Лесоводственно-экологическое обоснование ведения лесного хозяйства в осушаемых лесах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, доктор сельскохозяйственных наук Дружинин, Николай Андреевич

  • Дружинин, Николай Андреевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.26
  • Количество страниц 348
Дружинин, Николай Андреевич. Лесоводственно-экологическое обоснование ведения лесного хозяйства в осушаемых лесах: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 25.00.26 - Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. Санкт-Петербург. 2006. 348 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Дружинин, Николай Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Генезис болот, история лесоосушения.

1.2. Экологические аспекты гидролесомелиорации.

1.3. Лесоводственная эффективность осушения.

1.4. Возрастное строение древостоев.

1.5. Освоение осушаемых земель и лесов.

Глава 2 ПРОГРАММА, МЕТОДИКА РАБОТ, ОБЪЕКТЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Программа исследования.

2.2. Методика исследований.

2.3. Объем выполненных работ.

2.4. Природные условия региона исследования.

2.5. Краткая характеристика стационаров.

ГЛАВА 3 ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ЛЕСА, ВОЗРАСТНОЕ

СТРОЕНИЕ ДРЕВОСТОЕВ.

3.1. Возобновление под пологом древостоя.

3.2. Возобновление вырубок.

3.3. Меры содействия возобновлению леса.

3.4. Формирование возрастной структуры древостоев.

3.5. Происхождение и типы возрастного строения древостоев.

3.6. Влияние лесоосушения на возрастную структуру древостоев.

3.7. Структура древостоя в хозяйственных группах возраста.

3.8. В озрастные смены.

3.9. Отзывчивость возрастных поколений деревьев на осушение.

ГЛАВА 4 ИЗМЕНЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ И ЛЕСОРАС

ТИТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ПОСЛЕ ОСУШЕНИЯ И РУБОК.

4.1. Снежный покров, промерзаемость почв.

4.2. Температурный режим почв.

4.3. Водный режим почв.

4.4. Влияние климата на водный режим почв.

4.5. Изменение водного режима под влиянием рубок.

4.6. Водно-физические свойства почв.

4.7. Биохимический состав почвенно-грунтовых вод.

4.8. Содержание азота и зольных элементов в почве.

4.9. Содержание азота и зольных элементов в хвое.

4.10. Живой напочвенный покров. Типы леса.

4.11. Долговечность сети мелиоративных каналов.

4.12. Вторичное заболачивание осушаемых земель.

Глава 5 ДИНАМИКА РОСТА ДРЕВОСТОЯ.

5.1. Сезонная динамика роста древостоя в высоту.

5.2. Сезонная динамика роста древостоя по диаметру.145.

5.3. Влияние климата на динамику роста древостоя.

Глава 6 РУБКИ ГЛАВНОГО И ПРОМЕЖУТОЧНОГО

ПОЛЬЗОВАНИЯ.

6.1. Промежуточное пользование.

6.1.1. Эколого-биологические и лесоводственные требования к рубкам ухода.

6.1.2. Уход за молодняками.

6.1.3. Прореживания.

6.1.4. Проходные рубки.

6.1.5. Реконструкция малоценных насаждений.

6.1.6. Комплексные рубки.

6.2. Главное пользование.

6.2.1. Рубки в сосновых насаждениях.

6.2.2. Рубки в еловых насаждениях.

6.2.3. Рубки в лиственных насаждениях.

6.3. Технология лесосечных работ.

6.3.1. Эколого-лесоводственные требования.

6.3.2. Главное пользование.

6.3.3. Промежуточное пользование.

6.3.4. Трассоподготовительные работы.

Глава 7 ПРИЖИЗНЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОСНЯКОВ,

НЕДРЕВЕСНАЯ ПРОДУКЦИЯ ЛЕСА.

7.1 Подсочка сосны.

7.1.1. Смолопродуктивность осушаемых сосняков.

7.12. Содержание монотерпенов в скипидаре живицы.

7.2. Недревесная продукция.

7.2.1. Урожайность дикорастущих ягод и грибов.

7.2.2. Мелиоративные системы - новая среда обитания животных и птиц.'.

7.2.3. Видовой, численный состав животных и птиц.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лесоводственно-экологическое обоснование ведения лесного хозяйства в осушаемых лесах»

На обширных площадях с минеральными почвами в результате сукцессионных процессов, обусловленных широким применением сплошных рубок и под действием пожаров, сформировались лиственные насаждения. Хвойные леса крупными массивами в большинстве своем сохранились на заболоченных и болотных почвах, которые не всегда пригодны для эксплуатации из-за низкой их продуктивности, отсутствия надежных путей транспортировки, для заготовки и вывозки древесины.

Лесоосушительная мелиорация, призванная обеспечить повышение производительности заболоченных лесных земель и активное вовлечение произрастающих на них лесов в хозяйственный оборот, выполнена за прошедшие полтора столетия в европейской части России на площади около 6 млн. га [350, 398, 415]. Выращенные леса на осушаемых почвах по государственной программе царской России до 1915 года, к настоящему времени оказались вырубленными без достаточно полной лесоводственно-экологической оценки данного мероприятия.

