Лесоводственная оценка естественного лесовозобновления на вырубках в Балтийско-Белозерском таежном лесном районе (на примере Ленинградской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Монгуш Буян Ай-Демирович

  • Монгуш Буян Ай-Демирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова»
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 118
Монгуш Буян Ай-Демирович. Лесоводственная оценка естественного лесовозобновления на вырубках в Балтийско-Белозерском таежном лесном районе (на примере Ленинградской области): дис. кандидат наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова». 2019. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Монгуш Буян Ай-Демирович

Оглавление

Введение

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Зависимость лесовозобновления на вырубках от типа леса

1.3. Влияние на последующее возобновление живого напочвенного покрова и подлеска

1.2. Влияние на последующее возобновление свойств лесных почв

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Программа исследования

2.2. Естественно-исторические условия района исследований

2.2.1. Общие сведения о Ленинградской области

2.2.2. Лесной фонд Ленинградской области

2.2. Объекты и методика исследований

ГЛАВА 3. СВЯЗЬ ХАРАКТЕРИСТИК ПОДРОСТА НА ВЫРУБКАХ С

ИСХОДНЫМ ТИПОМ ЛЕСА

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. СВЯЗЬ ХАРАКТЕРИСТИК ПОДРОСТА НА ВЫРУБКАХ С ГУСТОТОЙ И СОСТАВОМ ПОДЛЕСКА И ПРОЕКТИВНЫМ ПОКРЫТИЕМ ТРАВ

4.1. Подлесок

4.2. Травяной покров

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 5 - СВЯЗЬ ХАРАКТЕРИСТИК ПОДРОСТА, ПОДЛЕСКА И ТРАВЯНОГО ПОКРОВА НА ВЫРУБКАХ С ПЛОДОРОДИЕМ ПОЧВЫ И ЕЁ УВЛАЖНЕНИЕМ

5.1. Плодородие почвы

5.1.1. Подрост

5.1.2. Подлесок и общее проективное покрытие трав

5.2. Увлажнение почвы

5.2.1. Подрост

5.2.2. Подлесок и травяной покров

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лесоводственная оценка естественного лесовозобновления на вырубках в Балтийско-Белозерском таежном лесном районе (на примере Ленинградской области)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Леса играют важную биосферную роль, являются источником древесины. Совершенствование способов восстановления лесов и повышение их устойчивости являются основой развития лесного хозяйства, что отражено в Лесном кодексе РФ и в Стратегии развития лесного комплекса Российской Федерации на период до 2030 года.

Более 125 лет назад лесовод-классик М. К. Турский (1892) в энциклопедическом учебнике «Лесоводство» утверждал: «Лес, происходящий из семян, имеет многие преимущества перед искусственным. Естественные насаждения отличаются здоровьем, более высоким качеством древесины, деревья долговечнее, чем искусственно разведенные».

По словам С.Н. Сеннова (2011), недостатком лесных культур часто оказывается использование для их выращивания семян не лучшего качества, не отличающихся ценными наследственными свойствами. Шишки заготавливают, как правило, не с лучших, а со случайных, доступных для сбора, растущих или срубленных на лесосеках экземпляров деревьев. Выращенные из них растения насильственно высаживают в лесорастительные условия, часто не соответствующие условиям произрастания родителей, экологии породы и лесосеменному районированию. Они развиваются в искусственно ограниченном пространстве, с одинаковым, «казарменным», размещением и площадью питания, при которых генотипы не способны полностью реализовать биологический потенциал роста. Поэтому искусственные насаждения отличаются невысокой продуктивностью и пониженной устойчивостью. К тому же их создание связано с большими финансовыми и трудовыми затратами. Вот почему отечественные и зарубежные лесоводы признают преимущество естественного возобновления главной породы перед искусственным. В решениях IX Всемирного лесного конгресса, напоминает С.Н. Сеннов, предлагалось создавать лесные культуры лишь там, где природой не гарантировано надежное естественное возобновление.

Естественное возобновление является важнейшей особенностью лесных фитоценозов. В связи с этим надежный прогноз успешности естественного лесо-восстановления на вырубках в каждом из лесных регионов имеет особую актуальность.

