Лесоводственное обоснование способов рубок и возобновления березняков лесостепи Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Сингатуллин, Ирек Кирамович

  • Сингатуллин, Ирек Кирамович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 170
Сингатуллин, Ирек Кирамович. Лесоводственное обоснование способов рубок и возобновления березняков лесостепи Республики Татарстан: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Казань. 2007. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сингатуллин, Ирек Кирамович

СПИСОК ПРИНЯТЫХ В ДИССЕРТАЦИИ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Биолого - экологические и фитоценотические свойства берёзы. повислой. (Betula pendula Roth).

1.2. Внутривидовая структура насаждений березы повислой.

1.3. Типы и ассоциации березовых лесов. Геоботаническая характеристика.

1.4. Ведение хозяйства в берёзовых насаждениях.

2. ПРИРОДНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И СОСТОЯНИЯ БЕРЕЗОВЫХ ЛЕСОВ В РАЙОНЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Физико-географическая характеристика.

2.2. Рельеф и почвенные условия.

2.3. Геоботаническая характеристика.

2.4. Характеристика лесного фонда Бугульминского лесхоза, как ключевого в районе исследований.

3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ.

3.1. Программа и основные положения методики исследования.

3.2. Методика исследования по отдельным вопросам, объекты и объем выполненных работ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4. ПРОЦЕСС СМЕНЫ ПОРОД, КРИТЕРИИ ВЫДЕЛЕНИЯ ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КАТЕГОРИЙ НАСАЖДЕНИЙ БЕРЁЗЫ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА.

4.1. Процесс смены пород.

4.2. Критерии выделения лесохозяйственных категорий насаждений и их краткая характеристика.

Выводы.

5. ЛЕСОВОДСТВЕННО-ТАКСАЦИОННАЯИ ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА БЕРЁЗОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ.

5.1. Лесоводственно-таксационная и пространственная характеристика насаждений березы разных лесохозяйственных категорий.

5.2. Внутривидовая и селекционная оценка древостоев березы.

Выводы.

6. ОСОБЕННОСТИ ПЛОДОНОШЕНИЯ БЕРЕЗЫ ПОВИСЛОЙ.

7. ОПЫТНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ВЕДЕНИЕ ХОЗЯЙСТВА В БЕРЕЗОВО-ДУБОВОЙ ФОРМАЦИИ ЛЕСОВ.

7.1. Способы и результаты рубок и возобновительных мер.

7.2. Состояние возобновления после проведения системы куртинно-котловинно-выборочных (ККВ) рубок возобновления и ухода.

7.4. Формирование дубравно-березово-осиновой формации в молодняках и средневозрастных осинниках с участием дуба в составе.

7.5. Восстановление березняков реконструкцией густых усыхающих культур сосны на дерново-карбонатных почвах.

7.6. Экономическая эффективность рекомендуемых мероприятий.

Выводы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лесоводственное обоснование способов рубок и возобновления березняков лесостепи Республики Татарстан»

Актуальность темы. Березовые леса в Республике Татарстан занимают 198,6 тыс. га (17,4%), и наиболее распространены (68%) в лесостепной провинции Высокого Заволжья и в основном относятся к защитным лесам.

Нерациональные рубки в 40. .60-х годах прошлого века привели березовые насаждения к деградации, что выражается в низкой производительности и продуктивности, хотя и произрастают они в благоприятных климатических и почвенных условиях.

Существующие нормативные документы по ведению лесного хозяйства не всегда адекватно регламентируют способы и технологии ведения лесного хозяйства в регионе, особенно с учетом современных изменений в лесной отрасли (Лесной кодекс, 2006). Нашими видными учеными, академиком Н.А.Моисеевым и В.С.Чуенковым (2003) остро ставится вопрос о необходимости корректировки режимов пользования, особенно защитных лесов. Указывается, что нормативное обеспечение должно базироваться на региональных правилах рубок и возобновления.

Научные исследования по воспроизводству лесов в период действия Программы «Лесовосстановление в лесном фонде РФ на 2002-2010 г.г.» (утвер-жденна Правительством РФ 7 декабря 2001 г) намечено сосредоточить на разработке региональных систем лесовосстановления, включающих взаимоувязанные способы рубок главного пользования, содействие естественному возобновлению леса и создание лесных культур.

