Лесоразведение в Восточном Приазовье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.04, доктор сельскохозяйственных наук Максименко, Анатолий Петрович

  • Максименко, Анатолий Петрович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2003, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.03.04
  • Количество страниц 505
Максименко, Анатолий Петрович. Лесоразведение в Восточном Приазовье: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.03.04 - Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов. Воронеж. 2003. 505 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Максименко, Анатолий Петрович

Введение.

1 Состояние лесоразведения в степных условиях

2 Природно-климатические условия Восточного Приазовья.

3 Программа, объекты, методика исследований.

3.1 Программа и объекты исследований.

3.2 Методика исследований.

3.3 Объем и виды выполненных работ.

4 Экологические основы теории и практики лесоразведения на песчано-ракушечных почвах.

4.1 Лесорастительные условия песчано-ракушечных почв.

4.2 Характеристика песчано-ракушечных почв.

4.2.1 Слаборазвитые песчано-ракушечные почвы.

4.2.2 Гумус-карбонатные песчано-ракушечные почвы.

4.2.3 Луговые засоленные почвы.

4.2.4 Лугово-болотные засоленные почвы.

4.2.5 Солончаки приморские.

4.3 Грунтовые воды.

4.3.1 Источники питания, глубина залегания и режим колебаний уровня грунтовых вод.

4.3.2 Минерализация грунтовых вод и ее динамика.

4.4 Эколого-лесокультурная классификация песчано-ракушечных почв

5 Рост лесомелиоративных насаждений на песчано-ракушечных почвах и их роль в почвообразовательном процессе.

5.1 Влияние лесомелиоративных насаждений на почвообразовательный процесс песчано-ракушечных почв.

5.2 Влияние лесомелиоративных насаждений на динамику влажности песчано-ракушечных почв

5.3. Состояние и рост лесных насаждений на песчано-ракушечных почвах.

5.3.1 Состояние экспериментальных лесных культур на начальных этапах роста.

5.3.2 Состояние производственных 10-32-летних лесных культур на песчано-ракушечных почвах.

5.3.3 Формирование корневых систем в 5-летних лесных культурах на песчано-ракушечных почвах.

5.3.4 Современное состояние и развитие молодняков основных древесных пород и кустарников.

5.3.5 Изменчивость радиального прироста у древесных растений.

5.3.6 Выбор ассортимента пород с учетом формирования годичного кольца древесины.

5.3.7 Сортоиспытание тополей.

5.3.8 Рекомендуемый ассортимент древесных пород и кустарников 153 Выводы.

6 Пути повышения эффективности создания лесных насаждений на песчано-ракушечных почвах Восточного Приазовья.

6.1 Основные приемы подготовки почвы.

6.2 Влияние сроков посадки на приживаемость и сохранность лесных культур.

6.3 Влияние глубины посадки на состояние лесных культур.

6.4 Влияние вида и возраста посадочного материала на приживаемость и рост лесных культур.

6.5 Эффективные способы выращивания посадочного материала.

6.6 Использование гербицида раундап в уничтожении сорняков.

6.7 Состояние естественного, искусственного и комбинированного возобновления и расселения растений.

Выводы

7 Особенности лесорастительных условий и лесоводственно-экологическое состояние лесных насаждений Таманского полуострова

7.1 Почвообразующие породы Таманского полуострова.

7.2 Почвы Таманского полуострова и их лесорастительная характеристика.

7.3 Почвенно-типологическая группировка мелиоративного фонда Таманского стационара.,.

7.4 Рост и состояние существующих лесонасаждений.

7.5 Рекомендуемый ассортимент древесных и кустарниковых пород 291 Выводы.

8 Лесорастительные свойства почв Кубано-Приазовской низменности и состояние произрастающих лесных насаждений.

8.1 Пойменные аллювиальные почвы, их состав и свойства.

8.2 Дельтовые аллювиальные почвы приплавневой части низменности, их состав и лесорастительные возможности.

8.3 Рост и состояние лесных культур в ландшафтах Кубано

Приазовской низменности.,

Выводы.

9 Плантационное выращивание и использование биомассы ивы.

9.1 Изучение продуктивности плантаций ивы.

9.2 Исследования технической характеристики однолетних побегов ивы

9.3 Защита ивовых насаждений от вредителей и болезней.

9.4 Химический состав и кормовая ценность однолетних побегов ивы

9.5 Результаты научно-хозяйственного опыта по изучению возможности использования биомассы однолетних побегов ивы в рационах молодняка крупного рогатого скота.

9.6 Экономическое обоснование результатов использования однолетних побегов ивы

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лесоразведение в Восточном Приазовье»

Актуальность проблемы. Особенности географического положения Восточного Приазовья придают данной территории удивительное своеобразие. Сочетание климата сухой степи и смягчающего дыхания Черного и Азовского морей с каждым годом привлекает сюда все большее количество отдыхающих и туристов. Приток рекреантов вызывает перегрузку прибрежных ландшафтов., Возрастает и техногенная нагрузка: увеличивается нефтегазодобыча, расширяются порты и терминалы, промышленные предприятия, курортные комплексы. Потеря и нерациональное использование для этих целей части активной биосферы, производящей биомассу, кислород, связывающей углекислоту и биогенный азот, наносит необратимый ущерб приморским экосистемам, нарушая их геохимический баланс. Серьезные проблемы возникли в Краснодарском крае в связи с развитием рисосеяния. Искусственное орошение, в условиях резко выраженного испарительного водного режима аридной области, неизбежно приведет к быстрому старению ландшафтов, их засолению и снижению дренажного стока минерализованных вод. Многолетняя монокультура виноградарства усиливает деградацию почв, их эрозию и загрязняет геохимический сток. Идет непрерывный процесс полихимизации окружающей среды, вызванный техногенными, агрохимическими и социальными факторами.

