Лесомелиорация арен Юго-Востока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.04, доктор сельскохозяйственных наук Манаенков, Александр Сергеевич

  • Манаенков, Александр Сергеевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.03.04
  • Количество страниц 592
Манаенков, Александр Сергеевич. Лесомелиорация арен Юго-Востока: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.03.04 - Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов. Волгоград. 2004. 592 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Манаенков, Александр Сергеевич

Ф ВВЕДЕНИЕ

1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ 13 1Л. Географическое положение

1.2. Климат

1.3. Характеристика песчаных массивов

1.3.1. Волжско-Донские пески

1.3.2. Пески Приуральской минералого-геохимической провинции

1.3.3. Аллювиально-террасовые пески Предкавказской минералого-геохимической провинции ф 1.3.4. Аллювиально-морские и дельтовые четвертичные пески Каспийской геохимической провинции

2. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

2.1. Освоение песков

2.2. Лесопригодность песчаных земель

2.2.1. Основные представления о причинах безлесья степей

2.2.2. Проблемы оценки географической среды лесообразования

2.2.3. Лесопригодность автоморфных почвогрунтов

2.2.4. Лесопригодность песков с близководными понижениями

2.2.5. Водный режим сосновых культур 66 2.2.5.1. Водопотребление и влагообеспеченность насаждений

Л 2.2.5.2. Транспирационная активность хвои 70 2.2.5.3. Физическое и суммарное испарение, водный баланс в насаждениях сосны

2.2.6. Корневая система сосны и корнедоступность почвенной влаги

2.2.7. Засухоустойчивость сосновых насаждений

2.3. Закрепление песков

2.3.1. Научные основы закрепления песков

2.3.2. Приемы и эффективность фитомелиорации открытых песков

Юго-Востока

2.4. Облесение песков

Выводы

3. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа и объекты исследований

3.2. Основные методические положения работы

4. ЛАНДШАФТНО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ПЕСЧАНЫХ ЗЕМЕЛЬ

4.1. Биоэкологические ресурсы глубокорасчлененных песков

4.1.1. Иргаклинский песчаный массив

4.1.2. Песчаный массив "Червленые Буруны"

4.1.3. Арчедино-Донской песчаный массив

4.1.4. Голубинский песчаный массив

4.1.5. Доно-Цимлянский песчаный массив

4.1.6. Урдинский (Нарынский) песчаный массив

4.2. Повышение лесистости арен и гидрология речных систем

4.3. Перспектива развития популяций охотопромысловых животных

4.4. Методика ландшафтно-хозяйственной классификации арен

4.4.1. Основные положения методики

4.4.2. Критерии оценки эколого-хозяйственных факторов и определение хозяйственной пригодности территории

4.4.3. Технология использования методики 197 Выводы

5. ОЦЕНКА ЛЕСОПРИГОДНОСТИ ЗЕМЕЛЬ 203 5.1. Водный режим почвогрунтов и засухоустойчивость насаждений сосны в лизиметрических моделях

5.1.1. Динамика атмосферных осадков и водный баланс открытого песчаного субстрата

5.1.2. Водный режим субстратов в насаждениях сосны

5.1.3. Динамика развития и засухоустойчивость насаждений сосны

5.2. Теория количественной оценки лесопригодности земель

5.3. Методика и нормативы количественной оценки лесопригодности глубоководных земель юга ЕТР под массивное облесение сосной

5.3.1. Моделирование водно-физических свойств почвогрунтов

5.3.2. Моделирование влагонасыщения атмосферными осадками корнеобитаемого слоя в сомкнутых насаждениях сосны

5.3.3. Моделирование влагопотребления насаждениями сосны

5.3.4. Моделирование охвоенности насаждений сосны

5.3.5. Моделирование лесопригодности почвогрунтов

5.3.6. Моделирование стабильности влагообеспеченности сосновых насаждений

5.4. Оценка лесопригодности песков с близководными понижениями

5.4.1. Развитие молодых насаждений сосны на бедных песках сухой степи и полупустыни

5.4.2. Рост и состояние старовозрастных насаждений на Урдинском песчаном массиве

5.4.3. Классификация лесопригодности средне-высокобугристых песков Урдинского песчаного массива

Выводы

6. ФИТОМЕЛИОРАЦИЯ КРУПНЫХ ОЧАГОВ И МАС

СИВОВ ДЕФЛЯЦИОННОГО ОПУСТЫНИВАНИЯ ЛЕГКИХ ПОЧВ

6.1. Фитоэкологические условия

6.1.1. Морфология опустыненных площадей

6.1.2. Водно-солевые режимы зоны аэрации

6.1.3. Эоловые процессы в крупных очагах опустынивания

6.2. Фитомелиорация деструктивных эколого-морфологических областей

6.2.1. Реставрация растительного покрова на защищенных от ветра площадях

6.2.2. Восстановление пастбищ на территории обширных деструктивных областей

6.3. Восстановление пастбищ на мелкобарханных песках

6.3.1. Способ создания фитоценозов путем предварительного греб-невания плотной поверхности

6.3.2. Способ создания пастбищных ценозов под защитой киячных кулис

6.3.3. Особенности инспермации территории киячно-терескеновыми ценозами

6.3.4. Аэросев кияка

6.4. Метод ускорения и повышения качества фитомелиорации 358 Выводы

7. МЕЛИОРАЦИЯ БУГРИСТЫХ ПЕСКОВ ПРИКАСПИЯ

7.1. Лесокультурное освоение бугристо-котловинных песков

7.1.1. Погодные условия в период исследований

7.1.2. Водный режим зоны аэрации бугристых песков

7.1.3. Результаты лесокультурных экспериментов

7.2. Фитомелиорация пастбищ на бугристых песках

7.2.1. Погодные условия и развитие растительного покрова

7.2.2. Мелиоративные свойства посадочных борозд

7.2.3. Режим влажности почвы в рядах кустарников

7.2.4. Приживаемость и развитие кустарников 417 Выводы

8. НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

МЕТОДИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК

8.1. Эффективность использования методики ландшафтно-хозяйственной классификации песчаных земель

