Лесопромышленный комплекс Карелии во второй половине ХХ века: реализация ресурсной модели модернизации моноотраслевого региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор наук Кулагин Олег Игоревич

  • Кулагин Олег Игоревич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 634
Кулагин Олег Игоревич. Лесопромышленный комплекс Карелии во второй половине ХХ века: реализация ресурсной модели модернизации моноотраслевого региона: дис. доктор наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2020. 634 с.

Оглавление диссертации доктор наук Кулагин Олег Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические и источниковедческие проблемы

исследования

§ 1.1. Историография проблемы

§ 1.2. Источниковая база исследования

§ 1.3. Методология исследования

ГЛАВА 2. Трансформация лесопромышленного комплекса СССР - России как

инструмента модернизации во второй половине ХХ в

§ 2.1. Производственно-экономические показатели

§ 2.2. Капитальные вложения и проблема формирования производственной и социальной инфраструктуры

§ 2.3. Проблемы механизации ЛПК и внедрения достижений научно-технического прогресса

ГЛАВА 3. Сравнительный анализ динамики ресурсного потенциала Карелии в

контексте развития лесопромышленного комплекса (1944 - 2000 гг.)

§ 3.1. Производственный потенциал

§ 3.2. Трудовой потенциал

§ 3.3. Финансовый потенциал

§ 3.4 Социально-инфраструктурный потенциал

§ 3.5. Демографический потенциал

§ 3.6. Природно-ресурсный потенциал

Глава 4. Модернизация институциональной среды регионального

лесопромышленного предприятия как основного проводника региональной

модернизации

§ 4.1. Деятельность лесопромышленного предприятия как отражение социально-экономической политики государства (1944-1991 гг.)

§ 4.2. Лесопромышленное предприятие как субъект взаимодействия региона и государства (1992-2000 гг.)

Глава 5. Эффективность функционирования институтов социально-трудовых отношений в процессе формирования кадрового потенциала региона

§ 5.1. Институт зарплатообразования

§ 5.2. Институт социально-профессиональной адаптации

§ 5.3. Институт трудового оппортунизма

§ 5.4. Институт трудовой мобильности (текучести кадров)

§ 5.5. Институт охраны труда

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение № 1. Производственно-экономические показатели ЛПК СССР -России во второй половине ХХ в

Приложение № 2. Капитальные вложения и проблема формирования производственной и социальной инфраструктуры

Приложение № 3. Проблемы механизации ЛПК и внедрения достижений научно-технического прогресса

Приложение № 4. Производственный потенциал Карелии (1944-2000 гг.)

Приложение № 5. Трудовой потенциал Карелии (1944-2000 гг.)

Приложение № 6. Финансовый потенциал Карелии (1944-2000 гг.)

Приложение № 7. Социально-инфраструктурный потенциал Карелии (19442000 гг.)

Приложение № 8. Демографический потенциал Карелии (1944-2000 гг.)

Приложение № 9. Природно-ресурсный потенциал Карелии (1944-2000 гг.)

Приложение № 10. Модернизация институциональной среды регионального лесопромышленного предприятия

Приложение № 11. Эффективность функционирования институтов социально-трудовых отношений

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лесопромышленный комплекс Карелии во второй половине ХХ века: реализация ресурсной модели модернизации моноотраслевого региона»

Актуальность темы исследования.

В настоящее время значимость экономической модернизации регионов России является первостепенной задачей государства поскольку всесторонняя модернизация в масштабах всей страны реализуется гораздо медленнее, чем ожидалось. Одним из главных препятствий для реализации нового российского модер-низационного проекта является неэффективное использование ресурсного потенциала во всем его многообразии. Российские регионы традиционно являются более восприимчивыми к восприятию модернизационных импульсов. Проблемы модернизации региональной экономики очень схожи с общероссийскими, но решить их возможно гораздо быстрее и легче. Комплексное изучение исторического опыта региональной модернизации на достаточно продолжительном отрезке времени может лечь в основу программ выхода этих территорий из кризисного состояния.

Исторически сложилось так, что Карелия в течение второй половины ХХ в. развивалась как моноотраслевой регион с преимущественным развитием отраслей лесопромышленного комплекса (ЛПК). В результате ЛПК стал инструментом реализации модернизационных процессов в республике, что не могло не отразится на состоянии и развитии ресурсного потенциала региона.