При этом около 50% земель приморской зоны из-за их непригодности не используется в сельском хозяйстве. Почти полное отсутствие естественной древесной растительности и незначительные площади искусственных защитных лесонасаждений делают этот регион уязвимым к водной и ветровой эрозии и некомфортным в рекреационном плане.

До сих пор облесению малоплодородных земель в рассматриваемом регионе не уделялось должного внимания. Проводимые исследования носили локальный характер, не были комплексными, многолетними и обобщающими, что не позволяло детально изучить экологические условия и их влияние на рост древесной и кустарниковой растительности, выявить роль лесных насаждений на изменение экологии почв, а также научно обоснованно рекомендовать ассортимент древесных пород и кустарников. Вместе с тем, создание лесных насаждений в приморской зоне Восточного Приазовья является чрезвычайно актуальной проблемой сохранения экологического баланса и рационального использования земельных ресурсов.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы заключалась в теоретическом обобщении и решении научной проблемы по разработке мероприятий, направленных на рациональное использование малоплодородных приморских земель путем лесомелиоративного преобразования ландшафтов Восточного Приазовья, характеризующихся сложными лесорастительными условиями. Для достижения поставленной цели в задачу исследований входило: проанализировать российский и зарубежный опыт лесоразведения в условиях сухой степи и приморских территорий; провести комплексные исследования лесорастительных условий Восточного Приазовья с целью определения основных экологических факторов, лимитирующих рост лесной растительности; разработать классификацию лесорастительных условий региона исследований; выявить влияние лесомелиоративных насаждений на почвообразовательный процесс и микроклимат; изучить рост и состояние лесомелиоративных насаждений в различных лесорастительных условиях; провести испытания агротехники и технологий лесовыращивания с целью определения наиболее оптимальных из них; разработать ассортимент древесных пород и кустарников для основных лесорастительных условий Восточного Приазовья; разработать приемы экологизированной защиты лесных насаждений; разработать агротехнику плантационного лесовыращивания перспективных сортов ив.

Научная новизна. На основании большого экспериментального материала, комплексного и биолого-экологического системного подхода разработаны основные положения лесоразведения на неиспользуемых до сих пор землях Восточного Приазовья. Для решения этой проблемы впервые всесторонне изучены лесорастительные, физико-химические свойства почв, доказано, что в зависимости от положения в ландшафте почвы находятся на различных стадиях почвообразовательного процесса и поэтому обладают различным лесорасти-тельным потенциалом. Установлены режимы колебания уровня грунтовых вод, их минерализация и сезонные изменения. Впервые разработана классификация лесорастительных условий и определены лимитирующие факторы лесовыра-щивания и лесопригодности почв. Длительные (26-летние) стационарные исследования за состоянием и ростом экспериментальных лесных культур 78 древесных и кустарниковых пород, заложенных автором, позволили: дать объективную сравнительную оценку их эффективности; определить прогностические модели хода роста исследуемых пород по высоте и диаметру, а также выявить особенности радиального прироста и качества древесины, характер строения корневых систем; разработать ассортимент древесных и кустарниковых пород для основных типов лесорастительных условий исследуемого района. Разработан метод предпосевной обработки лесных семян гелий-неоновым лазером; установлена почвообразующая роль лесных насаждений в биологической системе «почва - лес»; разработаны эффективные приемы лесовыращивания и экологизированной защиты лесонасаждений; разработаны технологии плантационного выращивания кустарниковых ив, гибридных тополей, шиповника, облепихи; разработаны и внедрены рекомендации. По теме диссертации получены патенты на изобретения: № 2189151, приоритет от 02.10.2001 г. (в соавторстве с Чи-ковым А.Е.); № 49543, приоритет от 20.11.2000 г.; № 52246, приоритет от 20.11.2001 г. (в соавторстве с Троханом Е.В., Федченко В.Н., Багалий С.Н., Ярыш E.H.). Работа поддержана грантами администрации Краснодарского края №3.11 иЗ.18.

Обоснованность и достоверность выводов и практических рекомендаций обеспечена многолетними комплексными экспериментальными исследованиями, проведенными современными методами полевых и лабораторных испытаний с применением компьютерных программ для математической обработки данных по биометрическим, физиологическим, метеорологическим и эдафиче-ским показателям.

Практическая ценность работы обусловлена доказанной возможностью вовлечения в хозяйственный оборот ранее не используемых земель, значимость которых будет все время возрастать не только для улучшения экологической обстановки приморской зоны, но также для повышения эффективности сельскохозяйственного производства и создания рекреационной комфортности в связи с интенсивно развивающимся курортным освоением территории.

Использование в практике научно обоснованных рекомендаций будет способствовать развитию защитного лесоразведения и зеленого строительства, обеспечивая создание устойчивых и долговечных лесонасаждений. Предложенные оптимальные приемы агротехники повысят эффективность лесоразведения. Полученные результаты могут служить основой проектирования крупномасштабных облесительных работ на данной территории и для подобных лесорас-тительных условий в других регионах.