8.2. Эффективность повышения объективности лесотопологических оценок

8.3. Экономическая эффективность технологических разработок

8.3.1. Эффективность способа фитомелиорации деструктивных эко-лого-морфологических областей крупных очагов дефляции

8.3.2. Эффективность способа фитомелиорации мелкобарханных песков в крупных очагах дефляции

8.3.3. Эффективность создания культур сосны в понижениях средне-высокобугристых песков посадкой сеянцев машиной типа

8.3.4. Эффективность мелиорации терескеном деградированных пастбищ на бугристых песках Прикаспия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лесомелиорация арен Юго-Востока»

В современной трактовке лесомелиорация арен (песчаных массивов) есть составляющая системы мероприятий агролесомелиоративного обустройства нарушенных человеком ландшафтов, решающая проблему реабилитации, увеличения природно-ресурсного потенциала песчаных земель и создания условий для организации на них рационального природопользования, основой которого признано их адаптивно-многоотраслевое (комплексное) освоение и безопасная эксплуатация угодий в отношении разрушения экологии арен.

Как научно-практическая отрасль она зародилась и в прошедшем веке окончательно сформировалась в основном в России, явившись реакцией общества на стремительный рост площади деградированных угодий, спровоцированный активным сельскохозяйственным и промышленно-транспортным освоением территории засушливого пояса страны, на необходимость возврата арен и выбывших земель приаренного комплекса в активный хозяйственный оборот.

В лесомелиорации арен принято выделять два научно-технологических блока, упрощено называемых закреплением и облесением песков. Главное назначение первого - подавление дефляционного разрушения педосферы и хозяйственных объектов, создание условий для облесения и (или) сельскохозяйственного освоения обарханенных земель. Второй решает задачи -повышения эффективности природоохранно-хозяйственного использования заросших песков и угодий на легких почвах, дифференцируя стратегию и режимы облесения в зависимости от фитоэкологической неоднородности этих земель.

Научные основы лесомелиорации, лесоразведения и особенности лесообразования на песчаных землях засушливой зоны наиболее полно изложены в работах В.Н. Высоцкого, В.А. Дубянского, М.П. Петрова, А.Г.

Гаеля, Т.Ф. Якубова, А.Е. Иванова, М.М. Дрюченко, В.В. Миронова, В.Н. Виноградова, Н.А. Воронкова, Н.Ф. Кулика, А.А. Вакулина, Н.С. Зюзя, В.И. Петрова, И.П. Свинцова, А.Н. Маланьина, И.М. Ващенко, Л.Ф. Смирновой и др.

Только на юге и юго-востоке европейской части б. СССР результатом практического воплощения накопленных знаний стало закрепление песков и восстановление пастбищных угодий на площади свыше 0,5 млн га, создание лесоаграрных ландшафтов на площади около 0,5 млн га, в том числе около 200 тыс га садов и виноградников, а также сплошное облесение более 450 тыс га малопродуктивных песчаных земель (из них около 350 тыс га соснами обыкновенной (Pinus silvestris L.), крымской (P. Pallasiana D.) /99, 559/. Лесные мелиорации предотвратили огромный ущерб от разрушения и потери плодородия педосферы, промышленных, транспортных, жилых объектов, многократно усилили природосберегающую функцию арен.

Во второй половине прошедшего столетия большой объем исследований и практических работ в области лесомелиорации песчаных земель выполнен в Китае, Индии, Пакистане, странах Сахеля, Румынии, Венгрии, Чехословакии и других странах. Возникла концепция примата нетрадиционно-адаптивного (туристического, рекреационного) освоения земель засушливого пояса /103/, в котором арены способны занять ведущее положение.

Вместе с тем новая вспышка деградации земель в Прикаспии в 70-80-е годы привела к образованию антропогенной пустыни на Черных землях, где скорость дезертификации пастбищ достигала 5 га/час и резко возросла дискомфортность климата /558/.

С распадом плановой экономики, системы бюджетного обслуживания сельского и лесного хозяйств возродились императивы потребительского рынка в организации производства. Возникли большие площади «лишних», прежде всего малопродуктивных земель. Резко ухудшилось обслуживание и состояние лесных экосистем в агроландшафтах. Уже к началу-середине 80-х годов XX столетия возникла острая необходимость совершенствования стратегии и расширения арсенала средств решения новых эколого-экономических проблем в природопользовании на территории стран Содружества.

