Лесоводственные методы повышения смолопродуктивности сосновых древостоев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, доктор сельскохозяйственных наук Петрик, Виталий Васильевич

  • Петрик, Виталий Васильевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2002, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 291
Петрик, Виталий Васильевич. Лесоводственные методы повышения смолопродуктивности сосновых древостоев: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Архангельск. 2002. 291 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Петрик, Виталий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИСТОРИЯ И СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Из истории развития подсочки леса в России.

1.2. Перспективы подсочного производства и исследований в области подсочки леса.'.:.

1.3. Современное состояние проблемы.

2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Программа исследований.

2.2. Методика исследований.

3. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ И ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Природные условия.

3.2. Общая характеристика лесного фонда.

3.3. Характеристика объектов исследований.

4. УХОД ЗА ЛЕСОМ КАК МЕТОД ПОВЫШЕНИЯ СМОЛОПРОДУКТИВНОСТИ.

4.1. Смолопродуктивность сосняков, пройденных рубками ухода.

4.2. Изменчивость смолопродуктивности деревьев различных групп роста.

4.3. Лесоводственно-технологическая эффективность промышленной подсочки сосновых древостоев, разреженных рубками ухода.

4.4. Рекомендации по технологии подсочки разреженных сосняков.

4.5. Изменение смолопродуктивности сосновых древостоев при внесении в почву минеральных удобрений.

4.6. Выводы.

5. ГИДРОЛЕСОМЕЛИОРАЦИЯ КАК МЕТОД ПОВЫШЕНИЯ СМОЛОПРОДУКТИВНОСТИ

5.1. Водный режим торфяных почв на осушенных площадях.

5.2. Прогреваемость воздуха и почв осушенных древостоев.

5.3. Распределение деревьев по смолопродуктивности.

5.4. Изменение смолопродуктивности в результате осушения сосновых древостоев.

5.5. Производственная подсочка осушенных сосновых древостоев.

5.6. Технологические параметры подсочки осушенных сосняков.

5.7. Рекомендации по технологии подсочки сосны на осушенных торфяных почвах.

5.8. Выводы.

6. СЕЛЕКЦИОННЫЕ КРИТЕРИИ СМОЛОПРОДУКТИВНОСТИ

СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ.

6.1. Связь смолопродуктивности с лесоводственно-таксационными и аналитическими показателями.

6.2. Зависимость смолопродуктивности сосны обыкновенной от объёма ствола.

6.3. Связь смолопродуктивности с некоторыми морфологическими признаками шишек и семян.

6.4. Определение смолопродуктивности по нескольким признакам.

6.5. Методы ускоренного определения смолопродуктивности.

6.6. Выводы.

7. СЕЛЕКЦИОННЫЕ РУБКИ УХОДА ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ПОДСОЧКИ.

7.1. Изменение экологических условий под воздействием рубок ухода

7.2. Изменение смолопродуктивности древостоев после проведения целевых рубок ухода для подсочки.

7.3. Метод рубок ухода с учётом выхода живицы.

7.4. Режим рубок ухода для целей подсочки.

7.5. Технология селекционных рубок ухода с отбором деревьев по признаку смолопродуктивности.

7.6. Состояние сосняков пройденных экспериментальной рубкой ухода

7.7. Выводы.

8. СТОИМОСТНАЯ ОЦЕНКА ПОДСОЧКИ СОСНЯКОВ ПОВЫШЕННОЙ СМОЛОПРОДУКТИВНОСТИ.

8.1. Оценка эффективности подсочки в древостоях, сформированных селекционными рубками ухода.

8.2. Экономическая эффективность подсочки осушенных сосняков.

8.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лесоводственные методы повышения смолопродуктивности сосновых древостоев»

Актуальность проблемы. Определяется связью с отраслевой научно-технической политикой, в значительной мере увязанной с экономической политикой государства, соответствующей национальному плану действий по переходу России на модель устойчивого развития (О доктрине ., 1996). Основой научно-технической политики в лесном хозяйстве является создание природосберегающей экологически безопасной системы конкурентоспособных технологий, обеспечивающих качественное воспроизводство лесов (Состояние ., 2000).

Современный уровень ведения лесного хозяйства не обеспечивает даже простого воспроизводства лесных ресурсов и не отвечает целям и задачам устойчивого развития российского общества, практически утеряна база для применения интенсивных и индустриальных технологий в лесном хозяйстве (Прохоров, Зинин, Слинченкова, 2002).