Свое, развитие исследования получили в период масштабных плановых работ по лесоосушению с 60-х годов прошлого столетия. Тем не менее, важными остаются данные о многолетней динамике физических характеристик и показателей плодородия торфяных почв, об изменении их водного режима и причинно-следственных связей. Отсутствует полнота сведений о возрастном строении, отзывчивости и взаимовлиянии возрастных поколений деревьев в древостое на осушение. Крайне слабо изучено дальнейшее хозяйственное воздействие на болотные леса, подвергшиеся гидромелиорации.

Освоение осушаемых лесов посредством различных видов рубок, устраняющих нежелательную смену пород и регулирующих возрастное строение древостоев, качественная оценка выращенной древесины и другие вопросы все чаще становятся предметом обсуждения на конференциях, совещаниях лесоводов. Вмешательство человека в лесоболотные экосистемы посредством устройства сети каналов, проведения различных видов рубок требует оценки и прогнозирования лесоводственно-экологических положительных и отрицательных последствий.

Любые рубки являются тем фактором, который выводит лесоболотную экосистему из состояния устойчивого подвижного равновесия и вызывает в ней ответные восстановительные реакции, во многом отличающиеся от насаждений на минеральных почвах. Изучение этих реакций позволяет лучше познать структурно-функциональные связи в экосистеме, посредством которых обеспечивается ее устойчивость. Появляется возможность прояснить отдельные, малоизученные вопросы современного лесоводства применительно к осушаемым и подлежащих осушению лесам на основе длительных наблюдений на стационарных объектах, охватывающих основные компоненты лесоболотных фитоценозов.

Актуальность работы определяется представленностью заболоченных и болотных почв в лесном фонде европейской тайги на площади около 34%, объемами проведенных гидромелиоративных работ до 6 млн. га и необходимостью разработки рациональных подходов к ведению хозяйства на мелиорируемых землях. Лесоводственно-экологическая оценка лесопользования, обоснование и разработка системы мероприятий в осушаемых лесах является актуальной, в том числе и в региональном аспекте.

Цель и задачи исследований сводятся к обоснованию и разработке для осушаемых насаждений системы лесопользования на основе мониторинга природной среды, лесохозяйственных мероприятий в средней и южной подзонах тайги Европейского Севера (преимущественно на примере Вологодской области).

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) изучение возобновительных, сукцессионных процессов, цикличности в формировании возрастной структуры и типов возрастного строения древостоев;

2) выявление влияния климатических факторов на рост и продуктивность заболоченных, осушаемых и пройденных рубками насаждений;

3) установление влияния лесоосушения и рубок на изменение природной среды и трансформацию лесорастительных условий;

4) определение лесоводственной эффективности гидромелиорации, рубок главного, промежуточного пользований, влияние минеральных удобрений в осушаемых лесах;

5) оценка возможности прижизненного и побочного пользований в естественных, осушаемых и пройденных рубками лесах;

6) разработка технологий лесосечных работ, схем размещения технологических коридоров в осушаемых, подлежащих осушению насаждениях и при реконструкции гидромелиоративных систем;

7) обоснование комплекса оптимальных мероприятий, обеспечивающих увеличение лесопользования, повышение продуктивности осушаемых лесов и окупаемости гидромелиоративных мероприятий.

Организация исследований предусматривает использование результатов полученных автором по личной инициативе и при выполнении тем, входящих в планы НИР и ОКР СевНИИЛХ за 1982-2004 годы, данных кандидатской работы автора: «Влияние режима почвенно-грунтовых вод на производительность сосновых насаждений на торфяных почвах Среднего Урала». Для мониторинга экологических условий, рубок главного и промежуточного пользований непосредственно автором и при его научно-методическом руководстве заложено в южной части средней и северной части южной тайги (Вологодская область) 12 стационарных объектов. Цитируемые или обсуждаемые в диссертации результаты исследований других авторов, а также материалы, полученные в соавторстве, имеют соответствующие ссылки в тексте.

Теоретическая значимость и научная новизна заключается в том, что путем биолого-экологического системного подхода с учетом региональных лесорастительных условий впервые в пределах крупного природно-территориального региона по результатам мониторинга на основе использования большого экспериментального материала:

1) Осуществлена оценка возобновительных и сукцессионных процессов, формирования возрастного строения древостоев в хвойных насаждениях, вовлекаемых в осушение и на протяжении 250-летней их.мелиорации;

2) Определена отзывчивость сосновых и еловых древостоев, возрастных поколений деревьев в них на осушение с обоснованием потребности в лесохозяйственном и лесопромышленном их освоении.

3) Оценено влияние и вклад климатических факторов (осадки, температура) на водный режим почв, формирование годичной динамики приростов;

4) Установлено влияние различных способов и интенсивности рубок на экологические условия, трансформацию лесорастительных условий;

5) Выявлена лесоводственная эффективность рубок главного и промежуточного пользований, внесения минеральных удобрений при рубках ухода.

Практическое значение связано с обоснованием систем, способов, методов, интенсивности рубок главного, промежуточного, прижизненного и побочного пользований, позволяющих своевременно и рационально использовать лесосечный фонд, а вместе с этим повышать эффективность и отдачу от вложенных средств в гидромелиоративные работы.

Личный вклад автора включает постановку проблем, методические разработки, подбор и закладку объектов, организацию исследований, сбор и обработку материалов, анализ, обобщение, изложение экспериментальных данных, формулировку положений, выводов, закономерностей, разработку и внедрение практических рекомендаций.

