Лесоводственно-биологические особенности роста и развития лиственницы в условиях Вологодской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат наук Карбасников Александр Алексеевич

  • Карбасников Александр Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова»
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 166
Карбасников Александр Алексеевич. Лесоводственно-биологические особенности роста и развития лиственницы в условиях Вологодской области: дис. кандидат наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова». 2018. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карбасников Александр Алексеевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1 ХАРАКТЕРИСТИКА РОДА ЛИСТВЕННИЦА LARIX MILL

1.1 Распространение и биология лиственницы

1.2 Лиственничные леса на Европейском Севере

1.3 Хозяйственное значение и применение лиственницы

2 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Орографические и эдафические условия

2.2 Климатические условия

2.3 Характеристика лесного фонда

3 ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа работ

3.2 Методика проведения исследований

3.2.1 Методика полевых работ

3.2.2 Методика камеральных работ

3.3 Характеристика объектов исследований

3.4 Объем выполненных работ

4 ЛЕСОВОДСТВЕННАЯ ОЦЕНКА РОСТА ЛИСТВЕННИЦЫ

НА ЗАПАДНОЙ ГРАНИЦЕ ЕЕ АРЕАЛА

4.1 Особенности роста лиственницы на особо охраняемых природных территориях

4.2 Лесные культуры лиственницы на границе ареала

4.3 Качество древесины лиственницы

5 ЛИСТВЕННИЦА КАК ДЕКОРАТИВНАЯ КУЛЬТУРА

5.1 Рост и развитие лиственницы в дендрологическом саду Вологодской ГМХА

5.2 Лиственница сибирская в озеленении населенных

пунктов

5.3 Повышение качества партии семян лиственницы методом

флотации

РЕКОМЕНДАЦИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лесоводственно-биологические особенности роста и развития лиственницы в условиях Вологодской области»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Вопрос о повышении продуктивности бореальных лесов в последние десятилетия стоит особенно остро. В условиях интенсификации ведения лесного хозяйства, производство заинтересовано во внедрении хозяйственно ценных и быстрорастущих пород. Кроме этого, обсуждается концепция комплексной научно-производственной программы генетического улучшения лесов. Возникла необходимость введения в состав растительных сообществ видов, которые способны удовлетворять потребности в древесине высокого качества.

Лиственница является самой распространенной лесообразующей породой Российской Федерации. На долю лиственничных лесов приходится около 38% запаса древесины. Значительная часть ее ареала приходится на Дальний Восток. Территория Вологодской области является западной границей распространения лиственницы, она отнесена к редким видам и находится под охраной. Популяции лиственницы, произрастающие на границе ареала, имеют фенотипические особенности строения. Согласно конвенции о биологическом разнообразии, которая ратифицирована Российской Федерацией, важной задачей является сохранение видов на популяционном и экосистемном уровнях.

Лиственница обладает повышенным потенциалом роста, кроме того она имеет высокое качество древесины, а декоративные и почвоулучшающие свойства делают эту породу ценной для озеленения.

В связи с этим, изучение лесоводственно-экологических особенностей роста и развития лиственницы в условиях Вологодской области является актуальной задачей.

Цель работы: изучение роста и развития лиственницы в экстразональных условиях и установить лесоводственные и биологические особенности вида.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- анализ литературных источников по теме исследований;

- определение районов для проведения исследований и закладка временных пробных площадей с целью изучения таксационных характеристик, особенностей роста и развития лиственницы на западной границе своего ареала;

- выявление особенностей местообитания, структуры популяций, фенологического развития, репродуктивных свойств и лимитирующих факторов;

- сформулировать рекомендации выращивания лиственницы в условиях Вологодской области.

Научная новизна заключается в том, что впервые на территории Вологодской области изучен опыт лесокультурного и декоративного выращивания лиственницы; установлены ее лесоводственные и биологические особенности роста и развития на границе произрастания вида.

Обоснованность и достоверность результатов исследований обеспечена большим по объему и разнообразию полевым материалом, комплексным подходом к выполнению исследований, использованием в качестве методологической базы общепринятых методик и рекомендаций, а также применением статистических методов при обработке материалов.

Личный вклад автора. Автором разработана программа и методика работы, собран экспериментальный материал, проведена обработка полученных результатов, сформулированы выводы и рекомендации.