Подсочка является одним из распространённых и эффективных способов прижизненного использования сосновых древостоев. Добываемая в процессе подсочки живица служит ценным сырьём для получения канифоли, скипидара и других химических продуктов. Без этих продуктов не могут обойтись бумажная, электротехническая, лакокрасочная, резинотехническая, медицинская, парфюмерная и многие другие отрасли промышленности. По прогнозам подсочка ещё многие годы будет основным источником для получения канифоли. Это делает необходимым проведение глубоких исследований с целью интенсификации подсочного производства.

Подсочка базируется, как правило, на эксплуатации сосновых древостоев. Сосна обыкновенная, произрастающая на территории России, имеет смолопро-дуктивность более низкую, по сравнению с другими видами сосен, хотя основной объём живицы добывается в древостоях этого вида сосны. Наиболее рациональным мероприятием по совершенствованию подсочного производства и повышению его рентабельности является улучшение природы самого объекта эксплуатации, то есть улучшение биологической естественной смолопродук-тивности сосновых древостоев. Поэтому, актуальной является разработка методов повышения смолопродуктивности сосняков. Направлениями в реализации проблемы повышения смолопродуктивности сосновых древостоев являются -уход за лесом, гидролесомелиорация и, следовательно, рациональная эксплуатация подсочкой высокосмолопродуктивных сосняков. На решение указанной проблемы направлена данная работа.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработка методов повышения смолопродуктивности сосновых древостоев, направленных на улучшение сырьевой базы подсочки.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи.

1. Изучить влияние ухода за лесом на смолопродуктивность сосновых древостоев.

2. Изучить влияние осушительной мелиорации на смолопродуктивность сосновых древостоев.

3. Установить возможность вовлечения в подсочку сосняков на торфяных почвах.

4. Выявить селекционные критерии смолопродуктивности сосны обыкновенной.

5. Усовершенствовать метод рубок ухода с отбором деревьев по прямому признаку - выходу живицы.

6. Разработать рекомендации по рациональному использованию высокосмолопродуктивных сосняков.

7. Определить экономическую доступность живицы, полученной при подсочке высокосмолопродуктивных древостоев, созданных лесоводственными методами.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что предложена и обоснована экспериментальным путём концепция воспитания высокосмолопродуктивных сосновых древостоев, базирующаяся на применении лесоводственных методов.

Впервые на обширной территории проведены фундаментальные исследования селекционных критериев смолопродуктивности, определены признаки, указывающие на способность деревьев выделять живицу, дан их всесторонний анализ. Усовершенствован (разработан) селекционный метод рубок ухода с отбраковкой низкосмолопродуктивных деревьев для целей подсочки.

Элементы научной новизны содержатся в изучении групповой и индивидуальной изменчивости смолопродуктивности в результате изменения экологических условий при проведении ухода за лесом и гидролесомелиорации, в установлении уровня повышения выхода живицы, а также в подтверждении существования форм сосны обыкновенной высокой и низкой смолопродуктивности.

Личный вклад автора. Научная разработка - постановка цели, определение программы и методики исследования, проведение экспериментов, обработка и анализ данных, теоретические обобщения - выполнены непосредственно автором или при его научном руководстве и личном участии в течение 20 лет (1983-2002). Автором лично проведена подсочка свыше 7 тыс. деревьев.

Обоснованность научных положений и выводов базируется на обширном экспериментальном материале, который включает данные рекогносцировочного обследования участков ухода за лесом, гидролесомелиорации и других объектов и детального изучения площадей с закладкой 108 постоянных и временных пробных площадей. Проведено геоботаническое и почвенное описание пробных площадей, в наиболее характерных местах сделаны почвенные разрезы с взятием образцов на химический анализ. Осуществлена опытная подсочка более 12 тыс. деревьев. Результаты обработаны общепринятыми статистическими методами с определением точности и достоверности полученных данных при вероятности 0,95.