Внедрение. Разработаны и внедрены рекомендации по созданию лесопарковых насаждений и промышленных плантаций облепихи и шиповника на пес-чано-ракушечных почвах Восточного Приазовья (Краснодар, 1979), по выращиванию ивы и использованию ее для производства товаров народного потребления (Краснодар, 1990), по плантационному выращиванию лозовых ив в Краснодарском крае (Краснодар, 2002), по лазерной активации семян, черенков и вегетирующих растений лесных культур (Краснодар, 2002) в лесхозах Краснодарского края, Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей. Данные рекомендации используются при разработке проектов государственными лесоустроительными предприятиями ФГУП «Воронежлеспроект», Кубаньлесхоз-проект, КубаньНИИгипрозем.

Результаты исследований используются в учебном процессе в Кубанском государственном аграрном университете, Воронежской государственной лесотехнической академии, Апшеронском лесхозе-техникуме.

Под руководством и при личном участии автора проведено почвенно-гидрологическое обследование на площади 6,7 тыс. га непродуцирующих земель в Восточном Приазовье и определена их лесопригодность с выдачей практических рекомендаций по лесокультурному освоению данных земель.

Исходя из научно обоснованных рекомендаций автора и под его руководством в зоне исследований созданы лесные культуры на 6,5 тыс. га (из них переведено в покрытые лесом земли 3,5 тыс. га), защитные лесонасаждения различного функционального назначения на 12,5 тыс. га (в том числе при личном участии автора: опытные лесные культуры - 35 га, плантации шиповника - 100 га, облепихи - 50 га, кустарниковых ив - 72 га, тополей - 120 га, лесных культур -5,0 тыс. га, защитных лесонасаждений - 6,5 тыс. га, облесено 790 га ракушечных песков, заложено и сформировано 10 лесопарков общей площадью 427 га). Для ведения лесного хозяйства в созданных искусственных лесонасаждениях образовано 8 лесничеств.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на международных научных конференциях (Воронеж, 1999, 2000, июнь 2001, сентябрь 2001; Минск, 2001; Москва, апрель 2002, октябрь 2002; Краснодар, май 2001, сентябрь 2001, май 2002, июнь 2002, октябрь 2002), на межвузовской конференции, посвященной 70-летию ВГЛТА (Воронеж, 2000), на научной конференции, посвященной 30-летию дендропарка «Гиагинский» (станица Гиагин-ская Краснодарского края, 2000), на конференции, посвященной 110-летнему юбилею Сочинского "Дендрария" (Сочи, 2002), на первой научной конференции НИИ экологии Кубанского госагроуниверситета (Краснодар, 2001), на региональных научных конференциях (Краснодар, 2001; Анапа, 2001; Воронеж, 2001; Ростов-на-Дону, 2001), на научной конференции по итогам НИР (Краснодар, 2001), на ежегодных краевых съездах лесничих, на российских съездах лесоводов (1998,2003); на объектах проведено три всероссийских семинара (1986, 1990, 1999). Получено три патента на изобретения.

Личный вклад автора состоит в разработке программы и методики исследований и постановки экспериментов, математической обработке и анализе полученного экспериментального материала, подготовке публикаций и формулировке основных положений и выводов диссертационной работы и в их внедрении в производство.

Сбор полевого материала, закладка экспериментальных культур и плантаций выполнены под руководством автора и при его личном участии. Экспериментальные материалы полевых почвенных исследований обрабатывались в почвенно-химической лаборатории (заведующая Н.С. Гвоздык) Краснодарского опытного лесхоза под руководством автора. Полевые материалы по изучению радиального прироста и качества древесины древесных растений на ракушечниках обрабатывались в расчетно-аналитическом центре НИИ лесной генетики и селекции (г. Воронеж) с участием доктора с.-х. наук, профессора В.К. Шир-нина с использованием пакета программ, разработанных кандидатом с.-х. наук В.А. Кострикиным. В сборе и обработке экспериментального материала принимали участие сотрудники Воронежской государственной лесотехнической академии: профессор Я.В. Панков, профессор В.К. Ширнин, профессор И.М. Бартенев, доцент А.И. Горобец, доцент В.И. Михин, доцент Г.А. Одноралов; сотрудники Краснодарского опытного лесхоза: В.Г. Диденко, Н.М. Денисенко, Т.П. Журба, Д.В. Клименко, Н.П. Лещенко, Е.В. Трохан, В.Н. Федченко. Всем им автор выражает искреннюю признательность и благодарность.

За консультации и советы при завершении диссертационной работы автор приносит персональную благодарность доктору с.-х. наук В.И. Ерусалимскому, доктору с.-х. наук, профессору Я.В. Панкову, доктору с.-х. наук, профессору А.И. Чернодубову, доценту Г.А. Одноралову.

Цитируемые и обсуждаемые в диссертации материалы других авторов, а также данные, полученные в соавторстве, имеют в тексте соответствующие ссылки.

