Лесоводственные аспекты интенсификации воспроизводства кедра корейского (Pinus Koraiensis (Siebold et Zucc.)) на Дальнем Востоке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат сельскохозяйственных наук Никитенко, Елена Алексеевна

  • Никитенко, Елена Алексеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 140
Никитенко, Елена Алексеевна. Лесоводственные аспекты интенсификации воспроизводства кедра корейского (Pinus Koraiensis (Siebold et Zucc.)) на Дальнем Востоке: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Хабаровск. 2010. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Никитенко, Елена Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 .СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1 Современное состояние естественных кедровников. Биологические и лесоводственные свойства кедра корейского.

1.2 Основные направления селекции, выращивания посадочного материала и создания искусственных насаждений кедровых сосен в России и за рубежом.

2 ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМЫ РАБОТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 ЛЕСОВОДСТВЕННАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СЕЛЕКЦИИ КЕДРА КОРЕЙСКОГО.

3.1 Анализ результатов практической селекции кедра корейского на Дальнем Востоке.

3.1.1 Выделение объектов единого генетико-селекционного комплекса (ЕГСК).].

3.1.2 Производственная заготовка семян.

3.2 Сравнительная характеристика качества семян с объектов ЕГСК.

3.3 Испытание потомства лесосеменных плантаций семенного и вегетативного происхождения.

3.3.1 Сравнение посадочного материала «улучшенной» и «нормальной» селекционных категорий. Влияние средней массы семян на рост сеянцев.

3.3.2 Зависимость роста семенного потомства клоновой плантации от характеристик маточных деревьев.

Выводы.

4 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА КЕДРА КОРЕЙСКОГО СЕМЕННОГО

ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

4.1 Состояние выращивания посадочного материала кедра корейского на Дальнем Востоке.:.

4.2 Использование интенсивных приемов при выращивании сеянцев.

4.3 Выращивание сеянцев с использованием добавок на основе органических отходов производства и цеолитов.

4.3.1 Приготовление компостов на основе гидролизного лигнина и древесной коры.

4.3.2 Выращивание сеянцев на субстратах с добавлением корокомпостов.

4.3.3 Выращивание сеянцев на субстратах с добавлением цеолитов.

4.3.4 Выращивание сеянцев на тепличных субстратах с добавлением компостированного лигнина и цеолитов.

4.4 Использование стимуляторов роста фумар, циркон, эпин для предпосевной обработки семян и внекорневых подкормок сеянцев кедра корейского.

4.5 Выращивание саженцев с добавлением компостов на основе гидролизного лигнина и коры.

Выводы.

5 ЗАКОНОМЕРНОСТИ РОСТА И СЕМЕНОШЕНИЯ ДЕРЕВЬЕВ КЕДРА КОРЕЙСКОГО СЕМЕННОГО И ВЕГЕТАТИВНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ НА ЛЕСОСЕМЕННЫХ ПЛАНТАЦИЯХ (ЛСП).

5.1 Рост деревьев кедра корейского вегетативного и семенного происхождения.,.1.

5.2 Многовершинность деревьев кедра корейского вегетативного и семенного происхождения на лесосеменных плантациях.

5.3 Зависимость семеношения кедра корейского от количества вершин и размеров кроны.

5.4 Дифференциация пола у кедра корейского семенного и вегетативного происхождения на ЛСП и зависимость семеношения от возраста.

5.5 Средняя урожайность отдельных клонов.

5.6 Зависимость образования макростробилов и шишек от биоэкологических факторов.

5.7 Семенная продуктивность ЛСП и хозяйственно возможный сбор семян.

5.7.1 Анализ шишек и семян с ЛСП вегетативного происхождения.

5.7.2 Биологическая семенная продуктивность ЛСП вегетативного и семенного происхождения.