Практическая ценность работы. Производству даны практические рекомендации по интенсификации подсочного производства, оптимальному режиму и методу проведения рубок ухода для целей подсочки, рациональному использованию подсочкой осушенных сосняков. Результаты исследований автора вошли в рекомендации, утверждённые Минлесхозом РСФСР «Технологические и лесоводственные методы интенсификации подсочки сосновых насаждений (практические рекомендации)» (1991), а также учтены при разработке «Правил подсочки, осмолоподсочки и заготовки лесохимического сырья в лесах СССР» (1987) и «Правил подсочки в лесах Российской Федерации» (1995).

Основные положения диссертационной работы реализованы в учебном пособии «Технология производства недревесной продукции леса» (2000), рекомендованном учебно-методическим объединением по образованию в области лесного дела для межвузовского использования студентам, обучающимся по специальности 260400 «Лесное и лесопарковое хозяйство», включены в лекционный курс и практикумы студентов лесохозяйственного факультета АГТУ.

На защиту выносятся экспериментальные данные по смолопродуктивности сосняков таёжной зоны, подвергнутых уходу за лесом и гидролесомелиорации; методы повышения смолопродуктивности сосняков; рекомендации по подсочке высокосмолопродуктивных сосновых древостоев; селекционные критерии смолопродуктивности.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований и основные положения диссертации апробированы на отчётных сессиях Архангельского института леса и лесохимии (1989, 1991, 1993, 1994), Всесоюзном координационном совещании по исследованиям в области подсочки леса (Архангельск, 1990), Международном симпозиуме «Северные леса: состояние, динамика, антропогенное воздействие» (Архангельск, 1990), IX Ломоносовских чтениях (Архангельск, 1997), IX Международных и X Всероссийских Перфильевских чтениях (Архангельск, 1997, 2002), III Международной конференции «Поморье в Баренц - регионе: экология, экономика, социальные проблемы, культура» (Архангельск, 1997), Международной конференции и выездной научной сессии отделения общей биологии РАН «Биологические основы изучения, освоения и охраны животного и растительного мира, почвенного покрова Восточной Фе-носкандии» (Петрозаводск, 1999), Международной конференции «Лесоводство Севера на рубеже столетий (II Мелеховские чтения)» (Архангельск, 2000), Международной конференции «Экология Северных территорий России. Проблемы, прогноз ситуации, пути развития, решения» (Архангельск, 2002), конференции профессорско-преподавательского состава Архангельского государственного технического университета (2002), II Международной конференции «Леса Евразии в XXI веке: Восток - Запад» (Москва, 2002).

Результаты исследований экспонировались на ВДНХ СССР в павильоне «Лесное хозяйство» на выставке «Лесохозяйственное производство и лесные ресурсы» (1988) (свидетельство участника № 1024). По результатам исследований получено в соавторстве свидетельство на изобретение (А.с. СССР. № 1635945, 1991).

По результатам диссертации опубликовано 30 научных работ в различных изданиях, в том числе в «Лесном журнале». Общий объём печатных работ составляет 10 п.л.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения, списка литературы и 6 приложений. Она изложена на 291 странице, включает 55 таблиц, 11 рисунков и список литературы из 379 наименований, включая 31 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Петрик, Виталий Васильевич

7.7. Выводы

В результате изучения влияния экспериментальных рубок ухода на экологические факторы и смолопродуктивность можно сделать следующие выводы.

1. С увеличением объёма выборки деревьев при экспериментальных рубках ухода возрастает освещённость под пологом древостоя и температура почвы.

2. Разреживание полога древостоев изучаемых типов леса не привело к значительному изменению содержания влаги в почве. С увеличением интенсивности разреживания влажность почвы в сосняках крупнотравном и черничном снижается, а в сосняках брусничном и бруснично-вересковом намечается тенденция к увеличению содержания влаги в почве, но во всех рассматриваемых типах леса это не может существенно повлиять на снабжение древесных пород влагой.

3. Ряды распределения деревьев по смолопродуктивности после проведения рубок ухода с отбором деревьев по выходу живицы более значительно, по сравнению с традиционными рубками ухода, смещаются в сторону увеличения ряда, то есть увеличивается количество деревьев повышенной смолопродуктивности.

4. Наибольший коэффициент изменчивости выхода живицы на контрольных (без ухода) пробных площадях (48.52 %), наименьший (26.35 %) - на площадях с наивысшей интенсивностью разреживания 47. .60 % по запасу.

5. Самое большое увеличение смолопродуктивности через 10 лет после рубок ухода отмечено у крупных деревьев, а прирост по диаметру у средних.