Степень разработанности темы исследования. Познание специфики последующего естественного возобновления хозяйственно ценных пород позволяет решать сложные задачи воспроизводства хвойных лесов наиболее эффективно и с наименьшими денежными и трудозатратами. На сегодняшний день особенности естественного возобновления ели европейской и сосны обыкновенной в Ленинградской области изучены не полностью. Исследования, проводимые часто на единичных объектах, не учитывают множество факторов, так или иначе оказывающих существенное влияние на успешность процесса лесовосста-новления. Следовательно, данная проблема заслуживает повышенного внимания и нуждается в дальнейшем исследовании. Прежде всего, недостаточно внимания уделено изучению успешности возобновления хозяйственно ценных пород в различных экологических условиях среды, определяемых исходным (материнским) типом леса, плодородием почвы и ее увлажнением, разрастанием подлеска и трав.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - оценка влияния исходного типа леса, плодородия почвы и ее увлажнения на успешность естественного возобновления на вырубках в условиях Ленинградской области. В ходе исследований проведена комплексная оценка состава и численности подроста лесообра-зующих пород в зависимости от условий произрастания, присутствия подлеска и живого напочвенного покрова на вырубках. При этом были решены следующие задачи:

1. Подробно изучен и обобщен опыт исследований в области последующего естественного возобновления в таежной зоне.

2. Комплексно изучены особенности состава и численности подроста основных лесообразующих пород на вырубках в связи с исходным типом леса.

3. Выявлены закономерности состава и количества подроста на вырубках в зависимости от эффективного плодородия почвы и ее увлажнения;

4. Выявлены связи состава и численности подроста с присутствием подлеска и проективного покрытие трав;

5. Разработаны рекомендации по прогнозированию успешности последующего естественного возобновления на вырубках на основании выявленных закономерностей.

Научная новизна:

1. Впервые на массовом материале отслеживалась и уточнялась зависимость состава и численности подроста лесообразующих пород на вырубках от материнского типа леса.

2. По материалам полевых исследований выявлены закономерности формирования подроста в связи с густотой и видовым составом подлеска и проективным покрытием трав на вырубках.

3. Впервые установлены связи состава и численности подроста с количественными характеристиками эффективного плодородия почвы и ее увлажнения в условиях Ленинградской области.

4. Установлено, что в материнском типе леса черничник свежий на вырубках наблюдается минимальное количество подроста хвойных пород, одновременно с максимальной густотой подлеска, мягколиственных пород и проективным покрытием травяного покрова.

Теоретическая значимость работы.

1. Подтверждена зависимость состава и густоты подроста лесообразующих пород на вырубках от основных характеристик материнского типа леса.

2. Выявлены закономерности формирования подроста в связи с густотой и видовым составом подлеска и проективным покрытием трав на вырубках.

3. Установлены связи состава и численности подроста с количественными характеристиками эффективного плодородия почвы и ее увлажнения в условиях Ленинградской области.

4. Подтверждена необходимость разделения типа леса черничник на свежий и влажный для более объективной оценки и прогнозирования успешности последующего естественного возобновления на вырубках.

Практическая значимость работы. Результатом работы являются рекомендации по прогнозированию количественного и породного состава подроста основных лесообразующих пород на вырубках в Ленинградской области. Материалы исследований и выявленные на их основе закономерности могут служить основой для внесения поправок и изменений в нормативные документы по лесо-восстановлению на Северо-Западе России. Полученные данные могут быть использованы для решения таких задач, как планирование лесовосстановительных работ, предупреждение нежелательной смены пород, сокращение сроков выращивания целевых древостоев высокого качества и с минимальными затратами.

Методология и методы исследования. Методология базировалась на системном подходе к изучению природных объектов. Участки сплошных рубок рассматривались как открытые и динамические биологические системы. Массовость наблюдений по единым методикам обеспечила достоверность полученных данных.

Для сбора полевых данных использованы общепринятые методики, применяемые:

- для определения успешности естественного возобновления на вырубках;

- для изучения видового состава и густоты подлеска и проективного покрытия трав на вырубках;

- для полевого определения мощности верхних почвенных горизонтов и гранулометрического состава почв.

Исследования проведены на сплошных вырубках 5-15-летней давности, без создания лесных культур, проведения рубок ухода и следов лесных пожаров. При обработке полученного материала использованы приложения Microsoft Excel и пакет прикладных программ STATGRAPHICS Plus 5.0.

Полученные результаты сравнивались с материалами исследований, проведенных ранее по данной тематике. В большинстве случаев полученные нами

выводы подтверждают выводы других исследователей, но имеются и несовпадения.