Научные положения, выносимые на защиту:

- материалы комплексных исследований лесорастительных условий, их классификация и определение лесопригодности почв;

- результаты исследования роста лесных культур, представленных 78 древесными и кустарниковыми породами, в зависимости от лесорастительных условий и агротехники их создания;

- ассортимент древесных и кустарниковых пород, дифференцированный по выделенным типам лесорастительных условий;

- научное обоснование эффективной агротехники и методов экологизированной защиты лесных культур;

- плантационное выращивание и использование биомассы кустарниковых ив.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 68 работ общим объемом 71,05 усл. печ. л., в том числе две монографии (33,94 л.), учебное пособие (16,04 л.), рекомендации - четыре наименования (6,61 л.), три патента на изобретения. В опубликованных работах изложены теоретические и практические положения диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 9 глав, заключения и рекомендаций производству, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 505 стр., из них 147 таблиц, 34 рисунка, список литературы из 456 наименований, в том числе на иностранном языке 19. Приложение содержит 89 стр., в том числе 15 таблиц, 16 рисунков, 45 фотографий.

Заключение диссертации по теме «Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов», Максименко, Анатолий Петрович

Выводы:

На основании выполненных аналитических и зоотехнических исследований можно сделать следующие выводы.

1. Наибольшая продуктивность из всех исследуемых видов определена у ивы пурпурной - 9,5 т/га, минимальная - у ивы американской - 7,4 т/га.

2. При выращивании однолетних побегов ив в качестве сырья для лозопле-тения предпочтение необходимо отдавать иве американской и иве пурпурной, обладающим наилучшими техногенными свойствами.

3. Для защиты ивовых плантаций от вредителей наиболее эффективна смесь биопрепаратов (в равных дозах): лепидоцид, метаризин и боверин в норме расхода по д.в. — 3 кг/га.

4. По химическому составу питательности однолетние побеги ивы разных пород сходны. Некоторые сортовые различия для кормопроизводства и животноводства особого значения не имеют.

5. Содержание витаминов и минеральных веществ в однолетних побегах ивы представляют большой интерес для использования их в первую очередь в рационах жвачных животных.

6. По комплексу показателей наличия питательных и биологически актив? ных веществ наибольший интерес вызывает биомасса однолетних побегов ивы прутовидной и ивы пурпурной.

7. При балансировании рационов для животных следует применять установленные нами показатели питательности однолетних побегов ивы: в 1 кг содержится 2,66 МДж обменной энергии 0,2 кормовой единицы и 20,3 г переваримого протеина.

8. В рационы молодняка крупного рогатого скота можно включать однолетние побеги ивы взамен кукурузного силоса на 25-30 %. При этом среднесуточный прирост живой массы увеличивается на 4,5% и достигает 672 г при снижении затрат кормов на 1 кг прироста на 4,1%, переваримого протеина — на 6,0%, а обменной энергии - на 9,7 %.

9. Применение однолетних побегов ивы в кормопроизводстве дает положительный экономический эффект в виде снижения затрат кормов на единицу продукции и издержек производства на 1 ц привеса.

10. На пойменных и дельтовых аллювиальных почвах Кубано-Приазовской низменности возможно введение в лесные культуры следующих видов ив: прутовидной, пурпурной, каспийской, остролистной, трехтычинковой, пятитычинковой.

371

Заключение и рекомендации производству

В результате многолетних комплексных и системных исследований изучены вопросы теории и практики выращивания искусственных насаждений на не-продуцирующих землях Восточного Приазовья. Эти земли характеризуются специфическими, чрезвычайно неблагоприятными лесорастительными условиями: крайне низкое плодородие почв, недостаточное количество осадков, частое повторение засушливых лет, засоление и солонцеватость почв, близкое залегание минерализованных грунтовых вод, сложность рельефа.

Полученные материалы позволили разработать научные основы облесения сложной почвенно-биологической системы. Выполненные исследования дали возможность теоретически и экспериментально обосновать, успешно апробировать и внедрить рекомендации по всему комплексу проблемы лесомелиорации земель Восточного Приазовья.

Изучение морфологических, почвенно-гидрологических, литологических условий района исследований позволило: выделить три лесомелиоративных района: прибрежные песчано-ракушечные земли, земли Таманского полуострова, пойменные и дельтовые земли Кубано-Приазовской низменности; для каждого лесомелиоративного района: составить номенклатуру почв лесомелиоративного фонда для дифференциации по степени лесопригодности; установить комплекс почвенно-гидрологических факторов (гумус, засоление и солонцеватость почвенного профиля, залегание грунтовых вод и их минерализация, огпеение почв, рельеф местности), лимитирующих лесовыращи-вание на данных категориях земель, и на их основе предложить классификацию лесорастительных условий и группировку почв по их лесопригодности.

Прибрежные песчано-ракушечные почвы. Изучение почвенных условий позволило объединить все разновидности песчано-ракушечных почв в пять групп: слаборазвитые песчано-ракушечные; гумус-карбонатные; луговые; луго-во-болотные засоленные; солончаки приморские. Грунтовые воды залегают на глубине до 3,0 м. Уровень грунтовых вод подвержен сезонным и текущим колебаниям. Сезонная динамика уровня грунтовых вод зависит от сезонных изменений уровня моря, текущие колебания определяются сгонно-нагонным характером изменений уровня моря. Выделены прибрежный и притеррасный режимы изменения уровня грунтовых вод.

