Лесомелиоративные буферные насаждения вдоль естественных границ национального парка "Хвалынский" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.04, кандидат сельскохозяйственных наук Савинов, Виктор Александрович

  • Савинов, Виктор Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.03.04
  • Количество страниц 159
Савинов, Виктор Александрович. Лесомелиоративные буферные насаждения вдоль естественных границ национального парка "Хвалынский": дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.04 - Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов. Саратов. 2006. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Савинов, Виктор Александрович

Введение

1. Природные условия района исследований. 6 1.1.1 Физико-географические условия района исследования

1.1.2. Климат

1.1.3. Гидрография

1.1.4. Почвы

1.1.5. Растительность

2. Состояние изучаемой проблемы 17 2.1. Историческая справка 17 3 Программа, методика и объекты исследований

3.1. Объекты исследований

3.2. Программа исследований.

3.3 Методика исследований.

4. Изучение лесорастительных условий в национальном парке «Хвалынский».

4.1. Лесные сообщества

4.2 Степные сообщества

4.2.1. Общая характеристика флоры 51 ^ 4.2.2 Виды травянистой растительности, встречающиеся на территории национального парка

4.2.3 Продуктивность степных сообществ

5. Создание буферной зоны вдоль естественных границ национального парка «Хвалынский»

5.1 Лесомелиоративная адаптация

5.1.1 Технология создания сосновых насаждений в условиях национального Парка «Хвалынский»

5.1.2. Приживаемость и рост сосны обыкновенной и меловой в национальном парке «Хвалынский» 76 5.1.3 Развитие сосны меловой и сосны обыкновенной в условиях национального парка «Хвалынский»

5.1.4 Водный режим сосновых культур 99 6. Экономическая эффективность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лесомелиоративные буферные насаждения вдоль естественных границ национального парка "Хвалынский"»

Хвалынские горы - это часть Приволжской возвышенности, возникновение которой, связано с действием геологических процессов. Уникальность этого природного комплекса заключается в том, что сложены они из меловых отложений, которые много миллионов лет назад были морским дном.

В конце прошлого века,, постановлением Правительства Российской Федерации от19 августа 1994 г №980 на территории около 25 тыс. га. в пределах Хвалынских гор был организован национальный парк «Хвалынский». В дальнейшем потребовалась корректировка границ парка, так как за его пределами оказалось множество растений и животных, включенных в Красную книгу. В 2004 г. областное правительство приняло решение об увеличении площади парка в 4 раза с одновременным созданием буферной зоны. Такая зона парку необходима для сохранения редких животных, исчезающих растений и для защиты земель от эрозии.

Под буферную зону были отведены земли вышедшие из сельскохозяйственного пользования и в значительной степени деградированны. Эти территории в обязательном порядке необходимо адаптировать к условиям национального парка. Лучше всего это сделать с помощью лесомелиоративных защитных насаждений.

Актуальность темы: Актуальность темы обуславливается тем, что земельные угодья национальных парков не полностью изымаются из сельхозпроизводства, а допускается частичная их эксплуатация. Это влечет за собой антропогенную нагрузку на эти территории, которая приводит к обеднению уникального видового биоразнообразия и разрушению естественных ландшафтов.

Цель исследований: Создание буферной зоны из защитных лесомелиоративных насаждений вдоль естественных границ национально

0 го парка «Хвалынский», которая бы препятствовала продвижению сельхозпроизводителей в глубь заповедных массивов. Задачи исследований:

1. Изучить лесорастительные условия земель,отведенных под буферную зону национального парка «Хвалынский».

2. Изучить лесорастительные условия в национальном парке «Хвалынский»

3. Определить породный состав древесной растительности, пригодной для создания буферных насаждений на меловых отложениях.

4. Отработать приемы создания устойчивых защитных насаждений в буферной зоне национального парка «Хвалынский».

Объект исследований; сельскохозяйственные угодья, отведенные под охранную зону вдоль естественных границ национального парка "Хвалынский".

Методика исследования включила аналитические и эксперементальные # исследования с последующей экономической оценкой полученных результатов. Аналитические исследования выполнялись на основе известных положений, законов и методов экономико-математического анализа.

Эксперементальные исследования осуществлялись на основе общепринятых методик проведения полевого опыта и действующих ГОСТ, расчеты и обработка результатов исследований выполнялись методами математической статистики с применением пакетов прикладных программ Statistika и Excel.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые для Европейской части России была детально изучена возможность освоения меловых отложений третичного периода вышедших на дневную поверхность в результате эрозионных процессов. ф Научные положения, выносимые на защиту.

- состав древесной растительности - для создания буферных насаждений на меловых отложениях;

- приемы создания устойчивых защитных насаждений в буферной зоне национального парка «Хвалынский»;

- особенности роста защитных насаждений из сосны меловой на карбонатных отложения.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследований полученные результаты исследований могут быть использованы в качестве рекомендаций при проектировании защитных насаждений на меловых отложениях.

Предложенные технологии агротехнических приемов создания буферных насаждений вдоль границ национального парка «Хвалынский» позволят сохранить уникальное биоразнообразие парка.

Апробация работы проводилась на областном семинаре работников лесного хозяйства Саратов 1999 (Программа развития национального парка «Хвалынский»), на международном коллоквиуме в США (20042005г.), на Всероссийском совещании в Сочи (2000г.). Общий объем внедрения в производство составляет 100 га насаждений ежегодно.

Публикации По материалам диссертации опубликовано 5 научных работы, общим объемом 8,5 печатный листов, из них лично соискателя - 5,3.

Структура и содержание работ Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 157 стр. машинописного текста, 13 таблиц и 12 рисунков, список литературы насчитывает 124 наименования, в том числе 2 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов», Савинов, Виктор Александрович

Выводы

1. Для сохранения уникального биологического разнообразия национального парка «Хвалынский» необходимо по его внешним границам в пределах охранной зоны создать буферную зону, где возможно ограниченное сельскохозяйственное производство.

2. Территории, отведенные под буферную зону, ранее находились в сельскохозяйственном пользовании и в значительной степени дегра-дированы. Эти территории в обязательном порядке необходимо адаптировать к условиям национального парка. В границы буферной зоны входят степные фитоценозы и крутые южные склоны Хвалынских гор, где почвенный покров смыт и карбонатные отложения выходят на дневную поверхность, создавая тяжелейшие лесорастительные условия.

3. Леса национального парка «Хвалынский» представляют собой уникальное образование. Оно выражается в том, что часть ассоциаций и отдельных видов находится на северных или южных границах своего ареала. Своеобразие лесов национального парка «Хвалынский» также заключается в существовании «меловых» боров. Такие леса на выходах мела, считаются интразональным реликтами третичногопериода. Остальные сосновые леса Национального парка «Хвалынский» сильно остепнены и произрастают в тяжелейших лесорастительных условиях.

4. В местах с тяжелыми лесорастительными условиями национального парка «Хвалынский» единственной древесной породой способной произрастать на карбонатных отложениях является сосна меловая. Следовательно, создавать буферную зону по границам Национального парка необходимо из этой породы.

5. Создания устойчивых защитных насаждений в буферной зоне национального парка «Хвалынский» сводятся к тому, что по необработанной почве и выходам карбонатных пород лесопосадочной машиной МПП-1 нарезают минерализованную полосу в виде борозды с гребнями отвалов грунта шириной 1,6 - 1,7 м и одновременно в дно борозды высаживаются сеянцы сосны меловой. Культуры можно создавать чистыми или с примесью березы до 20 - 30%. Уходы за почвой в дальнейшем не проводятся, так как в эти участки планируются для использования под сенокосы.