5.7.3 Хозяйственная продуктивность или размер пользования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лесоводственные аспекты интенсификации воспроизводства кедра корейского (Pinus Koraiensis (Siebold et Zucc.)) на Дальнем Востоке»

Кедрово-широколиственные леса, где основной лесообразующей породой является кедр корейский (сосна корейская) - Pinus koraiensis (Siebold et Zucc.),— одна из самых ценных лесных формаций Дальнего Востока России благодаря своей экологической роли, богатству растительного и животного мира, значительным запасам древесины, пищевых, технических и лекарственных продуктов. Длительная промышленная эксплуатация кедровников привела к сокращению ресурсов, уменьшению семенной продуктивности, снижению устойчивости к неблагоприятным факторам.

Исходя из состояния кедрово-широколиственных лесов и под давлением общественности в защиту их прижизненного использования, распоряжением СМ СССР от 30 декабря 1989 года введен запрет на рубки главного пользования в кедровниках, этот запрет действует и в настоящее время. Лесной кодекс, принятый 8 ноября 2006 года, относит к защитным лесам лишь часть кедрово-широколиственных лесов, более 2/3 площади их входят в состав эксплуатационных лесов, которые не застрахованы от промышленного использования. По данным государственного лесного реестра в Приморском крае на 1.01. 10 г. площадь кедровников составляла 2156,2 тыс. га или 19,37 % покрытой лесной растительностью земель. Это на 31,1 тыс. га меньше, чем было в 1993 г. По данным Е.Д. Солодухина (1962), пятьдесят лет назад кедровники составляли 25 % лесопокрытой площади Приморья. Таким образом, даже при условии соблюдения действующего законодательства, в ближайшие годы нельзя ожидать приращения площади кедрово-широколиственных лесов. Это ставит задачу разработки оптимальных технологий выращивания и создания искусственных насаждений кедра корейского различного назначения, которые, несомненно, будут востребованы по мере накопления земель, занятых малоценными низкопродуктивными насаждениями и дальнейшего сокращения размера пользования ценной продукцией кедрово-широколиственных лесов.

Создание и выращивание искусственных насаждений предполагает развитие двух основных направлений: 1) получение наибольшего количества продукции высокого качества с единицы площади за единицу времени; 2) воспроизводство лесов и улучшение их качества, сохранение устойчивости и биоразнообразия. Наивысшие достижения в первом направлении связаны с использованием генетически однородного материла, и как следствие, частичной потерей адаптационных свойств растений. Большая часть лесных культур в Европе уступает естественным лесам по их устойчивости к неблагоприятным факторам среды. Для кедра корейского, как лесообразователя богатейшей формации, такое явление крайне опасно и нежелательно. Для второго направления продуктивность не имеет определяющего значения. В зависимости от цели создания искусственных насаждений первостепенное значение будут играть те или иные лесоводственные мероприятия.

Цель исследований — разработать лесоводственные (селекционные, агротехнические, организационные) мероприятия при выращивании кедра корейского, способствующие увеличению продуктивности семеношения и быстроты роста, одновременно обеспечивая устойчивость и воспроизводство формации.

Для этого были поставлены следующие основные задачи:

- проанализировать эффективность применяемых технологий практической селекции и выращивания посадочного материала кедра корейского на Дальнем Востоке;

- изучить влияние качества семян и свойств материнских деревьев на рост их семенного и вегетативного потомства;

- разработать новые технологические приемы для увеличения всхожести семян и интенсивности роста посадочного материала;

- исследовать закономерности семеношения деревьев кедра корейского семенного и вегетативного происхождения;

- определить биологическую семенную продуктивность лесосеменных плантаций и хозяйственно-возможный сбор семян с них;

- разработать рекомендации производству по использованию семян и выращиванию посадочного материала с улучшенными наследственными свойствами.

