Лесоводственно-хозяйственная эффективность рубок ухода в сосновых насаждениях средней подзоны тайги Архангельской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Захаров, Андрей Юрьевич

  • Захаров, Андрей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 150
Захаров, Андрей Юрьевич. Лесоводственно-хозяйственная эффективность рубок ухода в сосновых насаждениях средней подзоны тайги Архангельской области: дис. кандидат наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Архангельск. 2013. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Захаров, Андрей Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 История и современные проблемы рубок ухода

1.2 Повышение производительности насаждений рубками ухода

1.3 Рубки ухода в искусственных насаждениях

1.4 Классификации для отбора деревьев при рубках ухода

1.5 Предпосылки к разработке новых нормативов рубок ухода

ГЛАВА 2. ЕСТЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Общая характеристика

2.2. Характеристика лесного фонда

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕМ РАБОТ

3.1. Объекты исследований

3.2. Программа работ

3.3. Методика работ

3.4 Объем выполненных работ

ГЛАВА 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РОСТА СОСНОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ

ПОД ВЛИЯНИЕМ РУБОК УХОДА

4.1. Чистые сосновые насаждения

4.1.1. Объекты и характеристика приемов рубок ухода

4.1.2. Влияние рубок ухода на древостой

4.2. Смешанные сосновые насаждения со вторым ярусом ели

4.2.1. Объекты и характеристика приемов рубок ухода

4.2.2. Влияние рубок ухода на древостой

4.3. Сосновые насаждения искусственного происхождения

4.3.1. Объекты и характеристика приемов рубок ухода

4.3.2. Влияние рубок ухода на древостой

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ РУБОК УХОДА НА КАЧЕСТВО

ДРЕВЕСИНЫ СОСНЫ

5.1 Качество древесины в чистых сосновых насаждениях

5.2 Качество древесины в смешанных сосновых насаждениях

со вторым ярусом ели

ГЛАВА 6. ЛЕСОВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РУБОК УХОДА

6.1. Апробация классификации отбора деревьев в рубку и на оставление

6.2. Хозяйственная эффективность рубок ухода

6.3. Предложения по нормативам рубок ухода

6.4. Предложения по воспроизводству хвойных пород системой рубок

в таежной зоне Европейского Севера

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лесоводственно-хозяйственная эффективность рубок ухода в сосновых насаждениях средней подзоны тайги Архангельской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Важнейшей задачей современного лесоводства является повышение продуктивности лесов и рациональное использование лесных ресурсов. В Архангельской области в результате длительной и интенсивной эксплуатации лесов на месте коренных высокопроизводительных сосняков за счет смены пород сформировались менее продуктивные вторичные, антропогенные леса. Изменилась не только породная и возрастная структура, но и на 50-60% снизилась их продуктивность, на 30-40 лет увеличился оборот рубки хвойного хозяйства, в целом снизилась биологическая устойчивость и функции лесных экосистем.

Основным путем в лесном хозяйстве для предотвращения нежелательной смены пород и породного состава, как в естественных, так и искусственных насаждениях являются рубки ухода. Рубками ухода можно оптимизировать условия восстановления и роста хвойных, организовать рациональное лесопользование и целевое формирование лесов. Однако, в настоящее время отсутствует региональная нормативная база, регламентирующая их проведение. Исследования на стационарных опытных объектах, охватывающие период от молодняков до возраста приспевания, позволят уточнить организационно-технические параметры рубок ухода.

Степень изученности вопроса. Вопрос рубок ухода изучается достаточно давно, первые труды относятся к середине XVIII века. В дальнейшем интерес к данному лесохозяйственному мероприятию только рос, и остается актуальным в настоящее время. Исследования влияния рубок ухода в таежной зоне Европейского Севера проводились М.Е. Ткаченко, П.Н. Львовым, A.A. Плоховым, Г.А. Чибисовым, Н.С. Мининым, С.М. Сенкевичем, С.С. Зябченко, С.Н. Сенновым, A.B. Савиной, A.B. Грязькиным, Н.В. Беляевой и др. Комплексных исследований рубок ухода в естественных сосновых насаждениях до возраста приспевания, а также в сосняках искусственного происхождения в средней подзоне тайги проведено не достаточно.