Несмотря на значительную распространенность, экологическую ценность и экономическую эффективность выращивания березовых лесов, отсутствует обоснованная региональная система их рубок и возобновления. Отсюда, лесоводственно-экологическое обоснование и разработка способов ведения хозяйства в защитных березовых лесах лесостепного Высокого Заволжья Республики Татарстан является актуальной задачей.

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы заключалась в исследовании современного состояния насаждений березовых лесов и лесово-дственно-экологическом обосновании ресурсосберегающих способов и технологий ведения хозяйства в них, обеспечивающих постепенную замену порослевых насаждений на семенные. Поставленная цель реализовывалась решением следующих задач: о выявление лесохозяйственной неоднородности насаждений березы с классификацией их насаждений по лесохозяйственным категориям; о расшифровка внутренней пространственной, возрастной и селекционной структуры насаждений, с выявлением внутривидовых форм березы и установлением их продуктивности и лесохозяйственного значения; о изучение репродуктивной способности березы, состояния ее семенного возобновления; о проведение разных способов и вариантов рубок и лесовосстановления и оценка их лесоводственной и экономической эффективности.

Научная новизна работы. Для лесостепного Высокого Заволжья Республики Татарстан установлены основные лесохозяйственные категории насаждений березы, раскрыта их внутренняя микроценотическая структура, которая положена в основу дифференцирования лесохозяйственных мероприятий. Разработаны способы и технологии рубок и возобновительных мер, обеспечивающие естественное семенное возобновление берёзы. Обосновано восстановление и формирование смешанных березово-дубравных высокоствольных лесов как коренной формации.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования березовых лесов и опытного ведения в них хозяйства дают основание для практического перехода к выборочной системе рубок и мерам содействия в березняках и формированию смешанных березово-дубравных высокоствольных лесов. По результатам исследований Министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан в 2002 году утверждены и приняты «Рекомендации по ведению хозяйства в березняках подзоны смешанных лесов и лесостепи (на примере Республики Татарстан».

Научные положения, выдвигаемые на защиту: критерии выделения лесохозяйственных категорий насаждений березы и их характеристика; микроценотическая структура, пространственная и селекционная оценки березовых насаждений; особенности плодоношения и качество плодов березы повислой; способы и технологии ресурсосберегающей системы рубок и возобновления, формирование молодняков при ведении хозяйства на семенную березу.

Личный вклад автора. Работа выполнена в Татарской лесной опытной станции ВНИИЛМа. Основной материал собран на объектах, заложенных Тат-ЛОС с участием автора диссертации при проработке темы «Разработка способов ведения хозяйства в березняках лесостепи», выполняемой на хоздоговорной основе с МЛХ РТ, с Министерством экологии и природных ресурсов РТс 1996 по 2005 г.г. Автором изучена литература, составлена программа и методика исследований, собран, обработан и проанализирован экспериментальный материал, сформулированы выводы, подготовлены публикации, сделаны доклады на конференциях и внедрены в производство результаты исследований.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Пути повышения эффективности лесного хозяйства и роль лесов в оздоровлении окружающей среды Республики Татарстан» (Казань-Лубяны, 1998);«Современные проблемы учета и рационального использования лесных ресурсов» (Йошкар-Ола, 1998);«Современные проблемы создания молодых лесов в Среднем Поволжье» (Йошкар-Ола, 1999); «Экологические основы рационального лесопользования» (Йошкар-Ола, 2002), «Научное обеспечение лесного сектора Среднего Поволжья» (Казань, 2006); на расширенном заседании научно-технического совета ТатЛОС ВНИИЛМа (Казань, 2006).

Внедрение результатов роботы. Основные положения и результаты вошли в «Рекомендации по ведению хозяйства в березняках подзоны смешанных лесов и лесостепи (на примере Республики Татарстан)» (2002), которые утверждены и изданы Министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. Объем внедрения опытно-производственных рубок составляет 750 га.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, 12 выводов, 4 приложений. Общий объем работы 170 страниц машинописного текста, в том числе 31 таблица, 36 рисунков, в т.ч. 18 фотографий. Список литературы включает 201 наименования, из них 10 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Сингатуллин, Ирек Кирамович

выводы

1. Выявлены следующие главные особенности состояния березовых лесов, ВЗ: преобладание старовозрастных насаждений порослевого происхождения, смешанного состава (с дубом, осиной, реже липой), низкой общей продуктивностью, крайней неоднородной микроценотической структурой насаждений. Они обусловлены как природными факторами, так и прежде всего лесохозяйст-венной деятельностью.