Новизна исследований определяется следующим:

- впервые с начала разработки методов отбора лучших деревьев и насаждений кедра корейского сделан анализ практической селекции кедра корейского на юге Дальнего Востока;

- выделены оптимальные технологические параметры при выращивании посадочного материала кедра корейского;

- разработаны новые технологические приемы интенсификации роста растений с использованием отходов лесоперерабатывающей промышленности, местного нерудного сырья и новых экологически безопасных стимуляторов роста;

- установлены закономерности роста и семеношения деревьев кедра корейского вегетативного и семенного происхождения, а также продуктивности ле-сосеменных плантаций.

Материалы для диссертации были собраны за период работы в Дальневосточном НИИ лесного хозяйства с 1988 по 2009 год при непосредственном участи автора в теме Госкомлеса СССР «Усовершенствовать методы и технологию создания постоянной лесосеменной базы главных лесообразующих пород на генетико-селекционной основе» (1986-1990 гг.), а также тем, выполненных под руководством и при непосредственном участии автора по тематике Федеральной службы лесного хозяйства и ВНИИЛМ:

- задание 3.1 «Разработать технологии улучшения плодородия почв лесных питомников и лесокультурных площадей с использованием экологически безопасных отходов промышленности», проект ЛХ-3 (2002-2004 гг.);

- раздел 5 «Изучить влияние иммуномодуляторов, фунгицидов, гербицидов и элементов минерального питания при совместном их применении на сеянцы хвойных пород в лесопитомниках (для условий Дальнего Востока)», проект ЛН-01 (2005 г.); тема 27.3 «Изучить состояние объектов единого генетико-селекционного комплекса (ЕГСК) и географических культур в районах с интенсивным лесопользованием и лесовоспроизводством Дальневосточного региона» (2006-2007 гг.);

- задание «Разработка рекомендаций по использованию семян, выращиванию посадочного материала и созданию насаждений кедра корейского с улучшенными наследственными свойствами», тема № 22 (2008 г.) и задание «Формирование нормативно-технологической базы для развития лесовосста-новления и системы объектов единого генетико-селекционного комплекса (ЕГСК)», тема № 47 (2009-2010 гг.), Сводные планы прикладных научных исследований и разработок лесохозяйственного направления Рослесхоза на 2008, 2009 и 2010 гг.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались:

- на региональной конференции «Лесные ресурсы Дальнего Востока и их использование», Хабаровск, 2001;

- II международной конференции «Лесные биологически активные ресурсы (березовый сок, живица, эфирные масла, пищевые, технические и лекарственные растения), Хабаровск, 2004;

- региональной конференции «Перспективы и методы повышения эффективности многоцелевого лесопользования на Дальнем Востоке», Хабаровск, 2004;

- Международной конференции «Современное состояние лесной растительности и ее рациональное использование», Хабаровск, 2006;

- III Международной конференции «Лесные биологически активные ресурсы (березовый сок, живица, эфирные масла, пищевые, технические и лекарственные растения), Хабаровск, 2007;

- III городской научно-практической конференции «Роль зеленых насаждений в стратегии развития Хабаровска», Хабаровск, 2007;

- Всероссийской конференции с международным участием «Состояние лесов Дальнего Востока и актуальные проблемы лесоуправления», Хабаровск, 2009;

- IV городской научно-практической конференции «Проблемы управления зелеными насаждениями в Хабаровске», Хабаровск, 2009.

По результатам исследований опубликованы 19 печатных работ, в том числе в журнале «Лесоведение», рекомендуемом ВАК. Изданы и внедрены в производство Рекомендации по использованию семян и выращиванию посадочного материала кедра корейского с улучшенными наследственными свойствами / сост. Е.А. Никитенко, Л.П. Гуль. - Хабаровск: ДальНИИЛХ, 2010. - 26 с. Полученные в работе данные применяются в учебном процессе на кафедре «Лесное и лесопарковое хозяйство» ИПЭ Тихоокеанского Государственного Университета.