Положения, выносимые на защиту. На основе проведенных исследований в диссертации сформулированы следующие научные положения: а) закономерности изменения видового состава и густоты подроста последующего возобновления на вырубках в связи с исходным типом леса; б) связи густоты и состава подроста на вырубках с густотой и составом подлеска и проективным покрытием трав; в) зависимость характеристик подроста от эффективного плодородия почвы и ее гранулометрического состава; г) связь характеристик подроста с увлажнением почвы; д) ) прогноз успешности последующего естественного возобновления на вырубках с учетом выявленных закономерностей.

Степень достоверности результатов подтверждается большим объемом полевого материала, обработанного современными методами. Использовались общепринятые лесоводственные методы исследований. Полученный материал обрабатывался методами математической статистики. Основные результаты исследований получили статистически достоверную оценку на 95%-ном уровне.

Апробация результатов. Исследования проводились в рамках НИР кафедры лесоводства и Института леса и природопользования. Результаты работ представлены в двух статьях, опубликованных в научных журналах, входящих в перечень ВАК, в докладах на двух конференциях: общероссийской с международным участием (Ялта, сентябрь 2018) и международной молодежной (СПбГЛТУ, ноябрь 2018), доложены на двух ежегодных внутривузовских конференциях по итогам НИР в январе 2017 и 2018 гг.

Личный вклад автора. С участием автора сформулирована научная проблема, разработана программа, уточнена методика исследований. Совместно с коллегами осуществлен сбор полевого материала. Лично автором выполнена статистическая обработка, анализ и обобщение эмпирического материала.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы, включающего 136 наименований. Текст диссертации изложен на 115 страницах, включает 18 таблиц и 28 рисунков.

Индексы.

УДК 630*2

ГРНТИ 68.47.03: Лесоведение; 68.47.15: Лесоводство; ББК 43.4 Лесоводство OECD 04.01.KA FORESTRY

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Актуальность проблемы лесовосстановления в настоящее время возрастает в связи с необходимостью поддержания на необходимом уровне экологических функций леса и обеспечения сырьём действующих лесопромышленных предприятий.

Согласно ГОСТ 18486-87, естественное возобновление леса - процесс образования нового поколения леса естественным путем. По ГОСТ Р 57938 - 2017, лесовосстановление - это восстановление лесных древесных пород с образованием молодых сомкнутых насаждений (молодняков) на ранее занятой лесом территории. Последующее возобновление леса - это естественное возобновление леса, происходящее на вырубках.

Естественным путем на вырубках лес возобновляется: самосевом, порослью, корневыми отпрысками и т. п.

Естественное возобновление леса на вырубках возможно без вмешательства человека, а также при проведении мероприятий: оставление семенных деревьев и куртин на вырубках, очистка лесосек от порубочных остатков, минерализация поверхности почвы для улучшения условий прорастания семян древесных растений и др.

Преимущества естественного возобновления по сравнению с искусственным следующие (Мартынов и др., 1994):

- сохранение естественного разнообразия генотипов (сохранение генофонда);

- сохранение устойчивости экосистемы;

- повышенная устойчивость к болезням и повреждениям;

- естественное возобновление дешевле искусственного в 3-10 раз в зависимости от типа леса.

При естественном возобновлении достигается оптимальное для данного местообитания размещение деревьев, отсутствует "шок" пересадки, обилие семян благоприятствует селекции, сокращается оборот рубки, затраты уменьшаются в несколько раз (Сеннов, 2011).

Процессы естественного возобновления па вырубках в связи с их непреходящей актуальностью в Х1Х-ХХ веках изучали многие исследователи (Длатов-ский, 1843; Турский, 1892; Ткаченко, 1931, 1939; Мелехов, 1954, 1958, 1959, 1962, 1965, 1972: Шиманюк, 1955; Побединский, 1955, 1961, 1966, 1970, 1973, 1979; Эйтинген, 1959; Декатов, 1961; Синькевич, 1962; Поликарпов, 1962; Чертовской, 1963; Маслаков, 1964, 1968, 1992; Колданов. 1966; Чертовской, 1969, 1972; Моисеев, 1971; Львов, 1971, Нилов, 1972; Валяев, 1972; Казимиров, Цветков, 1975; Виликайнен, 1975; Обыденников, 1977, 1981; Алексеев, 1978; Казимиров, Зябченко, 1978; Бузыкин, 1982; Бабинцева, 1984; Аникеева, 1989; Калини-ченко, Писаренко, Смирнов, 1991; Санников, 1992; Мартынов, 1992, 1994, 1995; Фарбер, 1995; Перевозникова, 1996; и др.).