Практическая значимость. Полученные материалы могут быть использованы для подготовки рекомендаций по выращиванию лесных культур лиственницы в условиях Вологодской области. Результаты использования метода флотации показали возможность повышения качества партии семян. Отдельные разделы диссертации могут быть использованы для ведения образовательной деятельности высшего и среднего специального образования. Изучение спелых и перестойных древостоев лиственницы позволяют сделать уточнения характеристик особо охраняемых природных территорий.

Апробация и публикация работы. Основные теоретические положения и практические результаты докладывались и обсуждались на 6 научных конфе-

5

ренциях: XIV Международной конференции молодых ученых «Леса Евразии -Вологодские зори» (г. Вологда, 2014 г.), II Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы и перспективы развития сельскохозяйственных наук» (г. Омск, 2015 г.), Научно-практической конференции, посвященной Дню науки РФ «Образование, наука, практика, инновационный аспект» (г. Пенза, 2015 г.), Научной конференции «НИРС-2015: шаг в науку» (г. Вологда, 2015), Х Ежегодном смотре-сессии аспирантов и молодых ученых (г. Вологда, 2016 г.), Международной научно-практической конференции «Перспективы развития современных сельскохозяйственных наук» (Воронеж, 2016).

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из общей характеристики работы, 5 глав, рекомендаций и заключения. Список литературы включает 223 наименования, в том числе 7 на иностранных языках. Основной текст изложен на 166 страницах, иллюстрирован 32 таблицами и 27 рисунками.

Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю к. с.-х. н., доценту кафедры лесного хозяйства Вологодской ГМХА С.Е. Грибову за оказанную помощь в организации исследований; доктору с.х.н., профессору кафедры ландшафтной архитектуры и искусственных лесов САФУ Н.А. Бабичу за ценные советы и предложения; коллективу кафедры лесного хозяйства Вологодской ГМХА за помощь и поддержку при подготовке диссертации.

1 ХАРАКТЕРИСТИКА РОДА ЛИСТВЕННИЦА LARIX MILL

На Европейском Севере России, лиственница всегда была в числе распространенных пород, однако с широкомасштабными сплошными концентрированными рубками прошлого века, охватившими многолесный регион страны, ситуация с лиственничниками обострилась настолько, что требуются меры по их сохранению и восстановлению. Генофонд лиственницы региона уникален, и не может быть заменен (Наквасина, Барабин, Тихонов, Елисеев, 2008). Необходимо проведение исследований, относящихся к особенностям ее роста и развития на территории Вологодской области, а также разработка научно-обоснованных рекомендаций по ее выращиванию.

Многие Российские (Товстолес, 1907; Сукачев, 1924; Тимофеев, 1947; 1959, 1960, 1961; 1968; Дылис, 1947; 1961; 1981; Гиргидов, 1951; 1955; 1956; Агафонов, 1958; Бобров, 1972; Гусев, 1974; Гусев, Исаков, Матвеев, 1975; Аба-имов, Карпель, 1978; Ирошников, 1970; 1977, 1980, 1984, 2002, 2004; Милютин 1982, 2003; Мельник, 2002; Путенихин, 1986, 1990, 1993; Редько, Мялкенен, 2003; Барченков, Милютин 2007, Алексеев, Жигунов, Бондаренко, 2014 и др.) и зарубежные (Schober, 1949, 1958; Larsen, 1956; Martinsson, Lesinski, 2007 и др.) ученые в различные годы проводили исследования по изучению закономерностей роста и развития лиственницы в различных условиях. Отдельные исследования посвящены лиственнице в условиях Архангельской области (Алексеев, Молчанов, 1938; Калинин, 1965; Барабин, Елисеев, 1994, 1998, 2000; Елисеев, Барабин, 1997; Елисеев 1999, 1999а; 2001; Бабич, Гаевский, 2002; Беляев, Козловский, Сунгуров, Гаевский, 2002; Бесчетнов, Логунов, 2002; Наквасина, Тихонов, 2003; Богданов, 2014). Тем не менее, исследования на западной границе ее ареала носят лишь фрагментарный характер (Войчаль, 1974; Ирошников, 1962; Кашин, Козобродов, 1994) и не имели комплексного подхода.

В Архангельской области, в целях охраны исчезающего вида, принят ряд решений, направленных на сохранение насаждений с участием лиственницы,

проводятся рабочие совещания, принимаются решения на региональном уровне. На территории Вологодской области в настоящее время такая работа не ведется. Одной из причин этому является отсутствие комплексной и обобщающей информации о древостоях лиственницы, а также лесоводственной оценки ее роста и развития в условиях региона.