Реализация научных разработок обеспечена внедрением и использованием в практике лесного хозяйства: «Методических указаний по оценке состояния гидролесомелиоративных систем при лесоустройстве» (1987), «Рекомендации по проведению несплошных рубок в осушенных и подлежащих осушению насаждениях» (1990), «Рекомендации по проектированию, эксплуатации и совершенствованию гидролесомелиоративных систем в лесном хозяйстве Европейского Севера» (1991), «Рекомендации по ведению лесного хозяйства в осушаемых лесах Европейского Севера» (1991), «Организация, технология длительно-постепенных рубок и рубок переформирования во вторичных лиственных насаждениях Вологодской области» (2001), «Оставление фаутной осины на корню (практические рекомендации)» (2001), «Руководство по организации, технологии рубок обновления» (2004), «Руководство по сортиментной заготовке древесины» (2005).

Стационарные объекты, заложенные в Бабаевском, Белозерском, Борисово-Судском, Вологодском, Кадниковском, Кирилловском лесхозах использовались и используются в качестве демонстрационных при проведении союзного (Вологда-Кириллов, 1985), международного (Вологда, 1998) совещаний по вопросам гидролесомелиорации, областных и кустовых семинаров, технической учёбы по освоению и ведению лесного хозяйства в осушаемых лесах.

Апробация работы. Ее основные положения и практические результаты исследований обсуждались на ежегодных конференциях по итогам научно -исследовательских работ Северного НИИ лесного хозяйства (1980-2002 г.г.), опубликованы в трудах института, журналах: «Лесохозяйственная информация», «Лесное хозяйство», Лесной журнал», «Растительные ресурсы», «Лесохимия и подсочка», «Гидролизная и лесохимическая промышленность», «Лесоведение» и в сборниках научных трудов. Они помещены в материалах региональных, всесоюзных, всероссийских, международных совещаний и конференций: «Проблемы повышения продуктивности лесов и перехода на непрерывное рациональное лесопользование в свете решений XXVI съезда КПСС» (Архангельск, 1983), «Эффективность гидролесомелиорации в Вологодской области и ведение хозяйства в осушаемых лесах» (Вологда, 1985), «Освоение осушенных земель в Марийской АССР и ускорение научно-технического прогресса» (Йошкар-Ола, 1986), «Ведение хозяйства на осушенных землях» (Москва, 1986), «Эффективность и организация работ по осушению лесных земель в Коми АССР» (Сыктывкар, 1988), «Актуальные проблемы осушения лесов на Среднем Урале» (Свердловск, 1989), «Гидролесомелиорация Северо-Востока ETC» (Горький, 1990), «Ведение хозяйства в водоохранных лесах» (Москва, 1990), «Гидролесомелиоративный мониторинг и эксплуатация осушительных систем» (Ленинград, 1991), «Гидролесомелиорация и рациональное природопользование» (Ленинград, 1992), «Гидролесомелиорация и ведение лесного хозяйства на осушенных землях» (Санкт-Петербург, 1993), «Гидролесомелиорация: задачи и координация исследований» (Санкт-Петербург, 1994), «Гидротехническая мелиорация земель, ведение лесного хозяйства и вопросы экологии» (Санкт-Петербург, 1977), «Гидролесомелиорация и эффективное использование земель лесного фонда» (Вологда, 1998), «Региональные проблемы изучения и использования избыточно увлажненных земель» (Екатеринбург, 2000), «Проблемы комплексного использования и мелиорации земель на водосборе» (Санкт-Петербург - Кириши, 2002), «Мелиорация, использование и охрана земель» (Санкт-Петербург, 2004).

Предмет защиты:

- причинно-следственные связи в системе факторов, определяющих состояние и производительность лесов на торфяных почвах;

- лесоводственное и экологическое обоснование лесопользования в осушаемых лесах;

- система лесохозяйственных мероприятий, повышающая производительность осушаемых лесов, эффективность гидролесомелиорации и отдачу вложенных в нее средств.

Автор выражает глубокую благодарность и признательность лесоводам, которые в разные годы оказали ему реальную помощь и поддержку: профессорам А.А. Корепанову, В.К. Константинову, Л.П. Смоляку, В.А. Ипатьеву, С.Г. Шиятову, сотрудникам Вологодской лаборатории СевНИИЛХ - Н.А. Чечулину, Н.В. Шапаренко, Н.К. Осипову, П.Д. Угарину, И.Д. Чере-мисову, директору Кадниковского лесхоза С.А. Стрельникову.

Заключение диссертации по теме «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель», Дружинин, Николай Андреевич

Основные выводы

Лесоосушительная мелиорация является эффективным мероприятием по расширению и качественному улучшению лесосырьевой базы подсочки сосны обыкновенной.

При создании оптимальных условий водного режима увеличивается смолопродуктивность и выход живицы по мере повышения богатства почв от олиготрофного типа заболачивания к евтрофному, давности и интенсивности осушения, таксационных показателей (возраст, диаметр, высота) перед прокладкой мелиоративной сети и энергии роста древостоя после осушения.

Осушаемые сосняки на мезотрофных и евтрофных торфяных почвах, характеризуясь высокой смолопродуктивностью, пригодны для промышленной добычи живицы.