В нулевые и 2010-е годы количество публикаций не уменьшалось (Мартынов, 2001; Грязькин, 2001; Цветков, 2005, 2010; Тришин и др., 2007; Терехов и др., 2008; Духтанова, 2008; Горяинова и др., 2010; Бурова и др., 2011; Ермакова, Иванова, 2011; Савченкова, 2012; Сергиенко, Соколова, 2012; Рябцев, 2013; Беляева, 2013; Фетисова и др., 2013; Бессчетнов и др., 2013; Гуталь, 2014; Зарубина, 2015; Теринов и др., 2015; Ильинцев, 2015; Зленко, 2015, 2018; Грязькин и др., 2016; Шинтар, Юшкевич, 2017; Гаврилова, Гаврилов, 2017; Гаврилова, Пак, 2017; Смирнов и др., 2018; Лабоха и др., 2018; Матвеева, 2018; Монгуш и др. 2018; и др.).

Большое число исследований естественного возобновления на вырубках в районе Среднего Приангарья выполнено под руководством проф. Е.М. Руновой (Рунова и др., 2003, 2004, 2007, 2017 и др.)

Большинство исследователей считают, что в таежной зоне восстановление сосны за счет последующего возобновления оправдано как с лесоводственной,

так и с экономической точек зрения (Шиманюк, 1955; Побединский, 1965; Ва-ляев, 1972; Зябченко,1984; Маслаков, 1984; Калиниченко и др., 1991; Санников, 1992 и др.). Ряд исследователей, не умаляя значения подроста сосны под пологом, отдают явное предпочтение последующему возобновлению сосны, поскольку не из всякого подроста могут сформироваться высокополнотные древо-стои. Сосновый подрост, проведший под пологом материнского древостоя 20 лет и более, уже не в состоянии догнать по своим таксационным характеристикам молодняк того же календарного возраста, но возникший на вырубке и не испытавший затенения (Валяев, 1974). Подтверждением этому служат результаты исследований М. П. Синькевича (1982), выполненных в условиях Карелии, и А. И. Бузыкина (1982) - в Приангарье.

Подрост ели, резко оказавшись на открытом пространстве, погибает и от излишнего физиологического испарения в силу того, что на открытых участках этот процесс протекает с большей активностью, к которой подрост, растущий под пологом, не приспособлен. Возможность подроста выжить в таких обстоятельствах определяется рядом факторов, таких как степень его угнетенности, степень изменения условий среды, биотическими и абиотическими факторами, влияющими на рост и развитие растения (Гуталь, 2014). Чаще всего этот подрост погибает в результате резкого изменения обстановки, но, как отмечал еще Г. Ф. Морозов (1930), в некоторых случаях, после долгой борьбы, часть его начинает оправляться и выживает.

Естественное возобновление леса на вырубках - процесс динамичный, и его успешность определяется множеством факторов, основными из которых являются тип леса, структура и состав насаждений, биологические особенности древесных пород и лесорастительные условия. Например, хвойные вырубки зачастую заселяются осиной и березой не только в силу их способности быстро обсеменять новые места, но и потому, что им подходят почвенно-климатические условия (Мелехов, 1958, 1972). Отмечая успешный ход естественного возобновления на концентрированных вырубках, автор подчеркивал преимущественное

появление березы, участие которой возрастает по мере увеличения влажности почвы.

При проектировании мероприятий по сохранению подроста при проведении рубок следует помнить, что на значительной площади лесосеки он уничтожается в процессе лесозаготовки, а часть отмирает в первые 2-3 года. В результате сохранившийся подрост обычно распределен по площади неравномерно. Это может в дальнейшем привести к существенному снижению продуктивности насаждений, восстановленных данным методом (Паутов, Ларин, 1988). В связи с этим академик И. С. Мелехов (1989) обращал внимание на то, что при планировании лесовосстановительных мероприятий нельзя ориентироваться только на предварительное возобновление.

1.1. Зависимость лесовозобновления на вырубках от типа леса

А. П. Шиманюк (1955) разделил сосновые типы леса Северо-Западного района на четыре группы по их способности к возобновлению; при этом он отметил, что в распространенных во всех районах тайги сосняках-черничниках естественное возобновление идет чаще всего через смену пород. В сложных и травяных борах, в кисличниках смена пород вообще неизбежна и лесовосстанов-ление сосной возможно только искусственным путем. Он составил ряд типов леса по возрастающей интенсивности смены пород: боры вересковые, брусничные, зеленомошно-мшистые и лишайниковые (или беломошники); сосняки дол-гомошные и сфагновые; боры черничные, кисличные, травяные, сложные с подлеском из липы и других кустарников, сосново-елово-лиственничные с подлеском из липы, сосново-еловые и сосново-елово-лиственничные.

