Лесоводственно-биологические основы регулирования травяно-кустарничкового покрова при лесовосстановлении: На примере южной тайги, предлесостепи и лесостепи Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, доктор сельскохозяйственных наук Чижов, Борис Ефимович

  • Чижов, Борис Ефимович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2004, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 394
Чижов, Борис Ефимович. Лесоводственно-биологические основы регулирования травяно-кустарничкового покрова при лесовосстановлении: На примере южной тайги, предлесостепи и лесостепи Западной Сибири: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. Тюмень. 2004. 394 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Чижов, Борис Ефимович

Введение

Глава 1. Состояние проблемы

Выводы

Глава 2. Программа, методика и объекты исследований

2.1. Природные условия района исследований

2.2. Методы исследований

Глава 3. Живой напочвенный покров сплошных вырубок

3.1. Зонально-типологические особенности живого напочвенного покрова вырубок

3.1.1. Подзона южной тайги

3.1.2. Предлесостепь и северная лесостепь

3.2. Биоморфология травянистых растений

3.2.1. Вегетативно-неподвижные растения

3.2.2. Вегетативно малоподвижные растения

3.2.3. Вегетативно-подвижные растения

3.3. Ценотическая роль растений различных жизненных форм 100 ш 3.4. Сезонное развитие травяного покрова

3.5. Хозяйственная ценность растений живого напочвенного покрова

3.6. Классификация растений по уровням требуемой охраны и допустимого сокращения их обилия при лесовосстановительных работах 125 Выводы

Глава 4. Огневой и механический способы регулирования травяно-кустарничкового покрова

4.1. Скашивание, покрытие светонепроницаемыми материалами

4.2. Выжигание лесной подстилки и живого напочвенного покрова

4.3. Подготовка плужных борозд и бульдозерных площадок

4.4. Подготовка плужных пластов и микроповышений

4.5. Дискование и фрезерование почвы

4.6. Корневые системы культур сосны в первые годы роста 197 Выводы

Глава 5. Химический способ регулирования живого напочвенного покрова

5.1. Поиск селективных гербицидов

5.2. Устойчивость к велпару сосны обыкновенной 219 ^ 5.3. Эффективность глифосата для ухода за культурами и естественным подростом кедра сибирского

5.4. Действие велпара и глифосата на многолетние травянистые растения

5.5. Эффективность гербицидов под пологом леса

5.6. Эффективность и селективность гранулированных гербицидов

5.7. Применение гербицидов для снижения пожароопасности лесокультурных участков

5.8. Гербициды как средство сохранения лесных фитоценозов 265 ^ 5.9. Повышение обилия хозяйственно ценных растений

Выводы

Глава б. Выбор способов лесовосстановления 290 6.1 .Успешность восстановления хвойных пород в различных группах типов леса

6.2. Выбор способов лесовосстановления на вырубках

6.3. Лесовосстановление на гарях

6.4. Лесоводственная эффективность обработки почвы и агротехнических уходов

6.4.1. Обработка почвы под самосев хвойных пород

6.4.2. Обработка почвы под лесные культуры

6.4.3. Уход за лесными культурами 308 Выводы

Глава 7. Рекомендации по лесовосстановлению в южной тайге, предлесосгепи и лесостепи Западной Сибири

7.1. Содействие естественному лесовозобновлению

7.2. Создание лесных культур

7.3. Экономическая эффективность рекомендаций 334 Заключение 336 Список использованных источников 341 ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Создание и гибель лесных культур в лесхозах Тюменской области за межучетный период 1988-1992 гг, в га

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лесоводственно-биологические основы регулирования травяно-кустарничкового покрова при лесовосстановлении: На примере южной тайги, предлесостепи и лесостепи Западной Сибири»

Актуальность проблемы. Сохранение и восстановление хвойных лесов с присущим им биоразнообразием является глобальной проблемой и важнейшей задачей отечественного лесоводства. Концепцией развития лесного хозяйства Российской Федерации на 2003-2010 годы уделяется особое внимание разработке интенсивных методов искусственного лесовосстанов-ления, радикального совершенствования способов содействия естественному возобновлению хвойных пород с ориентацией на малозатратные и ресурсосберегающие технологии.