Целью и задачами исследования

Выявить закономерности лесоводственной и хозяйственной эффективности рубок ухода в естественных и искусственных сосновых насаждениях черничного типа леса, для совершенствования региональных нормативов по уходу за лесом.

Задачи исследования:

- проанализировать динамику формирования и изменение таксационных характеристик естественных и искусственных сосновых насаждений, пройденных рубками ухода;

- установить закономерности изменения макроструктуры и плотности древесины сосны под воздействием рубок ухода;

- выявить сортиментную структуру естественных и искусственных сосновых насаждений, пройденных рубками ухода;

- дать рекомендации по проведению рубок ухода в естественных сосновых насаждениях и лесных культурах сосны, созданных посевом.

Научная новизна состоит в том, что для Архангельской области, (подзона средней тайги Европейского Севера) выявлены региональные закономерности формирования насаждений рубками ухода в чистых и смешанных сосновых насаждениях до возраста приспевания. Впервые оценено влияние различного числа приемов и интенсивности рубок ухода на рост и развитие 50 летних лесных культур сосны, созданных посевом. Проведены исследования макроструктуры и плотности древесины сосны, захватывающие период с возраста молодняков до IV класса возраста в естественных насаждениях, выявлена взаимосвязь данных показателей с режимами рубок ухода. Впервые определены особенности формирования сортиментно-товарной структуры разреженных сосновых насаждений к возрасту приспевания. Скорректирована система рубок ухода в сосновых насаждениях естественного и искусственного происхождения.

Практическая значимость работы.

Скорректированы параметры рубок ухода, позволяющие вести интенсивное лесное хозяйство с выращиванием высококачественной хвойной древесины без промежуточной смены на лиственное насаждение в черничном типе леса средней подзоны тайги. Доказано, что рубки ухода позволяют к возрасту приспевания сформировать высококачественную древесину, отвечающую самым высоким требованиям согласно ГОСТ 968-68, что позволит вести целевое лесовыращивание. Подобраны варианты рубок ухода в искусственных насаждениях, созданных посевом, дающие наилучший лесоводственно-хозяйственный эффект. Полученные данные могут быть использованы для составления региональных нормативов рубок ухода.

Апробация результатов и публикации по теме диссертации. Результаты исследования докладывались на ежегодных конференциях профессорско-

преподавательского состава Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова (Архангельск, 2012 - 2013); на XVIII Всероссийской молодежной научной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии», где был отмечен дипломом за лучший доклад (г. Сыктывкар, 2011); на отчетной сессии сотрудников ФБУ «СевНИИЛХ» по итогам научно-исследовательских работ (Архангельск, 2009); на региональной научно-практической конференции «Образование и наука: ступени развития» в рамках ежегодной конференции «Ломоносова достойные потомки» (Архангельск, 2010). Результаты исследований представлены на конкурсах научных работ: Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ аспирантов в области наук о Земле, проходившем в Национальном исследовательском Томском государственном университете (диплом за II место, 2012); конкурсе научных и опытно-исследовательских проектов аспирантов, молодых ученых научно-исследовательских институтов и студентов государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования, находящихся в ведении Рослесхоза (диплом за III место, 2012).

По теме диссертации опубликовано шесть работ, две из которых в изданиях из перечня ВАК, а также практическое пособие «Лесоводственная и экономическая эффективность рубок ухода» (в соавторстве).