В силу изложенного целью диссертационной работы является обогащение системы разноуровневых приемов управления эффективностью природопользования на песчаных землях засушливого пояса посредством лесных мелиораций.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих теоретических, методических и прикладных задач: разработка концепции возрастания природоохранного значения арен при интенсивном агроиндустриальном освоении земель; проведение новых наблюдений, сбора и анализа материала, разработка общей концепции и эколого-экономической модели лесоохотничье-рекреационного освоения неудобных земель аренного комплекса; разработка методической основы первичной отраслевой ориентации песчаных земель; экспериментальная оценка влияния эдафического фактора на засухоустойчивость насаждений сосны в сухой степи, методов оперативной диагностики влагообеспеченности растений; сбор, систематизация, анализ материалов литературных источников и разработка теории, методологии, алгоритма, частных и общих моделей количественной оценки лесопригодности земель под массивное облесение (на примере сосны обыкновенной) в поясе неустойчивого увлажнения; изучение роста древостоя, специфики фитоэкологических условий, разработка критериев и классификации лесопригодности однофазных кварцевых песков сухой степи и полупустыни с близкими грунтовыми водами; изучение условий, разработка технологических режимов ускоренного подавления дефляции и формирования многоярусных пастбищ в очагах опустынивания на Черных землях; разработка технологии лесомелиорации бугристо-котлованных песков в поясе недостаточного атмосферного увлажнения; изучение условий и разработка технологии лесомелиорации пастбищ на бугристых полиминеральных песках Прикаспия;

Научной новизной и практической значимостью обладают следующие выносимые на защиту положения и разработки:

1. Концепция и направления усиления эколого-хозяйственной роли арен засушливого пояса.

2. Методика ландшафтно-хозяйственной классификации песчаных земель.

3. Эдафические закономерности, параметры и критерии оценки влаго-обеспеченности культур сосны сухой степи.

4. Теория, методология, способ (патент 2200947 Российской Федерации) количественной оценки лесопригодности земель.

5. Методика, нормативы, математическое и программное обеспечение (свидетельство 2003611488 Российской федерации) расчетов лесопригодности земель юга ЕТР с автоморфными почвогрунтами под массивное облесение сосной.

6. Критерии и классификация лесопригодности маловлагоёмких бугристых песков с большим варьированием мощности зоны аэрации.

7. Технологические режимы ускоренного подавления дефляции и формирования многоярусных пастбищ в массивах опустынивания легких почв на территории Черноземельских пастбищ Прикаспия (а.с. 1115682, 1572440, 1586557, 1687119 СССР).

8. Технологический режим облесения высокобугристых песков острозасушливой зоны (на примере Западного Казахстана).

9. Технология лесомелиорации деградированных пастбищ на бугристых полиминеральных песках Северо-Западного Прикаспия.

Кроме перечисленного в процессе выполнения исследований выдвинуто положение о необходимости оценки лесопригодности земель применительно к биологии главной породы-лесообразователя (или группы близких по требовательности к условиям среды главных пород) и потребности насаждений в период их наиболее активного роста при сомкнутом состоянии полога. Установлены императивы стабильности (устойчивости) формирования годичных запасов почвенной влаги в корнеобитаемом слое (КС) и влагообеспеченности ценозов за счет увлажнения эдасферы атмосферными осадками. Получены функции расчёта их параметров, а также функция нисходящего роста корней сосны в материнских отложениях кварцевого песка, количественные характеристики элементов рельефа средне-высокобугристых песков сухой степи и полупустыни по степени лесопригодности, норматив их допустимой лесистости по критерию бездефицитного водного баланса занимаемой этими песками территории. Разработана оригинальная методика исследования, установлен оптимальный режим работы и на площади около 8 тыс гектаров успешно проведено испытание аэросева семян кияка (Elymus giganteus Vahl.) при закреплении крупных массивов мелкобарханных песков на Черных землях Калмыкии и т. п.

В работе использованы результаты экспериментальных исследований автора за 1980-2001 гг., выполненные им лично, а в 1986-2001 гг. под его научно-методическим руководством и при непосредственном участии совместно с Н.С. Зюзем, В.А. Дидык, А.К. Кладиевым, В.И. Кондрашовым, А.Н. Кузиным, Е.Е. Ольшевской, Н.А. Прозоровым, В.П. Шамраевым. Всем им выражаю искреннюю благодарность.

Автор глубоко признателен своему учителю лауреату Государственной премии СССР, к.с.-х.н. Н.С. Зюзю, идеи, методическая помощь и моральная поддержка которого стали основой и стимулом в самостоятельных исследованиях и, как надеюсь, чьи замыслы получили дальнейшее развитие. Автор особо благодарен А.Г. Гаелю, Н.Ф. Кулику, В.И. Петрову, B.C. Габаю, А.С. Подгорнову, А.Ф. Гусикову, К.Н. Кулику за поддержку, многолетнее сотрудничество и конструктивное обсуждение проблематики.

В применении методов имитационного моделирования и математического анализа материалов полевых наблюдений и экспериментов полезные советы были даны Е.А. Гаршинёвым, Ю.И. Васильевым. В проведении экспериментов, расчетов, подготовке материалов большая работа выполнена В.М. Дорофеевой, Р.Г. Забиякиной, В.П. Петровой, В.О. Аверьяновым, Т.А. Безуглой, И.И. Колосовым, И.Ф. Новиковой.

Заключение диссертации по теме «Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов», Манаенков, Александр Сергеевич

Выводы

1. В полупустыне Северо-Западного Прикаспия на всех элементах рельефа средне-высокобугристых песков с типце-разнотравной растительностью зона аэрации имеет промывной тип водного режима. Влажность верхнего слоя не препятствует ежегодной посадке культур сосны и лиственных деревьев и кустарников ранней весной. За пределами понижений с выпотным водным режимом посадка растений с открытой корневой системой осенью может осуществляться в годы, когда осадки успевают промачивать слой летнего иссушения песка до наступления устойчивых холодов.

Режим влажности отложений песка в теплое время года обусловлен чередованием влажных и засушливых периодов, их продолжительностью. Во влажные периоды первой половины вегетации влага дождей может глубоко просачиваться и в понижениях вызывать подъем уровня грунтовых вод на 10-30 см. В засушливые — летом над зоной капиллярного увлажнения песок полностью иссушается до глубины 20-30, иногда 50 см и приводит к отпаду саженцев с немочковатой и неглубокой корневой системой. Ниже корнеобитаемого слоя (0-1,5.0-2,0 м) вследствие гравитационного стока влаги до очередного увлажнения он успевает просыхать на 40-50% от НВ.