При проектировании лесоосушения можно учитывать запросы лесохимической промышленности, так как создавая под сосновыми насаждениями разный гидрологический режим почв можно получать живицу, скипидар, который будет с соответствующим содержанием компонентов углеводородов.

Лесохозяйственная деятельность в гидромелиоративном фонде, включающая осушительную мелиорацию и рубки, оказывает неоднозначное влияние на недревесную продукцию, диких животных и птиц. С отрицательной стороны это касается, прежде всего, представителей типичной болотной флоры, ягодоносов и фауны.

На осушаемых землях резко сокращается обилие клюквы, в меньшей степени морошки, голубики. Уже в первые 5-10 лет после прокладки каналов^ урожайность клюквы снижается в 10 и более раз и не представляет интереса даже для любительского сбора.

Различного вида рубки и, прежде всего, сплошные позволяют частично или полностью восстанавливать проективное покрытие и плодоношение клюквы на период возобновительного процесса и сложения компонентов вертикальной структуры древостоя с продолжительностью до 10-15 лет.

При повышении сомкнутости древесного полога после осушения происходит уменьшение обилия и плодоношения морошки, частично голубики. Голубика иногда улучшает рост и плодоношение в приканальных полосах. Тем не менее, даже в урожайные годы голубика и морошка через 510 лет после осушения и рубки не представляет интереса для промышленного, а морошка даже любительского сбора.

После мелиорации и рубок возрастает встречаемость и повышается урожайность таких ягодных растений, как черника, брусника, малина, княженика, земляника, костяника. Заросли черники и ее плодоношение в низко- и среднеполнотных насаждениях приобретают промышленное значение. Локально сбор ягод брусники возможен в период 3-12-летней давности на несплошных и 2-8-летней давности на сплошных вырубках.

Мелиорация и несплошные рубки положительно влияют на урожайность грибов и внедрение их новых видов. Для промышленного сбора представляют интерес грибы III-IV категорий, такие как моховики, козляки, путники, сыроежки, подберезовики, а для любительского сбора грибы I-II категории - подосиновики, волнушки, рыжики, маслята, белые.

Изменения, происходящие в растительном покрове, улучшают кормовую базу и среду обитания для диких животных и птиц. Обогащение фауны по ее численному и видовому составу отмечается в осушаемых и пройденных рубками насаждениях всех типов заболачивания. Исключение составляет лишь такой вид птиц, как журавль. Мелиорация, не столько подрывает его кормовую базу, сколько нарушает уединенность среды обитания, ведущего преимущественно наземный образ жизни, свободу наземного перемещения из-за устройства каналов.

Увеличение численности диких животных и птиц повышает интерес для любительской и промысловой охоты. Промысловое значение имеют лось, кабан, норка, бобр. Любительская весенняя охота - утиные, вальдшнеп, глухарь, а осенне-зимняя - рябчик, тетерев, глухарь, заяц и, возможно, рысь.

Промысловый, или для переселения отлов бобра необходим с лесоводственных позиций. Строительство бобрами запруд и плотин на каналах, приводит к затоплению и подтоплению осушаемых территорий и безвозвратной гибели лесов.

275

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Повышение продуктивности лесов - одна из важнейших задач лесного хозяйства. Среди радикальных мер, направленных на решение этой задачи, принадлежит гидромелиорации, подтвержденной полуторавековым опытом осушения. Объем накопленного материала и длительный опыт осушения создали определенную иллюзию изученности вопросов по отзывчивости разных типов насаждений на мелиорацию, исходя из особенностей болотообразовательного процесса, стратиграфии и типов торфяных почв, хозяйственных возрастных групп древостоя. Несмотря на широкий круг изучаемых проблем причины различной реакции на повышение продуктивности лесов в обширнейшей группе лесоболотных экосистем изучены недостаточно и до сих пор дискуссионны. Следовательно, необходимо дальнейшее и более глубокое познание природы и особенностей строения лесоболотных биогеоценозов на основе мониторинга по разработке оправданных лесохозяйственных приемов для повышения сырьевых, экологических и социальных функций лесов гидромелиоративного фонда.

2. В лесообразовательном процессе коренными на почвах олиготрофного, мезотрофного типов заболачивания являются сосновые, в евтрофных - еловые насаждения. Возобновительные процессы под пологом древостоя, независимо от его производности и типа заболачивания почв, в естественных, осушаемых, пройденных несплошными рубками насаждениях протекают за счет хвойных пород. Количество и качество подроста, деревьев II яруса ели и сосны дают возможность их использования для последующего формирования хвойных насаждений. Вырубки со сплошной рубкой древостоя возобновляются хвойными породами лишь на почвах олиготрофного, реже мезотрофного типов заболачивания. В богатых евтрофных и мезотрофных условиях, если они возобновляются, то преимущественно за счет лиственных пород. Основная часть таких вырубок остается в безлесном состоянии на протяжении не менее 20 лет. Наиболее эффективными мерами содействия естественному возобновлению леса являются: понижение уровня ПГВ в начальный период осушения меньше необходимой для древостоя нормы, механическое воздействие на дневную поверхность почв, регулируемое выжигание очеса.