Часть диссертационных исследований выполнены при грантовой поддержке Правительства Архангельской области в рамках областного конкурса «Молодые ученые Поморья» по теме «Лесоводственно-экономическая эффективность рубок ухода в сосняках в средней подзоне Европейской тайги» (№ 03-24, 2010, руководитель); ); по теме «Лесоводственные приемы формирования древесины заданного качества» (№ 07-2013-03а, 2013, исполнитель) и Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова в рамках внутреннего конкурса научно-исследовательских и инновационных проектов студентов и молодых ученых по приоритетным направлениям развития университета (направление - комплексное использование биоресурсов) по теме «Выращивание древесины сосны и ели с заданными качествами» (2012, Руководитель). Материалы диссертационных исследований вошли в отчеты НИР ФБУ «СевНИИЛХ»: «Создание и восстановление в лесах естественного и искусственного происхождения многофакторных стационарных (постоянных) опытных объектов» (2009-2011 гг. Сводный план Рослесхоза, приказ № 26-р от 13.05.2009; № 25-р от

11.05.2010; № 11-р от 29.03.2011) и «Разработать рекомендации по повышению лесоводственно-экономической эффективности лесного хозяйства и лесопользования на основе оценки и внедрения системы лесохозяйственных мероприятий в лесах Европейского Севера», промежуточный (2013 г., Государственное задание, приказ Рослесхоза №564 от 27.12.2012).

Научные положения, составляющие предмет защиты:

- Закономерности динамики формирования рубками ухода естественных (чистые и смешанные) и искусственных (посев) сосновых насаждений до возраста приспевания в черничном типе леса средней подзоны тайги Архангельской области.

- Рубки ухода позволяют к возрасту приспевания получить в чистых и в смешанных сосновых насаждениях черничного типа леса высококачественную древесину, соответствующую ГОСТу 968-68 на авиационные пиломатериалы.

- Особенности хозяйственной структуры (количество древесины по категориям крупности и видам получаемых лесоматериалов) сосновых насаждений Ш-1У класса возраста, сформированных рубками ухода.

- Научно-обоснованные предложения по воспроизводству хвойных пород в системе «лесопользование - лесовосстановление - лесовыращивание - лесопользование», позволяющие выращивать целевые хвойные насаждения без промежуточной смены на лиственные в среднетаежной подзоне Архангельской области.

Личный вклад автора. Проведен аналитический обзор литературных источников; поставлена научная задача; разработана методика исследования; проведены полевые работы на постоянных пробных площадях естественного (2010 г.) и искусственного (2012 г.) происхождения; проведена камеральная обработка полученных материалов, в том числе работы по изучению качества древесины (макроструктуры и плотности); обработаны и проанализированы полевые и камеральные результаты прошлых лет (из архива СевНИИЛХ), сформулированы выводы и предложения. Работа является результатом 4-летних (2009 - 2013 гг.) исследований автора.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается достаточным объемом экспериментальных материалов, использованием при обработке математических способов и современных вычислительных средств, разносторонним комплексным подходом к решению поставленных научных задач, а также проведением исследований на уникальных стационарных объектах, заложенных сотрудниками

Северного научно-исследовательского института лесного хозяйства и Архангельского государственного технического университета (ныне САФУ имени М.В. Ломоносова) 3550 лет назад.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 151 странице и включает введение, 6 глав, заключение, список использованных литературных источников из 187 наименований. В тексте содержится 37 таблиц и 17 иллюстраций.

Благодарности. Автор чтит память доктора с.-х. наук, профессора и наставника

Г.А. Чибисова| и искренне поддерживает заложенные им идеи. Выражает благодарность научному руководителю д. с.-х. наук, профессору E.H. Наквасиной за помощь на всех этапах выполнения работы и канд. с.-х. наук, доценту Н.С. Минину за организацию полевых исследований и консультации при выполнении диссертационного исследования.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. История и современные проблемы рубок ухода

Рубки ухода представляют собой систему лесохозяйственных мероприятий, направленных на выращивание высокопродуктивных древостоев, наиболее полно отвечающих запросам народного хозяйства и промышленности. При осуществлении мер ухода за лесом основываются на единстве среды и организмов, биологии и экологии древесных пород, закономерностях строения и хода роста древостоев. В каждом частном случае меры ухода направляются на достижение определённой хозяйственной цели. Если цели хозяйственных мероприятий не согласуются с направлениями естественных процессов, они не увенчиваются успехом из-за противодействия механизма саморегуляции лесных экосистем.