Минерализация грунтовых вод изменяется от незасоленных (не более 1 г/л) до рассолов (более 50 г/л). Преобладающий тип засоления — хлоридно-натриевый. Сезонная динамика минерализации грунтовых вод характеризуется весенне-летним снижением содержания солей и увеличением их содержания в осенний период, с максимумом в октябре.

Лимитирующие факторы, определяющие лесорастительные условия, носят в комплексе почвенно-гидрологический характер: наличие питательных веществ в почвенном профиле и его засоление, глубина залегания и степень минерализации грунтовых вод, которые положены в основу классификации лесо-растительных условий песчано-ракушечных почв и их лесопригодности. По ле-сопригодности все песчано-ракушечные почвы дифференцируются в четыре группы: пригодные, вполне пригодные, относительно пригодные, непригодные.

Важнейшими абиотическими факторами являются величина увлажнения и динамика полевой влажности почвенного профиля. Удовлетворительные условия влагообеспеченности лесных культур в метровом слое почвенного профиля заканчиваются в мае, с июня создается дефицит влаги в верхних горизонтах почвы, и существенным источником влагообеспечения для растений являются запасы влаги в зоне капиллярной каймы грунтовых вод."

В связи с этим концепция лесоразведения на песчано-ракушечных почвах включает следующий комплекс мероприятий: определение лесорастительных условий и степени лесопригодности для конкретного объекта лесовыращива-ния; дифференцированный подбор древесных пород и кустарников и их смешение в соответствии с типом лесорастительных условий; применение основных приемов агротехники, направленных на создание условий для более быстрого достижения корневыми системами капиллярной каймы грунтовых вод (вспашка, посадка с заглублением корневой шейки); и мероприятия по накоплению и сохранению влаги (дискование, культивация, мульчирование).

Земли Таманского полуострова. Наиболее характерными чертами рельефа являются плоские гряды сопок с пологими склонами, чередующиеся с межгрядовыми понижениями, часто занятыми мелководными лиманами. Распространенными формами мезорельефа являются промоины, овраги и грязевые вулканы. Геологические условия представлены многообразием отложений различных периодов — от современных до майкопского возраста. Обозначены широкие пределы мощностей водоносных горизонтов, а также большая амплитуда минерализации грунтовых вод, при этом отмечены небольшой удельный вес пресных грунтовых вод и частая загрязненность грунтовых вод.

Разнообразие геоморфологических условий способствовало формированию разнообразных в литологическом отношении типов почвообразующих пород. Нами определены основные типы почвообразующих пород, их гранулометрический состав, физические свойства, состав солей и типы засоления, установлена важная зависимость, заключающаяся в том, что постоянная подпитка почвообразующих пород растворами солей из грунтовых вод увеличивает их концентрацию в почве и, таким образом, ухудшает лесорастительные условия.

Разнообразию гранулометрического и химического состава почвообразующих пород соответствует чрезвычайная пестрота почвенного покрова. При преобладании основного зонального типа почв - черноземов южных часто встречаются каштановые почвы, в том числе в комплексе с солонцами и солончаками. В то же время и черноземы южные близки по свойствам к каштановым почвам, что подтверждает схожесть территории Таманского полуострова с зоной сухих степей.

Установлено, что разнообразие морфологических и физико-химических свойств почв, запасов в них элементов питания, мелиоративные возможности почв в первую очередь зависят от рельефа и особенностей геологических отложений.

Определены основные естественные лимитирующие лесовыращивание факторы: условия залегания в рельефе, засоление почвогрунта и почвообразующих пород и глубина их промывки от легкорастворимых солей, степень увлажненности корнеобитаемой почвенной толщи. Немаловажную роль при этом играет экстремальный засушливый период, который длится с июля по сентябрь, что захватывает большую часть вегетационного периода. Изучение свойств почв под лесными породами показало, что их типовые особенности и гранулометрический состав определяют лесорастительные возможности ландшафта в меньшей степени и что главным препятствием для роста древесной растительности на полуострове является не генетическая принадлежность почв к тому или иному типу, а климатические факторы и токсичность содержащихся в почвенных породах веществ. Следовательно, концептуальное решение проблемы лесоразведения и ландшафтного строительства на Таманском полуострове должно базироваться не на полосном размещении лесных культур, а на организации ландшафтно-геохимических и биоценотических каскадных систем, в максимальной степени учитывающих особенности рельефа и лесорастительных условий.

На водораздельных поверхностях и верхних частях склонов, откуда начинается водный и гидрохимический сток, должны создаваться центральные блоки сложных по составу лесонасаждений, которые будут управлять данной биогеоце-нотической каскадной системой, которая наряду с регулированием жидкого и твердого стока должна удерживать химические элементы в биологическом кругов вороте, тем самым предохраняя их от выноса за пределы данного биогеоценоза.

На нижних частях склонов, в балках, оврагах и других депрессиях рельефа местности должны создаваться подчиненные звенья каскадных биогеоценотиче-ских систем — лесонасаждения, способные накапливать химические элементы не только образованные на месте, но и поступающие с гидрохимическим стоком.

В зависимости от концентрации легкорастворимых солей в почве и условий увлажнения выделенные виды почв нами дифференцируются по степени лесо-пригодности на пять групп: лесопригодные, ограниченно лесопришдные, условно лесопригодные, пригодные для выращивания солеустойчивых кустарников, нелесопригодные.