6. Наивысшее увеличение смолопродуктивности (73 % к контролю) в возрасте 65 лет достигнуто в сосняке брусничном при оставлении 260 деревьев на га - интенсивность разреживания 57 % по запасу.

7. На основании проведённых исследований суть метода рубок ухода с целью повышения смолопродуктивности сосновых древостоев состоит в следующем: метод рубок ухода в сосновых древостоях для целей подсочки предусматривает теоретически обоснованный отбор и отбраковку деревьев по признаку смолопродуктивности; для проведения рубок ухода необходимо подбирать средневозрастные сосновые древостой не ниже III класса бонитета с полнотой 0,7 и выше, с участием сосны в составе древостоя не менее восьми единиц; до проведения рубок ухода проводится определение смолопродуктивности деревьев; для повышения смолопродуктивности наиболее оптимален двух-приёмный уход; первый приём проводится в сосняках в возрасте 30.40 лет по признаку роста и развития, второй - в возрасте 50. .60 лет по вы

217 ходу живицы с карроподновки при 50 %-ной нагрузке деревьев каррами; рубки ухода с целью повышения смолопродуктивности возможно проводить в один приём; критерием для отбраковки деревьев в рубку с учётом уровня их смолопродуктивности является среднее квадратическое отклонение и средний выход живицы.

8. Рубки ухода для целей подсочки не привели к ухудшению состояния древостоев.

9. С увеличением интенсивности ухода индекс повреждения древостоев снижается.

10. В результате рубки ухода, как правило, увеличивается поражённость древостоев раком серянкой (на 1,8.3,2 %). Отмечен один случай появления трутовика Швейница (2,5 %).

8. СТОИМОСТНАЯ ОЦЕНКА ПОДСОЧКИ СОСНЯКОВ ПОВЫШЕННОЙ СМОЛОПРОДУКТИВНОСТИ

Одной из важнейших сфер деятельности любого лесохозяйственного и лесопромышленного предприятия являются инвестиционные операции, связанные с вложением денежных средств в реализацию проектов, которые будут обеспечивать получение предприятием выгод в течение периода, превышающего один финансовый год.

Инвестиционная деятельность в России регламентируется следующими законами и нормативными актами: Федеральный закон об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений (принят Государственной Думой 15 июля 1998 г.); об инвестиционной деятельности в РФ (в ред. Федерального закона от 25.02.99 г. № 39-Ф3); Федеральный закон о лизинге (принят Государственной думой 11.09.98 г.); Закон Архангельской области об инвестиционной деятельности от 08.06.99 г.; методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (Коссов, Лившиц, Шахназаров, 2000).

Данные законодательные и нормативные акты определяют правовые и экономические основы инвестиционной деятельности. Само понятие инвестиций и инвестиционной деятельности очень многогранно, поэтому мы будем рассматривать реальные проекты, согласно вышеприведённой нормативной и законодательной базы.

При принятии эффективных решений в лесном хозяйстве и лесной промышленности следует учесть особенности изучаемого объекта. К ним относятся - длительный цикл роста леса до стадии готового продукта, измеряющегося сроком в сто и более лет; короткий рабочий период, обусловленный вегетацией растений; многоцелевое назначение используемых лесных ресурсов и, как следствие, большая степень непредсказуемости результатов.

Поэтому, в основе прогнозного планирования использования лесных ресурсов с точки зрения подсочки должны учитываться как биологические, так и экономические особенности - это состояние лесов, наличие транспортных путей, рынков сбыта продукции, ресурсов трудового населения и т.д.

Стоимостную оценку лесоводственных методов повышения смолопродуктивности проводили по абсолютным показателям: снижению трудоёмкости продукции и экономии затрат по себестоимости, а так же по относительным - в виде нормы прибыли на авансируемый капитал, нормы прибыли к продажам, заработной плате и эксплуатационным расходам. Основу оценки эффективности инвестиционных проектов составляет определение и соотнесение затрат и результатов от его осуществления.

Согласно методическим рекомендациям (2000) сравнение вариантов и выбор лучшего из них рекомендуется производить по следующим показателям: чистый дисконтированный доход - (ЧДД); индекс доходности - (ИД); внутренняя норма доходности - (ВНД); срок окупаемости — (Т).