3. В возобновительном процессе наиболее уязвимы под действием неблагоприятно складывающихся макро-, мезо-, микрофакторов являются стадии появления всходов, развития самосева и подроста, так как цветение, плодоношение, созревание, разлет семян вместе с их почвенным запасом обеспечивают постоянное обсеменение. Интенсивность пополнения древостоев сосной и елью носит циклический характер с разной периодичностью циклов, которые по сосне возрастают в «сухие» фазы Брикнерова цикла, повторяющиеся через 28-47 лет, а в динамике формирования ельников прослеживается связь с вековыми (68-113 лет) колебаниями климата.

4. Циклический характер лесообразовательного процесса вместе с антропогенным воздействием определяет формирование возрастного строения древостоев. На торфяных почвах отсутствуют абсолютно-одновозрастные насаждения даже в лесных культурах. Редким является одновозрастный тип. Широкое представительство имеют древостой с циклично-, ступенчато-, затем условно- и абсолютно-разновозрастным строением. В девственных лесах имеют место только циклично- или абсолютно-разновозрастный типы. В нарушенных лесах, сложенных ступенчато-, циклично-разновозрастным, реже абсолютно-разновозрастным типами, отличительной особенностью от девственных является то, что в первом случае - полное отсутствие деревьев отдельных возрастов имеет незначительные разрывы с другими поколениями, во втором - старшее более представлено по отношению к какому-либо молодому поколению. Для лесов пирогенного происхождения характерно разнообразие возрастного строения древостоев. Тип возрастной структуры приурочен к определенным хозяйственным возрастным группам. Доминирующая часть одновозрастных и условно-разновозрастных древостоев характеризуется ювенильной, адолесцентной, реже сенильной стадиями развития. Ступенчато-разновозрастный тип менее приурочен к хозяйственной группе, циклично- и абсолютно-разновозрастный типы сосредоточены в спелых и перестойных, реже в приспевающих насаждениях.

5. Осушение, оказывая влияние на возрастное строение древостоя, в сравнении с рубками и другими лесоразрушающими факторами вносит незначительные изменения. На объектах с 250-летней давностью осушения, имевшийся тип возрастного строения сохраняется, а появление нового поколения после осушения создает условия для формирования разновозрастного древостоя. По мере приближения к каналам наблюдается усиление отпада в молодых и особенно старших поколениях. Количественное их соотношение неоднородно, более старые деревья сохраняются преимущественно в центральной части межканальных пространств. Наличие перестойных и спелых возрастных поколений не позволяет полно использовать плодородие торфяных почв. В ступенчато-, циклично- и абсолютно-разновозрастных древостоях, в сравнении с одновозрастным и условно-разновозрастным строением, потенциальная возможность повышения производительности не доиспользуется, как минимум, на 0,5-1,5 класса текущего бонитета. Для обеспечения высокой эффективности лесоосушения, а также отдачи вложенных средств, в разновозрастных насаждениях необходимо выполнение различных видов рубок с учетом их воздействия на изменение экологических условий.

6. Лесопользование оказывает воздействие на изменение экологических условий в отношении снегонакопления, снеготаяния, промерзания, оттаивания, водного и температурного режима почв. Отрицательное влияние на сплошных вырубках проявляется вплоть до формирования на них молодняков. Вырубки подвергаются вторичному заболачиванию с бурно развивающейся травяно-кустарничковой растительностью, сфагновыми мхами и на почвах евтрофного заболачивания остаются в безлесном состоянии, как минимум, до 20-летнего периода. Стабилизация водного режима после несплошных рубок происходит со следующего года по мере повышения энергии роста сохраняемой части древостоя, чему способствует резкое усиление биологической мелиорации за счет повышения эвапотранспирации. На осушаемых олигомезотрофных через 20-25 лет, а на мезотрофных почвах через 15-20 лет типы леса трансформируются в первом случае в бруснично (чернично)-сфагновые и зеленомошно-сфагновые, а во втором - в чернично- или зеленомошно-сфагновые. В богатых мезотрофных и евтрофных условиях сосняки и ельники через 10-20 лет трансформируются в разнотравные, зеленомошно-разнотравные типы. Несплошные рубки до полноты 0,5-0,6 ускоряют эти процессы. Сплошные вырубки классифицируются на олиготрофных почвах - пушицевыми, сфагновыми; на мезотрофных - осоково-сфагновыми и березово-карликовыми. В евтрофных условиях преобладающими являются таволговые, крапивно-таволговые, малинниково-таволговые вырубки.

7. Минимальный процент каналов хорошего и удовлетворительного состояний, при котором обеспечивается экономическая эффективность лесоосушения в болотно-травяной группе составляет 50-55%, в осоково-сфагновой - 60-65%, в сфагновой - 70-75%. Первоочередной ремонт должен проводиться на объектах с потенциально богатыми почвами, с отзывчивыми на осушение насаждениями. Запаздывание с ремонтом уже сейчас приводит к значительному экономическому ущербу, вплоть до вторичного заболачивания. На верховых торфяных почвах этот процесс не ведет к гибели древостоя, тогда как на низинных при высокой потребности обеспечения стока, вторичное заболачивание приводит в отдельных случаях к гибели древостоя.