Благодаря атмосферному и грунтовому увлажнению наиболее благоприятный водный режим песка ризосферы формируется в межбугровых понижениях. С повышением отметок рельефа он ухудшается и зависит от крутизны, экспозиции склона, плотности растительного покрова.

2. С увеличением лесистости территории бугристых песков увеличивается интенсивность горизонтального перераспределения влаги и сезонная амплитуда уровня грунтовых вод. Зависимость его динамики (У, см) от лесистости (%) в первом приближении можно определить с помощью функции

У = 16,6 IX0'405, g = 0,998.

3. На единице занимаемой площади взрослый густо охвоенный колковый древостой сосны потребляет и непродуктивно испаряет с поверхности полога влаги осадков примерно столько же, сколько и массивные насаждения, произрастающие в сходных условиях.

4. При посадке культур в понижениях средне-высокобугристых песков агрегат из гусеничного трактора класса 30 кН и машины типа МПП-1 (МЛУ-1) имеет приемлемую проходимость, маневренность и обеспечивает необходимую безопасность работы. Его применение и индивидуальный подход к размещению рядов позволяют осваивать практически всю площадь с корнедоступными для сосны грунтовыми водами.

Качественная минерализация почвы и производительная работа агрегата (до 4 га и более за 8-часовой рабочий день) обеспечиваются без предварительной раскорчевки кустарников и очистки поверхности понижений. Но, во избежание усиления дефляции, необходима строгая регламентация машинных работ: недопустимо размещение рядов ближе 2 м друг от друга, повторная механизированная посадка на площадях с неудавшимися культурами до их зарастания травами и т.п.

5. На всех элементах рельефа понижений при весенней посадке в широкие борозды качественные 2-летние сеянцы сосны приживаются не менее чем на 60% и в первые годы успешно растут без проведения агротехнических уходов, притенения и других вспомогательных приемов независимо от обеспеченности осадками вегетационного периода. А на участках с грунтовыми водами на глубине до 1 м - сеянцы и укороченные саженцы (высотой до 40см) лиственных пород олиготрофов, посаженные весной и влажной осенью.

6. В засушливые годы лимитирующим приживаемость сосны фактором является атмосферная засуха, вызывающая опережение расхода влаги над потреблением её из песка саженцами со слаборазвитой корневой системой. Нагревание поверхности песка в полуденное время до высоких температур ускоряет их иссушение, но не вызывает повреждения покровных и проводящих тканей. Во влажные - высока вероятность повреждения растений саранчой.

Большую потенциальную угрозу культурам несет посещение облесяемых площадей домашними копытными.

7. Важнейшими мерами повышения приживаемости сосны является ранняя посадка рослых сеянцев с мочковатой корневой системой, предотвращение травмирования и подсушивания корней, глубокая (до 1/2 длины надземной части) заделка растений в песок, допосадочное или одновременное с ней рыхление песка по оси рядов на глубину не менее 50 см.

Использование саженцев с закрытой корневой системой снимает проблему приживаемости сосны на автоморфных песках полупустыни, расширяет рамки весеннего лесокультурного периода, дает возможность выполнять работы осенью, но нуждается в дополнительных затратах труда и средств, специальной лесопосадочной технике.

Приживаемость культур сосны и лиственных пород на рыхлых песках засушливой зоны находится в большой зависимости от весенне-летних осадков. Притеняющие щиты, слой мульчи из более влагоемкого материала снижают увлажняющую эффективность небольших дождей, ухудшают условия адаптации растений.

Устройство в эоловом песке влагоемких экранов из супеси толщиной 1015 см на глубине 5-10 см от его поверхности в большинстве случаев обеспечивает повышение приживаемости сосны. Но больший эффект, по-видимому, даст меньшее, но равномерное обогащение глиной всего питающего слоя в зоне размещения корней сеянцев при посадке.

Приживаемость лиственных пород на 5-15% можно повысить обрезкой надземной части растений до высоты 15-25 см над поверхностью дна борозды.

8. При атмосферном водном питании средний прирост в высоту у саженцев сосны увеличивается с 6-8 см в первый год, до 15-20 см в последующие годы, а при атмосферно-грунтовом - с 6-8 до 30-40 см. Лиственные породы с года достижения грунтовых вод корнями увеличивают прирост до 0,5-1,0 м и более.

9. Ширину междурядий в колковых посадках сосны следует определять по скорости роста крон поперек ряда. Образование сомкнутого полога должно происходить не раньше года контакта корней с грунтовыми водами. С погружением уровня грунтовой воды - от центральной части вогнутых понижений к их периферии - расстояние между рядами посадки должно увеличиваться.

10. Из-за скудности атмосферного увлажнения и высокой минерализации грунтовых вод бугристые формы полиминеральных песков пустынной зоны Северо-Западного Прикаспия имеют неблагоприятные лесорастительные свойства. Лесомелиорация истощенных пастбищ на них возможна только с использованием низкорослых малотребовательных к плодородию засухоустойчивых видов поедаемых скотом кустарников и полукустарников.

11. На песчаных деградированных пастбищах с растительным покровом из эфемеров и эфемероидов лучшим способом создания мелиоративных насаждений является весенняя посадка стандартных однолетних сеянцев машиной типа МПП-1 с одно-двухкратным дискованием откосов борозд на второй и третий год культиватором типа КЛБ-1,7 (методом седлания рядов) вразвал.