К лесопригодным почвам отнесены песчано-ракушечные отложения, пески слабогумусированные, маломощные, делювиальные почвы склонов, каштановые, лугово-капггановые почвы и почвы овражно-балочного комплекса. Данные почвы являются лесопригодными для широкого ассортимента древесных и кустарниковых пород, переносящих климат сухой степи.

К ограниченно лесопригодным почвам отнесены каштановые и лугово-каштановые карбонатные среднемощные и мощные глубоко-, слабо-, средне- и сильнозасоленные тинистые и тяжелосуглинистые, иногда щебнистые. Легко

375 растворимые соли отмечаются с глубины 180-200 см и ниже. В эту группу отнесены зональные слабосолонцеватые почвы, а также солонцеватые и глубоко-засоленные почвы склонов, днищ балок и оврагов. Успешное выращивание лесонасаждений на этих типах почв возможно при подборе древесных и кустарниковых пород, способных адаптироваться к данным эдафическим условиям, характеризующихся повышенной солевыносливостью, а также при обязательном применении высоких технологий и дополнительного увлажнения.

Следующая группа почв - условно лесопригодные. Эти местообитания характеризуются нарастанием (в сравнении с ограниченно лесопригодными почвами) засоленности и сухости, что резко ухудшает их лесорастительные свойства. Сюда отнесены засоленные солонцеватые, щебнистые и смытые почвы водоразделов, склонов, балок и межгривных понижений, а также средне- и сильносолонцеватые незасоленные, среднесолонцевато-глубокосолончаковатые и просто шубокосолончаковатые виды каштановых и лугово-каштановых почв. В данных условиях могут произрастать наиболее солевыносливые виды растений. Лесоразведению должны предшествовать сложные мелиоративные работы, направленные на вытеснение из почвенного поглощающего комплекса (ППК) обменного натрия, замещение его кальцием, разрушение плотной структуры и поддержание почвы в рыхлом состоянии. Отведение земель этой категории под лесоразведение может допускаться лишь в порядке исключения, для создания насаждений специального целевого назначения (озеленение и рекреация) с применением мелиорации и орошения.

В четвертую группу отнесены почвы, пригодные для выращивания соле-устойчивых кустарников: почвы крайне и ультра сухие слабозасоленные, свежие и влажные шубокосолончаковатые и солончаковатые, а также сильно заболоченные засоленные местообитания; каштановые и лугово-каштановые солон-цевато-глубокосолончаковатые с глубиной залегания солей около 80 см, лугово-каштановые солончаковатые и солонцевато-солончаковатые с появлением солей с глубины 30 см, а также другие почвы аналогичного засоления. При сильной степени засоления почв единственной породой, способной создать устойчивые насаждения, является тамарикс. На менее засоленных почвах возможно произ

376 растание засухо- и солеустойчивых кустарников: терн, степная вишня, лох узколистный, акация желтая, жимолость татарская.

В группу нелесопригодных почв входят наиболее засоленные, крайне сухие и сырые заболоченные местообитания. Большая часть из них характеризуется почти полным отсутствием доступной для растений влаги. К полностью неле-сопригодным почвам отнесены земли бессточных межгривных синклиналей и котловин, автоморфные и гидроморфные солончаки, солонцы каштановые.

Аридность климата степи Таманского полуострова определяет сток более слабый, чем в лесных ландшафтах, здесь меньше значение прямых нисходящих водных связей, но значительнее роль обратных, отрицательных, бионосных связей в почве, менее совершенное геохимическое сопряжение внутри автономного ландшафта и между автономными и подчиненными ландшафтами, а также развитие испарительной концентрации элементов. По мере испарения грунтовых вод происходит последовательное насыщение их различными солями и выпадение солей в осадок. При засолении ухудшаются условия существования биоорганизмов и уменьшается ежедневная продукция живого вещества. Но одновременно протекает обратный процесс - рассоление. Оба процесса сосуществуют в пределах одного ландшафта данной территории. Рассоление образует особую серию ландшафтов, где начальным является засоленный ландшафт (межгрив-ные котловины), а последним'— незасоленный (элювиальные позиции). В промежутке - ландшафты, в которых соли сохранились лишь в средних и нижних горизонтах почв и пород (склоны гряд, увалов, гор). .

Эта закономерность положена нами в основу классификации почв полуострова по их лесопригодности, и именно она должна учитываться при размещении древесной и кустарниковой растительности при лесоразведении и озеленении.

Изучение сохранности, состояния и роста существующих на Таманском полуострове лесонасаждений показало, что южные черноземы, темно-каштановые почвы слабой засоленности, аллювиальные пойменные, луговые, песчано-ракушечные почвы обладают хорошими лесораститёльными свойствами и на них с успехом могут создаваться долговечные, устойчивые лесные посадки с введением в состав широкого ассортимента ценных древесных и кустарниковых пород, способных произрастать в условиях сухого степного климата. С увеличением за

377 соления почвогрунта, почвообразующих пород и грунтовых вод лесорастительные условия этих почв ухудшаются, и при лесоразведении возможный ассортимент деревьев и кустарников уменьшается и ограничивается породами, переносящими в той или иной степени засоление почв и климат сухой степи.

Опыт лесоразведения на Таманском полуострове говорит о том, что особо неблагоприятными лесорастительными свойствами обладают лишь солончаки, солонцы и сильносолонцеватые почвы, где насаждения при обычной агротехнике крайне недолговечны и низкорослы. При создании на таких почвах лесонасаждений требуется улучшение лесорастительных условий с применением мелиорации и подбором солевыносливых кустарников и отдельных солевыносливых пород деревьев.