8. Фенологическими наблюдениями в естественных, осушаемых и пройденных рубками средневозрастных и приспевающих сосновых и еловых насаждениях выявлено, что активизация ростовых процессов наступает после достижения определенной суммы положительных температур окружающей среды еще до прогревания почвы в 5-6°С. Распускание верхушечных почек растянуто во времени в сосновых насаждениях на 10-15 дней, а в ельниках порой до 3-4 недель. Трогание в рост центрального побега происходит с запаздыванием от почв верхового типа к низинному, от неосушенных к осушаемым и пройденным рубками насаждениям на 5-7 дней, на 5-12 дней поздней у ели по сравнению с сосной. В период слабой активности роста, длящийся 5-8 дней, откладывается до 5-7% величины прироста. Фаза активного роста наступает при прогревании поверхности почвы до температуры +3-5°С и протекает на протяжении 21-48 дней. Её доля в общий вклад прироста составляет не менее 60-70%. На осушаемых почвах и в пройденных рубками насаждениях продолжительность увеличивается на 5-8 дней, а доля прироста составляет не менее 80%. Фаза слабого роста, связанная на 70-90% с заложением новой верхушечной почки и ее осмолением, достигает 20-35 дней.

Начало ростовых процессов по отложению радиального прироста сосны и ели происходит при протекании активной фазы образования прироста в высоту. Отложение трахеид ранней древесины начинается в первой декаде июня и завершается во второй половине июля - первой половине августа. Поздняя древесина откладывается с июля вплоть до середины октября с заметным снижением энергии роста в конце периода вегетации. В итоге общая продолжительность роста деревьев хвойных пород составляет 110-145 дней.

9. Несмотря на ослабление отрицательного действия после осушения, климатические условия остаются ведущими в формировании многолетней динамики радиального прироста. По данным дендрохронологического анализа наибольшее влияние на его изменчивость оказывают осадки. Вариация индексов прироста, обусловленная осадками, составляет 36-51%, а температурой воздуха - 6-12%. Суммарная вариация, объяснимая климатом, достигает 50-60%, из которых 11-39% приходится на влияние осадков и температуры предыдущих 1-3 лет. В древесно-кольцевых хронологиях осушенных сосняков содержится довольно большое количество циклов с длительностью от 50 до 2 лет (12 циклов) и амплитудой 2,4-7,5%).

Составленный прогноз изменчивости радиального прироста до 2010 года показал, что фактические данные при проверке за 1989-2005 годы, на 75% совпадают с прогнозными.

10. В осушаемых лесах востребованы реализация вложенных затрат в мелиорацию и обеспечение дальнейшего повышения ее эффективности. Рубки главного и промежуточного пользований сопровождаются с наименьшими отрицательными последствиями изменения экологических условий, когда обеспечивается скорейшее восстановление и повышение энергии роста главных лесообразующих пород сосны и ели. Назначение каждого вида рубок должно учитывать биологические и лесоводственные закономерности формирования и стадии онтогенеза древостоя перед осушением, давность производства мелиоративных работ, породный состав и возрастное строение древостоев.

11. Рубки ухода в осушаемых лесах, как и на минеральных почвах, должны назначаться своевременно, проводиться регулярно, влиять системно с положительными сдвигами на компоненты древостоя, иметь целевую ориентацию. Сложный породно-возрастной состав древостоев, вовлекаемых в осушение, даже на одном объекте (выделе) мелиорации требует при промежуточном пользовании выполнения отдельных элементов главной рубки, поэтому вид ухода должен назначаться по преобладающему мероприятию. Виды рубок ухода, исходя из принятой терминологии и давности осушения, подразделяются по возрасту древостоя на: осветления и прочистки (уход в молодняках) - в 20-30 лет, прореживания - в 20-60 лет, проходные - свыше 60-80 лет, комплексные рубки, рубки переформировании и обновления - возрастом не ограничиваются.

12. Уходы в молодняках необходимы лишь на гидроморфных почвах при обильном возобновлении лиственными породами с долевым участием хвойных до 1-2 единиц. Учитывая трудоемкость уходов на торфяных почвах и невостребованность на минеральных почвах, их следует здесь осуществлять с применением химикатов на основе глифосата. Потребность в осветлениях, прочистках на почвах мезоолиготрофного и мезотрофного заболачивания практически отсутствует, так как на них формируются насаждения с устойчивым преобладанием сосны. На богатых евтрофных и мезотрофных почвах в возобновительном процессе среди хвойных преобладает ель, которая растет медленно в молодом возрасте, появляясь под пологом лиственных пород, защищающих ее от поздневесенних и раннеосенних заморозков, инверсионных потоков холодных воздушных масс летом. Теневыносливость ели позволяет отодвигать первый уход до 30-50-летнего возраста.

13. При прореживаниях низовой метод со слабым разреживанием, незначительно повышая средние таксационные показатели, не обеспечивает последующего усиления энергии роста древостоя. Основным должен быть комбинированный метод отбора деревьев. Несмотря на реакцию у всей совокупности сохраняемой на последующее лесовыращивание части деревьев, независимо от их размеров, наибольшее увеличение прироста происходит в средних и близких к ним ступеням толщины. Интенсивность разреживания в пределах 30-65% по запасу обеспечивает высокую отзывчивость древостоя в повышении энергии роста. Дополнительный среднегодовой прирост после рубок уже через 5-8 лет достигает не менее 3-5 л м /га и сохраняется на протяжении 18-20-летнего мониторинга. Оптимальное количество деревьев, подлежащих сохранению на последующее лесовыращивание, должно быть в пределах 1,5-2,0 тыс. шт/га для почв переходного и 1,41,5 тыс. шт/га для верхово-переходного типов заболачивания. Последующий 2'0И прием рубок целесообразно назначать не позднее как через 15-20 лет.