1.1 Распространение и биология лиственницы

Лиственница относится к роду Larix Mill., семейство Сосновые (Pinaceae). В настоящее время имеется ряд версий возникновения и расселения ботанического рода Larix. По мнению В.Н. Сукачева (1924), в начале третичной или в конце меловой эпохи определились два направления в развитии видов этого рода. Восточное направление привело к образованию видов лиственницы японская, ольгинская, приморская и др., западное - лиственниц европейская, сибирская и др.

На основании данных палеонтологии В.Н. Сукачев (1924) считал, что в Европе в доледниковые, а возможно и межледниковые эпохи, лиственница была широко распространена и представлена, вероятно, одним видом, близким или почти родственным с Larix europea. Этот вид рос в Западной Сибири и в Европе. Затем, в связи со сменой климата и частично с развитием водных бассейнов в Западной Сибири, а позже и ледниками, этот вид на месте видоизменился и распался на три отдельных вида. Ледник оттеснил лиственницу на восток, юг и запад. На юге она была затем вытеснена другими древесными породами, а после отступления ледника сибирская лиственница начала распространятся на северо-запад.

Еще в плейстоцене лиственница сибирская из Средней Сибири распространилась на запад и достигла гор Средней Европы. В плейстоценовых отложениях Русской равнины были обнаружены находки лиственницы. Н.А. Пономарев (1984), со ссылкой на Ф.П. Кеппена (1885), приводит версию, согласно которой исходной формой, положившей начало лиственницам в Европе и Се-

верной Америке, является лиственница даурская, обитавшая в ледниковый период в Сибири, южнее, чем теперь. По мере отступления ледника и изменения климата эта лиственница, приспособившаяся к суровым условиям, стала передвигаться к северу и подниматься в горы, достигнув пределов своего современного распространения. Часть первоначальной расы, оставшаяся на прежних местах, постепенно изменяла некоторые черты своей морфологии, образовав современную лиственницу сибирскую.

Передвигаясь на восток во время ледникового периода, с Алтая по горам через хребты Саянский, Яблоневый и Становой, лиственница проникла в Японию, образовав лиственницу японскую. Европейская и польская лиственницы являются также западным ответвлением лиственницы, обитавшей в Сибири и перешедшей в Западную Европу через Европейскую равнину, обогнув к югу область, занятую ледником. Этим путем лиственница достигла Карпат и даже Альп.

По мнению Б.В. Гроздова (1952), лиственница, появившаяся в конце мелового периода, из Центрального Китая проникла через Алтай в Западную Сибирь и Европу. В связи с различными условиями произрастания она распалась на три отдельных вида. Ледники оттеснили лиственницу на восток юг и запад. На юге она была вытеснена другими древесными породами, на западе обосновался вид лиственницы европейской, в Сибири - сибирской.

В дальнейшем лиственница сибирская заняла европейский северо-восток, образовав экотип вида - лиственницу Сукачева. Из особой тихоокеанской ветви, идущей из Китая, обособился вид лиственницы даурской, а также возникли японо-американские виды.

Анализ литературных данных свидетельствует, что лиственница на территории Европы в прежние времена имела значительно большую область распространения, чем теперь. Находки ископаемых остатков лиственницы на территории Беларуси были обнаружены Ф. Кеппеном в 1885 г. О находках остатков в бывших Калужской и Тамбовской губерниях в 1924 г. писал В.Н. Сукачев. Остатки более позднего происхождения, найденные в ископаемом состоя-

9

нии в торфяниках бывшей Псковской губернии, свидетельствуют о том, что лиственница росла там уже после ледникового периода.

Н.А. Пономарев (1984) сообщает, что несколько столетий назад лиственница росла в бассейне р. Припять, по его же сообщению в г. Слуцке в 1419 году находился построенный из лиственницы костел. Разрыв сплошной области распространения лиственницы и оттеснение ее на северо-восток, по мнению автора, явились результатом ряда причин. Главная из них - изменение климата, но кроме того, имела значение борьба за существование с другими древесными породами (сосна, ель), вытеснившими лиственницу. Существенное значение имела деятельность человека (Крук, Пальченко, Шараг, Янушко, 2006).

По данным В.В. Фааса (1922) сибирская лиственница была распространенна в восточном районе Вологодской губернии и занимала 4% от общей площади (65,6 тыс. десятин или 71,4 га). Граница распространения лиственницы проходила по линии Онега-Каргополь и пересекала р. Сухону на 50 верст (53 км) западнее Тотьмы.