В Западной Сибири ежегодно лесовосстановление осуществляется на площади более 200 тыс. га. Однако его эффективность невелика вследствие слабой биоэкологической обоснованности способов обработки почвы и агротехнического ухода за самосевом и культурами хвойных пород, частой гибели их от весенних пожаров. Значительные средства нерационально тратятся на создание дорогостоящих лесных культур в типах леса, где проведением несложных мер содействия можно обеспечить естественное возобновление хвойных пород. С другой стороны, существуют необоснованные рекомендации содействия естественному лесовозобновлению в лесорастительных условиях, где оно не дает положительных результатов. Наибольшие затруднения в лесовосстановлении наблюдаются на сплошных вырубках в южной тайге, предлесостепи и лесостепи. В этих подзонах после рубки быстро развивается травяной покров, угнетающий самосев и культуры хвойных пород и резко увеличивающий пожарную опасность в засушливый весенний период.

Несмотря на непреходящую остроту проблемы ограничения при лесовосстановлении конкурентной травяной растительности, особенности ее развития на сплошных вырубках и гарях в условиях юга Западной Сибири, закономерности восстановления при механических, огневом и химическом способах ограничения изучены недостаточно. Поэтому разработка методов регулирования травяной растительности, обеспечивающих высокую эффективность естественного и искусственного лесовосстановления и в то же время сохранение природного биоразнообразия лесных фитоценозов, представляет актуальную научную и лесохозяйственную проблему.

Цель и задачи исследований. Основная цель работы: заключалась в разработке эффективных способов содействия естественному возобновлению и создания культур хвойных пород на основе совершенствования методов регулирования фитомассы и видового состава живого напочвенного покрова в условиях сплошных вырубок южной части Западной Сибири.

В соответствии с поставленной целью в программу исследований включены следующие задачи:

- изучить и на основе собственных и литературных данных обобщить зонально-лесотипологические особенности структуры и сезонной динамики живого напочвенного покрова сплошных вырубок в лесах южной тайги, предлесостепи и северной лесостепи Западной Сибири;

- изучить видовой и биоморфологический состав, закономерности естественного вегетативного возобновления и размножения травянистых растений различных экобиоморф на сплошных вырубках;

- изучить и оценить влияние современных способов механической обработки почвы, пожаров и выжиганий напочвенного покрова, а также агротехнических уходов за лесными культурами на процесс вегетативного возобновления и размножения различных биоморфологических групп растений; обосновать лесоводственно наиболее эффективные способы обработки почвы под лесные культуры и самосев хвойных пород;

- провести поиск, испытание и отбор наиболее селективных и экологически безопасных гербицидов для химической подготовки почвы, лесокуль-турного ухода и содействия естественному возобновлению сосны обыкновенной, ели сибирской и кедра сибирского; определить факторы, влияющие на эффективность и селективность перспективных гербицидов, разработать регламенты их применения;

- дифференцировать на лесотипологической основе выбор оптимальных способов естественного и искусственного лесовосстановления;

- разработать лесоводственно и экологически обоснованные способы механического и химического регулирования живого напочвенного покрова на сплошных вырубках в сосновых лесах южной части Западной Сибири при обработке почвы и агротехническом уходе за самосевом и культурами хвойных пород;

Конечная задача работы состояла в разработке на основе оптимального сочетания различных методов регулирования конкурентной растительности эффективных технологических схем воспроизводства главных пород и сохранения природного биоразнообразия лесных фитоценозов. Защищаемые положения (предмет защиты): 1. Новые методы изучения пространственного размещения подземных органов травянистых растений и определения их потенциальной вегетативной репродуктивной способности за счет запасенных в них пластических веществ.

2. Особенности видового, биоморфологического состава и сезонного развития фитоценозов сплошных вырубок в преобладающих типах сосновых лесов в южной части Западной Сибири.

3. Закономерности размещения подземных органов вегетативного возобновления и размножения лесных растений в ненарушенной почве под пологом леса и на сплошных вырубках.

4. Морфо-биологические закономерности реакций подземных органов вегетативного возобновления и размножения лесных растений на огневую и плужную обработку почвы. Классификации травянистых и кус-тарничковых растений по сохранности при плужной обработке почвы и пожароустойчивости.

5. Параметры дифференциальной устойчивости к гербицидам (велпар, производные глифосата) самосева и культур сосны обыкновенной, ели сибирской, кедра сибирского, лиственницы сибирской и растений тра-вяно-кустарничкового покрова.

6. Методологические схемы (алгоритмы) определения способа лесовос-становления и назначения лесовосстановительных мероприятий на сплошных вырубках и гарях.