14. При проходных рубках в сравнении с прореживаниями еще более выражены различия в отзывчивости деревьев разной толщины на разреживание. Повышение темпов роста при комбинированном методе происходит со смещением к центральным ступеням толщины. При верховом методе отбора реакция в повышении энергии роста сдвинута к крупномерным ступеням. Достаточно активно реагируют деревья, занимающие среднее положение в древостое, а из тонкомерных ступеней до 50-60% сосны поступает в отпад.

При назначении проходных рубок с отпускного диаметра в условно-разновозрастных (ступенчато-разновозрастных) древостоях необходим отбор от ослабленных по состоянию деревьев из тонкомерных ступеней толщины. Проходные рубки позволяют не только улучшать качественный состав древостоя, но и повышают эффективность гидромелиорации. Дополнительный прирост запаса древесины составляет не менее 1-3 м /га. Интенсивность разреживания осуществляется по сохраняемой полноте древостоя. При ориентации ухода с отпускного диаметра оптимальная полнота находится в пределах 0,55-0,60. Снижение полноты по комбинированному методу не должно превышать 0,45-0,55. В обоих случаях желательно удаление деревьев с 24 см и выше. В еловых лесах проходными рубками, прежде всего, обеспечивается уход за составом древостоя и возрастной структурой ели с удалением преимущественно лиственных пород. В отношении освоения всего межканального пространства следует, что отбор деревьев в рубку около приканальной полосы должен производиться по их жизненному состоянию. По мере удаления от каналов должно возрастать число отбираемых деревьев с целью увеличения площади питания оставляемой на лесовыращивание части древостоя. Такой уход обеспечивает сглаживание различий в дифференциации деревьев на различном удалении от осушительных каналов.

15. Специализированные уходы предусматривают реконструкцию малоценных лиственных насаждений посредством рубок переформирования или путем создания лесных культур. В культурах, создаваемых на основе разработок ЛенНИИЛХ, требуется 3'"-кратный уход в рядах, а после смыкания крон и уход в межбороздных пространствах с удалением лиственных пород за 2 приема. Рубки переформирования при наличии подроста не менее 2,5-3,0 тыс. шт/га проводятся за 2 приема или со сплошной рубкой лиственных пород. Сплошная рубка может назначаться при условии сравнительно однородного высотно-возрастного строения и высокого жизненного состояния подроста. В этом случае классификация ухода будет соответствовать комплексным рубкам.

16. Комплексные рубки, предусматривающие одновременное выполнение на объекте мелиорации элементов промежуточного и главного пользований, назначаются в ступенчато-разновозрастных насаждениях и являются высокоэффективным мероприятием в осушаемых лесах. Дополнительный прирост запаса достигает свыше 4-5 м3/га. Этими рубками обеспечивается омоложение древостоя в сосновых и еловых насаждениях. После их производства насаждение будет характеризоваться разными стадиями развития или их набором от молодняков до приспевающих.

17. При главном пользовании способ, вид рубок назначается, исходя из возрастного строения древостоев. Приоритетной задачей является омоложение древостоя с тем, чтобы повысить эффективность гидромелиорации. Сплошные рубки, влекущие за собой ухудшение лесорастительных, экологических условий, вплоть до процессов вторичного заболачивания, должны носить ограниченный характер, назначаться в насаждениях с одновозраст-ным, условно-разновозрастным, частично циклично-разновозрастным строением древостоя по регулярно-полосному способу рубки. Такой подход позволяет ослабить отрицательные последствия, учитывает биологические особенности древесных пород, технические возможности лесозаготовительной техники, а при вынужденной необходимости выполнять обработку почвы для содействия естественному возобновлению или под лесные культуры.

18. Постепенная система рубок наряду с заготовкой древесины и реализацией вложенных средств в мелиорацию направлена на дальнейшее повышение эффективности лесоосушения. Это достигается посредством реконструкции сложных по породному, возрастному составу насаждений пирогенного происхождения с использованием естественного лесообразова-тельного процесса. В еловых лесах при длительно-постепенных рубках сохранение не менее 400-600 шт/га деревьев согосподствующего яруса, не достигших возраста спелости и имеющегося подроста, повышает эффективность лесоосушения. После 6-14-летней давности рубок среднегодовой л прирост превышает 3-5 м /га, что выше показателей достигнутых осушением в разновозрастных насаждениях. Метод рубки верховой, лесосечные работы выполняются без клеймения деревьев по отпускному диаметру. Увеличение или уменьшение отпускного диаметра для каждой древесной породы позволяет регулировать количественный состав и полноту сохраняемой части древостоя. Полнота понижается до 0,45-0,70. Нижний предел полноты допустим при обеспечении высоты в сохраняемой части древостоя до 15 м.