Лиственничные (Larix sibirica Ledeb.) леса - одна из важнейших лесных формаций на юге Центральной и Западной Сибири - представлены и на северо-востоке Европейской России (включая Урал). Однако здесь они играют намного менее значимую роль по сравнению с еловыми (Picea abies L.) и сосновыми (Pinus sylvestris L.) лесами. Граница ареала сибирской лиственницы на Европейском Северо-Востоке крайне прихотлива (Бобров, 1972; Дылис, 1981; Особо охраняемые..., 1993).

Считается, что формация сибирских лиственничников достигла наибольшего распространения на запад в плейстоцене и древнем голоцене в составе комплекса сообществ урало-сибирской лесостепи. Однако, начиная с раннего голоцена, ареал лиственницы и лиственничных лесов в Восточной Европе подвергается редукции - как благодаря установлению в целом более теплых и влажных климатических условий, не столь континентальных, как в древнем голоцене, так и под действием конкурентного давления со стороны ели (в Сибири - также других темнохвойно-таежных видов деревьев).

Ьапх sibirica удерживает свои позиции либо на крайних широтных и высотных пределах формирования лесной растительности (на фоне умеренно-континентального климата), либо в условиях экстремальных проявлений поверхностной эрозии, на обнажениях известняков, либо гипсов, где поселение других видов хвойных затруднено. Только здесь лиственничные леса являются коренными. В северной тайге лиственничники могут формироваться также после обширных пожаров, но в этом случае они быстро сменяются ельниками в ходе восстановительных сукцессий. В настоящее время Ьапх зШпса как вид считается вымирающим в Европейской России (Бобров, 1972; Дылис, 1981; Кучеров, 2010)

На территории Европейской части России встречается лиственница сибирская и ее экотип лиственница Сукачева.

Лиственница сибирская - это наиболее распространенная древесная порода страны, лиственничные леса занимают 248 млн. га в целом по России. По некоторым признакам и свойствам близка к лиственнице Сукачева, но по ряду черт, биологических и экологических свойств сильно от нее отличается. По мнению Н.В. Дылиса (1981) в практике лесного хозяйства, чтобы не сделать существенных ошибок, эти лиственницы не следует смешивать. В качестве основных отличительных признаков он называет форму и размер шишек, семенных чешуй, объем обескрыленных семян и некоторые другие. Перечисленные признаки имеют наследственный характер и сохраняются у растений при переносе их за пределы естественного произрастания вида в иные условия внешней среды.

Шишки лиственницы сибирской полностью созревают осенью, в конце августа - начале сентября, почти как у лиственницы Сукачева, но раскрываются они и семена из них вылетают не в конце зимы, как у лиственницы Сукачева, а осенью (раньше в сухую, солнечную погоду, несколько позже в дождливую). На юге Сибири семена лиственницы сибирской вылетают в сентябре в течение 2-3 недель, в связи с чем сбор шишек у этого вида надо вести не в феврале -

марте, как это рекомендовалось раньше, а осенью, иначе будет потерян весь урожай или его лучшая часть.

Лиственница сибирская занимает огромный ареал (рис. 1.1), охватывающий Западно-Сибирскую равнину, южно-сибирские горы, западную окраину Среднесибирского плоскогорья, Прибайкалье и Забайкалье (Дылис, 1981).

Ареал ее протяжением свыше 3000 км вытянут в широтном направлении -с северо-запада на юго-восток. На востоке ареал лиственницы сибирской граничит с ареалом замещающей ее лиственницы даурской, на западе - с ареалом лиственницы Сукачева. На севере лиственница сибирская доходит до полярного предела лесов и участвует в образовании крайне северных островов лесной растительности. На юге ее ареал простирается по горным системам Сибири до пустынь и степей Казахстана и Центральной Азии.

20 40 60 100 140 160 180

Рис. 1.1. - Ареал лиственницы в границах России (Шиманюк, 1974)

На стыке ареалов наблюдается разграничение видов по типам местообитания. Там встречаются не только «чистые» виды, но и многообразные гибридные популяции и особи с промежуточными чертами, а также некоторые новообразования (Цинзерлинг, 1933; Дылис, 1981).

Лиственница Сукачева - крупное дерево высотой до 40 м и 1-1,2 м в диаметре. Ствол прямой, стройный, но внизу, в комлевой части, часто сильно утолщенный.

Кора на старых деревьях глубоко продольно-трещиноватая, серая, очень толстая, особенно в нижней части, и по объему составляет 14-15% общего объема ствола. На молодых деревьях кора тонкая, гладкая, блестящая, коричневая.