При оценке эффективности инвестиционных проектов проводили приведение (дисконтирование) указанных показателей к стоимости момента сравнения на момент начала промышленной подсочки, так как денежные поступления и затраты в различные временные периоды неравнозначны, а именно: доход, полученный в более ранние периоды, имеет большую стоимость, чем те же затраты, произведённые в более поздний период.

Приведение величин затрат и результатов осуществляли путём умножения их на коэффициент дисконтирования аь определяемый для постоянной нормы дисконта Е по формуле:

Xi = 1 / (1 + Е)1 (8.1) где: t - время от момента получения результата (произведение затрат) до момента сравнения, измеряемое в годах.

Норма дисконта Е - коэффициент доходности капитала (отношение величины дохода к капитальным вложениям), при которой другие инвесторы согласны вложить свои средства в создание проектов аналогичного профиля. При изменении нормы дисконта во времени формула принимает вид: а,= l/nUO+Ек) (8.2) где: Ек - норма дисконта в к-м году; t - учитываемый временной период, год. При определении показателей экономической эффективности использовали расчётные цены на продукцию и потребляемые ресурсы. Расчётные цены определяли путём умножения базисной цены на дефлятор, соответствующий индексу общей инфляции, то есть индексу повышения среднего уровня цен в экономике за данный период, или на определённый вид продукции, ресурса, услугу.

Чистый дисконтированный доход (ЧДД) определяли как сумму текущих эффектов за весь расчётный период, продисконтированых к начальному периоду

ЧДД = 2Tt=o(Rt - 3t) * 1/ (1 + Е)1 (8.3) где: Rt - результаты, достигнутые на t-м шаге расчёта; 3t - затраты, осуществляемые на t-м шаге расчёта; Т - временной период расчёта. Временным периодом расчёта считали срок подсочки сосновых насаждений 10 лет. При этом величина ЧДД сравнивалась по вариантам и с уровнем нормы дисконта. Проект считался эффективным, если он положительный и не менее принятой нормы дисконта (Е = 0,1). Второй показатель, который применяли в расчётах, называется индекс доходности и представляет собой отношение суммы приведённого эффекта к величине инвестиций - К.

ИД = 1/К ZTt=o(Rt - 3t) * 1/ (1 + Е)1 (8.4)

При этом индекс доходности должен быть равен или больше единицы (ИД > 1).

Третий рекомендуемый расчётный показатель - внутренняя норма доходности инвестиций (ВНД) представляет собой ту норму дисконта (Евнд), при которой величина приведённого эффекта равна приведённым инвестиционным вложениям, то есть Евнд определяется из равенства:

Z^oCRt - 30 * 1/ (1 + Евнд)1 = £Tt=oK/(l + Евнд)1 (8.5)

Рассчитанная по вышеприведённой формуле величина нормы доходности сравнивается с требуемой инвестором величиной дохода на капитал. Если ВНД равна или больше требуемой нормы доходности, то проект считается эффективным.

Наиболее часто рассчитываемый показатель срок окупаемости инвестиций (Ток) - минимальный временной период от начала осуществления инвестиционного проекта, за пределами которого интегральный экономический эффект Энтг = ЧДД становится и остаётся в дальнейшем не отрицательным, то есть период окупаемости - время от начала реализации инвестиционного проекта до момента, когда первоначальные инвестиционные вложения и другие затраты, связанные с реализацией инвестиционного проекта, покрываются суммарными результатами от его осуществления.

Ни один из приведённых выше показателей не является достаточным для полной оценки эффективности инвестиционного проекта и принятия решения о его реализации. Решение об инвестировании средств в проект принимается с учётом значений всех рассматриваемых показателей, а также интересов всех участников инвестиционного проекта.

8.1. Оценка эффективности подсочки в древостоях, сформированных селекционными рубками ухода

Оценку экономической целесообразности селекционных рубок ухода для целей подсочки проводили по вариантам: первый вариант - промышленная подсочка, без рубок ухода; второй вариант - подсочка сосновых древостоев, разреженных рубками ухода; третий вариант - подсочка сосновых древостоев после селекционных рубок ухода с отбором деревьев только по признаку смолопродуктивности; четвёртый вариант - подсочка древостоев после селекционных рубок ухода с отбором деревьев по признаку смолопродуктивности и диаметру.