7. Системы регулирования живого напочвенного покрова сплошных вырубок в целях содействия естественному возобновлению и создания лесных культур хвойных пород в различных типах условий местопроизрастания.

Научная новизна. В итоге исследований получены следующие новые научные результаты:

Разработаны и апробированы два новых метода - метод фиксации в монолитах почвы и изучения стратиграфии корней и корневищ растений; метод определения репродуктивного потенциала подземных органов трав за счет запасенных в них пластических веществ.

На примере наиболее распространенных типов сосновых и березовых лесов южной тайги, предлесостепи и лесостепи Западной Сибири впервые детально изучены видовой и биоморфологический состав фитоценозов сплошных вырубок и гарей. В зависимости от конкурентоспособности по отношению к самосеву и культурам хвойных пород, ценотической роли, хозяйственной ценности и допустимого уровня снижения их обилия предложено условное подразделение растений на 4 группы - "сорняки", "регулируемые доминанты", "индифферентное разнотравье", "охраняемые виды".

В сезонном развитии травяно-кустарничкового покрова сплошных вырубок выделены ранневесенний, весенний, раннелетний, среднелетний, позд-нелетний и осенний периоды, различающиеся по высоте, сомкнутости и фенологическому состоянию растений, влиянию их на самосев и культуры древесных пород, устойчивости трав к скашиванию и гербицидам.

Впервые изучены основные параметры органов вегетативного возобновления и размножения 52 видов растений различных биоморф (размеры, годичный прирост, размещение в почве), необходимые для оценки их конкурентной роли и разработки способов ограничения последней. Установлено, что 80-94% органов вегетативного возобновления лесных трав и кустарничков расположены в верхнем 4-сантиметровом слое минерального горизонта почвы и для их устранения достаточно срезание верхнего 8-10-сантиметрового слоя этого горизонта. Для подавления вейника наземного, иван-чая и орляка обыкновенного необходима обработка почвы на глубину 10-15 см.

Экспериментально изучено влияние интенсивных низовых пожаров на сохранность и способы вегетативного возобновления и размножения 88 видов травянистых растений и кустарничков. Показано, что 64% их относятся к пожароустойчивым, 20% - к временно-подавляемым, и только 16 % - к пожа-ронеустойчивым. Выдвинута гипотеза о том, что классификация жизненных форм К. Раункиера во многом отражает различную степень адаптации растений к пожарам. Установлено, что пожароустойчивость растений увеличивается на открытых местообитаниях и снижается под пологом леса по мере накопления лесной подстилки.

Впервые изучены закономерности влияния подготовки почвы лесными двухотвальными плугами на вегетативное возобновление и размножение растений различных биоморф. Установлено, что она удовлетворительно подавляет развитие плотнокустовых, корнеклубневых, стержнекорневых, кисте-корневых, надземно-ползучих и корнеподстилочных растений, но малоэффективна по отношению к длиннокорневищным, корнеотпрысковым и большей части короткокорневищных видов. Показано, что плужная обработка почвы наиболее эффективна в первый год после рубки, пока травы недостаточно развиты, а неразложившаяся подстилка под перевернутыми пластами препятствует капиллярному подъему влаги снизу в пласт.

Для оценки избирательности действия гербицидов к культивируемым и конкурентным растениям предложена оригинальная формула расчета индекса их селективности. Исследованы факторы, определяющие устойчивость самосева, саженцев хвойных пород и многолетних трав и кустарничков к велпару и производным глифосата. Показано, что высокая устойчивость некоторых травянистых и кустарничковых растений к определенным гербицидам предполагает возможность повышения их участия в лесных сообществах химическим способом.

Разработаны классификации пожароустойчивости и сохранности растений при плужной обработке почвы, чувствительности их к велпару и производным глифосата, хозяйственной ценности и уровням необходимой охраны.

Предложены и экспериментально обоснованы системы регулирования живого напочвенного покрова на сплошных вырубках для обеспечения искусственного и естественного лесовозобновления с сохранением биоразнообразия коренных лесных фитоценозов.

Обоснованность и достоверность. Обоснованность и достоверность научных положений, выводов базируется на обширном материале экспериментов и наблюдений в лесах трех подзон Западной Сибири, собранном с использованием научно-обоснованных методик в процессе 32-летних комплексных исследований в полевых и производственных опытах на стационарных объектах с длительным сроком наблюдений при создании лесных культур и содействии естественному возобновлению хвойных пород. Результаты экспериментов обработаны общепринятыми методами математической статистики с определением точности и достоверности полученных данных при уровне вероятности не менее 95 %. Достоверность научных положений обеспечивается адекватной оценкой результатов опытно-производственной проверки разработанных нормативно-методических документов и достаточной продолжительностью их производственного применения в лесном хозяйстве.