Общая задача рубок ухода - повышение продуктивности лесов путём формирования хозяйственно-ценных древостоев. Проведение разреживаний позволяет улучшить санитарное состояние насаждений, повысить усойчивость древостоя против неблагоприятных факторов (метеорологические и биологические), предупредить естественный отпад, регулировать форму и состав древостоев, увеличить объем пользования с единицы площади, а также ускорить рост деревьев и тем самым сократить сроки выращивания технически спелой древесины.

Главной экономической предпосылкой по ведению рубок ухода является создание высокопродуктивного древостоя и получения большего количества продукции с единицы площади, как в результате главного, так и промежуточного пользования.

Рубки ухода как самостоятельное лесохозяйственное мероприятие в России проводятся с конца 18 - начала 19 века. Еще раньше появились первые рекомендации по регулированию густоты, породного состава и качества деревьев в зависимости от назначения и возраста насаждения. Истории известны зачатки лесохозяйственных мероприятий, напоминающих современные рубки ухода, которые применялись еще в античности (Тихонов 2007).

В Х1-ХП веках на Руси возникли идеи низового метода рубок ухода. Заключались они в уборке больных и отстающих деревьев в монастырских имениях и феодальных лесопарках. Целенаправленное проведение рубок ухода относится к началу века и связано с именем Петра I. В то время, по его указу, разреживания проводились в

корабельных дубовых лесах Казанской губернии (Луганский, 1993). Сами принципы низового метода рубок ухода сформированы в XIII веке. A.A. Нартовым в 1765 году высказано положение о том, что для выращивания высококачественной корабельной сосны нужно ее сначала выращивать в густоте, а за тем вырубить мелкие малоценные деревья. В литературу этот метод вошел как старонемецкий с трудами Г. Гартига (Гуман, 1931).

Теоретические основы рубок ухода были заложены А.Т. Болотовым, которые он разработал на опыте работ в своем имении в Тульской губернии. В 1766 году им впервые высказаны идеи о возможности целевого выращивания леса и возможностях применения верхового метода рубок ухода. Взгляды Болотова, о необходимости проведения сильных разреживаний с целью скорейшего выращивания крупномерного леса, поддерживал и развивал А. Теплоухов.

На опыте дубовых лесов Саратовской губернии свои рекомендации по режиму рубок ухода и густоте оставляемых деревьев давал А. Жуков в середине 19 века. Уже начиная с 1960 годов стали закладывать специальные опытные пробные площади с различными вариантами и режимами рубок ухода.

В 18 веке А.Ф. Рудзским была сформулирована сущность комбинированного метода рубок ухода. Далее этот метод отражен в опытах Л.И.Яшнова, М.В. Колпикова в 1926-1928 гг. Рубки ухода в лиственно-еловом древостое, проведенные Д.М. Кравчинским в конце 19 века, можно считать вариантом верхового метода, а в опытах заложенных A.B. Давыдовым в Лисинском лесничестве в 1929 году отражены основы комплексных уходов (Давыдов, 1931).

В 1923-1925 годах в опытных лесничествах широко изучали различные методы рубок ухода. Широкие экспедиционные и стационарные исследования начались в конце 1920 года под руководством профессора В.В. Тумана. Работы проводились в европейской части Советского Союза и Северного Кавказа (Гуман, 1931). В 1929-1934 гг. под руководством В.В. Гумана и A.B. Давыдова в различных районах европейской части СССР было заложено около 170 стационарных пробных площадей с различными вариантами рубок ухода (Давыдов, 1949).

В то время опытными рубками занимались лесничие Хреновского, Бузулугского и Лисинского лесничеств и в их работах отражались оригинальные черты низового метода рубок ухода. Большое количество методов рубок ухода появилось благодаря опытам в

Тульских засеках (коридорный метод А.И. Молчанова, метод омоложения, верховой и низовой методы в дубняках).