Отечественный ЛПК всегда являлся базисным элементом советской, а затем российской экономики. При этом ЛПК в рамках экстенсивно развивавшейся модели советской модернизации являлся одним из наиболее естественных и доступных инструментов освоения государством новых и развития старых территорий и регионов. Ресурсы, получаемые регионом от центра, являлись своего рода компенсацией за использование ресурсного потенциала данной территории. Ситуация в Карелии стала, с одной стороны, демонстрацией сложного и исторически уникального взаимодействия целого ряда специфических факторов, характерных для данного региона, который имел одну из самых протяженных границ с западным государством - Финляндией, где развитие отраслей ЛПК стало одним из важных

факторов экономического роста. С другой стороны - социально-экономическое развитие Карелии во второй половине ХХ в. явилось одним из самых типичных примеров реализации ресурсной модели модернизации моноотраслевого региона, которая может быть имплементирована для изучения социально-экономической истории других моноотраслевых регионов нашей страны.

Решение проблемы развития региональной модернизации осложняется усилением неравномерности развития различных регионов, наметившейся еще в советское время. Данное явление получило дополнительный импульс с распадом СССР вместе с началом реализации рыночных отношений, когда государство фактически отошло от принципов патерналистской политики. Особенно болезненными данные изменения оказались для периферийных регионов России, многие из которых в результате многолетней политики государства закрепили в своем развитии типичные негативные характеристики периферийности: низкий уровень социально-экономического развития, минимальную долю наукоемких отраслей, максимальную зависимость от политики центра и т. д.

Важным в данном контексте является изучение как позитивного, так и негативного исторического опыта регионального развития, которое имеет не только научное, но и практическое значение. Особенности выстраивания социально-экономических отношений между центром и регионом, проанализированные на длительном отрезке времени, механизмы решения региональных проблем в контексте институционального взаимодействия - темы, которые широко рассматриваются в данном диссертационном исследовании.

Актуальность изучаемой научной проблемы важна также и с точки зрения ее практической востребованности. Переход от сырьевой к инновационной экономике и поиск новой модернизационной модели развития не возможен без анализа исторического опыта попыток модернизации регионального пространства.

Учитывая особое значение для данной работы вопросов историографии, источников и методологии, им посвящена первая глава «Теоретико-методологические основы исследования».

Анализ историографии (более подробно в первом параграфе первой главы) по теме диссертации позволяет сделать вывод, о наличии большого исследовательского материала, собранного и обобщённого специалистами из разных отраслей. Создан и активно используется разнообразный методологический инструментарий в исследованиях историков, экономистов и социологов для анализа социально-экономической истории. Однако реализация ресурсной модели региональной модернизации в исторической ретроспективе не стала объектом комплексного исследования. Роль ЛПК в качестве главного инструмента реализации региональной модели модернизации также до сих пор не была комплексно исследована. В исторических исследованиях такая модель региональной модернизации практически не представлена.

Целью диссертационного исследования является выявление и изучение характера и особенностей региональных модернизационных процессов во второй половине ХХ в., предопределенных интенсивной эксплуатацией лесных ресурсов в качестве основного фактора территориального развития.

Сформулированная автором цель научного исследования реализуется посредством решения следующих задач:

1. разработать методологический аппарат исследования на основе понятия ресурсная модель модернизации региональной экономики;

2. рассмотреть динамику изменений ключевых параметров развития отечественного лесопромышленного комплекса в качестве основного инструмента ресурсной модели модернизации региона;

3. провести сравнительный анализ динамики социально-экономического потенциала Карелии и северо-западных регионов страны для оценки эффективности реализации ресурсной модели региона;

4. исследовать лесопромышленное предприятие в качестве главного проводника модернизационных процессов в регионе;

5. рассмотреть эффективность функционирования институтов социально-трудовых отношений в процессе модернизации кадрового потенциала региона;

6. проанализировать исторический опыт взаимодействия государства и региона в рамках реализации ресурсной модели модернизации Карелии для выработки стратегии модернизационного развития на новом этапе развития.

Объектом исследования выступают модернизационные процессы в социально-экономическом развитии региона и их специфика, обусловленная исторически сложившейся моноотраслевой его специализацией. Предметом исследования является ЛПК как инструмент реализации специфичной ресурсной модели модернизации Карелии.