Автор выражает благодарность всем сотрудникам ДальНИИЛХ, принимавшим участие в сборе и обработке полевых материалов, редакции и оформлению результатов, работникам бывшего Хехцирского лесхоза (Хабаровский край) — Г.Д. Шелогаеву, О.В: Шатохиной, Б Л. Лодыгину, а также сотрудникам бывших Бирского (Еврейская АО) и Артемовского (Приморский край) лесхозов, Дальспецсемлесхоза за помощь в организации и проведении полевых опытов. Благодарю руководителей и сотрудников Филиалов ФГУ «Рослесозащита» ЦЗЛ Хабаровского и Приморского краев за предоставленную информацию и помощь в организации полевых исследований. Спасибо специалистам ДальНИИЛХ за ценные консультации и поддержку: Д.А. Титоренко, П.Н. Разумову, к.с.-х.н. И.И. Перевертайло, Л.П. Челышевой, д.б.н. А.П. Сапожникову, д.с.-х.н. М.А. Шешукову, к.б.н. Г.И. Юрченко, к.с.-х.н. А.Ю. Алексеенко, к.б.н. A.A. Нечаеву, к.с.-х.н. B.C. Греку и другим. Особую признательность за всестороннюю помощь выражаю моим руководителям к.с.-х.н. Л.П. Гуль и д.с.-х.н. В.Н. Корякину, а также директору ДальНИИЛХ, д.с.-х.н. А.П. Ковалеву.

Заключение диссертации по теме «Лесоустройство и лесная таксация», Никитенко, Елена Алексеевна

Выводы:

1 Двух- или трехкратные повреждения верхушечного побега кедра корейского в молодом возрасте (4-5 лет) в процессе прививок и последующих уходов не оказывают заметного влияния на дальнейший рост деревьев семенного происхождения в случае гибели прививок. Деревья семенного происхождения растут быстрее привитых при прочих равных условиях.

2 Приживаемость и рост прививок с закрытой корневой системой в первые годы зависит от степени совмещения компонентов прививок и микроклимата в теплице в момент производства работ и следующий месяц после. Наиболее высокая приживаемость и интенсивный рост наблюдались в случае, когда средняя температура периода производства работ не превышает 10°С, а средне-декадная относительная влажность воздуха не ниже 90 %. Способ прививок не оказал влияние на последующий рост прививок.

3 Прирост привоя по высоте в первые годы отрицательно коррелирует с диаметром подвоя (Ы=-0,54). Прививки кедра на сосну обыкновенную не имеют преимуществ перед прививками кедр на кедр: уже на второй год после прививки подвой более интенсивно растет по диаметру, чем привой, в последующие годы такие прививки, в основном, отмирают вследствие несовместимости компонентов.

4 Для привитых деревьев кедра корейского характерна многовершин-ность с 5-10 лет после прививки, в то время как в естественных насаждениях она формируется с 60-120 лет и связана с началом семеношения. Раннее формирование многовершинности на ЛСП вызвано комплексом причин, большая часть которых связана с интенсивностью семеношения. К 18-летнему возрасту две и более вершины имеют 67 % прививок, для деревьев семенного происхождения в условиях отсутствия затенения этот показатель сильно варьирует (29-74 %).

5 Зависимость количества шишек на одном дереве от количества вершин описывается уравнением кубической параболы — возрастает с увеличением вершин до 3, с 3 до 4 остается одинаковым, 5 и более вершин — убывает. Урожай шишек линейно возрастет при увеличении проекции кроны, но не зависит от средней высоты дерева и протяженности кроны по стволу, в отличие от естественных насаждений.

6 Подобно деревьям в естественных насаждениях пол прививок и деревьев семенного происхождения в условиях ЛСП изменяется в первые десятилетия с преимущественно женского на однодомность. Однако к концу второго десятилетия почти все прививки образуют преимущественно макростробилы, а деревья семенного происхождения — преимущественно микростробилы.