Обследование хода естественного возобновления вырубок Карелии с 1949 по 1954 г. показало, что на 4% вырубок возобновление отсутствовало, а на 22% оно было неудовлетворительным (Синькевич, 1956). На остальной площади 40% возобновилось хвойными породами и 34% - лиственными. После рубки ельников черничных 23% вырубок возобновилось хвойными и 55% - лиственными по-

родами, на 22% вырубок возобновление отсутствовало. Вырубки из-под сосняков брусничных и беломошных удовлетворительно возобновились только на половине площадей.

По утверждению Н. Е. Декатова (1961), при достаточном лесовозобновлении древесная растительность подавляет разросшиеся мхи и способствует разбо-лачиванию вырубок. Наиболее успешно возобновляются сосной вересковые вырубки, что согласуется с данными А.П. Шиманюка. Вырубки из-под ельников-кисличников возобновляются в большинстве случаев лиственными породами, ель представлена в основном подростом предварительного возобновления в небольшом количестве. Последующее возобновление ели затрудняет сильная за-дерненность, препятствующая прорастанию семян.

А. В. Побединский (1973) отмечал, что при соблюдении элементарных ле-соводственных требований на многих вырубках можно обеспечить возобновление хвойных пород естественным путем и в приемлемые для лесного хозяйства сроки. Изучение состояния молодняков, возникших на вырубках естественным путем, и анализ затрат труда на их выращивание дают основание утверждать, что такие молодняки имеют вполне удовлетворительные лесоводственные и экономические показатели, которые следует принимать во внимание при оценке эффективности лесовосстановительных мероприятий. Поэтому ориентация на естественное возобновление в таежных лесах отвечает как природе лесов, так и экономическим условиям.

По данным В.Н. Нилова (1972), на лишайниковых вырубках в Вологодской области последующее возобновление сосны проходит успешно, и через 3-4 года количество самосева достигает 6 тыс. на 1 га. В целом лишайниковые вырубки относятся к категории удовлетворительно возобновляющихся. Вересковые вырубки обычно возобновляются за счет молодняка предварительной генерации, хотя и последующее возобновление сосны проходит успешно. К 5 годам имеется в среднем 6,5 тыс. самосева сосны, а через 9-10 лет после рубки количество молодняка сосны увеличивается до 14-15 тыс. на 1 га. Естественное возобновление сосны на вырубках из-под сосняков-брусничников протекает удовлетворительно

как за счет подроста, так и за счет самосева. Характерно, что вырубки давностью 10 лет и больше, как правило, возобновлены сосной последующих генераций, количество которой в зависимости от наличия и характера обсеменителей варьирует в пределах от 3 тыс. шт. при обсеменении только от стен леса, - до 15 тыс. шт. в количестве семенников сосны 10-20 шт./га. Лесовозобновительные процессы на более свежих вырубках (4 года и менее) еще не закончены, поэтому число подроста сосны здесь не превышает 2 тыс. шт. или он практически отсутствует. В возобновлении вырубок сосняков-черничников хвойными породами большую роль играет подрост предварительного возобновления, если же его нет, то возобновление идет со сменой пород. Вместо вырубленных насаждений с преобладанием сосны формируются молодняки с преобладанием березы и участием елового подроста. Характерной особенностью возобновления вырубок из-под сосняков-долгомошников в Вологодской области является то, что этот процесс происходит в первые 2-3 года после рубки, пока покров из кукушкина льна сравнительно небольшой мощности и не препятствует поселению сосны. Особенно обильный самосев сосны на расстоянии до 20 м от семенников и стен леса. Так, на 4-летней сплошной вырубке насчитывалось 13 тыс. шт./га самосева сосны в основном в возрасте 3-4 лет, а также около 7 тыс. шт./га самосева березы; высота и тех и других на лесосеках старше 5 лет бывает примерно одинакова, что приводит в этих условиях к формированию молодняков с преобладанием хвойных и без ухода за ними. При отсутствии предварительного возобновления и обсеменителей сосны долгомошные вырубки, как правило, возобновляются березой. Можно считать, что береза в этих условиях играет положительную роль.

В большинстве случаев последующее возобновление сосны при наличии достаточного количества источников семян и обработки почвы в основном происходит успешно, за исключением черничных и кисличных типов леса (Ронко-нен, 1975; Зябченко, 1984).