2. Экологический ареал, в котором береза, а равно и дуб в ВЗ формируют насаждения, неширокий и ограничиваются ТЛУ - Д(2 и С].з и типами почв: коричнево-бурые лесные, серые лесные и дерново-карбонатные. В этих условиях береза семенного происхождения отличается высокой производительностью (I - 1а кл. бон.).

3. Природно-экологические и исторические условия формирования березовых лесов в ВЗ и их современное состояние дают основание, во-первых, для выделения самостоятельной коренной формации «березово-дубовых лесов с осиной». Во-вторых, указывают на необходимость восстановления природной структуры и продуктивности насаждений данной формации и признания целевыми породами березу и дуб семенного происхождения. В-третьих, результаты показывают на необходимость применения другой формы организации и ведения хозяйства.

4. В условиях лесостепи трудно, но возможно во всех условиях вести хозяйство на березу семенного происхождения. Преобладание порослевых древо-стоев в березняках есть результат не соответствующих природе этих лесов способов ведения хозяйства, т.е. зимние сплошные или выборочные рубки без оставления семенников и без учета урожайных лет, с созданием на вырубках частичных культур хвойных пород, с последующим уничтожением естественных молодняков в порядке ухода за погибающими культурами.

5. Из всего многообразия структуры березово-дубовой формации при исследовании выделено 13 лесохозяйственных категорий (ЛХК) насаждений. В насаждениях каждой ЛХК расшифрована внутренняя пространственная, возрастная и селекционная структура с выделением от 2 до 7 структурных элементов микроценозов (МКЦ).

6. Установлено, что в лесостепи гораздо реже, чем в подзоне хвойно-широколиственных лесов случаются благоприятные для семенного возобновления березы и дуба периоды. За 12 лет (1992-2003 гг.) был лишь один самый благоприятный период (1992-93 г.г.), а два - в 1996-97 г.г. и в 2001-02 г.г., когда были проведены опыты по лесовосстановлению, можно считать лишь относительно благоприятными. Тем не менее, в два последних периода получены положительные результаты по естественному семенному возобновлению березы. Установлено также, что благоприятные для репродукции березы природные условия наступали после экстремально неблагоприятных лет, после засух 1991, 1995,2000 гг.

7. Для большинства ЛХК со сложной куртинно-групповой микроценотиче-ской структурой насаждений система рубок возобновления и ухода определяется как куртинно-котловинно-выборочная (ККВ), при которой в одном насаждении одновременно могут быть проведены почти все виды рубок главного пользования и рубки ухода. Система ККВ представляет единую систему организации (на участковой основе) и способов рубок и возобновительных мер с учетом ТЛУ, ЛХК насаждений, стадий их роста и развития, микроценотической структуры насаждений и не менее важно с учетом циклической динамики природных условий и биологических процессов в лесу.

8. Успешное семенное возобновление березы получено только при летней (июнь-июль) рубке с интенсивной минерализацией почвы до вылета семян и наступления заморозков. В системе ККВ все меры содействия семенному возобновлению проведены в возобновительных котловинах при сплошной рубке древостоя с оставлением большого количества (30. 100 шт./га) семенников и небольших куртин молодого древостоя березы, подроста и подлеска, необходимых для защиты самосева.

9. Лучшие результаты получены при интенсивной минерализации почвы, составляющей не менее 50% площади, бульдозерными полосами в два прохода шириной 3 м с дополнительным рыхлением почвы. Такая ширина технологических элементов минерализации сохраняется незадернелой 2.3 года, необходимых для выживания самосева без уходов.

10. Установлено, что в колочных лесах Высокого Заволжья сильно выражены процессы их остепнения. Такие типы леса как кленовые, ясменниковые, определенные прошлым лесоустройством, заменены злаковыми. Обоснована необходимость и заложены первые опыты создания защитных полос по опушкам леса культурами березы. Эффективно создание культур березы на сухих дерново-карбонатных почвах на месте реконструкции усыхающих монокультур сосны.