С начала 20 века исследованиями в области рубок ухода занимались такие известные ученые как Г.Ф. Морозов(1970), М.Е. Ткаченко (1929, 1955) и многие другие. Большой вклад в развитие рубок ухода внес В.Я. Добровлянский. Таким образом к 30-м годам XX века в России проведены обширные опытные работы по рубкам ухода, накоплены значительные результаты по возрасту их проведения, отбору деревьев в рубку, методам уходов в различных по составу насаждениям (Чибисов, 2010).

Всемирное признание получили рубки ухода на лесотипологической основе, чему способствовали работы Е.В. Алексеева и В.Н. Сукачева. По анализу и обобщению опыта рубок ухода за лесом в России и за рубежом много сделали Б.А. Шустов (1938, 1940), Г.Р. Эйтинген (1934, 1949) и др.

В наше время все аспекты рубок ухода (лесоводственные, биологические, технологические) получили свое развитие благодаря работам многих ученых, таких как A.B. Давыдов, В.П. Тимофеев, Н.П. Георгиевкий, М.Д. Данилов, П.В. Воропанов, В.Г. Атрохин, Н.И. Казимиров, H.JI. Колосевич, H.A. Луганский, С.Н. Сеннов, A.M. Кожевников, А.И. Бузыкин и другие. Результаты исследований многих авторов вошли в наставления по рубкам ухода разных лет, но, несмотря на столь широкую географию опытов рубок ухода, во всех наставлениях присутствует шаблонность и всероссийская рецептура.

Во второй половине XX века исследования рубок ухода и влияние их на лесные экосистемы усилилось. Вопросы связанные с рубками ухода были в числе приоритетных при разработке НИР научно-исследовательских организаций. На пути промышленного развития страны вопросы повышения продуктивности и производительности насаждений, в том числе проведением лесохозяйственных мероприятий, были первоочередными.

Рубки ухода за лесом - это сложное и проблематичное мероприятие. Для правильного их исполнения нужна теория или так называемая система знаний, позволяющая объяснить и предсказывать основные явления, в данном случае предсказать последствия проведения лесохозяйственных мероприятий и добиться максимальной их эффективности. Как правильно было отмечено А.И. Юодвалькисом и Ю.В. Ионикасом (1988) для того, чтобы успешно решить задачу выращивания

высокопродуктивных насаждений, необходимо хорошо знать закономерности роста, как естественно формирующихся, так и пройденных рубками насаждений. Для обоснования и обоснованных выводов нужны длительные эксперименты, соизмеримые с периодом жизни древостоя, который мало отличается от периода ухода за ним. Использование в краткосрочных опытов рубок ухода приводит к порождению противоречивых выводов и зачастую неверных результатов. И такие опыты были заложены, наблюдением за которыми занимается уже не одно поколение ученых. Так, в научном мире известны пробные площади и опыты ЦНИИЛХ, заложенные под руководством проф. В.В. Тумана в Ленинградской, Новгородской и Псковской областях. По результатам исследований на данных опытных объектах опубликовано много научных трудов, затрагивающих различные стороны влияния разреживаний на древостой (Давыдов, 1971; Гуман, 1931; Сеннов, 1977 - 2008, Беляева, 2010 и др.). Не мало подобных площадей имели научно-исследовательские институты того времени - ЛенНИИЛХ, ЛитНИИЛХ, АИЛиЛХ, КарНИИ, ВНИИЛМ и другие.

К сожалению, традиций преемственности в лесном хозяйстве не так много и часть опытных объектов просто утрачена в связи со смертью автора или других объективных причин. Зачастую причинами утраты объектов становятся хозяйственная деятельность человека и лесные пожары.

В средней подзоне тайги Европейского Севера наиболее всего известны работы ученых Архангельского института леса и лесохимии (ныне СевНИИЛХ) (Чибисов, Поротов, Жариков, 1978, 1979; 1988; Чибисов, 1977, 1989, 1997; Нефедова, 1976, 1978, 1984; Нефедова, Чибисов, 1987; Минин, 1983, 1992; Минин, Чибисов, 1991; Портов, 1984; Чибисов, Поротов, Нефедова, Москалева, 1981 и др.) и Архангельского лесотехнического института (ныне С(А)ФУ) (Львов, Ипатов, Плохов, 1980 и др.).