7 В семеношении прививочных лесосеменных плантациях выражена периодичность (3-5 лет) с постепенным нарастанием амплитуды. Максимальное количество шишек на одном дереве за 21 год после создания плантации — 55 штук, макростробилов — 116 штук. Для деревьев семенного происхождения за этот же период зафиксирован максимум — 18 шишек на одном дереве, причем такая урожайность характерна для единичных деревьев. В 16-летнем от начала выращивания возрасте доля деревьев со стробилами и шишками для прививок выше в 2,7-4,3 раза, среднее количество шишек (макростробилов) на одно се-меносящее дерево - в 6,2-7 раз. Средняя урожайность прививок через 21 год после начала выращивания по меньшей мере в 2,5 раза выше.

8 Биологическая семенная продуктивность 1 га прививочной плантации в возрасте 17-20 лет составляет от 50 до 300 кг с 1 га, что сопоставимо с орехо-продуктивностью кедровников предгорий в возрасте 201-300 лет с долей участия кедра в составе насаждения от 60 до 80 %.

9 Максимальный сбор семян с ЛСП вегетативного происхождения составил лишь 15 % от биологической семенной продуктивности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Современное состояние кедрово-ншроколиственных лесов ставит задачи создания искусственных насаждений кедра корейского различного назначения: разработки технологий увеличения продуктивности семеношения или регулирования быстроты роста кедра корейского в зависимости от назначения насаждений, при одновременном сохранении устойчивости и способности в полной мере выполнять средообразующие функции. 1

2. Несмотря на 90-летнюю историю культивирования кедра корейского на Дальнем Востоке и почти 50-летнюю давность первых селекционных мероприятий, практически отсутствуют ценные опытно-производственные объекты с проверенными стабильно высокими показателями роста и семеношения. Генетические резерваты в наиболее ценных с точки зрения генетического разнообразия природных популяциях не выделены или утеряны в последнее десятилетие. Количество и площадь выделенных объектов единого генетико-селекционного комплекса по всем субъектам Дальнего Востока на порядок уступают аналогичным показателям по другим регионам России. Сбор семян кедра корейского с объектов ЕГСК составляет около 18 % от общего объема заготовки, семян с улучшенными наследственными свойствами - лишь 0,11 %. Оценка качества семян и посадочного материала из этих семян не проводится, за исключением приведенных исследований.

3. Семена, собранные с объектов ЕГСК, характеризуются достаточно высокими посевными качествами: жизнеспособность - 80-95 %, масса 1000 шт. — 488-585 г. Средние показатели жизнеспособности для семян, собранных в насаждениях, такие же, превышение средней массы тысячи штук семян с объектов ЕГСК находится в пределах статистической достоверности (2-8 %). Показатели семян с объектов ЕГСК отличаются большей изменчивостью. Это говорит, 9 во-первых, о выделении ПЛСУ в средних по качеству насаждениях, во-вторых, о необходимости регулярного анализа результатов тестирования семян и возможности селекции на основании этих результатов. Крупность семян кедра корейского (масса 1000 шт.) оказывает слабое влияние на рост в высоту и накопление массы сеянцев в первые годы жизни. Высота сеянцев прямо пропорционально зависит от густоты, поэтому, испытательные культуры на интенсивность роста следует создавать с высокой густотой (не менее 3 тыс. шт. на 1 га). Фенотипическим маркером быстроты роста в высоту и по диаметру на ранних стадиях отбора может служить величина позднелетнего (августовского) прироста.

4. Связь развития 3-летних сеянцев, выращенных из семян клонового потомства нормально лучших деревьев, с характеристикой маточных деревьев по ранней диагностике потомства не установлена. Это можно объяснить как многообразием факторов, влиявших на рост материнских деревьев в насаждении, так и изменением условий роста потомства по сравнению с ними, влияющим на проявление генотипа в новых условиях. Поэтому с целью повышения устойчивости искусственных насаждений, а также отбора быстрорастущих и высокоурожайных генотипов, целесообразно при сборе семян для создания испытательных посадок на быстроту роста, увеличивать представительство генотипов, не ограничиваясь плюсовыми деревьями.