ЛПК определяется в качестве промышленного комплекса, обеспечивающего весь комплекс работ - от лесовыращивания до полной комплексной переработки древесины.

Хронологические рамки исследования охватывают более половины столетия истории региона (1944 - 2000 гг.), в течение которых социально-экономический потенциал Карелии достиг своего пика, после чего настала стадия его постепенного спада. Выбор нижней границы обусловлен тем, что с 1944 г. сразу после освобождения республики от оккупации началось восстановление социально-экономического потенциала республики, в качестве поставщика доступного географически и дешевого экономически лесного сырья для разрушенной войной экономики страны. Выбор верхнего хронологического предела связан с обозначившимися в начале 2000-х гг. предпосылками выхода региона из кризиса, порожденного глубочайшими социально-экономическими и общественно-политическими трансформациями периода 1990-х гг. Важным для экономики страны и ее регионов событием стало утверждение летом 2000 г. на заседании Правительства РФ «Основных направлений социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу» (до 2010 г.), ставшие идеологической основой всех последующих концептуальных документов Правительства — планов действий и среднесрочных программ1. Таким образом 2000 г. можно считать рубежом между периодом социально-экономической нестабильности 1990-х и началом процесса относительной стабилизации 2000-х гг.

1 Стратегия-2010: Итоги реализации 10 лет спустя. М., 2010.

Территориальные рамки исследования определяются административными границами Республики Карелия в период после окончания Великой Отечественной войны и до начала XXI в. Несмотря на то, что после 1956 г. Карелия поменяла свой статус с Карело-Финской ССР, который получила в 1940 г., на Карельскую АССР, а в 1991 г. стала Республикой Карелия, ее территориальные границы в течение рассматриваемого периода практически не менялись. Для того, чтобы провести анализ динамики развития ресурсного потенциала Карелии в сравнении с регионами того же экономического района были использованы статистические данные ресурсных потенциалов данных регионов. Сравнение Карелии как с регионами Северо-Западного (СЗЭР), так и Северного экономического районов (СЭР) было связано с тем, что в разное время (1963, 1986 гг.) регион находился в их составе.

Научная новизна диссертации заключается в том, что предпринимается первая попытка написания комплексного исторического исследования роли отечественного лесопромышленного комплекса в качестве главного инструмента модернизации моноотраслевого региона.

Впервые разработан методологический аппарат анализа влияния ЛПК на социально-экономический потенциал региона в качестве основного инструмента ресурсной модели региональной модернизации. При этом важно отметить, что Карелия не является специфическим регионом, так как в течение рассматриваемого периода многие регионы, обладавшие схожим ресурсным потенциалом, развивались в рамках ресурсной модели модернизации. В результате используемый в диссертации исследовательский подход возможно применять к исследованию социально-экономической истории других лесопромышленных регионов.

Автором всесторонне проанализирована динамика развития ЛПК и его отраслей на фоне социально-экономического развития страны в течение второй половины ХХ в. На основе анализа широкого круга статистических данных и концепции жизненного цикла отрасли сделан вывод о том, что на протяжении рассматриваемого периода отечественный лесопромышленный комплекс проделал

путь от этапа роста (1945 - середина 1960-х гг.), через стадию зрелости (середина 1960-х - конец 1970-х гг.) к этапу упадка (конец 1970-х - конец 1990-х гг.).

Научной новизной обладает вывод автора о том, что лесной фонд региона при постоянных декларациях о необходимости постепенно перенести основные производственные мощности по заготовке древесины в восточные районы страны на самом высоком уровне, эксплуатировался нерационально на протяжении всего рассматриваемого периода. В результате модель модернизации региона была осуществлена фрагментарно. Последствия данных нерациональных решений сказываются на тяжелом экономическом положении Карелии до сих пор.

Рассмотрение регионального лесопромышленного предприятия в качестве основного проводника региональной модернизации позволило сделать вывод о том, что социально-экономические ожидания по отношению к лесопромышленному предприятию со стороны остальных экономических субъектов оказались разновекторными и не были до конца реализованы.

Впервые был проведен комплексный анализ эффективности функционирования системы институтов социально-трудовых отношений в региональном ЛПК.