Крона неправильной формы с неравномерно распределенными крупными сучьями, в старом возрасте часто со склоненной вершиной. Одногодичные побеги зеленые, затем постепенно желтеющие, голые, блестящие, хвоя одиночная, крупная, длиной 3-4 см, на верхушечных побегах до 5-6 см, узколинейная, светло-зеленая, на укороченных побегах собрана в пучки по 25-60 шт. Распускается хвоя в конце апреля - начале мая, опадает в октябре, раньше лиственницы европейской на 2-3 недели, перед опадением желтеет.

Цветет лиственница Сукачева одновременно с распусканием хвои. Мужские колоски преимущественно на молодых брахибластах с нижней стороны побегов овально-шаровидные, желто-зеленые, женские - продолговатые светло-зеленые или красноватые шишечки на брахибластах, преимущественно с верхней стороны побегов вертикально торчащие, состоят из 5-6 рядов прицвет-ных чешуй, до опыления сильно отогнутых наружу. Семенные чешуи в это время незаметны. Полностью шишки созревают осенью, семена рассеиваются следующей весной.

Зрелые шишки большей частью темно-коричневые, реже светло-коричневые, длиной 3-4 см (до 5 см), в раскрытом состоянии широкояйцевидные, шаровидные или широкоовальные. Семенные чешуи крупные, толстые, деревянистые, в очертании округло-почковидные или широкояйцевидные, на

верхушке немного загнутые внутрь и поэтому ясно ложковидные, широко друг

на друга налегающие, на спинке густо опушенные рыжевато-коричневыми волосками.

Естественно лиственница Сукачева растет на Европейском Северо-Востоке, Урале и отчасти в Западной Сибири, доходя на востоке приблизительно до долины рек Оби и Иртыша. Встречается большей частью в смеси с другими таежными породами - елью, сосной, насаждения же со своим преобладанием образует редко и на небольших площадях. На Европейском Северо-Востоке в распространении тесно связаны с неглубоко залегающими известняками, гипсами и мергелями, от чего некоторые исследователи рассматривали этот вид лиственницы как кальцефильную породу.

Современное состояние границ ареала лиственницы Сукачева, так же как и положение ее внутри ареала, определяется сокращением области ее распространения и дальнейшей локализацией позиций. При этом, как и в прошлом, данный процесс идет в разных местах под влиянием неодинаковых факторов. В тайге и на западном пределе распространения этого вида сокращение площади лиственничных лесов происходит главным образом в результате вытеснения их темнохвойными лесами, несколько замедленного только на сильно карбонатных породах по крутым склонам речных долин. На южной границе этот процесс усиленно развивается под влиянием вытеснения лиственницы широколиственными породами, оттесняющими лиственницу даже с известняков. На восточном склоне Урала лиственницу энергично теснит сосна (Рысин, 2010).

Лиственницу, растущую в Карелии, называют «лиственницей архангельской» (Larix archangelica Laws.) и считают ее самостоятельным видом, сформировавшимся на севере Европейской России в результате сложных миграционных процессов и флорогенеза; ее экологические особенности - гелиофит, мезотерм, ксеромезофит, кальцефит. Отмечая обычное участие лиственницы в составе ельников черничных, сообщается и о чистых травяных лиственничниках, которые встречаются на всхолмлениях, по берегам рек на хорошо дренированных супесчаных и суглинистых почвах с высоким содержанием карбонатов. В

составе древостоев - ель и береза. Попадают отдельные группы лиственниц в возрасте 200-300 лет (Рысин, 2010).

На юго-востоке Карелии в Пудожском районе проходит западная граница ареала лиственницы сибирской. Здесь лиственница не образует чистых насаждений, а входит в состав сосновых и еловых древостоев, где встречается единично, но иногда ее доля достигает 1-3 единиц (Гавриленко, 1960). Крайней северной точкой является остров Кондостров в Белом море. Лиственничники здесь образуют насаждения III класса бонитета и возобновляются естественным путем. В возрасте 200-300 лет их высота достигает 25-27 м, а диаметр - 70-80 см. На северном побережье острова под влиянием холодных арктических ветров она принимает стелющуюся форму и ее высота на превышает 2 м (Кашин, Козобродов, 1994).

В Архангельской области лиственница как сопутствующая порода в сосняках и ельниках встречается почти повсеместно, увеличивая свою встречаемость в восточном направлении, особенно в местах близкого залегания или выхода на поверхность гипсов или известняков. Вблизи западных границ ареала лиственницы сохранись небольшие изолированные или частично изолированные анклавы этой породы, являющиеся реликтовыми остатками плейстоценовой лесотундры - на севере и лесостепи - на юге (Кашин, Козобродов, 1994; Сурсо, 2007; Неверов, 2008; Рысин, 2010).