19. В сосновых насаждениях, исходя из возрастного строения древостоев, пластичности сосны к водно-минеральному питанию и внешним природным условиям может назначаться более широкое разнообразие рубок, включающих длительно-постепенные группово-постепенные, равномерно-постепенные. Группово-постепенные и равномерно-постепенные рубки направлены на усиление возобновительных процессов сосной. На мезотрофных и евтрофных почвах неизбежно внедрение ели из предварительного и сопутствующего возобновления. Интенсивность рубок регламентируется полнотой в пределах 0,5-0,7, исходя из средней высоты сохраняемой после лесосечных работ части древостоя. Среднегодовой прирост в сравнении с периодом до рубки повышается, как минимум, в 1,5-2 раза и составляет не менее 2-4 м3/га. Добровольно-выборочные рубки назначаются в насаждениях с наличием хвойных пород не менее 8 единиц и при давности осушения не менее 20-30 лет. Наличие деревьев с возрастом 80-120 лет обеспечивает формирование сосновых, сосново-еловых, еловых насаждений преимущественно по III классу бонитета.

20. Для производства лесосечных работ на торфяных почвах требуется разработка новых и совершенствование имеющихся машин и механизмов с меньшим давлением на почву. Работы выполняются малыми комплексными бригадами с хлыстовой заготовкой древесины традиционной лесозаготовительной техникой или комплексом машин и механизмов с сортиментной заготовкой древесины. Ширина пасек в первом случае устанавливается в пределах 30 м с тем, чтобы снизить нагрузку на волоки; во втором, учитываются технических возможности агрегатных машин и пасеки ограничиваются в среднем 18-20 м.

21. Мелиоративная сеть в процессе лесосечных работ и после их завершения поддерживается в исправном состоянии, обеспечивающем беспрепятственный и непрерывный отвод избытка влаги с осушаемой территории. За лесосеку (делянку) принимается отдельное межканальное пространство. Переезды концентрируются на одном из собирательных, магистральных, реже осушительных каналах, что облегчает содержание их в исправном состоянии в период рубки и последующий мелкий ремонт после их проведения.

22. Разработка лесосек главного пользования может выполняться по различным схемам размещения технологических коридоров: с магистральными волоками по кавальеру, по центру межканального пространства, в приканальной полосе, с произвольным магистральным волоком, с пасечными волоками параллельно осушителям, без волоков с трелевкой древесины по визирам. Разработаны и достаточно апробированы схемы размещения технологических коридоров при лесохозяйственной подготовке площадей в сочетании с трассоподготовительными работами для лесоосушения и реконструкции мелиоративных систем, проходным рубкам и рубкам прореживания.

23. Лесоосушительная мелиорация является эффективным мероприятием для расширения и качественного улучшения лесосырьевой базы подсочки сосны обыкновенной. Создание оптимальных условий водного режима позволяет повысить смолопродуктивность и выход живицы по мере повышения богатства почв от олиготрофного типа заболачивания к евтрофному, давности и интенсивности осушения, таксационных показателей перед прокладкой мелиоративной сети и энергии роста древостоя после осушения. Осушаемые сосняки на мезотрофных и евтрофных торфяных почвах, характеризуясь высокой смолопродуктивностью, пригодны для промышленной добычи живицы. При проектировании лесоосушения можно учитывать запросы лесохимической промышленности, создавая разный гидрологический режим почв, можно получать живицу, с соответствующим содержанием компонентов углеводородов.

24. Осушение и рубка леса оказывают неоднозначное влияние на недревесную продукцию, диких животных и птиц. На осушаемых землях резко сокращается обилие клюквы, сабельника, вахты, осок, в меньшей степени морошки, голубики и других типичных видов болотной флоры. Сплошные рубки позволяют частично или полностью восстанавливать проективное покрытие и плодоношение клюквы на период до сложения компонентов вертикальной структуры древостоя. После мелиорации и рубок возрастает встречаемость и урожайность ягодных растений и грибов, таких как черники, брусники, малины, княженики, земляники, костяники, из которых черника и брусника приобретают промышленное значение. Среди грибов для промышленного сбора представляют интерес моховики, козляки, путники, сыроежки, подберезовики, а для любительского сбора -подосиновики, волнушки, рыжики, маслята, белые.

25. Изменения, происходящие в растительном покрове, улучшают кормовую базу и среду обитания для диких животных и птиц. Обогащение фауны по ее численному и видовому составу отмечается в осушаемых и пройденных рубками насаждениях всех типов заболачивания. Исключение составляет лишь такой вид птиц, как журавль, для которого мелиорацией нарушается уединенность среды обитания, свобода наземного перемещения. Увеличение численности диких животных и птиц, таких как лось, кабан, норка, бобр, заяц, глухарь, тетерев, рябчик, вальдшнеп, утиные, повышает интерес для любительской и промысловой охоты. Промысловый или для переселения отлов бобра необходим с лесоводственных позиций. Строительство бобрами запруд и плотин на каналах, приводит к затоплению осушаемых территорий и безвозвратной гибели лесов.

26. Широкое внедрение в производство рубок промежуточного и главного пользования, обоснованных с лесоводственно-экологических позиций, позволит наиболее полно использовать лесорастительный потенциал торфяных почв. Освоение лесов системой рубок важно в плане устойчивого управления ресурсами мелиорированных земель, усиливает лесоводственный эффект гидромелиорации, повышает отдачу от вложенных затрат, дает возможность целенаправленного формирования лесов, реализующих более полно их биосферные и социальные функции.