Практическая значимость и внедрение результатов. Разработанные и обоснованные с позиций лесоводственной эффективности и сохранения биоразнообразия способы и технологии регулирования живого напочвенного покрова при лесовосстановительных работах при широком применении на практике позволяют решить важную лесохозяйственную и природоохранную проблему восстановления высокопродуктивных коренных хвойных фитоце-нозов в Западной Сибири.

Результаты исследований автора вошли в следующие практические рекомендации и нормативные документы:

- Указания по применению гардоприма, префикса и касорона на лесо-хозяйственных объектах. - Л., 1982. - 12 с.

- Применение гербицидов в лесных питомниках Западной Сибири (методические рекомендации). - Л.: изд. ЛенНИИЛХ, 1982. - 62 с.

- Применение гербицидов в лесных культурах Западной Сибири // Практические рекомендации. Утверждены Минлесхозом РСФСР19.01.1983 г. - Л., 1983. - 24 с.

- Инструкция по применению гербицидов в лесных культурах.-Л., 1985.-44 с.

- Руководство по проведению лесовосстановительных работ в лесах Западной Сибири. Утверждено Минлесхозом РСФСР 2.12.1983 г.- М., 1985. -120 с.

- Рекомендации по выращиванию посадочного материала и культур кедра в Западной Сибири. Изд. ВНИИЛМ., М., 1985. - 34 с.

- Рекомендации по содействию естественному возобновлению хвойных пород в равнинных лесах Тюменской области. Утверждены комитетом по лесу Тюменской области 15.04.1999 г., Тюмень: Изд. ТГУ, 1999. - 64 с.

- Руководство по проведению лесовосстановительных работ в лесном фонде Западной Сибири. - 2003 (находится на утверждении в Министерстве природных ресурсов).

В 2000-2003 гг. ежегодный объем внедрения содействия естественному лесовозобновлению и создания культур с использованием разработок автора в лесном хозяйстве Тюменской, Омской, Новосибирской, Томской областей и Алтайского края составлял от 9 до 17 тыс.га.

Личный вклад. Работа выполнялась на Тюменской лесной опытной станции Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства в течение 32 лет. За этот период автор участвовал в выполнении 5 государственных научно-исследовательских программ в качестве научного руководителя работ, предусмотренных этими программами для Западной Сибири: "Усовершенствование химического метода ухода за культурами сосны на основе применения новых препаратов хлортиами-да и дихлобенила" (1971-1975), "Разработать нормативы и технологические схемы применения новых гербицидов и арборицидов при проведении ухода в питомниках, на лесокультурных площадях, при реконструкции древостоев и уходе за молодняками; изучить прямое и косвенное влияние гербицидов и арборицидов на лесные биогеоценозы" (1976-1980, № ГР 76075081), "Разработать мероприятия, увеличивающие эффективность и безопасность применения гербицидов и арборицидов в лесном хозяйстве с использованием средств механизации" (1981-1982, № ГР 81041260), "Разработать зональные технологии и средства механизации для создания лесных культур и лесово-дственных уходов за ними на вырубках со свежими и влажными почвами с использованием саженцев с открытой корневой системой" (1983-1985, № ГР 01820073502), "Разработка лесоводственных мероприятий и эколого-лесоводственных требований к лесопользованию и ведению хозяйства, обеспечивающих сохранение, восстановление и целевое преобразование лесных экосистем" (1996-2000, № ГР 02200102770).

Все исследования, приведенные в диссертации, проведены лично ее автором или под его руководством. Им обоснована постановка проблемы, разработаны ее программа и методики, выполнен сбор, обработка, анализ, интерпретация и обобщение материалов полевых исследований, подготовлены практические рекомендации.