Редкие (через 5 м и более) борозды МПП-1, не увеличивая эрозионной опасности территории, хорошо очищают почву от сорняков, способствуют дополнительному увлажнению песка в рядах посадки перераспределенными осадками как холодного, так и теплого периода в количестве 20-50 мм и более.

Во влажные годы промачивание песка в бороздах осадками холодного периода содействует деградации импермацидного горизонта, глубокому укоренению и дополнительному питанию кустарников конденсационной влагой из зоны надкапиллярного увлажнения грунтовыми водами.

12. На бугристых песках Северо-Западного Прикаспия влагонакопитель-ная эффективность осеннего ленточного рыхления почвы выше весеннего только в годы с теплой зимой, когда преобладают смешанные и жидкие осадки. В холодные зимы снег сдувается с пашни на участки с отмершей растительностью.

13. Лучшим мелиорантом песчаных деградированных пастбищ региона является терескен серый. При посадке сеянцами он ежегодно хорошо (на 7080%) приживается, глубоко укореняется и уже в первый год формирует кусты высотой и диаметром 40-60 см. При создании мелиоративно-кормовых насаждений весенней рядовой посадкой МПП-1 по схеме 1,0 х 5,0 м на 2-3-й год образуются плотные ветроломные рубежи высотой и шириной около 70 см и запасом фитомассы в сухом виде около 3 ц/га. Во влажные годы в 5-7-летних посадках размеры кустов увеличиваются в 2-3, а их масса в 3-4 раза. Полукустарник хорошо переносит стравливание и может успешно использоваться также при создании прифермских, прикошарных и линейных насаждений по границам полей пастбищеоборота.

Джузгун безлистный пригоден для фитомелиорации только ветроударных участков оголенных угодий, где в 2-3-летнем возрасте он достигает высоты 11,5 м и накапливает до 5 ц/га сухой фитомассы.

Из-за повышенной требовательности к плодородию почвы саксаул черный не пригоден для улучшения пастбищ на бугристых песках.

Как средство мелиорации песчаных пастбищ северных пустынь Прикаспия большой интерес представляет испытание посадки в борозды сеянцев прутняка распростертого. При свободном стоянии растений он образует кусты, высотой около 1 м. Имеет высокую вегетативную и семенную продуктивность, кормовую ценность фитомассы.

8. НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДИЧЕСКИХ И

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК

8.1. Эффективность использования методики ландшафтно-хозяйственной классификации песчаных земель

Методическая разработка одобрена Ученым советом ВНИАЛМИ (протокол №4 от 6 февраля 1996г.), опубликована РАСХН в виде норматива /438/ и разослана в проектные предприятия систем Росгипролес, Росземпроект, библиотеки специализированных НИИ и ВУЗов, других организаций, ведающих вопросами ландшафтного планирования. Как уже отмечалось ранее, ее основное назначение - применение в качестве инструмента получения объективной оценки природно-ресурсного потенциала и хозяйственной пригодности более или менее крупных земельных площадей, необходимой для принятия оперативных решений в сфере земельных отношений. Прежде всего это касается вопросов оптимизации системы землепользования и землевладения, без которых невозможна реализация принципов рационального природопользования.

Народнохозяйственная эффективность использования методики ландшафтно-хозяйственной классификации арен главным образом складывается из повышения безопасности и хозяйственной эффективности использования земельного фонда. В самом первом приближении ее можно оценить по сокращению затрат на подготовку обоснования принимаемых решений при определении направлений землепользования и предотвращение экологического ущерба от хозяйственной деятельности, по дополнительной прибыли от рационализации землепользования.

Сокращение затрат на подготовку обоснования решений вызвано тем, что применение новой методики снимает необходимость предварительного проведения детальных изысканий на оцениваемой территории. По подсчетам

К.Н. Кулика /373, с.271/, из 1531,0 руб., необходимых для выполнения традиционного комплекса агролесомелиоративных проектно-изыскательских работ на площади в 1000 га, на рекогносцировочные изыскания, ландшафтный анализ и картографирование, достаточные также для получения экспертной отраслевой оценки в баллах, расходуется всего 543,0 руб. То есть экономится 990 руб./ЮОО га, или 64,7% принятых затрат.

По данным многочисленных исследований ВНИАЛМИ, сельскохозяйственное использование земель Юго-Востока без адекватного противоэрозионного обустройства угодий сопровождается ускоренным выносом гумуса и основных элементов питания, нуждается в ежегодных затратах на восстановление плодородия педосферы. Так, в Соль-Илецком районе Оренбургской области, где около 60% земель подвержено дефляции, они составляют 31 тыс руб на 100 га. А годовые потери от недобора растениеводческой продукции на этой площади оценивается в 1,04-1,43 тыс. руб. /473/. В хозяйствах Волгоградской обл. с преобладанием почв легкого гранулометрического состава ущерб от недобора урожая культур и естественных трав достигает 44-78 руб/га, или 1,5-5,5% от стоимости всей растительной продукции /19/. То есть ежегодные убытки агропромышленного комплекса, связанные с необходимостью несения затрат на восстановление производительных возможностей песчаных земель и от недобора растительной продукции можно оценить в среднем в 300-350 тыс руб. на 1000 га угодий (в ценах 1985 г.).

Имеются основания полагать, что только оптимизация отраслевой структуры землепользования при сертификации сельскохозяйственных угодий на принципах обеспечения его адаптивности к природно-ресурсному потенциалу позволит уменьшить эти потери не менее чем на треть, даст экономию оборотных средств в количестве 100-110 тыс руб. и более на 1000 га эксплуатируемой площади.