Помимо определения лесорастительных условий (особенно степени засоления конкретных территорий), подбора ассортимента пород, необходимым условием успешного лесоразведения является и применение соответствующих приемов агротехники, направленных на вымывание легкорастворимых солей из почвенного профиля (осенняя плантажная пахота, на каштановых почвах -двухлетний пар) с проведением мероприятий по накоплению влаги (снеговые борозды, дискование), по необходимости промывка засоленных почвенных горизонтов (полив, орошение), зимняя и ранневесенняя посадка, систематические лесокультурные уходы до смыкания крон.

Пойменные и дельтовые земли Кубано-Приазовской низменности. Общей особенностью Кубано-Приазовской низменности являются малые (1-2°) уклоны местности, слабое развитие долин степных рек и малая их врезанность в поверхность, связанная с относительной молодостью развития территории. В комплексе дельтовых отложений участвуют аллювиальные отложения русловых протоков, глинистые осадки дельтовых озер, торфянистые образования болот и отложения мелководного моря. Все эти отложения очень изменчивы как в горизонтальном, так и в вертикальном направлениях из-за частых перемещений русловых протоков, с которыми связаны перенос участков накопления русловых отложений и образование различных озер, лиманов и понижений, вызывающих появление в разрезах глин и торфов.

В целом, дельтовые отложения характеризуются четырехчленным делением: надводная часть, образованная преимущественно речными, озерными и болотными отложениями; верхняя морская горизонтально-слоистая подводная часть, состоящая также преимущественно из речных осадков, но отложившихся ниже уровня моря; средняя косослоистая часть - осадки, отложившиеся на более крутом склоне и перемытые морским прибоем и течением; нижняя морская часть — осадок преимущественно коллоидного материала, принесенного рекой, но выпавшего уже из морской воды.

Геологическое строение профиля до глубины 190-240 см состоит из песча-но-глинистых пород четвертичных и верхнеплиоценовых отложений, представленных чередованием глин, песков, глин песчаных и песков глинистых в разных сочетаниях. Грунтовые воды, расположенные близко от поверхности, мало соответствуют по своим качествам питьевым целям и часто содержат значительное количество легкорастворимых солей. Близость грунтовых вод, многочисленные лиманы, озера, протоки, ерики определяют гидроморфный характер почвообразования на данной территории. Нами выделено два основных типа гидроморфных почв: пойменные аллювиальные почвы и дельтовые аллювиальные почвы — в разной степени засоленные по почвенному профилю и подстилаемые грунтовыми водами разной степени минерализации.

Огромные техногенные нагрузки (ирригация под монокультуру риса, нефтегазодобыча) на очень молодые и оттого неустойчивые естественные ландшафты поймы и дельты реки Кубань с ее плавнями, протоками и ериками изменили природный характер развития этой экосистемы, нарушили режим существования и природные связи. Отсюда следует большая значимость разработанной нами следующей концепции: оздоровление огромной территории путем создания мощных биологических барьеров из лесных культур, способных поглощать загрязняющие вещества и транспирировать большое количество воды. Здесь особого внимания заслуживает плантационное насаждение ив и тополей.

При близком залегании грунтовых вод и тщательном подборе пород для конкретных лесорастительных условий агротехнические мероприятия должны быть направлены на создание условий для роста и существования корневых систем (плантажная пахота в свал, водоотводящие канавы и др.).

Комплексное изучение экологических условий и 26-летних лесных насаждений позволило установить положительное влияние лесных культур на повышение плодородия почв и улучшение микроклимата: произошло значительное накопление органических веществ в почвенном профиле, улучшение его структуры, гранулометрического состава, повышение емкости поглощения, водоудерживающей способности, рассоление песчано-ракушечных почв. Следовательно, под действием лесных насаждений произошла биологическая мелиорация почв.

Установлено, что наиболее устойчивыми и долговечными являются породы, развивающие поверхностно-якорные корневые системы. В этом случае древесные растения потребляют влагу атмосферных осадков и грунтовых вод, а также используют питательные вещества верхнего горизонта почвенного профиля.

Сортоиспытание тополей на песчано-ракушечных почвах, проводившееся в течение 26 лет; позволило выделить три группы деревьев по их сохранности и качеству:

- к первой группе относятся тополя: мощный-195, ЭС-38, 60001/1, бахелье; брабантика-174, поздний-22, канадский и бальзамический. Их сохранность составила 61,1-89,2%, а доля деревьев отличного и хорошего качества - 70,5-84,5%;

- ко второй группе относятся тополя: сакрау-59, вернерубенс, поздний-686 и гибрид-50. Сохранность этих тополей - 50,4-62,9%, а доля деревьев хорошего и удовлетворительного качества - 65,5-79,5%;

- к третьей группе относят тополя: мощный-236, гибрид-121, гибрид-154, королинский и пирамидальный. Сохранность составляет 30,8-57,5%, а доля деревьев хорошего и удовлетворительного качества - 37,6-74,3%.

Многолетние исследования лесных насаждений в различных почвенно-гидрологических условиях позволили осуществить сравнительную оценку их лесоводственной эффективности и разработать ассортимент древесных пород и кустарников для создания лесомелиоративных насаждений в Восточном Приазовье с учетом разработанной классификации лесорастительных условий.