Новизна диссертационного исследования определяется также введением в научный оборот целого ряда малоизученных и неизвестных материалов. Среди них: авторские расчеты показателей развития народного хозяйства, комплексы архивных данных.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что оно позволяет выявить те «проблемные» точки взаимодействия государства, ЛПК и региона, которые привели к снижению ресурсного потенциала Карелии. Определение данных проблем институционального взаимодействия, некоторые из которых трансформировались в институциональные ловушки регионального развития может позволить выработать конкретные меры по корректировке социально-экономической модели развития Карелии на ближайшую перспективу.

Отдельные положения и выводы исследования могут быть использованы при разработке программ по выходу из кризиса регионов с преимущественным развитием отраслей ЛПК и стратегических планов развития моногородов, градо-

образующими предприятиями которых стали производства деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности.

Основные положения предложенной в настоящей диссертации концепции, которые характеризуют новизну подхода к данной проблеме и выносятся на защиту, представлены в нижеследующих тезисах:

1. Проведенное исследование показало перспективность использования понятия ресурсной модели модернизации для исторического исследования сложных процессов влияния лесопромышленного комплекса на трансформацию различных составляющих регионального пространства.

2. На протяжении практически всего рассматриваемого периода развитие ЛПК являлось одним из основных факторов социально-экономического развития страны. Результатом отношения государства в начале рассматриваемого периода к лесу как неисчерпаемому ресурсу стало формирование двух особенностей развития ЛПК, которые определили низкую экономическую эффективность его отраслей. Первая особенность отрасли определялась тем, что лесозаготовками в стране помимо Минлеспрома занималось абсолютное большинство министерств и ведомств, что не могло не сказаться на сохранности лесфонда для профильных предприятий. Вторая же особенность заключалась в том, что предприятия Минслеспрома многие являлись планово-убыточными как в части лесозаготовительной промышленности, так и в части деревообрабатывающей. Изменение институциональной среды, произошедшее в период 1990-х гг. в отсутствие прежней системы государственного регулирования, способствовало закреплению периферийного положения ЛПК в отечественной экономике.

3. За 50 с лишним лет динамика развития отечественного лесопромышленного комплекса в течение рассматриваемого периода характеризовалась резким ростом (вторая половина 1940-х - середина 1960-х гг.), затем этапом зрелости (середина 1960-х - конец 1970-х гг.) и в последствии стадией упадка (конец 1970-х - конец 1990-х гг.). В результате с наступлением этапа упадка в период 1990-х гг. стал временем завершения цикла развития отраслей ЛПК, подразумевающим создание предпосылок для нового этапа роста. Однако сохранение в период 1990-х гг. ресур-

соориентированной экономики с упором на эксплуатации нефтегазового комплекса оставило в тени решение проблем ЛПК.

4. Динамика изменений совокупного социально-экономического потенциала Карелии в течение рассматриваемого периода почти полностью повторила динамические характеристики ЛПК. Базовые составляющие совокупного ресурсного потенциала региона имели положительный рост в период 1940-х - 1950-х гг. Период 1960-х гг. можно назвать инерционной фазой, когда началось снижение соответствующих показателей финансового, трудового и демографического потенциалов. Период 1970-х - 1980-х гг. сопровождался постепенным спадом по всем параметрам ресурсного потенциала за исключением того сектора экономики, который был связан с целлюлозно-бумажным производством. В наиболее активной фазе резкое снижение ключевых параметров социально-экономического потенциала республики произошло в 1990-е гг. на фоне схожих процессов практически во всех северно-западных регионах России.

5. Исторически так сложилось, что основным проводником модернизацион-ных процессов в Карелии в течение рассматриваемого периода стало региональное лесопромышленное предприятие. Прежде всего, оно стало объектом социально-экономических ожиданий со стороны различных государственных и партийных органов власти и учреждений. Находясь в круге весьма разновекторных социально-экономических ожиданий, предприятия вырабатывали свои механизмы адаптации к предлагаемым государством правилам игры, включая зачастую механизмы неформальной экономики. Период 1990-х годов в отсутствие четко оформленных социально-экономических ожиданий со стороны государства поставили региональные лесопромышленные предприятия в ситуацию выработки индивидуальных моделей выживания.

6. Анализ эффективности функционирования институтов социально-трудовых отношений в региональном лесном комплексе позволил выявить комплекс проблем в функционировании институтов зарплатообразования, социально -профессиональной адаптации, трудовой мобильности, трудового оппортунизма, охраны труда в течение рассматриваемого периода. В течение периода 1990-х гг.