11. В условиях лесостепи в районе Возвышенного Заволжья экономически целесообразно выращивание насаждений березы повислой путем проведения рубок ККВ и содействия естественному возобновлению.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основе выявленных особенностей состояния березовых и березово-дубравных лесов Высокого Заволжья Республики Татарстан и обоснованных в выводах основных положений ведения хозяйства в них предлагаются следующие основные рекомендации по способам и технологиям их выполнения.

1. В предлагаемых рекомендациях принципиально новым является системный подход в направленном ведении хозяйства на восстановление насаждений коренной березово-дубравной формации с их естественной, соответствующей природным условиям структурой, продуктивностью и экологической устойчивостью. В систему входит: селекция - индивидуальный и массовый отбор, расшифровка и использование внутривидовой структуры и пространственной неоднородности насаждений для дифференцирования лесохозяйственных мер.

2. Система рассчитана на переход от лесосечной к выборочной форме ведения хозяйства, основанной на ландшафтно-участковом способе его организации (лесоустройства).

3. Выделенные и изученные 13 лесохозяйственных категорий насаждений как типов лесохозяйственных участков являются основой для применения той или иной системы лесохозяйственных мер для восстановления насаждений целевых пород главным образом семенного происхождения, реже в сочетании с порослевым.

4. Наиболее применима система куртинно-котловинно-выборочных рубок (ККВ) возобновления и ухода, состав мероприятий которой и технологию их выполнения следует дифференцировать внутри каждого конкретного насаждения по структурным элементам - микроценозам (МКЦ). Древостой их могут быть коренные и производные, плюсовые и минусовые, старовозрастные и молодые, здоровые и фаутные и т.д. Они легко выявляются при картировании пространственной структуры насаждения.

5. Для большинства ЛХК со сложной куртинно-групповой внутренней структурой насаждений при выполнении ККВ системы рубок возобновления и ухода в одном насаждении могут быть одновременно применены почти все виды несплошных и сплошных рубок: сплошная рубка возобновления в деградированных МКЦ с образованием возобновительных котловин, куртинно-выборочная рубка ухода в МКЦ молодого древостоя, равномерно - и группово-выборочная рубка возобновления и ухода в дубовых и берёзово-дубовых МКЦ и т.д. В насаждениях, относительно однородных по пространственно-возрастной структуре, при главном пользовании применимы узколесосечные или черезполосно-кулисные сплошные рубки.

6. Началом подготовки насаждений к проведению тех или иных лесохозяйственных мероприятий является селекционная оценка с выделением их генети-ко-селекционной основы, т.н. семенных деревьев. Они являются основателями последующего возобновления, улучшения состава и качества древостоев и за ними при всех приемах проводится уход в первую очередь. Из числа семенных деревьев в последующем отбирают и оставляют на вырубке семенники.

7. Оставление на вырубке семенников является одной из важных и первых мер по содействию естественному семенному возобновлению. В зависимости от возраста и состояния насаждений их может быть отобрано от 30 до 100 шт./га. Оставление большого количества семенников в местах возобновления диктуется не только необходимостью обсеменения вырубки, но и защиты появляющегося самосева. С этой целью в возобновительных котловинах рекомендуем оставлять куртины имеющегося молодняка, подроста (даже других пород) и подлеска. В любом случае, для обеспечения мест возобновления семенами и необходимой представленности деревьев перспективных форм берёзы следует оставлять 30.50 шт. семенников на 1 га в соотношении: 30.40% ромбовидно-трещиноватой, 30.40% гладкокорой и 20.30% продольно-трещиноватой форм. Отбор семенников и уход за ними следует проводить за 2.3 года до рубки возобновления. Эта мера касается, прежде всего, полнотных насаждений, в которых кроны даже лучших деревьев недостаточно развиты.