Расчёты технико-экономических показателей в первом и втором вариантах базируются на основе фактических данных промышленной подсочки, а по третьему и четвёртому варианту расчёты проводили на примере моделей древостоев до возраста спелости (100 лет), предложенной J1.B. Лобовой, Г.А. Чибисовым (1981) с использованием отраслевых методик В.И. Суханова и др. (Сборник ., 1983), Н.П. Чупрова, М.М. Кудряшова, Е.Д. Антуфьевой (1995) и Ю.А. Фролова, Г.В. Филипова (1999).

Экономические результаты подсочного производства обусловлены сильным влиянием различных факторов. К ним относятся качественные характеристики лесного фонда, состав насаждений, группа лесов, расстояние транспортировки живицы до районов её переработки. Под влиянием этих факторов возникают существенные колебания издержек на заготовку живицы и транспортные расходы. С другой стороны, различия в таксационных характеристиках сосновых насаждений предопределяют разницу в рыночных ценах на живицу.

В основе стратегии освоения ресурса (живицы) в условиях рынка лежит правило, согласно которому в первую очередь используются экономически доступные ресурсы. В качестве критерия экономической доступности живицы принимается возможность её освоения с заданной величиной прибыли.

Р > Ср + Стр + П (8.6) где: Р - цена реализации 1т живицы;

Ср - затраты на заготовку 1т живицы;

Стр - транспортные расходы на доставку продукции до потребителя; П - прибыль по операциям по заготовке и транспортировке продукции.

Таким образом, если рыночная цена 1т живицы больше или равна сумме затрат на её заготовку, транспортировку и нормативной прибыли, то ресурс (живица) признаётся экономически доступным.

Определение экономически доступных ресурсов становится необходимым и при сдаче лесных ресурсов для целей подсочки в аренду, так как арендная плата начисляется за расчётный объём ресурса с определёнными качественными характеристиками.

Предприниматель, получая в аренду участки лесного фонда для целей подсочки, должен иметь не только лесоводственную информацию о ресурсах, но также и данные о затратах на их освоение. Все методы принятия эффективных хозяйственных решений основаны на соизмерении доходов и расходов.

Для быстрого определения результатов подсочного производства использовали нормативы трудозатрат, увязанные с характеристиками лесных ресурсов и условиями их освоения. Нормативы трудоёмкости заготовки живицы были построены в табличной форме. В расчётах были учтены следующие условия подсочки и нормообразующие факторы, влияющие на экономические показатели: вид и разновидность подсочки, высота расположения карр (Kj); выход живицы с карроподновки (К2); количество карр на гектаре и группа препятствий (К3); количество карр на дереве (К4); продолжительность сезона подсочки (К5). Каждый из названных показателей функционально увязан с характеристиками и условиями освоения ресурса - живицы, что видно из формулы расчёта. t(m,K) = f(xbx2,x3.xn) (8.7) где: t - трудоёмкость заготовки 1т живицы; m - материалоёмкость производства; К - удельная фондоёмкость производства; хь х2, х3. .хп - факторы дифференциации затрат.

Все расчёты сведены в табл. 8.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перспективными путями улучшения сырьевой базы подсочки являются: проведение целевых рубок ухода, осушительной мелиорации и внесение удобрений, которые позволяют существенно увеличить смолопродуктивность сосновых древостоев. Нами предложена и обоснована экспериментальным путём концепция воспитания высокосмолопродуктивных сосняков. Впервые на обширной территории проведён поиск селекционных критериев смолопродуктивности, позволяющих отбирать деревья по косвенным признакам, а также разработан метод ускоренного определения смолопродуктивности по прямому признаку. Предлагаемый нами метод рубок ухода позволяет получать значительно большее количество живицы.

Применение лесоводственных методов повышения смолопродуктивности сосновых древостоев, рациональное использование подсочкой высокосмолопродуктивных сосновых древостоев позволяет не только получить больше живицы и улучшить экономические показатели подсочки, но и повысить эффективность ведения лесного хозяйства.

Проведённые исследования позволяют выделить следующие основные результаты.

1. Под влиянием рубок ухода, осушения, удобрений увеличивается количество деревьев повышеной смолопродуктивности.

2. С уменьшением полноты древостоя средняя смолопродуктивность в пределах типа леса повышается.