конфигурация институциональной системы социально-трудовых отношений существенно изменилась.

7. Исследование влияния ЛПК на реализацию ресурсной модели региональной модернизации на макро-, мезо- и микроуровнях исторического взаимодействия государства и региона показало низкую степень эффективности его использования в качестве главного инструмента развития модернизационных процессов.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации изложены в 82 публикациях, включивших в себя 3 монографии и 2 статьи в журналах, индексируемых в Web of Science и 34 статьи, входящих в список ВАК. Общим объемом 51 печатный лист.

Результаты исследования апробированы на 14 международных научных конференциях: Архангельск (2005), Дели, Индия (2011), Пермь (2012), Петрозаводск (2013, 2014, 2016, 2017, 2018), Новосибирск (2014, 2014), Ульяновск (2014), Чебоксары (2014, 2015), Могилев, Республика Белоруссия (2015). Эти результаты нашли применение в реализации научных проектов, получивших поддержку в виде грантов Российского гуманитарного научного фонда.

Структура работы. В соответствии с целью и задачами исследования диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений, в которые были вынесены графики и диаграммы.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические и источниковедческие проблемы исследования

ф 1.1. Историография проблемы

В СССР - России на протяжении десятилетий разные аспекты истории ЛПК, его роли в модернизации страны и её отдельных регионов становились предметом изучения представителей разных наук. В ходе исследования был проведен проблемно-хронологический анализ научной и специальной литературы, продемонстрировавший, что в настоящее время не сформирован системный подход к исследованию роли отечественного ЛПК в реализации модернизационных процессов, как в рамках страны, так и ее отдельных регионов.

В силу многоаспектности изучаемой проблематики исследовательскую литературу можно условно поделить на несколько групп: исторические исследования, работы социально-экономического характера, работы специалистов в области лесной промышленности и лесного хозяйства. В каждой из этих групп также можно выделить исследования, посвященные общестрановым и региональным проблемам развития ЛПК.

Автором диссертации выделено три этапа в изучении темы.

На первом этапе (1945 - конец 1980-х гг.) как в масштабах страны, так и относящихся к Карелии, преобладали исследования историков и экономистов, занимавшихся изучением истории отраслей ЛПК в контексте развития народного хозяйства.

В общесоюзном масштабе на фоне ускоренного послевоенного восстановления страны, когда лес стал одним из наиболее доступных и сравнительно дешевых строительных материалов, тематика развития отраслей ЛПК получила широкое освещение исследователей второй половины 1940-х - первой половины 1950-х гг. Особенностью данных работ стал их научно-популярный характер и стремление авторов в основном с экономической точки зрения дать описание лесных ресурсов и уровня развития отраслей отдельных регионов. Данные исследования

представляют собой краткие очерки истории развития лесной промышленности,

общую оценку послевоенного ее состояния, а также сформулированные порой

весьма амбициозно задачи, поставленные тогда перед отраслями ЛПК государ" 2

ством исходя из сложившихся трудностей того времени2.

Чаще всего авторами большинства публикаций тех лет стали, региональные руководители, новаторы и передовики производства, журналисты. Особенно подробно изложен в данных работах прогрессивный опыт работы лучших лесозаготовительных предприятий и бригад, более совершенные методы работы лесозаготовителей, наиболее современные формы организации труда3. В гораздо меньшей степени в этих работах отражены те проблемы социально-бытового характера, с которыми сталкивались лесозаготовители в эти годы.

Изучение истории развития отраслей ЛПК СССР с точки зрения первых научных обобщений началось в период 1950-х гг. Тогда вышли в свет первые крупные работы по истории и экономике ЛПК. К таковым можно отнести работы Г. М. Бенесона4, а также вышедший к 40-летнему юбилею Октябрьской революции трехтомник «Лесная промышленность СССР»5. В нем были обобщены материалы о развитии лесозаготовок и лесного хозяйства, об особенностях технического и технологического развития отраслей ЛПК, об особенностях использования лесных ресурсов страны в дореволюционный, довоенный и послевоенный периоды. Однако, в данных обобщающих работах не были подвергнуты анализу те системные проблемы, которые сложились в отраслях ЛПК уже тогда.