Высокую прибыльность землепользования на песках обеспечит развитие нетрадиционных хозяйственных форм, в частности, охотничьего хозяйства для обслуживания туризма и спортивной охоты. Так, в 60-70-е годы XX в. в США и 13 странах Европы (без СССР) доходы от продажи лицензий и охотничьей продукции составляли около 0,3, в Чехословакии 0,8 доллара США на 1 га всей площади этих стран. Наибольший доход получен от добычи фазана, зайца другой мелкой дичи /517, 723/.

В штате Техас (США) за отстрел специально разведенной дичи взимают лицензионную плату в размере (в долларах США): лани-5000, белохвостого оленя-650, индейки-150, голубя-25 /219/.

На Юго-Востоке в продуктивные охотничьи угодья может быть превращено не менее 1,5 млн га песчаных земель. После погашения капитальных затрат чистый доход от их платной эксплуатации составит как минимум 1 доллар США с 1 га. Свыше 10% этой суммы будет получено дополнительно за организацию сервисной охоты и отдыха /768/.

Не менее значим эколого-социальный эффект в виде увеличения биологической емкости, устойчивости ландшафтов арен, от усиления их природосберегающей и рекреационной функции, который возникнет вследствие упорядочения, переориентации хозяйственной деятельности на песках.

8.2. Эффективность повышения объективности лесотопологических оценок

Методика количественной оценки лесопригодности песчаных земель под массивное облесение сосной одобрена ученым советом ВНИАЛМИ (протокол №3 от 1 февраля 2001 г.) и секцией лесного хозяйства и защитного лесоразведения НТС Минсельхоза России. Она рекомендована к использованию в проектировании мероприятий по облесению песчаных земель и ведению лесного хозяйства в засушливых районах ЕТР (протокол №10 от 14 ноября 2001 г).

Эффективность использования этой разработки складывается из повышения удобства, оперативности и точности классификации лесорастительных условий песчаных земель, повышения уровня адаптивности проектируемых лесохозяйственных мероприятий, реализации дифференцированного подхода в расчетах затрат на их выполнение, т.е. проявится в виде снижения стоимости и повышения лесоводственной эффективности режимов лесовыращивания. В практическом выражении внедрение методики позволит повысить устойчивость и долговечность искусственных насаждений сосны, их природоохранное значение. По самой приблизительной оценке эколого-экономический эффект превысит 10% стоимости спелой древесины на корню и полезностей леса на занимаемой им площади.

Для получения более достоверных показателей эффективности НИР необходимо испытание в экспериментальном хозяйстве усовершенствованных на ее основе систем лесохозяйственных мероприятий по выращиванию культур сосны.

8.3. Экономическая эффективность технологических разработок

Приведенные ниже разработки вошли в отраслевые рекомендации /609, 610/ и широко используются на практике.

8.3.1. Эффективность способа фитомелиорации деструктивных эколого-морфологических областей крупных очагов дефляции

Содержание работы. В деструктивных областях массивов опустынивания в осенне-зимний и весенний периоды производят посадку однолетних сеянцев терескена машинами МПП-1 (МЛУ-1), образующими борозды в агрегате с трактором ДТ-75 и нарезку защитных борозд-валов в междурядьях культур плугом ППУ-50А в агрегате с трактором Т-4А.

Предлагаемый способ имеет следующие преимущества: 1) использование машин типа МПП-1 позволяет совмещать две технологические операции — подготовку почвы и посадку растений, улучшается качество посадки сеянцев и их влагообеспеченность, за счет этого повышается начальная приживаемость растений на 10-20%; 2) резкое повышение шероховатости поверхности напашкой плужных борозд-валов обеспечивает надежную защиту растений от засекания песком, дополнительное накопление почвенной влаги в течение холодного периода, хороший рост терескена и активное заселение территории самосевом полукустарника и трав, что в конечном итоге обеспечивает 100%-ную результативность работ (при базовом способе она не превышает 20%).

База для сравнения. Создание насаждений посадкой однолетних сеянцев терескена машинами типа СЛН-1 по предварительно взрыхленным (на глубину 40-45 см) узким (0,8-1,0 м) лентам.

Исходные данные. Для определения годового экономического эффекта от применения защитных плужных борозд-валов используют фактически сложившиеся производственные затраты и удельные капитальные вложения.

Основным документом для расчета производственных затрат служат технологические карты (прилож. 55). Они составлены с применением типовых норм выработки на лесокультурные, лесозащитные и противопожарные работы /710/, а также сложившихся в хозяйстве норм выработки, и типовые нормы расхода топлива /711/.

Данные для расчета технологических карт: 1) тарифная ставка тракториста-машиниста VI разряда - 7,67 руб, V - 6,87 руб, рабочего II разряда 3,69 руб, III - 3,94 руб, V - 4,76 руб; 2) себестоимость одного тонно-километра 0,08 руб.; 3) балансовая стоимость: ДТ-75 - 476 руб., ППУ-50А - 1242 руб.,