В условиях Архангельской области лиственничники представлены более широко, но распределены по территории неравномерно. Ими занято более 54,5 тыс. га. Лиственница часто встречается в составе ельников, реже - сосняков и еще реже - березняков. Древостои с участием лиственницы произрастают здесь преимущественно на карбонатных почвах и представлены в основном спелыми и перестойными насаждениями. Молодняки естественного происхождения практически отсутствуют (Дылис, 1981; Калинин,1965; Мелехов, Чертовский, Моисеев, 1966; Кашин, 1972). По заключению С.Д. Торохова и Д.В. Трубина (2002), природный потенциал возобновления лиственницы на западной границе ее ареала в настоящее время отсутствует. Поэтому необходима организация ак-

15

тивных мероприятий не только по ее сохранению, но и восстановлению (Мелехов, Чертовский, Моисеев, 1966; Левин, 1966; Соколов, 2006).

1.2 Лиственничные леса на Европейском Севере

На Европейском Севере России естественные лиственничники встречаются в Архангельской, Вологодской областях, Республике Коми и, в очень ограниченном количестве, в Республике Карелия (Наквасина, Барабин, Тихонов, Елисеев, 2008).

Интерес к изучению лиственницы возник у российских лесоводов в первой половине XVIII века в связи с необходимостью обеспечения кораблестроительных нужд высококачественной древесиной. До этого времени культивировали преимущественно сосну. Развитие кораблестроения усилиями Петра I востребовало изыскание лиственничных древостоев на всем огромном пространстве таежной зоны Европейской части России вдоль доступных речных транспортных путей. Заготовка лиственничной древесины для кораблестроения продолжалась на протяжении более полутора веков до 1870-х гг. (Костышев, 2015).

Использование лиственницы, способствующее сокращению ее площадей, можно разделить на два больших периода. Первый - с Х-Х! веков, то есть с начала колонизации Севера, до конца XVII столетия. В это время лиственничники сводились под сельскохозяйственное пользование и использовались в строительных целях.

Второй период - с начала XVIII века, то есть с петровских времен, когда лиственничная порода использовалась исключительно для парусного военного кораблестроения. Только с 1693 по 1810 годы на строительство 170 кораблей и фрегатов было израсходовано не менее 1,5 млн. лучших по качеству и размерам лиственничных деревьев.

Дальнейшее сокращение площадей с преобладанием лиственницы, в основном, связано с приисковыми, выборочными и сплошными рубками (узколесосечными, условно-сплошными и концентрированными) в связи с возросшим спросом лиственницы на внутреннем и внешнем рынках.

Спрос Архангельских лесопромышленников на лиственницу и, прежде всего на пиловочные бревна, показан в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Динамика потребления лиственницы с 1892 - 95 и 1898 гг. (Кашин, Козобродов, 1994)

Годы Предъявлено к торгам бревен (шт.), по губерниям Продано бревен (шт.), по губерниям

Архангельская Вологодская Итого Архангельская Вологодская Итого

1892 9800 11500 21300 300 11500 11800

1893 9924 26531 36455 1850 2000 3850

1894 41690 36000 76690 9400 8000 17400

1895 - - - 5250 1500 6750

1898 38720 8970 48690 15280 8970 24250

Итого 99134 83001 192135 32280 31970 64250

Вырубались в первую очередь здоровые, более или менее толстомерные стволы, что влекло за собой уменьшение запасов, средней высоты насаждения и его среднего диаметра. Одновременно увеличивается процент угнетенных стволов и фаутность. Леса, доставшиеся в наследство от приисковых рубок, были в значительной степени обесценены.

С 1900 г. лес за границу отправлялся кругляками длиной 10 аршин, толщиной 6 вершков. За четыре года из Архангельского порта было экспортировано только одних лиственничных шпал (слиперсов) 47670 шт.

С началом XIX столетия спрос на северную лиственницу, особенно на заграничном рынке, продолжает возрастать. За период с 1906 по 1917 гг. в Архангельской и Вологодской губерниях было заготовлено более 800 тыс. пиловочных бревен. В среднем в год заготовляли около 70 тыс. бревен. Сбыт имели не только пиловочные комлевые и вершинные бревна, но также заготовленные из фаутных и сухостойных деревьев.