Апробация работы. Основные результаты исследований и теоретические положения докладывались и получили положительную оценку на следующих совещаниях и конференциях:

II и VII научно-технические конференции ученых и специалистов Тюмени" (Тюмень, 1968, 1973), Конференция "Проблемы выращивания кедра сибирского в питомниках и культурах" (Свердловск, 1978), "О деятель-ности НИИ проектных институтов и вузов по разработке новых прогрессивных технологических решений и их внедрения в производство" (Тюмень, 1979),

Всесоюзная конференция "Современное состояние и перспективы применения химических средств при уходе за лесом" (Псков, 1982), Научно-производственная конференция "Некоторые проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства" (Тюмень, 1984), "Разработка научных основ и технологии создания лесных культур на основе селекции и комплексной механизации работ" (Брянск, 1985), Всесоюзное научно-техническое совещание "Пути повышения эффективности и экологической безопасности химического ухода за лесом" (Псков, 1985), Областная научно-практическая конференция "Поиск и творчество молодых - реализации продовольственной программы" (Тюмень, 1985), Всесоюзная конференция "Прогресс и безопасность" (Тюмень, 1990), Конференция "Природные, промышленные и интеллектуальные ресурсы Тюменской области" (Тюмень, 1997), Международная конференция "Безопасность жизнедеятельности в Сибири и на Крайнем Севере" (Тюмень, 1997), Научно-техническая конференция "Уралэкология-Техноген 2000" (Екатеринбург, 2000).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 56 работ общим объемом 43,6 печатных листов, в том числе одна монография (11,5 пл.) и 8 рекомендаций (15,7 п.л.). В большинстве публикаций с соавторами личный вклад диссертанта является основным.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы и 7 приложений. Она изложена на 391 странице, включает 85 таблиц, 50 рисунков и список литературы из 462 наименований, в том числе 35 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Чижов, Борис Ефимович

Выводы не менее сложно, чем создание лесных культур. Поэтому оно рекомендуется пока в опытном порядке, а начинать его следует под пологом древостоя и проводить с применением для защиты самосева от угнетения травой и порослью березы и осины эффективных гербицидов с высокой селективностью к сосне (типа велпар).

5. В условиях засушливости весеннего и раннелетнего периодов в южной тайге, предлесостепи и лесостепи Западной Сибири обязательной мерой содействия последующему естественному возобновлению хвойных пород является обнажение поверхности минерального слоя почвы (минерализация почвы), путем срезания части его вместе с подстилкой, моховым или лишайниковым покровом и удалением подземных органов вегетативного возобновления трав. Дополнительная минерализация почвы требуется и на участках гарей со средней толщиной недогоревшего слоя лесной подстилки более 2 см.

6. Для улучшения условий прорастания семян и укоренения всходов древесных растений в лишайниковой группе типов леса достаточно эффективно поверхностное рыхление почвы на глубину 5-8 см, в зеленомошнико-вой группе типов леса для самосева сосны оптимальны минерализованные полосы или неглубокие борозды с рыхлением их дна. Глубина борозд — 8-10 см на участках с доминированием плотнокустовых злаков и 10-15 см -на участках, зарастающих вейником наземным и иван-чаем. Глубина рыхления дна борозд и минерализованных полос - 3-5 см.

7. Создание культур сосны в зеленомошниковой и травяной группах типов леса на супесчаных и суглинистых почвах наиболее эффективно с использованием укрупненных сеянцев в сочетании с обработкой почвы велпа-ром в дозе 0,5 г/м2 одновременно с посадкой на свежих вырубках или летом предыдущего года (0,6 г/м ) - на старых вырубках. Это наименее энергоемкая технология, не нарушающая почву и сберегающая видовое разнообразие травянистых и кустарничковых растений. Основное требование - качественное зажатие посадочной щели.

8. Из механических способов обработки почвы под лесные культуры в сухих и свежих лесорастительных условиях ниболее целесообразны полосы шириной 1,0-1,2 м с глубиной минерализации 8-10 см в зеленомошниковых и 10-12 см - в травяных типах леса, в сочетании с химическими уходами.

9. Огневой способ обработки почвы выжиганием сухой подстилки можно применять пока лишь в опытном порядке в качестве подготовки субстрата для семенного возобновления древесных растений и одновременного регулирования конкуренции живого напочвенного покрова при строгом соблюдении мер противопожарной безопасности.

Глава 7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЛЕСОВОССТАНОВЛЕНИЮ В ЮЖНОЙ ТАЙГЕ, ПРЕДЛЕСОСТЕПИ И ЛЕСОСТЕПИ

ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Исследования зонально-лесотипологических особенностей структуры и сезонной динамики травяно-кустарничкового покрова сплошных вырубок, эффективности огневого, химического и механических способов воздействия на возобновление и размножение различных биоморфологических групп растений, позволили разработать лесоводственно и экологически эффективные способы регулирования конкурентной растительности и на их основе усовершенствовать и разработать новые технологии содействия естественному возобновлению и создания культур хвойных пород.