МПП-1 - 1126 руб., СЛН-1 - 554 руб., МТЗ-50 - 3063 руб., Т-4А - 5676 руб. 4) доплата к тарифному фонду оплаты за качество и срок выполнения -20%, за классность -10%, за стаж -10%, районный коэффициент -1,3, отпуска -6%, соцстрах -8%; 5) стоимость дизельного топлива - 70 руб/тонна, посадочного материала - 4 руб/тыс.шт; 6) расход топлива на 1 условный га - 9,2 кг; 7) амортизационные отчисления (за нормо-смену): ДТ-75 - 5,52 руб., МТЗ-50 -3,26 руб., Т-4А - 6,98 руб., ППМ-40 - 0,91 руб., ППУ-50А - 1,62, СЛН-1 - 3,79 руб., МПП-1 - 8,35 руб.; 8) затраты на текущий ремонт (за нормо-смену): ДТ-75 - 2,36 руб., Т-4А - 4,08 руб., МТЗ-50 - 1,84 руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Богатый ресурсный потенциал песчаных земель Юго-Востока используется не более чем на 30-60% и сопровождается деградацией природной среды. Разрушение почвенного покрова и сокращение затрат на восстановление его плодородия снижают хозяйственную ценность арен. Однако продолжает увеличиваться их природоохранная значимость в аридном агроландшафте. Обостряется необходимость расширения работ по многоцелевой лесомелиорации, повышения их эффективности, комплексности при освоении песков.

Известные теоретические положения, анализ и обобщение фактических данных позволили уточнить оценку фитоэкологических ресурсов песчаных земель, возможности их использования лесными и песчано-степными экосистемами. Сформулирована концепция примата развития лесоохотничье-рекреационного природопользования на низкопродуктивных песках засушливого пояса. Разработана методика ландшафтно-хозяйственной классификации арен, пригодная для применения в режиме оперативной оценки наибольшей отраслевой перспективы земельных объектов. Ее сущность заключается в получении суммы балльной оценки шестнадцати важнейших эколого-хозяйственных факторов по отраслевым шкалам, разработанным для лесохо-зяйственного, лесоохотничьего, лесоаграрного, лесопастбищного, рекреационного и пастбищного землепользования, и сопоставлении ее процентного выражения (от максимально возможной суммы) с уровнями зональной шкалы пригодности земель. По результатам апробации методики из 17 изученных объектов под рекреационное освоение пригодны 88%, лесоохотничье 71 и лесохозяй-ственное 41%. По мере аридизации климата выбор перспективных направлений хозяйственного освоения арен сужается в среднем с 3,5 в степи, до 1,7 в полупустыне, где преобладают пастбищные угодья.

Для развития теории лесопригодности земель большое значение имеют установленные на физических моделях закономерности внутризональной динамики водного режима и засухоустойчивости насаждений сосны. Установлены возрастной и эдафический векторы лесопригодности, дополнительно объясняющие причину уязвимости искусственных молодняков на влагоемких поч-вогрунтах степной зоны, повышения устойчивости и долговечности насаждений постжерднякового возраста на площадях с высоким относительным плодородием корнеобитаемого слоя. Принципиальное значение имеет выдвинутое на этом основании положение о необходимости оценивать лесопригодность земель по их способности удовлетворять потребности сомкнутых насаждений в период наивысшей физиологической активности и быстрого роста древостоя, примате содержания в песках физической глины в обеспечении сосны минеральной пищей.

Для определения состояния влагообеспеченности насаждений сосны в районах с продолжительным сезонным дефицитом почвенной влаги найдут применение выявленные закономерности изменения влажности и транспираци-онной активности 1-2 - летней хвои.

При решении лесогидрологических задач могут быть использованы полученные в условиях сухой степи параметры основных статей водного баланса открытых автоморфных рыхлопесчаных отложений, модели расчета интенсивности гравитационного иссушения их толщи. В частности, установлено, что в среднем около 3Л годовой суммы влаги атмосферных осадков, выпадающей на массивы таких отложений, расходуется на отток в грунтовые воды.

Разработана теория количественной оценки лесопригодности земель, формирующая научная базу создания и реализации методов проектирования адаптивных - зонально-топологических режимов лесовыращивания. Практическое значение имеет положение о том, что лесопригодность земель должна определяться в применении к биологии главной породы (пород) с учетом возможностей искусственного регулирования лесообразовательного процесса, в пределах географических зон следует выделять лесопригодные и условно лесопригодные земли (где устойчивое лесообразование возможно только при целевом вмешательстве человека).

На большей части территории лесных почвенно-климатических зон лесопригодность земель можно оценивать по среднему объему и биологической эффективности (качеству) годичных запасов доступной влаги в корнеобитае-мом слое почвы с помощью их интегрального показателя - потенциальной производительности насаждений лесообразующей породы (пород).

Главная причина безлесья степных равнин - чрезмерная динамичность атмосферного увлажнения, вызывающая большие изменения годичных запасов активной почвенной влаги в корнеобитаемом слое древостоя, не компенсирующийся саморегуляцией дефицит влагообеспеченности и гибель лесных экосистем в засушливые годы. Оценка лесопригодности степных почв, а равно и черноземов лесостепи нуждается дополнительно в определении показателя стабильности влагонасыщения корнеобитаемого слоя осадками и является двух-критериальной задачей.

В континентальных областях потенциальная лесопроизводительность земель и стабильность запасов почвенной влаги, определяющая степень реализации породами их биологической долговечности, являются детерминантами годовой нормы атмосферных осадков, содержания физической глины в корнеобитаемом слое и могут быть аппроксимированы математическими моделями.

Предложены принципы расчеты показателей лесопригодности для листопадных и хвойных пород, имеющих многолетние запасы транспирирующего аппарата, обусловленные влагообеспеченностью насаждений в предыдущий период жизни, которые могут вызвать её снижение до опасного уровня при внезапном наступлении засушливых лет.