Выявлены влияющие на рост насаждений абиотические факторы: увлажнение и динамика полевой влажности почвенного профиля. При этом определяющее влияние оказывают осенне-зимне-весенние осадки, от количества которых зависит накопление влаги в почве к началу вегетационного периода. Отрицательным фактором является летнее иссушение почвенного профиля, так как

380 осадки летнего периода мало изменяют влажность почвенного профиля, и единственным источником влагообеспечения для растений являются запасы влаги в зоне капиллярной каймы грунтовых вод.

Ксилогенез видов древесных растений Восточного Приазовья соответствует общепринятым представлениям об этом процессе и естественном ареале лесных пород. Изменчивость радиального прироста в онтогенезе у 15-50-летних растений высокая и в среднем составляет 45,0%. У видов с кольцесосу-дистой древесиной (акация белая, вяз мелколистный, ясень зеленый) вариабельность поздней зоны прироста выше, чем ранней, а у хвойных пород (сосна, туя), напротив, ширина ранней зоны обладает повышенной изменчивостью по сравнению с шириной поздней зоны годичного кольца. Изменчивость радиального прироста древесины в зависимости от условий произрастания высокая и равна: в пойме реки Кубань - 43,3%, на песчано-ракушечных почвах - 48,0%, на каштановых почвах Таманского полуострова — 54,0%; коэффициент чувствительности к погодно-климатическим факторам (соответственно): 31,6%, 35,0%, 50,5%. Процент текущего прироста древесины по диаметру и объему ствола у большинства видов высокий - это показывает, что лесные породы не вступили в фазу активного затухания и стабилизации радиального прироста.

Исследования плантационного выращивания кустарниковых ив позволили установить виды и гибриды для получения сырья, используемого с целью производства плетеных изделий и кормов для животных. При этом изучены биометрические показатели выращиваемого сырья, химический состав однолетних побегов и их питательная ценность. Разработана агротехника выращивания рекомендованных видов и сортов ив, технология заготовки и переработки ивового сырья; рацион кормления животных апробирован с использованием до 25,0% фитомассы однолетних побегов кустарниковых ив.

Рекомендации производству

На основании исследований разработаны и рекомендованы производству: технология предпосевной и предпосадочной лазерной активации семян и черенков лесных пород лучами лазера низкой интенсивности с длиной волны

381

632,8 нм. Данная технология позволяет обрабатывать большие объемы посевного и посадочного материала и является экологически чистой, при этом достигается повышение грунтовой всхожести семян и укореняемости черенков, обеззараживание от патогенной микрофлоры (фузариоза, фитофторы и других заболеваний), снижение нормы высева, увеличение массы корней и надземной части растений, сокращение сроков и повышение экономической эффективности выращивания; технология плантационного выращивания отобранных перспективных видов и сортов кустарниковых ив для производства ивового прута, кормов и лесных культур; экологически чистый метод защиты растений биопрепаратами для снижения численности вредителей и поддержания ее на хозяйственно неощутимом уровне. При этом значительно увеличивается численность и регулирующая роль комплексов природных энтомофагов.

При облесении песчано-ракушечных земель Восточного Приазовья рекомендуются следующие основные агроприемы:

1. Глубокая плантажная вспашка до 50 см с оборотом пласта, одно-, двухлетнее парование, предпосадочное дискование на глубину до 12-15 см, ранневесен-няя посадка, проведение своевременных лесокультурных уходов в рядах и междурядьях, лесоводственный уход (рубки ухода, поднятие крон у хвойных пород).

2. При выращивании культур тополей следует использовать неукорененные черенки длиной 30-40 см, остальные лиственные и хвойные породы культивируются двухлетними сеянцами.

3. Положительные результаты дает посадка березы повислой, вяза мелколистного, тополя канадского и пирамидального, туи западной и биоты восточной крупномерными саженцами 3-4-летнего возраста, при этом целесообразно корневую шейку заглубить до 30-50 см, кроме березы.

4. При выращивании посадочного материала и создании лесных культур лиственных и хвойных пород необходимо использовать методы, стимулирующие грунтовую всхожесть, корнеобразование, приживаемость и рост культур.

5. Создаваемые лесонасаждения должны быть смешанными с возможно большим числом древесных и кустарниковых пород. Это значительно повысит их биологическую устойчивость и создаст достаточное биоразнообразие во вновь создаваемых ландшафтах.

6. В состав искусственных насаждений желательно включать породы, способные размножаться естественным путем (семенами, корневыми отпрысками), что повышает долговечность на данной территории лесной растительности. На основании исследований нами рекомендуются древесные породы, размножаемые: семенами - ясень зеленый, клен остролистный, лох узколистный, шиповник, ива белая, вяз мелколистный, акация белая, гледичия трехколючковая, сосна крымская и сосна обыкновенная, шелковица белая, свидина кроваво-красная, жимолость татарская; корневыми отпрысками - облепиха крушиновая, тополь белый, тополь пирамидальный, шиповник коричный, сирень обыкновенная, айлант высочайший.

Разработанные конкретные рекомендации, основанные на результатах проведенных исследований, позволяют создавать в тяжелых лесорастительных условиях Восточного Приазовья устойчивые и долговечные лесомелиоративные насаждения.