7.1. Содействие естественному лесовозобновлению

В насаждениях всех типов леса, где имеется подрост, рекомендуется проведение следующих мероприятий: сохранение подроста хвойных пород в процессе лесозаготовок; оправку его по завершению лесосечных работ; ограничение конкуренции живого напочвенного покрова и лиственных пород (Чижов и др., 1999). Ограничение живого напочвенного покрова следует проводить в тех случаях, когда он превышает высоту подроста не менее чем на два его годичных прироста, а сомкнутость трав на уровне крон подроста более 40 %. Удаление лиственных пород необходимо, если они выше хвойного подроста более чем на 50 %. Для комплексного ухода за подростом сосны используется велпар в дозе 0,5 г/м , в елово- и кедрово лиственных мо-лодняках - глифосат в дозе 0,3 г/м2.

Для содействия последующему естественному возобновлению хвойных древесных пород рекомендуются следующие основные лесоводственные мероприятия:

- оставление источников обсеменения;

- обработка почвы с целью создания условий оптимальных для появления всходов древесных пород;

- ограничение конкуренции живого напочвенного покрова и поросли лиственных пород путем применения специальных способов обработки почвы, гербицидов и арборицидов.

В случае ориентации на механические способы регулирования травяного покрова содействие последующему естественному возобновлению хвойных пород назначается в лишайниковой и зеленомошниковой группах типов леса (табл. 7.1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основная цель данного исследования заключалась в научном обосновании и развитии научных основ, принципов и методов регулирования структуры и конкуренции живого напочвенного покрова на сплошных вырубках при содействии естественному лесовозобновлению и создании лесных культур на примере преобладающих типов сосновых лесов южной части Западной Сибири. На этой базе ставилась основная практическая задача - разработка малозатратных, но высокоэффективных технологий восстановления коренных хвойных фитоценозов на основе оптимального сочетания механических и химических способов регулирования конкурентной растительности.

В качестве путей достижения поставленной цели использованы: разностороннее и детальное изучение видового, биоморфологического состава и сезонного развития фитоценозов сплошных вырубок, особенностей вегетативного возобновления и размножения трав и факторов, влияющих на их устойчивость к механическим, огневым и химическим воздействиям; анализ и совершенствование механических способов обработки почвы, ухода за культурами и самосевом хвойных пород; поиск селективных гербицидов, разработка регламентов, обеспечивающих высокую лесоводственную эффективность и экологическую безопасность.

Объектами исследований избраны сплошные вырубки в наиболее распространенных и продуктивных типах леса южной тайги, предлесостепи и лесостепи Западной Сибири.

Проведенные исследования позволяют выделить следующие основные результаты:

На примере наиболее распространенных типов сосновых и березовых лесов южной тайги, предлесостепи и лесостепи Западной Сибири впервые детально изучены видовой и биоморфологический состав, сезонное развитие фитоценозов сплошных вырубок и гарей. Показано, что на вырубках общую физиономию и динамику растительности определяют плотнокустовые и рыхлокустовые злаки, а на гарях - иван-чай и вейник наземный. Остальные биоморфы выполняют роль наполнителей или встречаются рассеянно и единично, не представляя существенных препятствий для лесовосстановления.

В сезонном развитии травяно-кустарничкового покрова вырубок выделено шесть периодов, различающихся по фенологическому состоянию растений, высоте и сомкнутости трав, влиянию их на самосев и лесные культуры, по устойчивости растений к применению гербицидов. Поскольку до момента летнего солнцестояния сомкнутость и фитомасса трав невелики, снижение затеняющего действия, ограничение их корневой конкуренции следует начинать в конце июня - первых числах июля.

В зависимости от регенерационной способности, ценотической и конкурентной роли по отношению к самосеву и саженцам лесных культур, а также хозяйственной ценности и допустимого уровня снижения их обилия предложено условное подразделение растений сплошных вырубок на 4 группы - "сорняки", "регулируемые доминанты", "индифферентное разнотравье" и" охраняемые виды".

Разработанный автором метод определения запаса пластических веществ в подземных органах растений показал, что большинство лесных многолетних трав хорошо приспособлены к потере надземных органов без ущерба для сохранности растений. Они имеют достаточное количество почек возобновления и постоянный запас пластических веществ в корневищах и корнях, обеспечивающий даже в условиях полного затенения продуцирование в зависимости от биоморфологических особенностей растений от 5 до 40 % нормальной фитомассы.