Разработана, апробирована и рекомендована к применению методика количественной оценки лесопригодности песчаных земель юга ЕТР с авто-морфными почвогрунтами под массивное разведение сосны. Теоретическое, познавательное и прикладное значение имеют полученные модели, алгоритм и программа расчета на ЭВМ параметров гидрологических констант почвогрунтов, показателей насыщения влагой осадков двухметрового слоя, нормы транс-пирационной активности сосны и охвоенности ее насаждений в различные по увлажнению годы, индексов лесопригодности однородных почвенных контуров. Предложено также зонально-эдафическое районирование территории региона по устойчивости лесообразования в монокультурах сосны и затратности их выращивания.

В теорию континуума растительного покрова вносят вклад установленные императивы динамики стабильности влагонасыщения атмосферными осадками корнеобитаемого слоя и влагообеспеченности ценозов, предложенные аналитические функции расчета их параметров, а также сформулированное определение лесопригодности земель как градиентного многовекторного поля с нарастающей индифферентностью эдафического вектора в направлении ариди-зации климата.

Эффективность лесомелиорации бугристых песков аридной зоны с большой амплитудой мощности зоны аэрации повысит использование предложенной классификации их лесопригодности. В ее основе лежит принцип оценки экотопов по доступности грунтовых вод для корней сосны на основных этапах формирования насаждений, отличающихся уровнем их потребности в дополнительном водном питании, и дает возможность управлять лесистостью территории, долговечностью и продуктивностью лесных культур.

Практическое значение имеют также полученные данные по количественной оценке лесопригодных площадей на средневысокобугристых песках сухой степи и полупустыни, расчеты уровня допустимой лесистости по условию бездефицитного водного баланса, функция нисходящего роста корней сосны в однофазных отложениях кварцевого песка.

Разработан технологический режим фитомелиорации крупных очагов и массивов дефляции легких почв, сыгравший решающую роль в подавлении опустынивания пастбищ, реставрации плодородия педосферы и повышении продуктивности кормовых угодий Черноземельской низменности, имеющий большую перспективу применения на всей территории Северо-Западного Прикаспия и в других регионах. Он включает метод ускорения, обоснованную последовательность выполнения работ и эффективные механизированные способы создания устойчивого растительного покрова. Позволяет многократно повышать темпы и результативность закрепления песков, осуществлять физическую мелиорацию разрушаемого слоя, использовать ценные кормовые виды. Объединяя решение проблемы подавления дефляции и коренной мелиорации растительного покрова пастбищ обеспечивает наиболее рациональную утилизацию многолетних запасов почвенной влаги.

Большое практическое значение имеет разработанный и широко апробированный режим аэросева песчаного овса (кияка). Он может быть применен в целях оперативного выполнения пескозакрепительных работ на крупных площадях вблизи ценных объектов или в труднодоступной местности, открывает возможность для эффективного использования других растений, обладающих высокой средообразующей или кормовой ценностью. Установлено, что важнейшим условием высокой результативности аэросева, других способов посева семян вразброс на площадях с активной дефляцией поверхности является предварительное повышение ее шероховатости бороздованием, другими приемами обработки на участках обнажений подстилающей (неперевеянной) породы.

Предложенные последовательность, трехэтапная схема освоения дефляционных котловин (создание насаждений в деструктивной области, противо-дефляционных киячных кулис и под их защитой мелиоративно-кормовых ценозов в деструктивно-аккумулятивной) и локальная фитомелиорация мелкобарханных песков обогащают теорию пескозакрепления, дают возможность экономить средства и управлять характеристиками создаваемого растительного покрова.

В теорию эоловых процессов вносят вклад установленные закономерности изменения характеристик ветропесчаного потока над выровненной твердой поверхностью дефляции, механизм и динамика устойчивости растений к засеканию песком.

Возможность значительного расширения географии, увеличения объема результативных работ по природоохранному лесоразведению создает разработанный технологический режим облесения средневысокобугристых песков аридного пояса. Он основан на использовании новой лесотопологической классификации этих песков, современных средств механизации лесокультурного процесса, эффективных агротехнических приемов, что позволяет максимально полно облесять площадь экотопов с близким залеганием грунтовых вод, получать высокую приживаемость культур и трансформировать неудобные малоис-пользуемые пастбища в продуктивные лесоохотничьи угодья и объекты рекреации.

Научную базу лесокультурного производства развивают полученные дополнительные данные по водному и термическому режиму бугристых песков, взрослых колковых насаждений сосны, особенностям адаптации и развития саженцев сосны и лиственных пород в условиях полупустыни, эффективности различных приемов повышения их приживаемости.

Исследования на массиве мелкобугристых отложений полиминерального песка северной пустыни Прикаспия позволили выявить оптимальный технологический режим фитомелиоративной профилактики дефляционно- опасных сильно сбитых кормовых угодий, площадь которых в регионе исчисляется миллионами гектаров. Его применение гарантирует быстрое формирование на пастбищах надежной противодефляционной основы в виде кустарниковых рубежей и дополнительных запасов корма.

Научную значимость имеют полученные материалы по влиянию способов обработки почвы на водный режим ризосферы саженцев, развитие корневых систем и вегетативных органов у различных растений - мелиорантов.

Экономическая эффективность применения разработок складывается из сокращения расходов на биологическую мелиорацию песчаных земель и предотвращение экологического ущерба от хозяйственной деятельности, получения дохода от реализации дополнительно произведенной продукции сельского, лесоохотничьего хозяйства, услуг по организации отдыха и туризма. Даже при осторожной оценке в современном ценовом исчислении величина эффекта превысит три миллиарда рублей. Более трети его уже получено государством при реализации мероприятий, предусмотренных Генеральной схемой борьбы с опустыниванием Черных земель и Кизлярских пастбищ, облесении песков.