5. Оптимальной технологией получения стандартных сеянцев кедра корейского на юге Дальнего Востока является выращивание на торфокомпостном субстрате (рН водной вытяжки около 5,0) с использованием тепличного укрытия до конца лета первого вегетационного периода и без укрытия в течение последующих двух лет.

6. Для интенсификации выращивания сеянцев кедра корейского эффективно внесение добавки компостированного гидролизного лигнина в дозе 30 л/м2, с целью ускорения накапливания растительной массы, внесение компостио рованного лигнина в такой же дозе вместе с цеолитом в дозе 1,5 кг/м - для л увеличения выхода сеянцев с 1 м с одновременным увеличением массы. Отличные результаты показывает внесение цеолита в тепличный субстрат в дозах от 0,5 до 2 кг/м" с последующей заделкой в верхний слой субстрата, а также использование цеолита в качестве мульчирующего материала в количестве 0,5 кг на 1 м~ посевов чистого цеолита либо 0,25 кг цеолита в смеси с опилками в соотношении 1:2. Эффективна однократная внекорневая подкормка одно- и двухлетних сеянцев стимуляторами роста растений: эпином в концентрации 0,2 мл/л воды, фумаром (0,001 мл/л воды), цирконом (0,01 мл/л воды) - для увеличения биометрических размеров и массы.

7. Компостирование свежей коры лиственных пород, для последующего использования в качестве добавки к субстрату при выращивании сеянцев кедра корейского, без предварительного измельчения нужно вести не менее 2 лет, свежей лиственничной коры - не менее 3 лет. Старую, частично перегнившую кору, лучше использовать в школьном отделении из-за наличия патогенной микрофлоры. В школьное отделение компостированный гидролизный лигнин и о корокомпосты можно вносить в дозировке 100 м /га - для улучшения почвенной структуры, увеличения биометрических показателей саженцев и накопления ими дополнительной органической массы. Эффективность влияния увеличивается со 2-3 года использования.

8. Приживаемость и рост прививок с закрытой корневой системой в первые годы зависит от качества прививки, микроклимата в теплице в момент производства работ, от возраста и состояния маточного дерева и не зависит от способа прививки. Наблюдения за ростом и развитием прививок показали нецелесообразность использования для заготовки черенков деревьев старше 200 лет, ослабленных (имеющих стволовые гнили), а также сосны обыкновенной в качестве подвоя и переросшего подвоя кедра корейского.

9. Выявленные причины многовершинности привитых и непривитых деревьев в условиях редкой посадки (до 400 шт./га) в возрасте до 20 лет подобны причинам, описанным для естественных кедровников в стадии активного семе-ношения. Урожай привитых деревьев возрастает с увеличением числа вершин, однако, слишком интенсивное обламывание верхушечных побегов в раннем возрасте ведет к частичному ослаблению деревьев и уменьшению урожаев.

10. Семеношение прививочных лесосеменных плантаций возрастает с увеличением возраста, как и у естественных кедровников, урожайные годы повторяются с периодичностью 3-5 лет. Средняя урожайность прививок через 21 год после начала выращивания, по меньшей мере, в 3 раза выше урожайности деревьев семенного происхождения. Биологическая семенная продуктивность 1 га прививочных плантаций через 20 лет после создания составляет до 300 кг с 1 га, однако, сбор семян при современной организации хозяйства составляет от 0 до 15 % от биологической продуктивности.

По результатам работы по главам 3 и 4 изданы Рекомендации по использованию семян и выращиванию посадочного материала кедра корейского с улучшенными наследственными свойствами / сост. Е.А. Никитенко, Л.П. Гуль. - Хабаровск: ДальНИИЛХ, 2010. — 26 с. По результатам изучения закономерностей роста и семеношения деревьев кедра корейского семенного и вегетативного происхождения на лесосеменных плантациях разрабатываются «Рекомендации по созданию лесосеменных плантаций и постоянных лесосеменных участков кедра корейского, производящих улучшенные семена».