Скашивание трав может применяться для временного осветления и предупреждения заваливания культур ветошью трав в зимний период. Установлен оптимальный срок окашивания культур.

С помощью разработанного автором метода фиксации подземных органов растений в изучаемых монолитах почвы разносторонне изучены основные параметры размещения, размеров и годичного прироста и органов вегетативного возобновления и размножения 52 видов растений различных биоморф в ненарушенной почве на сплошных вырубках, необходимые для оценки их конкурентной роли и разработки способов ограничения последней. Установлено, что у 80-94% лесных трав и кустарничков органы вегетативного возобновления расположены в верхнем 4-сантиметровом слое минерального горизонта почвы и поэтому для их устранения вполне эффективно срезание верхнего 8-10-сантиметрового слоя этого горизонта, за исключением участков с доминированием вейника наземного, иван-чая и орляка, на которых необходима более глубокая минерализация поверхности почвы (10-15 см).

Срезание части гумусового горизонта с удалением подземных органов вегетативного возобновления трав в условиях подзолистых почв является самым эффективным механическим способом подавления живого напочвенного покрова. При этом создается микроэкотоп с достаточным увлажнением, но пониженным обеспечением элементами минерального питания. Эти условия приемлемы для самосева и культур хвойных пород, но неблагоприятны для виолентных трав.

Установлено, что обработка почвы методом перевернутых плужных пластов удовлетворительно подавляет плотнокустовые, корнеклубневые, стержнекорневые, кистекорневые, надземно-ползучие и корнеподстилочные растения, но малоэффективна для длиннокорневищных, корнеотпрысковых и большей части короткокорневищных видов. Плужная обработка почвы эффективнее в первый год после рубки древостоя, пока травы слабо развиты, в их корнях и корневищах недостаточно пластических веществ для формирования побегов, способных пронизать толстые пласты, а неразложившаяся лесная подстилка нарушает капиллярный подъем влаги в пласты из нижележащих горизонтов почвы и способствует их пересыханию.

Впервые экспериментально изучено влияние интенсивных низовых пожаров, на сохранность и способы вегетативного возобновления и размножения 88 видов травянистых растений и кустарничков. Показано, что 64% их относятся к пожароустойчивым (геофиты), 20% - к временно-подавляемым (гемикриптофиты), и только 16 % - к пожаронеустойчивым. Выдвинута гипотеза о том, что классификация жизненных форм К. Раункиера во многом отражает различную степень адаптации растений к пожарам. Установлено, что на открытых местообитаниях и корневища трав перемещаются в минеральные горизонты почвы, пожароустойчивость растений возрастает, что резко снижает эффективность выжигания их на вырубках с давностью более двух лет.

Установлено, что усыхание надземных частей трав после обработки системными гербицидами не всегда означает полную гибель растений. При невысоких дозах гербицида жизнеспособными могут сохраняться спящие почки на подземных органах, из которых травы снова возобновляются в следующий вегетационный период. Для устранения многолетников наиболее удобны персистентные препараты, сохраняющиеся в почве до весны следующего года.

Для оценки избирательности действия гербицидов по отношению к культивируемым и нежелательным растениям предложена формула расчета индекса селективности. Из 19 испытанных препаратов наивысшая селективность действия по отношению к сосне обыкновенной обнаружена у велпара, а по отношению к ели сибирской - удовлетворительная селективность у гли-фосата. Показано, что велпар и глифосат можно применять для сохранения коренных лесных фитоценозов. С их помощью можно не только обеспечить формирование древостоев с преобладанием сосны и ели, но и предотвратить или ликвидировать нежелательные изменения травяно- кустарничкового яруса в ходе послерубочных и послепожарных сукцессий.

Безопасность велпара по отношению к проросткам сосны резко возрастает после проникновения стержневого корня на глубину более 7 см. Установлены закономерности повреждаемости культур и самосева сосны в зависимости от механического состава и обеспеченности органическими веществами почвенных горизонтов, в которых размещаются их корневые системы. Определены оптимальные дозы и фенологические сроки применения велпара.

По причине достаточно длительного сохранения велпара в почве, степень и продолжительность подавления им травянистых растений прямо пропорциональна дозе гербицида. При уходе за лесными культурами, подростом и самосевом сосны в зависимости от почвенных условий эффективными оказались дозы велпара 0,4-0,5 г/м д. в., которые вызывают отмирание не только надземных, но и подземных органов вегетативного возобновления растений, относящихся к группе "регулируемые доминанты". Для исключения повреждения "охраняемых", но чувствительных к велпару растений обработки л следует выполнять дробными (0,25 г/м д. в) дозами гербицида.