Состояние технологии и механизация рубок ухода за лесом зависит от уровня развития лесного хозяйства, его роли в народном хозяйстве и даже от представлений о значении лесов. В связи с неуклонным ростом ценности лесов как регулятора среды и источника сырья будут совершенствоваться методы, технология и механизмы для выполнения рубок ухода, а также возрастать эффективность их воздействия на лес и, следовательно, народнохозяйственная полезность. Перед лесоводами встают проблемы в связи с урбанизацией. Задачи лесоводов приобретают общенациональное значение на многие годы вперед. Некоторые подвижки в данном направлении стали наблюдаться в

последнее время в связи с попытками внедрить модели интенсивного лесопользования и принятием лесной политики государства.

1.2. Повышение производительности насаждений рубками ухода.

В настоящее время среди лесоводов страны нет единого мнения по вопросу о влиянии рубок ухода на изменение общей продуктивности прореженных насаждений. Имеются два взгляда на рубки ухода: один из них трактует положительную роль ухода в повышении общей продуктивности леса, другой - отрицает это влияние. Сторонником взглядов о невозможности повышения продуктивности лесов только рубками ухода был С.Н. Сеннов (1977, 1984, 1999, 2008). Противниками данных взглядов выступали Н.П. Георгиевский (1957) и Г.А. Чибисов (1977-2011). Многие ученые занимались данным вопросами (Воропанов, Атрохин, Иевинь, Синькевич и др.) и их взгляды на эту проблему были не столь однозначны. Однозначного мнения о повышении продуктивности насаждений рубками ухода нет до сих пор, однако связь увеличения прироста по диаметру, в высоту, по запасу и улучшение общеэкологических свойств древостоев с рубками ухода является общепризнанной.

Влияние рубок ухода на рост развитие и состояние насаждений многогранно. Оно заключается в изменении всей лесной среды, в том числе условий произрастания, влияя на рост и развитие деревьев, оставленных на доращивание. Изменяется возрастная структура, состав насаждения, таксационная характеристика, качество формирующейся древесины, а также живой напочвенный покров и лесная подстилка, что, в свою очередь, влияет на условия лесовозобновления.

В первую очередь, проведение разреживаний отражается на световом режиме насаждений, что наносит отпечаток на процесс ассимиляции в лесу и сам ассимиляционный аппарат. В связи с этим различная эффективность разреживаний в древостоях имеющих различное отношение к свету. В темнохвойных насаждениях (еловых) реакция на осветление будет гораздо выше, нежели в светлохвойных (сосновых) насаждениях (Сеннов, 1999, 2008; Чибисов, Вялых, Минин, 2004). Значительное увеличение прироста древесины под влиянием систематических сильных разреживаний обуславливается лучшим развитием листового аппарата, в результате кроны получают больше пространства для нормального развития и функционирования.

Разреживания способствуют формированию световой хвои и листвы, которая гораздо продуктивнее нежели теневая (Ткаченко, 1939; Колосович, 1936; Савина, 1949, 1956). Проводя разреживания, необходимо добиться получения необходимого лучшего комплекса экологических факторов, связанных с ростом и развитием как отдельных деревьев, так и насаждения в целом. Установление оптимума экологических факторов -сложная и многогранная проблема. В каждой климатической зоне он будет различен для одной и той же древесной породы, тем более при разном составе и на разных возрастных этапах. Но определить правильность сочетания факторов можно только через конечный результат - полученный продукт, выражающийся в классе бонитета, запасом и другими таксационными показателями (Хильми, 1976). Однако, что касается бонитета, здесь он не выражает однозначно ни условий места произрастания, ни свойств насаждений, а показывает равнодействующую сложных взаимоотношений между насаждением и внешней средой, что и обуславливает ход роста насаждений (Гутман, 1979). Задача создания оптимальных условий упрощается, если известны количественные показатели необходимых для роста и развития насаждений в каждом конкретном районе и по породам. Это огромная и почти что невыполнимая задача, в результате чего для большинства районов страны они отсутствуют. Для кедровых лесов Сибири определены количественные показатели основных лимитирующих факторов (осадки, сумма температур, влажность и т.д.) (Протопопов. 1961). однако не всегда возможно искусственно добиться оптимума в связи с сильной трансформацией лесными экосистемами основных климатических факторов - света и тепла. По мнению других исследователей влияние среды деревьев на рост носит комплексный характер и потребление одного из них зависит от интенсивности другого (Русаленко, 1986; Максимов, 1958; Нестеров, 1960).