В период 1950-х гг. научное осмысление развития отечественного ЛПК нашло отражение ряде диссертаций Н. П. Варзина6, М. Н. Выдриной7, Н. А. Ива-

2 Фрейдин Г. Я. Лесозаготовки в Вологодской области. Вологда, 1950; Будрин А. С. Лесная промышленность Коми АССР. Сыктывкар, 1956; Лесозаготовки и сплав. Архангельск, 1957.

3 Солдаткин В. А., Каравашкин С. И. В Койгородском леспромхозе. М. ; Л., 1954; Опыт новаторов лесозаготовительной промышленности Архангельской области. Архангельск, 1954.

4Бененсон Г. М. Древесина в народном хозяйстве СССР. М. ; Л., 1947; Его же. Лесозаготовительная промышленность в народном хозяйстве СССР. М. ; Л., 1952.

5 Лесная промышленность СССР. Т. 1-3. М., 1957.

6 Варзин Н. П. Производительность труда в лесозаготовительной промышленности и пути ее повышения: (по материалам лесозаготовительной организаций комбината "Вологдолес"): авто-реф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1957.

нова8, Т. С. Лобовникова9, М. И. Салтыкова10, в которых был представлен технико-экономический анализ состояния и работы, по сути, только лесозаготовительной отрасли, которая представляла тогда для государства наибольший интерес. При этом проблемы низкого уровня механизации и снижающихся темпов производительности труда практически не проанализированы. Традиционная для того периода тема партийного руководства лесной промышленностью была отражена в диссертации Д. В. Коломина11. Данные исследования ценны тем, что в них даны были первые обобщения по восстановлению и развитию отраслей ЛПК после войны. Однако источниковедческая база данных работ была сильно ограничена в основном документами текущей отчетности и периодической печати, а изложение фактов не сопровождалось должным анализом. Необходимо отметить также доминирующую принадлежность абсолютного большинства этих диссертаций к специальности «история КПСС», что предопределило характерные для данных работ направления исследований.

Период с конца 1950-х по 1980-е гг. характеризовался большим разнообразием проблематики и использовавшейся исследователями источниковедческой базы. При этом на общестрановом уровне весьма обзорно рассматривались вопросы восстановления и развития отечественного ЛПК после войны. Данные сюжеты

^ 1?

затрагивались в трудах по истории развития народного хозяйства страны12 и со-

7 Выдрина М. Н. Народнохозяйственное значение механизации труда в лесозаготовительной промышленности: автореф. дис. ... канд. экон. наук. М., 1955.

8 Иванов Н. А. Развитие техники и форм организаций труда в лесозаготовительной промышленности: автореф. дис. ... канд. экон. наук. М., 1955.

9 Лобовников Т. С. Некоторые вопросы организации производства на лесозаготовках: дис. ... канд. ист. наук. Л., 1950.

10 Салтыков М. И. Производительность труда и некоторые пути ее роста в лесозаготовительной промышленности СССР: автореф. дис. ... канд. экон. наук. М., 1955.

11 Коломин Д. В. КПСС в борьбе за развитие лесозаготовительной промышленности в послевоенный период (1946-1955): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Томск, 1958.

12 Викентьев А. И. Очерки развития советской экономики в четвертой пятилетке. М., 1952; Локшин Э. Ю. Промышленность СССР: очерк истории (1940-1963). М., 1964; Развитие социалистической экономики в послевоенный период. М., 1965.

ветского рабочего класса13. При этом качественные характеристики кадров рабочих в ЛПК получили в данных работах весьма поверхностную оценку.

Дополнительные возможности для историко-сравнительного анализа социально-экономического развития Карелии с другими лесопромышленными регионами дают очерки по истории Архангельской14, Вологодской15, Мурманской об-ластей16, а также Коми автономной республики17, а также по истории партийный организаций данных регионов. При наличии общей информации об особенностях развития отраслей региональных ЛПК, основной акцент в данных изданиях сделан на роли различных форм социалистического соревнования, движении новаторов, борьбе за выполнение и перевыполнение плановых показателей. Вполне закономерно, что при этом в гораздо меньшей степени внимание в силу идеологической конъюнктуры уделялось тем объективным проблемам регионального развития, которые нельзя было не заметить в тот период времени. Одной из таких проблем социально-экономического развития стала проблема формирующегося дисбаланса между производственным и социально-инфраструктурным потенциалом указанных регионов.