомочно использование как первой, так и второй трактовки. В наибольшей степени это предопределяется и задачами исследований, и их практическим приложением. В частности, раскрытие природных закономерностей, разумеется, наиболее обоснованно при экстраполяции их в пределах природных регионов, а в случае, если природный регион входит в состав административного региона, значительно усиливается прикладная сторона проводимых исследований.