Изучением изменений происходящих в лесных фитоценозах под влиянием рубок ухода в середине 20 века занимались активно. Данные исследований находят отражение в работах К.Б. Лосницкого (1937), М.Е. Ткаченко (1952), A.B. Савиной (1956, 1961), Н.П. Георгиевского (1957), A.A. Молчанова (1961), H.A. Луганского, Г.П. Макаренко (1977), A.B. Савиной, М.В. Журавлевой (1978), А.И. Бузыкина, Л.С. Пшеничниковой (1980), А.И. Юодвалысиса (1981), В.Ф. Цветкова (1979, 1981), С.Н. Сеннова (1984. 1999, 2001, 2008), Z. Dzwonko, S. Loster (1998) и др.

Изучением влияния рубок ухода на внутреннюю среду насаждений при проведении рубок ухода на Севере занимались сотрудники АИЛиЛХ (СевНИИЛХ) (Нефедова, 1984; Нефедова, Чибисов, 1987; Дружинин, 1991; Чибисов, Поротов, Нефедова, Москалева, 1981; Чибисов, Нефедова, 2003, 2007).

Одним из спорных между авторами стоял вопрос о невозможности применения организационно-технологических элементов рубок ухода взятых с Запада, однако на опыте многолетних исследований он решен и получил всеобщее признание. В частности, при проведении рубок ухода на Севере нельзя пользоваться правилом «рано, умеренно, часто», предложенным немецкими лесоводами. Дело в том, что условия произрастания сильно отличаются, а следовательно и возобновительные процессы протекают иначе. Накопление подроста на вырубках идет очень медленно (Чертовской, Пигарев, 1975; Вялых, Аникеева, Засухин, 1999; Пособие по содействию естественному..., 1987), поэтому российские ученые сошлись во мнении, что проводить рубки ухода на Европейском Севере России нужно, руководствуясь правилом - «позже, реже, интенсивнее» (Георгиевский, 1957; Давыдов, 1971; Сеннов 1977, 1984, 2008; Чибисов, Гущин, 2008; Чибисов, Вялых, Минин, 2000, 2004; Чибисов, Гущин, Фомин, Захаров, 2011). Вообще вопрос интенсивности разреживаний до сих пор остается спорным и мнение многих лесоводов расходятся с нормативно-правовыми актами, используемыми в лесном хозяйстве. По их мнению одним из ведущих фитоценотических, экологических и хозяйственных показателей насаждений является густота. Густота, определяемая лесорастительными условиями, обеспечивает становление и качественные преобразования насаждений. Для каждого местопроизрастания существует оптимальное число деревьев, которые позволяют создать наиболее продуктивную структуру насаждений и наиболее эффективно использовать площадь питания в зависимости от почвенно-экологических условий. Многочисленные работы посвящены исследованиям густоты насаждений, обеспечивающей формирование оптимальных условий для роста и развития древостоев. Над этим вопросом работали: Б.А. Шустов (1938, 1940); В.М. Иванюта (1968); B.C. Чуенков (1974); Л.А. Кайрюкштис (1969); C.B. Белов (1977); В.Г. Атрохин, И.К. Иевинь, (1985); В.Г. Атрохин, И.В. Колесников (1977); В.Г. Атрохин (1978, 1980); В.Г. Чертовской, Г.А. Чибисов (1968); Наарапеп С., 1979 и др. С густотой связаны не только биоэкологические свойства пород, но и задачи ведения хозяйства.