8. Вторым не менее важным условием и мерой содействия системе ККВ рубок возобновления является их проведение в период лет с благоприятным сочетанием двух факторов лесовозобновления: обильный урожай семян и благоприятные, без сильных весенне-летних засух погодные условия двух последующих лет, необходимые для появления и выживания самосева. Такие благоприятные возобновительные периоды для берёзы и дуба в лесостепи случаются 1-2 раза в 10 лет, и наступают они после экстремально неблагоприятных лет (напр. 1991, 1995 гг.). Сезон рубки должен быть только летний, не позже июля. Поэтому план рубок в березово-дубравных лесах должен быть предварительно составлен не менее чем на 5 лет и осуществляться с учётом благоприятных возобновительных периодов.

9. Третьим необходимым условием и мерами содействия являются мероприятия по интенсивной минерализации почвы. Их проводят сразу после рубки древостоя (в год рубки), также не позже июля, перед тем как начинается разлёт плодов берёзы. Средства механизации и технологические операции должны обеспечивать ширину элемента минерализации (полосы, борозды) не менее 2-х м, оптимально - 3.4 м, при которой лучше выживаемость и сохранность самосева. Лучше использовать бульдозер и плуг ПЛ-1,0. В связи с частыми засухами и тяжёлыми почвами лесостепи установлена необходимость проводить дополнительное рыхление подготовленных минерализованных полос и дна плужных борозд (но не отвалов борозд). Необходимо и практически возможно обеспечить минерализацию 50.70% площади вырубки. При плужной подготовке на 2-ой и 3-ий год после появления самосева требуются агротехнические уходы в виде окашивания. Окашивание особенно необходимо как мера защиты самосева от повреждений навалом снега, и проводить его в связи с этим надо в конце лета.

10. Успешным возобновлением следует считать, если к 4.5 годам накопилось, как правило, не менее 5 тыс. шт./га подроста берёзы. При этом условии оставленные семенники вырубаются. В случае гибели основной массы самосева, что происходит в годы экстремальных погодных условий, следует повторить интенсивные меры содействия в год обильного урожая.

Основным критерием перевода вырубок в категорию ценных молодняков принято количество самосева (подроста) берёзы высотой более 1 м. При формировании молодняков относительно чистого состава это количество не должно быть менее 5 тыс. шт./га, а при смешанном составе - не менее 3 тыс. шт./га, причём, в том и другом случае указанные параметры приняты для относительно равномерно размещённых по площади особей и биогрупп самосева или подроста берёзы. Такое размещение обеспечивается в возобновительных котловинах при принятой системе ККВ рубок возобновления и ухода.

11. Территория объекта хозяйствования - лесохозяйственного участка или целого массива должна быть организована по принципу пасек шириной 40.45 м и технологических волоков шириной 4.5 м. Технологические волока необходимы не только для трелёвки древесины, а являются постоянным необходимым элементом для качественного проведения всех лесохозяйственных работ на всех этапах и приёмах формирования, лесопользования и возобновления насаждений. Селекционная оценка, отбор семенных деревьев и семенников, картирование микроценозов, отбор деревьев в рубку и др. мероприятия проводят строго по пасекам с использованием предварительно подготовленных (разрубленных) технологических волоков.

12. В сложных и смешанных насаждениях большинства ЛХК, где намечена ККВ система, необходимо крупномасштабное (1:2000) картирование их пространственной структуры с выделением основных элементов структуры (микроценозов), по которым дифференцируют все мероприятия. Его выполняет мастер леса. Требуется не более 2-х часов для картирования 1 га площади, картограмму обязательно прикладывают к технологической карте. Она особенно необходима при проведении и учёте объёма выборочных (по возобновительным котловинам) лесовосстановительных мероприятий и последующих уходов за возобновлением. Картограмма хранится и используется в течение всего оборота хозяйства.

13. Технология рубки должна обеспечивать полную сохранность оставляемых на выращивание деревьев и подроста целевых пород, особенно генетико-селекционной основы древостоев, выделенной при первых приёмах формирования. Как правило, валка деревьев должна быть направлена под острым углом к волоку, обрубка сучьев - на месте валки, трелёвка - без разворота хлыста, за вершину по волоку. При куртинно-котловинно-выборочной рубке её начинают с мест образования возобновительных котловин, а в последующем валку деревьев направляют от куртин - в котловины. В котловинах проводят и сжигание сучьев небольшими кострищами. Всю систему мер по рубкам возобновления и ухода должны выполнять постоянно действующие хорошо оснащённые бригады, руководить которыми должен мастер леса.