3. Традиционные рубки ухода повышают смолопродуктивность в зависимости от интенсивности ухода и типа леса на 10. .33 %.

4. При подсочке сосновых древостоев, пройденных рубками ухода, основные технологические параметры находятся в пределах «Правил подсочки .» (1995). Оптимальным является шаг подновки 12 мм и пауза вздымки 4 дня при подсочке с дрожжевыми стимуляторами. При обычной подсочке шаг подновки может быть уменьшен до 9. 10 мм, а пауза вздымки снижена до 3-х дней.

5. Внесение минеральных удобрений позволяет поднять выход живицы до 24 %. Наилучшие результаты получены при восполнении недостатка одного из элементов почвенного питания.

6. Сосняки на неосушенных торфяных почвах имеют низкую смолопродуктивность (4,1.5,6 г с КДП).

7. В древостоях на староосушенной залежи (более 90 лет назад) смолопродуктивность увеличилась на 27.44 %, в осушенных 18 лет назад - на 48. .98 % к контролю.

8. В первые 4 года подсочки выход живицы в осушенных сосновых древостоях увеличивается, в последующие 2 года стабилизируется на уровне 4-го года. На 8-й год выход живицы уменьшается в 2.3 раза, дальнейшая подсочка становится нецелесообразной.

9. Во все годы подсочки выход живицы с КДП выше в сосняках, произрастающих на переходных торфяных почвах, а выход живицы с карроподновки, карры и с 1 га выше в сосняках на низинных торфяных почвах.

10. Применение при подсочке осушенных сосняков ПДО и КАМИДа повышает выход живицы на 61 и 99 % соответственно, по сравнению с обычной подсочкой. Использование добавок к ЭКД (гидроксиламина солянокислого, калия фосфорнокислого, компазана) повышает выход живицы на 8. 15 % к контролю (ЭКД).

11. При применении ЭКД (0,25 %) с добавкой компазана (1,00 %) наиболее эффективна подсочка с шагом подновки 12 мм и паузой вздымки 5 дней.

12. Установлена достоверная умеренная связь смолопродуктивности с диаметром ствола дерева, диаметром кроны и её объёмом.

13. В различных лесорастительных условиях и древостоях разной продуктивности спелые деревья одного объёма ствола имеют сопоставимую среднюю смолопродуктивность.

14. Семена высокосмолопродуктивных сосен имеют высокую энергию прорастания, абсолютную и техническую всхожесть. Высокосмолопродуктив-ные сосны имеют больше 6.8 семядольных всходов, что на 5.20 % выше, чем у низкосмолопродуктивных.

15. У высокосмолопродуктивных сосен преобладают крупные серые шишки со слабовыпуклым апофизом. Для низкосмолопродуктивной формы характерны менее крупные коричневые шишки с крючковатым или сильновыпуклым апофизом.

16. Разработанный и испытанный нами способ ускоренного определения смолопродуктивности и инструмент для его осуществления позволяют определить категорию смолопродуктивности деревьев при массовом отборе.

17. Путём проведения селекционных рубок ухода для целей подсочки можно поднять смолопродуктивность на 40. .70 %.

18. Суть метода рубок ухода с целью повышения смолопродуктивности сосновых древостоев состоит в следующем: рубки ухода необходимо проводить в сосняках не ниже III класса бонитета с полнотой 0,7 и выше, с участием сосны в составе древостоя не менее 8 единиц; до проведения рубок ухода проводится определение смолопродуктивности деревьев; наиболее оптимален уход в два приёма; первый приём проводится в сосняках в возрасте 30.40 лет по признаку роста, второй - в возрасте 50.60 лет по выходу живицы с карроподновки при 50 %-ной нагрузке деревьев каррами; рубки ухода с целью повышения смолопродуктивности возможно проводить в один приём, критерием для отбора деревьев в рубку с учётом уровня их смолопродуктивности являются средний выход живицы и среднее квадратическое отклонение.

235

19. Рубки ухода для целей подсочки не привели к ухудшению состояния древостоев. С увеличением интенсивности ухода индекс повреждения древостоев снижается.

20. Экономические показатели эффективности подсочки в древостоях, пройденных селекционными рубками ухода по признаку смолопродуктивности, доказывают целесообразность проведения таких рубок.

21. В результате осушения подсочка сосняков на торфяных почвах становится экономически выгодной и доступной.