В связи с персистентностью, сочетающейся с высокой селективностью, велпар признан самым эффективным гербицидом для ухода за культурами и самосевом сосны обыкновенной. Но в континентальном климате, в условиях нестабильного обеспечения теплом и осадками, непредсказуемой длительности сохранения гербицида в почве и нерегулярном семеноношении древесных пород он менее удобен для подготовки почвы при содействии естественному лесовозобновлению, чем механическая минерализация почвы.

Разработан регламент на применение глифосата на уходах за культурами и самосевом ели сибирской. Показано, что с учетом низкой селективности глифосата обработки им следует проводить не в момент максимальной чувствительности к нему березы, осины и травянистых растений (конец июня - первая половина июля), а после того, как молодые побеги ели и кедра сформируют верхушечную почку, одревеснеют и станут более устойчивыми к воздействию гербицида (конец июля, первая половина августа).

Доказано, что эффективность действия гранулированных гербицидов на травянистые растения тем выше, чем меньше размер гранул. Но исключение листового действия не повышает селективность гербицидов.

Установлено, что обработки велпаром и глифосатом обеспечивают снижение пожароопасности лесокультурных участков за счет сокращения общего запаса горючих материалов, уменьшения в травяном покрове злаков и увеличения доли широколистных растений с плохо горящим опадом.

Растения лесных вырубок классифицированы по устойчивости к велпа-ру и глифосату. Показано, что высокая устойчивость некоторых травянистых и кустарничковых растений к определенным гербицидам предполагает возможность повышения их участия в лесных сообществах химическим способом.

Применение гербицидов позволяет использовать междурядия лесных культур для временного плантационного выращивания ценных травянистых растений. Это снижает пожароопасность лесокультурных участков, увеличивает общий доход с единицы площади вырубок, повышает рентабельность выращивания лесных культур.

В условиях южной тайги, предлесостепи и лесостепи Западной Сибири конкуренция травяного покрова и поросли лиственных пород является важнейшим фактором, определяющим выбор способа лесовосстановления на вырубках и гарях. Исходя из принципа минимизации затрат, в производственных условиях содействие естественному лесовозобновлению следует проводить на участках, обеспеченных подростом предварительных генераций, а также в лишайниковой и зеленомошниковой группах типов леса, где оно достаточно эффективно при простейших методах содействия.

Установлено, что в условиях засушливости весеннего и раннелетнего периодов обязательной мерой содействия естественному возобновлению хвойных пород является обнажение минерального слоя почвы, путем срезания части его вместе с подстилкой, моховым лишайниковым покровом и удалением органов вегетативного возобновления трав, а также рыхления минерализованной поверхности полос и борозд на глубину 3-5 см. Дополнительная минерализация почвы требуется и на участках гарей со средней толщиной недогоревшего слоя лесной подстилки более 2 см.

На основании проведенных исследований разработаны технологичеси-ке схемы содействия естественному лесовосстановлению и создания лесных культур в южной тайге, предлесостепи и лесостепи Западной Сибири. В основу их положено оптимальное сочетание механического и химического способов ограничения конкурентной растительности, ориентируясь на малозатратные и ресурсосберегающие технологические приемы. Они направлены на восстановление коренных хвойных фитоценозов, ускорение роста культур и хвойных молодняков, сохранение хозяйственно ценных и охраняемых растений.

Реализация на практике предлагаемых лесоводственно эффективных, экологически безопасных, малозатратных и ресурсосберегающих способов и технологий позволяет существенно повысить объемы, эффективность и качество лесовосстановления в Западной Сибири.

Применение велпара (0,5 г/м2 д.в.) для содействия естественному возобновлению сосны на вырубке в сосняке бруснично-черничниковом

Культуры сосны, обработанные велпаром (0,5 г/м2 д.в.) для снижения пожароопасности

Плантация новогодних елей, обработанная раундапом (0,3 г/м2 д.в.)

Содействие естественному возобновлению сосны в сосняке вейниковом минерализацией почвы бороздами

Агрегат для подготовки почвы под самосев древесных пород с рыхлением дна борозд

Орудие для расчистки вырубок и подготовки минерализованных полос (ОРВ-1,5)