Сравнивая соотношение предварительного и последующего возобновления хвойных пород в условиях Карелии, Н. И. Казимиров (1978) отмечает, что у сосны предварительное возобновление идет хуже. У ели наблюдается обратная

зависимость. Последнее объясняется неблагоприятными для ели экологическими условиями вырубок (Шиперович, Яковлев, 1957; Воронова, 1957; Ронко-нен, 1975). Со временем при наличии источников семян количество ели постепенно возрастает, и через 15 лет на 70-80% площади вырубок накапливается до 4-5 тыс. экз. подроста ели на 1 га. В дальнейшем с помощью рубок ухода здесь можно сформировать насаждения с преобладанием ели (Казимиров, 1971). У сосны хорошее предварительное возобновление отмечается в северотаежной подзоне на 50-60% площади годичной лесосеки, в среднетаежной - на 30-40% (Казимиров, 1978). Автор отмечает, что площадь вырубок, восстанавливающихся сосной естественным путем за счет последующего возобновления, в северной части Карелии составляет 43% годичной лесосеки, в южной -11%.

А. С. Тихонов и С. С. Зябченко (1990) также утверждают, что по общей заселенности возобновление вырубок в Карелии идет удовлетворительно. Через 10 лет после рубки на территории северотаежной подзоны 79%, а среднетаежной - 86% площадей возобновляется хвойными и лиственными породами.

В своей обстоятельной монографии Н.П. Калиниченко, А.И. Писаренко, Н.А. Смирнов (1991) приводят обобщенные данные по всей стране, в том числе по Северу и Северо-Западу России. Авторы отмечают, что для южной части тайги хорошая возобновляемость вырубок сосной отмечается в лишайниковых, вересково-лишайниковых и бруснично-лишайниковых типах. В брусничных и вересковых типах сосновых лесов восстановление идет как за счет предварительного, так и за счет последующего возобновления. В бруснично-черничных типах леса восстановление вырубок происходит со значительной примесью ели, березы и осины. В черничниках может произойти смена хвойных пород лиственными. Черничники занимают ровные или слегка пониженные местоположения со свежими и даже влажными почвами, что создает более трудные условия для естественного возобновления хвойных пород. Здесь успешное возобновление главной породой наблюдается тогда, когда имеются источники обсеменения и своевременно проводятся мероприятия по содействию естественному возобновле-

нию. Значительно хуже идет естественное возобновление в кисличниках и травяных типах леса. Большая часть лесосек в первые же годы после рубки затягивается обильно разрастающейся травяной растительностью, в результате чего образуется плотная дернина, которая препятствует возобновлению не только хвойных, но и лиственных пород. По данным авторов, проблема естественного возобновления неразрывно связана с давностью вырубки. В целом естественное возобновление, с учетом лиственных пород, по Северо-Западному региону на вырубках 10-летней давности оказалось примерно на 40 % выше, чем на однолетних вырубках, и составляет в среднем 85- 90%. Что же касается возобновления только хвойными породами, то отмечается та же закономерность. В Северо-Западном районе на вырубках 10-летней давности хвойными породами возобновилось 62,9 %, тогда как на однолетней вырубке возобновление составляло всего 34,7 %. Таким образом, можно считать, что окончательное возобновление хвойными породами формируется во втором пятилетии после рубки и составляет в среднем 45-65 %. Сравнивая возобновление сосновых и еловых вырубок, авторы подчеркивают, что сосновые вырубки возобновляются более успешно, причем возобновление сосны на сосновых вырубках идет значительно успешнее, чем ели - на еловых. Формирование самосева ели протекает значительно медленнее. По интенсивности поселения ели, особенно в первое десятилетие после рубки, на первое место следует поставить площади ельников зеленомошной группы (брусничные, черничные, чернично-долгомошные и кисличные). Значительно слабее как хвойными, так и лиственными породами заселяются травяные (таволговый и разнотравный) типы леса.

На вырубках сосновых лесов Европейского Севера, по данным авторов, возобновление в основном протекает за счет сосны (за исключением черничных и кисличных боров, где участие сосны снижается до 40%); на всех вырубках наблюдается примесь лиственных пород, даже на вырубках лишайниковых лесов доля березы достигает 10-20%; в зеленомошной, а также в сфагновой группах сосняков на площадях сосновых вырубок много ели (иногда до 50%), Примесь березы в сосняках черничниках достигает 30%.